Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2008 (Windows)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (05-01-2009 15:49): C наступившим 2009 годом. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

   

Браузерные войны: 2008 (Windows)
 ОтветГолосаПроценты
Opera1785
51.09%
Firefox1110
31.77%
Надстройки над IE415
11.88%
Internet Explorer (IE)114
3.26%
SeaMonkey / Mozilla Suite16
0.46%
Другой16
0.46%
K-meleon16
0.46%
Safari22
0.63%
Тема закрыта .Всего Голосов: 3494
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  • Amaya http://www.w3.org/Amaya/  
  • Avant Browser http://www.avantbrowser.com/
  • Firefox http://www.mozilla.com/firefox/ http://www.mozilla-russia.org/
  • Flock http://www.flock.com/  
  • GreenBrowser http://www.morequick.com/indexen.htm
  • Internet Explorer http://www.microsoft.com/rus/windows/ie/default.mspx  
  • K-Meleon http://kmeleon.sourceforge.net , http://kmeleon.ru  
  • Lynx http://csant.info/lynx.htm
  • Maxthon http://www.maxthon.com/  
  • Opera http://ru.opera.com/  http://www.opera-ac.com/  
  • Safari http://www.apple.com/safari/  
  • SeaMonkey http://www.seamonkey-project.org/  
     

    Результаты голосования Браузерные войны: 2007
    Предыдущие голосования...


    Онлайн-тестирование браузеров  
  • Тест на безопасность браузера от ScanIt
  • JavaScript Perfomance Test: тестирование браузера на скорость обработки различных функций JavaScript
     
    Сравнительные таблицы с характеристиками браузеров
  • Cравнение веб-браузеров по функциональности и многим другим характеристикам (Wikipedia)
  • Таблица с подробной информацией о поддержке веб-стандартов основными браузерами
  • Таблица с информацией о количестве найденных уязвимостей в основных браузерах
     
    Тестирование браузеров -- тема на форуме
     
    Обсудить шапку вы по-прежнему можете в Тестировании - вперёд, товарищи!

    ----------
    Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
    Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 13:40 04-01-2008 | Исправлено: Widok, 13:38 15-01-2008
    CHELDAN



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Maxthon -  

    Всего записей: 2179 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 21:03 04-12-2008 | Исправлено: CHELDAN, 21:04 04-12-2008
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    anfilat

    Цитата:
    Набрел случайно на статистику использования браузеров (Browser Market Share). И сильно удивился, увидев что Опера уже не третий и даже не четвертый браузер в мире. Интересно - когда ее авторы признают свое поражение в этой гонке и займутся чем-то более осмысленным. Годика два еще продержутся? Вряд ли

    Вот пример того, как рассуждать не надо. Стоит ли пояснять, почему?
     
     
    WatsonRus

    Цитата:
    ИМХО место FireFox там, откуда он вышел - под *nix, под Windows он никогда не будет работать так же хорошо и легко.  

    А чем работа под вендой отличается принципиально? Просто интересно.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:17 04-12-2008 | Исправлено: Viewgg, 21:34 04-12-2008
    anfilat

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Viewgg

    Цитата:
    Вот пример того, как рассуждать не надо. Стоит ли пояснять, почему?  

    Почему бы и не объяснить?
    Тем более что Опера сама по себе всегда вызывала у меня впечатление домашней поделки - неплохо, но как то не всерьез. Рядом с IE и FireFox не смотрится.

    Всего записей: 845 | Зарегистр. 12-08-2005 | Отправлено: 22:41 04-12-2008 | Исправлено: anfilat, 22:42 04-12-2008
    kullibbin



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А чем работа под вендой отличается принципиально?

    Для фокса видимо ничем, а вот для оперы сильно отличается.. даже по обжорству памятью это заметно.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:43 04-12-2008
    Alexander K76



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    x25

    Цитата:
    Список расширений копать надо. Я, например, случайно в общем-то обнаружил, что снос Video DownloadHelper (которым и не пользуюсь практически!) уменьшает использование памяти раза в два...

    у меня всего два расширения: яндекс.бар и флэшгот, сомневаюсь что если я их снесу
    то у меня много оперативки высвободится...

    Всего записей: 445 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 12:19 05-12-2008
    x25



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    у меня всего два расширения: яндекс.бар и флэшгот, сомневаюсь что если я их снесу
    то у меня много оперативки высвободится...

    Когда наблюдаются явные глюки - а на предыдущей странице о них сообщалось - по любому начинать надо с расширений. Тем более легко вычислить, когда их всего два.

    Всего записей: 3285 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 12:39 05-12-2008
    Alexander_K76



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    x25

    Цитата:
    Когда наблюдаются явные глюки - а на предыдущей странице о них сообщалось - по любому начинать надо с расширений. Тем более легко вычислить, когда их всего два.

    отключил! попробую без них, но честно говоря сомневаюсь
    что эти два плагина могут крашить браузер! тем более они при обновлении
    лиса проверяются им самим на совместимость..
    и как я и писал оперативки они мне думаю сто процентов не высвободят!

    Всего записей: 445 | Зарегистр. 20-11-2008 | Отправлено: 16:42 05-12-2008
    601ng



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    попробовал таки опять поставить ФФ но уже 3.1, и был удивлен как убого и пусто он выглядит...  но помимо этого страницы еще достаточно долго открываются...   может в силу привычки мне неохото слазить с ОАС, но с мерседеса на жигули я не хочу пересаживатся

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 17:44 05-12-2008
    ALeXkRU



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     проверяются им самим на совместимость

      так ить, оно (проверка) заключается в соответствии значения циферки, прописанной в настройках/параметрах расширения.. поменяйте цифру - и оно пройдет любую проверку  

    Всего записей: 11797 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 18:30 05-12-2008
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    anfilat

    Цитата:
    Почему бы и не объяснить?  

    Без проблем. Многие хорошие проекты начинались или до сих пор находятся именно в таком состоянии, не всегда доделанном, не слишком широко известные и распространенные... Но если вот так все сразу брать и выкидывать, наступила бы тоска и царство венды. Вот вам Internet Explorer, и пользуйтесь, как все, а кому нужно все остальное? Логика примерно такая. И она порочная.
     
    Что касается конкретно той же Оперы, то у нее есть аудитория. Причем вполне осмысленная. И отнюдь не пренебрежимо малая. О чем-то это говорит, наверно.
     
     
    kullibbin

    Цитата:
    Для фокса видимо ничем

    Вот-вот, на что и я намекал.

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:36 05-12-2008
    Ronin666



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    anfilat

    Цитата:
    Тем более что Опера сама по себе всегда вызывала у меня впечатление домашней поделки - неплохо, но как то не всерьез. Рядом с IE и FireFox не смотрится.

     
    Каждому своё... Я, например, думаю иначе. Про Осла, вообще, говорить не буду, глупо. Сравните "голую" Лису (без расширений) и Оперу. Оперу поставил и пользуйся с удовольствием. А чтобы работать в Лисе, нужно установить кучу аддонов, только тогда будет комфортно работать. Без расширений Лиса в чистую проигрывает Опере...

    Всего записей: 3343 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 20:22 05-12-2008
    kullibbin



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору


    Цитата:
    но помимо этого страницы еще достаточно долго открываются...

    Может для начала снести кэш у оперы, а потом сравнивать, насчет скорости? Насчет убогости - опера ПО УМОЛЧАНИЮ тоже выглядит как пустое окно со строкой меню. Практически одинаково они выглядят. Я не беру во внимание скины - фокс например, сам подтянул маковский скин с системы и показывает в том же стиле, а опера все в черных тонах...  
    Попробуй поставить все же cachefixer - он правда несовместим, но при изменении номера версии прекрасно работает, и походи часок по своим страничкам. Потом сравни скорость. Адблок поставь, скачай хотя бы самую первую универсальную подписку на него, достаточно. Открывать странички будет БЫСТРЕЕ. Или как минимум ТАКЖЕ.

    Цитата:
    Без расширений Лиса в чистую проигрывает Опере...

    Да, еще в том году было так. Теперь достаточно только адблок добавить... ну если почтовик нужен в браузере, то simple mail. Все! А.да. cachefixer - это просто необходимо, чтоб не получился из мерседеса запорожец... Если нужны мышиные жесты - тоже можно доставить расширение. Итого имеем 4 расширения, никак не тормозящих браузер, и делающих его не менее удобным чем опера. Всю жизнь на опере сидел, поэтому знаю, что говорю. Все остальное в фокса встроено - и менеджер паролей, и поиск из адресной, и поиск на странице по нажатии ?, и восстановление закрытых вкладок моментально, и редактирование размера полей ввода , и просмотр информации о странице (кстати с возможностью сразу закачать нужную картинку или другой элемент), и rss, и добавление поисковых машин кликом на поисковой строке запроса на странице,  а вот быстрый переход на предыдущую страницу оперой забанили теперь тоже подгружает, если nocache и сохранение странички фоксом корректнее, чем в опере, да писал уже. И сохранение файлов тоже не вводит в заблуждение, как в опере... ощущение, что специально для пользователей оперы фокса довели Или просто выработался наиболее юзабельный образ, каким должен быть браузер, и оба браузера к нему идут
     
    Кстати - без расширений фокс по скорости все же выигрывает у оперы.. и по обжорству памятью в линуксе тоже, и даже с расширениями

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 21:00 05-12-2008 | Исправлено: kullibbin, 22:37 05-12-2008
    Tarver



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ronin666
    Вы не понимаете главного. Лиса - это конструктор. Почти всё за счёт расширений можно настроить под себя. Хочешь, адресную строку прилепи рядом с меню сверху, хочешь - убери совсем, и.т.д. Можно даже скорость скроллинга настроить. Изначально лиса представляет собой голый каркас, а потом ты на него навешивай всё что хочешь.
     
    Опера же уже собрана так, как посчитали нужным разработчики. Даже торрент клиент зачем-то всунули(который обычно все отключают). Особо уже ничего не понастраиваешь. Установил - и сиди с дефолтными настройками.
    Если вам понравилась "сборка" от Оперы - слава богу. Вам повезло. Я же предпочитаю настраивать программы сам.
     
     
     
    Немного статистики:
     
     

    Цитата:
    Самая острая конкуренция сегодня среди программных продуктов наблюдается в секторе браузеров, где за первенство спорят сразу несколько решений от различных разработчиков: Internet Explorer от небезызвестной корпорации Microsoft, Firefox от компании Mozilla, Opera от одноименной компании, и самый молодой участник битвы – Google Chrome.
     
    По традиции, лидером является Internet Explorer, который поставляется как часть операционной системы Windows и потому прочно удерживает завоеванные позиции – через Internet Explorer Сеть наблюдает около 69,8% веб-серферов. Впрочем, под давлением конкурентов продукт Microsoft начинает потихоньку сдавать – уже сейчас принадлежащая ему доля снизилась с 71,3%.
     
    На втором месте в гонке браузеров находится Mozilla Firefox – этим программным продуктом пользуется 20,8% интернет-юзеров. Именно это ПО за последние два года активно завоевывает популярность у серферов – его доля увеличилась за указанный временной промежуток сразу на 48%. И по всей видимости, возможности «огненного лиса» на этом далеко не исчерпаны – в течение последующих месяцев доля это браузера будет только увеличиваться.
     
    Примерно одинаковой популярностью могут похвастать два аутсайдера - Google Chrome и Opera, которым принадлежит около 0,83% и 0,71% браузерного рынка. Что интересно, Opera является единственным продуктом не от компании Explorer, популярность которого за прошедшее время несколько снижена, правда эта величина очень незначительна – сотые процента.
     
    02/12/2008Автор: Fdooch  

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 23-11-2008 | Отправлено: 21:32 05-12-2008
    Amplifire



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Как установить cache fixer фф 3.0.4 пишет что он не совместим и не даёт ему установится

    Всего записей: 272 | Зарегистр. 09-11-2008 | Отправлено: 21:39 05-12-2008
    kullibbin



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    в теме по firefox в шапке есть решение, как ставить несовместимые расширения, в этом смысле cachefixer работает корректно. Надо бы залить готовый переделанный куда нить, там только номер версии внутри подправить, я себе сделал.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:41 05-12-2008
    dgsjsj



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Opera 10 alpha Сборка:1139
     http://acid3.acidtests.org/  100/100
     
    Minefield Shiretoko/3.1b3pre
    http://acid3.acidtests.org/  93/100
    спокойно пользуюсь и тем и другим.

    Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 22:42 05-12-2008
    kullibbin



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Вы не понимаете главного. Лиса - это конструктор.  

    Собственно, поэтому и появилась OperaAC, как вариант кастомизации оперы, которую просто так не сделать, особенно начинающему, для обычной оперы, но мне что то оно не приглянулось. У меня просто был профиль настроенный, который я просто перетаскивал на другой комп и копировал, а если с нуля настраивать... Но по справедливости, опера тоже конструктор, хоть и не в такой степени.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 22:55 05-12-2008 | Исправлено: kullibbin, 23:02 05-12-2008
    Viewgg



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin
    Хоть это немного и оффтопик, но почему Adblock, а не AdBlock Plus? Жаль, русская подписка там не обновляется, а так блокировщик минимум не хуже оперовского.
     
    (А вообще, вопросы по конкретным броузерам лучше в соответствующих темах обсуждать, чтобы не нарушать правила; уважаемые, давайте прекратим оффтопик сами? )
     
     

    Цитата:
    и поиск на странице по нажатии ?

    Кстати, мне нравится, что в Firefox можно искать и сразу текст по мере набора. В Опере с ходу не нашел, как так сделать.
     
     

    Цитата:
    Или просто выработался наиболее юзабельный образ, каким должен быть браузер, и оба браузера к нему идут

     
    Вот-вот; аналогичное с менеджерами закачек давно уже произошло.
     
     

    Цитата:
    Но по справедливости, опера тоже конструктор, хоть и не в такой степени.

    Преимущество Firefox в том, что этот конструктор легко может собрать и не слишком искушенный пользователь. С Оперой, например, я так не справлюсь.
     
     
    Tarver
     
     
     
     

    Цитата:
    два аутсайдера - Google Chrome и Opera, которым принадлежит около 0,83% и 0,71% браузерного рынка. Что интересно, Opera является единственным продуктом не от компании Explorer

    Это о чем?

    ----------
    Клуб "Вы"-кателей Руборда

    Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:31 05-12-2008
    Ronin666



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kullibbin

    Цитата:
    Да, еще в том году было так. Теперь достаточно только адблок добавить...

     
    Ну-у, чтобы было удобнее, лично мне только этого мало. Мне, например, нужен Alt-Text for Links, который показывает попапы. И чтобы поставить этот аддон, нужно отключить проверку безопасности обновлений в about:config. Мне нужен New Tab Button on Tab Right, который делает кнопку создания новой вкладки. Ещё желательно установить расширение Restore Scroll Position, чтобы браузер возвращался туда, откуда вышел. Мне не нравится в Лисе адресная строка и чтобы она выглядела более привычно, нужно ставить oldbar и менять настройки в about:config. А это уже конструктор, как пишет Tarver. Кстати, по поводу торрент-клиента в Опере, "который все отключают"... Я не отключаю! Качаю с помощью него фильмы в локалке.  
    И опять же по поводу статистики от Tarver... Достаточно посмотреть результаты голосования в шапке и всё будет ясно.
     
     
     
    Добавлено:
    kullibbin

    Цитата:
    в теме по firefox в шапке есть решение, как ставить несовместимые расширения
    Amplifire

    Цитата:
    Как установить cache fixer фф 3.0.4 пишет что он не совместим

     
    Нужно отключить проверку безопасности обновления аддонов, для этого создать в about:config параметр extensions.checkUpdateSecurity, тип: логическое, значение: false

    Всего записей: 3343 | Зарегистр. 27-11-2007 | Отправлено: 23:38 05-12-2008 | Исправлено: Ronin666, 23:55 05-12-2008
    kullibbin



    Запрет на пост
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Достаточно посмотреть результаты голосования в шапке и всё будет ясно.
     

    Это не мировая статистика, а статистика среди русскоязычных продвинутых в компах пользователей, что совсем не одно и то же в сравнении с среднестатистическим ламером.

    ----------
    Windows XP - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода...

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 00:05 06-12-2008
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Браузерные войны: 2008 (Windows)
    Widok (05-01-2009 15:49): C наступившим 2009 годом. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru