Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sikemo, спасибо за наводку, а нет ли у вас примера документа с преамбулой для такого шрифта?
     
    karl_karlsson, я как раз хотел сэкономить на ширине. Таблицу я бы продемонстрировал, но пока она только в мыслях, наверное в ближайшие дни оформлю мысли на бумаге. Думаю, что качество печати и читаемость тут мало важна т.к. из всей таблицы проверяться будут несколько цифр и то скорее всего иногда.
     
    Гарамонд - попробую, спасибо.
     
    И еще... от безысходности запустил в своем дистрибутиве TexLive 2012 поиск по слову Narrow и обнаружил, что имеется узкий шрифт PT Sans Narrow более того он русскоязычный. Пакет для этих гарнитур подготовил некто Pavel Farar судя по всему из Чехии на основе соответствующих шрифтов Paratype . В дистрибутиве есть описания и примеры шрифтов. Вот пример шрифта PT Sans Narrow.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 22:53 14-05-2013 | Исправлено: AY51, 22:54 14-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Liberation Sans, что написал sikemo, не идет с LaTeX, его только через XeLaTeX либо LuaLaTeX пользоваться можно. Он кириллицы также имеет.
     
    EB Garamond и Open Sans также имеют кириллицы.
    Вот еще Kurier и Iwona - кириллица, condensed, light condensed.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 00:06 15-05-2013
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Грубый пример желаемой таблицы. Возможно таблица будет еще шире. Как считаете можно ли ее еще ужать за счет шрифта?

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 21:05 15-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Конечно, что можно. Но будет это очень нечитабельное.
    Есть такие шрифты, как например URW Bee. Возможно, внутри LaTeX какие то похожие уже есть.
     
    Лучше вертикальные линии поменять на серых полос (10-20-30%), см. Manual for Package PgfplotsTable с. 14 внизу.  
     
    Дальше удаляется все что излишне.
    - "0." удаляются, записывается в заголовке таблицы x10^-3
    - s_i1, s_i2,... просто 1, 2,...
    - сумма каким то образом сокращается, например как sigma_j
     
    Ну если таблица будет в 2-3-4 раза больше, лучше развернуть ее в ландшафте
    Landscape in Latex

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 18:34 16-05-2013
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Да, URW Bee действительно еще уже, что-то такое я имел ввиду с самого начала. Наверняка же подобная необходимость возникала у кого-то прежде. Поэтому и спрашивал, вдруг кто-нибудь уже находил подобное именно внутри Латеха.
     
    Поменять линии на серые полосы интересная идея, надо подумать подойдет ли мне это.
     
    Про множитель х10^-3 я уже думал, но все равно четыре цифры надо будет выводить, поэтому экономия будет только на точках. Ну хоть так.
     
    Вообще же, эта таблица часть отчета который я буду генерировать программно, поэтому применение landscape мне не очень подходит т.к. это нарушит то, что будет до и после таблицы. С другой стороны есть идея в случае когда таблица будет слишком широкая -- разрезать ее на две части по вертикали и помещать их одна под другой.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 22:28 16-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Ну было такое. Сразу придумал сделаю \tiny и еще в 2 раза масштаб.
    Только руководства стиля такое не позволяют.
    90 символов - переходить надо к ландшафт, 150 - к бумагу A3.  
     
    Еще на то время внутри LaTeX были только Kurier и Iwona.
    Самое большое число шрифтов добавили за последних несколько лет.
    Ну и никакого метода их посмотреть, кроме вручную PDF примеров (куда есть) либо документы с ними делать.
     
    Вот каталог шрифтов
    Directory tex-archive/fonts

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 17:20 18-05-2013
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Спасибо за ссылку на каталог.
     
    Я не работаю с Латехом постоянно, но регулярно к нему возвращаюсь и нужно сказать что работа со шрифтами -- это какой-то кошмар. Сколько раз не пытался разобраться в тонкостях использования и установки шрифтов столько раз и пасовал.  
     
    Мне очень нравится идея и инструменты которые предлагает Латех, но когда дело доходит до использования шрифта отличного от стандартного приходишь в тупик.  
     
    Решительно не понимаю, почему нельзя было сделать один каталог, куда класть шрифтовые файлы, а дальше пусть программа сама с ними работает как ей угодно, зачем заставлять пользователя проделывать то, что компьютер делает лучше быстрее и безошибочнее ...

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 21:05 19-05-2013
    Quasus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Будет LuaTeX - будет хорошо. (LuaTeX позволяет пользоваться системными шрифтами, однако проект ещё сырой; однако, надо думать, LuaTeX станет преемником pdflatex, а XeTeX мне кажется боковой веткой.) Но в настоящее время тоже не так всё плохо со шрифтами. Вот более удобный каталог:
    http://www.tug.dk/FontCatalogue/
    К шрифтам даны примеры использования: как правило, это подключение соответствующего пакета и пара команд.

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-05-2012 | Отправлено: 22:26 19-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    Это потому что TeX создали до того как современные шрифты были. А он их и так напрямую не использует, эму только размеры отдельных символов (метрики) надо.
    Вот сами шрифты довольно запутанное дело. Текстовые процессоры используют некие внутренние правила, которые делают их не детерминистическими. Например, если шрифт не имеет кириллицу, текстовой процессор возьмет ее с другого шрифта, которого он сам определяет. Еще греческий алфавит, математику. Но вот TeX работает полностью детерминистическим образом - использует только то, что эму указывается.
     
    Quasus
    LuaTeX никак не решает вопрос наличия хороших шрифтов. Они на сегодня только 2 - Computer Modern и Minion Pro + Minion Math. Они и не имея LuaTeX прекрасно работают. Также, все хорошие бесплатные не имеющие математику подключают. Если у кого то коммерческие шрифты - ну он как за ними отдал денег, так и за подключения к LaTeX отдает.
     
    tug.dk он в шапке с 2009, но там не все шрифты, к тому же только латиница.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:37 20-05-2013
    AY51

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Quasus
    На мой вкус LuaTeX и XeTeX предлагают немного не то. Я например не хочу устанавливать шрифт в систему для того что бы использовать его в Латехе да и системы бывают разные, например на сервере под Линуксом (где мне зачастую надо работать) подобные шрифты вообще некуда устанавливать.
     
    karl_karlsson
    Я конечно в общих чертах понимаю, что трудности Латеха сложились исторически, но согласитесь, даже если Латеху из всего шрифта нужны лишь размеры символов, то пусть возьмет из файла шрифта именно размеры тут ведь нет принципиальных трудностей. Для меня остается непонятным почему за много лет сообщество разработчиков Латеха не продвинулось в таком насущном направлении.

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 22-08-2006 | Отправлено: 20:35 20-05-2013
    Skandalli



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте, Господа.
    Пришел сюда с вопросами. В ходе обсуждения Maple на одном форуме мне рекомендовали перейти на LaTeX с Word, т.к. приходится писать много отчетов по ГОСТ, с кучей формул, графиков и т.д.  
    1) Это целесообразно, или можно и не пытаться?  
    2) Если целесообразно, то какой редактор лучше? Который WYSIWYM или WYSIWYG?  
    может будут какие-то советы, пожелания и наставления?

    Всего записей: 365 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 14:43 24-05-2013
    Quasus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Конечно, целесообразно.
     
    Мне кажется, лучше всего классический вариант в виде просто текстового редактора. WYSIWYG для ТеХа я никогда не видел (может быть, BakomaTeX такой? Но он коммерческий, фе.) WYSIWYM - это LyX. Я немного работал с ним, но потом перестал: всё-таки простой текстовый файл удобнее, потому что у тебя полный контроль над происходящим.
     
    Если у вас нет любимого текстового редактора, можете попробовать разные свободные редакторы для LaTeXа: TeXStudio, TeXmaker и пр. (Единственно, нарекание к TeXnicCenter - не было поддержки юникода; однако сто лет с ним не работал, можно и добавили.) Как правило, в таких редакторах есть всё необходимое (то есть привязка к самому TeX engine, программе-верстальщику, и к просмотрщикам) и многое сверх необходимого: панели инструментов, кнопки, панели символов и пр. и пр.
     
    LaTeX имеет очень широкие возможности. Это целая наука. Однако для того, чтобы просто начать эффективно работать в нём, нужно знать не очень много. Классическое чтение для начинающего - "Не очень краткое введение в LaTeX", несколько десятков страниц. Когда-то я хотел составить абсолютно минимальное введение в LaTeX, но не доделал. Если есть желание, могу прислать черновик на почту, там всего четыре странички с хвостиком. (А на всеобщее обозрение недоделанную работу выкладывать совестно.)
     
    Добавлено:

    Цитата:
    tug.dk он в шапке с 2009, но там не все шрифты, к тому же только латиница.

     
    Почему только латиница? Там даже есть "Литературная" literat. Во многих шрифтах - да, нет кириллицы, но tug.dk не виноват: просто никто не хочет рисовать кириллицу.
     

    Цитата:
    LuaTeX никак не решает вопрос наличия хороших шрифтов. Они на сегодня только 2 - Computer Modern и Minion Pro + Minion Math.

     
    Гм. Я понимаю ваш аргумент. Хороший шрифт - это с набором размеров, кернингом и пр. НеТеХовские хорошие шрифты есть (OpenType, например), но они действительно редко бывают свободными.
     
    Однако LaTeX годится не только для книг и не только для математики. Иногда уместнее использовать симпатичный TrueType, у которого есть проблемы с кернингом, чем унылый cm. Я сию минуту через Ubuntu Software Center могу загрузить огромную кучу свободных шрифтов, но использовать в LaTeXе я их не смогу. pdflatex не предлагает для этого стандартных механизмов: требуется наличие специальной версии шрифта для ТеХа.

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-05-2012 | Отправлено: 16:00 24-05-2013
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skandalli
    Цитата:
    Если целесообразно, то какой редактор лучше? Который WYSIWYM или WYSIWYG?
    Лучший редактор на нынешний момент, на мой взгляд --- LyX. Хотя, можно пользовать много чего --- даже есть специальный TeX-плагин для текстового редактора gedit
    Цитата:
    ...может будут какие-то советы, пожелания и наставления
    С MiKTeX надо осторожно --- последние версии стали, по-моему, глюковатыми (пробовал ставить в разных комбинациях скачанную полную коллекцию пакетов, были разные ошибки). В конце-концов, надоело мне экспериментировать, просто купил за 10 ойро MiKTeX DVD последней версии у автора --- установилась нормально. Это я к тому, если Вы хотите сохранить время и нервы. Вполне может и оказаться, что в свободной версии (в том смысле, что можно бесплатно скачать) ошибки исправили. Также можете использовать TeXLive, хороший дистрибутив
     
    Quasus
    Цитата:
    WYSIWYM - это LyX. Я немного работал с ним
    Немного --- это сколько?
    Цитата:
    ...всё-таки простой текстовый файл удобнее, потому что у тебя полный контроль над происходящим
    Вы мне поверьте (у меня стаж работы с TeX скоро будет, даст Бог, 18 лет)): я сначала долго набирал в простых текстовых редакторах, набил руку, а теперь, когда LyX стал устойчивым и богатым функционально, я полный контроль над происходящим никак не теряю, в этой среде есть все средства для этого, просто надо немного покопаться (многое ясно и на интуитивном уровне, метод научного тыка тоже сильно помогает). К тому же LyX работает на многих платформах

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:02 24-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AY51
    LuaTeX читает их напрямую, у него своя библиотека, базируется на FontForge. XeTeX читает только через систему. Почему так и какие точно проблемы не знаю. Но сами по себе шрифты это довольно запутанное дело. Это потому что внутри традиции побольше четкой логики. Всякие там кодировки (сами шрифты оди имеют, TeX еще другие) названия глифов, структуры.
     
    Skandalli
    1) Я так перешел, имеет смысл.
    2) Шел я так - Word -> ScientificWorkplace -> LyX -> разные редакторы -> TeXworks что идет с MiKTeX
     
    Внутри Word есть VBS, но мало кто его использует и он до TeX не доходит.
    ScientificWorkplace был намного лучше LyX, позже LyX стал лучше (ScientificWorkplace многих лет не развивается уже). Походе усвоения ограничения LyX сказываются, перешел к текст напрямую.
    Дальше TeXworks, что идет с MiKTeX, дошел до уровня где уже годится к употреблению.
     
    Затрата времени будет, только есть такое свойство TeX - он дальше будет экономить время.
    TeX and LaTeX books
    Вот это с чего лучше начать
    Воронцов К. LaTeX 2e в примерах. Особенности профессиональной полиграфии (2005)(59с).pdf
    Дальше идет  
    - стили документов ГОСТ,  
    - пакеты, например для графиков PGFPlots, для таблиц pgfplotstable
     
    Quasus
    Я о том, что на tug.dk нет примеры всего содержимого шрифтов.
    Кириллица имеет там не только Литературная. Ну еще греческие и другое.
     

    Цитата:
    Однако LaTeX годится не только для книг и не только для математики.

    Не для этого делали, поэтому и будет несколько неправильным если только из за этого делают LuaTeX.
     

    Цитата:
    Я сию минуту через Ubuntu Software Center могу загрузить огромную кучу свободных шрифтов, но использовать в LaTeXе я их не смогу. pdflatex не предлагает для этого стандартных механизмов: требуется наличие специальной версии шрифта для ТеХа.

    Вот Дональд Кнут делал TeX, потому что качество фото типографии не удовлетворяло его.
    Ну и TrueType читаются pdflatex, так как и стандартные Type1. Только подключать их надо, конечно.
     
    Да и во обще TeX далек от идеала. Много раз уже это приводил.
    The TeX Pestilence (the problems of TeX/LaTeX)

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 19:41 24-05-2013
    Skandalli



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Quasus, TeXpert,  karl_karlsson спасибо Большое Вам за развернутые и по делу ответы! Буду знакомиться с LaTeX потихонечку. Вы меня обрадовали как-то) Столько советов!
    Забыл задать в самом начале вопрос: как у него обстоят дела с word? Я смогу потом конвертировать свой раздел (свой отчет), написанный в латехе, в какой-то wordовский формат, чтобы у коллег не было проблем при слиянии всех частей?

    Всего записей: 365 | Зарегистр. 30-09-2009 | Отправлено: 19:46 24-05-2013 | Исправлено: Skandalli, 19:49 24-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Skandalli
    GrindEQ кажется лучше, но насколько не знаю.
    Иначе LaTeX дает PDF, Word также, они сливаются.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 19:57 24-05-2013
    Quasus

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Немного --- это сколько?

     
    Ну, трудно сказать. Может, с полгода. А потом я его использовал, когда нужно набрать кусок текста с большим количеством формул: в AutoHotkey создал много горячих клавиш, набирал формулы со скоростью, близкой к рукописной. А сейчас я на Линуксе, от AHK отвык.
     
    В данный момент я даже не знаю, как в LyXе использовать обычные русские тире "--- и "--~ (только через ERT?).
     
    Конечно, это в первую очередь дело вкуса: кому-то нужны документы типа офисных с вставленными картинками и т. п., а кому-то милее обычный текстовый файл с подсветкой синтаксиса. Мои вкусы - текст + vim (причём я даже не использую ТеХовских плагинов для vim-а, предпочитаю писать под себя).
     
    В любом случае, дилеммы "или-или" нет, можно всё попробовать, а конверторы LyX <-> LaTeX никто не запрещает использовать.
     
    Кстати, Scandalli, ещё одно соображение "за": TeXокод легко генерить программно. Если вам нужно, например, сделать таблицу по данным из каких-нибудь файлов, вы легко это сделаете на любом скриптовом языке.
     
    Но есть и опасности. Например, через некоторое время обнаружите, что раздражаетесь из-за жидких строк или неправильной отбивки вокруг тире (не в ТеХовских документах, конечно).
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Да и во обще TeX далек от идеала. Много раз уже это приводил.
    The TeX Pestilence (the problems of TeX/LaTeX)

     
    Спасибо. Любопытно, но очень спорно. Автор странный. Например, мало кто станет спорить с тем, что как язык программирования TeX коряв, но сетовать на то, что он не поддерживает функциональное программирование... Я бы ещё понял, если речь шла бы об ООП, но _функциональное_... Посмеялся, короче говоря. Ну и вообще аргументация странная: зачем-то редактор должен парсить математическую структуру, или боязнь того, что математики перенапрягаются от вёрстки (ТеХ тем и хорош, что пользователю не нужно заботиться о
    Цитата:
    things like en-dash, em-dash, ligatures, small-caps, typeface design, serif, sans-serif, micro positions, kerning … etc.
    ).
     
    А вот это вообще убило:

    Цитата:
    Free software acts as a virus. Free systems have the potency to wipe out any other protocol or design, including any superior ones (unless they are also free). A example is the various Unix systems and protocols has done huge irreversible damage to society.

     
    TeX неидеален, но iTeX* будет идеален!
    tug.org/TUGboat/tb31-2/tb98knut.pdf

    Всего записей: 43 | Зарегистр. 08-05-2012 | Отправлено: 21:52 24-05-2013
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Quasus
    Ну например используя макросов  
    Воронцов К. LaTeX 2e в примерах.
    с. 22,
    3.14 Определение новых команд
     
    Конечно, документ будет нестандартным.
    Но это исправляется в конце через Search & Replace.
     

    Цитата:
    Ну и вообще аргументация странная: зачем-то редактор должен парсить математическую структуру, или боязнь того, что математики перенапрягаются от вёрстки


    Цитата:
    В данный момент я даже не знаю, как в LyXе использовать обычные русские тире "--- и "--~

    Вот сами даете пример. Какая разница какое там тире, Границы интегрирования (рядом или сверху), Дифференцирования (d или d) и подобные.
     
    Есть например пакетик isomath, PDF-ы посмотрите.
    Почему не все так стандартизовано? Вы запускаете, вводите язык, ну и что надо еще, но LaTeX сам вычисляет все стилевые компоненты используя параметры что ввели.
     
    Посмотрите вот это видео. Этом должны заниматься математики - совершенствования.
    Math never seen
     

    Цитата:
    Автор странный. Например, мало кто станет спорить с тем, что как язык программирования TeX коряв, но сетовать на то, что он не поддерживает функциональное программирование... Я бы ещё понял, если речь шла бы об ООП, но _функциональное_...

    Я этого не понимаю также. Есть куда более очевидное дело. С вычислениями не все в порядок. PGFPlots например лучше через gnuplot вычисляет. gnuplot имеет баги. Сразу пример
    http://gnuplot.sourceforge.net/demo_4.6/simple.html
    sin(x*20)*atan(x) так не должен выглядит, ну во общем все быстро осциллирующие.
     
    Там про вируса - есть доля истины. Бесплатное, если оно достаточно хорошо, выталкивает не только все платное что хуже, но и некоторое платное что лучше.
     
    Вот такой пример о шрифтах. Я сразу скажу, что я думаю о TeX Gyre - не подходят для печати.
    Opinions about TeX Gyre fonts
    Обратите внимания на слова Nick Shinn.  
    Он сам делает Scotch Modern и Figgins Sans. Ну понятно, что не только похоже на Computern Modern, но могут быть и лучше. Их делает человек, не генерируются алгоритмическим образом.
     
    Конечно, и видео выше о Minion Math.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 01:32 25-05-2013
    Genadyruk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем привет. Люди подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы Приложения нумеровались русскими буквами. Например:  
    Приложение А  
    варрпре
    Приложение Б
    апрррвр
    Приложение В
    пвпрвпр
    и так далее. Спасибо

    Всего записей: 64 | Зарегистр. 18-07-2010 | Отправлено: 00:19 03-06-2013
    Andrew10

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день всем!
    Решил поделиться информацией, может быть кому-нибудь поможет.
    Давно (около года) не пользовался MikTeX-ом, а сейчас приспичило и столкнулся со следующим:
    Установил свежую версию MikTeX-2.9  на Windows 7. Установил с правами админиcтратора, и под этим паролем все работает. Но если работать с правами обычного пользователя, то при запуске LaTeX или pdfLaTeX пишет следуюее:
     
    This is pdfTeX, Version 3.1415926-2.4-1.40.13 (MiKTeX 2.9)
    latex.EXE: The memory dump file could not be found.
    latex.EXE: Data: latex.fmt
     
    после чего заканчивает работу.
     
    Попробовал пересобрать форматные файлы из под MikTeX Settings, при этом выдается сообщение об ошибке и следующий log:
     
    Creating the etex format file...
    miktex-makefmt.exe: Permission denied: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Temp\mik40568
    miktex-makefmt.exe: Data: C:\Users\Andrew\AppData\Local\Temp\mik40568
    initexmf.EXE: The operation failed for some reason.
    initexmf.EXE: Data: D:\Program Files\MiKTeX 2.9\miktex\bin\miktex-makefmt.exe
     
    Судя по всему, запрещено писать в каталог C:\Users\Andrew\AppData\Local\Temp\
    Зашел под правами Администратора, посмотрел на права доступа к этому каталогу - я владелец, но в свойствах каталога на закладке "Безопасность" в окошке "Группы или пользователи" персонально мой login не указан, а присутствует группа "Bce", для которой установлены только права "Чтение" и "Запись". Добавил свой login отдельно и установил дополнительно еще флажки "Чтение и выполнение" и "Список содержимого папки". После этого все заработало.
     
     

    Всего записей: 780 | Зарегистр. 26-02-2005 | Отправлено: 21:54 06-06-2013
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru