Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Архиваторы

Модерирует : gyra, Maz

Maz (25-08-2017 11:19): Какой архиватор вы используете  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

   

Архиваторы
 ОтветГолосаПроценты
WinZip23
2.82%
WinRar575
70.38%
WinAce27
3.30%
PowerArchiver21
2.57%
Другой..171
20.93%
Тема закрыта .Всего Голосов: 817
squxe1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
даже "ZIP-папки" в WinXP вполне себе понимают zip-архивы, сжатые LZMA и BZip2, так что обычным, широко распространенным zip можно получить сжатие лучше

не вводите народ в заблуждение, ничего winxp не понимает такого...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 01:21 11-05-2009
squxe

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 135 | Зарегистр. 10-05-2007 | Отправлено: 01:22 11-05-2009 | Исправлено: squxe, 01:23 11-05-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет "ZIP-папок" я погорячился, прошу прощения.
 
 
Engaged Clown

Цитата:
В винрар есть рековери рекорд

Это единственный, пожалуй, аргумент, и то лично для меня сомнительный.  
 

Цитата:
сжатие мультимедия

UHARC тут везде лучше будет, не говоря уже о более специфичных архиваторах.
 

Цитата:
препроцессоры

В том же 7-zip есть специальные трюки для исполняемых и PPMd для текстовых (и не только) файлов.
 

Цитата:
довольно хорошая юзабельность и гуи и консольной версий

Примерно одинаково, я бы сказал. Для UHARC тоже есть приличная оболочка, плюс консольные версии прекрасно прикручиваются к FAR/TC.
 
 
Ну а более современный FreeArc по этим параметрам вне конкуренции, разве что GUI пока не самый замысловатый, может быть.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:52 11-05-2009
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Вы приводите примеры разных архиваторов, а винрар один содержит это всё в себе, и может распаковывать при этом много форматов.
Причем по эффективности он выше http://www.maximumcompression.com/data/summary_mf2.php

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 03:15 11-05-2009
DimmY



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Это единственный, пожалуй, аргумент

Ну, а элементарную распространённость формата вы не учитываете? RAR худо-бедно, но стал достаточно популярным форматом, чтобы можно было, скажем, отправлять его по почте кому угодно, не объясняя, что это такое и как с ним поступать. Перепаковывать же UHARC, 7z и пр. всякий раз, когда нужно кому-то передать архив, согласитесь, не слишком удобно.
Понятно, что у других продуктов есть свои сильные стороны, но в комплексе RAR по-прежнему сильнее.

Всего записей: 4718 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 09:51 11-05-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown

Цитата:
Причем по эффективности он выше http://www.maximumcompression.com/data/summary_mf2.php
 

О, вот это убедительно!
 
DimmY

Цитата:
Ну, а элементарную распространённость формата вы не учитываете? RAR худо-бедно, но стал достаточно популярным форматом, чтобы можно было, скажем, отправлять его по почте кому угодно, не объясняя, что это такое и как с ним поступать.

Да, есть такое, хотя причины отчасти исторические. Впрочем, у популярности WinRAR преимущественно плюсы - много форматов поддерживает, включая 7z и типичные *nix-овые, так что сделанный на скорую руку какой-нибудь tar.bz2 можно смело посылать по почте.
 
О каком-нибудь другом софте частенько вряд ли можно сказать, что его популярность - это плюс, скорее наоборот.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 17:10 11-05-2009
Nick222

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DimmY
RAR популярен в основном в России и у русскоязычных пользователей за границей. В Германии у немцев, насколько я знаю, кроме ZIP, популярен ACE, отчасти SQX. В США - 7z отчасти.
Вне России RAR известен, но слабо используется - по отзывам иностранных коллег.

Всего записей: 2283 | Зарегистр. 28-11-2004 | Отправлено: 17:59 11-05-2009
Panzer

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
... zip-архивы, сжатые LZMA и BZip2, так что обычным, широко распространенным zip можно получить сжатие лучше

IMHO это безобразие. zip давно устоялся, и сувать туда BZip2 и ppmd (вроде он, а не LZMA) значит плодить несовместимость.  
 
 
Добавлено:
DimmY

Цитата:
Перепаковывать же UHARC, 7z и пр. всякий раз, когда нужно кому-то передать архив, согласитесь, не слишком удобно.  

1. если пойти на принцип, то UHARC sfx  
2. winrar распаковывает 7z

Всего записей: 1681 | Зарегистр. 23-10-2003 | Отправлено: 19:29 11-05-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Panzer
В zip теперь и LZMA совать тоже можно! Попробуйте 7-zip-ом упаковать, увидите сами. А PPMd - это вроде уже фирменные навороты WinZIP. Таким образом, BZip2, LZMA и т.д. - это уже не совсем хорошо из-за несовместимости, а PPMd - ещё хуже.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 21:27 11-05-2009
KillTimer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посоветуйте бесплатный архиватор с рековери рекорд и мультимедиа сжатием. Если будет вменяемый GUI, то ещё лучше.

Всего записей: 144 | Зарегистр. 13-05-2009 | Отправлено: 20:33 13-05-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KillTimer
FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 2

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:36 13-05-2009
KillTimer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
FreeArc: бесплатный open-source архиватор

FA мне знаком, ради интереса тестировал консольный 0.50, время от времени баги появляются.
Считаю, что пока не выйдет версия под номером 1.0, использовать его для важных данных нецелесообразно.  
 
Ещё варианты есть ?

Всего записей: 144 | Зарегистр. 13-05-2009 | Отправлено: 21:17 13-05-2009
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Считаю, что пока не выйдет версия под номером 1.0, использовать его для важных данных нецелесообразно.

ИМХО для важных данных нужно использовать только широкораспространенные архиваторы, а таких среди бесплатных пока только 7-zip, но у него нет recovery records. Иначе всегда есть вероятность потери этих данных - лотерея. А все остальные современные бесплатные архиваторы находятся в состоянии вечной беты или вообще умерли...
 
Пока ИМХО только WinRAR, он же и без ключа работает, только nag выдает... правда, в офисе это уже не пойдет... но ведь в Варезнике есть и unplugged WinRAR...

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:39 13-05-2009 | Исправлено: WatsonRus, 22:41 13-05-2009
cuneiform

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, что там про РАР спорить... нужная весчь на компе... Использую ее и для ДРУГИХ целей, напр., для подготовки экспортных готовых дисков CD/DVD с подготовленными менюшками ---- с SFX от РАРа. Перебрал даже специальные дорогие проги для изготовления SFX, а их то там брендовых всего 2-3... РАР лучше интерфейсы предлагает для общения и сообщений при совершении инсталляций. Мне надо было, напр., чтобы диск (файлы с него) временно распаковывались на компе    , а потом удалялись, не оставляя следов.  Однако, смешно даже обходиться только им.
 
Опять же по работе есть необходимость на дискетах раздавать материалы, типа отдать и забыть. Как утолкать на 1,44 Мб  30-40 книг текста? - Для этого есть WinUDA (всего то 18 Кб!- очень важно для дискеты!), WinDUR (durilca),  PeaZip с алгоритмом PAQ (там есть и другие). Тут с РАРом делать нечего.
 
Чтобы архивировать по 700 Мб диски с текстовыми файлами хорош WinUHA с быстрым алгоритмом LZP - по плотности это будет равно максимальной компрессии РАРа, однако по времени - намного быстрее. Так что WinUHA рулит --- в любом случае.  
 
Из новых мне нравится немецкий Squeez. ЭТО БЫСТРЫЙ АРХИВАТОР. Скорость обработки текстовых файлов порядка 800-850 Кб/сек.   Есть платная (13 форматов внутри), и бесплатная (3 формата) версии. То есть, можно кому то послать файл, а человек скачает бесплатную версию и откроет файл. С другой стороны, опять же плюс, не все знают этот формат и не сразу сообразят, чем файл открывать этот. По фичам там есть все, что есть в РАРе. И даже опцию версии РАРа в нем можно установить. Сжатие чуть лучше РАРа, зато скорость заметно больше. Там другой алгоритм. Приличный интерфейс.  
 
Иногда хочется экзотики. Для этого счас тестирую PIM2 с виндовским GUI. Там все современные дискуссионные алгоритмы задействованы, причем как с автоматическим выбором (!), так и вручную. Здесь задача обойти по эффективности durilc'у , недостаток которой - медленность работы при отменном сжатии (иначе все эти экспериментальные проги и не нужны См. здесь:
 
_http://encode.ru/index.htm
 
Вообще прихожу ко мнению, что счас стоимость мб на жестком диске такая, что 1000 Гб стоят в Германии (и по почте конечно тоже) 69 евро. Архиваторы нужны только для того, чтобы ВПИСАТЬ нужный объект на конкретный носитель (флэшку, дискету, CD, DVD). Да и то --- не любой ценой. Поэтому максимальное сжатие без учета времени и памяти рам - просто детское занятие. К примеру, WinUDA будет сжимать CD 700 Мб текстового файла целый рабочий день, превращая в пару десятков мегабайт, меньша РАРовского всего то на 1%. Стоит ли игра свеч? - Так что эффективность (сжатие+время+память) -- реально важнее только одного сжатия.
 
Для вписывания по объему на CD / DVD нужных объектов пытаюсь делать пробы с консольными (условно) БЫСТРЫМИ компрессорами:
 
bbb      алгоритм        BWT     Very large text files (moderate speed)
sr3а                            SR     General purpose (fast)
flzp                            LZP     Speed or as a low order preprocessor - работа с предпроцессором
 
7-zip считаю оправданно эффективным архиватором, как и данный формат, однако надо вручную все опции еще правильно устанавить. -- Девушка-секретарша в офисе вряд ли сможет. - Получатели не всегда смогут открыть файл: памяти на распаковку может не хватить! (Однако 7-zip предупреждает о вашем выборе заранее  Ну. просто хороший архиватор --- для всех и для каждого, но с оговорками о необходимых предзнаниях.  
 
Категорически не рекомендую WinRK в последней версии. Хотя он и занимает по сжатию всюду чемпионские строчки. -- Он просто не работает. И это говорю не только я один.  
 
   
 
 
 
 
   
 

Всего записей: 2062 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 19:57 06-06-2009 | Исправлено: cuneiform, 20:36 06-06-2009
PhoenixUA



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
РАР лучше интерфейсы предлагает для общения и сообщений при совершении инсталляций. Мне надо было, напр., чтобы диск (файлы с него) временно распаковывались на компе    , а потом удалялись, не оставляя следов.  

http://7zsfx.info/ru/examples.html

Всего записей: 2184 | Зарегистр. 17-11-2005 | Отправлено: 22:25 06-06-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
ИМХО, что там про РАР спорить... нужная весчь на компе... Использую ее и для ДРУГИХ целей, напр., для подготовки экспортных готовых дисков CD/DVD с подготовленными менюшками ---- с SFX от РАРа. Перебрал даже специальные дорогие проги для изготовления SFX, а их то там брендовых всего 2-3... РАР лучше интерфейсы предлагает для общения и сообщений при совершении инсталляций. Мне надо было, напр., чтобы диск (файлы с него) временно распаковывались на компе    , а потом удалялись, не оставляя следов.  Однако, смешно даже обходиться только им.  

 
Так для виндоводов NSIS же есть, к тому же свободный, к тому же в нем есть очень могучий LZMA - чем он плох?
 
 
Касательно эффективности и скорости - FreeArc не пробовали? Он пока скорее экспериментальный, но там вообще много чего хорошего есть.
 

Цитата:
Категорически не рекомендую WinRK в последней версии.

Угу, согласен, да и вообще его не рекомендую!

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 22:56 06-06-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cuneiform

Цитата:
Хотя он и занимает по сжатию всюду чемпионские строчки. -- Он просто не работает.

не работает что?

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 23:23 06-06-2009
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Вот не понимаю я любви толпы к WinRAR. Устаревший, сжатие так себе, к тому же коммерческий...

Ну, я например привык обновлять архив простым перетаскиванием файлов на значок в проводнике. Да, к архиватору напрямую это не относится, но в WinRAR уже 100 лет реализована нормальная интеграция в проводник, а где она у других программ? (Может, я чего не знаю?) Все остальные программы весьма замечательны в смысле моделирования и алгоритмов, но с точки зрения повседневной работы представляют, на мой взгляд, мало интереса. Неудобно. Увы и ах. Буду рад, если кто-то скажет, что я не прав и приведет пример архиватора, столь же удобного, как WinRAR, с эффективностью выше.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 01:45 07-06-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Хоть и давным-давно уже не видел сей продукт, но то, что глюки у него есть, и немало, помню - наверное, это имелось в виду. Булат про то же самое писал, ещё вот cuneiform подтвердил... Наверное, глючность и правда имеет место, да и последняя версия бета же.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:46 07-06-2009 | Исправлено: Viewgg, 01:47 07-06-2009
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В винрар есть рековери рекорд, сжатие мультимедия, препроцессоры, довольно хорошая юзабельность и гуи и консольной версий. В 7зипе этого нет.

вот именно поэтому я и начал свой проект ))

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:36 08-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Архиваторы
Maz (25-08-2017 11:19): Какой архиватор вы используете


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru