Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Melkij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сопутствующая тема - Выбор сетевого дискового накопителя - Network Storage
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу чтоб не грузить комп 24/7, поставить маленький NAS(2хSATA) и пусть работает се.
Читал есть Synology он типа на линукс и можно торрент настроить, но этого железа найти не могу.
 
Из того что нашет:
Модел: Linksys NAS200
URL: Linksys NAS200
URL-обзор: www.xbitlabs.com
   
 
Модел: D-Link DNS-323
URL: D-Link DNS-323
URL-обзор: www.digitlife.ru
URL-wiki: wiki.dns323.info
   
 
Кто что о них знает.
Больше склоняюсь конечно к Linksys, но он кажись старее D-Link.
Так что даже и не знаю.
 
ЗЫ: Живу в Киеве, так что ссылки только на УА.
Ну или если можно как-то нормально переправить в Киев
Хотелось чтоб с торентом можно работать было, и Линукс тоже плюс.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 21:44 10-06-2008 | Исправлено: Akam1, 03:35 28-10-2013
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreenWay15
 

Цитата:
NAS на 2.5 дисках тоже выпускаются чаще без охлаждения.  

 
читаем внимательно
Цитата:
Слабое звено в отсутствии охлаждения на винте подключённым через USB (хоть не принципиально, но всё же)

 

Цитата:
Уронить 4-х дисковый NAS тоже возможно

 
Но сложнее, чем просто внешний винт, смахнуть его рукой можно, а вот NAS смахнуть рукой уже сложнее, хотя бы потому что он больше по габаритам (это надо быть очень неуклюжим).
 

Цитата:
внешний винт лучше перенесет падение, чем стационарный NAS (во всяком случае, первые выпускаются в модификациях Extreme)

 
Выпускаются, но у NAS толще железо, там скорее всего пострадает центральная плата чем сам винт. В общем это всё полемика из теории вероятности.
 

Цитата:
Пыль и окисление могут не обойти и Etherner  и Sata порты - так что риск одинаков.

 
Опять ударяется в теорию вероятности. Да может и не обойдёт, но вероятность того что контакт будет потерян меньше! И с этим ничего не поделать.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 16:45 16-02-2012
Laterport



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу совета.  
Выбираю NAS. Приоритет составляют скорость работы по сети 1gbit/s, надёжность, стабильность.
HDD буду устанавливать в него WD зелёной серии.  
 
Нужно чтобы при просмотре HD фильмов как минимум с двух разных компьютеров не было тормозов. При этом 24/7 на нём будут крутиться торренты.  
 
Пока склоняюсь к этому или к этому
Буду благодарен за любой совет и помощь в выборе.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 14:09 20-02-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laterport
 

Цитата:
HDD буду устанавливать в него WD зелёной серии.  


Цитата:
Нужно чтобы при просмотре HD фильмов как минимум с двух разных компьютеров не было тормозов. При этом 24/7 на нём будут крутиться торренты.  

 
Боюсь это будет не совместимым. Во первых WD зелёной серии сами по себе медленные, во вторых от их производства WD отказалась.
 

Цитата:
Выбираю NAS. Приоритет составляют скорость работы по сети 1gbit/s, надёжность, стабильность.

 
Присмотритесь к NAS QNAP TS-419P+, по крайней мере это немного более обоснованная замена синолоджи и нетгеара.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 15:13 20-02-2012
Laterport



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anton04
Спасибо за ответ!

Всего записей: 171 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 15:40 20-02-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laterport
100% зеленые, голубые и розовые — не подходят. Нужны нормальные веники. И вообще, если приоритет «скорость работы по сети 1gbit/s, надёжность, стабильность» — выбор QNAP, начиная с 419P+ и выше. Тем более, что будут крутиться торренты.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 16:56 20-02-2012
Laterport



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
Ок, что есть "нормальные веники" для моих требований?

Всего записей: 171 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 20:18 20-02-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laterport
 

Цитата:
что есть "нормальные веники" для моих требований?

 
С этим сюда Выбор HDD/SSD диска
 
Вкратце, это обычные надёжные (не зелёные) hdd можно даже 2,5" (прости будут тише, но зато дороже).

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 10:30 21-02-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Laterport

Цитата:
что есть "нормальные веники"

Не зелённые и не голубые. WD Caviar Black, Hitachi. Я, например, на апгрейд взял Hitachi 2ТВ — стоят в полтора раза дешевле Caviar Black.
Samsung — возможно понадобится апдейт прошивки, поэтому и не стал их брать (не смог найти этот фикс после поглощения Samsung-а), хотя они ещё на 10% дешевле Hitachi.
А вообще, заходишь на сайт производителя NAS и смотришь список совместимого оборудования.
Серьёзные производители (QNAP, например) этот список постоянно обновляют и пишут в чём проблемы определённых моделей.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 10:44 21-02-2012
Laterport



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 09-02-2012 | Отправлено: 12:13 21-02-2012
GreenWay15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
 
Вот в списках совместимости того же Qnap стоят и диски зеленых серий. Имхо, на последних насах зеленая заточенность сказывается только на пониженном энергопотреблении, что немаловажно при работе 24/7.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 01-06-2011 | Отправлено: 16:41 21-02-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreenWay15
Цитата:
Вот в списках совместимости того же Qnap стоят и диски зеленых серий
Присутствуют. В списке не рекомендованых
Цитата:
Note5 (WD Caviar Green & Seagate Green)
These hard disk drives have passed QNAP lab's initial verification of compatibility. However, because many users have reported unstable experience with these hard disk drives, we do not recommend using these had disk drives with QNAP products. WD10EADS-00P8B0 and WD15EADS-00P8B0 are not suggested because of slow performance and stability issues.  
Читать надо

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 16:57 21-02-2012 | Исправлено: Evgeny972, 16:58 21-02-2012
GreenWay15



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Берем, например, зеленый диск Samsung HD103SI и находим его тут http://www.qnap.com/pro_compatibility.asp
 
Про то, что диск действительно зеленый можно почитать здесь http://www.hardnsoft.ru/?trID=115&artID=11991

Всего записей: 32 | Зарегистр. 01-06-2011 | Отправлено: 15:04 22-02-2012
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GreenWay15
Тоже стою перед выбором диска. Не слушайте байки о медлительности "зелёных" дисков, от WD в частности. Достаточно пробежаться по тестам, и станет понятно, что во-первых, настоящий гигабит в домашней сети вы не получите за приемлемые деньги, будет 300-600 Мбит/сек максимум при одностороннем обмене. Во-вторых, т.к. вы собираетесь качать и смотреть одновременно, то обратите внимание в тестах на способность дисков к многозадачной работе. А тут многие "стандартные" винты даже на 7200 об/мин начинают резко проседать и уступают WD Green. Ну а если ваш NAS будет установлен в жилой комнате, то грохот и шум (от Hitachi особенно) будет портить вашу нервную систему.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 10:02 05-04-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav

Цитата:
настоящий гигабит в домашней сети вы не получите за приемлемые деньги, будет 300-600 Мбит/сек  

95-105M байт в секунду чему соответствуют? это у меня скорость обмена с NAS (когда доступ в несколько потоков с двух компов).

Цитата:
Не слушайте байки о медлительности "зелёных" дисков
Меня не столько медлительность волнует, а:
1. То, что зеленые не рекомендуются производителем NAS.
2. Ощутите разницу:
     

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 10:29 05-04-2012 | Исправлено: Evgeny972, 10:31 05-04-2012
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
95-105M байт в секунду чему соответствуют?

Модель маршрутизатора в студию! И ещё раз повторю, ваш результат получен наверняка при одностороннем обмене.

Цитата:
То, что зеленые не рекомендуются производителем NAS.

Это проблемы конкретной фирмы, в вашем случае QNAP. У Synology, например, в рекомендациях наоборот чаще встречается упоминание именно "зелёных" накопителей WD и Seagate.  
   
 
   
Гарантия в последнее время стала таким же рекламным ходом. Особенно у Seagate. Так что не стоит ориентироваться по прайсам - они врут.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 13:23 05-04-2012 | Исправлено: pav, 13:33 05-04-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
 
 
http://support.wdc.com/warranty/policy.asp
 
Добавлено:

Цитата:
Это проблемы конкретной фирмы, в вашем случае QNAP. У Synology, например, в рекомендациях наоборот чаще встречается упоминание именно "зелёных" накопителей WD и Seagate.

Вот именно, проблема Synology, поскольку у QNAP чётко написано:
Цитата:
Note5 (WD Caviar Green & Seagate Green)
These hard disk drives have passed QNAP lab's initial verification of compatibility. However, because many users have reported unstable experience with these hard disk drives, we do not recommend using these had disk drives with QNAP products. WD10EADS-00P8B0 and WD15EADS-00P8B0 are not suggested because of slow performance and stability issues.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 13:44 05-04-2012 | Исправлено: Evgeny972, 13:47 05-04-2012
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
Сайт wdc.com мне знаком. Я же вам по-русски говорю, что конкретно для пользователя величина гарантии не имеет значения, тем более, что устоялась практика занижения гарантии. Например, ни один магазин не возьмёт у вас на замену диск по истечении 4 лет, если он у вас вылетит.  

Цитата:
Вот именно, проблема Synology, поскольку у QNAP чётко написано:

Ага. Synology их рекомендуети и в нём "зелень" работает и именно поэтому это проблема Synology, а не QNAP, в устройствах которой пользователи рапортуют о проблемах. По вашей логике получается, что если Тойота отзывает 100 тысяч своих машин, то она хуже ВАЗа.  
Без обид, но вы не пробовали заняться политикой? Последние события показали, что ваш талант там востребован. (Я только шучу и не хочу обидеть)

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 18:42 05-04-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav

Цитата:
Я же вам по-русски говорю, что конкретно для пользователя величина гарантии не имеет значения, тем более, что устоялась практика занижения гарантии. Например, ни один магазин не возьмёт у вас на замену диск по истечении 4 лет, если он у вас вылетит.
Это ваши проблемы (тоже без обид ). Я лично поменял 5 дисков WD RAID edition.
Первые три течез три года после покупки (а проблема оказал в драйвере Intel). А ещё два несколко месяцев назад (за полгода до окончания 5-летней гарантии).
При этом просто предъялял протокол, что диск вылетел из массива.
Таким образом обновил на более современные модели.
У нас гарантию дает поставщик, импортирующий товар в страну, а не магазин. И даже если магазин закроется, мне по барабану. Чуть больше гемороя. И все компьютерные вещи я беру только с такой гарантией, а не Лёни Голубкова.

Цитата:
По вашей логике получается, что если Тойота отзывает 100 тысяч своих машин, то она хуже ВАЗа
Нет здесь как раз наоборот: QNAP честно предупреждает — у нас тесты диск прошёл, но вот пользователи сообщают, что работа нестабильная. Хотя могли сказать: тесты пройдены, ищите проблему у себя.
 

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 19:57 05-04-2012
pav



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972

Цитата:
Я лично поменял 5 дисков WD RAID edition.

У меня же на работе ситуация противоположная. WD по большому ещё никогда не подводили. А вот Seagate'ы я по своему опыту брать более не намерен. Они мне подарил столь длительный секс с тремя серверами в разное время моей профессиональной деятельности.
Цитата:
Это ваши проблемы

Это проблемы любой глубинки.

Всего записей: 1856 | Зарегистр. 27-01-2002 | Отправлено: 07:29 06-04-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Цитата:
У меня же на работе ситуация противоположная. WD по большому ещё никогда не подводили.  
Меня WD тоже никогда не подводили. Я привел пример на ваше замечание
Цитата:
ни один магазин не возьмёт у вас на замену диск по истечении 4 лет
Я заменил все пять
Цитата:
исправны  
хардов на более новую модель. При этом основанием для замены служил толко распечатка протокола системы (которую можно и ручками нарисовать) и мои слова

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 07:35 06-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru