Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей WD (Western Digital). Часть VI

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (12-10-2016 03:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5198  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коды ошибок WD || Коды ошибок WD Обновлено 18.01.2013
Ссылки на файловые ресурсы
"Лампочки" ATA терминала
Разное (статьи, описания, информация с форумов)
FAQ по действиям с накопителями WD
Отключение 0 головы на Mariner от Cartmann
Инструкция по скрытию бэдов сканом по логике
Неудачно отключились головки, возвращение диска в исходное состояние

Расшифровка ошибок в программе WDMarvel
Условия распространения WDMarvel (обновлено)
Def_WD - программа для выполнения некоторых действий со служебной зоной (SA) дисков WD, редактирования некоторых модулей служебной зоны, сравнения\поиска в любых HEX-файлах. Распространяется бесплатно. Последняя версия - 1.43  
Скачать  

Важно! Инструкция по чистке контактов на плате HDD
Как это сделано..
что есть #
hddoracle.com
Для любителей очистки G и Relo листов
S.M.A.R.T
Data Lifeguard Diagnostic
Гарантийное обслуживание и RMA
Темы по проблемам логического ремонта разделов HDD и подъёма информации:
Восстановление разделов и информации на HDD
Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником
S.M.A.R.T.
Офтопик на поболтать на HDD темы
ATA-Terminal
Магнитный флейм
Бизнес-вопросы сферы восстановления данных и ремонта HDD
Первая часть темы | Вторая часть темы | Третья часть темы | Четвертая часть темы | Пятая часть темы

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 02:15 29-03-2016 | Исправлено: alexyc1, 12:36 17-09-2016
vladsarov1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123

Цитата:
Я как Матроскин, и драйвер написать могу, когда приспичит, и корявый китайский SystemUI в телефоне пересобрать могу, и с паяльником дружу, правда зрение с годами лучше не становится, и плату вытравить и много чего еще...  
Хотя, уверен, мой мануал потолще будет

Самоуверенность очень опасное состояние, оно вызывает нездоровое чувство всемогущества, но Вы тут, а значит или не всё можете или ....

Цитата:
здоровый смех.  

А знаете, смех продлевает жизнь, как говорят, поэтому на здоровье.
Флуд окончен, есть, что сказать, так в личку.

Всего записей: 78 | Зарегистр. 03-04-2016 | Отправлено: 11:37 18-09-2016
Smyg11



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
E123 Если б мог подсмотреть - посмотрел, а так я ж его запустить не могу.

так я и не предлагаю его самому руками запускать...
 
оставьте в скрипте только одну строчку с HotARCO и запустите скан... потом когда он начнется - остановите софт-ресетом...

Всего записей: 531 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 11:44 18-09-2016
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smyg11
Понял. Спасибо за подсказку.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 12:02 18-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123
 

Цитата:
У меня ремонт - хобби. Очень увлекательное.  

Ну так и ковыряйтесь на здоровье, а не требуйте от других чтобы вам все готовое дали и FAQ для вас написали.
На счет увлекательности, это только по началу. Потом это - однообразная рутина, от которой хочется повесится.  
 
А еще обидней, что весь ваш ремонт HDD сканами и арками, это пустая трата времени.
Диски c которыми вы разберетесь и якобы cделаете, подавляющая часть из них - быстро сдохнут. Но вы будете гордится парочкой, которых и не надо было чинить сканами, что они много лет работают.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 16:11 18-09-2016 | Исправлено: tomset, 16:20 18-09-2016
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде всё затихло, так нет! Ну как не подкинуть г*вна на вентилятор...
 
tomset, при всём уважении к вашему опыту, мне вас искренне жаль, у меня хоть отдушина в жизни есть, кроме работы. А вашей желчью уже пропитался весь форум.
Ну сдохнет полудохлый кролик, так с пользой для дела, глядишь другого полудохлого спасу. Кому потом советом может помогу, а не буду ныть про терабайтные пластины и низкую платежеспособность населения.
 
Блин, лишний раз убедился, что прав кое-кто. Не стоит этот форум, того, чтобы тут вопросы задавать. Молчал несколько лет и начинать не стоило. Остались единицы отзывчивые. Им спасибо за участие. Остальные свалили давно.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 16:37 18-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123
Да не упрекать надо, а просто задавать вопросы по делу.
Ответили - хорошо.
Не ответили, значит; не знают, не сталкивались, не хотят, не могут помочь, хотя бы потому что жаль времени.  
Ищите сами ответ.
 
Добавлено:

Цитата:
глядишь другого полудохлого спасу.

Не тешьте себя иллюзиями, с вероятностью 95% c ними будет такая же ситуация.
И охота 95% труда тратить в пустую?
Если вы цель ставите, лишь бы кое-как восстановить и впарить по скорее, то не красиво, но есть смысл. Типа, - Чисто бизнес и ничего личного.
А для себя любимого, нет ни какого смысла заморачиваться ни с арками ни с SS.
Только, как изучение самих процессов, разве что, но ни как не нормальное средство ремонта уже зацарапанных дисков.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 17:41 18-09-2016 | Исправлено: tomset, 18:40 18-09-2016
Tadzh

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не тешьте себя иллюзиями, с вероятностью 95%

 
Лет  шесть читаю форум по ремонту жёстких дисков...
Людям с первых частей тем по всем производителям, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Уже лет пять самый первый HDD от SEAGATE 7200.7 был 120GB стал 80GB с отключенной 0-й головой прекрасно себя чувствует! А сколько СС он перенёс пока я учился? Да с десяток+, не считал.
А сколько SAMSUNG, и WD было поднято мной, СПАСИБО таким как igor me, USSTO, E123 и всем кого по никам не упомянул.
От tomset для меня ни одного дельного совета не было.
Хватит брюзжать. У меня 95% отремонтированных годами работают!

Всего записей: 152 | Зарегистр. 04-12-2012 | Отправлено: 20:19 18-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня 95% отремонтированных годами работают!

ложь, как раз на эти 95%.
Либо они были в приличном состоянии сразу.
И чего вы 7-ю баракуду приплели. Харды простейшие, богатейшие возможности по ремонту встроены сразу в них.
А в современных кроме самсунга ну и от части в WD этих средств уже просто нет.
Да и копали их тогда сотни людей, утилиты не имели защиты, можно было все выдернуть.
Сейчас совсем другая ситуация.
Можете просто для себя границы нарисовать.
Харды до 2008 в целом хорошо ремонтировались, после уже в разы хуже, после 2012 считай почти ничего не ремонтируется.
Какой мне смысл обсуждать старое, мало кому нужное сейчас, барахло.
Все это обсудили уже тысячу раз десять лет назад. На хрена повторяться?
Новые я просто не ремонтирую. Пустая трата времени почти во всех случаях. Кроме замены платы.
Но какой это в задницу ремонт, замена платы? Вообще нечего обсуждать.
Проблемы DR тут вообще не с кем обсуждать.
Осталось только привычка ходить на этот форум, но полезной для меня информации тут практически ноль.  
Ну и с какого... я буду с кем-то чем-то делиться, копать для кого-то не нужное мне. если в ответ мне - совершенно  ничего.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:01 18-09-2016 | Исправлено: tomset, 21:08 18-09-2016
igor_me_v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И чего вы 7-ю баракуду приплели. Харды простейшие, богатейшие возможности по ремонту встроены сразу в них.  

Да того его приплели, что таких дисков ещё очень хватает, по всей Росии, да и по всему миру наверно. Но на планете по имени "Москва" они вымерли давно Поэтому собссно умные люди понимают, что ваши соображения относительности ремонта связаны во многом с географическим положением вашим. А очень умные такие старые диски очень берегут, стараются их собирать и использовать, для себя, как я. Ведь для себя хочется самого лучшего. А это и есть - ЛУЧШЕЕ, харды той эпохи. А вопреки вашим иллюзиям у многих людей жизненный цикл харда не 2-3 года, как вам чудится из Москвы, а по 6-8, а то и 10-15 лет!
А по терабайтникам, о коих вы в основном говорите, так тут немало народу говорило, что как раз ОНИ  НА ПОРЯДОК ХУЖЕ чинятся. Это в целом не отрицают. Зачем об этом каждый раз опять напоминать???  

Цитата:
На хрена повторяться?  

А если хотите повторяться, то с поправкой:  "для териков"

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:43 19-09-2016
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123 и другие участника форума, спасибо большое за оказанную помощь. Напомню, есть ноутбучный hdd WDC WD2500BEVT-24A23T0 версия F/W: 01.01A02 семейство Jamaica (Royl), хочу убрать оранжевые сектора. Сохранил ресурсы. В WDMarvel 2.3 beta не удалось этого сделать, сохранил ресурсы в WDMarvel 2.3. Запустил SelfScan. На выходных, предварительно распечатав, читал из шапки - Разное (статьи, описания, информация с форумов). На чипах WD70XXX - на странице 15 прочитал, что после окончания SelfScan "необходимо выключить и включить питание накопителя, а после выхода его в готовность подать команду "Выполнить отмену Self Test"" Мне тоже надо отключать питание hdd?  
Если да, то тестируемый hdd надо подключать к отдельному БП (блоку питания), или можно использовать БП тестового компьютера и после окончания SelfScan "выдернуть" и подключить питание к тестируемому hdd?
Надо ли нажимать "Выполнить отмену Self Test"?
И еще, перед запуском SelfScan я менял модуль 28, после окончания мне его надо возвращать обратно или оставить как есть? Родной 28 модуль содержал 31 шаг, а модуль 28-Jamaika_3xB2FullSS с hddguru - 35 шагов.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 08:07 19-09-2016 | Исправлено: zvlad000, 08:37 19-09-2016
Smyg11



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
tomset,  вашей желчью уже пропитался весь форум.  

 
tomset, ну сколько можно отравлять все вокруг своим брюзжанием?
 
ну НЕ УМЕЕТЕ ВЫ их РЕМОНТИРОВАТЬ... так не беритесь... и не мешайте другим...
 
здесь форум по РЕМОНТУ винтов... извольте придерживаться темы топика...

Всего записей: 531 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 10:54 19-09-2016 | Исправлено: Smyg11, 10:55 19-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me_v2
 

Цитата:
Да того его приплели, что таких дисков ещё очень хватает, по всей Росии, да и по всему миру наверно.  

Их уже разобрали вдоль и поперек еще 10 лет назад.
Но в 100500 раз приходит очередной Кулибин, и дайте ему ФАК, дайте ему все методики по ним.Так же и c WD. Практически все что можно по ним уже разжёвано давно.
Люди просто не хотят искать информацию. Не хотят за копейки купить нормальную утилиту,  раз решили заняться HDD.
 
Вот и топчется тема по одному и тому же  кругу, который год.
Дайте WDR, дайте скрипт, чего это WDR не хочет это делать.
тот же E123 возмущается, что нет FAQ.
Но когда более менее сам разберется, хрен он его начнет писать для других.
И опять придет очередной E10000 и все повторится.
 
Smyg11
Так не с вами был разговор.
Этим Кулибиным надо череп проломить, пока до них дойдет, что работать надо прежде всего самому, если хочется научиться, а не надеяться только на форум и подсказки.
Ну, а мою позицию, что ремонт халтура на 90% я уже давно изложил и обосновал.
Только вы это не хотите воспринимать, потому что у вас другая цель, кое как сделать и впарить. Для себя вы их не делали бы. И уж наверняка себе выбираете диски, которые изначально были в хорошем состоянии. А не после SS и Арко.
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:00 19-09-2016 | Исправлено: tomset, 13:14 19-09-2016
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
череп проломить

- И вам не хворать!
 
Мне ваш FAQ триста лет не нужен. У меня свои записи есть на разные случаи жизни. И я сам готов делится.
 
zvlad000
нужна помощь, пишите в личку, а то опять гнилые помидоры полетят.
 

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 13:12 19-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
E123
 

Цитата:
Мне ваш FAQ триста лет не нужен.

Сегодня уже с другой ноги встали?  
 
Ваша же слова:
 
E123
 

Цитата:
Да нафига тогда вся эта ветка, если здесь всё время куда-то отправляют шарады решать? Сколько раз тут уже народ просил FAQ  

 
Или вы не из народа?
 
Добавлено:

Цитата:
а то опять гнилые помидоры полетят.  

Ни куда они не полетят, если человек по делу вопросы задает.
А не из области догадок, типа есть ли жизнь на Марсе.
Он даже не написал, прописал ли он диск перед тем как бороться с задержками.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 13:19 19-09-2016
E123



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Сколько раз тут уже народ просил FAQ  

 
-Я просил? Что вы передергиваете. Что вы меня на словах ловить пытаетесь?
 
Тоже начать?
 
zvlad000

Цитата:
Если да, то тестируемый hdd надо подключать к отдельному БП (блоку питания), или можно использовать БП тестового компьютера и после окончания SelfScan "выдернуть" и подключить питание к тестируемому hdd?  

 
tomset

Цитата:
... если человек по делу вопросы задает

 
- он задал. Вы ответили? Вы ответ не знали? Знали. Но зачем отвечать?
Лучше еще пару кусков дерьма кинуть. Да пожирнее.

Всего записей: 1032 | Зарегистр. 18-03-2008 | Отправлено: 13:54 19-09-2016
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
прописал ли он диск перед тем как бороться с задержками.

Прошу прощения, мне не совсем понятно, что значит "прописал диск"?
Если это выполнить очистку диска - выполнял команду erase в MHDD, затем scan+Erase Delays, в Victoria 3.52rus - Batterfly чтение + Advanced Remap + Loop test, пробовал и другие утилиты Vivard, BadLBA, DRevitalize - оранжевые сектора остались.
В WD Marvel 2.3 диск определил - выдал модель, семейство, сохранил ресурсы, переписал 28 модуль на модуль с hddguru для семейства Jamaica.
 
E123
Спасибо за помощь. Отправил Вам сообщение.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 13:56 19-09-2016 | Исправлено: zvlad000, 14:02 19-09-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvlad000

Цитата:
 WDMarvel 2.3 beta не удалось этого сделать

Хм, интересно было бы взглунуть, почему. Ну да ладно...

Цитата:
Если да, то тестируемый hdd надо подключать к отдельному БП (блоку питания),  

К любому БП, по вашему выбору...

Цитата:
Надо ли нажимать "Выполнить отмену Self Test"?  

"Остановить селфскан" то есть... Ну да, если прога не напишет в лог "Селфскан завершён", а будет висеть окно состояния с тестом XmitBlink - да, надо. Только лучше наверно без передёрга питания. А сразу подать SoftReset, потом "Остановить селфскан".

Цитата:
я менял модуль 28, после окончания мне его надо возвращать обратно или оставить как есть?

 По вашему выбору, для работы по интерфейсу содержимое не важно. Может хоть пустым быть...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:19 19-09-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zvlad000

Цитата:
что значит "прописал диск"?  

Вот что написано то и значит.
Прежде чем оценивать состояние диска, всю поляну нужно прописать чем попало.
Неизвестно где он и как записан был.
А уж какой конкретный метод вы выберите для того чтобы его прописать, роли не играет.
После записи нужно оценить состояние листов дефектов. G и R.
Если дефекты есть, обязательно перенести эти дефекты с раздуванием в P-лист, либо очистить листы, если там мусор.
Затем пересчитать транслятор и снова прописать всю поляну.
Затем повторять пока не надоесть.  
Либо запускать SS.
После него снова прописать всю поляну
В конце доскрыть диапазоны с задержками.
Не по одной задержке ловить, а скрывать сразу группу треков, где много задержек.
Потому что работает кэш, и плохой сектор, как правило не там где программа показывает задержку.
 
Но имейте ввиду, что задержки это почти всегда - поврежденная поверхность, и она не вылечится, будет дальше разрушаться, когда головки будут над ней пролетать.
Так что важно оценить объемы поврежденной поверхности.
В целом когда поврежденных мест больше пары гигабайт, диск обычно бес толку делать, он все равно быстро сдохнет.
 
После первой записи и сканирования, я бы порекомендовал.
Плохое место зациклить и просканировать некоторое время, если количество сбоев все время растет, то делать такой диск смысла нет, как правило.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 14:24 19-09-2016 | Исправлено: tomset, 14:37 19-09-2016
connertech

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, сигейты чинил, самсунги чинил, пришла пора приниматься за WD. Есть такой диск, WDC WD3200AAJB-00J3A0 (Pinnacle Lite PATA),  прошивка 01.03E01 02.CDE. Работает, первые 20 Гб читаются без проблем, дальше чередующиеся бэды (судя по анализу G-List - здоровая царапина). В SMART 514 реаллокейтов, можно ремапить дальше, только смысла нет. Будет моим подопытным кроликом. Для начала надо бы с него ресурсы забэкапить, всё что считывается. И вот тут-то проблемы и начинаются. Использую WDC Marvel Beta 9c demo, по идее для считывания ресурсов демки хватит. Для начала странная ошибка при чтении модуля ID04:
19.09.2016 18:28:21: Drive not ready before transfer request
19.09.2016 18:28:21: Ошибка чтения модуля ID04, статус - SUCCESS
19.09.2016 18:28:31: Ошибка чтения модуля ID0C, статус - Устройство не готово
19.09.2016 18:28:41: Ошибка чтения модуля ID11, статус - Устройство не готово
19.09.2016 18:28:51: Ошибка чтения модуля ID12, статус - Устройство не готово
После нее винт повисает в BUSY, и последующие модули считать не удается (устройство не готово). Если подать сброс, например, запущенной параллельно Викторией 4.47, будет читать дальше. Заглянул в считанный файл 04.bad, посмотрел - действительно, с адреса 0x20000 идут !BAD! Почесав голову, попробовал считать модули старой бродячей по интернету WDMarvel 2.3 - всё считалось без запинок после ошибочных модулей. Вопрос первый - это за Beta 9c такой глючок водится, получается? Вопрос второй - не читаются модули 04, 11, 25, 2D, 2E, 31, 33, 38, 6F, A6, E0-E1, E8-E9, FA-FC, FE, 109, 121, 2000-2007, 2030-2047, 2060-2067, 3415. Насколько их отсутствие критично?

Всего записей: 54 | Зарегистр. 16-04-2016 | Отправлено: 14:47 19-09-2016
zvlad000

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
Спасибо. Теперь все намного понятней

Цитата:
"Остановить селфскан" то есть...

Именно, просто переписал "Выполнить отмену Self Test" из документации к PC-3000 UDMA, которая в шапке.
Еще раз большое спасибо, вопросов пока больше нет
 
tomset
Спасибо.

Всего записей: 820 | Зарегистр. 13-07-2007 | Отправлено: 14:48 19-09-2016
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ремонт накопителей WD (Western Digital). Часть VI
Akam1 (12-10-2016 03:27): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5198


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru