Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

vzbzdnov



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

!!Внимание!!

Если у вашего винта большого объема (более 120гб) возникли проблемы с доступом к информации (пропала таблица разделов, винда говорит что нужно отформатировать винт или диск перестал опознаваться) , то сначала прочитайте  эту ветку про LBA48


 
1. Если не боитесь править диск собственными ручками, то Вам сюда.
2. Общая информацию о винчестерах и способах восстановления данных Здесь .
3. Первые 8 страниц почему-то ещё лежат и Здесь.
 
 
Хороший совет по восстановлению, когда не уверен в своих знаниях
 
Список программ для восстановления информации
 
И пара советов напоследок:
- всегда по-возможности делайте образ восстанавливаемого диска;
- никогда не производите прямую запись на восстанавливаемый винт, если не знаете как  и зачем это делать...

Всего записей: 3958 | Зарегистр. 27-03-2002 | Отправлено: 04:00 12-01-2003 | Исправлено: help777, 14:36 13-02-2006
DreyX

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LokAr
Поздравляю! Для Вас это "случайно". Надеюсь, что больше у Вас с этим проблем не будет.

Всего записей: 1153 | Зарегистр. 16-06-2004 | Отправлено: 13:57 29-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
LokAr

Цитата:
самое удивительное что ее удалось поднять совершенно случайно.  

Красава!

Цитата:
Объясните мне как это произошло?

наверное шаман с бубном танцевал вокруг твоего винта.

Цитата:
Или в первом системном разделе хранятся еще какие-то копии файловых таблиц?

Прямо в точку попал! В начале диска хранится таблица разделов. В каждом разделе хранится несколько копий таблиц размещения файлов. Скажи честно: ты же первую прогу из шапки не пробывал, правда? А зря! Танец с бубном тогда бы тебе не понадобился и ты бы истратил меньше нервов своих и наших.
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 14:39 29-03-2005 | Исправлено: help777, 14:43 29-03-2005
LokAr



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
 
честно говорю пробовал. первую прогу и наверное самой первой... но извините меня первый раз ее увидя надо много с ней разбираться (консольная версия) нет наглядности... потому я отношу ее к разделу "а мы легких путей не ищем"
 

Цитата:
наверное шаман с бубном танцевал вокруг твоего винта.  

 
танцы с бубнами были... почти .. и поскольку мне както раньше не приходилось восстанавливать таких винтов, танцы были коллективными и в реале и в виртуале...
 

Цитата:
и ты бы истратил меньше нервов своих и наших.

 
это дело добровольное...
 
Добавлено:
DreyX
 
совершенно случайно.... в этом разделе той информации не должно было быть...
видимо глюк был и с винтом а не только с системой...  
информация лежит в Партишин2 а восстановилась она в Партишин0 как такое возможно?

Всего записей: 437 | Зарегистр. 15-03-2005 | Отправлено: 15:10 29-03-2005
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пипец подкрался незаметно... Вобщем случилась полная ляля. Есть винт SATA80, 60км - primary FAT32, 2x10 - logical NTFS. На NTFS разделах мегажизненноважная информация. На FAT32 - базы данных. Упал первый раздел, система не определяет файловую систему; ось, расмещённая на последнем разделе при старте делает дамп памяти и уходит в даун. Перепробовал ряд программ по восстановлению. Стандартные средства падают с начале теста, остальные падают в процессе теста. Обнаружил ряд дырок на винте, но мои средства на затычке дырок не справляются. Щас попробую обновлённый ZAR и выложу результаты. И ещё, товарищи, дайте средство для затыкания дыр (стандартные, symantec падают).

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 04:48 30-03-2005 | Исправлено: MdMF, 05:17 30-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MdMF

Цитата:
Перепробовал ряд программ по восстановлению.  

тестдиск из шапки пробывал? Если аппаратно твой винт нормальный (не убитый) - то вся твоя инфа на месте (тем более что она на ntfs разделах). Прога за 10 минут тебе все восстановит. Выберишь диск, сделаешь анализ и сохранишь мбр.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:38 30-03-2005
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
help777
C testdisk-ом возиться не стал, поднял инфу К-Studio и ZAR-ом. Дырки появились, часть инфы похерилась. Но это была только присказка, а сказка в этой теме.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 18:40 30-03-2005 | Исправлено: MdMF, 20:37 04-04-2005
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MdMF

Цитата:
Но это была только присказка, а сказка в этой теме.

А что это за тема:
Цитата:
test:1000:178A71B5E23E3A731D71060D896B7A46:FDBAA3155357E18736D6BBD41593523B:::
???

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 22:13 30-03-2005
Kexit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может подскажет кто чем восстановить битый ZIP-архив, скачанный из инета ?

Всего записей: 968 | Зарегистр. 16-02-2003 | Отправлено: 02:37 31-03-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kexit

Цитата:
Может подскажет кто чем восстановить битый ZIP-архив, скачанный из инета ?  

winrar'om или pkzipfix


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 08:56 31-03-2005
slaj1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет
to_all
люди, дайте дельный совет плиз
ситуация следующая, когда захожу в определенный каталог, то HDD начинает "хрюкать", чуть ли не пыхтеть в течении нескольких минут, но потом открывает эту папку, но папка оказывается пустой (хотя до некоторых пор там было полно документации)
я думаю, что где-то потеряна цепочка связи между файлами и самой папкой
как поступить правильней ?
 
дело в том, что я восстановлением инфы никогда не занимался, боюсь неправильными действиями все убить, а поднять инфу надо (правда заплатить за это 100 $ не могу, поэтому приходится самому пыхтеть)
 
Добавлено:
Всем спасибо, с восстановлением данных разобрался  
 
TestDisk 5.6
прога просто супер,
не утерпел, попробовал, восстановил все данные !

Всего записей: 913 | Зарегистр. 23-06-2003 | Отправлено: 14:26 02-04-2005
dave00

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подарили новый Seagate200Gb. Слил на него весь контент(видео, образы игр, и тд.). После вынужденного резета при загрузке винда начала проверять двухсотку и стала выкидывать что то типа : deleting file sector record (не помню точно), затем какое то время: restoring...  ...а потом:........ вобщем, вместо 180Gb информации-65Gb...    Что это было?    И возможно ли вернуть нажитое?    R-studio и GetDataBack пробовал- найдена малая толика.  Заранее благодарю...

Всего записей: 5 | Зарегистр. 24-11-2004 | Отправлено: 16:15 04-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dave00

Цитата:
Что это было?    И возможно ли вернуть нажитое?  

1. Файловая система надеюсь была ntfs?
2. Что было - трудно сказать точно . Может сбой питания, может ошибка передачи данных или записи, проблемы с буферизацией - причин может быть много.
3. В таких случаях рекмоендуется использовать первую прогу из шапки - тестдиск. Если винт аппаратно исправен, то данные такого объема бех полного зануления потерять трудно. Так что юзай прогу, она тебе поможет!


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:57 04-04-2005
citav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
help777
 
 
 

Цитата:
C регулярностью в 2-3 недели происходят такие дела:  
имеется винт самсунг-160 гб,используется под видео,система нтфс ...  
...конец рабочего дня....комп выключается ... на следующий день(имеется в виду перед сбоем,а так скандиск никогда не появляется...) при включении происходит автозапуск скандиска,который говорит что мол система диска неизвестна...после загрузки системы в менеджере дисков(ХР)видим наш диск,на котором написано исправен,есть раздел,но нет системы(надписи нтфс-то есть типа раздел есть но не отфарматирован)...данные соответственно пропадают.Востанавливать смысла нет ,так как легче и быстрей по новой видео загнать.Но вот страность в чем-диск не стучит,на беды не ругается,но уже 4 раза слетала система(в смысле таблица) с диска.Прогонял MHDD - никаких притензий...  
Подскажите чем можно проверить еще....и вообще ЧТО Происходит с диском???
 
********************************************************************
1. Это не проблема бэдов, тебе нужно в раздел восстановление информации  
2. У тебя постоянно слетает таблица разделов. Как быстро восстанавливать данные см. здесь (прога testdisk).  
3. У тебя наверняка происходят сбои с питанием или проблемы с буферизацией записи.  
4. Запуск chkdsk после сбоя более характерен для fat32, у тебя точно ntfs?  
5. Причиной проблем может быть переразогнанная шина pci, использование старого шлейфа или мобилрека.  
6. Чтобы проблемы больше не возникали - попробуй сделать обнуление с помощью мндд, потом штатными средствами ОС создай нужные разделы, не используя быстрое форматирование.  

 
 
 
Диск у меня NTFS так как использую под видео,раньше стоял мобирек,но теперь напрямую соеденен со шлейфом,шлейф новый,стоит вторым,не системный...система ХР SP1, ни проц,ни шина не загнаны-все по штатному.Питание - 480 или  460 W точно не скажу-не доберешься,температура у диска гуляет от 40 до 45 градусов...что еще для информации дать даже не знаю.Меня интересует надежность диска - как ее проверить?может в электронике дело?
Один раз из четырех было как у dave00 :

Цитата:
После вынужденного резета при загрузке винда начала проверять двухсотку и стала выкидывать что то типа : deleting file sector record (не помню точно), затем какое то время: restoring...  ...а потом:........ вобщем, вместо 180Gb информации-65Gb...  
отличие разве что в том что вынужденного резета не было...но часть информации была утеряна а часть осталась...
 
 
Добавлено:
маленькое добавление
 
регулярно некоторые файлы становяться нечитаемые - так как работа идет с видео,то соответственно нечитаемыми становятся авишки.Проявляется это в виде того что файл никакими средствами больше не играется...Вот...блин... такие пироги...

Всего записей: 477 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 18:07 04-04-2005
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
citav

Цитата:
 
при включении происходит автозапуск скандиска,который говорит что мол система диска неизвестна...после загрузки системы в менеджере дисков(ХР)видим наш диск,на котором написано исправен,есть раздел,но нет системы(надписи нтфс-то есть типа раздел есть но не отфарматирован)...данные соответственно пропадают.Востанавливать смысла нет ,так как легче и быстрей по новой видео загнать.Но вот страность в чем-диск не стучит,на беды не ругается,но уже 4 раза слетала система(в смысле таблица) с диска.  

 
Извините за подозрительность, а с LBA48 у вас как? Патчи поставлены? В реестре все прописано? Сильно на симптомы этой бяки похоже.
 

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 18:52 04-04-2005
citav



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извините за подозрительность, а с LBA48 у вас как? Патчи поставлены? В реестре все прописано? Сильно на симптомы этой бяки похоже

 
 Можно поподробней об этом - что это?
Стоит просто SP1 и все...

Всего записей: 477 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 19:17 04-04-2005
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SuperDee
Поправил ссылку.

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 20:39 04-04-2005
4timtim4

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди помогите
 
Винт на 200 Гб (20 НТФС + 180 НТФС).... Пока оставил комп и отошёл, один нехороший человек вставил Линдоус (подобие линукса) и начал ставить, когда я вернулся.... диск уже был разбит на части. Когда перезагрузил комп загрузил Партишн Мейджик 8, НТФС уже ни одного раздела не было и были созданы ЕХТ3, СВОП... Как вернуть хотя бы частично данные, просто обидно собиралось это всё полгода....
 
Зараннее благодарен

Всего записей: 1 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 21:58 04-04-2005
Dobermann

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ситуация такая. Есть 2 винта: IDE master на 120 (1 ntfs раздел) и SATA на 200 гиг (1 ntfs раздел). Стоит windows 2000 sp4. В один прекрасный день при попытке обращения к некоторым файлам и папкам большего винта выдается ошибка, что file not found. После рестарта началась проверка, начались ошибки индекса, удаление индексов, восстановление... В общем гиг 30 инфы как не бывало(((  Якобы восстановлено оказалось где-то только 700 метров. Винт при этом не был заполнен даже на половину. Скандиск ничего естественно не обнаружил. С какой стороны мне теперь подойти, чтобы добыть хотя бы часть пропавшей информации? Чем лучше всего воспользоваться в подобной ситуации? Как предотвратить ее появление в будущем? Заранее всем спасибо.

Всего записей: 256 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 22:08 04-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
citav  
4timtim4
Dobermann

1. Для спасения данных лучший вариант - первая прога из шапки (testdisk). Выбираете диск, делаете анализ, записываете найденный мбр - данные на месте.
2. Так как случаи сбоев были с большими винтами - то здесь действительно может присутствовать проблема LBA48 (нужно сходить на сайт производителя материнки и узнать поддерживает ли мамка этот режим - винты больше 137 гб). Но если с биосом все нормально, то необходимо еще поставить заплатки для ОС
 

Код:
 
1. Откройте следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi\parameters  
2. Выберите в меню Правка пункт Создать, а затем — Параметр DWORD.  
3. Введите EnableBigLba и нажмите клавишу ВВОД.  
4. В меню Правка выберите команду Изменить.  
5. Введите значение 1 и нажмите кнопку ОК.  
 

 
Если объем жесткого диска ATAPI (ATA Packet Interface) превышает 137 гигабайт (ГБ), возможно возникновение следующих проблем.
• Вместо выхода из ждущего режима происходит перезагрузка компьютера.  
• Жесткий диск может быть поврежден при входе системы в спящий или ждущий режим.  
• В результате неустранимой ошибки Windows (или STOP-ошибки) жесткий диск может быть поврежден, когда Windows XP записывает файл дампа памяти.  
При повреждении жесткого диска возможно возникновение проблем, связанных с загрузкой, перезагрузкой или завершением работы Windows XP, а также проблем, связанных с запуском программ, открытием или сохранением документов.  
 
Решение здесь
 
 
По умолчанию в исходных версиях Windows XP Home Edition и Windows XP Professional поддержка 48-разрядной ЛАБ отсутствует. Чтобы использовать поддержку 48-разрядной ЛАБ, необходимо наличие следующего оборудования и программного обеспечения.
• Система BIOS, совместимая с 48-разрядной ЛАБ.  
• Жесткий диск размером более 137 ГБ.  
• Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1).  
 
Для проведения тестирования 48-разрядную ЛАБ можно включить в исходных версиях Windows XP Home Edition и Windows XP Professional. Для этого параметру EnableBigLba в указанном ниже разделе реестра необходимо присвоить значение 1.  
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Atapi\Parameters\
 
Внимание! Если выполняется одно из перечисленных ниже условий, возможно повреждение данных на жестком диске.
• Поддержка 48-разрядной ЛАБ включена в исходной версии Windows XP Home Edition или Windows XP Professional.  
• Более ранняя версия Windows устанавливается в раздел диска, имеющий размер 137 ГБ или более и созданный с помощью операционной системы, поддерживающей 48-разрядную ЛАБ (например, Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1)).  
 
Примечание. В Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии параметр реестра EnableBigLba будет проигнорирован. Если не выполняются минимальные требования, то включение поддержки 48-разрядной ЛАБ для дисков с интерфейсом ATAPI в исходных версиях Windows XP Home Edition или Windows XP Professional путем внесения изменений в реестр вызывает следующее поведение системы.
 • Параметр реестра EnableBigLba отключен. Если BIOS поддерживает жесткие диски размером более 137 ГБ, то будет обеспечена адресация только первых 137 ГБ дискового пространства. Остальная часть диска не используется.  
• Параметр реестра EnableBigLba включен, но отсутствует система BIOS, которая поддерживает 48-разрядную ЛАБ, и размер жесткого диска не превышает 137 ГБ.
 
Включение поддержки 48-разрядной ЛАБ дисководов ATAPI путем изменения параметров реестра, при условии, что отсутствует как соответствующая система BIOS, так и жесткий диск размером более 137 ГБ, не приводит к изменению системы. Жесткий диск продолжает функционировать в обычном режиме.  
 
• Параметр реестра EnableBigLba включен, BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, но установлен диск размером более 137 ГБ.
 
В этом случае обеспечивается адресация только первых 137 ГБ жесткого диска. Остальная часть диска не используется.  
================================
вот вроде и все
 
 
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:11 05-04-2005 | Исправлено: help777, 09:22 05-04-2005
Dobermann

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
help777
Спасибо за подробное описание возможной проблемы. Поддержка больших винтов биосом материнки присутствует, параметр реестра был выставлен. Сейчас буду пробовать восстановить инфу рекомендованным testdisk.  
 
Похоже у меня несколько иная проблема. На двухсотке был всего один раздел, который и сейчас есть. То есть разделы не пропадали. Исчезло только куча важных файлов. Даже не знаю поможет ли здесь testdisk. Почитал на офиц. сайте, он мне кажется немного для других целей.

Всего записей: 256 | Зарегистр. 10-07-2003 | Отправлено: 10:04 05-04-2005 | Исправлено: Dobermann, 14:48 05-04-2005
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Восстановление разделов и утерянной информации на HDD
Dr StandBy (16-02-2006 22:46): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=1288


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru