Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Теория и практика цифрового фото

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4, GoodCos13

batva (19-09-2004 01:49): Перемещено в форум "Цифровое изображение"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

   

Max_Guest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigSnake
 
На всех фото неправильный баланс белого, чем снимал и какие настройки?


----------
Что одному логично - для другого тупик

Всего записей: 969 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 10:03 08-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Max_Guest

Цитата:
А что ты снимаешь? Подбири себе камеру с высокой чувствительностью (на шумы закроешь глаза).

Камеру то новую я себе подобрал, но пока я ее не купил - хотелось бы уже обладать техникой съемки на той, что есть:)
 
Vladbel

Цитата:
от, пару дней назад, а70 прямо из окна....

Да я тоже такие фотки люблю:) только это "простое" фото - такую любой сделать сможет, зато красиво
 
Окна хорошо расположены - мне б такие:)
 
Добавлено
Max_Guest

Цитата:
На всех фото неправильный баланс белого,

А какой должен быть баланс белого, если освещение в цирке красное - почему на фото не должно быть всё красное?

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:28 08-12-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
Красный-красному рознь. На первой фотографии он идет через желтый, явно стоял баланс белого на дневной свет, а освещалась сцена галогеновыми прожекторами. Вторая фотография более-менее нормальная, хотя разбаланс тоже есть.  Про третью и четвертую все понятно из подписи (заметь, там тоже есть красная арена, но как она отличается от арены с первой фотографии).

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 20:02 08-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Согласен - посмотрел "увеличение" - действительно ненатуральные цвета

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:03 08-12-2003
Max Guest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
Вот вот, многие на баланс вообще не смотрят (незачем он им).  
 
xy
Я поэтому и спрашивал про настройки баланса белого.

----------
Что одному логично - для другого тупик

Всего записей: 969 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 00:37 09-12-2003
BigSnake

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Max Guest
Если бы я точно помнил какой когда ставил...
 

Цитата:
от вот, многие на баланс вообще не смотрят (незачем он им)

И я действительно довольно долго не обращал на него (ББ) внимания, до тех пока не пришлось снимать автовыставку в закрытом помещении и с галогенами - со вспышкой сильные блики, без нее хрен что поймешь с цветами получается, Вот и пришлось в срочном порядке пробовать менять настройки. Пока еще пробую.
 
korn32
На первой вообще автоматом.
 
А в EXIF значение ББ сохраняется? Если да, то пока не нашел где ее искать.
Сегодня попробую выявить опытным путем. :-\

Всего записей: 45 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 09:00 09-12-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BigSnake
В EXIF, скорее всего, будет написан только Auto или Manual насчет баланса белого (White Balance).  
А что было с твоей выставкой? Нужно было поставить баланс на лампы накаливания (галогеновые) и снимать без вспышки. Или в ручном режиме установки баланса белого померять его по белому листику бумаги.

Цитата:
Если бы я точно помнил какой когда ставил

Я тебе все насчет баланса на этих трех фотографиях уже написал - на первой и второй стоял баланс белого на дневной свет, на остальных - на лампы накаливания.
Если на первой ББ стоял в автомате, ну что же, это только говорит о качестве автомата...

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 11:08 09-12-2003
BigSnake

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
korn32
в качестве автомата и не сомневался
 
А с выставкой - так и сделал, затребовал у выставляющихся листок бумаги и глядя на ЖК экран выставил нечто близкое, цвета при этом стали более похожи на реальные, но фоты смазаны, тогда сократил чуть выдержку - стало чуть темнее, но вполне приемлемо.
А потом сложил этот листок в хитрую фигуру и прицепил резинками (взятыми там же где и листок) к вспышке - тоже намано получилось
 
А вот на счет White Balanse - ничего там похожего не нашел, зато есть ~90 строк малопонятных данных.

Всего записей: 45 | Зарегистр. 12-03-2003 | Отправлено: 16:07 09-12-2003 | Исправлено: BigSnake, 17:16 09-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот тут в рамках подготовки к написанию обзора по своему Nikon Coolpix 2500 пару фоток к вопросу о шумах (кому то я тут обещал прислать образцы) на максимальном для этой камеры ИСО - 400, с выдержками 1 и 2 секунды
 
Все эти параметры устанавливались автоматикой по ее, Никоновскому, разумению что и как надо выставить в настройках в соответствии с выбранной мною Сцене (режиме)
 
Ксати подскажите (исходя из преведенных фоток) какой из режимов адекватней для ночной съемки
 
Итак (по клику на картинках - они доступны в полном размере: 1600х1200):
Scene - NightLandscape (2сек)
Scene - NightLandscape (2сек)
Scene - Sunset (1сек)
   
   
360 377 bytes
851 548 bytes
774 369 bytes

 
Фоткались дома и луна без всякого рода штативов - с подоконника, спуск рукой (что тоже ессно не оптимально при таких выдержках:) EXIF инфа сохранена если кому интересно:)
 
 
По моим наблюдениям - на ЖК мониторе прямо так и кричат шумы :( хотя дома на ЭЛТ их заметно почти небыло - может у меня ЖК настрен плохо (у него с цветом вообще проблемы) - как у Вас это видно?
 
На второй фотке (ISO400/2sec) заметно несколько точек - может это звезды (??), но точно не горячие/битые-пикселы, так как их наличие не было обнаружено в тесте, проведенном сразу же после обгаружения точек на этом снимке

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 19:14 09-12-2003 | Исправлено: xy, 19:30 09-12-2003
Cover2sucks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фотографии сняты в вечернее/ночное время камерой Olympus C-740
 
http://wave.prohosting.com/cover2/dark.html

----------
Justice is lost Justice is raped Justice is gone Pulling your strings Justice is done Seeking no truth Winning is all
So true
So real

Всего записей: 2867 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 07:20 10-12-2003
Max_Guest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
Ксати подскажите (исходя из преведенных фоток) какой из режимов адекватней для ночной съемки  

 
Ты имеешь ввиду выбор экспозиции? Я вообще ночью не использую предустановки камеры, использую приоритет выдержки и экспериментирую с балансом белого, и несколько серий с 2,4,8 сек + штатив. На третьем кадре не правильный баланс белого.
 

Цитата:
По моим наблюдениям - на ЖК мониторе прямо так и кричат шумы хотя дома на ЭЛТ их заметно почти небыло - может у меня ЖК настрен плохо (у него с цветом вообще проблемы) - как у Вас это видно?  

Для Nikon Coolpix 2500 - по-моему прилично, учитывая что ISO400 для нее максимум, а вообще шумов многовато.
 

Цитата:
На второй фотке (ISO400/2sec) заметно несколько точек - может это звезды (??), но точно не горячие/битые-пикселы, так как их наличие не было обнаружено в тесте, проведенном сразу же после обгаружения точек на этом снимке

Проверь еще раз на горячие/битые пикселы, вопрос снимется.


----------
Что одному логично - для другого тупик

Всего записей: 969 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 10:59 10-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Max_Guest

Цитата:
Ты имеешь ввиду выбор экспозиции? Я вообще ночью не использую предустановки камеры, использую приоритет выдержки и экспериментирую с балансом белого, и несколько серий с 2,4,8 сек + штатив. На третьем кадре не правильный баланс белого.

Нет возможности ручных установок - говорили про это уже
Не выбор экспозиции, а выбор из тех двух режимов, что я говорил - итого получаем, что NightPortrait адекватней, что логично, т.к. Sunset на солнечный свет настроен
 
За баланс белого - спасибо - так я и думал:)
 

Цитата:
Проверь еще раз на горячие/битые пикселы, вопрос снимется.

Так и говорю, что проверил - частая черная картинка на выходе - хотя можно перепрошить карту пикселей, ну оно мне надо, раз не видно? :)
 
Кстати третья была сделана после второй (т.е. позже чуть) - и там уже точек нет, хотя выдержка вдвое меньше
 
Cover2sucks
У вас выдержки маленькие и ИСО меньше почти везде:)
Кстати на первой фотке ошибка в подписи - никак не может быть выдержка 16сек - EXIF там 1/6 сек
 
Впрочем С740 должен снимать лучше - класс другой, хотя и тут шумов хватает - в общем не разочаровлся я в способностях своей камеры:)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:54 10-12-2003
Volgar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Max_Guest
Ты как то писал, что Canon А70 не поддерживает загрузку фоток с компа на фотик обратно. Так поддерживает, чему я очень рад! Нужна программа ZoomBrowser, которая идёт в комплекте с камерой.

Всего записей: 592 | Зарегистр. 16-03-2003 | Отправлено: 18:19 10-12-2003
Max Guest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Volgar
 
Я говорил что Canon A70, нельзя использовать как сменный носитель памяти. Подключил камеру по USB и у тебя появился новый диск - я об этом говорил.

----------
Что одному логично - для другого тупик

Всего записей: 969 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 19:44 10-12-2003
Cover2sucks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
Кстати на первой фотке ошибка в подписи - никак не может быть выдержка 16сек - EXIF там 1/6 сек  

 
еще раз скажу... там выдержка 16 (шестнадцать) секунд. На улице полная темнота, это было снято в 3 часа ночи. С выдержкой 1/6 ты бы там ничего вообще не увидел.

----------
Justice is lost Justice is raped Justice is gone Pulling your strings Justice is done Seeking no truth Winning is all
So true
So real

Всего записей: 2867 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 20:46 10-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cover2sucks
Во-первых дам движется машина - что абсолютно невозможно при выдержке 16 секунд:) - это то, почему я усомнился, ну в EXIF 1/6 написано (я ее специально скачивал), так что Вы ошибаетесь или имеете ввиду другое фото
...
ага, исправили уже (жаль фотку удалил) - ну теперь понятно - эту фотку мы уже обсуждали, только чувствительность не та, которую мне хотелось бы посмотреть:)

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 18:22 12-12-2003
Cover2sucks



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy

Цитата:
Во-первых дам движется машина - что абсолютно невозможно при выдержке 16 секунд - это то, почему я усомнился, ну в EXIF 1/6 написано (я ее специально скачивал), так что Вы ошибаетесь или имеете ввиду другое фото  

 
по-моему вы что-то не то посмотрели. Там одно фото с выдержкой в 16 секунд и снято оно ночью из окна, никаких машин там нет.
 

Цитата:
ага, исправили уже (жаль фотку удалил) - ну теперь понятно - эту фотку мы уже обсуждали, только чувствительность не та, которую мне хотелось бы посмотреть

 
????? никто ничего не удалял..... как было 6 фотографий так и есть


----------
Justice is lost Justice is raped Justice is gone Pulling your strings Justice is done Seeking no truth Winning is all
So true
So real

Всего записей: 2867 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 20:22 12-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cover2sucks
Ну точно было, не стал бы я выдумывать, ладно - проехали

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 21:25 15-12-2003
xy



ХУдератор
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я там мучал в соседнем топике народ про оптику и фокусное расстояние:) и вот хочу спросить типа уточнить про FZ10:
 
линзы там 6-72мм, а матрица диагональю 1см, т.е. получается, что он еще и работает как широкоуголный объектив немножко? так, или я где-то обсчитался?
 
ЗЫ. вопрос больше чтоб разъяснить все аспекты для свего внутреннего мировоззрения, но всё же..

----------
Счастливые мысли приводят к счастливой клеточной биохимии

Всего записей: 10530 | Зарегистр. 28-05-2003 | Отправлено: 16:02 23-12-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xy
все правильно, на dpreview про нее пишут (в пересчете на стандартный кадр 35мм пленки):
Zoom wide (W)     35 mm
Zoom tele (T)     420 mm (12 x)
35мм - легкий широкоугольник, 420 - конкретный телеобъектив.

Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 20:58 23-12-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Видеосистема » Теория и практика цифрового фото
batva (19-09-2004 01:49): Перемещено в форум "Цифровое изображение"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru