Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красный - сильно убирает полутона, помогает получить эффект "лунного освещения" с четкими тенями; усиливает синий спектр. Оранжевый - "прорабатывает" облака, повышает контрастность в пасмурную погоду, действует немного слабее, чем красный; усиливает голубой спектр.  
Желто-зеленый - "оживляет" снимки при сэемке на природе; немного повышает глубину резкости, "прорабатывает" детали, убирает атмосферную дымку. По большому счету, можно всегда снимать с этим фильтром. Вариации фильтра -- зеленый и желтый в большей или меньшей мере проявляют эти своойства.  
Нейтральный - фильтр дымчатого цвета различной плотности, используемый для понижения яркости при съемке в солнечную погоду на высокочувствительную пленку или для удлинения времени выдержки (при необходимости).  
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) не имеет цвета - прозрачен, но задерживает УФ лучи, тем самым убирая голубую "вуаль" (результат УФ засветки). Используется при съемке на открытой местности, где большая часть кадра занята небом, в горах. От УФ лучей защищают и все остальные фильтры, но этот, не давая никакого оттенка, может использоваться и при съемке на цветную пленку.

 
Поляризационные и звездные фотофильтры (статья)
Бленды, фильтродержатели, фильтры, отражатели (статья ixbt)
Вокруг да около фотографии, все про светофильтры (на примере Tiffen)
Хулиганствующий Элементъ, статья о фотофильтрах
Всевозможные примеры по фильтрам Cokin
Подробнее об ИК-фотографии и ИК-фильтрах
  • Инфракрасная фотография © blyg
  • Infrared Photography with a Digital Camera© 2000-2007 by J. Andrzej Wrotniak
  • СНИМАЕМ ПЕЙЗАЖ НА ИНФРАКРАСНУЮ ФОТОПЛЁНКУ © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
  • ИНФРАКРАСНЫЙ ПЕЙЗАЖ© 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ
  • ИНФРАКРАСНАЯ ФОТОСЪЁМКА БЕЗ ИНФРАКРАСНОГО СВЕТОФИЛЬТРА © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
     
    Производители
  • Tiffen
  • Hoya
  • Cokin
  • LEE
  • Marumi
  • Marumi-filter на русском
  • Schneider B+W + каталоги
  • Kenko
  • Heliopan | Heliopan.RU
    ...
    добавляйте

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:21 10-12-2004 | Исправлено: shot_art, 04:08 10-04-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir
    Ну у меня примерно таже песня Я вот на фикс покупал недавно. Сразу нашел только полярик. Вот прийдется погонять по магазинам

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:53 27-09-2007
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Я хочу получить представление об IR съёмке, ведь двух поляриков для этого хватит?
     
    А потом можно будет заняться поисками нормального ir фильтра, к весне глядиш и разживусь, зимой ведь всёравно, на него, снимать особо нечего будет?

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 02:11 27-09-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Snif1

    Цитата:
    Я хочу получить представление об IR съёмке, ведь двух поляриков для этого хватит?  

    Я думаю, нормальной IR фотографии все равно так не выйдет. Прочти нашу переписку с X-ком на предмет ик-съемки.
    Два хороших полярика $150-200. Один хороший IR фильтр-около $100-150. Два плохих полярика за три копейки каждый-вещь бесполезная, можно попробовать сделать модные очки из них, но в фотографии лучше не применять. Комплект Кокин, на который я тебе указал будет стоить около 1000 рублей. Кольцо около 200 рублей, переходник около 300 рублей, фильтр около 500 рублей. Не понравится, затраты на неудачу не столь велики, как с поляризаторами от которых ты качества не получишь и от взрослого IR-фильтра.
    Для примера. На один объектив я обязательно имею следующие фильтры:
    1.Защитный
    2.Поляризационный  
    3.Серый градиентный плотность 4/8
    4.Градиентный серый половинчатый
    5. Остальные фильтры по возможности
    Лучше купи поляризатор и серый, толку будет больше. Водичку красивую поснимаешь.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:31 27-09-2007 | Исправлено: drop, 03:07 27-09-2007
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    ПРинято, но IMHO дефицит...
     
    А между круговым и линейным поляриком разница есть? Что через круговой видно?
    Уменя есть линейный Marumi - такчто я знаю что видно через линейный
     
    PS Не сочти за леность

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 12:04 27-09-2007 | Исправлено: Snif1, 12:06 27-09-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Snif1

    Цитата:
    ПРинято, но IMHO дефицит...  

    Так риск неполучения товара оцнивается все в 1000рублей или налететь на $150-разница очевидна

    Цитата:
    А между круговым и линейным поляриком разница есть? Что через круговой видно?  
    Уменя есть линейный Marumi - такчто я знаю что видно через линейный
     
    Есть конечно. На совревеменной технике применяется C-PL, L-PL я вообще давно не видел.

    Цитата:
    Отражения от металлических поверхностей поляризаторы не задерживают. Поляризационные фильтры бывают линейные L-PL (LINEAR POLARIZER) и циркулярные C-PL (CIRCULAR POLARIZER). По словам производителей таких фильтров, “после циркулярных поляризаторов лучи идут в кольцевом направлении, а не в линейном”. Как это понимать, автору неизвестно. Существует устойчивое мнение, что современные системы зеркальных фотоаппаратов “сходят с ума” от линейных поляризаторов, то есть неверно определяют экспозицию и фокусное расстояние, поэтому рекомендуется использовать циркулярные поляризаторы. По опыту работы автора с теми и другими фильтрами [Cokin 160, 162, 163] с камерой Nikon N65 (в России аналог – F65), ничего подобного замечено не было. Даже наоборот, кажется что L-PL “поляризует” лучше. Но всё равно стоит прислушаться к советам производителей и не экспериментировать с этими наиболее дорогостоящими фильтрами, тем более, что цена тех и других примерно одинакова © 2001 Хулиганствующий Элементъ



    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 15:36 27-09-2007 | Исправлено: drop, 15:39 27-09-2007
    slavpa



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Гуру, подскажите, B+W Ultra Violet MRC 72mm Slim - нормальное решение для защитного фильтра для nikkor 18-200 dx vr ?

    Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 08:25 21-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    UV блокирует ультрафиолетовое излучение, MRC-просветление, жесткая поверхность фильтра отталкивает воду и грязь. Лучше ничего и не придумать

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 10:39 21-12-2007
    mrdime



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Господа, посоветуйте, стоит ли брать Marumi UV Protect в качестве защитного для китового объектива Canon (цена окло $25) ?  
    Как он по сравнению с Kenko?

    Всего записей: 2975 | Зарегистр. 04-01-2005 | Отправлено: 10:59 21-12-2007 | Исправлено: mrdime, 11:00 21-12-2007
    KinoFan



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Что скажите про защитные фильтры Soligor? Взял вчера для своего полтинника никоровского. Других вариантов просто не было..

    Всего записей: 471 | Зарегистр. 25-01-2002 | Отправлено: 11:06 21-12-2007
    slavpa



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Лучше ничего и не придумать  

    спасибо, буду брать ...

    Всего записей: 2010 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 11:25 21-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mrdime
    KinoFan
    Защитные фильтры во многом одинаковы, это рассходный материал. За год их убить можно несколько штук. Я расколол штативом 2 штуки за прошлый год, зато линза целая. По большому счету все равно какой фильтр. B+W гарантированно не дает никаких искажений, цветовых изменений и пр. Что не скажешь о продукции Солигора. К примеру старые поляризаторы отдавали желтизной. Новая продукция вроде уже вылеченна от этого. Маруми в общем то приличное стекло делает. Кенко мне не нравится.  
     
    Добавлено:
    Здесь цена простой показатель Посмотрите сколько стоят фильтры B+W в сравнении с другими и все встанет на свои места.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 11:30 21-12-2007 | Исправлено: drop, 11:32 21-12-2007
    mrdime



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ну, здесь тяжело сказать с нашими конторами-то.
    В той же фирме мне предложили защитный B+W за $45.
    В другой есть Kenko PRO1 D UV Protector 58mm за $30, хотя на сайте написано, что 25.
    Вот и думаю: что брать?
    Без защиты совсем объектив оставлять не хочется.

    Всего записей: 2975 | Зарегистр. 04-01-2005 | Отправлено: 12:04 21-12-2007 | Исправлено: mrdime, 12:10 21-12-2007
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mrdime

    Цитата:
    Без защиты совсем объектив оставлять не хочется.

    Это правильно. В принципе UV можно наверное и Кенко взять, в данном конкретном случае - не критично.

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 13:40 21-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mrdime

    Цитата:
    Вот и думаю: что брать?  

    Не критично, как сказал evoroz Я беру, что дешевле, пердубеждение по поводу Солигора и Хойи. Первый по цветам мне сделал несколько "подарков", второй говно-конструктив, рассыпается в руках.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:15 22-12-2007
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    и Хойи. [...], [...] говно-конструктив, рассыпается в руках
    ну и... опять-25... Защитный фильтр для оптики уже не есть UV, потому что есть защитные ничего не корректирующие. По поводу HOYA - я (обычно) накручиваю (руками) на объектив именно это (зашитный фильтр, тонкий, оригинал). На счет рассыпания... не получается... : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 02:19 22-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    Защитный фильтр для оптики уже не есть UV

    Да, есть, но и такой сойдет На цифре это значения не имеет.

    Цитата:
    На счет рассыпания... не получается... : )

    У меня уже не один рассыпался

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:23 22-12-2007 | Исправлено: drop, 02:25 22-12-2007
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    У меня уже [...]
    да я ж не тебя "корректировал"... я просто напомнил (ты это и без меня знаешь), что у HOYA не плохое качество, просто выбирать надо по потребности (а не из экономии)... Кстати, я тут заинтересовался новыми вариантпми с толщиной кольца меньше той, которая была у тонких колец до этого... Если не планируется накручивать ничего после - то можно, если использовать как "постоянно надетое" (я про защитный фильтр для линзы, на который вдруг еще что-то накрутят... хотя бы и Cokin), то лучше не стоит - хоть внешняя резьба и есть, но риск не малый...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 02:36 22-12-2007
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    Если не планируется накручивать ничего после

    О! Это редкий случай. Я вешаю по два фильтра. Защитный не снимаю с момента покупки. И как будут держаться крышки на таком фильтре?

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:49 22-12-2007
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    И как будут держаться крышки на таком фильтре?
    ну очень неустойчиво (крышка объектива "перерождается" в "мешочек из ткани")  : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 02:57 22-12-2007
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Такие супер-тонкие фильтры от B&W, идут с резиновой крышкой, которая надевается поверх фильтра.

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 03:23 22-12-2007
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru