Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#9)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (04-02-2012 13:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1908  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Настоящая тема, архив: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8

Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристик и советы только здесь! Создание отдельных тем запрещено! Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.

ВНИМАНИЕ! В Ваших интересах, задавая вопрос по сборке, обязательно указывать такие параметры: имеющуюся сумму (в у.е.), круг поставленных перед ПК задач, регион, ссылку на магазин/прайс в котором собираетесь делать покупку.



В этих темах обсуждают конкретные типы комплектующих:

Звездные войны:
  • Выбор процессора AMD, Intel    
  • Выбор материнской (системной) платы:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы  
  • Выбор точки доступа (Wi-Fi)  
  • Выбор Wi-Fi адаптера USB  
  • Выбор роутера (router)    
  • Мультимедиа:
  • Выбор акустики для ПК  
  • Звуковая карта  
  • Наушники  
  • Выбор веб-камеры  
  • ТВ тюнеры  
  • Выбор микрофона    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 20" и больше, 17-19" дюймов  
  • CRT всех дюймов  
  • Выбор жёсткого диска:
  • Выбор HDD/SSD диска  
  • Внешние HDD  
  • HDD Enclosure|Mobile Rack|eSATA|USB|FireWire    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • Источники бесперебойного питания (ИБП/UPS)  
  • Выбор корпуса (любого)    
  • Системы охлаждения:
  • Системы охлаждения и реобасы  
  • Системы охлаждения для видеокарт  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • DVD±RW  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • Диски DVD±R/DVD±RW    
  • Сканируем, копируем, печатаем:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Выбор планшетного сканера  
  • Выбор МФУ    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • AMD Radeon  
  • nVidia GeForce  
  • Цифровой фотоаппарат  
  • Зеркальный цифровой фотоаппарат  
  • Выбор цифровой фоторамки    
  • ОЗУ:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки  
  • Беспроводные мышки и клавиатуры    
  • Выбор ноутбука, нетбука:
  • Обзоры, информация, кроме выбора  
  • Выбираем подходящий ноутбук  
  • Выбор нетбука    
  • Выбор электронной книги (E-Reader):
  • Обзор и выбор    
  • Выбор Планшетного ПК:
  • Обсуждение и выбор    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  

  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в Железный флейм
    Подобрал конфигурацию, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков

    Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 15:26 20-07-2011 | Исправлено: Trava79, 10:42 26-01-2012
    Egor008

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SL2H

    Цитата:
    Тогда возьмем вот этот - OCZ Vertex 3 VTX3-25SAT3-120G 2.5" 120GB SATA III  

    Решили оставить только SSD?..  
    Не лучший вариант, SSD раза 4-6 быстрее обычного HDD, но пользователь платит за это не долгой его работой. Так что под. хранение всё же нежен обычный HDD.

    Цитата:
    Как я понимаю нужно минимум 750W  

    С Core i7 + GTX570, нужно по линии 12V, если с разгоном процессора, минимум 550 ватт. Так что 750 это уже излишество.
    Достойных до 750 ватт и до 100$, что-то я не вижу, так что порекомендую: Antec High Current Gamer серии HCG-750 750W . Будет подешевле чем Thermaltake TPG-750M Grand GOLD 750W. Но он не модульный, все провода останутся в корпусе сист. блока. А так Thermaltake TPG-750M Grand GOLD 750W выбор нормальный.

    Цитата:
    Присмотрел вот этот, отзывов много вроде все довольны. Каково ваше экспертное мнение? Хотя как я понимаю кулер нормальный, главное чтоб в кейс залез. Но тем не мение... буду признателен если отпишитесь.  

    С охлаждением справится, но как себя поведет в разгоне не знаю. Он уже стар, ещё 2008 году выпустили, мне сложно сравнивать его возможности охлаждения с новыми моделями. Но то что он будет хуже чем COOLER MASTER V6 GT я уверен. А так выбор не плохой.

    Цитата:
    Что можите еще предложить-посоветовать при бюджете $200-250?

    Упрощенный вариант ASUS P8Z68 DELUXE/GEN3 - ASUS P8Z68-V PRO/GEN3.
    В действительности в столь дорогостоящих мат. платах. нужды нет, по функционалу и разгоном потенциалу достаточно будет ASUS P8Z68-V, ну или всё тот же ASRock Z68 Extreme3 Gen3.

    Всего записей: 4180 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 13:17 31-01-2012 | Исправлено: Egor008, 15:23 31-01-2012
    Cilika

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Little user
       
    У меня новая засада,  
    здесь http://dako-pc.com/ мне обещали все привезти, со сборкой и гарантией на месте,  но.... процессор предлагают ставить Intel Core i3-2130 3.4GHz/3MB/NoTurbo (BX80623I32130) s1155 BOX
     ( 2125 нет в наличии) и опять же возник вопрос по сборке, говорят, что для кардридера не слотов расширения

    Всего записей: 13 | Зарегистр. 20-01-2012 | Отправлено: 15:09 31-01-2012 | Исправлено: Cilika, 15:43 31-01-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Cilika
    Цитата:
    но.... процессор предлагают ставить Intel Core i3-2130

    Обзор графических ускорителей Intel HD Graphics 3000 и Intel HD Graphics 2000
    Цитата:
    Рассматривая архитектуру и основные характеристики, мы говорили о двух версиях графического ядра Intel HD Graphics 2000 и 3000 одновременно. На самом деле – эти две модификации очень сильно отличаются по своей производительности. И обусловлено это тем, что впервые Intel решила дифференцировать свои графические решения не только варьируя их частоту, но и изменяя количество исполнительных устройств. Именно в этом и состоит основное отличие ядер Intel HD Graphics 3000 и 2000 – старшая версия имеет в своём распоряжении 12 исполнительных устройств, а младшая – довольствуется лишь шестью. Таким образом, разница в пиковом быстродействии Intel HD Graphics 3000 и 2000 может доходить до двух раз.
    Другими словами, вам предлагают снизить производительность графики, которая у Sandy Bridge и так не столь высока. Встроенная графика у i3-2120 и i3-2130 - 2000, у i3-2125 - 3000. Если уж менять, то на Core i3-2105 BOX - у него хоть и частота ниже, но зато графическая составляющая не урезана.

    Цитата:
    и опять же возник вопрос по сборке, говорят, что для кардридера нет слотов расширения
    Как раз у вас есть свободный слот расширения PCI-e. Хотел было предложить решить вопрос подключения кардридера установкой в этот слот доп. контроллера USB 2.0 с внешними разыёмами сзади корпуса и с внутренним коннектором, но не нашёл нигде такого в продаже (нужен ещё и с низкопрофильной планкой). Да и слишком заумным и даже извращённым получается такой вариант, так что он отпадает (хотя я именно так подключал уже кардридер к материнке, у которой коннектора USB 2.0 было два, но и разъёмов USB 2.0 спереди корпуса было аж четыре).
     
    Есть второй вариант попроще: поменять плату на Asus P8H67-I (как ни странно, но она дороже, чем "Pro" в Розетке), соответственно и память формата SO-DIMM заменить на DIMM DDR3 4096 MB 1333 MHz PC-10600, CL 9-9-9, 1.5V, Hynix - 2 шт. Получите необходимый для подключения кардридера второй коннектор USB 2.0. Но на этой плате нет коннектора USB 3.0, к которому можно подключить панельку с двумя разъёмами USB 3.0 в лицевой отсек корпуса 3,5". Хотя такой панельки нет ни в комплекте с материнкой, ни в наличии в магазинах, так что установку вместо неё кардридера я вполне приветствую.
     
    Третий вариант вообще самый простой: кардридер купить внешний, подключаемый в разъём USB 2.0 спереди или сзади корпуса, а лицевой отсек 3,5" заполнить той самой панелькой с двумя разъёмами USB 3.0, когда она появится в наличии (в прайсах магазинов она есть). И этот третий вариант мне больше всего по душе. Достаточно посмотреть на оф. сайте характеристики Asus P8H67-I и Asus P8H67-I PRO. А лучше даже на странице каждой из этих материнок нажать "Add to compare list", затем войти в сам "Compare list" и нажать "Compare now!" (к сожалению, прямая ссылка на сравнение конкретных моделей на сайте Asus не генерируется). Приняв во внимание, что из этих двух материнок модель PRO более функциональна, и к тому же (главный аргумент в её пользу) она НЕ дороже, я бы не стал урезать этот самый функционал ради встроенного в корпус кардридера (ничего при этом не сэкономив), а подключил бы внешний.
     
    Четвёртый вариант: не подключать передние корпуснные разъёмы USB 2.0 к материнке, а вместо них подключить кардридер. Действительно же, в той модели, которую я вам предложил, там разъёмов на все случаи жизни: и USB 2.0 (и даже не один), и USB 3.0 (этот правда уже один; подключается удлиннителем, протягиваемым внутри корпуса, в разъём сзади), и к тому же ещё e-Sata есть.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 15:46 31-01-2012 | Исправлено: Little user, 00:07 01-02-2012
    Egor008

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Santa22
    Где брать будете?

    Цитата:
    2. Чем отличается Модуль память Series Grey от Series Blue  

    Похоже, что лишь цветом радиаторов )

    Цитата:
    3. Что стоит ставить gt 590 или gt 580 2x, конечно я понимаю что 2х 580 в режиме sli будет лучше, но на сколько это грамотно будет если расстояние между 2 видеокартами будет всего ~5 см ведь одна из видеокарт будет постоянно перенагреватся, и возможно сбои в работе  


    Цитата:
    Корпус - Cooler Master 360 Elite ~ 1.5к  

    Сразу нет!
    Максимальная длина карты, которая вместится в этот корпус 24.5 см, а длина GTX590 от 28 см.
    Может стоит рассмотреть покупку более просторного корпуса? Но нужен прайс.

    Цитата:
    4. Хотелось бы подобрать систему охлаждения для данного процессора чтобы в дальнейшем его разгонять  

    Цена? Прайс?
    Предварительно, Thermalright Archon.

    Цитата:
    5. И по поводу БП если не сложно подскажите какой лучше поставить к даной конфигурации как если будет стоять gt 590 так и к 2х gt 580  

    Цена? Прайс?
    Под две GTX580 минимум блок который выдаст 850 ватт по линии 12V, например APS-1000C.
    Под одну GTX590 хватит БП который выдаст минимум 700 ватт по линии 12V, например Antec TruePower <TP-750>.

    Цитата:
     но на сколько это грамотно будет если расстояние между 2 видеокартами будет всего ~5 см ведь одна из видеокарт будет постоянно перенагреватся, и возможно сбои в работе  

    Ну тут сложно сказать, если грамотно сделать, то перегрева карту сверху не будет.

    Всего записей: 4180 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 16:22 31-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pauliv

    Цитата:
    Все ли ОК, или что то подправить?

     Откуда брать комплектующие для подправки ? Прайс в студию .
     А так навскидку проц и мать из одной серии , видео из другой более простой . Специально ?


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 16:41 31-01-2012 | Исправлено: hunter7007, 16:51 31-01-2012
    Egor008

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pauliv

    Цитата:
    Все ли ОК, или что то подправить?

    OK.

    Всего записей: 4180 | Зарегистр. 18-02-2008 | Отправлено: 16:41 31-01-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    niko7

    Цитата:
    Собираю компьютер для инженерных расчетов.

     Каких ?
     Просто обычно такие компы на Intel собирают .

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 16:45 31-01-2012
    pauliv



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007

    Цитата:
     Откуда брать комплектующие для подправки ? Прайс в студию .
     А так навскидку проц и мать из одной серии , видео из другой более простой . Специально ?  

     
    Да, специально поскольку комп не для супер игр. Да и проц то куда ниже? Возможно видео поменяю на HD6790.
    PSU не слишком с запасом? Может 500 хватит?
     
    А как насчет этой матери? MSI H67MA-E45 B3

    Всего записей: 182 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 23:02 31-01-2012
    pan4ous

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Выбираю для апгрейда процессор, материнскую плату, оперативку и БП. Пока получается так:
     
    Процессор - i3-2120.
     
    Материнская плата - ASUS P8H67 (пока просто как вариант - далеко не всё в ней устраивает).
     
    Оперативная память - Kingston HyperX Genesis KHX1600C9D3K2/8GX (по цене выходит тоже самое, что и 2 отдельных планки на 1333 МГц взять, так почему бы и нет).
     
    Блок питания - Chieftec A-135 APS-550C.
     
    Кулер CP6-9HDSA-0L-GP.
     
    Главный вопрос сейчас в выборе материнской платы. Критично наличие USB 3.0 и SATA 3.0, менее критично (но тоже нужно - для привода) наличие IDE-слота, и eSATA лишней бы тоже не была (но и не обязательна). Т.ж. для себя наличие встроенного видео,  поддержки SLi/CrossFire, звука 7.1 и 4-х (хватит и 2-х) слотов для сверх-быстрой (будет 1600 МГц) памяти считаю лишней переплатой. Хотелось бы что-нибудь наподобие серии "Gigabyte ... UD3" (в идеале, хотелось бы найти такую же мат-плату под Intel, как находил себе под AMD (Gigabyte GA-870A-UD3) - и по функционалу, и по цене плата хороша). И читал тут ещё, что на P67 и Z68 чипсеты многие жалуются, лучше смотреть в сторону H67?
     
    В общем, помогите, пожалуйста, в выборе материнской платы, может и другие компоненты заодно оцените/покритикуете.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:27 31-01-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pan4ous
    Процессор - с тем, который вы выбрали, уверен, ещё очень долгое время вы не будете испытывать острую необходимость в апгрейде.
     
    Блок питания - я однозначно за. Ставил его в несколько сборок, и даже не искал ему альтернативы. Ещё в одной модели я уверен не меньше: Cooler Master GX 550W. Выглядит он как-то добротнее, но и подороже будет. На сайте, по которому вы выбираете, его две позиции, различие в маркировке: RS-550-ACAA-D3-EU и RS-550-ACAA-E3, но разницу я пока не совсем понял.
     
    Память - так же 100% поддерживаю. Уж не вспомню, по каким отзывам, но среди модулей с частотой выше 1333МГц эта память считается одной из самых безпроблемных в совместимости. Тоже ставил её в несколько сборок, рекомендую.
     
    Кулер - это ж копия боксового. Неужели с боксовым не дешевле будет?
     
    И о материнке. На чипе Р67 вы сможете разгонять процессоры с индексом "К", но он не поддерживает встроенное в процессор видео. Н67 видео поддерживает, но разгонять "К" не умеет. Z68 и видео поддерживает, и "К" разгоняет. С учётом того, что видеовыходы вам не нужны, а перспективу дальнейшего апгрейда на "К" очень даже стоит рассмотреть, то считаю, что для вас оптимальна плата на Р67.
     
    По поводу "Gen3": грядущие Ivy Bridge, конечно, будут поддерживать PCI-E 3.0, но вот какая ж это должна быть видеокарта, чтобы ей 2.* не хватило? Конечно, время таких видеокарт настанет, но, я уверен, уже после абсолютного морального (а то и физического) устаревания материнки, на которой вы соберёте сейчас.
     
    Что касается брака плат Asus на Р67, то явление хоть и имеет место, но не столь массовое, чтобы на этих платах поставить крест. К примеру, у OCZ много брака в SSD, но я всегда отдавал предпочтение именно этому производителю из-за его скорости, и ни разу не ставил другие. То же касается и плат Asus - если именно она имеет необходимый функционал, то ничто не помешает мне выбрать именно её. Поэтому мой вердикт: Asus P8P67-M. В двух словах: есть IDE и все другие необходиые разъёмы-интерфейсы по вашим пожеланиям, разъём питания процессора - 8-пин (не 4-пин) и радиатор на элементах питания (что только положительно скажется если при апгрейде смените процессор на разгоняемый), разумный но не избыточный запас слотов расширения, а всё для вас лишнее просто обрезано до формата mATX. А подробнее о ней всё скажут её характеристики на оф. сайте.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 01:59 01-02-2012 | Исправлено: Little user, 02:50 01-02-2012
    pan4ous

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Little user, спасибо что так подробно всё расписали!
     
    Как раз между этими двумя блоками сейчас и выбираю (если верить данным с сайта, разница между 2-мя маркировками только в количестве CPU 8 pin - на что это влияет?). Про Chieftec A-135 APS-550C читал что пищит у многих, да и нагрузка по линии +12V у Cooler Master GX 550W повнушительнее выглядит, но "сердцу ближе" почему-то всё таки Chieftec. А какой бы из этих двух выбрали вы? И хотел ещё уточнить параметр "Питание материнской платы" - какова принципиальная разница (не при подключении, а на что скажется при работе) между "20 + 4 pin" и "24 pin"?
     
    А насчёт кулера, разница с Box-версией совсем негуманная какая-то. Просто подыскивал простенький недорогой кулер, т.к. разгон не планируется (я не зарекаюсь, может через пару лет мне и приспичит сделать апгрейд, но это очень вряд ли - практически не играю, только HD-видео и интернет, т.ч. надеюсь собрать систему и не трогать её лет эдак 5), может есть альтернативы, достойные внимания?
     
    Предложенная вами мат-плата очень даже "вкусно" выглядит, смущает только размер microATX - никогда даже в их сторону не смотрел, т.к. корпус вполне позволяет разместить полноценную ATX-плату, а уменьшение размера мат-платы, я считаю, ни к чему хорошему не приведёт - меньше пространства между компонентами, они больше будут греться, да и ещё может на какие ухищрения приходится конструкторам идти (для меня же главный критерий тут не компактность и не возможность разгона, а как можно лучшая надёжность, потому в сторону "Gigabyte ... UD3" и поглядывал) - поправьте, если я не прав.
     

    Цитата:
    ...а всё для вас лишнее просто обрезано до формата mATX.

     
    Поддержку SLi/CrossFire, звука 7.1 и 2 лишних слота оперативки тоже можно было бы смело выкидывать (конкретно для моих целей/запросов, конечно).
     

    Цитата:
    ...разъём питания процессора - 8-пин (не 4-пин)...

     
    А можно пояснить принципиальную разницу? - А то не первый раз уже сталкиваюсь, но так до конца и не понял.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 02:56 01-02-2012 | Исправлено: pan4ous, 03:05 01-02-2012
    niko7

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    hunter7007
    Цитата:
    Просто обычно такие компы на Intel собирают .
    Насколько я понял цена будет сильно выше, а производительность не очень возрастет.

    Всего записей: 2414 | Зарегистр. 23-09-2004 | Отправлено: 11:03 01-02-2012 | Исправлено: niko7, 11:15 01-02-2012
    Advocatus_Diaboli



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pan4ous

    Цитата:
    А какой бы из этих двух выбрали вы?

    По линии +12V Cooler Master GX 550W выдает 528 Вт. против 450 Вт. у Chieftec A-135 series APS-550C, 8-пиновое питание для проца есть у обоих БП, у Chieftec чуть больше разъемов для подключения HDD/FDD, и съемное кабельное хозяйство (кабель менеджмент). В вашем случае я бы ориентировался еще на цену и срок гарантии (в вашем случае цена на Cooler Master ниже, про гарантию не знаю, поэтому выбор скорее всего остановил бы на нем).

    Цитата:
    И хотел ещё уточнить параметр "Питание материнской платы" - какова принципиальная разница (не при подключении, а на что скажется при работе) между "20 + 4 pin" и "24 pin"?  

    Сейчас все современные матери оснащены 24-пиновым разъемом (20-пин это стандарт устаревших матерей), а 20+4 означает, что коннектор разборный (что дает возможность подключения БП к старым матерям).

    Цитата:
    А насчёт кулера, разница с Box-версией совсем негуманная какая-то.

    36 у.е. это просто грабеж.

    Цитата:
    А можно пояснить принципиальную разницу? - А то не первый раз уже сталкиваюсь, но так до конца и не понял.

    8-пин необходимы для питания топовых процев с приличным энергопотреблением, а также в случае разгона. Разница в более стабильном питании (8-пин лучше). Для вашего проца вполне хватит 4-пин

    Всего записей: 9452 | Зарегистр. 05-12-2007 | Отправлено: 11:08 01-02-2012
    Selev



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pan4ous

    Цитата:
    Как раз между этими двумя блоками сейчас и выбираю (если верить данным с сайта, разница между 2-мя маркировками только в количестве CPU 8 pin

    Не только. На кулер мастере вентилятор на 120. Против 140 на чивтеке.
    Значит чивтек будет тише и холодней, а кулер мастер будет гудеть вам во все уши. И ещё у  мастера в корпусах с нижним креплением блока питания, имеющейся длины линии питания CPU хватит только в корпусах miditower. Провод короткий.

    Всего записей: 628 | Зарегистр. 21-01-2010 | Отправлено: 11:48 01-02-2012
    Little user



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pan4ous
    По поводу БП уже ответили всё верно (у меня тот раз просто уже сил не хватило изложить сравнение их характеристик). Да и спутал я малость: прочитал "550C", а в голове почему-то застряло "550S" (хотя по параметрам они абсолютно одинаковы, кроме цвета и модульного подключения кабелей), вот и написал в том посте, что GX550 дороже. Уже было написал здесь, что я однозначно выбрал бы APS-135 550C, но отредактировал. У меня у самого мнение о приоритете APS или GX регулярно меняется. Так что оставлю выбор за вами: больше мощности и больше шума или модульные провода и тихая работа. Хотя как-то писал уже, что сравнивая два компа с APS-650C и GX650 я разницу в уровне шума особо не ощутил; но должен сказать, что не та у меня восприимчивость, чтобы шумы сравнивать. В общем, скажу так: что бы из этих моделей вы ни выбрали - не прогадаете.
     
    По поводу материнки, которую я предложил: звуковые выходы 7.1 у неё есть, это да. Но SLI / CrossFire, в отличии от модели "PRO" она не поддерживает. Нижний слот, внешне похожий на видеокарточный PCI-E x16, на самом деле для видеокарты не подходит, разве что для CrossFireX (т. е. для двух видеокарт AMD с разными характеристиками), либо для основной AMD и второстепенной nVidia для прорисовки физических эффектов (но чтобы заставить их работать в паре, надо хорошо поплясать с бубном). Этот слот подключен к чипсету только четырьмя линиями шины PCI-E и маркируется как PCI-E x4. В домашних условиях я пока придумал только одно ему применение помимо дополнительной видеокарты: он отлично подходит для установки в него SSD OCZ RevoDrive 3.
     
    Но всё равно не так всё просто с этим слотом PCI-E x4. Дело в том, что все три чипа платформы Sandy Bridge (H67, P67 и Z68) могут обмемиваться данными с дополнительными микросхемами-контроллерами, которые обеспечивают поддержку разъёмов-интерфейсов, отсутствующих в чипсете (например, USB 3.0, PCI, сеть) или сверх чипсетных (доп. SATA III) - только по восьми линиям шины PCI-E. Одна или две видеокарты обмениваются данными тоже по шине PCI-E, но напрямую с процессором, всего по 16-ти линиям, т.е. x16 или x8 + x8 (на топовых материнках дополнительные микросхемы могут обеспечить режим x16 + x16).
     
    Устройств и контроллеров к материнке может подключаться или располагаться на самой плате больше восьми, и для взаимодействия их всех с чипсетом его восьми линий шины PCI-E может не хватить. В более дорогих платах (например серия Deluxe у Asus) могут быть установлены доп. микросхемы-хабы, позволяющие всем подключенным устройствам работать одновременно, но через "бутылочное горлышко". В младших моделях, в т. ч. и в той, которую я вам предлагаю, этот вопрос решён проще: что-то из устройств (контроллеров) просто отключается в пользу другого. По умолчанию этот слот x4 работает точно так же как и короткий x1 (на этой материнке - следующий под видеократочным), и без разницы, в какой из них вставлять плату расширения, требующую для работы только одну линию (например, ТВ-тюнер с интерфейсом PCI-E x1; ТВ-тюнер с интерфейсом PCI вставляется в слот PCI, на этой материнке - третий сверху). Если этот слот задействовать как x4 (переключается вручную в биосе), то отключатся слот PCI-E x1 и (предположительно) слоты PCI и IDE. Так что, учитывая, что в слоте PCI-E x4 у вас нет необходимости, я рассматриваю его просто как короткий x1. В общем, никакого для вас излишества (ну кроме звуковых выходов 7.1) в этой материнке я не вижу.
     
    По поводу формата mATX vs ATX: на вашей прежней материнке из всех слотов расширения когда-либо было занято более одного? (точнее, более двух, учитывая занимаемое место системой охлаждения видеокарты). Вот и я пустых слотов на материнках видел на 99% больше, чем занятых ещё чем-то помимо видеокарты. Если у вас и есть какая-либо плата расширения, то для её установки на предлагаемой мною материнке есть оба слота под один из возможных её интерфейсов: PCI-E x1 и PCI. А при установке материнки m-ATX в корпус ATX свободного места под видеокартой для её полноценного охлаждения будет ровно точно столько же, сколько и при установке материнки формата ATX. Разве что (в обоих вариантах) при установке платы расширения прямо под видеокартой (в данном случае - в слот PCI) будет несколько ограничен обдув видеокарты, но в этом случае установка мощного вентилятора на боковую крышку корпуса напротив видеокарты вполне спасёт положение. Да и интерфейс PCI скоро уже совсем морально устареет, так что особой проблемы я в этом не вижу. Так что, учитывая, что в большинстве компьютеров слоты расширения пустуют, и практической пользы от них без доп. плат расширения просто нет (разве что через окошко в боковой стенке корпуса смотреть, какие они красивые :))), то я вижу в этом вполне весомый аргумент в пользу выбора материнки формата micro-ATX.
     
    Чуть не забыл. Кулер: Zalman CNPS5X. Не самый производительный, конечно, но по бюджету всё же поэффективнее и потише будет, чем боксовый.

    Всего записей: 686 | Зарегистр. 06-04-2011 | Отправлено: 17:05 01-02-2012 | Исправлено: Little user, 19:05 01-02-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    pauliv

    Цитата:
    PSU не слишком с запасом? Может 500 хватит?

     По идее да , но вот собираешься HD6790 может ставить , а вдруг и что другое .
    Те надо на БП потом оглядываться ?
     И 50W это не то количество из-за которого ( смотрим на HD6790 ) шуметь о переборе должно .

    Цитата:
    А как насчет этой матери? MSI H67MA-E45 B3

     Нормальная .
     В одном из обзоров сказано :

    Цитата:
    ...  функциональное превосходство Z68 ... очевидно. В данном случае речь идет о технологиях Intel Quick Sync, Intel Smart Response и о поддержке функций разгона.

     Думаю поэтому и присмотрел Z68 .

     
    Добавлено:
    niko7

    Цитата:
    Что скажите?

     Честно говоря очень неоднозначная на мой взгляд сборка
    AMD FX-8120 Black Edition камень под разгон и боксовый кулер ?
    Gigabyte GA-880GMA-USB3 как обычно , греются мосты и на ней гнать ?
    память PC3-12800 1600MHz вроде и должен быть на Замбези эффект , вроде они очень положительны к быстрой памяти . Но вот по факту ... ?
    ATX OCZ 700MXSP ModXStream PRO 700W откуда ? 450 ну 500W за глаза .
    SSD 120ГБ, Intel 510 , во первых - сейчас SSD от OCZ рулят , а во вторых SSD без обычного винта под бэкап оси , очень рисково .
    Cooler Master 310 Elite бюджетный корпус под FX ? Неоптимально .
     

    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 18:33 01-02-2012 | Исправлено: hunter7007, 19:18 01-02-2012
    vjhbc

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    привет на компе стоит такая Системная плата:
    Системная плата    Gigabyte GA-7VT600P-RZ(C) и процессор AMD Sempron, 1500 MHz (9 x 167) 2200+
    Будут ли на них работать такие комплектующие:
    оперативная память NCP DDR 400 DIMM 1Gb 2 шт.
    видеокарта   GIGABYTE Radeon HD 4650 600Mhz AGP 1024Mb 800Mhz 128 bit DVI HDMI

    Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-01-2012 | Отправлено: 20:36 01-02-2012
    PrintScreen

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    niko7

    Цитата:
    Просто обычно такие компы на Intel собирают .  
    Насколько я понял цена будет сильно выше, а производительность не очень возрастет

    Судя по тесту, в инженерных расчётах Intel Core i3-2125 при меньшей в полтора раза цене должен существенно превзойти AMD FX-8120 Black Edition. Так, FX-8120 слабее Phenom II X6 1100T, который уступает Core i3-2100, а тот слабее Core i3-2125.

    Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:16 01-02-2012
    pan4ous

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Advocatus_Diaboli, благодарю за доступное разъяснение.
     
     

    Цитата:
    Не только. На кулер мастере вентилятор на 120. Против 140 на чивтеке.  
     Значит чивтек будет тише и холодней, а кулер мастер будет гудеть вам во все уши. И ещё у  мастера в корпусах с нижним креплением блока питания, имеющейся длины линии питания CPU хватит только в корпусах miditower. Провод короткий.

     
    Имелись ввиду различия разных маркировок Cooler Master GX 550W. БП у меня вверху корпуса, боковая крышка всегда открыта (хотя последнее к делу и не относится - просто как факт). Да и убедили уже окончательно - буду брать Chieftec A-135 APS-550C.
     
    Little user, спасибо что не жалеете времени, подробно и доступно всё расписываете. И приятнее, и полезнее такой форум читать, чем когда одни "понты" и никакой реальной помощи.
     
    Так получается, что разница между mATX и ATX платами только в большем количестве слотов расширения (сам же из слотов расширения постоянно использую 2 PCI - две дополнительные сетевые карты, PCI Express x1 даже никогда не приходилось использовать) у последней и ни в чём больше? Неужели из-за излишне близкого (а порой, наверное, и не самого удачного с точки зрения компоновки) расположения компонентов, они не греются больше? Или, например, из-за желания попасть в рамки этого форм-фактора, может быть реализована не самая удачная разводка. Я ничего не утверждаю, это всё только мои догадки и, возможно, стереотипность мышления и предрассудки, но ATX-платы "роднее" что-ли.
     
    Я так прикинул, что необходимость наличия IDE-порта слишком уж ограничивает выбор, да и приводу (пускай и использовался он не так уж и часто) уже в районе 6-7-ми лет, т.ч. можно и его тогда уже поменять (Lite-On iHAS124-34 насмотрел - сойдёт? Или они все "на одно лицо"? Рисовать на дисках не буду, т.ч. дополнительные "плюшки" не нужны.).
     
    Кто что скажет на счёт этой (Gigabyte GA-P67X-UD3-B3) платы? Нет ли проблем с перегревом, как она в плане надёжности, не подпадает ли под "популярные" по количеству брака и т.д.?
     
    Так же, из более дешёвых вариантов (но материнская плата, я считаю, это последнее, на чём можно экономить), такие есть (но тут память ограничивается 1333 МГц, не знаю - сильно ли это критично в плане производительности), или Gigabyte GA-P67A-D3-B3 (только что не UD3, а так всё устраивает).
     

    Цитата:
    Кулер: Zalman CNPS5X. Не самый производительный, конечно, но по бюджету всё же поэффективнее и потише будет, чем боксовый.

     
    Думаю, дороговат он (да и внешне слишком "крут" и громоздок) для системы без разгона и процессора с TDP 65W, может попроще какой поставить, или шуметь сильно будет?
     
    P.S. Как-то просмотрел что i3-2120 поддерживает память только 1333 МГц (это официально, а в обзорах пишут что можно и повышать), он будет корректно работать с памятью 1600 МГц (да и вольтаж же повышен с 1.5 В до 1.65 В) или понизит её частоты до 1333 МГц и будет работать на них?

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 21:20 01-02-2012 | Исправлено: pan4ous, 23:52 01-02-2012
    hunter7007



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vjhbc
     Значит
    GigaByte GA-7VT600P-RZ-C SocketA(462) <VIA KT600> AGP SATA ATX 3DDR <PC-3200>
     Или прям на сайте смотрим

    Цитата:
     Память DDR 400 (PC3200) / DDR 333 (PC2700) / DDR 266 (PC2100) 184pin
     
    и

    Цитата:
    1 AGP слот (8x/4x-поддержка AGP 3.0), поддерживающий только видео платы с напряжением питания 1.5v  

     Если соотв то будут .
    Или выложи полные обозначения , типа GV-R465D2-1GI


    ----------
    Не следует множить сущее без необходимости.Оккам


    Всего записей: 7438 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 21:40 01-02-2012
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и подбор железа для компа (#9)
    Dekker (04-02-2012 13:09): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=1908


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru