Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Strider
 
Цитата:
Почитай Достоевского - очень смешно.
Достоевский - не очень. Но развлекать - это наверное не должно быть всегда смешно. Есть театр комедии, а есть и трагедии.
Зачем, интересно, люди ходят смотреть драмы и трагедии?
PS.А вообще, согласен. И "развлекать" может и не совсем верное слово. Может, "отвлекать"?
Только скукой не отвлечешь.
 
 dimadana  

Цитата:
ну очень ты разговорчивый и разочарованный
 
Сплошной криминал с моей стороны, как посмотрю  
А что так плохо, что разговорчивый?  
И откуда видно, что разочарованный? В чем?
 
Цитата:
что если тебе чего-то непонятно - так стоит подумать (до тех пор пока не начнешь понимать) а не бросаться претензиями, что мол де скучно  
 
Да, это действительно великий аргумент. "Не доросли..."
Что то армию напоминает.  
"... и будете сидеть и думать пока не поймете... а кто не поймет, того на картошку..."
А если мне действительно скучно? Может я уже подумал? Почему это  книга обязательно должна мне нравиться?. Заметь, я не говорил, что книга плоха. Я говорил, что она не для меня.  
А книгу я не дочитал. И никакой ущербности по этому поводу как то не чувствую. Голова человеку дана чтобы он сам решал, что ему нравится, а что нет.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:14 06-01-2003 | Исправлено: dneprcomp, 22:22 06-01-2003
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
 
да на здоровье - хочешь-читай, не хочешь - не надо
 
а книга-то вне зависимости от этого очень мудрая и в ней каждый может найти что-то для себя
только не надо напрягаться и торопиться ставить оценки - "скороспелки нам не нужны"......

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 09:58 07-01-2003
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana
Ну не понимаю я такой позиции, уж простите.
Цитата:
не надо напрягаться и торопиться ставить оценки - "скороспелки нам не нужны"......
 
Почему это мое негативное мнение о Швейке - это 'скороспелка'?
А если бы я был в восторге, то было бы взвешенное решение?
Мудрость книги не обсуждаю и не оспариваю.
Цитата:
и в ней каждый может найти что-то для себя  
Но ведь может и не найти. Что это за обязаловка такая!

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 22:44 07-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Много тут унтерсного появилось пока я молчал. На все и не ответишь. Но кое-что..  
dneprcomp
 
Цитата:
Сравнивать таланты (и не только) дело не благодарное. Интересно,  
на сколько языков переведен Жванецкий и, соответственно, Булгаков? И сколько людей (в особенности иностранцев) понимают юмор Жванецкого? Сколько будет жить острый юмор?  
Заметь, о Жванецком я упомянул только (!) в связи с упоминанием тобой языка: "...ни одного нового слова.." Конечно, эти авторы не сравнимы. ..  А Жванецкого, кстати, и не перевести. Слишком уж руссифицированный контест.
Цитата:
Кому то не нравится Айвазовский, а кому то Булгаков.  
Интересное сравнение, конечно. Типа килограмм к метру.  
Цитата:
А что можно сказать, если существует универсальная отговорка:  
"А я так вижу". И ведь не возразишь. Действительно видет так...  
Ну и зачем такому человеку чужие очки?  
Причет тут чужие очки. Дай свое мнение, изложи ЧТО интересно. А : 'интересно, вот!!' - так детишки 5 лет из'ясняются. Вот Sebian позже дал свой резонный ответ: и с чем в моих высказываниях не согласен, и что нравится. Мнение и очки - далеко не одно и тоже
Strider.  
Цитата:
М&М должна по крайней мере заставлять человека задуматься (если у него не одна извилина в голове
Задуматься и помечтать (типа: вот бы мне такие чудеса или возможности, как у кота и клетчатого..) не одно и тоже!
 
Sebian
 Во! Наконец то один ответ по-существу!  
 Низкий поклон!  
 Однако.., возразим, слегка.  
Цитата:
а почему ты там что-то должен видеть, кроме этого стеба? ИМХО великая книга тем и отличается, что каждый видит в ней то, что хочет... Посему непонятно, в чем этот грех...  
Не в том вопрос, что я 'должен' там видеть, а в том что там увидел другой. Ты, например.  
 Стеб - ну что ж, тоже достоин уважения, но ведь не любой же, а. По-моему в М&М стеб далеко не бог весть какой. Да и не стеб, скорее, а сатира, все-таки. И не слишком уж, к тому же. Не за исключительную же сатиру ты ценишь эту книгу, а?
Цитата:
вообще сложно сравнивать ИиП с Булгаковым: у первых сатира, скорее, более примитивная что ли...  
...направлена на бытовой уровень, на уровень "гражданской позиции", а Булгаков е*ет строй за то, что он корежил души людей... И людей - за то, что они ему позволяли это делать...  
('бытовой уровень' и 'гражданская позиция' - как то не слишком аналогичные понятия, ты не находишь?) Ну а сравнивая.., по-моему, единственное различие - в выборе контингента: У Булгакова - исключительно культурная интелигенция (писатели; при них крутящиеся; работники культуры).  
 А строя, как такового, он и не касается (не безопасно, догадываюсь, было) По сути, он выставляет тех же мещан (что и ИиП) в данных (сюжетных)условиях и в рассматриваемой прослойке.  
 '..И людей - за то, что они ему позволяли..' - да нет, этого нету. Причиной всегда в М&М является конкретное поведение, а не непротивление или примиренчество с подлостью.  
Цитата:
Примитивные завершения? Подробнее, пожалуйста... Я ничего более абстрактного не знаю...  
'абстрактного' здесь - читай 'глупого', 'необоснованного', неуместного - я правильно понял? Окей, по памяти: (в книгу лезть для полной убедительности не стану). Логически книга вполне завершилась сценой после бала и возвращением М & М в любимый подвал. Дальнейшие 'зачистки концов' мне и выглядят примитивностью. Я не имел в виду что сами завершения примитивны. Хотя вот именно основная 'зачистка' - М & М удаляются в даль влюбленно глядя друг-другу в глаза и держась за-руки - примитивна, и именно ее я назвал 'хеппи ендом', потому как вроде ну очень читателю хотелось для них чего нибудь такого вот этакого. А из других завершений, ( кстати сами по себе которые вобщем совсем не дурны, но не необходимы в канве романа и выглядят притянутыми за уши на ублаж читателя) - это и завершение в психушке, и во дворце культуры (или театре, или филармонии, где там все проистекало), и в доме литератора, и последняя гастроль подопечных, и уход сатаны. Кстати мне очень не понравилось отметка о Понтие Пилате, сидящем веками и ожидающем благосклонности Христа - не в характере Иешуа наказывать, или после вознесения он возгордился и ужесточился? Нестыковка однозначно. Были еще существенные детали, ломающие целостность и последовательность героев. В поведении Маргариты были кокетничания и позы с сатаной, на которые он успешно покупался - по-моему, это не выглядит... В поведении кота перед сатаной были несуразности (по-подробнее ломает в книгу лезть!). А с чего бы это сатане и его подручным опасатся органов? Разве что для создания напряжения в повествовании.  
 Вобщем, это что всколзь впомнилось.. Более детально и конкретно - долго.  
 
Цитата:
ЛОЛ, господа, герои не вызывают у уважаемого alex5161 уважения!!!  
"Ваау, как ето он его, а!! Молодец, поддел!!" Даа.а,  Sebian, удачно это ты, лихо!  
 Ну а по-существу, конечно, не в уважении дело. Персонаж вполне может быть и не 'положительным' т.с. героем, как ты отметил примерами. Но тогда это и преподносится подругому. Здесь же М & М выставлены (или мне выглядят) незаслуженно страдающими, нуждающемися в читательском соучастии, сочувствии. А если взглянуть чуть чуть внимательнее, слегка отстраняясь от авторского отношения к ним. Маргарита - скучающая, развраженная достатком и безделием домохозяйка, хотя какая она домохозяйка - так, дамочка в вакууме бездействия - вот и первое-же случившееся увлечение и выглядит громом небесным. А Мастер - да, таланливый писатель, сотворивший нечто, но, после первой же неудачи впавший в депрессию, в прострацию, не желающий больше пальцем пошевелить, к тому же с чего-то вдруг ожидавший что все сразу же восхитятся его романом и водрузят его немедленно на пьедистал. Что, наивный он у нас, бедненький? А по-моему, это огрехи романа, в обоих главных героях, кстати. Или они тоже сатирические персонажи, и я просто недогадался по-наивности. Ну, тогда, извините, не прав. Только не похоже мне. Да и сомневаюсь что кто либо согласится с этим.  
 Так же существенная неудачаромана в том как главные герой прорисованы, лучше сказать, непрорисованы. Оба образа схематичны. Их можно только домысливать. Эпизодичные герои часто намного более очеловечены, более 'из кожи и мяса'. Будто главные герои и не главные вовсе, а так, для контраста. Или это специально? Тогда роман надо бы признать таки сатиричным. Но не выглядит он так, да и не так это.  
Цитата:
Прекрасно, я считаю, написаны комические сцены...  
А я что говорю!  
Цитата:
Фантастически описан Воланд со товарищи, .... ИМХО Булгаков совершил революцию, описав сатану не как нечто сверхъествественное с рогами, а как почти обычного человека, с понятным каждому характером, со своими "фишками" и заморочками.  
А мне кажется, что Булгаков не смог адекватно использовать (или приложить, соизмерить) намеченные возможности и ограничения сатаны в описываемых сценах. Его сотоварищи выглядят значительно цельней в основном. Да им и места в книге отводится сужественно больше. Т.е. опять же, стеб, юмор, сатира отработана в книге лучше.  
Цитата:
... , особенно бал. ...  
А что, собственно, бал ?! Голых теток толпами приятно представлять? Или кучу историй за что попали к сатане интересно послушать? Или бесконечное пребытие гостей заинтересовывает (лично мне это было нудно). А может бескорыстное (что вы говорите, действительно бескорыстное?) услужение Маргариты Воланду восторгает - с чего бы это ей захотелось, если бескорыстно? А он купился, вот простофиля то, сатана то! А как она благородно помогла одной. И чего одной то. Что, лучшей, что-ли.  А может грандиозность восторгает. Ну, не знаю... По мне сцена бала существенна контактом Маргариты с Воландом и с этой точки зрения выглядит затянутой и нагроможденной.
Цитата:
Совершенно отдельного слова заслуживает роман о Пилате: роман в романе ...  
Неплохо, но и ничего особенного. Средняя историческая повестишка (не роман вовсе) 'Так контраснто.. ' - согласен, контрастность стилей выглядит классно.  
Цитата:
и в то же время так слитно  
Да? Как аналогия на мастера, тоже, мол, восходит на крест за истину?! Несогласен. Помоему должно быть понятно по тому что раньше сказал о Мастере. Или я не о том? ...
 
Цитата:
В общем, я хочу сказать: не любо - не слушай...
Ой, боже мой, обиделся, что ли? Любимую книжку не так оценил? Нет, ну я могу конечно, сказать: йя, рулез, даешь, бэст!! Все, по рукам, обнялись и будем свысока поглядывать на тех кто недоехал до истиного понимания!!  
 Во классно будет! А то еще, обсуждать, своими заскорузлыми лапами касатся шедевра!
 Или побаиваешся обдумывать, как бы не усомнится. По-моему енто называется фанатизмом, даже если и безобидный, на художественном произведении.
 
Добавлено
 
Цитата:
да на здоровье - хочешь-читай, не хочешь - не надо  
А что, речь о том читать или не читать? А я думал - поделится впечатлениями (кстати, наверно, предполагается, и не только положительными)! Так что давайте не затыкая рты выслушаем и отрицательные (ЙА, даешь и меня послушать ) А когда все 'за' - и не интересно как-то. Это ведь не опрос и не голосование. Я правильно излагаю?
 
Цитата:
... и в ней каждый может найти что-то для себя  
Ага, как в Альтисте Данилове Орлова - 'Тишизм'  (исполнитель выходит на сцену и не создает ни одного звука. Каждый слышит, что находит нужным.)  
 Как то аналогично звучит... И несерьезно!  
 Видеть предпочтительно то, что действительно есть, а не надумывать, А потом восхищатся своими выдумками.  
 Соглашусь, что можно не увидеть существующего, но наоборот - несерьезно.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 10:24 08-01-2003 | Исправлено: alex5161, 11:07 08-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pianitsa
Vadim39
Вот еще одно толкование образа Коровьева и его "давней шутки", которое приведено В. Лосевым в примечаниях к ранним редакциям M&M, озаглавленным "Великий канцлер" и "Князь тьмы".
 
Некоторые исследователи предполагают, что в образе Коровьева-Фагота мог быть запечатлен и Данте Алигьери, который в начале 34-й песни "Ада" (первый стих) использовал текст католического "Гимна кресту" ("Vexilla regis prodeunt", т. е. "Близятся знамена владыки"), но добавил к нему одно слово — inferni (ада), и в результате этой "шутки" получилось как бы издевательство над церковным гимном. Булгаков, прекрасно знавший творчество Данте, не мог не заметить, как он "пошутил", а также реакцию на это богословов. (А. Маргулов. Товарищ Дант и бывший регент. Литературное обозрение. 1991. N 5. С. 70-74.)

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 12:59 08-01-2003
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, горазды вы разбирать по косточкам, а не приходило ли в голову, что все эти "факты" что так хорошо разобрал alex5161, мог бы написать вместо Булгакова любой другой человек, а вот в результате и не получился бы такой роман - значит дело-то не в описании сцены бала, например, или самих персонажей, а совсем даже в идее (не в смысле - иде я находюсь?). Ну а если в идее все дело (в данном случае воплощенной литературными средствами), то во-первых, желательно ее понять сперва а уж потом соглашаться или нет с ней и оценивать эти самые средства.....
 
Р.S. я, конечно, не претендую на полное понимание  - чего Булгаков в каждом абзаце имел в виду........
 
а вообще-то молодцы, ребята......

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 13:39 08-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana
 
Цитата:
...мог бы написать вместо Булгакова любой другой человек...
Был бы другой роман. Скорей всего неизвестный, и мы бы сейчас здесь не печатали б.  
 Почему скорей всего неизвесный - потому что М&М уникальный (не синоним хороший, а тем паче шедевр). Сейчас я изложу что хорошего я вижу в нем, или, конкретнее, в чем его успешность. (Вот, сам ругаю и сам же хвалю.. Кино, да и толко!)
 Я вижу в романе 4 основные направленности, тематики:
  -- Фантастичная, мистическая (впрочем, без ужасов, сохраняя тем самым оптимизм этой темы.) - В общем целом, достаточно интересная сама по себе, особенно в сочетании с удачностью следущей:
  -- Критико-сатирическая, юмористическая - Как я уже излагал, наиболее удачная составляющая романа
  -- Романтическая (вот сама любовь Мастера и Маргариты ) - помоему проработана из рук вон плохо,.. хотя, как и вся романтическая литература. А вообще-то я не перевариваю этого жанра ни в кино, ни в литературе; так что я не лучший оценщик этой темы (в сравнении с другими такими же шедеврами)
  -- Религиозно - историческая.  -  Это - наиболее весомая и качественная часть, но далеко не самая привлекательная.
 Ну! И что мы из этого видим? А то что представленны 4 самые потребляемые, конюктурные темы. То,на что публика всегда клюет. (Вот только самая привлекательная - эротическая - тема не в главных. Но, согласитесь, совсем не забыта!  Вот!  Еще одна черта абсолютно успешная для читательского внимания!)
 В результате имеем произведение, пользующееся великолепным читательским спросом. Просто обязянное быть потребляемым.
 Ну и что? Плохо, что ли?  
 Да нет, ничего плохого в привлекательности нет. Но это делеко не гарантия качественности и 'бессмертности', что ли.
 Проект получился успешным, но само произведение - ..???
 Отдаю должное гениальности идеи такого совмещения стилей, органичности воплощения. Особенно в сочетании с достаточно доступным языком изложения, и с классическим слогом (без каких либо новомодных выкрутасов, которых в любое время хватает)
 А еще одно из подкупающих эфектов - очеловеченное воплощение мистических персонажей.
 Отсюда понятно, почему роман пользуется успехом, нравится, да еще мнение о нем подогревается положительными отзывами со всех сторон. При невозможности действотельно отметить : а что же в нем хорошее!
 
Добавлено

Цитата:
- значит дело-то ....  совсем даже в идее  
Идея, конечно, интерсная: обсудить идею. Так и чем же она?  
 Будте преданны - и вам и сатана будет помогать. --- Нет, не звучит.
 Может основное: 'рукописи не горят'  --- Тоже хлипко, и слишком много тогда постороннего.
 Может идея в : 'силы ада - как санитары общества'  --- Нет, конечно.
 Ну а что же тогда? Какие будут продложениа? А, dimadana ?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 02:40 09-01-2003 | Исправлено: alex5161, 03:12 09-01-2003
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
 
не помню - кто сказал - нельзя алгеброй описать гармонию (или что-то в этом роде)
 
и я бы не старался все разложить по полочкам, а просто прочел и если какие-то мысли в романе пришдись по душе или ответили на мои (пусть и не заданные) вопросы - то это то что я хотел.
 
Ну например: никогда и ничего не просите, особенно у тех кто сильнее вас.... придут и сами все предложат...
 
ну а кроме того если было интересно читать а тем более перечитывать - то значит есть что-то в этом?
 
Добавлено
никогда  и ничего не просите! Никогда  и  ничего, и в особенности у  тех,  кто сильнее  вас. Сами предложат и  сами  все  дадут!

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 10:22 09-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana

Цитата:
никогда  и ничего не просите! Никогда  и  ничего, и в особенности у  тех,  кто сильнее  вас. Сами предложат и  сами  все  дадут!
Ай...!!! Пафосная клюква! Сама же Маргарита не следует этому. Она только что, на улице была прочитана одним из подручных Воланда (ее мысли), и при этом не осознает, что сатана видит ее насквозь? Ну, разве что по недомыслию, что далеко не положительно ее характеризует. Или неявные помыслы не прочитываются? Или там помыслов небыло? Да были еще до встречи с подручным Воланда. И поступала она в четком соответствии с этими помыслами. Поэтому - все это клюква, я уж не заикаюсь о реалности..

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 10:23 10-01-2003
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
 
ну как хочешь, клюква - не клюква - не про маргариту тут а про нашу жизнь
 
и вообще - если не актуально  - то и нечего развозить тут околонаучные и псевдолитературоведческие споры
 
привет семье

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 10:12 12-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Был бы другой роман. Скорей всего неизвестный, и мы бы сейчас здесь не печатали б.  
 Почему скорей всего неизвесный - потому что М&М уникальный (не синоним хороший, а тем паче шедевр). Сейчас я изложу что хорошего я вижу в нем, или, конкретнее, в чем его успешность. (Вот, сам ругаю и сам же хвалю.. Кино, да и толко!)  
 Я вижу в романе 4 основные направленности, тематики:  
  -- Фантастичная, мистическая (впрочем, без ужасов, сохраняя тем самым оптимизм этой темы.) - В общем целом, достаточно интересная сама по себе, особенно в сочетании с удачностью следущей:  
  -- Критико-сатирическая, юмористическая - Как я уже излагал, наиболее удачная составляющая романа  
  -- Романтическая (вот сама любовь Мастера и Маргариты ) - помоему проработана из рук вон плохо,.. хотя, как и вся романтическая....................

 
По моему пафосная клюква это то что написано в приведенной цитате)
 
no comments

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 20:46 12-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana
Velund
 Ладно, понял. Ничего здесь не дождешся, кроме 'сам дурак' и 'а у тебя нос кривой..'
 Не с кем говорить...
 
 Смакуйте наздоровье, и не напрягайтесь сильно. А то еще извилина вспотеет..
 
 Лублю, целую ....

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 18:24 13-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161
Заметь, я роман не хвалил просто зашел, прочел твой message и... как-то режет слух, не искренне, надуманно...
Ну согласись - этот разбор(по пунктам) просто не удачная попытка что-то сказать когда особо сказать нечего...
 
еще пара цитат:

Цитата:
В результате имеем произведение, пользующееся великолепным читательским спросом.


Цитата:
Проект получился успешным

 
Я не хотел обидеть, просто не люблю фальши)
 
Это собственно ответ на:

Цитата:
Ничего здесь не дождешся, кроме 'сам дурак'  

 
Пасибо, до встречи

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 22:33 13-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Velund
Цитата:
... как-то режет слух, не искренне, надуманно...  
А анализ, разбор, обдумывание и есть надумывание. Это эмоции и вскрики искренние и ненадуманные. А анализ - это просесс думания, высматривания закономерностей и надумывания обобщений.  
 Но 'надуманный' так же имеет оттенок 'лживых утверждений'. Вот если видишь что либо ложное в моих рассуждениях - милости просим, выскажись, укажи, вот это не так, или этот вывод неверен. Это то что я искал на этом топике. А получаю в основном: не нравится, не еш.  

Цитата:
еще пара цитат:  
 
Цитата:В результате имеем произведение, пользующееся великолепным читательским спросом.  
 
 
Цитата:Проект получился успешным  
 
 
Я не хотел обидеть, просто не люблю фальши)  
Не в обидеть-необидеть дело.  
 Соглашусь, что я использовал штампы, и даже из другой темы. И такие, что во время написания романа вовсе не существовали, как термины. НО,.. но по сути, эти явления, именно как явления,  существовали. Понимаю, что временное несоответствие этих штампов и обсуждаемого произведения вызывают ощущение неуместности, но только ощущение. По сути, эти штампы уместны, выражают полноценно и лаконично то, что я хотел выразить. Мог бы и без них, но было бы дольше и размытее.  
 Так что.. ценю 'добрую волю', те побуждения, что толкнули тебя ответить, но упрек справедливым не нахожу.

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 19:44 14-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А анализ, разбор, обдумывание и есть надумывание. Это эмоции и вскрики искренние и ненадуманные. А анализ - это просесс думания, высматривания закономерностей и надумывания обобщений.

 
Ну... разница в понятиях огромна. Что бы не разводить демагогию, приведу пример - представь(я на ты, без формализма) себе школьника пишущего сочинение на тему "преступление и наказание" и, допустим, кино-фана рецензирующего фильм - разница очевидна!(исключения брать не будем)  
Но я не отрицаю что то что мне кажется надуманным и неуместным для тебя, возможно, серьезный анализ... и такое бывает.
 

Цитата:
Но 'надуманный' так же имеет оттенок 'лживых утверждений'. Вот если видишь что либо ложное в моих рассуждениях - милости просим, выскажись, укажи, вот это не так, или этот вывод неверен. Это то что я искал на этом топике. А получаю в основном: не нравится, не еш.

 
Ну это уже будет мое мнение против твоего, дискуссия затянется, а это ни к чему(не во мнении суть).
 

Цитата:
Так что.. ценю 'добрую волю', те побуждения, что толкнули тебя ответить, но упрек справедливым не нахожу.

 
На нет и суда нет

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 03:51 15-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Velund
Цитата:
Ну это уже будет мое мнение против твоего, дискуссия затянется, а это ни к чему(не во мнении суть).  
Опсис! Приехали! А в чем же. Обругать собеседника и гордо удалится?! Обрати внимамие, тема подписана 'как вы понимаете'. Если можно изложить понимание не касаясь мнения, то я чего то непонимаю.  
 Заключая из этого высказывания в толковании темы надо было подписать 'только положительные отзывы'.
 Я понимаю эту тему, как высказывание различных мнений, где дисскусии вполне приемлимы и даже желательны. Да и общение как таковое предполагает здоровые дисскусии.  
 (Какие банальности приходится говорить!)
 
Цитата:
Ну... разница в понятиях огромна.  
О каких именно понятиях ты говоришь остается только догадыватся. Упомянуто в цитате явно больше 2. Выглядит допустимым, что имееш ввиду анализ и надумывание. Так вот мое уравнивание логично. Возми другие русские слова с приставкой 'на': накопать, насобирать, нарезать, и т.д. Многократное повторение действия. А это и есть суть анализа: разобрать на составляющие и обдумать. Естественно результат назвать надумыванием. Совершенно закономерно.  
 Просто слово надумывать имеет стилистический, или эмоциональный оттенок. Что ты и пытался, по видимому, упомянуть.  
 А пример ничего абсолютно не показал.  

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 05:24 15-01-2003
Tani



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Бытует мнение, что на постановках спектаклей, съемках фильмов по роману "Мастер и Маргарита" не обходится без "чертовщины", различные травмы, несчасные случаи... Как-то слушала интервью Вертинской на эту тему. Кто что об этом думает?

Всего записей: 97 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 07:04 15-01-2003
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alex5161

Цитата:
О каких именно понятиях ты говоришь остается только догадыватся. Упомянуто в цитате явно больше 2. Выглядит допустимым, что имееш ввиду анализ и надумывание. Так вот мое уравнивание логично. Возми другие русские слова с приставкой 'на': накопать, насобирать, нарезать

 
Глупый и беспредметный спор получается...
Ну хорошо, не нравится тебе слово - надуманный, считаешь его синонимом анализа - да ради бога! Дело ведь не в слове, тем паче что смысл вкладываемый мной в это слово ты вроде понял судя по посту(!) - закрыли этот пункт, надеюсь?!
кстати, все интересующие слова можешь посмотреть в толковом словаре и давай в дебри этимологии больше не забредать(ну причем тут приставка "на")
 

Цитата:
Опсис! Приехали! А в чем же. Обругать собеседника и гордо удалится?! Обрати внимамие, тема подписана 'как вы понимаете'. Если можно изложить понимание не касаясь мнения, то я чего то непонимаю.

 
все время подчеркивал, что дело не в критике - надеюсь это в последний раз... дискутируй на здоровье, только не надо подводить под это цинично-похабную базу(вроде насчет неуместных штампов ты сам все, отчасти, понял)

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:56 15-01-2003
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tani

Цитата:
на постановках спектаклей, съемках фильмов по роману "Мастер и Маргарита" не обходится без "чертовщины", различные травмы, несчасные случаи

Актеры вообще люди суеверные. А что сказала в этом интервью Вертинская?

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 19:45 15-01-2003
alex5161



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что ж!  
 Вы меня убедили!!
 М&М  -  детская литература!!
 
 Кстати, почитал критику. Правда, нашел только положительную. Но во всех хвалебных восклицаниях не встретил ни одного разумного довода. Многоплановость романа - это и я упомянул, но это не содержательность. Скорее удачный авторский ход. Опора на того времени философские течения - ну и что в этом - он их не развивает и не излагает, даже. (Ну хорошо, не должен, но я ищу заслуги романа, ну, хоть бы в этом) Высказываются о философичности - но не упоминают в чем же. Сравнивают Мастера с Иешуа в героичности - чушь, по-моему. Иешуа пошел на смерть и муки за идею, Мастер обломался на первом же препятствии. Говорят о великой любви Маргариты к Мастеру - я вижу лишь блажь скучающей 'домохозяйки' (для пояснения - смотри предыдущие посты).
 Ну а больше отмеченных заслуг я не встретил. В основном истолкования, обобщения, нахождения первоисточников, выяснения дат и расположений и т.д.
 Т.е. и позитивные (!!!) критики меня не убедили в содержательности М&М.
 Поэтому - делаю вывод - чтиво для детей, тех, кто еще не научился обдумывать!
 "Off top:
 Velund - Логика твоя - вне коментариев! Нам никогда не найти общий язык! Ты просто не понимаешь моих рассуждений, а твои меня вышибают из кресла своей несуразностью. Лучше не отвечай. Успехов!
 :End Off top"

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 26-03-2002 | Отправлено: 08:00 16-01-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » "Мастер и Маргарита"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru