Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (04-02-2012 13:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1908  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Настоящая тема, архив: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8

Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристик и советы только здесь! Создание отдельных тем запрещено! Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.

ВНИМАНИЕ! В Ваших интересах, задавая вопрос по сборке, обязательно указывать такие параметры: имеющуюся сумму (в у.е.), круг поставленных перед ПК задач, регион, ссылку на магазин/прайс в котором собираетесь делать покупку.



В этих темах обсуждают конкретные типы комплектующих:

Звездные войны:
  • Выбор процессора AMD, Intel    
  • Выбор материнской (системной) платы:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы  
  • Выбор точки доступа (Wi-Fi)  
  • Выбор Wi-Fi адаптера USB  
  • Выбор роутера (router)    
  • Мультимедиа:
  • Выбор акустики для ПК  
  • Звуковая карта  
  • Наушники  
  • Выбор веб-камеры  
  • ТВ тюнеры  
  • Выбор микрофона    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 20" и больше, 17-19" дюймов  
  • CRT всех дюймов  
  • Выбор жёсткого диска:
  • Выбор HDD/SSD диска  
  • Внешние HDD  
  • HDD Enclosure|Mobile Rack|eSATA|USB|FireWire    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • Источники бесперебойного питания (ИБП/UPS)  
  • Выбор корпуса (любого)    
  • Системы охлаждения:
  • Системы охлаждения и реобасы  
  • Системы охлаждения для видеокарт  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • DVD±RW  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • Диски DVD±R/DVD±RW    
  • Сканируем, копируем, печатаем:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Выбор планшетного сканера  
  • Выбор МФУ    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • AMD Radeon  
  • nVidia GeForce  
  • Цифровой фотоаппарат  
  • Зеркальный цифровой фотоаппарат  
  • Выбор цифровой фоторамки    
  • ОЗУ:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки  
  • Беспроводные мышки и клавиатуры    
  • Выбор ноутбука, нетбука:
  • Обзоры, информация, кроме выбора  
  • Выбираем подходящий ноутбук  
  • Выбор нетбука    
  • Выбор электронной книги (E-Reader):
  • Обзор и выбор    
  • Выбор Планшетного ПК:
  • Обсуждение и выбор    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  

  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в Железный флейм
    Подобрал конфигурацию, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков

    Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:26 20-07-2011 | Исправлено: Trava79, 10:42 26-01-2012
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007

    Цитата:
    У нас это где?

    Уж не знаю, куда вы там "копали", но достаточно было открыть профиль
    Egor008 прав.

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 21:06 24-01-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RValar
    1. По возможностям апгрейда разных платформ мнений может быть бесконечное множество, объективных и субъективных.
    Предлагаемая платформа AM3+ хоть и не рассчитана на чемпионов, но поддерживает современный 8-ядерный процессор и мощную видеокарту, если денег не жалко будет через 2...3 года.
    Задачи решает и бюджет не разоряет.
     
    2. Родной БП может выдавать 216 ватт мощности по линии +12 вольт, расчётная пиковая нагрузка не превысит 180 ватт в проектной конфигурации.
    Если БП исправен и в хорошем состоянии, то имеется даже некоторый запас по мощности при бюджетной видеокарте.
     
    3. Материнка  http://fvd.ru/?go=ttx&item=66046  - это же платформа AM2+ , что-то из прошлой жизни.
    Непроизводительно и невыгодно, разве что взамен сгоревшей аналогичной материнки, но уж никак не для новой системы.
     
    PS
    Видеокарта помощнее :
    Видеокарта PCI-E Palit GeForce GT 440 512MB 128bit GDDR5 DVI D-Sub HDMI     2150    руб.

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 21:45 24-01-2012 | Исправлено: goodman4444, 22:01 24-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    но достаточно было открыть профиль  

     Мда . Извиняюсь . Непривычно как-то .
    PS Открывая другие профили много ли узнаешь ?

    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 21:52 24-01-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Cilika

    Цитата:
    что бы при просмотре фильмов, роликов комп не тормозил, и чтобы сильно не шумел.

    Ноутбук , ссылку на который я раньше приводил, решает все указанные задачи и обычно бывает достаточно тихим, если не заслонять вентиляционные отверстия.
    На всякий случай уточняю , что ноутбук имеет 2 видеовыхода для подключения к телевизору или внешнему монитору.
    Экран 17 дюймов для ноутбука близко к максимуму, но если нужен дисплей побольше, тогда конечно нужно думать о настольном компьютере.
     
    PS
    Ноутбук HP Pavilion g7-1202er (A2D65EA)     4158   грн.

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 21:53 24-01-2012 | Исправлено: goodman4444, 03:52 25-01-2012
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот кое-кто ругается на 1600 MHz память с Sandy Bridge. Так что раз уж "гребешки" всё влезут рядом с Zalman Performa,  
    может быть стоит заменить их на что-нибудь поскромнее а-ля XMS3 1333 MHz (CMX8GX3M2A1333C9)?

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 22:10 24-01-2012
    magic27

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый вечер!
    Подкиньте пожалуйста список комлектующих для системника.
    В обойме 20 штук.(плюсминус штука) Нужна в общем, сбалансированная система,с небольшим таким уклончиком в сторону игр.Покупать комлектующие буду в Ф-центре.
    Спасибо!

    Всего записей: 25 | Зарегистр. 18-09-2010 | Отправлено: 22:32 24-01-2012 | Исправлено: magic27, 22:33 24-01-2012
    Advocatus_Diaboli



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    magic27

    Цитата:
    Подкиньте пожалуйста список комлектующих для системника.

    А чем в шапке не устраивают
    Цитата:
    ГОТОВЫЕ ВАРИАНТЫ КОНФИГУРАЦИИ


    Всего записей: 9452 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 07:58 25-01-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Cilika
    Получилось всё по вашим требованиям! Точнее, остался один момент. Дело в том, что в комплекте с процессором идёт кулер, но он совсем не тихий. В комплекте с корпусом - вентиляторы, тоже не тихие, и не самый надёжный блок питания. В бюджет влазит или новые кулер + вентиляторы или новый БП. Всё это вполне можно докупить и поменять позже, но пусть кто-либо ещё отпишется с советом, на что из этого лучше потратиться сейчас, а на что потом (и стоит ли вообще на это тратиться).
     
    Выбрать корпус оказалось сложнее, чем я думал. Перечитал кучу отзывов - многие бюджетные компактные корпуса оставляют желать лучшего: некачественная сборка, очень тонкий металл и ужасного качества блоки питания в комплекте, с указанной мощностью, далеко не соответствующей реальной (пусть даже и достаточной для вашей сборки). После поисков корпус я таки нашёл от вполне заслуживающего внимания производителя (жаль, что его вариант белого цвета исчез из продажи), но всё равно прошу, чтобы кто-нибудь развеял мои сомнения в его блоке питания.
     
    Ещё этот корпус действительно компактный (посмотрите на его размеры в описании по ссылке); уверен, если вам предложат альтернативный вариант, то он наверняка будет больше. С одной стороны, компактный корпус - это хорошо: не оплачиваете пустое в нём место и не занимаете им лишнее место в мебели и в помещении. С другой стороны - плохо, т. к. не сможете ничего в него добавить. Но я постарался подобрать максимально сбалансированную комплектацию, чтобы её хватило на очень долгое время без добавлений чего-либо. Сборка без видеокарты, так что если вдруг передумаете насчёт игр - срочно сообщайте, будем менять комплектацию.
     
    Магазин всё-таки Киевский (в Севастополе много чего я не нашёл в наличии). Но очень даже рейтинговый, вполне известный и неоднократно проверенный в т. ч. мною - "Розетка". Так что я уверен, что с пересылкой и с гарантией проблем не будет.
     
  • Материнская плата: Zotac H67ITX-C-E  
  • Процессор: Core i3-2125
  • Кулер: Zalman CNPS8000A
  • Память: 2 шт. x 4GB Hynix DDR3 1333MHz
  • Накопитель SSD: OCZ AGT3-25SAT-60GB
  • Жёсткий диск: Seagate Barracuda 7200.12 ST1000DM003
  • Корпус: Foxconn RS 224L
  • Блок питания: Seasonic SS-300TFX
  • Привод DVD: Lite-On iHAS 122-18
  • Корпусный вентилятор: 2 шт. x Zalman ZM-F1 plus
     
    Итого: без процессорного кулера и вентиляторов или без блока питания - около 5000 грн. Есть вариант экономии: процессор поставить i3 2105 и материнку выбрать попроще, будет где-то на 300 грн. дешевле. Материнку я выбрал, с одной стороны, очень функциональную, чтоб точно при сборке и в будущем не переживать, что чего-то не предусмотрел; с другой стороны, наличие на ней встроенной поддержки Wi-Fi вам, как я понимаю, будет избыточно. Можно ещё винчестер поменять с терабайтного на полутерабайтный - ещё пару сотен скинете. Хотя в данном случае я не сторонник такой экономии.
     
    Кстати, может вам привод блю-рей нужен? А то я вам просто DVD посчитал. Ещё, чуть не забыл, вам понадобятся тройник Molex и переходник Molex -> Sata, т. к. у обоих вариантов БП выходов питания совсем в обрез (но то и хорошо, не будет паутины проводов в корпусе), а также скоба для крепления SSD, но это уже мелочи. Ссылки на них дам чуть позже, т. к. сейчас добавляю к своему посту с телефона.
     
    Ещё в этом корпусе есть внешний отсек 3,5", в который сможете установить кардридер или панельку с ручками-крутилками, если захотите регулировать обороты вентиляторов (соответственно, уровень шума) вручную, но тогда при установке SSD придётся проявить смекалку (он ставится в тот же отсек), хотя всё вполне решаемо, просто поищите человека, компетентного в сборке компьютеров. Да и биос в предложенной мною материнке несколько специфический; вам, думаю, сложно будет в нём разобраться самостоятельно; хотя заходить в него придётся только один раз, чтобы всё настроить при первом запуске. И последнее замечание по этой сборке: она рассчитана только под систему Win7 64-bit.
     
    П. С. По характеристикам вот этот блок питания будет получше, но он в другом магазине и чуть дороже.

  • Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 08:25 25-01-2012 | Исправлено: Little user, 17:00 25-01-2012
    RValar



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Если БП исправен и в хорошем состоянии, то имеется даже некоторый запас по мощности при бюджетной видеокарте.  

    Дело в том, что с ним есть такая проблема. А я, честно говоря, боюсь его разбирать. Точнее, боюсь его потом не собрать. Да и масла машинного у меня дома нет. Так что мне, наверно, было бы проще новый взять всё-таки. К тому же этому уже 3+ года.
    А в бюджетные видеокарты входят обе предложенных, так?)

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 08-01-2012 | Отправлено: 12:32 25-01-2012
    boxin91



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Добрый день, покупаю новый комп такой конфиг:
     
    core i5-2500
    asrock h67m
    ssd 60gb
    Goodram DDR3 4096M
     
    Доп будет подключено пару юсб (вайфай, флешка, клава), колонки.
     
    Нужен системник с внешним БП (чтоб не гудел) (подходящим по нагрузке) маленький и узенький подобие m-ITX но чтоб влазила микроАТХ.
     
    Гугл конкретики не дает, понимаю что таких системников еденицы, очень хочу....

    Всего записей: 258 | Зарегистр. 05-12-2009 | Отправлено: 13:44 25-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    может быть стоит заменить  

     Да вроде все рекомендуют 1333-ю .
    А переплата за 1600 неадекватна приросту производительности .
     Да о кулере приводил с которыми конкретно знаком , а так к примеру хвалят
    ZALMAN <CNPS10X Performa> (1156/1366/775/754-AM2/AM3/FM1, Speedcontr, 17-36дБ, 900-2000 об/м, Cu+Al)
       и можно рассмотреть
    DeepCooll Iceedge 400 XTКод

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 15:49 25-01-2012 | Исправлено: hunter7007, 16:04 25-01-2012
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007

    Цитата:
    А переплата за 1600

    Так нет её, переплаты. 8 Gb что 1333, что 1600 стоят в районе 40-45 евро.

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 15:58 25-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir
     Извини всё время забываю о твоих реалиях .
     Итак насчёт проблем .
    Corsair та ещё память , ну не ндравится она мне . С Kingston и т.д. проблем меньше .
    Хотя , пока не попробуешь не узнаешь .


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 16:22 25-01-2012
    goodman4444



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    RValar

    Цитата:
    А в бюджетные видеокарты входят обе предложенных, так?)

    В общем-то, ДА  
     
    Мне не очень нравится идея менять БП на почти такой же по мощности, тем более при ограниченном бюджете. Если компоненты в БП попались нормального качества, то и 10 лет работы для него не предел, кроме вентилятора.
    Я бы купил вентилятор и заменил уже изношенный на новый.
    Главное - не суетиться и выделить на ремонт кучу времени, скажем 4 часа.
     
    1. Очень неторопливо разбираем БП , запомнив или пометив на бумажке, откуда вывернут какой шурупчик, они могут быть разной длины и диаметра (можно фотать мобилой при наличии возможности).
    2. Отрезать кабель питания от изношенного вентилятора, примерно на середине его длины.
    3. Если нет паяльника в доме, аккуратно зачистить на 10 мм обрезки кабеля в БП и обрезки на новом вентиляторе, после скрутить проводки одинакового цвета и заизолировать.
    4. Собрать БП и установить в корпус.
     
    Старый вентилятор при желании можно зарядить смазкой и оставить в запас.

    Всего записей: 1494 | Зарегистр. 13-12-2005 | Отправлено: 16:33 25-01-2012 | Исправлено: goodman4444, 17:09 25-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    RValar
     А в сервис никак ? Эт может быть самый простой , для домашней электрики .

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 16:46 25-01-2012
    Cilika

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Даааа, Little user, вот это Вы меня озадачили!  
    Столько новой информации и новых слов...нужно время.
     
    Корпус хороший, я заходила на официальный сайт, все написано красиво, вот только отзывов не нашла, может кто действительно отпишется.
    Я вот только не совсем поняла, родной блок питания надо будет выкинуть, а тот который Вы порекомендовали поставить, он войдет в корпус или он внешний? И то же самое с кулерами и вентиляторами.
    И еще Wi-Fi  это точно лишнее, а про приводы - я к сожалению, не знаю, что мне нужно, потому как не знаю что это, буду изучать.  
     
    Немного растроена тем, что только Win7 64-bit, потому,что привыкла к XP. но начитавшись обзоров хотела перейти на Vista. Но наверное это не принципиально.
     
    Зато практически не сомневаюсь, что мне нужен именно mATX.
     
     
     

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-01-2012 | Отправлено: 17:40 25-01-2012 | Исправлено: Cilika, 18:24 25-01-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Cilika
    Новый блок питания, кулер и вентиляторы устанавливаются на место старых, от которых придётся просто избавиться. Вне корпуса ничего не будет. Но не обязательно менять их прямо в момент сборки, если они сразу в бюджет не поместятся. Пусть вам соберут комп (а то может вы и сами справитесь) со всем тем, что в комплекте, а там уж решите, насколько его шум для вас критичен. Если что, новые заказать никогда не поздно.
     
    Комплектного БП для вашей сборки вполне хватит. Единственная причина его замены - для уверенности в надёжности. Так что поменять его можно в будущем, по наличию средств. Кстати, источник бесперебойного питания у вас имеется? Он очень желателен.
     
    Формат корпуса и материнки, которые я предложил, даже не micro-ATX, а mini-ITX, что ещё компактнее. Но даже если у вас появится интерес поиграть, то даже в таком корпусе и на такой материнке есть место для установки бюджетной однослотовой видеокарты. Так что я с  фразой "не сможете ничего добавить" несколько погорячился. Хотя, тут поправочка: в этот корпус встанет только низкопрофильная карта, к которым игровые не относятся. Для возможности установки полноразмерной карты нужно менять корпус на более габаритный.
     
    Привод блю-рей нужен будет для просмотра лицензионных дисков с фильмами в очень высоком качестве на блю-рей дисках. Если вы смотрите фильмы в интернете или с обычных DVD дисков, то привода DVD вместо Blu-Ray будет более чем достаточно. Тем более, разница в их стоимости - аж в пять раз.
     
    На такую сборку установить Win XP вполне возможно (тогда будет достаточно и одного модуля памяти, второй она просто не увидит, да и первый не полностью), но это просто неразумно. Висту лучше не надо, т. к. в ней много косяков, которые в семёрке уже исправлены.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 18:18 25-01-2012 | Исправлено: Little user, 17:07 26-01-2012
    Cilika

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    goodman4444,  
    есть ряд причин по которым я покупку ноутбука не расматриваю вообще, в первую очередь, это то, что мобильность мне абсолютно не нужна, в силу своей работы я много работаю с документами, и на большом мониторе лично мне, это делать удобнее, да и к обычной клавиатуре и мышке я привыкшая.
     
    Но все равно спасибо  
     
     

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-01-2012 | Отправлено: 18:24 25-01-2012 | Исправлено: Cilika, 18:25 25-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Little user
     Лучшее враг хорошего /
     Такая сентенция знакома ?

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 20:25 25-01-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007
    Где-то в этой ветке я уже читал эту фразу, причём неоднократно Ну вот честно, не вижу я в сборке, которую я предложил по вопросу Cilika, никакого стремления от хорошего к лучшему. ИМХО, очень даже сбалансированная сборка. Материнка несколько избыточна, так я ж и написал, что на ней можно сэкономить. Лучше подскажи, где посмотреть характеристики того комплектного БП (всё, что я смог найти - что вроде бы это модель FSP, но место поиска уже потерял, так что не уверен), а то я и сам переживаю за "честность" его мощности, и на человека навожу нехорошие мысли о возможной переплате ещё около 500 грн. за новый БП. Да и вообще, критика моего варианта не помешала бы, а то ж одна голова, как говорится, хорошо...

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 21:21 25-01-2012 | Исправлено: Little user, 21:30 25-01-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#9)
    Dekker (04-02-2012 13:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1908


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru