Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » RAW

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем он нужен? Опишите все плюсы этого формата...


Что бы не задавалось впредь таких классических вопросов для ознакомления в обязательном порядке читаем:
 
  • Raw (формат изображения)
  • Работа с RAW файлами
  • Программы преобразования RAW-файлов в цветное изображение
  • Understanding Raw Files
  • DIGITAL CAMERA RAW CONVERTER COMPARISONS (with Canon 1Ds Mk II and 20D RAW images)
  • ArcSoft RAW Thumbnail Viewer - Полезный плагин, позволяющий просматривать RAWы стандартными средствами винды. Displays RAW formats by these manufacturers: Adobe (DNG), Canon, Hasselblad, Kodak, Leica, Mamiya, Nikon, Olympus, Pentax, Ricoh, Samsung, Sigma, Sony
     
    Расширения имён файлов Raw-изображений
    .ari, .dpx — Arri  
    .arw, .srf, .sr2 — Sony  
    .bay — Casio  
    .crw, .cr2 — Canon  
    .dng — Adobe  
    .dcr, .kdc — Kodak  
    .erf — Epson  
    .3fr — Hasselblad  
    .mef — Mamiya  
    .mrw — Konica Minolta  
    .nef, .nrw — Nikon, Nokia  
    .orf — Olympus  
    .ptx, .pef — Pentax  
    .raf — Fujifilm  
    .raw, .rwl, .dng — Leica  
    .raw, .rw2 — Panasonic  
    .r3d — Red One  
    .srw — Samsung  
    .x3f — Sigma
     
     
    пополнение библиотеки ссылок строго приветствуется

  • Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 16:19 21-09-2004 | Исправлено: Maz, 10:50 07-01-2019
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это кусок дискуссии перенесен из темы про выбор dSLR. Суть вопроса в точности цветопередачи различных RAW конверторов. Инициируюшим моментом была публикация вот этого фото:
     

    Фото является композитом результатов работы двух raw конверторов: Adobe Camera Raw (ACR) и Nikon Capture NX. По фото явно видна разница в передаче цветов, особенно красного.

     
     
    x7497

    Цитата:
    Ну что тебе ответить? Что ты притянул факт за уши куда сам хочешь? Пурпурные оттенки проблематичны для любого цифрового устройства и будут искажены в той или иной мере, в любой камере и любом конверторе.  

     
    это голословное утверждение. Теорию под это дело приведешь? Нет, мне просто интересно.
    Ведь проблемма пурпурного, это скорей проблемма "железного характера", а не софта. А тут явно различная интерпритация на уровне софта.
     

    Цитата:
    Твоё утверждение о "неправильности" цвета в ACR, подразумевает сравнение результата с Nikon Capture (а не с реальным цветом этого лисапэда), что изначально совершенно субъективно, потому что оба конвертора искажают этот оттенок, каждый по-своему.

     
    Ну тут есть несколько моментов.
     
    1. Я этот лисапед видел вживую. Картинку смотрел на многих мониторах.
    2. ACR помоему вообще дает generic цвет. Т.е. грубо говоря игнорирует специфику камеры. Вот и получается, что вижу, то пою.
    3. Я видел результаты сьемки патчей цветовой таблички, сконверченные разными конверторами. Тут уже все обьективно.
     
     

    Цитата:
    Что в этом удивительного и причём здесь "врёт", "неправильно" и прочие суперлативы?  

     
    Врет, значить  врет. Значит дает цвет далекий от того какой он был на самом деле.
     

    Цитата:
    Принцип один и любые профили, которые не созданы для твоего определённого оборудования, при определённых условиях освещения - будут "врать" в той, или иной мере, по сравнению с реальным цветом фотографируемой сцены.  

     
    Человеческий глаз тоже не идеален. Поэтому я специально намекнул по поводу определения понятия "врет".  Особенно с учетом того что сама система передачи цвета через три основных цвета (R-G-B) очень субьективна. Хотя если мы сравним отпечатки с оригиналом, то кой где явно видно расхождения цвета, а кой где нет.  Ну примерно в этом суть.
     

    Цитата:
    Выполнить субъективный баланс белого на мониторе с субъективным отображением цвета  и печатать снимок на субъективном принтере - исказит цвет ещё раз и все рассуждения о   "правильности цветопередачи конвертора RAW" пойдут в задницу, где им и место.  

     
    Ты просто пытаешся доказать если нельзя зделать что то идельно, то не стоит и пытатся. А так вполне очевидно, что самый обьективный подход - это стандартизация параметров на каждом шаге обработки изображения. Т.е. на выходе конвертора должен быть максимально точный цвет, потом монитор должен быть откалиброван соответственно, ну и принтер тудаже.  Причем каждое из этих условий независимо. Да, если я основательно занимаюсь цветокоррекцией, то правильный raw конвертер с кривым монитором мало что даст. Но если я ставлю ББ по белой карте, и на этом цветокоррекция заканчивается, то качество монитора не так уж и важно. Я могу понести снимки на другой компьтер, дать посмотреть друзьям на их компьтере... и бог знает еще с  какого компьтера из посмотрят через интернет. Но если на этих снимках максимально правильный цвет, то в среднем будет меньше всего проблем.

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 23:46 11-02-2007 | Исправлено: dima333a, 00:37 12-02-2007
    x7497

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a
    Дима, у тебя очень утомительная манера добавлять в каждом сообщении что-нибудь новое, не имеющее прямого отношения к твоему оригинальному высказыванию. Очень сложно так вообще понять что именно ты хочешь, потому что ты рассуждаешь с видимым удовольствием о теории создания вселенной и можешь так продолжать бесконечно.
     
    Суммируем происшедшее:
     
    1. Ты сделал снимок какой-то сцены своим D70, в формате NEF.
    2. "Проявил" этот снимок в Nikon Capture NX и Аdobe Camera Raw, хрен знает с какими параметрами.
    3. Выдрал из общего снимка регион с проблематичным оттенком и показал что этот регион выглядит по-разному в этих двух конверторах.
    4. Заявил что ACR "врёт" и вообще у него "неправильная цветопередача" на основе этого экстремального эксперимента.
     
    Я тебе сказал, что:
     
    1. Nikon Capture работает аналогично самой камере, используя тот же алгоритм интерпретации цвета.
    2. ACR использует свой собственный общий профиль цвета для данного класса камеры.
    3. Все конверторы RAW используют свои собственные профили цвета для разных камер.
    4. Без создания и использования профиля цвета  для твоей определённой камеры, при определённом освещении, все конверторы RAW выдадут разные результаты.
    5. Нечего разводит мифы о "неправильной цветопередаче", сравнивая конвертор предназначенный сугубо для определенной камеры и общий конвертор, требующий индивидуальной настройки для индивидуального оборудования.
     
    Вот и всё. Предельно просто и ни о какой "теории-цвета-человеческого-глаза-через-попу-и-сенсации-вранья-цвета-неправильных-конверторов" я рассуждать здесь не буду, не имеет никакого смысла такая ерунда.
     
    Хочешь получить одинаковый цвет в разных конверторах? Профилируй цвет своей камеры для каждого из них и не морочь голову туманными рассуждениями и утверждениями.
     

    Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 01:45 12-02-2007
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x7497
     
    Цитата:
     Заявил что ACR "врёт" и вообще у него "неправильная цветопередача" на основе этого экстремального эксперимента.  

    Да чего мне заявлять. Мой пример не является каким то откровением, а скорей лишь еще одной констатацией факта:   ACR  врет с цветами. Примеров того что ACR врет с цветами в сети полным полно. Ссылка ниже по тексту дает тот же результат, хотя несколько чище и лучше оформленна.
     

    Цитата:
    Нечего разводит мифы о "неправильной цветопередаче", сравнивая конвертор предназначенный сугубо для определенной камеры и общий конвертор, требующий индивидуальной настройки для индивидуального оборудования

     
    1.Собственно об этом и речь. Родной конверторо заточен под родные камеры, и передает цвета правильно (с поправкой на идеологию фирмы)
    2."generic" конвертер, типа ACR, неимеет никакой заточенности, а просто плящет от чего то среднестатистического и неучитывает харакера отдельной камеры. Хотя бывают и исключения в виде C1, где сушествуют индивидуальные профили.
     
    Соответственно за выводами далеко ходит ненадо, они напрашиваются сами: родной конвертор дает более правильную цветопередачу, а ACR врет с цветами. Сравнение парных кадров это подтверждает. Если снять тестовую табличку то проблеммы с ACR сразу вылезут налицо. Вот статейка о калибровке ACR явно демонстрирующяя мной сказанное:
     
    Линк здесь
     
    x7497

    Цитата:
    Хочешь получить одинаковый цвет в разных конверторах? Профилируй цвет своей камеры для каждого из них  

     
    Профилирование конвертора естественно помогает. Оставим сложности самой процедуры для каждого конкретного пользователя в стороне, а просто заметим что: по умолчанию ACR именно врет с цветом, и необходимость в профилировании ACR (которую  вы сами признали) еще раз это подтверждает Если бы ACR не врал с цветами, то зачем было бы его профилировать??? Toт же NX калибровать ненадо, т.к у него уже есть профили под родные камеры. Хотя там тоже есть нюансы с различными линзами, но они не так значительны как разница между ACR и NX.
     
     
     
    P.S. Ваши грубые выпады про попу оставлю на вашей совести. За грубостью скрывается обыкновенное невежество. тут для тебя немного оффтопика

    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 03:12 12-02-2007 | Исправлено: dima333a, 03:47 12-02-2007
    x7497

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a
    Димочка, знаешь, я тебе уже решил не отвечать в очередной раз, но твои бесконечные редактирования сообщения в поисках наилучшего варианта, просто умиляют.
    В самом первом варианте ты вроде предложил оставить какую-то попу на моей совести, жалко что ты это стёр, весёлое предложение.
    Также веселит факт, что хамский ламер, который получил по башке за хамство, тут же плачет о "переходе на личности" и потупив глазки жалуется на грубость в свой адрес.
    А самое интересное это то, что в приступе очередных словесных выкрутасов, ты используешь всё то, что я же и объяснил и противоречишь своему первоначальному утверждению (и не в первый раз). Хорошо, что ты хоть понял, наконец, что тебе говорят.
     
    Как я тебе уже сказал, Димочка, ты просто прелесть.

    Всего записей: 972 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 04:11 12-02-2007
    xy



    ХУдератор
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x7497
    dima333a
    строгое предупреждение за флуд (второе из двух ;)

    ----------
    Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

    Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 10:10 12-02-2007
    alexx007

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скажите пожалуйста где можно взять ключ к игре Дракон????
    помогите




    даже не знаю как прокомментировать!
    очень изощренный оффтоп, больше так не делайте
    ху

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-02-2007 | Отправлено: 17:03 12-02-2007 | Исправлено: xy, 23:06 12-02-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    x7497
    dima333a
    На счет врак ACR.  

    Цитата:
    Nikon Capture работает аналогично самой камере, используя тот же алгоритм интерпретации цвета.

    Ну так он под нее просто "заточен". Потому его и юзаем Не все же сидят на Никонах Что касается NX, его я также люблю за более гибкие настройки и управление различными параметрами RAWа. С помощью колдовства иногда можно добиться не вероятного  результата. С помощью тонких настроек резуультат опережает эдобовскую "усредненку". Отлично справляется он и с исправлением многих ошибок. Эдобовские продукты универсальны, в этом их огроменный плюс и минус одновремменно. Кстати ACR дает приемлемый результат. Я кстати просматриваю, делаю предварительную обработку в РАВшутере. В этой проге главное скорость. Очень быстро обрабатывает целые фотосессии. Получаешь некий прикидочный вариант и уже понимаешь где песок утек сквозь пальцы. После уже обрабатываешь в NX, нудно и долго, отдельно взятые фоторафии.
    Не сортесь друзья

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:46 12-02-2007 | Исправлено: drop, 22:47 12-02-2007
    sashalol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такой вопрос как заставить  ACR изменить дефолтные настройки для конвертации , ну типа чтобы всегда было при открытии любого RAW то что я хочу типа шарпинг 0 , шумоподавление 0 и тд....
    И ещё как сделать пакетную обработку RAW файлов в ACR , есть например 1000 RAW , хочу сделать то что выше написал (тоесть мои настройки) и сохранить побыстрому все файлы по одному принципу.....

    Всего записей: 93 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 17:25 18-02-2007
    dima333a



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sashalol

    Цитата:
    как заставить  ACR изменить дефолтные настройки для конвертации , ну типа чтобы всегда было при открытии любого RAW то что я хочу типа шарпинг 0 , шумоподавление 0 и тд....  

     
    1. настраиваем ARC как хочется.
    2. Открываем служебную менюшку (см. картинку ниже). Менюшка открывается кликом мышки на кружочке с черным треугольничком
    3. Убираем птичку с "Use Auto Adjustemnts"
    4. Выбираем пункт "Save New  Camera Raw Defaults"
     
    Соответственно твои текущие нстройки будут сохраненны как дефолтные
     
     
    Вот тебе картинка ( кликни по превьюшке что бы открыть полноразмерное изображение). там все проиллюстрированно.


    Всего записей: 798 | Зарегистр. 27-02-2004 | Отправлено: 18:55 18-02-2007
    sashalol

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dima333a
    Thx всё оказалось таким простым , а я потел искал и не смог найти .....Огромное Спасибо !!!

    Всего записей: 93 | Зарегистр. 31-01-2007 | Отправлено: 02:12 19-02-2007
    OCT

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте. Не совсем в тему, видимо. Сори. Но все ж...)
     
    Предистория...
    Поставил linux. Параллельно с ней поставил-таки виндовз (с нуля). Поставил заново все, включая ACDsee 9.0 (build 108). Все замечательно, но...  
     
    До означенных манипуляций ACDSee смотрел RAF (Fujifilm Finepix s6500fd), а после - ну ни смотрит...туды его в качель. )
     
    Где грабли не пойму. Поможите.
     
    Спасибо,
    искренне ваш ОСТ.

    Всего записей: 65 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 06:54 20-05-2007
    GladkovA

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может кто то понятно сказать в каких ситуациях РАФ дает особый выигрышь перед Jpg

    Всего записей: 9 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 12:04 26-06-2007
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GladkovA
    Если умеешь снимать в Jpg так, чтобы дальнейшая коррекция была не нужна, то Raw не дает преимуществ.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:16 26-06-2007
    Naladchik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GladkovA

    Цитата:
    Может кто то понятно сказать в каких ситуациях РАФ дает особый выигрышь перед Jpg

    Исравление ошибок при съемке. А вообще любой снимок в цифре надо корректировать.

    Всего записей: 981 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 21:32 26-06-2007
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Naladchik

    Цитата:
     А вообще любой снимок в цифре надо корректировать.

    YeS!!!  Для владельцев Сапоп, енто АКСИОМА.....

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:47 26-06-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GladkovA

    Цитата:
    Может кто то понятно сказать в каких ситуациях РАФ дает особый выигрышь перед Jpg

    Во всех! Ну только  с одной оговоркой. RAW дает огромные возможности с точки зрения творческого подхода к фотографии. RAW прежде всего пластелин из которого можно слепить много интересного. Если же Вы рассматриваете RAW как подарок новичкам для коррекции ошибок, то учитесь правильно снимать в джипеге Такой подход оправдан только в репортажной съемке когда просто надо нажать и думать уже нельзя ибо момент уйдет

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:35 26-06-2007
    paddington



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ребята, а подскажите плз не обязательно универсальную, но самое главное очень быструю программу для конвертации в JPG с указанными настройками... Надо архив огромный конвертнуть быстро, просто для того чтобы рассортировать что где.

    Всего записей: 7 | Зарегистр. 02-06-2006 | Отправлено: 20:12 30-06-2007
    Wtm



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Для владельцев Сапоп, енто АКСИОМА

    Ну вот к чему начинать эти религиозные войны?

    Всего записей: 1560 | Зарегистр. 24-09-2002 | Отправлено: 21:02 30-06-2007
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    paddington

    Цитата:
    быструю программу для конвертации в JPG  

     
    Мне  Bibble Pro нравится. Для массовой работы.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 21:10 30-06-2007
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    paddington

    Цитата:
    Надо архив огромный конвертнуть быстро, просто для того чтобы рассортировать что где.

    Чтоб рассортировать, совсем не обязательно конвертировать..... =)  Многие "смотрелки" показывают превьюхи RAW-ов....  А простой и "быстроходный" конвертер, это Darkroom от ArcSoft....

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 21:45 30-06-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » RAW


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru