Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Nightwish

Модерирует : PrincesskaMarishka, ULer

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Olya



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Слева направо: Марко, Туомас, Анетт, Эммпу, Юкка

 
Nightwish — финская музыкальная группа, образованная в 1996 году. Стиль Nightwish было бы точнее всего определить как Symphonic Power Metal, хотя в музыкальных изданиях иногда упоминается Gothic Metal. Основал группу Туомас Холопайнен, он же является автором большинства текстов и композиций группы.
 
На текущий момент состав группы следующий:

Бывшие участники группы:
  • Tarja Turunen - женский вокал. После скандального разрыва группы с вокалисткой начала сольную карьеру.
  • Сами Вянскя - бывший бас-гитарист группы. С 2001 года его место занимает Марко Хиетала

Дискография
Материал шапки подготовлен с использованием материалов Википедии и официального сайта группы.
Статьи о Nightwish в Wikipedia: русская | английская
http://metal-archives.com/band.php?id=39 .
 
 
Ответы на многие вопросы о группе можно найти в FAQ на русском фан-сайте. См.ссылку ниже
 
Сайты:

 
 
Текущая информация о группе:
 
Открытое письмо Тарье Турунен (22 октября 2005), ознаменовавшее разрыв группы с вокалисткой. (Ответ Тарьи. Ответы Марселло на различные вопросы о группе и о Тарье.)
 
По информации с официального сайта группы (16 августа), музыка для нового альбома уже записана, но поиски новой вокалистки все еще ведутся. В конкурсе на место Тарьи Турунен в группе приняло участие более 1100 человек. - Устаревшая информация  
 
 
 
 
Новая вокалистка - Anette Olzon. Подробная информация на официальном сайте.
 
 
 
Сэмплы из последнего сингла "Eva", а также из нового альбома, название которого пока неизвестно, (уже известно, читаем тему - Viewgg) можно послушать здесь.

Всего записей: 14 | Зарегистр. 27-02-2001 | Отправлено: 22:29 27-02-2001 | Исправлено: Dmitriy05, 22:51 15-01-2008
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати, просто ради интереса спрошу: какие вещи группы считаете наиболее сильными? И какие Вам больше всего нравятся?

Многие. НВ - одна из самых моих любимых групп. На первых трех альбомах почти в каждой песне можно услышать интересные находки и почти каждую приятно и не скучно слушать.
 
Из первых трех в любую почти можно тыкать и не ошибешься.
 
Причем крайне здорово слушаются и такие композиции, как Sleeping Sun или Dead Boy's Poem, где, если на ноты посмотреть, как раз шаблонный примитив. Но целостность, общая атмосфера, звук и масса различных нюансов делают эти песни одними из лучших.
 
 
Помимо общего и целого есть и замечательные частности. Какой, скажем, красивый соляк в конце Swanheart? У НВ вообще много вот таких медленных очень красивых соляков (было... соляк из Walkin in the Air, скажем, я могу часами играть даже в одну гитару (он в две в оригинале записан), и всё равно он меня прет), хотя группа как бы и "не гитарная" совершенно. А по манере сочинения и игры Эммпу очень раньше выделялся из паверных гитаристов (которые в основном только клише фигарят как бы побыстрее, уши вянут от скуки), даже на среднескоростных соляках его манеру игры офигенно слышно (совсем уж быстрые все играют можно сказать "одинаково", там не до нюансов звукоизвлечения). Масса легато в медленных кусках (именно ради легатного звучания, очень нежного и плавного, почти без атаки... а то некоторые легато "для скорости" лепят, и по звуку хрен поймешь, то ли он медиатором шарашит, то ли легато играет), постоянные слайды в тех местах, где другие бы в одной позиции играли, т.е. не просто взятие ноты, а "въезжание" в неё сверху или снизу... поэтому гитара поёт, а не напоминающий midi набор нот валит. Скажем, самое начало Come Cover Me для примера, первый соляк... сразу видно, что Эммпу играет.
 
 
Даже на Century Child, хоть уже музыка начала заметно меняться и музыкально альбом слабее предыдущих, всё равно есть что послушать... Once же - откровенный шлак, и Холопайнен, и Эммпу отказались сочинять музыку, просто налабав сборник шаблонов и всё. Так, пара проблесков.  Да и вокал ТТ уже совсем никакуще сделан.
 
 
 
 
Мне очень понравился Yhden Enkelin Unelma - Kun joulu on от Тарьи. Исполнено на голову выше практически всего, что она делала с Найтвиш в студии (на концертах были просветления) и музыка мне такая очень нравится.
 
 
 
 
 
 
Считаю, что у НВ очень "сложилось". Я не говорю, что песни хорошие были - конечно были... Но, ко всему, им, совсем начинающей группе, сразу удалось сделать клёвый звук, да ещё и весьма самобытный. Повезло конечно с вокалисткой очень, такой вокалистки в митале не было и уже, пожалуй, не будет. Повезло с барабанером, клёво стучит... а барабанщик с вокалистом - это как известно 95% группы, остальные могут хоть вообще не выходить ).
 
Очень заметно, что ребята болели своей музыкой... Жаль, что сами же потом всё в дешевый цирк и превратили, со всеми этими последними концертами, письмами и прочими "за стеклом".

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 04:07 21-06-2007 | Исправлено: Shaq, 04:45 21-06-2007
TheDreamer



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Elvenpath
Angels Fall First
Tutankhamen
Sacrament Of Wilderness
Swanheart
She Is My Sin
Wishmaster
Sleepwalker
Sleeping Sun
End Of All Hope
Dead To The World
Ever Dream
Ghost Love Score
Вообще конечно глупо говорить, что какие-то темы лучше или хуже других (кроме для всех очевидных случаев), но я, так, навскидку выбрал те, которые мне сразу же понравились еще в первый раз, но, повторюсь, это не значит, что я ставлю их впереди остальных работ НВ. Однако есть тема, от которой у меня каждый раз мурашки по коже пробегают (серьезно) - Ever Dream.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 23-07-2005 | Отправлено: 04:41 21-06-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaxa

Цитата:
Ххехееее  ну и веселье тут пошлоо.

Да, по твоей фразе это чувствуется!

Цитата:
А вот эта песня там, в видеоклипе, где Туомас бродил, не отстой а хорошая музыка.

Музыка действительно хорошая, а вот певец не самый лучший, хотя его голос имеет определенные хорошие интонации, в частности, на высоких нотах.

Цитата:
Кстати, просто ради интереса спрошу: какие вещи группы считаете наиболее сильными? И какие Вам больше всего нравятся?  

Думаю, что слабых вещей, в принципе нет. Вся их музыка имеет определенную "силу". А насчет нравится/не нравится, это уж как говорится, на вкус и цвет.
Мне, например, не особо нравятся песни с "голосом Дьявола" , типа "Devil & the deep dark ocean" или "The pharaon sails to orion".
Но если бы их переписать с участием Хиеталы с качестве солиста, было бы намного лучше.
Shaq
[
Цитата:
Даже на Century Child, хоть уже музыка начала заметно меняться и музыкально альбом слабее предыдущих, всё равно есть что послушать... Once же - откровенный шлак, и Холопайнен, и Эммпу отказались сочинять музыку, просто налабав сборник шаблонов и всё. Так, пара проблесков.  Да и вокал ТТ уже совсем никакуще сделан.  

Насчет "Century Child" и "Once" не со всем согласен.
В  "Century Child" действительно пошло изменение общего фона музыки в т.ч. увеличение хористики, но вокал ТТ все же на отличном уровне, хотя изменения в нем тоже есть. Хорошие песни, и альбом вышел на высокий уровень.  
По поводу "Once":  ухудшилось гитарное звучание, но возросло клавишное и хористика. вокал ТТ стал еще хуже , хотя "проблески" есть.
В целом, альбом выехал засчет хороших песен.

Цитата:
Мне очень понравился Yhden Enkelin Unelma - Kun joulu on от Тарьи

А вот это, действительно, вещь!

Цитата:
а барабанщик с вокалистом - это как известно 95% группы

В звучании - может быть, но при условии хорошей песни.
А его будут играть откровенное г.., там хоть десять ударников с вокалистами - не поможет!

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 10:27 21-06-2007
Astap450

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Без Тарьи у них, интересно, получится что-нибудь?
Как-то они у меня всегда с ее голосом ассоциировались.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 21-06-2007 | Отправлено: 13:47 21-06-2007
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(уважаемый товарищ Shaq утверждает, что вообще отстой полный, - имеет право)

А как же, конечно, ничего против этого не имею.
A мне песня понравилаь очень и для меня это главное.
 
Добавлено:

Цитата:
А его будут играть откровенное г.., там хоть десять ударников с вокалистами - не поможет!

Согласен. И наоборот, если песня хорошая, то ее можно слушать вообще без какого нибудь инструментального сопровождения и даже в среднем, в сносном исполнении...

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 14:01 21-06-2007
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shaq
Угу, спасибо за ответ.
 
 

Цитата:
Причем крайне здорово слушаются и такие композиции, как Sleeping Sun или Dead Boy's Poem, где, если на ноты посмотреть, как раз шаблонный примитив. Но целостность, общая атмосфера, звук и масса различных нюансов делают эти песни одними из лучших.  

 
Отлично! Вот я и сам часто не пойму, как это так получалось: вроде всё чрезвычайно простенько, а как звучит!
 
Кстати, Вы мастрески обошли ловушку, что я Вам готовил насчёт "трёх кнопок". Ну не знаю, сравнить, скажем, "Eramajaarvy" и "While Your Lips Are Still Red": не сказал бы, что первая особо замысловатее, зато особое, с финским оттенком звучание, в том числе голос Тарьи и гитара Эммпу, - а уже совсем другое дело...  
 
 

Цитата:
А по манере сочинения и игры Эммпу очень раньше выделялся из паверных гитаристов (которые в основном только клише фигарят как бы побыстрее, уши вянут от скуки), даже на среднескоростных соляках его манеру игры офигенно слышно (совсем уж быстрые все играют можно сказать "одинаково", там не до нюансов звукоизвлечения). Масса легато в медленных кусках (именно ради легатного звучания, очень нежного и плавного, почти без атаки... а то некоторые легато "для скорости" лепят, и по звуку хрен поймешь, то ли он медиатором шарашит, то ли легато играет), постоянные слайды в тех местах, где другие бы в одной позиции играли, т.е. не просто взятие ноты, а "въезжание" в неё сверху или снизу... поэтому гитара поёт, а не напоминающий midi набор нот валит. Скажем, самое начало Come Cover Me для примера, первый соляк... сразу видно, что Эммпу играет.  

 
 
Вы, по-видимому, сами на гитаре играете? Уже не в первый раз излагаете рассуждения, наводящие на эту мысль... Мне-то образование не позволяет такие детали анализировать...
 
 

Цитата:
Даже на Century Child, хоть уже музыка начала заметно меняться и музыкально альбом слабее предыдущих, всё равно есть что послушать... Once же - откровенный шлак, и Холопайнен, и Эммпу отказались сочинять музыку, просто налабав сборник шаблонов и всё. Так, пара проблесков.  Да и вокал ТТ уже совсем никакуще сделан.
 

 
 
Насчёт вокала - согласен, при первом знакомстве это меня чуть вообще не отвратило от прослушивания альбомов.
 
А вот насчёт самих альбомов... В CC меня привлекла пока-что только вещь "Beauty of the Beast". Да-да, знаю, что там больше всего Марко, у которого "бас хреначит" , и даже музыку к первой части он писал - но меня это не смущает как-то.
 
 
В "Once" же несколько интересных идей я увидел... "Creek Mary's Blood" - любимая песня Туомаса, кстати, - звучит достаточно оригинально, Джон Два Ястреба туда вписывается очень органично! "WIHAA" - ну это так, фигня хорошо раскрученная, только ролик посмотреть можно для поднятия настроения, "Nemo" - оркестровая версия по мне получше (хотя всё-таки один гитарный проигрыш даже там оставили ) будет... "Ghost Love Score" - это что-то странное, у меня от него крышу сносит... "Kuolema ..."  - по мне, неплохо, хотя там слишком много Туомаса (не сколько его игры, сколько всякой там романтики); "The Siren" - вещь, имхо, я такого ещё не слышал, да и заглавию своему вполне соответствует. Ну, "Higher Than Hope" - это не просто так песня, она известно кому посвящена, в этом ключе её и надо, наверно, оценивать... Остальное вроде фигня.
 
 

Цитата:
Очень заметно, что ребята болели своей музыкой...

Я думаю, скорее Туомас. Скажем, "Dead Boy's Poem" - это он вроде бы про себя и писал, да и многое другое, видимо, тоже.
 
Рискуя получить от уважаемлй аудитории помидором, намекну: г-н Кабули рекомендовал чуть ли не оценить некоторые композиции с учётом, э... чувств одного композитора к одной вокалистке. Выше, правда, я сам писал опровержение, чтобы прекратить и не разводить муть, хотя что там на самом деле - как знать... Впрочем, не разводить муть призываю и сейчас, ежели сам сболтнул лишнего - прошу простить.
 
 

Цитата:
Повезло с барабанером, клёво стучит...

Простите моё невежество, но чем отличается один хороший барабанщик от другого хорошего барабанщика (ну, не берём очень хороших барабанщиков)? Потом, будь Юлиус так уж крут, не исключены, возможно, были бы и ударные соло... Кстати, в "Nightmail", в каком-то блоке вопросов Юкке можно про это посмотреть.
Не думаю, что он для группы с точки зрения звучания так уж незаменим, как Тарья или Эммпу, и с точки зрения творчества - как Туомас (и Эммпу?).
 
 
 
 

Цитата:
на концертах были просветления

Эх, по-моему, некоторые песни на концертах (из тех записей, что я видел) она безнадёжно испортила... Ну не такая песня, на самом-то деле, "The Kinslayer", чтобы под неё просто "колбасить". А уж "Ghost Love Score" живьём (где-то на YouTube есть) в её исполнении меня просто чуть не убило...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:52 21-06-2007 | Исправлено: Viewgg, 17:11 21-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Я думаю, скорее Туомас.

Я думаю, что все, включая звукорежа, которых их писал ). Очень заметно внимание к деталям (на "ранних" вещах), а когда оно заметно - это самый первый признак бережного отношения. А потом наступил End Of Innocence.
 

Цитата:
Вот я и сам часто не пойму, как это так получалось: вроде всё чрезвычайно простенько, а как звучит!

Потому что "музыка - это гармония не нот, а звуков" (с), не мой, к сожалению
 
 

Цитата:
Вы, по-видимому, сами на гитаре играете?

Бренчу потихоньку на электрогитаре. Для акустики слишком бесталантен )).
 

Цитата:
бы и ударные соло...

Ну зачем в Найтвише барабанные соло? )) Всё к месту хорошо.
 
Не знаю, меня до последнего времени НВшевские барабаны весьма радовали ).
 

Цитата:
Простите моё невежество, но чем отличается один хороший барабанщик от другого хорошего барабанщика  

Как и любые другие музыканты - манерой игры ).
 
Я не говорю, что в НВ барабанщик незаменим - нет конечно. Просто хорошо, что он есть , и что у НВ есть хорошие барабаны с самого первого альбома.
 
 
Я имел в виду, просто хороший барабанщик, да ещё и достаточно интересный, и хороший звук барабанов на записи - это огромнейший плюс для начинающей группы. Барабаны - это вечная проблема начинающих групп, хороших барабанщиков всегда мало (меньше, чем гитаристов и тд), и плюс хорошо записать барабаны очень тяжело.
 
Барабаны - это огромнейшая часть ритм-секции. А ритм-секция крайне важна, всё впечатление, которая группа производит живьем, вообще, качество группы - это целиком и полностью ритм-секция. Весь драйв, подача, дыхание в рок-музыке - это ритм секция. Можно сколь угодно криво играть соляки всякие или даже вообще их не играть (что в НВ на концертах частенько и происходит - гитарист всего один, а гитар в композициях много =) - это очень мало отразится на звучании. На самом деле, >95% слушателей поганого исполнения соло даже просто не заметят. Если ритм-секция крутая у группы - группа будет круто звучать, если ритм-секция "кто в лес, кто по дрова", то такая группа звучать не будет никогда, и это будет слышно любому через десять секунд.
 
Как однажды сказал очень круто играющий человек, "ещё в молодые годы я запомнил слова одного мудрого человека и очень хорошего музыканта: "Песня длится 4 минуты, соло 10 секунд, и если к соло у тебя порвалась струна, то за 10 секунд ты должен сменить инструмент и мы удачно закончим песню".
 
 
Вот с басистом НВ далеко не так повезло ))))). А то было бы намного вкуснее.
 
А в то мже Beauty Of The Beast в самом начале неплохо бас сделан. Я очень люблю жирный качающий бас в подобных композициях, медленных и где нет электрогатры и проч. инструментов, которые его себе забирают. Очень там выразительный бас.
 
 
 

Цитата:
Эх, по-моему, некоторые песни на концертах (из тех записей, что я видел) она безнадёжно испортила...  

Ну, хрени на концертах у НВ просто навалом... Я не зря написал "просветления". Типа отдельные. Тот же Walking In The Air на From Wishes to Eternity как она спела... Особенно перед гитарным соляком момент - suddenly - меня просто уносит ).
 
 
Вообще хорошо, что она свалила оттуда. Уже не дали бы ей петь нормально.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 22:08 21-06-2007 | Исправлено: Shaq, 22:10 21-06-2007
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shaq

Цитата:
Вот с басистом НВ далеко не так повезло ))))).

С каким именно? В составе группы было 2 постоянных, а до этого один постоянно выступал с ними на концертах.
 
 

Цитата:
А в то мже Beauty Of The Beast в самом начале неплохо бас сделан. Я очень люблю жирный качающий бас в подобных композициях, медленных и где нет электрогатры и проч. инструментов, которые его себе забирают. Очень там выразительный бас.  

В 1 части ("Long Lost Love")? Ну так это Ваш, эээ... любимый Хиетала старался, писал музыку, кстати.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:18 21-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С каким именно?

Да со всеми )
 

Цитата:
Ну так это Ваш, эээ... любимый Хиетала старался, писал музыку, кстати.

Ну и что, что он, не человек что ли? )) И даже басист. Тоже бывали просветления, видимо, что он хороший бас к песенке написал )).
 
Хиетала у меня нелюбимый не из-за баса, а из-за вокала... в котором первый слог явно просто для маскировки...

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 22:26 21-06-2007 | Исправлено: Shaq, 22:28 21-06-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, хрени на концертах у НВ просто навалом... Я не зря написал "просветления".


Цитата:
Тот же Walking In The Air на From Wishes to Eternity как она спела... Особенно перед гитарным соляком момент - suddenly - меня просто уносит ).  

И все же разница между From Wishes to Eternity и End Of An Era колоссальна...
 

Цитата:
Ну и что, что он, не человек что ли? )) И даже басист. Тоже бывали просветления

Ну в принципе, не так все плохо!
По крайней мере в НВ есть собственный вокалист, который может петь и иногда писать неплохую музыку. К тому же у него неординарная внешность, этакий германский "галл", которого в доспехи облачить, на голову шлем и у нас есть готовый Астерикс!
 
Да кстати. Kingslayer написан  

Цитата:
 - в память избавителей 20.4.99

Просветите, что за избавители такие? Секта?

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 11:37 22-06-2007 | Исправлено: shanygin, 13:23 22-06-2007
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shanygin
http://www.nightwish.com.ru/rus/nightwish/nightwish-faq.htm#wm
 
Штудируем внимательно соответствующий раздел, кому посвящена песня...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:16 22-06-2007 | Исправлено: Viewgg, 17:26 22-06-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Благодарю за ссылку.
Как можно посвящать песни убийцам?! Не понимаю Холопайнена.

Цитата:
Тот же Walking In The Air на From Wishes to Eternity как она спела... Особенно перед гитарным соляком момент - suddenly - меня просто уносит ).  

Посмотрел указанный момент концерта. Честно говоря, не нашел там никаких изъянов. Может и есть "соринка", но пела она вполне прилично, в отличие от "бревна" на Hartwall-Arena.
 
Еще раз прослушал сэмплы с оффсайта. Я конечно не проф, но по моему звучание там сопоставимо со звучанием Once. Если еще принять во внимание вокал новой вокалистки, то в сентябре будет что-то похожее на Once...

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 14:36 25-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Честно говоря, не нашел там никаких изъянов.

Здорово, говорю, спела ))).

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 14:53 25-06-2007
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nightwish - "Eva" (~30 Mb):
FLAC
 
Подробнее...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 15:24 25-06-2007 | Исправлено: GeMir, 15:48 25-06-2007
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shanygin
Ну, я по своей наивности думал, что песня написана в память об этой трагедии и в укор равнодушным... Может, чего я не понял - уж извините, будь текст написан литературным английским языком...
 
 
Хотя, вообще говоря, Холопайнен мне сильно напоминает романтиков линии вроде Байрон-Лермонтов, так что и демонизм в его песнях найти запросто можно.
 
Shaq
Эх... Надо будет послушать, что ли...

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:45 25-06-2007
shanygin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, я по своей наивности думал, что песня написана в память об этой трагедии и в укор равнодушным

Ага. Особенно когда в песне эмоционально цитируются высказывания этих парней перед бойней. Вот только укор этот всему миру.
 

Цитата:
Хотя, вообще говоря, Холопайнен мне сильно напоминает романтиков линии вроде Байрон-Лермонтов, так что и демонизм в его песнях найти запросто можно.  

Холопайнен? На романтика? интересно...
Думается мне, этот человек не так прост, как кажется.
Внешностью он действительно походит на открытого паренька, эдакого романтика-студента. Простодушный, добрый, улыбчивый.  
А что со внутренней сутью?
Так как я с Холопайненом не знаком, и соответственно водку мы с ним не пили, могу судить о нем только по текстам его песен, ведь в основном поэты пишут стихи о своих чувствах, переживаниях, мнениях, событиях.
О чем он пишет?
Во-первых, иногда проскакивает бессмыслица. Это можно  списать на не очень хорошее знание английского, особенно на начальных стадиях существования группы.
Во-вторых, при рассмотрении смысла текстов, становится понятным, что большинство текстов так или иначе связаны с силами Света и Тьмы, и почему-то с превосходством последних. А есть и откровенно демонические тексты, например уже вышеупомянутый Kingslayer или Planet Hell.
Некоторая часть англоязычной молодежи, да и не только, воспринимает такие песни неоднозначно, особенно в неадекватном состоянии, т.е. под влиянием стресса, наркотиков или выпивки. Отсюда берут начало страшные трагедии. Сколько уже было споров о песнях Джудас Прист, Оззи Осборна и других?
В мире итак много насилия и крови, зачем еще и в песнях про это петь?!
 
Раньше я питал страсти к разному тяжмету, но потом как-то это все осталось позади. В основном по вышеописанным причинам. Про НВ раньше не знал.
Месяца три назад шел мимо магазинчика дисков. Оттуда лилось что-то такое захватывающее, с прекрасным женским вокалом. "Что это? - Спрашиваю."
Отвечают: "Nightwish, Sleeping Sun". Тогда мне все это показалось чем-то ангельским. А сейчас? Не знаю.
 
Вообще о том, что я только что выше изложил, раньше не задумывался. А сейчас как-то нахлынуло. Расстроил меня Kingslayer. Музыка хорошая, звучание и вокал тоже, а вот смысл...
 
А может быть, вся музыка в стиле "hardrock & heavy metal" является мызыкой, потенциально несущей зло, Музыкой Сатаны? Что Вы думаете, уважаемые?
Если конечно, что-то думаете.

Всего записей: 99 | Зарегистр. 17-06-2006 | Отправлено: 12:05 26-06-2007 | Исправлено: shanygin, 12:06 26-06-2007
EdwardGrey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
shanygin
 

Цитата:
Kingslayer

 
Правильно пишется Kinslayer, без G. Оно не от слова king
 

Цитата:
вся музыка в стиле "hardrock & heavy metal" является мызыкой, потенциально несущей зло, Музыкой Сатаны?

 
А Sonata Arctica относится к хардроку или металлу? Их я бы в "корзину зла" не стал грести. Вот совсем не стал бы

----------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Всего записей: 983 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 15:59 26-06-2007
nahaloff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shanygin

Цитата:
А может быть, вся музыка в стиле "hardrock & heavy metal" является мызыкой, потенциально несущей зло, Музыкой Сатаны? Что Вы думаете, уважаемые?  
Если конечно, что-то думаете.

 
Конечно, думаем! Я вот, например, думаю что тут ты мягко говоря не прав. Доказывать и приводить примеры не буду, такие вопросы лучше, наверное, обсууждать в этом топике. А вобще что писать и о чем - это дело каждого автора, а твоё - слушать или не слушать такие песни.
 
P.S. Доказательством Света является наличие Тени от объекта, на который этот Свет распространяется.
 
P.P.S. Не познав Зла, узнать, что такое Добро, - невозможно!


Всего записей: 568 | Зарегистр. 28-03-2007 | Отправлено: 16:02 26-06-2007
Shaq



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Внешностью он действительно походит на открытого паренька, эдакого романтика-студента. Простодушный, добрый, улыбчивый.

Холопайнен улыбчивый? ))) Добрый и простодушный? )
 
Вы уже в фантазирование скатились ). Обсуждение этакого придуманого фанами Холопайнена )
 
 

Цитата:
А может быть, вся музыка в стиле "hardrock & heavy metal" является мызыкой, потенциально несущей зло, Музыкой Сатаны?

Стопудово.
 
 

Всего записей: 144 | Зарегистр. 22-04-2004 | Отправлено: 17:04 26-06-2007
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А может быть, вся музыка в стиле "hardrock & heavy metal" является мызыкой, потенциально несущей зло, Музыкой Сатаны? Что Вы думаете, уважаемые?
Если конечно, что-то думаете.

Ну вообще в разное время, признатся, у меня были разные соображения на этот счет...

Цитата:
Расстроил меня Kingslayer. Музыка хорошая, звучание и вокал тоже, а вот смысл...  

Но сегодня думаю, что в музыке смысла искать особенно и не надо, главное насладится самой музыкой, голосом, техникой игры на муз. инструментах и самое главное, мелодией.  
Это мое мнение, именно так сейчас я лично думаю.

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 00:29 27-06-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Музыка и Кино » Nightwish


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru