Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mihols



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Информация по реестру:
  • Реестр Windows 2000/WinXP [часть 3]

  • Всего записей: 88 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 00:08 28-03-2002 | Исправлено: Zeesh, 08:09 20-10-2012
    Yanson



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maz, пользовался им пока не поставил Wintools.net. После нее Windocktor ничего не обнаружил.  Жутко доволен.

    Всего записей: 7991 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:54 18-10-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Yanson
    поддерживаю.
    Перешёл на Wintools.net вместо Ashampoo Uninstaller, jv16 power tools.
    Очень доволен.
    Есть там, конечно, свои недоработки (скажем, отсутствие маски исключения каталогов при создании снимка диска), но, в целом, достойная прога.

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:22 18-10-2003
    Neokk



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    butvalera  
     
    Пользуюсь Reg Cleaner 4.3 ( после эта контора выпучтила jv16 Power Tools ) .  
    Для бек апа реестра( на НТ системах )  , прекрасно подходит встренная программулька ntbackup.exe .  
    Для /95/98/Me/ - ых встроенная опять  же прога в винду , scanreg.exe . Использование её с разными ключами даёт превосходный эффект .  
     
    А засорять комп программами, двойники которых включены в систему,не буду

    Всего записей: 391 | Зарегистр. 19-05-2003 | Отправлено: 03:25 19-10-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yanson
    albel
    Я уже давно не пользую пакет от дяди Нортона. Не нужен он.
    Просто вопрос то был про совмещение чистилки и оптимизатора.
    Оптимизацию реестра сто лет не делал, но пользовался для этого
    The Emergency Recovery Utility NT
    http://home.t-online.de/home/lars.hederer/erunt/index.htm

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:15 19-10-2003 | Исправлено: Maz, 11:18 19-10-2003
    basilash

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    retro
    Опровергать не собираюсь: она мне тоже не нравится. А упомянул я ее, чтобы ответить на конкретный вопрос, какая чистилка умеет также дефрагментировать реестр, а не только чистить его. У других чистилок мною опробыванных я этой функции не встречал. Что касается функции очистки реестра, она там присутствует, но мало эффективная.

    Всего записей: 147 | Зарегистр. 12-02-2003 | Отправлено: 14:42 20-10-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Yanson
    WinTools.net рулит! Поставил - очень понравилась. По мне - это скорее замена System Mehanic? особенно 4-ой версии

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 16:30 20-10-2003
    Yanson



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WinTools.net рулит!

     
    Maz, а то ж.  Сегодня поставил бухгалтерам на работе, у них компьютеры быстрее зашуршали, жду ответных действий.    

    Всего записей: 7991 | Зарегистр. 10-02-2003 | Отправлено: 18:37 20-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    WinTools.net рулит!
    И я поставил... Нашла у меня после всех еще 300 (!) разных "...broken reference..." Интересно, комп после этого вообще пахать будет?  
    Кстати, у тех, кто давно пользуется - а были сбои "с помощью" WinTools?

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:14 20-10-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    retro
    и я в первый раз испугался - отбэкапил всё, что можно - ан нет, всё работает шустро.
    В общем, сбоев не было. Только к маскам надо аккуратно относиться - в Scan Files. У меня неправильно работает ~*.*

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 22:51 22-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel Нет, плохая прога! :-\ Появилась масса мелких гадостей, пример - в help'e самой винды (я иногда туда нет-нет заглядываю ) перестали работать увеличения схемок-рисунков, ссылки из мула на вставляются, Cool вдруг заткнулся на половине, чего уже, как минимум, пару лет не случалось, и еще, и еще. У меня-то всегда имидж, восстановил за 10 минут и снова проверил - точно, прога виновата! А сидеть и выбирать, чего ей можно стирать, а чего нет, очень глупо и неинтересно, опять "ручная" работа...
    Поначалу впечатляет, 300 ошибок, круто! Но потом, день, два, и... Так что, лично я на ней поставил большой и жирный крест. Опять же, ваятели явно не из Symantec. На сегодня "рулит" пока только WinDoctor + System Mechanic 3.8. Пользуюсь этой связкой 2 года ровно - ни разу не подвели, ни на рабочих станциях, ни на серверах. Вот Ontrack тоже, кстати, делал мозги, и я его уволил.
     
     
    Добавлено
    Да сам посуди, на ТОЛЬКО ЧТО установленной винде с софтом, многократно проверенной и вылизанной, без единой ошибочки в системном журнале, с которой сделан имидж, вдруг прога Васи Пупкина из Мухосранска находит 300 (!!!) ошибок... Ну не лажа? Смешно...

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 00:01 23-10-2003 | Исправлено: retro, 08:13 23-10-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    retro
    ну не знаю. Таких диких траблов у меня нет. Наоборот, очень доволен.
    Радует ещё снимок образа диска - наподобие ashampoo.
     
    Добавлено

    Цитата:
    на ТОЛЬКО ЧТО установленной винде с софтом, многократно проверенной и вылизанной,

    вот на только что установленной винде не проверял.
    Файлы она хорошо чистит. Я на реестр тоже не жалуюсь - делал бэкап реестра при помощи erunt, но так ни разу и не понадобилось

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 00:09 23-10-2003
    bredonosec



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Попробовал этот wintools. (на Вынь98) В реестре нашла 372 "ошибки". На всякий случай её же средствами экспортировал ветку софта в файл, дал исправить. Результат? Вроде чуть шустрее стала работать (была совсем убитая, ждала формат С: ). Стабильности не добавилось. Также может повиснуть где угодно. (автозагрузку и реестр и раньше подчищал msconfig'om & jv16) Еще пару дней посмотрю, где какое шило вылезет, но уже сейчас вижу. что чудес она не делает.

    ----------
    Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
    Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
    Аськи нету.

    Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 01:35 23-10-2003 | Исправлено: bredonosec, 01:39 23-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    (была совсем убитая, ждала формат С: )

    Вот ты бы лучше WinDoctor попробовал - это тот самый случай! Нашла бы она, конечно, ошибок раза в 2 меньше, но после нее комп реально начинает дышать. Самое главное, не надо ничего инсталлировать - поставил диск, выбрал опцию "Запустить с CD" > WinDoctor > OK.  
    A что касаемо WinTools, то на 9Х я не пробовал, у меня и нет их, но вот то, что после этой проги XP начинает работать, как 98, это точно! Может в этом и есть прикол? Чтобы трудное детство не забывали... Лично у меня создалось впечатление, что ребята, ее создавшие, не совсем правильно представляют, что в реестре быть должно, а что нет. Знаний не хватает, учились плохо.
    Но есть другая великая польза - можно прогу посоветовать врагу! Или тот случай, когда надо, чтобы не совсем система скопытилась, но перестала стабильно работать-  клиенту о себе напомнить... В общем, применение ей найдется.
    Много разного рода вопросов в Андеграунде спрашивают - чем, да как... Вот я бы им и посоветовал - WinTools Forever!!!

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 08:35 23-10-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    retro

    Цитата:
    System Mechanic 3.8.

    А где ты такую радость нашел Вроде как последня версия 3-ей линейки была 3.7i
    Вообще любая программа для чистки чего либо сделана для людей, реально понимающих, что они чистят. Если удолять все подряд, то точно можно завалить любую систему. Я рассматриваю эту программу как замену SysMech'a, особенно 4-го. А для чистки реестра есть более приличные и зарекомендовавшие себя программы.
     
    bredonosec

    Цитата:
    Стабильности не добавилось

    Если 9x уже давно ждет format c:, то никакая очистка реестра уже не поможет, имхо

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 08:45 23-10-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    bredonosec

    Цитата:
    В реестре нашла 372 "ошибки".  

    следует учесть, что большое количество ошибок реестра часто связано с MUI-потоками (списки недавно использоваавшихся файлов), которые и ошибками-то назвать сложно. Они через некоторое время исчезают сами по себе, в процессе использования программ.  
    Так что думаю, не стоит удивляться большому количеству найденных ошибок.
     

    Цитата:
    Результат? Вроде чуть шустрее стала работать (была совсем убитая, ждала формат С: ). Стабильности не добавилось

    от win9x вообще сложно ожидать стабильности, тем паче при большом количестве установленного софта.
     
    retro
    уж слишком пессимистично ты настроен

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 10:35 23-10-2003
    michz

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    По реестру XPSP1 - не нравится когда в процессе чистки слишком много ключей за раз
    удалять надо, все же их просматривать надо. Поэтому подбираю
    несколько чистильщиков с разной степенью "жесткости".
    1чистка - SM 3,7i или SM4 безразлично какая пока эквивалентны отличаются
                  оформлением;
    2чистка - RegOrganizer;
    3чистка - RegSupreme вырисовывается, пожалуй если малость добавить
    возможностей как у старого Reg Cleaner (редактор автозагрузки итд),
    но здесь уже точно надо посматривать за списком исключений.
     
    Но это в рамках так сказать текучки - если что очень интегрированное в систему
    (типа софта от Symantec), то скорее полуручная:
    - стандартный деинстал;
    - totalcmd (в режиме поиска по ключевым словам в местах установки);
    - RegCrawler (поиск по ключевым словам);
    - SM3,7i (больше для проверки результата ручной чистки - психология короче)
     
    Дефрагментацию реестра (так же как и памяти) пробывал, но отнес к маркетинговым
    достижениям разработчиков - результата не почуствовал, а сбои после этого бывают.

    Всего записей: 4687 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 11:08 23-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maz

    Цитата:
    А где ты такую радость нашел  Вроде как последня версия 3-ей линейки была 3.7i  
    А это неожиданный "подарок коллекционеру"! Ставишь 3.7H (я, кстати, так и не смог нормально поставить 3.7I, да не в этом дело), спрашивает про update > Ok > и предлагает 4-ку, закрываешь окно, подумав немного, предлагает получить 3.8 бесплатно... Самое интересное, куда скачивается не определил. Долго ли это продлится - тоже не знаю, но пока, вот, есть... Так что, пользуйся! Надо в тему System Mechanic на Варезник это отправить.
     

    Цитата:
    Вообще любая программа для чистки чего либо сделана для людей, реально понимающих, что они чистят. Если удолять все подряд, то точно можно завалить любую систему.  
    Aбсолютно не согласен! Программа должна произвести сканирование и предложить отчет о найденных ошибках. Если есть сомнение или элементарное незнание о роли какого-то ключа в реестре (а судя по количеству "ошибок", разработчики WinTools имеют об этом весьма смутное представление), то не х--на утверждать, что это ошибка! Как тот умелец, который разобрав двигатель, выбрасывает кучу мелких деталей, т.к. на его взгляд они там не нужны, будет и без них работать... Или, еще лучше, хирург, который, "на всякий случай"... Продолжать, думаю, не стоит...  
     
    albel

    Цитата:
    уж слишком пессимистично ты настроен  
    А как иначе! На каком-таком основании эти деятели взяли на себя смелость "исправлять ошибки" в таком количестве? И не где-то там, в картинках или мр3, а в реестре!? Ни больше, ни меньше... Сейчас я возьму и приглашу починить свою Hi-End систему "соседского мальчика с отверткой"
     
    Прога НЕ должна наносить вред, пользователь НЕ должен ломать голову, что из 300 ошибок "исправлять" можно, а что нет. И уж во всяком случае, доверить такое дело можно нормальной фирме, с именем, а не кучке школьников.
     
     

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 13:45 23-10-2003
    albel



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    retro

    Цитата:
    И уж во всяком случае, доверить такое дело можно нормальной фирме, с именем, а не кучке школьников.  

    помнится, автор jv16 и regcleaner тоже школьником был
    Про фирму с именем - у меня начинается нервный тик, когда я слышу название Symantec - программы настолько глубоко лезут в систему, чо от них самих потом не отчистишься.
    Как раз здесь, мне кажется, не очень большие фирмы - без грандиозных планов - рулят.

    ----------
    Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

    Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 13:52 23-10-2003
    Maz



    Дед Мазай
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    retro

    Цитата:
     предлагает 4-ку, закрываешь окно, подумав немного, предлагает получить 3.8 бесплатно... Самое интересное, куда скачивается не определил. Долго ли это продлится - тоже не знаю, но пока, вот, есть

    Ну скачивается обновление в папку, где у тебя System Mechanic установлен. Файл называется sysmechanic.cab. Кстати среди изменений этой версии всего-то исправление незначительных ошибок предыдущих версий.
     

    Цитата:
    Прога НЕ должна наносить вред

    Это точно на 100%
    Но когда ты работаешь с реестром, должен думать своей головой, а не головой Нортона или других "школьников". Если ты не разбираешься в реестра вообще, то лучше туда не лезть и тем более не заниматься его чисткой и оптимизацией.
    Кстати WinDoctor так же раньше портачил, как и другие программы.
    Если уж зашел разговор по поводу имен фирм - пользуйся RegCleaner'ом от Microsoft - все надежно как в танке - точно ничего не завалится.
    Билл Гейтс, кстати, тоже в школе учился

    ----------
    Я прав! Если не прав
    Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

    Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 14:07 23-10-2003
    retro



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    albel

    Цитата:
    программы настолько глубоко лезут в систему, чо от них самих потом не отчистишься
    Я же писал выше

    Цитата:
    Самое главное, не надо ничего инсталлировать - поставил диск, выбрал опцию "Запустить с CD" > WinDoctor > OK.  

    По-моему, ты не пользовался этой опцией... Поэтому такое упорство. Ну да ладно, не будем "ломать копья" из-за пустяков. А в отношении WinTools - она уже заняла свое почетное место в моем кейсе... Уникальнейшая вещь!
     
    Maz

    Цитата:
    Если ты не разбираешься в реестра вообще, то лучше туда не лезть и тем более...  

    ??????????
    Не думаю, что в этом (да и в другом тоже...) я разбираюсь хуже тебя, если уж так стоит вопрос... Мне просто жалко свое время.  

    Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:14 23-10-2003 | Исправлено: retro, 14:31 23-10-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Очистка реестра: надо ли? какая программа лучше?


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru