Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вторая часть темы. Первая находится здесь.
 

 
Интернет-ресурсы
 
  • Comprehensive TeX Archive Network (CTAN), The TeX Catalogue Online
  • Актуальные дистрибутивы: TeX Live, MiKTeX, MacTeX
  • TeX Users Group
  • TeXblog: Typography with TeX and LaTeX
  • LaTeX-Community Forum
  • Collaboratively edited question and answer site on SX.com
  • CyrTeX-ru@vsu.ru Mailing List Archive
  • The UK List of TeX Frequently Asked Questions on the Web
  • CTAN Updates (RSS)
  • Русский LaTeX FAQ (устарело)
  • Springer LaTeX search
     
    Документация
     
  • Основы
  • Коллекции книг по LaTeX
  • Презентации на LaTeX
  • Создание рисунков
  • Использование BibTeX
     
    Программное обеспечение
     
  • Интегрированные среды (IDE)
  • Надстройки для редакторов общего назначения
  • Редакторы формул с поддержкой синтаксиса TeX
  • Почти визуальные редакторы
  • Преобразователи форматов
     
    Шрифты
     
    Каталоги и образцы шрифтов
  • A Survey of Free Math Fonts for TeX and LaTeX
  • The LaTeX Font Catalogue
     
    Дистрибутивы
  • PSCyr (text)(ru)
  • PFonts (text)(ru)
  • WFonts (text)(ru)
  • MathTime Pro (math)
  • MathTime Pro II (math)
  • New Century Schoolbook Cyr & Fourier (text, math)(ru)
  • Linotype Sabon Cyrillic (text, math)(ru)
  • ITC Charter Cyrillic (text, math)(ru)
  • Linotype Times Ten Cyrillic (text)(ru)
  • Lucida Complete (text, math)
  • MinionPro и MnSymbol (text, math)(ru)
  • MyriadPro (text, math)(ru)
  • OldFonts (text)(ru)
  • Old Standard (text)(ru)
  • Пакет FontsC
  • Шрифтовые пакеты А. Шипунова
  • The TeX Gyre (TG) Collection of Fonts (text)(ru was excluded)
  • URWCyr (text)(ru)
  • Evristika (text)(ru) based on Adobe Utopia
  • Khartia (text)(ru) based on Bitstream Charter

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:40 22-04-2009 | Исправлено: Maz, 14:00 08-05-2022
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    logmaster
    И у меня подобное бывало (Windows XP). Некоторые пакеты не устанавливались только от администратора, но надо было делать того же и от пользователя. Хотя updmap выводил какие то ошибки об Read Only файлах, все работало. Почему так - особого смысла анализировать не видел, ведь работает...
    Все же думаю это связано с тем, что уже настройки сохраняются в пользовательских директориях.
    Поэтому, кажется разумным предположить, что у MiKTeX Portable таких проблем нет.
     
    singul
    Ну конечно, Times, это газетная гарнитура. Вполне подходит, если надо было выглядит "как у Word".
    Иначе, делали его чтобы меньше места занимал и оставался читабельным, и если бумага и печать не очень хорошие. Вот какие то сравнения ширины шрифтов:Readability.

    Цитата:
    PSCyr не затрагивает математическую моду документа

    В версии 0.4c это да, в версии 0.4d есть опция (только для  Quant Antiqua (faq)) что бы менять. Но получается, конечно, не полным образом и не очень хорошо.

    Цитата:
    Причем тот, что включен по умолчанию в каком то смысле является аналогом стандартного шрифта Computer Modern.

    В том смысле да.  
    Иначе, он, Quant Antiqua, еще Литературная (пакет literat) или еще Латинская (пакет oldfonts) по начертанием больше похоже на Times, чем на Computer Modern. Конечно, это разные реализации шрифта и отличаются.
    код
    На Computer Modern похоже Журнальная (Journal), который еще называется Excelsior.
    код

    Цитата:
    Но в то же время, как следует из названия самого пакета, это уже не METAFONTский, а Post-Script шрифт.

    Все шрифты с шапки PostScript. Чтобы иметь Computer Modern в PostScript надо установить пакет CM-Super. После этого pdflatex автоматически переключится на него. Явным образом вызывается вот так:
    код
    Только если у вас шрифт документа 10pt не указывайте это в documentclass, потому что type1ec отключит оптические шрифты. Такие имеются только у Computer Modern (14) и MinionPro (только 4).
     
    Добавлено:
    Вот еще об Литературной и некоторые другие из PSCyr - Шрифты Berthold в России.
    И пример на все шрифты PSCyr - fonts.pdf.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:19 17-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Большое спасибо за подробную информацию! Всё внимательно просмотрел. Тем не менее, возник ещё ряд вопросов и соображений, связанных со шрифтами
     
    По-моему дефолтный Антиквавский шрифт (я использую PSCyr 0.4c) всё-таки ближе к Computer Modern, нежели Журнальный
     
    Что касается СM-Super и способа его подключения. Нашёл Ваш ранний пост, в котором Вы объясняли, что пакет type1eq нужен только для увеличения вариативности размеров шрифтов этого семейства. Таким образом, выходит, что если мне нужны лишь стандартные размеры, то необходимость в type1eq отпадает
     
    И, разумеется, я обнаружил, что шрифты CM-Super на самом деле уже используются в моем документе! (У меня установлен Miktex 2.7 в полной комплектации.) Причём отключить их (вернувшись на "родные" Computer Modern), кроме как анинсталлировав этот пакет, судя по всему не представляется возможным. Да я и не стал
     
    Заметил также, что при конвертации: tex -> pdf файл получается в два раза больше, чем при двойном преобразовании: tex -> ps -> pdf. Поскольку в обоих случаях изображение вектор, а не растр, то разница, скорее всего, объясняется внедрением шрифтов. И вот с этим как раз вопрос (практического характера). На первый взгляд первый способ очевидно лучше - ведь он внедряет шрифты (вроде как в противовес второму варианту), с другой стороны, я где-то выше прочел, что и при втором способе они тоже внедряются, только экономичнее - лишь то, что нужно. Так что же, действительно ли первый путь (tex -> pdf) более избыточен?
     
    И по поводу уже упоминавшегося на форуме пакета Cmap - действительно замечательная вещь. Безусловно его обязательно следует подключать, если имеется ввиду трансляция в PDF. Увеличивая файл всего на один процент, включает поиск русского текста, а также возможность его корректного использования через буфер обмена
     
    И наконец последний вопрос (извиняюсь за оффтопик). В конце некоторых постов, стоит слово Добавлено (с двоеточием и последующим текстом). Мне почему то кажется, что авторы не делают эту надпись руками. Может кнопка какая-то есть, или команда, которая её сама добавляет?

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 05:25 18-01-2011
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul 04:25 18-01-2011
    Цитата:
    В конце некоторых постов, стоит слово Добавлено

    Автомат. Если постить в форум 2 сообщения с небольшим промежутком времени (не скажу точно сколько), то они склеиваются в одно.
    Хотя иногда и сами пишут при редактировании постов.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 10:56 18-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    По-моему дефолтный Антиквавский шрифт (я использую PSCyr 0.4c) всё-таки ближе к Computer Modern, нежели Журнальный

    Если толщина символов, это да, если начертание то нет.
    Легче разница видна если сравнить A, C, G, Q, R, S у Computer Modern, Журнальной и Квант Антиква.
     
    Классификация paratypе.ru говорит что:
    Computer Modern, Excelsior, New Standard - это "современные вариации антиквы нового стиля".
    Латинская, Литературная, Квант Антиква - это "антиква латинского стиля".
    (New Standard это Обыкновенная Новая, другой очень популярный шрифт после Литературной.)
     

    Цитата:
    Причём отключить их (вернувшись на "родные" Computer Modern), кроме как анинсталлировав этот пакет, судя по всему не представляется возможным. Да я и не стал

    Computer Modern только METAFONT. Какой то способ думаю имеется используя pdftex.cfg.
    CM-super это производные Computer Modern в Type1, делались авто-трассировкой. Уже вручную трассированные являются Latin Modern, только у них кириллицы нет.

    Код:
    \usepackage{lmodern}

     

    Цитата:
    Заметил также, что при конвертации: tex -> pdf файл получается в два раза больше, чем при двойном преобразовании: tex -> ps -> pdf.

    Значит, некоторые пакеты через tex -> ps -> pdf работать не будут, также и наоборот.
    Думаю, для оптимизации PDF-а лучше пользоваться Adobe Acrobat, multivalent и т.д.
     

    Цитата:
    И по поводу уже упоминавшегося на форуме пакета Cmap - действительно замечательная вещь.

    Лучше использовать glyphtounicode.tex - (1), (2)

    Код:
    \input glyphtounicode.tex
    \pdfgentounicode=1


    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 12:50 18-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Еще раз спасибо всем за ответы. В общем я почти все понял и в заключение последнее замечание по поводу целесообразности использования шрифтов TrueType/OpenType (например, с помощью FontC)
     
    Их много, они разнообразные, но, как я прочитал в Котельникове-Чеботаеве, эти шрифты обладают тем недостатком, что плохо внедряются в PostScript файлы. А вот в PDF документ - прекрасно. Таким образом, при конвертации посредством pdflatex использование данных шрифтов лишается каких бы то ни было недостатков. Если я не прав, надеюсь специалисты меня поправят

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 19:40 18-01-2011
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Цитата:
    ...потому как понял, что Times это не моё

    Цитата:
    По-моему дефолтный Антиквавский шрифт (я использую PSCyr 0.4c) всё-таки ближе к Computer Modern, нежели Журнальный
    Чувствуется хороший вкус)
    Цитата:
    Но ведь при этом матчасть документа (в том числе и при включенном amsfont'е) по прежнему остается METAFONTовской! А для такого шрифта pdflatex уже не дает правильный результат. Значит должны быть какие-то PS аналоги математических шрифтов METAFONT (в пакете amsfonts даже есть опция psamsfonts по этому поводу)
    Они и существуют, сделаны фирмой Blue Sky Research по заказу AMS, если мне память не изменяет, они бесплатны и включены в состав дистрибутивов TeX (во всяком случае, в моем MiKTeX 2.3 они наличествуют). По умолчанию они не включены (за новые версии MiKTeX не отвечаю), но включить их не проблема, просмотрев соответствующие map-файлы и сопутствующие кофигурационные файлы, при твоем пытливом уме, думаю, это не проблема
    Цитата:
    Что это за шрифты? Если их много, то посоветуйте, пожалуйста, на каком из них лучше остановиться
    На вопрос, надеюсь, ответил. Насколько понял, ты спрашивал о PostScript-аналогах "математических" шрифтов CM, так что ничего нового ставить не надо, а вот что касается обычных шрифтов CM, то тебе уже советовалkarl_karlsson: CM-Super. Я лично никаких пакетов с ним не пользую
    Цитата:
    Причём отключить их (вернувшись на "родные" Computer Modern), кроме как анинсталлировав этот пакет, судя по всему не представляется возможным. Да я и не стал
    А зачем? Yap и так использует растровые шрифты, а в pdf уместен как раз ps-вариант CM, ведь CM-Super сгенерирован из исходников CM и lh-шрифтов, и такой же родной, что и CM
    Цитата:
    Заметил также, что при конвертации: tex -> pdf файл получается в два раза больше, чем при двойном преобразовании: tex -> ps -> pdf. Поскольку в обоих случаях изображение вектор, а не растр, то разница, скорее всего, объясняется внедрением шрифтов. И вот с этим как раз вопрос (практического характера). На первый взгляд первый способ очевидно лучше - ведь он внедряет шрифты (вроде как в противовес второму варианту), с другой стороны, я где-то выше прочел, что и при втором способе они тоже внедряются, только экономичнее - лишь то, что нужно. Так что же, действительно ли первый путь (tex -> pdf) более избыточен?
    Тут уж экономить не имеет смысла при нынешних ценах на ресурсы, тем более ты, я думаю, не прав: размер будет выше "в два раза" для мелких файлов, а при росте файла соотношение будет другое. Экономить на таких мелочах, думаю, не стоит
    В некоторых случаях pdf надо делать через Distiller, по схеме ps->pdf. Попробуй как раз для шрифтов OpenType. Тлько для Distiller надо указать пути к используемым шрифтовым файлам (ну, например для CM-Super). Сам я пользую FontC, правда, он у меня старый
     
    И, наконец, выскажусь (в очередной раз) против шрифтов Times в математике: на мой взгляд, это дурной вкус. Его предназначение --- газеты и другие СМИ, где важна такая его характеристика, как емкость (чтобы впихнуть побольше материала) в ущерб читаемости. На AMS, видимо, действуют те же экономические соображения. Также я уже высказывался неоднократно в пользу гарнитуры Литературной (текст) + CM (математика, ps-вариант), хорошее сочетание

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 07:34 19-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Спасибо, TeXpert!
     
    Наконец то я, в том числе и с Вашей помощью, полностью во всём разобрался! То есть не то чтобы уж совсем полностью, но, по крайней мере, нашёл замкнутое логическое объяснение объяснение тому, что имею в выходном PDF-файле. Прежде чем привести это объяснение, обрисую ещё раз вкратце суть основной проблемы
     
    Я знаю, что математическая часть документа по умолчанию должна содержать метафонтовские шрифты (mf-шрифты) семейства Computer Modern (CM), быть может (если я включаю ams) дополненного некоторыми (также метафонтовскими) ams-шрифтами. Шрифты mf обладают тем недостатком, что плохо интегрируются в PDF-документ (в нем они превращаются в растр и фигурируют как шрифты типа Type 3). Это, безусловно, нехорошо. Тем не менее, не прилагая к этому (совершенно!) никаких усилий, я имею на выходе PDF-файл, содержащий (независимо от способа конвертации) исключительно Type 1 шрифты!! Почему я в этом уверен? А очень просто: заходим в меню файл (ридера или акробата), выбираем свойства, а потом вкладку шрифты - и всё видим
     
    Почему?! Откуда?! Но это ещё пол вопроса. Если мы приглядимся повнимательнее, то заметим, что названия матшрифтов начинаются с CM - например CMMI12 (в том, что это действително матшрифты несложно убедиться, исключив из документа нематематический текст, а MI12 в аббревиатуре последнего, скорее всего, означает math italic 12pt). Здесь налицо уже явный парадокс. Ведь CM - это METAFONT, а значит уж никак не Type 1! Напомню, что Type 1 - основной формат PostScript-шрифтов (поэтому даже часто PS \equiv Type 1). То есть выходит, что CM вроде как одновременно и METAFONT и PostScript - а это уже совсем нехорошо
     
    Разгадка
     
    Я сперва заблуждался, думая, что CM-Super переводит на PostScript рельсы и математический текст. Внимательное ознакомление со шрифтами PDF документа убедило меня в обратном (названия шрифтов этого семейства начинаются с SF - super fonts). Но раз так, то получается, что при включенном PSCyr шрифтам CM-Super совсем не остаётся места (по умолчанию они замещаются шрифтами AntiquaPSCyr). Вместе с тем, согласно Котельникову-Чеботаеву, пакет PSCyr использует обозначение гарнитур, противоречащее схеме, принятой в системе LaTeX, что по утверждению авторов гипотетически может приводить к конфликтам с другими пакетами. Полученная информация заставила меня ещё раз критически взлянуть на использование шрифтов этого пакета. Не знаю, может я теперь как-то предвзято к ним начал относится, но сейчас они мне не кажутся безусловно выигрышными по сравнению со шрифтами CM-Super. Вообщем не исключено, что целесообразность использования пакета PSCyr на самом деле стоит под большим вопросом
     
    Да, и ещё. Строго говоря, CM-Super являются PS-эквивалентом не СM шрифтов (кодировка OT1), а EC+LH (кодировка T1), точнее даже еще большего числа семейств, "выросших" из Computer Modern
     
    При написани данного поста были использованы (кроме здравого смысла и общелогических построений) материалы настоящего форума а также многочисленные источники из просторов Инета:
    HOW TO PRODUCE PDF FROM LATEX
    High quality PDF output from LaTeX and TeX
    Кириллические шрифты Type1
    Древняя инструкция с упоминанием о пакете BlueSky (рус)
    + документация из архивов CTAN'а
    и много-много другого - уже забыл чего и откуда
     
    PS1 По поводу увеличения pdf-файлов в два раза (c pdflatex'ом) или на один процент (с cmap'ом) - это я гупость, конечно, в предыдущем сообщении написал. Здесь надо на разных объёмах смотреть
     
    PS2 TeXpert
    Цитата:
    Также я уже высказывался неоднократно в пользу гарнитуры Литературной (текст) + ...

    Я так понимаю речь идет о ps-шрифте фирмы Paratype из коллекции FontC (обозначение гарнитуры - tl6)
     
    Добавлено:
    Попытка задействовать тэг more в добавочном тексте закончилась неудачей. То есть наличие включения вида (пробелы нарочно): [ more = ...] ... [ more = ...] ... [ /more ] ... [ /more ], приводит к сообщению об ошибке. Такое вложение действительно невозможно или я просто не умею его делать?

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 09:52 21-01-2011 | Исправлено: singul, 11:57 21-01-2011
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Думаю, что математики задумаются над специальной премией после Вашего сообщения.
     

    Цитата:
    Попытка задействовать тэг more в добавочном тексте закончилась неудачей.

    Можно так. Да, Вы ajax на форуме используете?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 13:42 21-01-2011 | Исправлено: juvaforza, 15:19 21-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    Шрифты mf обладают тем недостатком, что плохо интегрируются в PDF-документ

    Они очень хорошо интегрируются и также хорошо печатаются. Проблема в том, что читабельность на компьютерном мониторе не та как у PostScript шрифтов.

    Цитата:
    Тем не менее, не прилагая к этому (совершенно!) никаких усилий, я имею на выходе PDF-файл, содержащий (независимо от способа конвертации) исключительно Type 1 шрифты!!

    У MiKTeX это так и надо быт.
     

    Цитата:
    Да, и ещё. Строго говоря, CM-Super являются PS-эквивалентом не СM шрифтов (кодировка OT1), а EC+LH (кодировка T1), точнее даже еще большего числа семейств, "выросших" из Computer Modern

    Кодировки там всякие разные бывали, также оригинал Computer Modern далеко не все глифы содержал. Например кириллические глифы к оригинального Computer Modern никакого отношения не имеют. Ну и Computer Modern, так сказать, "очень не кириллический".
     
    Ну и во общем - шрифты у LaTeX не очень многие, не очень кириллические и не очень математические. Если одна сторона шрифта хорошая, то другая нет...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 20:26 21-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    juvaforza
    Теперь Использую
     
    Чем то этот ajax напоминает латеховскую конструкцию \section[Что мы видим в оглавлении]{А что есть на самом деле}. Как раз недавно пригодилось, чтобы убрать "жирную" математику из текста оглавления:
    \section[Построение $n$-го приближения]{Построение \boldmath $n$-го приближения} \indent
     
    Вот только морей может быть много, а ajax один. Неужто никак к каждому морю по своему аяксу не прицепляется? Как-нибудь наподобие Пример <- см. ajax
     
    karl_karlsson
    Цитата:
    У MiKTeX это так и надо быт.  

    Теперь то я это понимаю Но всё же хотелось разобраться почему. А насчет хорошо печатаются - это странно. То есть нормально может печататься в одном (исходном) разрешении. Ведь растр вообще то весьма болезненно на изменение разрешения реагирует. И мало ли на каком устройстве человек потом захочет свой документ распечатать. Более того, метафонтовские шрифты и в ps-документ внедряются в виде растра (с аналогичными последствиями). Считаю, что такую ситуацию никак удовлетворительной признать нельзя
     
    Добавлено:
    Вдогонку)) Эх, пора пока заканчивать борьбу с latex'ом и писать комментарии, а то и времени для работы на нем собственно не остается. Хотя, к теме шрифтов, думаю, ещё ни раз придется возвращаться. Вообще-то с софтом и железом часто так бывает - время, которое уходит на установку-настройку-доводку порой сравнимо со временем их использования. А если бы не форум - совсем туго было (часто выручал). И потом не всегда хочется тупо юзать, а иногда хотя бы немного разобраться что к чему, тем более, что впоследствии это часто оказывается весьма кстати. Ещё раз спасибо форуму!

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 07:45 22-01-2011 | Исправлено: singul, 09:06 22-01-2011
    TeXpert



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    Цитата:
    Я так понимаю речь идет о ps-шрифте фирмы Paratype из коллекции FontC (обозначение гарнитуры - tl6)
    Вообще-то да, но я часто использую свою самопальную гарнитуру, с использованием соответствующего шрифта от ParaGraph

    ----------
    Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
    А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

    Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 08:08 22-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     А насчет хорошо печатаются - это странно. То есть нормально может печататься в одном (исходном) разрешении.

    И выше. Значить 600 dpi установлено стандартным образом и будет печататься как надо, скажем, в 95% случаев. На сегодня принтеры в 300 dpi исчезающе мало, а вот те на 1200 dpi и выше печатают на 600 dpi будут или автоматическим образом, или после изменения параметров вручную.

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:30 22-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Думал сделать какой то аналог PSCyr, но только используя "реальные шрифты".
    Для этого надо было впервые разобраться, что представляет сам PSCyr и какие шрифты он использует.
    И вот:
    Авторская инструкция по установке пакета PSCyr
    Александр Лебедев. Ненаучные интересы

    Цитата:
    Коллекция кириллических шрифтов в формате Type1 для TeX'а. Может использоваться также для набора текстов на болгарском, украинском и белорусском языках. Мои изменения в коллекции описаны в докладе на конференции CyrTUG-2000. Текущая версия -- 0.4c, более продвинутая версия 0.4d находится в стадии бета-тестирования. В версии 0.4d наряду с другими добавлениями появилась возможность набора текстов в дореформенной орфографии (с буквами ять, фита, ижица) в TeX'овской кодировке T2D (три семейства шрифтов) и возможность поиска русских слов в файлах pdf с помощью программы Acrobat.

    Развитие коллекции руских шрифтов в формате Type 1 (пакет PSCyr) (PDF)
    (Не понимаю однако, почему шрифтами надо физик из области полупроводников заниматься? Типографы чем занимаются? Физики полупроводников, что ли?)
     
    шрифты PSCyr
    "реальные шрифты"

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 20:03 22-01-2011
    singul



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    karl_karlsson
    Цитата:
    Ну и Computer Modern, так сказать, "очень не кириллический"

    К сожалению да. Правда Львовский (cmcyr) и Котельников-Чеботаев (не знаю точно, но тоже какая-то CM-реализация) им набраны - читать вполне можно (думаю, что они ни в коей мере не фанаты СM, просто хотели читателей с данным семейством познакомить). Наверное, это даже немного религиозный вопрос - использовать CM-подобную кириллизацию или никак не связанный с Кнутовскими шрифтами вариант. Ну, наподобие Word vs. LaTeX (хотя, естественно, в рамках данного форума такая альтернатива неуместна). А под "реальными шрифтами", Вы, я так понимаю, подразумеваете те, про которые известно откуда они произошли?
     
    Я всё же решил пока оставить то, что есть (PSCyr 0.4c), но обязательно вернусь у этому вопросу (особенно, если появятся новые интересные продолжения или варианты)
     


    Придумал вертикальный аналог команды \mspace (понадобился для вертикального позиционирования в формулах при расстановке широких акцентов). Вот он (нужны amsmath и graphics):
    \text{\scalebox{num}{$\mathstrut$}} % num - коэффициент растяжения (безразмерен)
     
    Можно оформить как
    \newcommand{\Vmspace}[1]{ \text{\scalebox{#1}{$\mathstrut$}} }
     
    Напомню, что \vspace в матмоде не работает. \rule тоже не подходит - так как требовалось решение, инвариантное по отношению к стилю математической формулы. Стилеинвариантность (причём весьма неплохая), разумеется, обеспечивается применением \text{}.
     
    Есть и другое решение
    \text{\mbox{\fontsize{Len}{0ex}$0$}} % Len - длина (в любых латеховских единицах)
     
    Но оно хуже, так как шаг получается дискретный, и притом достаточно грубый. Какую бы величину шрифта Вы не указали, LaTeX округлит ее до ближайшего имеющегося в системе размера (число таких размеров конечно, и притом не очень велико). Линейного масштабирования под ЛЮБОЙ заданный пользователем размер команда \fontsize не осуществляет!
     
    Примеры

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 24-05-2009 | Отправлено: 06:55 23-01-2011 | Исправлено: singul, 09:09 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ, что мне лучше всего скачать,  если мне нужно создать документ в LateX'e впервые на WinXP. Знаю, что есть и WinteX и MikTex и еще кое-что. Так что из этого будет оптимальней?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 12:45 23-01-2011
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul
    [off] Я имел в виду сами всплывающие окна (их появление можно отключить в профиле), а не тег. Во всплывающем окне не отображаются "всплывающие" ссылки - в этом состоит отличие внутреннего моря от внешнего, если включен Ajax.

    Цитата:
    Вот только морей может быть много, а ajax один.

    Этого я не знаю.

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 13:07 23-01-2011 | Исправлено: juvaforza, 13:11 23-01-2011
    karl_karlsson



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    singul

    Цитата:
    читать вполне можно

    А вот Обыкновенная Новая и наиболее Литературная читаются лучше и быстрее.

    Цитата:
    Наверное, это даже немного религиозный вопрос - использовать CM-подобную кириллизацию или никак не связанный с Кнутовскими шрифтами вариант.

    Сама концепция параметрической генерации шрифта (Metafont) имеет серьезные недостатки. И после этого еще добавляется неидеальная авто-трассировка до Type 1. И еще когда шрифт делали дизайн не предусматривал кириллические глифы.
    Вот почитайте, это форум типографов всего мира:  
    Do people use Metafont?
    FontLab "Expand Strokes": parameter missing

    Цитата:
    Ну, наподобие Word vs. LaTeX (хотя, естественно, в рамках данного форума такая альтернатива неуместна).

    Наподобие "нормальные шрифты" vs. "то что имеется неизвестно откуда, или если известно, то делали его не так как надо".

    Цитата:
    А под "реальными шрифтами", Вы, я так понимаю, подразумеваете те, про которые известно откуда они произошли?

    Конечно.
     
    Для аналога PSCyr - сделал бы, только нет латинские версии шрифтов, но только кириллические. Но только у латинских имеются например breve, dotaccent, ring, caron, grave и т.д. А вот они из текстового шрифта и приходят.
     
    Насчет широких акцентов - думаю они во общем не хорошая идея, даже смотря реализацию mtpro.
    Например я придумал "оператор широких акцентов (и прочее)".
    ^(), ~(), и т.д. (широкий hat, широкая tilda и т.д.)  
     
    Добавлено:
    Ссылака на "форум" не делал я, но делается автоматически, какая то реклама руборда...

    Всего записей: 2027 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 13:24 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Так что мне все таки лучше скачать для создания документов в LateX'e под XP'шкой?

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 13:27 23-01-2011
    Difur



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    franzykman
    Сейчас в сети можно найти по запросу
    MikTeX 2.9 (LaTeX) + GS + GsView + WinEdt (Русский) Portable
    на удивление работоспособную сборку, готовую к работе (один раз запускается один bat-файл).

    Всего записей: 354 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 13:49 23-01-2011
    franzykman



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да я про нее знаю.

    Всего записей: 2344 | Зарегистр. 16-05-2010 | Отправлено: 14:07 23-01-2011
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeX | LaTeX


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru