Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Теория и практика цифрового фото

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

batva (19-09-2004 01:49): Перемещено в форум "Цифровое изображение"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
камера за 1000$ = сканеру за 8000$"  

че за сканеры такие? из золота что ли?
 
Nook_Ru
в том то и дело, что камера очень хорошо сделает маленькие объекты в макро режиме, а с печатным листом уже проблеммы. + у камеры наиболее четким будет центр, а сканер даст ровномерное качество. А для объектов типа купюр, я согласен что качество будет хорошим да же мыльницы.
 

Цитата:
 В этом отношении цифра с матрицей 5 Мп перекрывает любой пленочный 35 мм  

да нет, до профессиональной пленочный камеры они не дотягивают. Сейчас с пленкой реально соперничают новые "полноформатнe" профессиональные цифровики от Канон (11 МегаПикс) и Кодак (14 МегаПикс), они действительно по разрешающей способности возможно и перекрывают пленку.

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 00:55 19-07-2003 | Исправлено: GoodCos13, 01:00 19-07-2003
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru

Цитата:
С дуру можно конечно сканировать пленку и с разрешением 4000 DPI, но полезной информации на ней будет не больше чем при 2000 DPI.  

Интересно, а какого черта тогда во всех нормальных минилабах в 4000dpi сканируют, если следовать твоей логике  
 
Эх, чуствую придется еще пленку искать чтобы сосканировать
 
Добавлено!
Кстати еще вопрос чем сканировать, я говорю про пленочный сканер.

----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 02:06 19-07-2003 | Исправлено: Ahamemnon, 02:11 19-07-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru
К вопросу о сканировании и "пленка vs цифра" - рекомендую глянуть тут (только полностью статью) и тут посты Teddy_Bear. Если, конечно, эта тема интересна. Это раз. "Родная никоновская оптика" - это растяжимое понятие. Это может быть дешевый 50/1.8, а может быть и микрониккор. Потом, для пленки важно где и как Вы ее обрабатывали, если Вы сдали профессиональную пленку в лабораторию "за углом", то зерно на ней может быть очень большое. Также рекомендую поснимать на Fuji Velvia, а не на супру , если уже разговор об этом зашел.
 
GoodCos13  
Да я имел в виду сканеры типа Scitex. Это, конечно, не для домашнего использования нормальными людьми.  
 
 
Добавлено
Ahamemnon

Цитата:
Эх, чуствую придется еще пленку искать чтобы сосканировать  

ИМО, не стоит - слишком много тонкостей в этом деле - пленка, сканнер, кривизна рук снаннирующего пленку в минилабе. народ на club.foto.ru отзывается не сильно хорошо про поточное сканирование в минилабах, правда в московских. Мне кажется, Teddy_Bear про это достаточно грамотно пишет, чтобы не повторять его опыты (ссылки выше).
Вообще зря затеяли этот спор "пленка vs цифра" - это из разряда "linux vs windows" споров

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 08:55 19-07-2003
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Да у меня тут под рукой и пленочный сканер есть, проблема только в том что я totally digital уже года два наверное

Цитата:
Fuji Velvia

Точно, весьма и весьма. Так же Fujichrome Provia и Kodak Ektachrome! Вот это пленки.
Вобщем - пиксы в студию!
 
Кстати интересно, есть среди посетителей этого топика люди которые хранят пленку как надо -  т.е. в холодильнике
 

Цитата:
Вообще зря затеяли этот спор "пленка vs цифра"  

сплошной флейм


----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 09:47 19-07-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ahamemnon
У вас там еще kodachromе должен быть (он не поставляется в Европу), видел с него отпечатки на цибахроме как-то...  

Цитата:
есть среди посетителей этого топика люди которые хранят пленку как надо -  т.е. в холодильнике  

Исходя из названия этой темы "Теория и практика цифрового фото", ты флешки предлагаешь попробовать в холодильнике хранить?  
Да в холодильнике хранится только профессиональная пленка, в принципе. Я храню, например, на всех моих работах специальные холодильники были (заказчики рассчитывались ими за работу), в нашем городе завод по производству холодильников был...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 10:00 19-07-2003 | Исправлено: korn32, 10:01 19-07-2003
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
korn32

Цитата:
У вас там еще kodachromе должен быть (он не поставляется в Европу), видел с него отпечатки на цибахроме как-то...  

Есть и такая;)  
 

Цитата:
Исходя из названия этой темы "Теория и практика цифрового фото", ты флешки предлагаешь попробовать в холодильнике хранить?


Хорошая идея, может тогда качество джипегов лучше будет. Надо будет эту идею на 1 апреля раскрутить.
 
/ жуткий уже, нехорошо однако. Все - я спать.


----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 10:06 19-07-2003
Nook_Ru



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот обещанные тесты:
http://o5.ru/50USD.jpg
http://o5.ru/A4.jpg
Снято с рук на "автомате" в режиме Fine. В текстовый режим не ставил умышленно, поскольку на многих дешевых мыльницах он отсутствует. Перед закачкой картинки оптимизированы Image Ready до качества 25%, что конечно лучше их не сделало. На оба объекта бросил монетку чтобы избежать сомнений в подлинности.
Итак:  
Пятидесятидолларовая купюра снятая цифрой я считаю по качеству вполне сравнима с качеством изображения полученного с помощью бытового планшетного сканера.  
В случае с журнальным листом А4 формата можно говорить о сопоставимости с результатами сканирования планшетником только с натяжкой, но тем не менее текст уверенно читается и на экране и на распечатке. Таким образом в походных условиях, когда нет под рукой планшетника цифровая мыльница может служить альтернативой сканеру. Ну а если установить текстовый режим, то контраст изображения возрастает и результаты вполне удовлетворительные даже при съемке оригинала A4, но это губит полутоновые иллюстрации. Собственно, тоже самое происходит и при пользовании обычным сканером.
 
korn32
Цитата:
"Родная никоновская оптика" - это растяжимое понятие. Это может быть дешевый 50/1.8, а может быть и микрониккор.  
Зря Вы так. Вся Никоровская линейка выдержана на достаточно высоком уровне и с запасом перекрывает возможности любой пленки. Единственный минус дешевых объективов в том, что против света они работают крайне похабно.
Да пленка играет большую роль и прежде всего потому, что именно она является самым слабым звеном. Но если сравнивать кодак и фуджи, то кодак работает на порядок стабильней. В России грамотно обработать фуджи затруднительно даже в профессиональных лабораториях. Кроме того есть, как ни странно, национальные особенности производства пленок как под процесс C41 (негатив), так и под E6 (обращаемая). Все пленки Agfa, Kodak и Fuji производятся по одной технологии, вернее сказать под одну технологию обработки. Но все они настроены под разный баланс. Так Kodak имеет слегка холодноватую гамму, Agfa - слегка пурпурит, Fuji - тоже пурпурит, но с легким оттенком фиолетового. Вот этот оттенок и играет злую шутку при обработке и печати. Это не просто смещение баланса белого цвета в ту или иную сторону, а небольшой разбаланс. Вот этот разбаланс и пытаются убрать и фильм-сканеры и автоматика фотолабовского печатающего устройства. А результат - брак. Именно поэтому я сам всегда избегал фуджи и другим не советовал. А резкостные характеристики Fuji великолепные.  
Суррогатная цифровая фотография (съемка на пленку с последующим сканированием) это бред и стоит использовать этот метод только в случае крайней нужды. Каждая пылинка на эмульсии, каждое включение и дефект эмульсии  превращается в бревно. Без адского труда по ретуши готового изображения не обойтись.
 
Ahamemnon Наиболее доступны по цене и приемлемы по качеству фильм-сканеры фирмы Microtek.

Цитата:
Интересно, а какого черта тогда во всех нормальных минилабах в 4000 dpi сканируют
Это и для меня загадка. Скорее всего это объясняется тем что комплектные сканеры рассчитаны на оптическое разрешение 4000 dpi. Я уже говорил, что 4000 dpi не так уж и бесполезно. Вспомните Советские пленки для микрофильмирования Микрат-300, Микрат-500. Для этих пленок 4000 dpi вовсе не роскошь. А цветные толстослойные эмульсии воспроизводят максимум 70-90 линий на мм. Вот и считайте...
Кстати, разрешающая способность современных импортных пленок нигде не публикуется (я не встречал), но на некоторых студиях и кинокопировальных фабриках еще сохранились испытательные стенды для пленки. Только дают они результат в линиях на мм, что можно использовать для пересчета в dpi. Результат будет не совсем корректен, но для оценочных расчетов такой метод вполне можно использовать.

----------
Оптимизма нет!

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 12:01 19-07-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru
Я Вам не зря написал ссылку на fcenter.ru - вот я процитирую оттуда:
>Выводы:
Фотопленка (Fuji Provia 100F) в состоянии обеспечить разрешающую способность 50-60 пар линий/мм при приемлемом отношении сигнал/шум и до 130-145 пар линий/мм при превышении уровнем шума (гранулярности) уровня сигнала. Высокое разрешение может быть полезным при специальных видах съемки, например, в астрономии при использовании мощных алгоритмов обработки изображения для выделения полезной информации из сильно зашумленного сигнала.
>Сканирование с разрешением 4000 dpi позволяет устойчиво распознать 4000 / 25.4 / 3 lpmm = 52.5 пар линий/мм или неустойчиво 4000 /25.4 / 2 lpmm = 78 пар линий/мм.
>Поскольку лучшие из пленок общего назначения достигают разрешения 135-145 пар линий/мм (при съемке миры абсолютного контраста 1000:1, очень низком отношении сигнал/шум и значении MTF=5...7%), а лучшие стандартные объективы могут достичь разрешающей способности около 100 пар линий/мм (при MTF=3...5%), суммарная разрешающая способность пленка-объектив при различимом контрасте (MTF=3..5%) редко может превзойти 60 пар линий/мм. Что требует 60*3*25.4 = 4572 пар линий/мм для устойчивого сканирования без проявления эффектов алиасинга. Это разрешение, как правило, может быть достигнуто при использовании сканера, имеющего 4000dpi при некотором падении контраста с последующим усилением контурной резкости. Сканер, имеющий разрешение 8000dpi, имеющий такой же объектив как у 4000dpi сканера, позволит улучшить детализацию не более, чем на 60lp/mm (разрешение системы объектив-пленка) - 52.5 lp/mm (разрешение 4000dpi сканера) / 52.5 = 14% дополнительной информации об объектах. Как правило, сканеры с разрешением 8000dpi имеют еще более качественную оптику (судя по сканерам Nikon SuperCoolscan 4000 и 8000) с лучшей собственной ЧКХ, что в совокупности с вдвое большим разрешением может улучшить передачу мелких деталей изображения до 20-25% ...
Источник тут.
 

Цитата:
Все пленки Agfa, Kodak и Fuji производятся по одной технологии, вернее сказать под одну технологию обработки. Но все они настроены под разный баланс. Так Kodak имеет слегка холодноватую гамму, Agfa - слегка пурпурит, Fuji - тоже пурпурит, но с легким оттенком фиолетового. Вот этот оттенок и играет злую шутку при обработке и печати.

Ну во-первых такое можно с большой натяжкой сказать только о слайдовых пленках. И то я бы не стал говорить о "злой шутке" - разница в балансе  пленкок разных производителей не более 2-3% пурпура или желтого (при условии грамотного хранения, экспонирования, обработки), и именно из-за этой разницы кто-то предпочитает агфу, кто-то кодак... В случае негативной пленки такие заявления напоминают мне рассказки оператора лабы, которые пытается впихнуть мне напечатанные им фотографии, на которых у людей фиолетовые лица, и мотивирует это несовершенным методом создания пленок...    

Цитата:
Именно поэтому я сам всегда избегал фуджи и другим не советовал

У меня просто нет слов... Как говорил Д.Николсон в "Иствикских ведьмах", - "Ну если у вас к этому такое отношение, то у вас к этому такое отношение".  

Цитата:
Без адского труда по ретуши готового изображения не обойтись.  

Я лично сам сканировал и чистил изображения до формата А1 включительно. Ничего адского я в этом не видел почему-то - сидишь пьешь кофе, слушаешь музыку и чистишь изображение... Даже нервы успокаивает... Адский труд, ИМО, - лопатой на жаре махать...
Извините за такой длинный и немного не по теме топика пост

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 16:11 19-07-2003
Nook_Ru



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32, меньше всего мне хочется спорить.
Скажу лишь одно: Если конечная цель получить электронное изображение, то с пленкой связываться не стоит.
Иначе это из удовольствия превращается в ад. А выглядит следующими образом:  
1. В выходной день выезжаешь на природу. Снимаешь 4-5 пленок.
2. Отправляешь на проявку (нет в нашем городке проф. проявки). Результат получаешь в лучшем случае через месяц.
3. Пару дней сканируешь, попутно очищая каждый кадр от пыли.
4. Из отснятого материала выбираешь полтора - два десятка сюжетно и композиционно интересных кадра. В течение недели (между делом) занимаешься ретушью.
Очень много времени уходит на ожидание и рутинную, однообразную работу. А где же творчество? А на него порой не остается ни сил не времени.
Я уж не говорю, что в процессе съемки возникает не мало идей и задумок по поводу дальнейшей обработки полученных изображений, но через месяц - полтора большая часть этих идей либо забывается, либо "перегорает".

----------
Оптимизма нет!

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 20:36 19-07-2003
Diode2003



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто понимает количественный переход из зерна пленки в единицы dpi? Сэмплинг теорему вроде все в младые годы учили... Разрешение в lines/mm определяется по рэлеевскому 80%-му контрасту периодической структуры, если я ничего не путаю. А потом что же, по той самой теореме, нужно три пикселя на "линию"? Для пленочного сканера это, наверное, правильно, а для эквивалентного разрешения ПЗС матрицы - не очень. Путаюсь я в двух соснах, путаюсь... Впрочем, будет мне добавлять в офтоп. Даешь охлаждение цифровиков до температуры жидкого азота и поднятие ИСО до 10000!
 
П.С. Разговор выше шел всё о разрешении пленочных сканеров. А на цветовой баланс таковых жалоб ни у кого не было? Я недавно перегонял свои пленочные архивы CanoScan FS4000 'ом от Кэнона и порядком он меня достал в смысле цвета. Авто баланс работает плохо, а профили конктретных пленок он не знает (да и профиль еще зависит от качества проявки). То ли дело, цифровик с хорошо известным цветным профилем матрицы и калибровкой white balance прямо под условия съемки.

Всего записей: 192 | Зарегистр. 14-03-2003 | Отправлено: 01:17 20-07-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru

Цитата:
Скажу лишь одно: Если конечная цель получить электронное изображение, то с пленкой связываться не стоит.
 
Полностью согласен! Ты я вижу наш человек. Я вообще с пленкой пока во всяком случае завязал.

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 02:44 20-07-2003
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, а научите меня фотографировать в закрытом помещении... обычно освещенном.
Просто фотки "жёлтыми" получаеются. А если ещё и зумом пользоваться, то размытые - надо выдержку поменьши ставить? - тогда тёмными.
Как найти золотую серединку?

----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 08:23 20-07-2003
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
j0k3r

Цитата:
Просто фотки "жёлтыми" получаеются

Это скорее всего связано с баллансом белого, его нужно выставить на конкретный тип освещения.  
 

Цитата:
А если ещё и зумом пользоваться, то размытые - надо выдержку поменьши ставить? - тогда тёмными.  

Да размытие получается из-за тряски рук. Впринципе до 1/20 с, можно смело фоткать с рук (некоторые профи говорят до 1/45). Если выдержка чуть больше то надо хотябы опереться об что-то или со штатива снимать (идеал).  
 
А можно глянуть на примерчик, а то я так разглагольствовать долго могу

----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 08:50 20-07-2003
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ahamemnon

Цитата:
Это скорее всего связано с баллансом белого, его нужно выставить на конкретный тип освещения.  

Я тоже так думаю..
Но вот не получается подобрать порой...
 
+ постараюсь откорректировать....
 

Цитата:
Да размытие получается из-за тряски рук. Впринципе до 1/20 с, можно смело фоткать с рук (некоторые профи говорят до 1/45). Если выдержка чуть больше то надо хотябы опереться об что-то или со штатива снимать (идеал).

Спасибо... попробую.
Про тряску рук я понял.
Просто особенно сильно "плывёт" при фотографии в закрытом помещении.
Буду пробовать... до 1/20 ... ага... пасиба
 

Цитата:
А можно глянуть на примерчик, а то я так разглагольствовать долго могу  

Эм.. чуть-чуть попозже...
Сорри... сейчас фотки даже такой нет ... постараюсь поскорее

----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 22:28 20-07-2003
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
j0k3r

Цитата:
Эм.. чуть-чуть попозже...  
Сорри... сейчас фотки даже такой нет ... постараюсь поскорее

Ждемс
 

Цитата:
постараюсь откорректировать....  

В фотошопе всегда можно достаточно точно его поправить. Было бы желание.

----------
ну-у-у, софт это ещё мягко сказано...

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 22:53 20-07-2003
Nook_Ru



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13
Цитата:
Ты я вижу наш человек.  
Похоже на то...

Цитата:
Я вообще с пленкой пока во всяком случае завязал.
Аналогично!  
j0k3r
Цитата:
Буду пробовать... до 1/20 ... ага... пасиба  
При съемке с рук есть такое правило у старых фотографов: Величина выдержки должна быть соизмерима с фокусным расстоянием. Иными словами для фокусного расстояния 200 мм рекомендуемая выдержка 1/200 (1/250), а для 35 мм - 1/35 (1/30). Это очень условно, поскольку сильно зависит от ваших рук. Учтите, что это правило работает для 35 мм камер. В случае использования цифровой камеры используйте не реальную величину фокусного расстояния, а "приведенную" (соответствующую фокусному расстоянию объектива для 35 мм камеры с аналогичным "углом зрения").
Ну и при съемке в условиях малой освещенности следует пользоваться штативом. Это не всегда удобно, но при длинных выдержках работает безотказно.

----------
Оптимизма нет!

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 08:31 21-07-2003
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru
Ух ты , пасиб.
Ща буду вникать в написанное.
Ну,  штатива у меня нет... камера крошечная.. куда к ней Хотя есть.. но такой... детский
 
Ahamemnon
Хочу желать
 


----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 14:55 21-07-2003
Nook_Ru



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
j0k3r
Цитата:
Ну,  штатива у меня нет... камера крошечная.. куда к ней  
Так штатив ведь не для того чтоб руки не тянуло, а что бы избежать шевеления во время экспонирования. Чем легче камера, тем более "хилым" может быть штатив. Только при съемке с облегченного штатива для спуска обязательно используйте тросик или дистанционный пульт управления.

----------
Оптимизма нет!

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 16:23 21-07-2003
j0k3r



Advanced Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nook_Ru
Эм... просто у меня Оля с50 ... она ж малявка... а там я как достану штатив Смешно выглядеть буду.
 
Хотя.. может и стоит затариться...

----------
Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
Музыкальный форум

Всего записей: 2499 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 16:32 21-07-2003
Nook_Ru



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
j0k3r
Цитата:
... а там я как достану штатив  Смешно выглядеть буду.
Возможно. Вы бирайте сами когда быть смешным во время съемки или после нее.

----------
Оптимизма нет!

Всего записей: 920 | Зарегистр. 11-02-2003 | Отправлено: 16:45 21-07-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Теория и практика цифрового фото
batva (19-09-2004 01:49): Перемещено в форум "Цифровое изображение"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru