Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » RAW

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DimoN



Tech administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зачем он нужен? Опишите все плюсы этого формата...


Что бы не задавалось впредь таких классических вопросов для ознакомления в обязательном порядке читаем:
 
  • Raw (формат изображения)
  • Работа с RAW файлами
  • Программы преобразования RAW-файлов в цветное изображение
  • Understanding Raw Files
  • DIGITAL CAMERA RAW CONVERTER COMPARISONS (with Canon 1Ds Mk II and 20D RAW images)
  • ArcSoft RAW Thumbnail Viewer - Полезный плагин, позволяющий просматривать RAWы стандартными средствами винды. Displays RAW formats by these manufacturers: Adobe (DNG), Canon, Hasselblad, Kodak, Leica, Mamiya, Nikon, Olympus, Pentax, Ricoh, Samsung, Sigma, Sony
     
    Расширения имён файлов Raw-изображений
    .ari, .dpx — Arri  
    .arw, .srf, .sr2 — Sony  
    .bay — Casio  
    .crw, .cr2 — Canon  
    .dng — Adobe  
    .dcr, .kdc — Kodak  
    .erf — Epson  
    .3fr — Hasselblad  
    .mef — Mamiya  
    .mrw — Konica Minolta  
    .nef, .nrw — Nikon, Nokia  
    .orf — Olympus  
    .ptx, .pef — Pentax  
    .raf — Fujifilm  
    .raw, .rwl, .dng — Leica  
    .raw, .rw2 — Panasonic  
    .r3d — Red One  
    .srw — Samsung  
    .x3f — Sigma
     
     
    пополнение библиотеки ссылок строго приветствуется

  • Всего записей: 7528 | Зарегистр. 19-04-2001 | Отправлено: 16:19 21-09-2004 | Исправлено: Maz, 10:50 07-01-2019
    zBear



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    меньшего объёма будет точно

    нифига подобного, будет больше по размеру
    по качеству тоже гораздо лучше
     
    http://www.ixbt.com/digimage/canon400d/raw-test-90.jpg
    в левом окне то, что выдаёт внутрикамерная обработка в "стандартном" стиле изображения. в правом изображение, конвертированное из RAW в JPEG практически без дополнительного вмешательства
     
    вся статья: http://www.ixbt.com/digimage/canon400d.shtml

    Всего записей: 1635 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 08:21 10-07-2008
    SHAH1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Photoscape 3.1  - бесплатный, многофункциональный графический редактор,  конвертирует RAW-файлы JPEG - можно попробовать
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=27042&start=200

    Всего записей: 3898 | Зарегистр. 04-01-2007 | Отправлено: 11:38 10-07-2008
    Motorocker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    нифига подобного, будет больше по размеру  
    по качеству тоже гораздо лучше  

    Размер jpg можно подобрать, изменяя степень сжатия. Камеры сжимают jpeg несильно. Попробуйте любой jpeg из камеры сохранить например через BetterJPEG без пережатия с оптимизацией. Размер файла существенно уменьшается.

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 15:29 10-07-2008
    murkovich



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Motorocker

    Цитата:
    Попробуйте любой jpeg из камеры сохранить например через BetterJPEG без пережатия с оптимизацией. Размер файла существенно уменьшается.

     
    Вот как раз из-за пережатия размер и уменьшается. Так уж устроен формат jpeg.

    Всего записей: 1551 | Зарегистр. 26-05-2005 | Отправлено: 16:05 10-07-2008
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    без пережатия с оптимизацией

    Фраза дня!  
    Уважаемые, хватит флудить.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 17:20 10-07-2008
    Motorocker

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, вы вы курсе функционала программы BetterJPEG?
    Программа обрабатывает jpg файлы (обрезка, поворот, изменение яркости, перевод в ч/б, оптимизация и т.д.) без пережатия.
     
    И уменьшает размер файла оптимизацией кодов хафмана тоже без пережатия. Вернее, с пережатием, но без потерь. Ваш результат будет выглядеть на 10% так же, как и оригинал. Камеры эту оптимизация не производят, им надо как можно быстрее создать и скинуть файл на карту.

    Всего записей: 17 | Зарегистр. 29-11-2007 | Отправлено: 08:24 11-07-2008
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Motorocker
    Обсуждать программу BetterJPEG надо в программах. Здесь - оффтоп.
    Алгоритмы jpg здесь - оффтоп.  

    Цитата:
    Ваш результат будет выглядеть на 10% так же, как и оригинал.

    А на 90% как?

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:19 11-07-2008
    zBear



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz

    Цитата:
    А на 90% как?



    Всего записей: 1635 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 22:37 11-07-2008
    uzis

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
     
    pivoo  
     
    Цитата:А стадию под названием "первоначальный автомат обработки" я уже прошел.  
     
    Тады не "Camera raw 4.0 в Фотошопе", а именно Adobe Light Room. Это гораздо более функциональный инструмент для обработки РАВов И я говорил не про CaptureOne.v4, а про 3.7.8 которая поддерживает 400-ку.  
     
    Цитата:Меня интересует лучшее качество конвертации и функциональность конвертера.  
     
    IMHO:  
    1. Adobe Light Room  
    2. CaptureOne


    Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-02-2008 | Отправлено: 19:59 15-07-2008
    Barabashka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня FujiFilm F810 (описание http://www.dpreview.com/reviews/fujifilmf810/), использую Photoshop Elements 6.0.1, Camera Raw v4.4.1. Решил снимать в RAW и отснял довольно много материала в RAW. Сразу возникло много вопросов:
    1. В какой формат сохранять? В jpg не нравится даже на глаз качество (уровень сжатия 10). Может JPEG2000 или PNG?
    2. Как лучше сохранять фотографии для печати? 600dpi? При этом происходит ресайз изображения и как следствие падение качества, как быть?
    3. Моя камера 6Мпкс, а фотографии в RAW сохранены с разрешением 3968*2984 (на сколько я понимаю все камеры Fuji сохраняют изображение с разрешением в два раза больше заявленного). Абсолютно не понятно как как так получается. Как правильно сохранять такие фотографии? К тому же эти фотографии выглядят как-то не так: то ли белёсо, то ли с эффектом белого снега.
    4. При сохранении в Camera Raw есть настройка "Глубина" с двумя вариантами 8бит и 16бит. Какую настройку надо использовать? К тому же я прочёл что для RAW у Fuji используется 12 битовый цвет.
    5. Вообще кто какие преобразования посоветует делать над RAW? Мне показались актуальными выставление "Баланса белого", "Яркость", "Контрастность", а остальные решил не использовать (в том числе подавители шумов, разного рода эффекты).

    Всего записей: 746 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 20:38 18-07-2008 | Исправлено: Barabashka, 20:42 18-07-2008
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Barabashka
    Хранишь в raw, печать - jpg, 300dpi. При обработке - 16 бит, перед сохранением в jpg преобразуешь в 8 бит. Ну и книги по фотошопу читаешь.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 21:28 18-07-2008
    Barabashka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz
    Э-ээ так не интересно, у меня и так хватает максимализма в жизни. Хочется один раз в жизни преобразавать raw в какой-нибудь формат и забыть об этом. До сих пор у меня ни разу в жизни не возникало желания отредактировать старые фотографии. Так сказать один раз сделать хорошо и забыл. Вопрос в том как сделать хорошо.

    Всего записей: 746 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 00:43 19-07-2008 | Исправлено: Barabashka, 00:43 19-07-2008
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Barabashka

    Цитата:
    Вопрос в том как сделать хорошо.

    Я вроде ответил: поштучно конвертировать, подбирая параметры для каждой фотографии. Хочешь оптом? Хорошего результата точно не будет.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 12:29 19-07-2008
    Barabashka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz
    А можно ответы по пунктам. Сохранение в рау не подходит. Мне даже jpg больше нравится (универсальность, меньше по размеру, все преобразования сделаны раз и на всегда).
     

    Цитата:
    Я вроде ответил: поштучно конвертировать, подбирая параметры для каждой фотографии. Хочешь оптом?

    Не хочу оптом, готов обработать каждую фотографию вручную. Но хочется конкретных инструкций как правильно всё делать (по минимуму, без фанатизма).

    Всего записей: 746 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 00:23 20-07-2008
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не знаю, подойдет ли мой опыт?... Я сначала регулирую экспозицию, по возможности убирая пересветы, потом гаммой поднимаю или опускаю средние тона, если нужно, регулирую баланс белого. ну и, если съемка была на широком угле, то корректирую дисторсию и хроматизм. Все! Сохраняю в жипег и далее уж его довожу в шопе.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 00:31 20-07-2008
    Barabashka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat
    Спасибо, так и буду делать. Плюс совет от evoroz, что во время всех редактированиях ставить 16бит, а при сохранении в jpg преобразовывать в 8 бит.
     
    Для меня остаётся туманным 3 пункт - владельцы Fuji отзовитесь. Во-первых странно большое разрешение, а во вторых какой странный эффект белёсости.

    Всего записей: 746 | Зарегистр. 25-03-2002 | Отправлено: 00:42 20-07-2008
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    насчет белесости не знаю, а большое разрешение получается при пересчете из диагонально расположенных пикселей матрицы, на обычно расположенные пиксели монитора, просто так пересчитывать удобнее.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 00:57 20-07-2008
    fillall



    почемушум
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Barabashka

    Цитата:
    странно большое разрешение,

    Какое разрешение?  
    Сколько именно по горизонтали\вертикали?

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 30-05-2005 | Отправлено: 01:19 20-07-2008
    Kirer



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Barabashka
    многократно уже обсуждалось. Из-за матрицы SuperCCD с ее диагональными рядами светочувствительных элементов, прямое применение шаблона Байера и получение после этого нормального снимка не получится (в о всех форматах растровых изображений пикселы расположени по гризонтальным и вертикальным рядам, но никак не по диагональным). Для получения снимка нужно сначала добавить точки, получив "прямоугольные" ряды данных. В современных фуджах потом еще и разрешение уменьшается (т.е. например 5 Мп снимка в жпеге соответствуют  реальным 5 Мп матрицы), но если конвертировать РАВ, то можно оставить снимок и без этого уменьшения (разрешение увеличится, но реальной информации это практически не принесет). В более пожилых фуджах интерполированное разрешение можно было выставить и при сохранении в жпег в камере. Особого смысла это не приносило вроде, только карта быстрее забивалась. Чуть подробнее вроде здесь было:
    http://www.afanas.ru/video/photo.htm

    Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 06:14 20-07-2008
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Небольшой смысл в этом есть! Диагональное расположение элементов повышает разрешение по вертикали и горизонтали, но уменьшает по диагонали. Переходя на удвоенное нормальное вы этот эффект сохраняете, в противном случае у вас и по диагонали останется уменьшенное и по горизонтали-вертикали уменьшится тоже (до нормального байера).

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 10:26 20-07-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » RAW


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru