Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Melkij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сопутствующая тема - Выбор сетевого дискового накопителя - Network Storage
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу чтоб не грузить комп 24/7, поставить маленький NAS(2хSATA) и пусть работает се.
Читал есть Synology он типа на линукс и можно торрент настроить, но этого железа найти не могу.
 
Из того что нашет:
Модел: Linksys NAS200
URL: Linksys NAS200
URL-обзор: www.xbitlabs.com
   
 
Модел: D-Link DNS-323
URL: D-Link DNS-323
URL-обзор: www.digitlife.ru
URL-wiki: wiki.dns323.info
   
 
Кто что о них знает.
Больше склоняюсь конечно к Linksys, но он кажись старее D-Link.
Так что даже и не знаю.
 
ЗЫ: Живу в Киеве, так что ссылки только на УА.
Ну или если можно как-то нормально переправить в Киев
Хотелось чтоб с торентом можно работать было, и Линукс тоже плюс.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 13-09-2007 | Отправлено: 21:44 10-06-2008 | Исправлено: Akam1, 03:35 28-10-2013
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pav
Цитата:
Модель маршрутизатора в студию!
DGS-100D

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 09:06 11-04-2012
ktoto1



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
День добрый.  
Устали меня так называемые NAS из магазина. И решил я собрать себе своё собственное жалкое подобие NAS.  
Получилось вот что :  
корпус Zalman Z9 Plus     (первый попавшийся)
райд контроллер    Adaptec RAID 2805
проц     Intel Core i3 2120T Boxed (выбирал по потреблению )
блок питания     Corsair Builder CX430 V2 (430 Ватт)
память     Corsair TW3X2G1333C9 (2 гига набор, не очень дорогой )
мать    Asus P8Z68-M PRO (с сапортом интеграла видео и неплохим езернет адаптером)
ну и 4 каких нибудь SATA диска.  
 
основная цель : собрать быстрый raid 10 .  
основные операции : рендом чтение , запись (большое количество (десятки тысяч) файлов размером 1 - 10 мб ).
Буду очень признателен за  аргументированную критику и возможные предложения что-то изменить.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 15:57 29-06-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ktoto1
 
В этом топике обсуждается заводской NAS, а если вы хотите собрать его сами из комплектующий то Вам сюда: Выбор и подбор железа для компа, ведь как используется собранный ПК это уже дело десятое.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 23:39 30-06-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ktoto1
1-е: Согласен с anton04
2-е: То, что вы тут привели, называется «стрелять из пушки по воробьям» (IMHO): максимум, что вы получите по гигабитной сети, это 100МВ/с, и поэтому  цель : собрать быстрый raid 10 как то смотрится «не пришей кобыле хвост»
Соответственно, и все остальное:размер, потребление энергии. У меня мой NAS «из магазина» скорости обмена соответствует, но при этом: размер 177x180x235mm, потребление в масимуме около 45 Вт, плюс: включил, минимум натсроек, и никаких сапортов интеграла видео мне и нахрен не нужно. Плюс у меня там вертится торрент клиент и Download station, до которых я добираюсь откуда угодно.  
 
Но, хозяин — барин.
Естественно, если в «магазиных» продуктах ориентироваться на Marvel-овские старые ЧИПы (что практически и есть), то, как говорил Соломон: Все это …уета …ует, и всяческая …уета

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 12:59 01-07-2012 | Исправлено: Evgeny972, 13:04 01-07-2012
ktoto1



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anton04
Evgeny972
 
1) Вообще тема называется NAS сервер. Плюс ко всему тема началась именно с обсуждения и магазинных NAS и самодельных . Это очень просто проверить путем чтения с первой (второй итд)страницы. Также само название темы не дает понять что тут рассматриваются только "элитные" девайсы из магазина.
 
2) Относительно пушки по воробьям я решительно не согласен. Приведенная мной конфигурация мне лично  
обойдется в 550 уе + диски. За сопоставимые деньги можно купить QNAP TS-559 PRO (если конечно прибавить еще 100 уе) тоже без жестких дисков , (в два раза меньше ОЗУ, софтварный райд). Преимущество только в размерах и возможно в питании и то нужно посмотреть. В чем выгода ? В красивой коробочке ?

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 23:02 01-07-2012 | Исправлено: ktoto1, 01:17 02-07-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ktoto1
 
Ещё раз повторяю, что обсуждение комплектующих для ПК обсуждается в соответствующем топике, т.к. эта Ваша проблема для чего вы будете использовать эти комплектующие, да хоть сервер создавать! Вам просто в том топике нужно упомянуть для чего вы хотите собрать именно эти комплектующие и там уж знающие люди помогут.
Обсуждение в данном топике ни к чему не приведёт, т.к. тут это банальный флуд.
 

Цитата:
Плюс ко всему тема началась именно с обсуждения и магазинных NAS и самодельных

 
Вполне возможно, но это был далёкий 2008 год и с тех пор концепция поменялась...
 

Цитата:
Преимущество только в размерах и возможно в питании и то нужно посмотреть. В чем выгода ? В красивой коробочке ?

 
Не только в размерах, а в энергопотреблении и шумности, плюс ещё очень неплохой софт (за что в основном деньги и берутся) и конечно же быстрый старт.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 13:31 02-07-2012
xokkeist77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!  
Задумался о приобретении NAS хранилища для дома - будет стоять wi-fi роутер, в него настольный комп по кабелю и 2 ноута по вай-фай. так же в этот роутер будет воткнут NAS. Хранить предполагаю  кучи фоток, музыку, HD видео, дистрибутивы... вобщем разный хлам, но к которому будет постоянное и частое обращение. сейчас присмотрелся к модели ASUS NAS M-25 и ZYXEL NSA221 EE, в который хочу воткнуть 2 2-х террабайтных диска в зеркальном рейде.  
 
Не могли бы подсказать, достаточна ли будет его производительность чтобы не было лагов-торможений и т.п.? все будет ограничено WI-FI и кабелем, либо скоростью самого накопителя и сервера? к производительности я очень трепертно отношусь))) интересует, заметно ли дольше все будет по сравнению ковыряться, например, если я открываю фотку на компе с hdd и с этого NAS?  
 
так же хотелось бы услышать ваши предположения, какому NAS серверу вы бы отдали предпочтение) бюджет довольно широкий. ради хорошей железки могу раскошелиться. Буду рад всем советам!
 
 
п.с. и еще такой совсем нубский вопрос - напрямую на хранилище можно например поставить и открывать приложения какие-нибудь? просто че-то ни разу не сталкивался...

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 22:28 22-08-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xokkeist77
 

Цитата:
 все будет ограничено WI-FI

 
Вот именно им родным как самым узким местом в сетевой инфраструктуре.
 

Цитата:
заметно ли дольше все будет по сравнению ковыряться, например, если я открываю фотку на компе с hdd и с этого NAS?  

 
Фотку нет, правда если она будет не на несколько гигов... ))
 

Цитата:
так же хотелось бы услышать ваши предположения, какому NAS серверу вы бы отдали предпочтение) бюджет довольно широкий. ради хорошей железки могу раскошелиться.

 
Посмотрите в сторону Qnap у них много моделей, особенно интересны последние модели с портами USB 3.0.
 

Цитата:
п.с. и еще такой совсем нубский вопрос - напрямую на хранилище можно например поставить и открывать приложения какие-нибудь?

 
Только то, что реализовано в прошивке, если в прошивке есть возможность поставить что-то (притом весьма немногое и ограниченное) то да, если нет то нет.

Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 00:41 23-08-2012
xokkeist77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотрите в сторону Qnap у них много моделей, особенно интересны последние модели с портами USB 3.0.  

 
Это у которых ценник примерно от 40 штук начинается?  
 

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 18:51 23-08-2012
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 xokkeist77: Acer AC100. Абсолютно стандартное железо внутри - mini ITX мать, Flex ATX БП - всегда можно проапгрейдить. Поставить можно что угодно - хоть Win Server, хоть Linux, хоть FreeBSD, хоть XEN. Кишочки его старшего брата - Acer H340 - можно посмотреть здесь.

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 20:43 23-08-2012
anton04



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xokkeist77
 
Ну почему же, есть на два HDD и по вполне демократичной цене.  
 
К тому же вы же сами описали свой бюджет как
Цитата:
бюджет довольно широкий. ради хорошей железки могу раскошелиться.


Всего записей: 2804 | Зарегистр. 14-06-2006 | Отправлено: 14:27 24-08-2012
xokkeist77

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же вы же сами описали свой бюджет как  

ну да, не спорю совершенно, и уже обдумываю) просто думал железки уровня этой цены - это не домашние уже решения, не под мои нужды. но раз так, буду думать.
 
Farrier01
 
спасибо, очень интересная штуковина))

Всего записей: 18 | Зарегистр. 06-03-2008 | Отправлено: 21:00 24-08-2012 | Исправлено: xokkeist77, 21:08 24-08-2012
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В текущей теме 12 страниц, а шапка не закреплена.
Сопутствующая тема Выбор сетевого дискового накопителя - Network

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 10:31 25-08-2012 | Исправлено: shadow_member, 10:32 25-08-2012
anchorman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нормальный NAS сервер - это действительно не маленькая красивая коробочка. Это комп с ОБЯЗАТЕЛЬНО аппаратным рэйд-контроллером (желательно Адаптек), массивом скоростных жестких дисков, минимум 2-мя гигабитными сетевыми интерфейсами, хорошей вентиляцией, возможность добавления жестких дисков и удобным доступам к ним (для замены на горячую). На данный момент перебрал несколько операционок заточенных под NAS, в итоге вернулся к W2008R2 (для Самбы +StarWind (для iSCSI) - все шикарно работает... и если что мне надо - передомной полноценная удаленка!
По поводу приложений был вопрос...
     - как раз данное хранилище служит плюс ко всему iSCSI хранилищем для XenServer. Единственное что машинки сами крутятся на другом серваке. 4 виртуалки довольно громоздких. На одной из них как раз развернут сервер приложений. В принципе - удобно.
 
Корпус брал ATX на 12 HDD 3,5"
бп по мощнее....
мать нашел на маркете за 1 тыр - двухпроцессорную и так же по тыще два новых ксеона старенькие модели.... вобщем можно сказать получился супер-сервак НАС (балконный вариант))))
Рекомендую всем!
 
Добавлено:
xokkeist77
- да и на нем можно сервер приложений прям поднять да и все!

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 00:27 28-09-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anchorman
Вы уж раберитесь, чего вы хотите: супер-сервак или NAS
 
 
Добавлено:

Цитата:
бп по мощнее....  
И соответственно ИБП.
У меня связка NAS + сетевая инфраструктура жрёт около 50-60Вт, что не так накладно, и ИБП держит до 40 мин.
Но, опять же, каждому своё, и не надо рекомендовать всем.
 

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 09:13 28-09-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы уж раберитесь, чего вы хотите: супер-сервак или NAS

Да какой там супер-сервак с процессорами по косарю... Это шумная машина (балконный вариант, как говорит сам автор) для чего она нужна, да ХЗ... Автор правда не написал за сколько он купил АППАРАТНЫЙ Adaptec на 12 дисков и какие СКОРОСТНЫЕ диски он использовал... Так то фейл...
Автор, переубедите меня...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 22:15 28-09-2012
Farrier01

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman: Самое забавное начинается, когда сгорает этот пресловутый аппаратный RAID контроллер

Всего записей: 518 | Зарегистр. 18-01-2006 | Отправлено: 20:12 29-09-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farrier01 Для дома, то это пофиг, с большей вероятностью восстановите сами (конечно потрахаться придется, даже к друзьям бежать придется) , ну в крайнем случае контора восстановит, за деньги конечно...
А NAS в конторе, это бред, там нормальный сервак должен стоять, если конечно эта контора не из трех человек...
Но, человек который нам все бы объяснил, покинул нас...будем ждать anchorman
 

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 20:37 29-09-2012
Evgeny972



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
Цитата:
А NAS в конторе, это бред
Ну почему же: расширение хранилища для того же нормального сервака по iSCASI. Очень хорошо работает.

Всего записей: 15511 | Зарегистр. 23-08-2002 | Отправлено: 20:44 29-09-2012 | Исправлено: Evgeny972, 20:44 29-09-2012
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Evgeny972
А смысл? Что по отдельным сервакам нагрузку не разграничить?

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 21:03 29-09-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » NAS сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru