Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Название темы и сама тема изначально была создана топик-стартером с единственной целью - осквернения Латвии.
В ход шли и идут все самые грязные способы.  
 
Поскольку в названии темы была изначально её автором внесена ложь, я его изменил (что реально соответствует реальности).
Niiks

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 10:58 30-10-2010 | Исправлено: Niiks, 21:18 07-02-2014
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Экзамен на гражданство в США продолжается в течении десятков минут, а не нескольких суток, как в Латвии (тут экзамены!).  

cuneiform, да нет, неправда. Что там несколько суток? Месяцами длиться экзамен, годами даже!
Вот ты же сам за 20 лет в жизни в Латвии так и не здал экзамен...
Бедные русскоязычные Латвии...
 

Цитата:
Кста, немецкий Вы выучили?

Samovarov, в прошлой теме он мне на этот вопрос писал, что мол, что-бы оформлять пособия в дочланде не обязвтельно знать язык. Достаточно иметь электронный разговорник Эктако...
 

Цитата:
Добавлено:  
cuneiform  
Скажите честно. Этнический русский, который свободно владеет латвийским, какие притеснения испытывает со стороны властей?

Samovarov, можно я отвечу?
Притеснений по языку на самом деле не испытывает ни кто. Ни русский знающий его, ни русский не желающий его заменить.
Единственное - это работа.
Без языка ты можешь расчитывать официально только на не квалифицированный труд.
Ну сами посудите: если ты не можешь написать СV на государственном, как ты будешь работать с документами. Ведь всё на гос языке.
Ну так, это же так есть во всём мире.
Если ты русский не знаешь, разве можно в России получить нормальную работу?
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 19:57 02-11-2010 | Исправлено: Niiks, 20:01 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec

Цитата:
Цитата:
плюрализм истин
Интересно. Нет, действительно интересная фраза.  

 
На этом построены теперь все философские дискуссии в мире. Постмодернизм и постструктурализм.
 
Вот вам путешествие в Ригу. Хорошие фото (внизу).  
 
http://search.pbase.com/search?q=riga&begin=50

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 20:00 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 20:04 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform
Рига красивый город, кто бы сумлевался, может даже поспорить с Прагой или Веной. Только это не дает право ущемлять по 80-ти пунктам исходя из цвета паспорта.
Niiks
Цитата:
Единственное - это работа.
Такой, ничего себе не значащий пункт? Мне тут говорили про дворников ахмедов. Знаете, без всякого гражданства и с минимальным владением языком люди спокойно получают подряды на ремонт дорог. А это миллионы рублей.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 20:07 02-11-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Горе-язык - это, конечно круто сказано. По-моему, так думать может только дурак. Я не знаю как в прибалтике - у нас, в Украине, при СССР изучение украинского языка в школах было обязательным. Может только поэтому я его и знаю. Чему и рад. Несмотря на то, что у нас никого не поражают в правах за его незнание. Ну, может, только политиков. Хотя... Если послушать Азарова, то начинаешь думать, что и политики могут обходиться без знания украинского. Но вот то, что к русским в прибалтике относятся как к людям второго сорта, неважно в чём это проявляется, вешают ли их как негров в Америке или просто увольняют с работы, это таки да - проявление фашизма. И отношение к ним как к "оккупантам" - это просто бред воспалённого нацизмом сознания. Я даже не говорю о равенстве наций в СССР, но... Вот пример: знаете ли вы, что город Тарту в Эстонии был построен Ярославом Мудрым и звался - Юрьев. Теперь проведите по карте прямую из Киева до Тарту. Она обязательно пройдёт через Латвию. И между Украиной и Эстонией находятся и Литва, и Латвия. Я считаю, что русские в прибалтике должны иметь равные права с "коренными" нациями. Коренные в кавычки взял не случайно.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 20:08 02-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
Если ты русский не знаешь, разве можно в России получить нормальную работу?  

 
А в Канаде - без канадского языка, а в Швейцарии - без швейцарского языка,
а в Америке --- без американского!!!
 
Очередной   нацистский бред "нового латыша", разве кто усомнится, что есть на свете еще "латышская логика" и она --- просто железная!!! Они еще утверждают, что есть еще оказывается и "латышская философия". И я этому откровенному бреду уже не удивляюсь!  
 
 
Добавлено:
kromanyonec

Цитата:
cuneiform
Рига красивый город, кто бы сумлевался, может даже поспорить с Прагой или Веной. Только это не дает право ущемлять по 80-ти пунктам исходя из цвета паспорта.  

 
ну дык латыши и есть оккупанты этого города, никогда не были в большинстве в нем. пусть говорят на своем языке в сельской местности, где всегда жили.  
 
а в Риге нужно 3-4 исторических официальных языка и статус ганзейского свободного города как Гамбург иметь, как это всегда было.  
 
вот на открытках 1910 года надписи на 3 языках. почему в 2010 году должен быть только один?! откуда такой примитивизм, провинциализм и лимита?! это прогресс?! это свобода?! это демократия?! - Нет, это отзвуки фащизма.
 
у латышей кста свастика - национальный исторический  символ. то есть, не они у Адольфа Алоизовича его заимствовали, а он у них. Они  уверены на все 100%. Так же как в том, что впервые Библия была написана на латышском. А потом ее уже перевели на другие языки. Об этом много раз читал на полном серьезе. смешно, но если вы начнете протестовать, то вам не поздоровится.  
 
 
Добавлено:
Dimasteppefriend
 
Украинская академия наук при Ющенко на весь мир заявляла, что европейская цивилизация зародилась "в" Украине. То есть, вся территория Европы была территорией Украины в древние времена. Как после этого не сделать обязательным дубляж всех фильмов на украинскую мовую. Кстати, идею в Приалтике обкатали. В Латвии все филтмы даже из USA должны быть дублированы на латышский. А иначе - нельзя.  
 
Но особенно возмутительным, прости меня грешника господи, я нахожу, что немецкие лекарства, произведенные в Германии, внутри не имеют инструкций на немецком млм английксом или французском. Немецкие фирмы говорят, что это требование латышской стороны. Что б не вкладывали оригинал.  Вот приехал немец в Прибалтику, купил немецкое лекарство, а прочесть как пользовать то не может! Во блин железная латышская логика в чем: весь мир должен изучать латышский язык !!! Даже какой нить там любой иностранец, который покупает немецкое лекарство в Прибалтике!!! ДОлой европейские языки.  
Главное --- не будет русского. Какая радость для любого латыша!  

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 20:09 02-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 20:20 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне тут говорили про дворников ахмедов. Знаете, без всякого гражданства и с минимальным владением языком люди спокойно получают подряды на ремонт дорог. А это миллионы рублей.

kromanyonec, кто получает миллионы рублей?
Дворники ахмеды?
 
cuneiform, ты только так не волнуйся очень
 

 
Судя по твоим последним постам, приступ уже у тебя идёт на убыль, так что скоро опять всё будет хорошо, кюнейформушка...
 
 
 
 
 

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 20:56 02-11-2010 | Исправлено: Niiks, 21:04 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
А подряды на ремонт дорог Вы не читали? В Москве это миллиарды, читайте бюджет. И армяне это дело пилят. Они сразу здесь родились или языка не знают? Они приехали и языка не знают, так что не надо мне пенять несуществующими обстоятельствами с побержья взморья. Дороги они строят такие, как они всегда были, но деньги идут куда надо. А воздух чуден. Можно, как те эстонские десантники, третий день крутиться в воздухе.  
Но это не суть, суть я уяснил. Латвия, такая латвия. Или литва. На самом деле без разницы, так как вся ваша прибалтика может уместиться в Москве раз пять. И не дай вам в ней умеситься.
Можо, кконээшно, свободно размышлять, моол офладейте языкком и вы будете практически грааждане. Но что дает право так размышлять? Что такое Латвия? Страна с 40-ка гадами независимости? Так вам в детский сад истории, и это еще по доброму.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 21:24 02-11-2010 | Исправлено: kromanyonec, 21:25 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kromanyonec, всё ясно.
Спасибо.

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 21:53 02-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Не думаю, что Вам ясно хоть что-то.
Анекдот. Прожил в этой прибалтике неделю. Хозяин, к которому я приехал, в выходные был не в состоянии мне ничем помочь, ибо отдохнул. А мне как-то хотелось еще, но одежда пришла в негодность. Так что я напялил первое попавшееся и двинулся на улицу. До магазина было далеко и одежда не очень на мне сидела, а вот бар был через дорогу. Захожу, сразу к стойке, грю, слышь, родной бутылку водки навынос, но надо вот в том магазин сходить, тк я не миллионер у тебя бутылки покупать. Ви бэ видели, как этот ... нос задрал. И по русски то он нема понимайт, и ,вообще, граф не иначе. Показываю ему Франклина. Метнешся - будет твое. Как он преобразился, и улыбка, и пожалуйста мерси, может и поцеловал бы. Послал грузчика за водкой. Самый прикол, когда я взял водку и пошел домой. Надо было видеть его рожу. Он и сообщить в полицию не мог, тк совершил незаконную комерцию, и на меня прыгнуть не мог, тк русский.
Деньги я ему отдал на следующий день. И за водку и за ноги и еще на чай.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 22:09 02-11-2010
Niiks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо придумал.
(для тех, кто никогда в Латвии не был)

Всего записей: 4006 | Зарегистр. 04-01-2003 | Отправлено: 22:39 02-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks

Цитата:
Притеснений по языку на самом деле не испытывает ни кто. Ни русский знающий его, ни русский не желающий его заменить.  
Единственное - это работа.

Вопрос не в этом.
Было заявлено о сегрегации.
 

Цитата:
Языком латышей владеют в совершенстве сотни тысяч русских. Только на гражданство сдали 100 000 русских. Но на этом дело кончилось. Паспорт в кармане, но на этом - стоп.  
Более 96% мест на госслужбе, в правительстве, сейме, органах власти и контроля заняты этническими латышами. Это и есть латышское решение вопроса. Есть 2 этнические общины.  
Но нет желания делиться политической властью с русскими. Это показали последние  выборы в сейм. Я тоько что ответил Schwepes и там написал про избирательный плакат к выборам.  
Латышское население хочет, чтобы 400 000 неграждан уехали. Но при этом 100 000 новых граждан во власть не пускает. И старых русских граждан тоже. И  это латышей устраивает.    
Вот только это и есть нацизм.

 
Я это заявление принял на веру.  
 
Вообще, конечно, с этим гражданством что то перемутили.  
Когда образовывалось гос-во, ведь оно становилось не на пустом месте. Русская община уже там была и принимала участие в соответствующем референдуме, т.е. была одной из государство образующей силой. А потом их раз - и нахрен с поля. Не граждане. Удивительно.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 22:45 02-11-2010 | Исправлено: Samovarov, 22:46 02-11-2010
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не граждане. Удивительно.

Чему вы удивляетесь. Когда Гитлер пришёл к власти и коммунисты, и евреи в Германии тоже были "государство образующей силой", а их потом не просто нахрен - вообще на удобрения пустили. Сегодняшние прибалты - хилые подражатели. ТОТ хоть экономику страны поднял...

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 07:59 03-11-2010
kromanyonec

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Niiks
Это было не в Латвии, а рядом, но надо было видеть, как рожа ясновельможного пана превратилась в рожу холопа при появлении одной купюры. Это было до ЕС и водка в магазе стоила в разы дешевле Франклина. Даже, пожалуй, в десятки раз.
Впрочем, для того, для кого лишение права голоса это мээлоччь, а ограничения в труде чуть большая мелочь, такие наблюдения совсем не интересны.
Dimasteppefriend
Цитата:
ТОТ хоть экономику страны поднял...  
Он еще полевропы завоевал и чуть нас не завалил. Вот взял бы Сталинград и все, пипец. Но эти то, что такое из себя? Раз пять спросил, но ответа не было.
 
 
Добавлено:
Вообще, как только не прокатываю эту ситуацию, но извините знааттоккии, я нигде ничего подобного не вижу, кроме как в истории. Если бы не было прецендента Гитлера, то латыши, скорее всего, окончательно решили бы русский вопрос.

Всего записей: 251 | Зарегистр. 11-05-2010 | Отправлено: 08:15 03-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Я это заявление принял на веру.

 
А вы на стр. 2 топика плиз пройдите, там есть заявление начальника службы безопасности
Латвии (ему больше чем Niiks'u  думаю можно доверять)
 
"Шеф латвийской спецслужбы призвал поделиться властью с русскими"
 
где и прочтете ответы на ваши вопросы из первых уст власть имущих.
 
На той же странице (2) другие материалы на данную интересующую всех нас тему  с ссылками на прессу  и с датами.  
 
Не поленитесь пройти туда плиз. Спасибо.  
 
Да и весь топик то 6 неполных страниц. Полно ссылок на оригинальные материалы.  
 
 
Добавлено:
kromanyonec
 
Встречался еще в СССР  с татарской топ-элитой интеллигенции. Тогда они все бредили переходом на латинский алфавит, прямо на дегьмо исходили на научных конференциях.
Ну нельзя прямо прожить без латиницы, говорили. А какие тогда перспективы будут, мечтали они... Контакты с Турцией, всем исламским миром, а этот русский алфавит так тормозит, так тормозит... И это говорили как молодые ученые, так и пожилые, ныне скорее всего уже скончавшиеся...
 
Потом другая научная идея фикс: надо было найти что-то на раскопках в Казани, чтобы доказать (кому? зачем?), что Казань старее Москвы, значит первичнее... и нашли таки... монету... Теперь видно в музее есть...  
 
В Казани теперь самая громадная в Европе мечеть? Или все же в Грозном?  
На мечени надпись кириллицей...
 
Но в головах, думаю, все же стоит  латинский алфавит...  
Латыши бесятся со своим языком думаю что также из-за алфавита, де раз алфавит другой, так и они сами -- другого сорта, не то, что эти самые с их кириллицей.  
 
Действительно, первые печатные книги на латышском  в Латвии появились только около 1870 г. в виде грамматик и словарей латышского языка, написанных немцами. Литература первая на латышском (ввиду проблем с немцами, которые не хотели вникать, стоит ли разрешать что-то там печатать на каком-то там чорт знает каком языке ) печаталась в Петербурге (дайны, типа стихов).  Библию на латышский перевел знаменитый немец Гердер (думаю, он руководил переводом) и ее напечатали немецким (то есть, по-нашему, готическим) шрифтом. Поэтому латыши убеждены теперь, что Библия появилась впервые только у них и на латышском языке. Ведь это было так давно (когда жил Гердер), все просто забыли об этом блистательном факте (Johann Gottfried von Herder (25 August 1744 – 18 December 1803). То есть, они только недавно сами научились читать и писать на своем языке, ценность которого ну уж не меньше ценности языка Гегеля, Гёте и Шиллера.      

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 11:14 03-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 11:56 03-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
А вы на стр. 2 топика плиз пройдите, там есть заявление начальника службы безопасности  
Латвии (ему больше чем Niiks'u  думаю можно доверять)

Зачем. Я Вам и так поверил.
Похоже на правду.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:37 03-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
 
Все же стоит посмотреть и прочесть своими глазами. К тому же, вы знак вопроса поставили. Значит, сомневаетесь.
 
Философия современная утверждает, что жизнь - это текст со своими множественными смыслами. Говорят, даже не важно что думал сам автор! - В современной герменевтике. В старой докапывались до того, что думал автор.  
 
Важнее, якобы, прочтение, осмысление --- каждого человека по-своему.
 
Правда субъективна, только истина объективна. Хотя и то, и другое - относительны. Так нас учили.
 
 

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 11:48 03-11-2010 | Исправлено: cuneiform, 11:51 03-11-2010
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
Все же стоит посмотреть и прочесть своими глазами. К тому же, вы знак вопроса поставили. Значит, сомневаетесь.

Это не я поставил.  
Это движок форума так обозначает ссылку на цитату.
 
Для меня достаточно того факта, что не все жители смогли получить гражданство автоматически, а им были выставлены какие-то дополнительные для этого условия.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:07 03-11-2010
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
 
Автоматом было только в Литве (8% русскоязычного населения, сейчас 4%).  
 
 
Добавлено:
kromanyonec

Цитата:
Если бы не было прецендента Гитлера, то латыши, скорее всего, окончательно решили бы русский вопрос.  

 
дык они же его практически решали уже в 1917-1920 (красные стрелки в Сибири) , 1941-1945 (2 дивизии Ваффен-СС на Северо-Западе России, в Белоруссии и на Украине).

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 12:16 03-11-2010
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Вам было заявлено.
Цитата:
Samovarov
Цитата:
uneiform
Скажите честно. Этнический русский, который свободно владеет латвийским, какие притеснения испытывает со стороны властей?
Его просто нет во власти (этнического русского).
Не принимайте на веру, а просто поищите информацию о мэре Риги Ушакове Ниле.  
 
Добавлено:
Сегрегация - она и в России сегрегация.
Цитата:
Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 N 58-ФЗ
 
Статья 12. Поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение
 
1. На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации "
 
Статья 21. Право поступления на гражданскую службу
 
1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 16:36 03-11-2010 | Исправлено: Spectare, 16:36 03-11-2010
Xomyak

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Угу. И сколько в России русских в % отношении и в Латвии латышей...

Всего записей: 61 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 17:06 03-11-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Национализм в Латвии


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru