Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красный - сильно убирает полутона, помогает получить эффект "лунного освещения" с четкими тенями; усиливает синий спектр. Оранжевый - "прорабатывает" облака, повышает контрастность в пасмурную погоду, действует немного слабее, чем красный; усиливает голубой спектр.  
Желто-зеленый - "оживляет" снимки при сэемке на природе; немного повышает глубину резкости, "прорабатывает" детали, убирает атмосферную дымку. По большому счету, можно всегда снимать с этим фильтром. Вариации фильтра -- зеленый и желтый в большей или меньшей мере проявляют эти своойства.  
Нейтральный - фильтр дымчатого цвета различной плотности, используемый для понижения яркости при съемке в солнечную погоду на высокочувствительную пленку или для удлинения времени выдержки (при необходимости).  
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) не имеет цвета - прозрачен, но задерживает УФ лучи, тем самым убирая голубую "вуаль" (результат УФ засветки). Используется при съемке на открытой местности, где большая часть кадра занята небом, в горах. От УФ лучей защищают и все остальные фильтры, но этот, не давая никакого оттенка, может использоваться и при съемке на цветную пленку.

 
Поляризационные и звездные фотофильтры (статья)
Бленды, фильтродержатели, фильтры, отражатели (статья ixbt)
Вокруг да около фотографии, все про светофильтры (на примере Tiffen)
Хулиганствующий Элементъ, статья о фотофильтрах
Всевозможные примеры по фильтрам Cokin
Подробнее об ИК-фотографии и ИК-фильтрах
  • Инфракрасная фотография © blyg
  • Infrared Photography with a Digital Camera© 2000-2007 by J. Andrzej Wrotniak
  • СНИМАЕМ ПЕЙЗАЖ НА ИНФРАКРАСНУЮ ФОТОПЛЁНКУ © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
  • ИНФРАКРАСНЫЙ ПЕЙЗАЖ© 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ
  • ИНФРАКРАСНАЯ ФОТОСЪЁМКА БЕЗ ИНФРАКРАСНОГО СВЕТОФИЛЬТРА © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
     
    Производители
  • Tiffen
  • Hoya
  • Cokin
  • LEE
  • Marumi
  • Marumi-filter на русском
  • Schneider B+W + каталоги
  • Kenko
  • Heliopan | Heliopan.RU
    ...
    добавляйте

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:21 10-12-2004 | Исправлено: shot_art, 04:08 10-04-2010
    GeMir



    Ich finde dich
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBG

    Цитата:
    Вот сылка что скажишь?

    Я бы не стал покупать стекло на eBay...

    Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 00:56 19-02-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop и всеже по моей теме - подскажешь? или всежтаки принцип такой - чем дороже тем лучше?
     

    Цитата:
    Добавлено:
    Вот поглядел... есть дв кандидата...
     
     77E ND 0.6-4X (102)     $92.00 EA
     
    77E ND 0.6-4X MRC (102M)     $189.00 EA
     
    и сразу вопрос на сколько мрц важно при нечастом использовании онных фильтров?... то всеже переплачивать хи хи неохота... напоминаю ... я любитель  

     
    И еще вопросец... думал брать маруми ув (как защитный - для 24-105 и 10-22) - так вот как гляжу по каталогам для 10-22 получается что на него налезет только бленда - а крышечка стандартная не пойдеть!? - из ентого вопрос  - чтонить соизмеримое по цене/качеству для 10-22 чтоб и бленда и чтоб крышечка одевались - имеецо?
     
    И еще вопрос - более глобальный: у нас в Киеве с 77мм скажем так ситуация - просто патовая - их просто почти нет (где есть - неизвестно) ни то что маруми - а и б+в ... - я просто в марте буду в Москве... а ты грил есть магаз с большим выбором фильтров - можно ли точный адресок?

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 19:24 19-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer
     
    Фотомастерские РСУ
    http://kamepa.ru/
    м. Киевская, Бережковская набережная, 14.
    Будни 10 – 20, суббота 10 - 18 часов.
    rsu@berezhki.net.ru-
    (095) 782-68-96

     
    Экта-Ф
    http://ekta-f.ru/
    м. Студенческая, Кутузовская ул. Студенческая, 28/1
    понедельник-суббота- 10.00 - 20.00
    249-04-95
    std@ekta-f.ru

     
    Фото-Фрейм
    http://photosale.ru-
    Мосфильмовская 1, корп.1
    м. Университет, Киевская, далее троллейбусом № 17 или 34 до остановки "Мосфильм".
    понедельник-пятница- 9.00-19.00, суббота 10.00-18.00
    234-99-15, 234-99-16, 143-94-45, 143-94-46.
    Фотоаппаратура info@photosale.ru
    Фотопленка films@photosale.ru

     
    фотомагазин на Пятницкой
    www.photoweb.ru
    Москва, ул. Пятницкая, 14,  
    тел: (495) 543-5944
     
    По поводу фильтров трудно сказать, особенно для 10-20.
     
     


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:57 19-02-2008
    Naladchik



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    фотомагазин на Пятницкой  
    www.photoweb.ru  
    Москва, ул. Пятницкая, 14,  
    тел: (495) 543-5944  

    их там нет (сейчас в этой подворотне торговля секонд-хенд)
    Сивма на Пятницкой ул., 20, стр. 1, м-н Мир Фото

    Всего записей: 981 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 22:05 19-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Naladchik

    Цитата:
    Сивма на Пятницкой ул., 20, стр. 1, м-н Мир Фото

    Да, точно, его и имел ввиду. Выход со ст.м.Новокузнецкая, сразу напротив. Большой выбор B&W

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:33 19-02-2008
    ferrium

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Подскажите
    1. лучший защитный фильтр
    2. оптимальный цена-качество
    3. дешевый хороший
    4. какая фирма лидер - первые три топа по убыванию хорошести.
     
    для Tamron 17-50 2.8 с Nikon D300
     
    Спасибо.

    Всего записей: 49 | Зарегистр. 25-06-2005 | Отправлено: 04:10 09-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ferrium
     
    1. Лучший "защитный фильтр" это бленда объектива.
     
    2. Оптимальная цена-качество будет 0 денежных единиц за уже существующую защитную стекляшку на объективе.
     
    3. "Дешёвых хороших" фильтров не бывает.
     
    4. Если уже совершенно необходимо навинтить что-нибудь на объектив в качестве "защиты", то многослойные фильтры от Singh-Ray, B&W и Tiffen возможно меньше испортят картинку цифровой камеры, чем многие другие.
     
    "Защита" объектива прозрачной стекляшкой, это всего лишь дань психологической "хозяйственности" по инерции, не имеющая ничего общего с реальной потребностью.

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 04:53 09-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy
    Цитата:
    не имеющая ничего общего с реальной потребностью
    ты прав с точки зрения "чистоты". Но вот если это для "защиты" от брызг и прочего вредного оседания на стекло линзы - смысл использования этого защитного фильтра оправдан.
     
    ferrium
    Цитата:
    дешевый хороший  
    не бывает, потому как - экономишь=теряешь (все как в жизни)...
    Цитата:
    какая фирма лидер
    обычно используя что-то вроде Nikon D300 такие вопросы не возникают...
    : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 00:13 10-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    Но вот если это для "защиты" от брызг и прочего вредного оседания на стекло линзы - смысл использования этого защитного фильтра оправдан.  

    Ты имеешь ввиду изумительное выращивание плесени под фильтром? Тогда да. :-)
    Покажи мне хоть один объектив, повреждённый брызгами, "вредными оседаниями", вулканными газами и прочими ужасно страшными явлениями божественного гнева на фотооптику. :-) А как, по-твоему, выживают эти ужасности очень дорогие широкоугольные и теле-объективы, на которые вообще невозможно надеть "защитный" фильтр? Заговор производителя?  
     
    Все "защитные" фильтры, это фигня на постном масле, от которой пользы - как от козла молока. Для цифровых камер это включает также все варианты бесполезных ультрафиолетовых фильтров.
     
    Свобода веры: кто верит в "защиту", тот цепляет на свой объектив что хочет. :-)

    ----------
    Какая красивая авторучка! Вы несомненно отличный писатель!

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 00:25 10-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy
    Ну девочкам с говнозеркалками защитный фильтр и не нужен А вот прибой снимать, когда брызги/вода летят в объектив, снег/дождь, грязь и пр. условия-защитка нужна всеже. Ну собственно и полный защитый комплект на камеру. А в солнечный день ее одевать... ну ходит же кто то с черным зонтиком в жару
    Ты бы видел какие покупки девочки совершают в ФотоРу! Никон D300, к нему Сигмовский фишак на 15мм+"звездный" фильтр Сам видел, а ты возмущен использованием обычной защитки Я даже слышал как две такие фотодивы обсуждали, что полярик нужен им обязательно при ярком солнце, а в отсутствии такого его небходимо снять Во как.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:50 10-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Сам видел, а ты возмущен использованием обычной защитки

    Почему "возмущён"? Максимум - развлечён. :-)
    Я уже сказал что это чисто психологическое явление, по личным убеждениям владельца камеры. :-)
     
    Если ты хочешь более существенное обсуждение (и понимание заодно), попробуй подумать на досуге, из чего состоит покрытие объективов и какие у него свойства, сохраняет ли "защитная" стекляшка эти свойства, что это за "напыление" на объективе, которое так боятся стереть, что происходит с разрешением, отбликами и виньетированием при применении фильтра и может ли он способствовать выращиванию плесени на передней линзе.
     
    Прибой-шмибой, девочки-говнозеркалки, "защитный комплект"... Ерунда это, Дропыч. :-)
     
    Объектив 300/400мм f/2.8 стоит многие тысячи долларов, используется в грязных условиях и вообще нет возможности нацепить на него "защитный комплект". Повторю вопрос выше: как такая про-оптика выживает ужасные "прибои, снег-дождь и грязь"?
     
    Хочешь стекляшку на объективе по личным убеждениям  (или по промыванию мозгов продавцами) - ради бога, носи на удовольствие.  :-)

    ----------
    Какая красивая авторучка! Вы несомненно отличный писатель!

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 02:23 10-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy
    Цитата:
    Хочешь стекляшку на объективе по личным убеждениям  (или по промыванию мозгов продавцами) - ради бога, носи на удовольствие.  
    в последнее время у тебя явно проблемы наблюдаются... сезон : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 02:34 10-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art
    А ты что-нибудь более вразумительное и менее хамское способен написать, или "сезон"?

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 02:42 10-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    ты хочешь более существенное обсуждение (и понимание заодно), попробуй подумать на досуге, из чего состоит покрытие объективов и какие у него свойства

    Меня в этом убеждать не надо, я все понимаю Собственно все свойства легендарной оптики проявляются явно не через три надетых фильтра Но есть условия когда вода в камеру. Чего делать? Да и "качество" там весьма условно. Дабы не париться потом с чисткой, проще надеть этот кусок стекла. Собственно и вся моя идеология

    Цитата:
    ради бога, носи на удовольствие.  

    Поверь, я без нужды, ради моды, ничего такого на объектив не одеваю
     
    Добавлено:
    Nikon Fanboy
    Ну даже скажем так, от обстоятельсв зависит. Там где действительно нужны все возможности той же двадцатки, я снимаю с нее все, ставлю на шативчик и пр. А в пургу к примеру нацепил два фильтра сразу, на печати это никак не отразилось на замысле, а объектив я не чистил

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:43 10-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ну ещё раз: делай как тебе кажется лучше. :-)
     

    Цитата:
    А в пургу к примеру нацепил два фильтра сразу, на печати это никак не отразилось на замысле, а объектив я не чистил

    Не буду развивать бесполезную дискуссию на тему "на печати это никак не отразилось на замысле". Если результат соответствует твоему замыслу - надевай хоть три фильтра сразу. :-)  
     

    Цитата:
    Дабы не париться потом с чисткой, проще надеть этот кусок стекла. Собственно и вся моя идеология

    Ты продолжаешь ту же самую линию, полностью игнорируя простой вопрос: что делать с объективами, на которые невозможно надеть защитные фильтры? Может посмотришь, для интереса, сколько таких объективов существует и какого они класса (и цены)? :-)  
     
    А сам фильтр, на который осела грязь, ты не чистишь? :-)

    ----------
    Какая красивая авторучка! Вы несомненно отличный писатель!

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 02:59 10-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    Ты продолжаешь ту же самую линию, полностью игнорируя простой вопрос: что делать с объективами, на которые невозможно надеть защитные фильтры? Может посмотришь, для интереса, сколько таких объективов существует и какого они класса (и цены)?  

    Я не спорю. Иногда снимаю на 14мм, у которого  предусмотренны только желатиновые фильтры. Ничего, обхожусь.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:12 10-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Ничего, обхожусь

    Конечно обходишься. :-) Как и я с 300/400мм, с теми же желатиновыми фильтрами. :-)
     
    Современные объективы (после 1960г.) имеют минеральное покрытие, среди прочего состоящее из магния и плавикового шпата. Это твёрдое покрытие, хорошо противостоящее "стандартным" царапинам и способствующее "скатыванию" влаги.
    Мягкое "напыление", которое так боятся повредить, это ещё один защитный слой специального материала, дополнительно предотвращающего прилипание жира к стеклу и облегчающего чистку переднего элемента. Этот слой можно стереть (что и происходит со времением), без каких-либо оптических последствий для объектива.
     
    Более качественные фильтры имеют такое же "напыление", которое точно так же стирается со временем.
     
    Объективы с плоским передним элементом, уже имеют защитное стекло, с описанным покрытием. То есть, передний элемент это не поверхность линзы, а поверхность защитного стекла.
     
    Чем больше слоев стекло-воздух в объективе, тем больше будет их отрицательное влияние на оптические свойства объектива. Каждый фильтр, навинченный на объектив, это ещё один слой стекло-воздух, способствующий проявлению паразитных отбликов и падению разрешения.
     
    Сама "защита" этих "защитных фильтров", будет довольно сомнительной: бленда предотвращает царапины лучше всякого фильтра, так же как и повреждение при падении камеры. Вернувшись "с мороза и пурги", как в твоём примере, надо чистить и фильтр и объектив, потому что под фильтром образуется конденсат, при больших перепадах температуры.
       
    Постоянно навинченный фильтр, способствует более быстрому развитию плесени в объективе, которая съедает покрытия линз и тубуса.  
     
    Как видишь, реальная потребность в такого рода "защите" весьма сомнительная.
    Вывод всё тот же - кто убеждён в необходимости и пользе такого рода фильтра, тот им и будет пользоваться.  :-)

    ----------
    Какая красивая авторучка! Вы несомненно отличный писатель!

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 04:02 10-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А сам фильтр, на который осела грязь, ты не чистишь?

    ИМХО плоское стекло фильтра гораздо  проще вычистить от соленой воды чем выпуклое стекло  объектива.
     
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    Вывод всё тот же - кто убеждён в необходимости и пользе такого рода фильтра, тот им и будет пользоваться.  :-

     - по сути Ваша позиция понятна... - из-за Вашей позиции не закрывать же нам тему?

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 19:29 10-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer

    Цитата:
    ИМХО плоское стекло фильтра гораздо  проще вычистить от соленой воды чем выпуклое стекло  объектива.  

    Уже давно есть девайсы под выпуклое стекло.

    Цитата:
    из-за Вашей позиции не закрывать же нам тему?

    Это он только про защитки

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:51 10-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ferrium

    Цитата:
    Подскажите
    1. лучший защитный фильтр
    2. оптимальный цена-качество
    3. дешевый хороший
    4. какая фирма лидер - первые три топа по убыванию хорошести.
     
    для Tamron 17-50 2.8 с Nikon D300
     Спасибо.

     
    Естественно после всего выше сказанного особо говорить по заданному вопросу никому не хочется... дабы не прослыть полным профаном в глазах профи...
     
    но я всеже попробую...
     
    по поводу лучших ... я думаю Nikon Fanboy эти бренды назвал, это:

    Цитата:
    фильтры от Singh-Ray, B&W и Tiffen  

     
    относительно дешевый-хороший - наверняка Nikon Fanboy и тут прав - дешевых хороших не бывает. - но - есть вопрос - что считать дешевым? - я думаю огромной помощью со стороны знающих - было бы перечисление хотябы  нескольких фирм аутсайдеров - в сторону которых смотреть совсем не стоит.
     
    относительно трех топов по убыванию... - не уверен что по этим критериям стоит Вам, ferrium, подбирать себе фильтр. т.к. ИМХО отвалить за защитную стекляшку  Б+В с мрц  половину стоимости указанного Вами объектива... гхм... ну покрайней мере транжирство - тут я уж соглашусь с Nikon Fanboy  и скажу  - зачем вам он нужен?
     
    Из своего опыта  - я пользую стеклышки Маруми (water proof coat UV) http://www.marumi-filter.ru/ - качеством их доволен (т.е. при моих пробах - я не вижу ухудшающего эффекта на своих фотах при использовании фильтра и без него) - средняя стоимость их получается от 35 до 50 у.е. в зависимости от диаметра.

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 03:37 11-03-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru