Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe vXIV ===

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

Maz (18-02-2017 19:04):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

Shahoff



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
 
обслуживает клиентов любого фото-вероисповедания!
 
В ЭТОМ СЕЗОНЕ:  
 
 

 
Здесь можно:
 
- Поболтать
- Поделиться впечатлениями
- Поворчать
- Огласить личное мировоззрение
- Показать фотоработу
- Провести время с друзьями
 
Приятного времяпрепровождения!
 
 

Всего записей: 2405 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 05:23 26-12-2009 | Исправлено: drop, 01:08 29-12-2009
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
В общем не индивидуальное "кодирование" по сути.  

А сколько случаев успешного "индивидуального кодирования" ты знаешь, без рецидива?
 

Цитата:
Вред может приченить колосальный, особенно для легковнушаемых людей.  

Легко внушаемые люди с чудо-кодировательными игрушками в руках это вообще сказка.
Совсем недавно был случай, когда один гений решил практиковать перед зеркалом самогипноз по какому-то чудесному пособию и с применением чудо-"струмента" какого-то.
К счастью, психиатр сумел вывести его из состояния овоща.
 
Ладно, тема уже исчерпана, я думаю.  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 22:13 05-02-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
А сколько случаев успешного "индивидуального кодирования" ты знаешь, без рецидива?

Если честно, то нискока, точнее даже не без рецидива, а без побочных проявлений. Лица "закодированные" получают сильнейший психологический перекос/дисбаланс в каком нибудь направлении. Видел, как "закодированный" порубил дома мебель топориком...всю нах.... хороший мужик, не пьет мля

Цитата:
из состояния овоща.  

Во-во, голова дуракам не игрушка

Цитата:
Ладно, тема уже исчерпана, я думаю.  

Надеюсь на это. А то не ровен час...
Лучше расскажи из области психовосприятия вот что... Две одинковые картины, вторая зеркально перевернута. 50% скажут что на первой идеальная картина, 50% что на второй. На самом деле "левшей" коенчно меньше. Физические аспеты я как бы понимаю. А вот психологические? Мне данный вопрос важен, с точки зрения аудитории. И есть ли примеры "равновесия" для двух категорий?

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:47 05-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Лица "закодированные" получают сильнейший психологический перекос/дисбаланс в каком нибудь направлении

Ох, умница ты, дай Бог каждому понимать это.
 
Я думаю ты знаешь, что такое эффект Placebo (т.е. безвредное лекарство, заменитель химического препарата). Когда пациент верует в своего целителя и верует в целительность препарата, желая исцеления при этом, то чудесное исцеление действительно происходит, даже когда пациенту дали водичку с сахаром и сказали что это нужное ему лекарство.  
 
Эффект Пласибо используется во всех отраслях медицины, так же как и шаманами, народными целителями и религиозными деятелями.  Вера = исцеление. Насильное "исцеление" без веры невозможно.  
 
Таким образом, талисманы - это чудесная вещь. Наши психика, мозг и душа - это чудесная вещь. Вера - это чудесная вещь. А вот дрянь, обещающая чудесные вещи, в надежде на "поверят в чудо, дураки", остаётся всегда только дрянью.
 
drop

Цитата:
Две одинковые картины, вторая зеркально перевернута. 50% скажут что на первой идеальная картина, 50% что на второй. На самом деле "левшей" коенчно меньше. Физические аспеты я как бы понимаю. А вот психологические?

 
Аспекты в поголовном большинстве случаев только физиологические и очень редко будет
разделение мнений половина на половину. Если зеркальный разворот изменяет эмциональный смысл, или взаимоотношение объектов на изображении, то аспекты будут психологическими и непредсказуемыми.  

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 23:28 05-02-2010 | Исправлено: Focus McBlur, 00:17 06-02-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Я думаю ты знаешь, что такое эффект Placebo (т.е. безвредное лекарство, заменитель химического препарата).  

Да, конечно, преподы преводили в свое время (советское даже) пример, как изличили от рака одного человека таким образом, мобилизовав его ресурсы

Цитата:
Аспекты в поголовном большинстве случаев только физиологические  

Почему так?

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:40 05-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Почему так?

Окей, сделаем подробнее без трясины.
 
Любой визуальный объект расшифровывается в первую очередь движением глаз и осмысливанием переданной в мозг формы. Само движение глаз, его направление, скорость и качество "считывания" -  это физиология. Первичное "осмысливание" формы - это тоже физиология, зависит от активности разных очагов в разных частях мозга. Необязательно "левша/правша", но обязательно разная активность и развитость разных "центров деятельности" мозга.
 
Если к этому добавить ещё и цвет, то его восприятие зависит от характеристики глазных рецепторов (синих/красных), от свойств оптического нерва, от величины слепой зоны (есть такая штука в зрении) и от других чисто физиологических факторов.
 
Если рассматриваемое изображение не изменяется в зеркальном повороте с точки зрения геометрических соотношений форм, эмоциональной/смысловой интерпретации, или культурных условностей, то восприятие будет основано на физиологических факторах.
 
Если же такой переворот изменяет соотношение/смысл/эмоции/геометрию и прочие подобные характеристики, то конечное восприятие бдет зависеть от психологических факторов.
 
Добавлено:
Прошу прощения за многочисленные пропуски букв, это не моя дислексия, а чёртова виртуальная клавиатура, которая медленно реагирует на клики мышкой.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 00:14 06-02-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Прошу прощения за многочисленные пропуски букв, это не моя дислексия, а чёртова виртуальная клавиатура, которая медленно реагирует на клики мышкой

У меня такая уже третья, дети пьют какао, едят плюшки, в общем пару залипающих клавиш-норма

Цитата:
Если же такой переворот изменяет соотношение/смысл/эмоции/геометрию и прочие подобные характеристики, то конечное восприятие бдет зависеть от психологических факторов.  

Ну вот, я про это. Почему одна аудитория выбирает №1, а вторая №2. Картина одна, разворот зеркальный. Меня интересует-это постоянная особенность психики или временное, настроенческое состояние. Вот! Извени что я так из далека захожу

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:38 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Ну вот, я про это

Если в результате разворота происходят упомянутые изменения, то психовосприятие невозможно предсказать не зная культурной и эмоциональной базы аудитории.  
 
Ну подумай сам, на примере азов композиции: пустой стакан слева и полная бутылка справа, или наоборот, имеют одну и ту же смысловую/эмоциональную нагрузку? А если зритель следует религии, отрицающей спиртное?
 
Геометрические и пространственные изменения относятся к общим шаблонам воспрития форм и выражают взаимоотношение объектов - "напряжение", "равновесие", "гармония" и так далее. Ты, всё-таки, скажи конкретнее куда ты гнёшь, а то воду молоть, или описывать просто так все школы восприятия, будет бесполезно.
 
Добавлено:
Вот тебе пример переворота моей картинки:
 
 
 
Смотри как изменяется смысл и эмоциональнось изображения. Ну, и что дальше?
 
 

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:01 06-02-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
то психовосприятие невозможно предсказать не зная культурной и эмоциональной базы аудитории.  

Ну вот, это я и хотел понять. Спасибо. Мне правда думалось, что тут в основном имеет значение на какие эмоции настроен человек в конкретный момент. Вот если поделить аудиторию на радостно настроенных и грустно настроенных. Можно ли продумать некую зависимость? Мне казалось, что некий резон есть. Композиционно выразить, хотя бы линями, это возможно, ты это знаешь. Смысл моего теоретических изысканий лежит в области создания визуально правильной картины для общей массы в конкретное время. Не смейся только. Вот к примеру в моем блоге... идет снег, -25С, народ мерзнет и материться. Пьет, из дома выходит мало и пр. Я меняю фон, стиль, в работах задаю определенное что то "на оптимизм". Или напротив, жарко, море, "всплеск оптимизма" может смотрется пошлость. Я думаю ты понял? Мы очень быстро пришли к согласию тогда по поводу цветов блога Сейчас мне надо чуть больше понимания в таких вот крайне специальных вопросах. Сам я слишком долго, методом тыка, иду к таким вещам.
Спасибо.

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:43 06-02-2010
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всё, мозги уже из ушей текуть. Мало того, что слово вставить некуда, ещё и слова самого подобрать уже не могу. Тема то ох и интересная, на всю ночь. Жаль нет её - спать пора. Завтра поеду в горы на лыжиках кататься. Вряд ли там будет доступный инет. Вы тут накидайте писчи для мозгов на недельку а то скучать буду страшно......  
drop

Цитата:
Вот к примеру в моем блоге... идет снег, -25С, народ мерзнет и материться.

А если тут же выложить что-то из серии -50С? Может перестанут хотя бы материться?
 
 

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 02:45 06-02-2010 | Исправлено: OLDEN, 03:01 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
drop

Цитата:
Мне правда думалось, что тут в основном имеет значение на какие эмоции настроен человек в конкретный момент

Этот аспект всегда имеет определённое зачение. Но только определённое, а не решающее, если психика в норме. Холодной зимой хочется солнца, да. Но это не значит, что картинка с пальмой, папусом и летним морем, будет "нравиться" больше снежного леса.
 
С другой стороны, вспомни что происходило тут, при обсуждении картинок Дианы Арбуз.
Религия отрицания всего иного не позволит кунсткамерным образам "нравиться", и это не зависит от настроения.
 

Цитата:
Смысл моего теоретических изысканий лежит в области создания визуально правильной картины для общей массы в конкретное время

Ну вот мы и пришли к психошаблонам опять, в который раз.
Аренхейм, гештальт-психология визуального восприятия, привет тебе из-под кактуса нашего Пачатка. Раз созрел - читай и пробуй на практике.
 

Цитата:
Сейчас мне надо чуть больше понимания в таких вот крайне специальных вопросах. Сам я слишком долго, методом тыка, иду к таким вещам.

Определи себе затруднение конкретнее. Твоя искренняя работа не нравится посетителям блога из-за минутного настроения? Сомневаюсь. Работа не имеет желанного количества откликов? Вполне возможно, что надело кушать одну и ту же картошку, даже замечательно красиво оформленную. Ты преподносишь отличные работы в однотиповом оформлении и в больших количествах одной и той же темы. Зритель, не разделяющий твоё вдохновление, не видит большой разницы между картинками. Хуже - пропустит твою новую картинку по причине "опять бревно, снег и лужа".  
 
То же самое происходит с твоими работами на этом форуме, по алгоритму "Дроп мастер, всегда хорош и опять выставил то же самое, что и в прошлый раз". Смотри сколько откликов есть на любую твою картинку, отличную от визуально приевшейся темы.
 
Оформление  и преподношение картинок в каждой новой статье тоже хромает. Ты выставляешь картинки скопом, кучкой маленьких превьюшек, среди текста (интересного текста), которому они служат иллюстрацией. Таким образом ты превращаешь текст в главное, а картинки - во второстепенное, необязательное к внимательному просмотру и комментариям.
 
В этом плане, совет: выбери из работ то, что хочешь показать как "работу" и то, что хочешь показать как иллюстрацию к тексту. Все "работы" - сделай большими и покажи их с достаточнм отделением от блоков текста и от других картинок. Все "иллюстрации" - держи так, как делаешь сейчас, но не удивляйся, если по ним не будут кликать в процессе чтения текста.  
 
Психология, да. Но из другой оперы.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:48 06-02-2010
pachatok



Сделан в Мексике
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
Золотые слова. Люблю тебя
И шаблон найдётся:

Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 03:12 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachatok
Совершенно взаимно, но мы оба уже женаты, чёрт побери.
Будет платоническая любовь, в самом искреннем проявлении.
 

Цитата:
И шаблон найдётся:  

Вадик, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Семимильные сапоги, однако. Привет от Виктора Борисовича тоже не ускользнул из внимания, а кактусы я не обижаю, а славлю за либеральность по отношению к из-под находящимся.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 03:37 06-02-2010
pachatok



Сделан в Мексике
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
но мы оба уже женаты, чёрт побери.

Тысяча чертей, чёрт побери!
 
Шучу, шучу, шучу

Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 03:41 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachatok
А, на это ты обратил внимание, а на "Виктора Борисовича" нет? Пропала шутка с обратной перспективой.
 

Цитата:
Шучу, шучу, шучу

Ф-ф-ф-у, полегчало. Шуточки у тебя.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 03:46 06-02-2010 | Исправлено: Focus McBlur, 03:47 06-02-2010
pachatok



Сделан в Мексике
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur
С Виктор Борисовичем связана шутка не только с обратной перспективой, но и с троицей. Всё так переплелось, что в двух словах и не объяснить. "Шутка" оказалась с тройным дном.    
 
 
 
 
 
 
 
P.S. Рудольф Арнхейм "ИСКУССТВО и визуальное восприятие" - это то, что упоминал д.Фокус

Всего записей: 1327 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 03:59 06-02-2010 | Исправлено: pachatok, 04:06 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachatok

Цитата:
Всё так переплелось, что в двух словах и не объяснить. "Шутка" оказалась с тройным дном.    

Ну видишь. У нашей любви тройное дно. Иногда пугает.  
 

Цитата:
P.S. Рудольф Арнхейм "ИСКУССТВО и визуальное восприятие" - это то, что упоминал д.Фокус

От спасибо, а то д. (от "дурной") Фокус сказал "купи билет", а куда - забыл сказать.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 04:51 06-02-2010
slavpa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
Прошу прощения за многочисленные пропуски букв, это не моя дислексия, а чёртова виртуальная клавиатура, которая медленно реагирует на клики мышкой.

Mожет есть смысл поставить фонетическую раскладку, сам всю жизнь ей пользуюсь...
http://winrus.com/kbd_r.htm#phon

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 11:05 06-02-2010
Focus McBlur



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavpa

Цитата:
Mожет есть смысл поставить фонетическую раскладку, сам всю жизнь ей пользуюсь...  

Да, спасибо, знаю о ней. Пробовал и бросил, так как привык к стандартной раскладке и на нормальной клавиатуре печатаю практически слепо. Сейчас у меня миниатюрный "недокомпьютер" и его клавиатура слишком маленькая и расположение клавиш не совсем стандартное.  Подожду пока iPad выйдет в продажу.

Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 12:16 06-02-2010
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Focus McBlur

Цитата:
что надело кушать одну и ту же картошку, даже замечательно красиво оформленную. Ты преподносишь отличные работы в однотиповом оформлении и в больших количествах одной и той же темы. Зритель, не разделяющий твоё вдохновление, не видит большой разницы между картинками. Хуже - пропустит твою новую картинку по причине "опять бревно, снег и лужа".  

Да все далеко не так. Мастерство шлифуется тупыми многократными повторениями и долгим исключением ошибок из одного и того же. Поймать ошибки и показать другим проще на "однотипном". Наверное я совершаю большую ошибку, показывая свою "мастерскую", внутреннюю кухню. Показываю как бы расстояние между двумя точками. Покажи я просто две точки-УРА! Но могу разачаровать, так откровенен я только на нашем Форуме. Ибо тут мы не выставку шедевров устраиваем, а совершенствуем мастерство, учимся, делаем наши работы и достижения лучше. Поэтому важен сам процесс.

Цитата:
Ты выставляешь картинки скопом, кучкой маленьких превьюшек, среди текста (интересного текста), которому они служат иллюстрацией. Таким образом ты превращаешь текст в главное, а картинки - во второстепенное

Ну значит я на верном пути
Собственно то что я выкладываю и тут и в блоге, совершенно не ограничивает того, что я снимаю вобще. Все не сводится к реке, свисающим над ней деревьев и идиализации этой композиции. На ней я просто работаю, шлифую восприятие света, тени, линий. С помощью нее объясняюсь с этой аудиторией.
Что касается того, что вижу я... это совсем другая тема...  
Иногда вижу как засыпают деревья


----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:52 06-02-2010
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Аренхейм, гештальт-психология визуального восприятия

а книга именно так и зовется?  
гугл по фразе отшвыривает меня сюда же, или предлагает статью на вике, где  
 
# Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.: Прогресс, 1974.
# Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. М.: Прометей, 1994.
 
 
Добавлено:
шшьёрт )) проглядел пост пачатка ((  
 
Добавлено:

Цитата:
Наверное я совершаю большую ошибку, показывая свою "мастерскую", внутреннюю кухню.  

не-не! ) как раз енто и интересно (когда способен воспринять)
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:42 06-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » === Zed's Cafe vXIV ===
Maz (18-02-2017 19:04):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru