Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2012 R2

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

minin

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
 
Обсуждение, отзывы, вопросы и ответы...

Презентация Windows Server 2012 R2:
https://www.youtube.com/watch?v=lQB1XIAN9Po&list=PLg6nZmCHR1CAi05gvIIRQD4wGLlDebgjo
 
Видеоблог Microsoft 20410
https://www.youtube.com/watch?v=w3vYUyyqiXQ&list=PLCb9i3v4T7zYL-2k0SefQ4AUn3wYMahkw
 
Видеоблог Microsoft 20411
https://www.youtube.com/watch?v=wIjokde3XIE&list=PLCb9i3v4T7zbxY0USDKycIjKt9jGdL7SC
 
Выбор редакции Windows Server 2012 R2 для малого бизнеса и отличие windows server 2012 r2 standard от datacenter.
Подробнее...
 
Использование в качестве клиентской системы
(перенастройка сервера в рабочую станцию):

Подробнее...
 
Смежные темы Server 2012 R2:
Подробнее...

Всего записей: 456 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 20:00 04-09-2013 | Исправлено: orstin, 21:17 06-10-2018
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
А драйвера на видео не забыл поставить?
Могу сказать за себя - не болят Болеть не с чего - картинка начиная с Win2008 r2 (ранее уже не помню) выглядит одинаково. Видео, как уже писал HD 7870, виндой до сих пор не опознается (ака драйверов в составе винды нет) так что - перед установкой - проверка - нет ли новой версии на сайте AMD - и установка дров после установки винды.
 
Насчёт общего vhdx - я же и просил проверить работу. Лана, щас сам проверю
 
Добавлено:
Эксперименты с созданием кластера на Shared vhdx.
 
Моменты.
1. На хосте надо поставить службу кластеризации (клиентские систему - доЗвиданья). Настраивать не надо.
2. После установки выполняете команду FLTMC.EXE attach svhdxflt XX:
где XX - буква того диска, на котором будет лежать общий vhdx.
 
Кстати, это может быть и расшаренная папка (smb 3.0, то есть сервер, начиная с Win2012). В этом случае шаги 1-2 делаются на сервере, на котором находится эта папка и XX - диск, на котором она расположена.
 
Это всё сделал. Пробую создать кластер
 
Очередной этап. Мастер проверки проверил узлы-кандидаты. Два предупреждения.
1. Нет выделенной пары адаптеров для взаимодействия между узлами кластера.
    Забил - будут общаться через public сеть - она чисто виртуальная (private network)
2. Выключено создания дампа памяти по синим экранам смерти.
    Забил ещё сильней
 
Нажимаю Создать кластер
 
Все. Кластер создан

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 13:23 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 14:22 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В деле 3 компа?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:30 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
1 физический (xост HyperV), на нем же лежит шаренный vhdx
3 виртуалки - контроллер домена и две ноды кластера
 
Да, и ещё - это не рекомендованный вариант для продакшн.
Продакшн предполагает, что шаренный vhd лежит или на CSV (что означает физический кластер) или на закластеризованном файловом сервере, что.. тоже означает физический кластер

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 14:33 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 14:35 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это не рекомендованный вариант для продакшн

Да разумеется. Я поэтому и спросил. У меня два Hyper-V, чтобы воспользоваться этой штукой, мне нужен 3-комп или кластер, который(е) тоже от М$, иначе не поймет VHDX... Так?
 
Добавлено:
Вариант - все на одном физическом компe, на одном Hyper-V - не рассматривается.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:41 08-09-2013 | Исправлено: retro, 15:14 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
тоже от М$, иначе на поймет VHDX... Так?

У меня на чем поставить эксперимент, а в статье, которую читал - об этом ни слова
В ней сказано:
 
There are some requirements:
•Obviously you have to be clustering the VMs to use the storage.
•The hosts must be clustered.  This is to get a special filter driver (svhdxflt.sys).
•The VHDX must be on shared storage, either CSV or SMB 3.0.
 
Чего то такое дает svhdxflt.sys - надо найти - чего.
Нашёл. Добавляет нужный функционал - делает CSV без кластера
 
 
Думаю, я смогу сделать это и в варианте трех физических хостов - два HyperV и один SMB 3.0

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 14:52 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 14:58 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Короче, от чего уходили, к тому и пришли... SMB vs. iSCSI. Вся суть видеть не через \\ , а в управлении дисками, и там создавать вольюмные конфигурации.
Даже и не знаю, что сказать. Тот же Starwind позволяет подключить (до создания кластера) таргет диск и видит его в управлении дисками, но информация не шарится (!). Каждый пишет-читает на своей половине, а вот с него можно шарить юзерам разные папки. Это чисто территориальное решение, ничего более. Кому ближе, тому и отдаст.  
А вот VHDX... х.з. вникать надо. В чем суть применения?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:05 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
Примерно вот для этого:
 
В Windows Server 2012 благодаря Virtual Fibre Channel появилась возможность подключать ВМ через HBA-адаптер хоста непосредственно к FC-storage.
 
Однако в любом случае для построения гостевого кластера необходимо было предоставить ВМ прямой доступ к хранилищу. Во многих сценариях, например для хостинг-провайдеров, такой вариант является очень неудобным. Общие VHDX-файлы как раз и позволяют эту проблему решить, поскольку абстрагируют ВМ от особенностей реализации СХД. Для создания гостевого кластера к виртуальным машинам подключается нужное количество Shared VHDX, которые и представляют собой общее кластерное хранилище. А где физически, на каком конкретно СХД и LUN-е эти файлы располагаются – это уже дело провайдера.
 
 
 
 
 
Мог заметить, насколько MS продвигает облако. С моей точки зрения - это ещё один кирпичик для него
 
Добавлено:
retro

Цитата:
Тот же Starwind позволяет подключить (до создания кластера) таргет диск и видит его в управлении дисками, но информация не шарится (!).  

Последнее не понял Но я во StarWind-ом почти не имел дело
В любом случае - MS пытается сделать так, что бы использовали только её технологии - при необходимости добавляя функционал - вполне разумное поведение

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 15:16 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 15:17 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Меня напрягает само это словосочетание "Shared VHDX", как-то не так оно звучит.  
2. Содрано со Starwind. Там это было давно. Я же написал. Это не оно? Именно оно, только с добавкой Анти-Shared VHDX это я отсюда сделал вывод:
Цитата:
А где физически, на каком конкретно СХД и LUN-е эти файлы располагаются – это уже дело провайдера
это именно оно
 
 
 
Добавлено:
Опередил меня - я об этом писал
 
Добавлено:

Цитата:
Последнее не понял

Имеется один большой диск. Определенный чек бокс дает возможность подключать этот же диск одновременно на разные компы, как самостоятельный диск. Хочешь кластер - пожалуйста, для этого и создавался.
А не хочешь - тоже хорошо. Но те папки / файлы которые создает комп А не видит комп Б и наоборот. Применение... Есть, есть применение. IPTV, например.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:24 08-09-2013 | Исправлено: retro, 15:33 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro

Цитата:
Меня напрягает само это словосочетание "Shared VHDX", как-то не так оно звучит.  

Вам шашечки или ехать? ;)

Цитата:
Содрано со Starwind

Кто сейчас у кого не сдирает
 
И ещё раз повторюсь:

Цитата:
В любом случае - MS пытается сделать так, что бы использовали только её технологии - при необходимости добавляя функционал - вполне разумное поведение  

 
Ещё рекламы от MS
 
Возможность использовать файловое хранилище вместо блочного дает ряд преимуществ:
•Более простое управление. Вместо создания LUN-ов и зон, необходимо управлять обычными общими папками на файловом сервере.
•Гибкость. В настройках приложений для доступа к данным указывается UNC-путь. Можно динамически перемещать приложения в рамках ЦОД без изменений в конфигурации доступа к сети и хранилищу.
•Использование существующих инвестиций в сетевую инфраструктуру. Не требуется развертывание новых сетей СХД, используются существующие конфигурации.
•Экономия. Файловый доступ позволяет применять более дешевые конфигурации, когда это оправдано с точки зрения соотношения цена/производительность. Например, с помощью технологии Storage Spaces можно построить кластерное хранилище на основе SAS-дисков.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 15:41 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 15:49 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал несколько раз.  
В чем новизна или революция не понял...  
Какие-то прописные истины, выдаваемые за что-такое, что даже и не знаю. Так и хочется добавить: "НУ, и...?"
Мастера они на это. Дай им Бог здоровья. Заботятся о нас, чтобы без работы не остались.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 15:55 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
Раньше у MS это было? Нет. Добавлена новая возможность.
Написали у себя. Ты предлагаешь сделать ссылку на страницу конкурентов, где это описано?
 
Не пойму - тебе просто поцепляться охота, а не к чему?
 
В силу специфики работы и наличия отсутствия свободного времени я сконцентрирован на решениях от MS. Появление такой возможности для меня плюс - меньше работы по созданию стенда в определённых сценариях.
 
Пригодится ли это тебе в твой работе - тут я пас - только тебе решать. Но если и не пригодится - это отнюдь не означает, что технология ненужная или плохая

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:00 08-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunta
Да нет, конечно, при чем здесь "поцепляться охота"? Это так, между делом, сижу за работой и время от времени пишу. Где ты видишь применение этой технологии и как? Просто интересно.
Даже возьмем один Hyper-V и 4 VM на нем.  
2 нода SRV3 - SRV4
DC1 (он же место Share VHDX)
CL1 для проверки всей конфигурации.
Что ты будешь показывать студентам? Серьезно, абсолютно без стеба. Я может еше не понял (скорее всего)

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 16:12 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
retro
Разве я сказал, что буду демонстрировать на этом САМ кластер?
А вот демонстрация работы других серверов - да, возможно. Ещё раз повторяю мысль - собрать кластер-стенд стало проще. Не требуется заморачиваться (пусть это для меня теперь и не сильные заморочки) на настройку iSCSI
 
Добавлено
Хотя. Сам кластер тоже можно - но только все варианты создания показывать

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:26 08-09-2013 | Исправлено: Hunta, 16:42 08-09-2013
LankyMax



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunta
Конфигурация стенда HA VM Cluster iSCSI:
4 сервера с тимингом (LACP Dynamics) 4х HP Nic382i:
    Cluster Management (VLAN Tagged 100)
    Storage Management (VLAN Tagged 101 для iSCSI)  
    Public (VLAN Untagged)
      (отключено всё кроме TCP/IP и M$ LB Provider)
      (Jumbo=9014, RxBuffer=3000, TxBuffer=5000, Number of RSS Queue=8)
  Сервера HP Proliant DL380 G7:
      RAM - 24G
      Processor - 2x X5660 2.8GHz
      Smart Array p410i 1G RAM with BBA
      2х SAS HP 300Gb DP 10K - Raid 1
      PowerUnit - 2
1 Сервер эмулятор СХД - iSCSI Target Server + FS Server:
   Тиминг (LACP Dynamics) 4х HP Nic382i, (Jumbo=9014, RxBuffer=3000, TxBuffer=5000, Number of RSS Queue=8)
   Тиминг (LACP Dynamics} 6x Intel Server Pro PT,  
    (Jumbo=9014, RxBuffer=2048, TxBuffer=2048, Int.Moderating Mode=Extreme)  
    Untagged VLAN 101  
    (отключено всё кроме TCP/IP и M$ LB Provider)
  Сервер HP Proliant DL380 G7:
      RAM - 12G
      Processor - 2x X5660 2.8GHz
      Smart Array p812i 1G RAM with BBA
      HBA (расширитель дисков)
      5х SAS HP 900DP 10K - Raid 10 + Spare  
         (300Gb System, 1.36TB Spool для iSCSI Target Server:  
             1Gb Quorum, 1.36TB VMBody vhdx)
      11х SAS HP 500DP 7.2K - Raid 6 + Spare
         (4 TB Spool, 1,5TB VMBody2 - vhdx для iSCSI Target Server + 2,5 TB для FS)
      PowerUnit - 2
Swith HP 2910al - STP=off, Flow Control=on, Team=LACP
       VLan priority - VLAN 1=1, VLAN 100=6, VLAN 101=7
 
OS - Windows Server 2012 R2 Datacenter с измененными токенами
Конфигурвция iSCSI Target Server - без паролей и шифрования по указанным IP  
Конфигурация iSCSI Initiators - MPIO, опции явно M$ iSCSI Provider + ip сервера и инициатора (понять как привязать iSCSI Target Server к выделенному тиму не смог, светится на всех доступных интерфейсах, только таким способом удалось завернуть трафик в 101 VLAN)
 
Хочу померить IO на устройствах iSCSI под нагрузкой и без. Сделаю - доложу.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 18:43 08-09-2013 | Исправлено: LankyMax, 18:49 08-09-2013
Hunta

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LankyMax
А зачем такой большой кворумный?
 
Добавлено:
Что дает применение SMB Transparent Failover?
 
На файловом кластере Windows Server 2012 можно создать общие папки с признаком непрерывной доступности (continuous availability). Замечу, по умолчанию шары на кластере создаются как раз такого типа. И при подключении именно к таким шарам и применяется SMB Transparent Failover, причем применяться технология может в двух сценариях:
•плановое переключение на другой узел кластера, например, для выполнения каких-либо работ по обслуживанию аппаратного или программного обеспечения;
•отработка незапланированного отказа в случае сбоя узла.
 
И в том, и в другом сценарии переключение на другой узел кластера происходит без потери приложением доступа к файлам, хранящимся в общей папке на кластере.  
Более того, если в сочетании с SMB Transparent Failover использовать еще одну технологию SMB 3.0, а именно SMB Scale-Out (это возможно, но необязательно), файловый кластер будет работать в режиме active/active, и помимо отказоустойчивости обеспечит балансировку нагрузки между всеми узлами кластера.
 
Каковы требования для работы SMB Transparent Failover?
 
Для использования SMB Transparent Failover должны выполняться следующие требования:
•Отказоустойчивый файловый кластер под управлением Windows Server 2012 с минимум двумя узлами.
•Одна или несколько общих папок, созданных на кластере с признаком continuous availability.
•Клиент под управлением Windows Server 2012 или Windows 8.

Всего записей: 620 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 18:51 08-09-2013
LankyMax



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hunta  
Угу - еще неплохо добавить, что всё это работает на сетевых интерфейсах с поддержкой RDMA, которых у меня нет.  
 
Если рассматривать HP StoreEasy 5000 - так это вообще вещь в себе. Я полгода потратил, чтобы на версии G2 запустить 2012 от G3. И то каждый день непроизвольно отваливаются сетевые интерфейсы (даже LOM). Весь инет перерыл и поддержку HP напряг, но никто толком не знает - почему.  
 
Если размещать расшариваемый VHDX - сразу теряем Live Migration.  
 
iSCSI - проверенная технология, если всё получится - перейду на рекомендованную технологию - куплю сас свитч.  
 
Кстати, вот интересно, если взять два сервера, воткнуть в них по p812 и связать их по выходу друг с другом. Сдается мне что оба увидят диски друг друга. Мне пришла в голову эта бредовая идея - когда я столкнулся с дисковыми полками HP D2600. У них на выходе стоят два p812, которые сопрягаются официально с p411 или p812 в серверах.
 
Добавлено:
P.S.: Возникла проблема - если сначала настроить iSCSI, затем Filover Cluster, а потом сделать замену токенов - ОС после перезагрузке подвешивается напрочь. Судя по всему вылетает iSCSI инициатор. Да как то странно так, что ни Explorer ни Server Manager не работают. А в системном журнале - тишина.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 08:21 09-09-2013
Takinava

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
приветствую. проблема уже на начальном этапе установки windows 2012 server standers OVL, образ которой был скачан с Volume Licensing Service Center.
после загрузки с ДВД-рума вылазиит экран на котором доходчиво нарисовано что надо вставить дискету в дисковод и нажать F1. на сервере отсутствуют флопик.
подскажите плиз что делать?
 
фото экрана

Всего записей: 3 | Зарегистр. 08-12-2009 | Отправлено: 10:12 09-09-2013 | Исправлено: Takinava, 10:14 09-09-2013
ya11111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Поставил для пробы 2012 R2 на Hyper-V server 2012 R2, ввёл в домен и наблюдаю картину, как скрипты на логоне по GP срабатывают через 5 минут после логона.
На этом же HV-сервере стоит рядом 2008 R2, и на нём скрипты отрабатывают влёт.
В частности убирал новый сервак 2012 R2 в OU без наследования политик и учётку, под которой логинюсь в OU без наследования, добавлял только 2 vbs на map дисков на логон.
Вот они-то и мапились через 5 минут.
 
Может, кто сталкивался или кто обратит внимание на 2012 R2 в домене?
P.S. Бредмауэр и uac отключены.
 
Добавлено:
Всё, нашли:
http://www.grouppolicy.biz/2013/06/whats-new-in-group-policy-in-windows-server-2012-r2/

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-02-2008 | Отправлено: 13:45 09-09-2013
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ya11111
Мапить через логон скрипт? Разумеется, будет дилей.  
Как и синхронизация времени через логон-скрипт.
Это же старая технология. Этим уже никто не пользуется.
Через ту же политику и мапь диски. Красота невозможная! Сколько хочешь и с какими хочешь буквами. Ты знаешь, о чем я говорю?

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 17:19 09-09-2013
ya11111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И вам хорошего настроения.
Через политику не больно-то хорошо срабатывает на xp, хотя вы наверное сейчас мне скажете, что и xp никто не пользуется.
P.S. Дилей будет не разумеется, а из-за новинки 2012 R2 (дал ссылку выше), в 2012 и раньше всё норм.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 12-02-2008 | Отправлено: 17:55 09-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Microsoft Windows Server 2012 R2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru