Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж (Часть 2)

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж
 
Начало здесь

 
Занимающиеся обработкой видео на компьютере сталкиваются с различными задачами: быстро и без перекодировки разбить файл, то, наоборот, несколько файлов слить в один, перекодировать звук, конвертирование видео…
 
Существует множество программ для решения поставленных задач. Но ка-кую выбрать?  
С помощью данной темы хотелось бы определить набор программ, необхо-димых для получения видео и звука наилучшего качества при наименьшем его размере (преимущественно с цифровых видеокамер).


    Необходимо определить этапы получения результирующего видео:
  1. Захват видео
  2. Обработка полученного видео и звука
  3. Конвертирование видео и звука с целью уменьшения его размера и, возможно, последующей записи, например, на DVD.
  4. Запись на носитель.



  Кроме того, меня интересует, почему вы отдали предпочтение именно этой программе.  
И, наконец, конвертирование. В какой формат? Почему именно этот формат вы выбрали?  
После определения набора программ, будет представлять особый интерес тестирование полученного видео после конвертирования: анализ качества изображения различных форматов. Здесь необходимо определиться с методом анализа.


Так же задавайте вопросы, возникающие в процессе видеомонтажа. Общими усилиями разберемся, найдем ответ на поставленные задачи.
 
 
Просьба ко всем: если вы задали вопрос, и получили на него ответ, который помог вам (или не помог) в решении определенной задачи, напишите об этом в данном топике.
 
 
Полезная информация…
 


Опрос: Каким редактором видео вы пользуетесь

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 13:23 25-06-2009 | Исправлено: Maz, 13:49 14-01-2023
Hatah1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergFalkon
Действительно, пытался сохраненить с конвертацией в MPG, но вышло паршиво.
Попытку просто обрезать без конвертации я уже описывал.

Всего записей: 105 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 23:01 30-05-2010
greenmar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SergFalkon  
Действительно, пытался сохраненить с конвертацией в MPG, но вышло паршиво.  
Попытку просто обрезать без конвертации я уже описывал.

 
DVD-проекты (VOB) тоже не всегда одинаковые, не раз встречал проекты с разным битрейтом, звуком и т.п. Естественно, для того чтобы сохранить в том же формате (не теряя качество), необходимо сначала определить точные параметры видео и выставить точно такие же параметры в настройках экспорта. Я вообще для таких целей использую Sony Vegas Pro, при наведении курсора на видео-файл из проводника программы - отображаются все настройки, такие же настройки я выставляю при рендере. Затем режу как хочу VOB-файл (который Вегас прекрасно понимает) и на просчёт. Главное не добавлять никаких изменений (размер, положение, эффекты и т.п.) на фрагменты - иначе пойдет пересчёт, и в результате потеря качества.
 
P.S. А ещё говорят коим-то образом для этого предназначен VirtualDUb, только сам не пробовал

Всего записей: 513 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 00:20 08-06-2010 | Исправлено: greenmar, 00:22 08-06-2010
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
greenmar
вегас все равно пережмет, хоть и настройки экспорта те же. без пережатия мпег режет Womble и дубмод.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 05:53 08-06-2010
greenmar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вегас все равно пережмет, хоть и настройки экспорта те же. без пережатия мпег режет Womble и дубмод.

 
Почему же? Ну если конечно версия ниже 8.0, или в настройках Preferences нет галочки Enable no-recompress rendering.  
А вообще ребята говорят что Womble MPEG Video Wizard - это лучшая программа для таких вещей

----------
"Коль скоро мир движется к бредовому положению вещей, так и мы должны смещаться к бредовой точке зрения". Бодрийяр

Всего записей: 513 | Зарегистр. 07-08-2006 | Отправлено: 10:36 08-06-2010 | Исправлено: greenmar, 10:50 08-06-2010
Lacrimax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ребята говорят что Womble MPEG Video Wizard - это лучшая программа

правильно говорят. монтажных возможностей практически никаких, зато порезать-склеить без пережатия - это лучшее что есть для мпега.

Всего записей: 1122 | Зарегистр. 14-06-2005 | Отправлено: 18:53 08-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, доброго времени суток всем!!
Подскажите, хочу знать мнение профи. Захватил видео через ТВ-тюнер, теперь планирую обработать через VirtulDub 1.9.3 Rus (фильтры и т.д.). Какой будет объём файла на выходе, при исходном в 30 Гб, и как правильно, в каком формате сжать, (без особой потери качества),чтоб потом обработать в Pinacle Studio 12 (менюшку сделать, переходы и т. д.) ?  
И ещё вопрос, как правильно сжать обработанное видео, чтоб вошло на DVD-R болванку хотя бы два 45-минутных ролика? (в идеале конечно побольше, всё таки детский архив). Понимаю, что всё уже обсуждалось намного выше, но тема большая, читать, конечно, буду, но на это не один день уйдёт.. Заранее благодарю за ответ!
 
 
Добавлено:
и ещё вопрос. Захваченное видео можно хранить на выносном жёстком диске, чтоб потом перебросить в ноут и уже обрабатывать? А то места просто не хватит, чтоб захватить сразу всё, что нужно оцифровать..
 
Добавлено:
Вот этим советам нужно следовать?:
Далее в Virtual DUB выполняется следующая обработка:
последовательно накладываются фильтры:
-Static noise reduction (или SmartDeinterlace)
-Resize to 512x384 ДЛЯ ЧЕГО УМЕНЬШАТЬ РАЗМЕР?(если нужно одновременно выполняется небольшая обрезка кадра)
-Smart smooter (опционально) А КАКИЕ ОПЦИИ ОПТИМАЛЬНЫ?
Для VHS, особенно если это съемка с любительской камеры, лучше пользоваться DivX 3.11 Fast motion с битрейтом 1200-1600, ключевой кадр каждую секунду. ИМЕННО ЭТИМ КОДЕКОМ, ИЛИ МОЖНО КАКИМ ДРУГИМ?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 19:33 09-06-2010 | Исправлено: Alex3373, 19:35 09-06-2010
SergFalkon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex3373

Цитата:
Какой будет объём файла на выходе, при исходном в 30 Гб, и как правильно, в каком формате сжать, (без особой потери качества),

DV-avi 720х576. Примерно 12 Гб на час видео.
Цитата:
как правильно сжать обработанное видео, чтоб вошло на DVD-R болванку хотя бы два 45-минутных ролика?

Средний битрейт видео 6000 кбит/с задайте.
Цитата:
 (в идеале конечно побольше, всё таки детский архив).  
Что имеется в виду под "все-таки детский архив"? Видеосъемка ребенка? Тогда не экономьте на болванках - качепство дороже.
Или типа мультики оцифровали? Тогда можно и поболее всунуть. Размер управляется битрейтом.
Цитата:
Захваченное видео можно хранить на выносном жёстком диске, чтоб потом перебросить в ноут и уже обрабатывать?
Конечно.
Цитата:
или SmartDeinterlace
Зачем деинтерлейс делать?
Цитата:
Resize to 512x384  
Если делаете DVD - размер строго стандартен 720х576 (PAL)
Цитата:
Для VHS, особенно если это съемка с любительской камеры, лучше пользоваться DivX 3.11 Fast motion с битрейтом 1200-1600, ключевой кадр каждую секунду. ИМЕННО ЭТИМ КОДЕКОМ, ИЛИ МОЖНО КАКИМ ДРУГИМ?  
Где вы такое старье откопали?
При чем тут DivX, если вы DVD-видео, я понял, делать хотите? (для домашнего архива я его советую - удобство навигации перевешивает небольшое на своих съемках преимущество MPEG4)
 
 
 
 

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 21:09 09-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Средний битрейт видео 6000 кбит/с задайте.

а качество не ухудшится? ведь битрейт в оригинале выше

Цитата:
Что имеется в виду под "все-таки детский архив"? Видеосъемка ребенка?

Да, съёмка ребёнка ))

Цитата:
Где вы такое старье откопали?  

Это из HELP  в iuVCR, я так понял советы автора.
 
Цитата:
DV-avi 720х576

каким кодеком лучше сделать это?
 
Хочу всю обработку и запись на диск сделать в Pinacle Studio 12, подойдёт эта программа, или таки лучше AdobePremier скачать? Вы, SergFalkon, во многих топиках советуете Premier..  

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 22:01 09-06-2010
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex3373
Я не профи, учусь пока. но могу кое-что посоветовать.
Во-первых - "вот эти советы" - это откуда?
Для того, чтобы ответить, следует им следовать или нет, да и не только для этого, а чтобы ответить на все вопросы, надо прежде всего знать, что требуется получить в итоге.
Потом надо знать, какая обработка предролагается - т.е. надо будет что-то резать/клеть, это будет фильм со всякими эффектами-переходами...
Ответив на вопросы выше, переходим к захвату. Тут есть уже тюнер. Хорошо. Графа заполнена.
Потом встаёт вопрос - уже всё захвачено или надо будет ещё? Это спрашиваю потому, что надо знать, в чём редактироваться будет материал, не все программы "всеядны"...
Для чего вначале VirtulDub, а потом Pinacle Studio?
Если я правильно понял, материал на VHS?

Цитата:
как правильно сжать обработанное видео, чтоб вошло на DVD-R болванку хотя бы два 45-минутных ролика?

В каком формате? Если в DVD - то влезет. только битрейт расчитать надо.
А в DivX/Xvid etc - и больше влезет...

Цитата:
Захваченное видео можно хранить на выносном жёстком диске, чтоб потом перебросить в ноут и уже обрабатывать?

Хранить можно где угодно. А выносной диск - он что, не в системе? какая разница?
Другое дело скорость его. Но это зависит от материала. В вашем случае, думаю, с этим проблем не будет.
Надо лишь определиться, как редактироваться будет (вопрос выше) и организовать работу - проекты, исходный материал, промеэуточный (если надо), финальный...


Всё, что я написал - это, в общем-то, общие "правила" монтажа на компьютере...
 
Добавлено:
ой
долго пишу)))
 
Добавлено:

Цитата:
каким кодеком лучше сделать это?

Microsoft DV

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 22:06 09-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv

Цитата:
Это спрашиваю потому, что надо знать, в чём редактироваться будет материал, не все программы "всеядны"...  

редактировать и эффекты-переходы хочу в Пинакле делать, уж очень мне понравилась, а насчёт VirtualDub теперь и думаю, нужно ли, ведь SergFalkon советует деинтерлейс не делать, а больше Virtual и не нужен мне

Цитата:
А выносной диск - он что, не в системе?

Выносной, который через USB, на винте только 38 Гб на диске D и 28 на С..да и после этого первого захвата и того меньше..

Цитата:
Потом встаёт вопрос - уже всё захвачено или надо будет ещё?

это только первые 50 минут я захватил, а ещё надо пять трёхчасовых кассет оцифровать
 
 
Добавлено:
хотя нет, VirtualDub таки придётся использовать. При захвате рассинхронизация звука есть, звук опаздывает на 4 сек. (засёк при воспроизведении), выставил во вкладке Аудио---Чередование значение -4000 m/s и всё встало на место, синхронно

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 22:21 09-06-2010
SergFalkon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex3373

Цитата:
а качество не ухудшится? ведь битрейт в оригинале выше  

Нет. Ведь вы при захвате использовали кодек только с внутрикадровым сжатием, а финальное кодирование в MPEG2 (DVD) имеет и межкадровое сжатие, которое более эффективно.
Цитата:
Это из HELP  в iuVCR, я так понял советы автора
Он (Help) у Ускова давно не обновлялся
Цитата:
каким кодеком лучше сделать это
DV. Есть бесплатные - Cedocida, Panasonic, и, конечно, Microsoft - ставится с Windows (c DirectX), но он в VirtualDub'е недоступен. Есть платные - Canopus, Mainconcept, Pinnacle.
Монтажки типа Premiere, Vegas, Pinnacle Studio и т.п. ставят соответствующий DV кодек.
Цитата:
Хочу всю обработку и запись на диск сделать в Pinacle Studio 12, подойдёт эта программа
Да.
Цитата:
Вы, SergFalkon, во многих топиках советуете Premier
Ну, уже давно я его как лучший софт не советую У меня другие предпочтения в монтажном софте.  
Начните с Pinnacle Studio все-таки. Она попроще.
 
 
 
 
 
Добавлено:
amnv

Цитата:
А в DivX/Xvid etc - и больше влезет...  

Проверял я несколько раз - на своих старых и часто шумных и интерлейсных записях выигрыш (в битрейте при том же качестве) небольшой по сравнению с MPEG2. Можно, конечно, зафильтровать от шумов до "пластилина", но не то уже  будет...
Зато как раз для домашнего архива DVD (с его навигационными "фичами") более удобен.

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 22:41 09-06-2010
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
хотя нет, VirtualDub таки придётся использовать

А если захватывать прямо в студии?
Работает она с вашим тюнером?

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 22:53 09-06-2010
SergFalkon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv
Помнится мне, что Студия без проблем с родными (Pinnacle) железками работает только.
 
Добавлено:
Alex3373

Цитата:
это только первые 50 минут я захватил, а ещё надо пять трёхчасовых кассет оцифровать  
Совет - не бойтесь резать. Помнится я как-то для класса сына делал к выпускному монтаж из старых записей - из исходных примерно 9 часов осталось чуть больше двух (записал на 2 DVD), и то считаю - много затянутостей осталось, если пересматриваем, то перемотку часто включаем

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 22:55 09-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergFalkon

Цитата:
Ведь вы при захвате использовали кодек только с внутрикадровым сжатием

я использовал кодек PIC Video MJPEG 3, он упоминается тут чаще всех

Цитата:
DV. Есть бесплатные - Cedocida, Panasonic, и, конечно, Microsoft - ставится с Windows (c DirectX)


Цитата:
Монтажки типа Premiere, Vegas, Pinnacle Studio и т.п. ставят соответствующий DV кодек


Цитата:
Начните с Pinnacle Studio все-таки. Она попроще.  

Огромное Вам спасибо, SergFalkon, буду пробовать, учиться но почитать по ходу действия ещё не раз придётся ))
 
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ!!!
amnv,SergFalkon РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!
 
 
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 23:00 09-06-2010
SergFalkon

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex3373

Цитата:
использовал кодек PIC Video MJPEG 3, он упоминается тут чаще всех  

Да, у него чисто только внутрикадровое сжатие. А MPEG 1,2,4 достигают высокого сжатия именно за счет кодирования преимущественно межкадровых отличий (грубо говоря).

Всего записей: 2187 | Зарегистр. 16-12-2004 | Отправлено: 23:02 09-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv

Цитата:
А если захватывать прямо в студии?
Работает она с вашим тюнером?

Нет, Пинакле с тюнерами не работает, так я прочитал..во всяком случае с моим Авермедиа Кард Гибрид нет
 

Цитата:
Совет - не бойтесь резать

как то жалко резать то , если только какие школьные, а когда совсем малявка, то нет, не буду  
 
Добавлено:
SergFalkon
А в Pinacle я смогу порезать если что?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 23:03 09-06-2010 | Исправлено: Alex3373, 23:05 09-06-2010
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergFalkon

Цитата:
MPEG2 для домашнего архива...

Согласен, конечно же.

Цитата:
Помнится мне, что Студия без проблем с родными (Pinnacle) железками работает только

А вот тут не могу ничего сказать. у меня тоже  

Цитата:
другие предпочтения в монтажном софте

Пинакловидные, тем не менее...
 
Alex3373

Цитата:
как то жалко резать то

А вот тут я согласен с вами! особенно когда "малявка"
Но резать всё-таки, наверно, придётся - наверняка снималось с дёрганиями камеры итд))
А я бы сделал 2 варианта - 1 "урезанный", а другой - полностью всё, как было снято. Но тут встаёт проблема места. Моя бы воля - хранил бы всё вообще в некомпрессе, но это не в тему немножко
 
Итак, решено - будете делать DVD, так ведь?
Размер кадра - 720х576, как выше было сказано.
MJPEG как кодек - тоже нормально для редактирования (почти как и DV)
Уж его-то Студия должна понимать
Удачи!

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 23:34 09-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv

Цитата:
резать всё-таки, наверно, придётся - наверняка снималось с дёрганиями камеры

дааа...особенно месяц назад снимал камерой без оптического стабилизатора, так при просмотре на компе аж жуткие чёрные дёргающиеся полосы по краям кадра..но я прочитал тут уже, в принципе так и должно было быть, камера снимает в чрезсрочной развёртке, а комп показывает в прогрессивной..Придётся порезать эти места

Цитата:
А я бы сделал 2 варианта - 1 "урезанный", а другой - полностью всё, как было снято. Но тут встаёт проблема места

да тут больше не с местом проблема, а с временем, надо же перебрасывать на болванки 2 раза..хотя как вариант рассматривается, БЛАГОДАРЮ!

Цитата:
Моя бы воля - хранил бы всё вообще в некомпрессе

а моя бы воля, хранил бы в оригинале, но как говорится, вечного ничего нет, а уж особенно VHS кассеты

Цитата:
Итак, решено - будете делать DVD

Да, всё, в основном все вопросы с ответами.. Во всяком случае вопросы которые возникли на сегодняшний день, теперь с ответами, буду начинать..Верней продолжать!
БЛАГОДАРЮ, И ВАМ УДАЧИ!!!

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 00:32 10-06-2010
amnv



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
камера снимает в чрезсрочной развёртке, а комп показывает в прогрессивной

Правильнее будет сказать "снимала" и "некоторые программы" на "нынешнем компе"
потому как - есть уже камеры, которые снимают в прогрессиве...
многие плееры (программные) на компьютере делают деинтерлейс...
Делать или нет его - в конечном счёте зависит от того, где оно смотреться будет.
Но если исходник интерлейсный, то, по-моему, лучше так и оставить.

Цитата:
чёрные дёргающиеся полосы по краям кадра

это не интерлейс. интерлейс - это "гребёнка"

Цитата:
перебрасывать на болванки 2 раза

нет, видимо, я не совсем точно выразился.
на болванки-то как раз 1 раз. то есть ФИЛЬМ, который можно смотреть, неперематывая.
А остальное - как есть - вряд ли влезет на болванку, разве что BD...

Цитата:
а моя бы воля, хранил бы в оригинале

так некомпресс и есть практически оригинал, только в цифре.

Всего записей: 2309 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 00:58 10-06-2010
Alex3373

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amnv
 

Цитата:
чёрные дёргающиеся полосы по краям кадра
 
это не интерлейс. интерлейс - это "гребёнка"  

да, это я уже понял.. А вот чёрные полосы, дрожащие, заворачивающиеся по краям (но только на компе, на телевизоре нормально) это от того, что нет в камере оптического стабилизатора, который сглаживает дрожание камеры

Цитата:
на болванки-то как раз 1 раз. то есть ФИЛЬМ, который можно смотреть, неперематывая

на болванки и ФИЛЬМ сделанный (порезанный, переходы и т. д.) и исходник, непорезанный, но тоже с переходами и т. д.

Цитата:
интерлейс - это "гребёнка"  

с ней я как понял, не нужно ничего делать? на телевизоре видно не будет?

Всего записей: 15 | Зарегистр. 03-06-2010 | Отправлено: 01:31 10-06-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Обработка видео на компьютере | Видеомонтаж (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru