Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

WINDOWS 98 Second Edition


В теме обсуждаются особенности работы с данной ОС в контексте существующего прогресса на программном и аппаратном фронте. Красной нитью через весь топик проходит тема обновления Windows 98SE до рабочего состояния. Для этого добрые люди собирают и выпускают "неофициальные паки обновлений" - набор заплат (преимущественно от M$), призванных улучшить работу системы. Актуальные паки выкладывают maxud, IFkO и другие люди.

Последние доступные сборки обновлений, патчей, утилит и драйверов:

  • Windows 98IF от IFkO - неофициальная модульная сборка Windows 98SE с предустановленными обновлениями и дополнительными компонентами (от Microsoft и не только) и множеством разнообразных оптимизаций и улучшений:
        сборка 2008-09-25 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)
        сборка 2008-12-31 в трех частях: часть 1 , часть 2 , часть 3 (образ загрузочного диска)  
        сборка 2009-05-05 в двух частях: часть 1 , часть 2 (только дистрибутив) (New!)
        Как из дистрибутива 98IF от 2009-05-05 и Boot-CD 98IF от 2008-12-31 сделать установочный Boot-CD 98IF от 2009-05-05?
  • Драйверы для Windows 98SE или 98IF от IFkO - драйверы, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • Компоненты для Windows 98SE или 98IF от IFkO - обновленные и альтернативные компоненты, которые можно не просто установить в систему, но и заранее вклеить в ее дистрибутив. (New!)
  • MDCU (Maximus Decim Cumulative Update) for Windows 98SE 3.05 by maxud (New!)
  • UnSP (Unofficial Service Pack) for Windows 98SE by Alper Coskun (aka Gape)
  • Unofficial Windows 98 Standard Edition (aka First Edition/Gold/RTM) Service Pack 2 English 2.5.5 by Petr & erpdude8
  • MDDACU (Maximus Decim Data Access Component Update) 1.5 by maxud (New!)
  • MDIE6CU (Maximus Decim Internet Explorer 6 SP1 Component Update) 2.7 by maxud (New!)
  • MDCU Plus! 3.1 by maxud - иконки от ME + цветовая и шрифтовая схемы и откат в стандартные.
  • NUSB (Native USB) by maxud & eGorZ - драйвер для нативной (без специальных драйверов для каждого типа) поддержки USB-флэшдисков.
  • WIA (Windows Image Acquisition) for Windows 98SE 1.1 by maxud & Simplestas (aka Tihiy) - интерфейс поддержки устройств захвата неподвижных изображений (сканеры, цифровые или web-камеры и т.п.)
  • BigHDD 3.0 by maxud (оригинальная разработка LLXX & Petr) - патч для решения проблем с жесткими дисками больше 137 Гб под Windows 98/ME (подробное описание внутри архива). В MDCU 3.05 входит архив с BigHDD 3.1
  • Revolutions Pack 9.1.0 by Simplestas (aka Tihiy) - замечательная адаптация скинов от Windows XP и Vista под Windows 98/ME (улучшенное оформление окон, панели задач и кнопки "Пуск", новые иконки и эффекты, прозрачные надписи на рабочем столе, новая панель снятия задач, панель персонализации от Vista, сглаживание шрифтов ClearType и многое другое) (New!)
  • Tihiy's Tools - коллекция бесплатных утилит для Windows 98/ME от Simplestas (aka Tihiy), включающая индикатор сетевых подключений в трее, удобную панель снятия задач, панель завершения работы от XP и другие инструменты. (New!)
  • KernelEx 4.0 Multilingual by Xeno86 - проект по модифицированию библиотеки kernel32.dll для обеспечения возможности запуска под Windows 98/ME программ и игр для XP.
  • SH95UPD (Shell 95 Update Project) 0.0.6 by sp193 - проект по модифицированию библиотеки shell32.dll от Windows 95, используемой в урезанных версиях Windows 98/ME, для обеспечения лучшей совместимости с этими ОС, основан на исходниках от KernelEx. (New!)
  • Tweaked Unofficial NVIDIA Display Driver 82.69 for Windows 98/ME by MDGx - последние неофициальные драйвера для всей линейки видеокарт nVidia (PCI / AGP / PCIe / GeForce / Quadro / 5xxx - 8xxx series)
  • SciTech SNAP Graphics - универсальные кроссплатформенные драйвера для широкого спектра видеокарт от разных производителей.
  • VBEMP x86 by bearwindows - универсальный (для любых видеокарт) VESA/VBE видеодрайвер для архитектуры Windows 9x.
  • ReadDVD! - драйвер для чтения дисков в формате UDF 1.5-2.x в Windows 95-ME.
  • Panasonic DVD-RAM Driver - драйвер, добавляющий в Windows 95-ME поддержку записи DVD-RAM дисков, подробнее
  • Active Directory Client Extensions (dsclient.exe) 5.0.2920.5 Russian (Q323466) - клиентское ПО для получения доступа к службам Active Directory и DFS операционной системы Windows 2000 Server.
     
    Зеркало сборок от maxud (только русские версии)

    Навигация по топику и ссылки на интересные статьи по теме:

    Для просмотра всех сообщений темы в одном окне пользуйтесь "версией для печати" (одноименная ссылка над нумерацией страниц)

  • Инструкция по сборке дистрибутива Windows 98IF от IFkO и ее полная версия
  • Инструкция по правильной установке MDCU на Windows 98SE от maxud (версия от 21.02.2009) со ссылками на недостающие компоненты. Альтернативные списки ссылок - здесь и здесь. Список отличий MDCU от UNSP.
  • Windows 9x + RAM > 512 Мб - обзор всех существующих способов решения проблемы с практическими рекомендациями от участников ru-board; исчерпывающая статья с сайта iXBT о проблемах, возникающих при работе Windows 98/ME на системах с памятью больше 512 Мб и методах ее решения (aka матчасть); версия Microsoft (статьи KB184447, KB253912, KB304943 в вольном переводе от maxud)
  • Сбрось память на диск - очень познавательная статья о том, как Windows 9x работает с виртуальной памятью, дисковым кэшем и файлом подкачки. А здесь - авторская версия этой статьи.
  • Как изменить "GENERIC IDE DISK TYPE 47" в списке устройств на реальное имя диска на чипсетах Intel, VIA и SiS + DMRP (Drive Model Reading Patch) от MERCURY127 - патч для любых чипсетов.
  • Как установить "Intel Ultra ATA Storage Driver" и "Intel Application Accelerator" на чипсеты Intel 430/440. (подробнее)
  • Несколько советов по использованию Windows Update
  • Большая коллекция разнообразных обновлений и патчей для Windows 95-ME (и не только)
  • Microsoft Windows 98/98 SE Hardware Compatibility List (HCL) (на 05.08.2004)
  • Обсуждение Windows 95-ME на форуме MSFN

    Схожие темы по Windows 95 и Windows ME

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 10:21 20-08-2008 | Исправлено: MERCURY127, 18:26 07-08-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    EDantes

    Цитата:
    burnmem вам поможет определенно. ставьте ограничение в 512, больше (если надо) поставите потом, когда ось заработает. скачайте также упомянутый выше inf, может подойдет.

    Ну, теперь, когда выяснили, что проблем с кэшем нет, можно и BURNMEM попробовать, хотя он навряд ли поможет, если с RLP не грузится. Видимо проблема не в памяти, а в чем-то другом.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:26 07-05-2009
    and23

    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2IFkO: Who is mr. WinDoctor? Кусок Питерских Утилей? Если подскажете, где скачать (желательно, portable)Нашёл в if_nu.zip - можно и побороться. А то мой FontSubstitutes не обновлялся ужЕ 6.5 (!) лет - я сам сейчас офигел, как на дату файла глянул 8-o :-)
    Какой текст?
    P.S. Вот забавно: пару месяцев как поставил KeyRus в качестве основного русификатора (раньше он был только для DOS-сессии, а под WinGUI я входил со стандартными mode и keyb). Пока никаких нареканий не имею. Дома - GF440MX, на работе -  ATI Rage 128Pro. Где посмотреть на глюки? :-) (Про DOS4GW видел, попробую).  
    P.P.S. Logo=0 ставлю всегда.
    Добавлено:
    О! Вижу кракозябров в ВинДокторе! :-)

    Всего записей: 567 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 19:30 07-05-2009 | Исправлено: and23, 19:52 07-05-2009
    ig2v

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Seymour
     
    ig2v  
     
    Цитата:  ...
    И отредактируйте пожалуйста все свои предыдущие посты убрав из них все лишнее. Так топик здесь уже давно никто не за..рал...

    На досуге обязательно почищу, если научите какой кнопкой закрывать редактирование?
    Прошу меня понять правильно и простить... (если сможете)
    Дело в том, что для участия в Форуме я полный чайник, т.к. занимаюсь этим впервые в жизни (несмотря на достаточный возраст)   -
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Seymour
     
    EDantes  
     
    Цитата: burnmem вам поможет определенно. ставьте ограничение в 512, больше (если надо) поставите потом, когда ось заработает. скачайте также упомянутый выше inf, может подойдет.  
     
    Ну, теперь, когда выяснили, что проблем с кэшем нет, можно и BURNMEM попробовать, хотя он навряд ли поможет, если с RLP не грузится. Видимо проблема не в памяти, а в чем-то другом.

    Но,  позвольте!!   Я, пока с RLP вроде не пробовал? (...)

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 19:33 07-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ig2v

    Цитата:
    На досуге обязательно почищу, если научите какой кнопкой закрывать редактирование?

    Кнопкой "Отправить".

    Цитата:
    Прошу меня понять правильно и простить... (если сможете)

    ОК, сделаю для вас исключение.

    Цитата:
    Но,  позвольте!!   Я, пока с RLP вроде не пробовал? (...)

    Уже встроен в вашу версию Windows (IF).
     

     
    Если уж речь зашла о кодировках, никто не подскажет как заставить вот эту прогу отображать текст хотя бы на английском (в любой русской винде)?

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 19:47 07-05-2009 | Исправлено: Seymour, 19:54 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
     как заставить вот эту прогу отображать
    Serials2000? Она к сожалению, спотыкается об свои собственные обновления баз данных: если их начать импортировать, то раньше или позже они дойдут до состояния, когда программа ввобще перестает работать. Не помню, то ли я её пытался переводить в те далекие годы, когда она еще не переполнилась... Поищу в архивах. Когда вернусь.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 20:10 07-05-2009
    BolenB



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MERCURY127

    Цитата:
    Значит так... RKM не глючит при запуке системы, факт. НО... разваливает экран при переключении числа строк в ФАРе в полноэкранном режиме нВидии 7600GS - один раз переключается, драйвер заменяет шрифт на свой, после чего при обратном переключении - экран разваливается!!! Опять жму F9 - опять видно... Опять жму F9 - опять НЕ видно ... в общем, думайте сами, решайте сами  

     
    Из FAQ c nvworld.ru:

    Цитата:
    Когда я открываю полноэкранные DOS-приложения, русские символы не отображаются
     
    Участник нашей конференции Yura12 сообщает, что проблема имеет место быть с драйверами серий старше 27.ХХ в Windows 9x-МЕ. Последняя версия драйвера без данной проблемы - 27.42. Последний официально выпущенный драйвер без данной проблемы - 23.11. Попробуйте обновить драйвер. Радикально решить проблему поможет русификация BIOS видеокарты, см. FAQ Часть 4, вопрос 13.

     
    Если у вас видеокарта Nvidia то это глюк драйверов Nvidia, если другая видеокарта, то может быть и глюк русификатора.

    Всего записей: 669 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 21:13 07-05-2009 | Исправлено: BolenB, 21:13 07-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Serials2000?

    Нет, Oscar 2001, последняя версия (v.17, Summer Edition). Про проблемы Serials 2000 я знаю.

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 21:25 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Нет, Oscar 2001
    а по ссылке открылось то, о чем я писал. Вот, скачал его, посмотрел:    

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:50 07-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
     
    Так я и спрашиваю можно как-нибудь решить эту проблему?

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 23:10 07-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Ну, если сами авторы are working hard над этим, и толку никакого, то чего можно ждать от случайных прохожих?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 23:48 07-05-2009
    Seymour

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO

    Цитата:
    Результат дискусси по голосовым движкам: выложил пробную сборку ICE Book Reader Pro Russian 8.10.2a для Windows 98IF взамен TOM Reader (можно использовать и как самостоятельный дистрибутив).

    Мне не понравился, неудобный и интерфейс запутанный - сначала минуты три искал опции с настройками речи, потом не мог загрузить текст, оказалось что его надо сначала сконвертировать в книгу, и в итоге так ничего и не заработало, текст не читается. Где там кнопка Play?..

    Цитата:
    Ну, если сами авторы are working hard над этим, и толку никакого, то чего можно ждать от случайных прохожих?

    Ладно, проехали, а то сейчас нафлудим тут... Но если кто-то знает, просьба сообщить в личку.
     
    Добавлено:
     
    А самое интересное, как его теперь удалить этот Reader, в "Установке и удалении" пусто...
     
    Добавлено:
    Прошу прощения, уже разобрался.
     
    Добавлено:
     
    Черт, не удаляется. Я ведь ее под Windows 2000 поставил, а там в "Установке Windows" все совсем по-другому. Ну и фиг с ней, в след. раз внимательней буду...

    Всего записей: 1089 | Зарегистр. 07-12-2006 | Отправлено: 00:58 08-05-2009 | Исправлено: Seymour, 02:27 08-05-2009
    Kirill666



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну вот, стоило на денек отлучится, как вы тут понаписали.....
     
    IFkO

    Цитата:
    Лучшее, что могу предложить - сделать опцией. Другие предложения есть?

    Нет, и не надо ! Каждый сам поставит, что ему лучше.
     
    Seymour

    Цитата:
    Так вы утверждаете мою инструкцию?

    Да. Мои оговорки там в следующих нескольких постах, их тоже не вредно прочитать. А так - утверждаю
     
    ig2v

    Цитата:
    1)  У меня нет  burnmem.sys  (Где вязть?);

    http://sweetlow.at.tut.by/download/burnmem.zip
    А вообще ссылки на все утилиты - в инструкции на 62-й странице !!!

    Цитата:
    Boot.log  -  НЕ ИМЕЕТСЯ !

    Дураццкая примочка от IFkO, об чем ему уже говорилось  
    Переправьте в Msdos.sys строку DisableLog=1, на DisableLog=0, или закоментируйте
     

    Цитата:
    3) А почему нужно только на SATA ?  (Раньше w98se ставился на IDE)  
    Или это требование w98iF ?  
     
    Нет, надо использовать, нооборот, IDE. SATA, если он не в режиме эмуляции  IDE - дополнительный источник гемороя. Причем, даже если нет ни одного SATA-устройства, необходимо запретить сам контроллер SATA (в BIOS-е), и если нет острой необходимости - то и не включать его вообще (нафига он без устройств нужен ). Если есть  SATA-устройства, то придется "пободаться" еще и с этим, но это дело лучше "оставить на потом" и, если есть возможность, ставить 98 (любой !!) на IDE-диск.  
    Самый предпочтительный вариант - включить эмуляцию IDE ("режим совместимости", в BIOS-е), для SATA - контроллера, если таковая предусмотрена. Бывает предусмотренна не для всех каналов SATA (в этом случае хорошо бы обойтись теми, которые имеют этот режим), либо не предусмотрена вообще (плохо).
    Единственное исключение - чипсеты amd 6xx,  7xx. На них, как говорят (сам не общался),  наоборот: IDE-контроллер - не стандартный, а SATA - полностью эмулирует IDE.
     

    Цитата:
    FireWire 1394 у меня встроенный - PCI-ный (для видеокамеры).

    Так все-таки встроенный или PCI-ный ?? Впрочем, неважно.
    Попробуйте, как уже говорилось, в BIOS-е временно отключить все устроиства кроме "жизненно необходимых" (к коим 1394, ясен пень, не относится). Или выдернуть платы, если утройтва не встроены в мамку.
    Потом возвращать, по одному, и смотреть на чем споткнется.
    РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕММЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ !! ОТ ПРОСТОГО - К СЛОЖНОМУ !!!
     
    MERCURY127

    Цитата:
     Кстати, а как русифицировать мою нВидию? а Интел?

    Любая видеокарта русифицируется перепрошивкой видео-БИОС-а , сам процесс - тривиален :  
    1) считать образ из ПЗУ (или выкачать обновление с сайта производителя),  
    2) "раскурочить" его (на предмет замены шрифтов), прошить обратно
    3) прошить обратно
    Для первого и третьего - используются штатные утилиты прошивки, конкретно для нвидии это NVFlash (запускать лучше из под "голого DOS", не смотря на то, что последнии версии вроде работают из под винды) качать: http://www.nvworld.ru/docs/bios_utils.html#6 (остальные прошивальщики там -  для старых видеокарт !! )
    А вот со вторым пунктом - все занчительно интереснее: для видеокарт до GF5xxx включительно - есть редактор RVB-edit (качать по тойже ссылке), там тоже все просто (ест шрифты от keyrus-а). Для более поздних - готового редактора - нет (NiBiTor не позволяет менять шрифты ), я пробовал ковырять вручную, но биос там, похоже, динамически распаковывается, и моей квалификации не хватило . Если у вас получится - выложите - многие (и я в том числе ) будут благодарны.  
    Еще давно хочу попробовать упомянутый тут Shadow Font (давно его искал, наконецто скачал), он замечателен тем, что подменяет шрифт в копии биос-а, в ОЗУ, не оставляя резидента ВООБЩЕ. Если это корректно заработает на последних видеокартах Нвидии - будет замечательно.  
     
     
    Добавлено:
    Почитал документацию на S_Font - похоже он безнадежно устарел.

    Всего записей: 394 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 01:48 08-05-2009 | Исправлено: Kirill666, 02:21 08-05-2009
    maxud

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666

    Цитата:
    Почитал документацию на S_Font - похоже он безнадежно устарел.

    Последняя версия 1.78.3. Не так уж и устарел, там подбрать можно совместимые чипсеты. Но для его использования есть куча условий, в том числе теневой BIOS видеокарты. А также имеют место глюки: при загрузке все нормально, русский есть, переключаем видео режим (в графику, например), усе, русский шрифт пропал.

    Всего записей: 1772 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 09:16 08-05-2009
    cdotimp

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    and23

    Цитата:
    Может быть ещё южно- (или центрально-?) европейский набор символов. Короче, 238. Я в какой-то из предыдущих частей ужЕ выкладывал свой вариант FontSubstitutes, сейчас повторю - попробуйте заменить свою секцию на мою, если поможет - imho можно и в шапку. Собирал и дополнял за годы работы с 9x, начиналось всё когда-то в 95 с кракозябр в Borland DatabaseDesktop.

    Попробовал ваш набор - не помогло.
    Да, совсем забыл уточнить - на месте кракозябр в оригинале должны быть слова в латиннице.
    НЕ в кириллице.
    Как на следующем скриншоте.

    Этот скриншот сделал по моей просьбе знакомый на своей машине с Win98SE RUS. И кстати, принципиальное различие между моей и его системой - у меня установлен MDCU, а у него нет. Вообще никаких апдейтов у него нет. Только NUSB использует.

    Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-08-2006 | Отправлено: 09:28 08-05-2009 | Исправлено: cdotimp, 09:30 08-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour

    Цитата:
    Где там кнопка Play?
    вторая слева. Похожа на магнитофонную.

    Цитата:
    как его теперь удалить этот Reader
    просто снести его папку и ярлык - он в Реестр ничего не пишет.
     
    Kirill666

    Цитата:
    Дураццкая примочка от IFkO
    отчего же дурацкая? Этот бутлог вам при нормальной работе системы никогда не понадобится. Там более, средний пользователь и не знает, где его отключить, несмторя на то, что в моем MSDOS.SYS все это русским языком описано. А для аварийных ситуаций можно включить режим загрузки с протоколированием.
     
     

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 09:53 08-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    cdotimp

    Цитата:
    должны быть слова в латиннице.  
    НЕ в кириллице.
    дело в том, что слова часто берутся из INF-файлов, которые переведены на русский частично (а в сторонних драйверах почти всегда на английском). Обновления системы могут заменить эти инфы новыми, переведенными.

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 12:19 08-05-2009
    Iacoyn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kirill666
     
    По поводу поиска шрифтов в VideoBIOS - есть программа FontEdit из комплекта древнего редактора для DOS "Слово и Дело"
     
    Так вот он в состоянии менять шрифты внутри бинарных файлов, но в Geforce выше 5xxx серии в явном виде я их не наблюдаю. Да и после этого процесса необходимо править CRC (контрольную сумму VideoBIOS).
    http://rapidshare.com/files/58378722/CRC_BIOS.ZIP это две утилитки - одна из комплетка X-BIOS BIOS Editor от Ray Adams, вторая уже не помню.
    http://rapidshare.com/files/111006633/FONTEDIT.EXE
    Редактор шрифтов.

    Всего записей: 2383 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 13:14 08-05-2009
    IFkO



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Seymour
    Опробовал (под XP) синтезаторы голоса от Локуэндо и от Акапелла (он же Элан, он же Дыгало). Разочарован напрочь: хотя оба они работают и с SAPI4, и с SAPI5, но качество... образцы чтения явно подделаны. Ничем это не лучше старого доброго Николая - те же неестественные интонации и те же механические подвывания (может, тут еще и ICE Book подгадил...). Под 98-ю они к тому же и не ставятся. Так что все останется как было в 98IF - пока эта связка остается оптимальной.
    Комментарии будут?

    Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 13:36 08-05-2009
    madmaxiii



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    IFkO
    Не пользовал под 98-й ICE Book, но под XP пользуюсь ей. После того, как попробовал "Катерину", отказался от "Николая" (ака "Дигало"). Правда для её ускорения пришлось немного подправить ключик в реестре (этот способ можно найти в поисковиках). Проговаривает она чище "Николая", хотя и имеет свои странности . Попробуйте её.

    Всего записей: 273 | Зарегистр. 03-09-2003 | Отправлено: 15:01 08-05-2009
    ig2v

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Однако, я практически всё испробовал, что мне тут насоветовали, и память (+ FireWire) вытаскивал, разобрав полкомпа и с burnMem и прочим поигрался,  Config.Sys:
    "Device=C:\Windows\BurnMem.Sys 10000000
    Device=C:\Windows\HiMem.Sys /L25
    Install=C:\WINDOWS\COMMAND\rkm.com -X
    Country=007,866,C:\WINDOWS\COMMAND\country.sys"
    и, в защ. режиме запускался, в т.ч. по-очереди и выборочно отключая дрова, НО!
    В итоге, вместо загрузки получаю лишь пару вариантов ответов (с синим экраном):
    1)  "Ошибка 0E по адресу 0028:C0014FD0" ;
    2)  "VFAT Device Initialization Failed
    A device or resource required by VFAT is not present or is unavailable
    VFAT cannot continue loading"
     
    Может у меня Видюха занимает адреса без которых не может жить w98iF?
    Можно ли это побороть?  Или мне поможет просто w98se?
    Или 98-й не для моей машины?!

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 04-05-2009 | Отправлено: 16:33 08-05-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows 98 SE (оптимизация и улучшение) — четвертая часть
    vu1tur (13-08-2009 18:49): пятая часть — http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=17759


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru