Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красный - сильно убирает полутона, помогает получить эффект "лунного освещения" с четкими тенями; усиливает синий спектр. Оранжевый - "прорабатывает" облака, повышает контрастность в пасмурную погоду, действует немного слабее, чем красный; усиливает голубой спектр.  
Желто-зеленый - "оживляет" снимки при сэемке на природе; немного повышает глубину резкости, "прорабатывает" детали, убирает атмосферную дымку. По большому счету, можно всегда снимать с этим фильтром. Вариации фильтра -- зеленый и желтый в большей или меньшей мере проявляют эти своойства.  
Нейтральный - фильтр дымчатого цвета различной плотности, используемый для понижения яркости при съемке в солнечную погоду на высокочувствительную пленку или для удлинения времени выдержки (при необходимости).  
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) не имеет цвета - прозрачен, но задерживает УФ лучи, тем самым убирая голубую "вуаль" (результат УФ засветки). Используется при съемке на открытой местности, где большая часть кадра занята небом, в горах. От УФ лучей защищают и все остальные фильтры, но этот, не давая никакого оттенка, может использоваться и при съемке на цветную пленку.

 
Поляризационные и звездные фотофильтры (статья)
Бленды, фильтродержатели, фильтры, отражатели (статья ixbt)
Вокруг да около фотографии, все про светофильтры (на примере Tiffen)
Хулиганствующий Элементъ, статья о фотофильтрах
Всевозможные примеры по фильтрам Cokin
Подробнее об ИК-фотографии и ИК-фильтрах
  • Инфракрасная фотография © blyg
  • Infrared Photography with a Digital Camera© 2000-2007 by J. Andrzej Wrotniak
  • СНИМАЕМ ПЕЙЗАЖ НА ИНФРАКРАСНУЮ ФОТОПЛЁНКУ © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
  • ИНФРАКРАСНЫЙ ПЕЙЗАЖ© 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ
  • ИНФРАКРАСНАЯ ФОТОСЪЁМКА БЕЗ ИНФРАКРАСНОГО СВЕТОФИЛЬТРА © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
     
    Производители
  • Tiffen
  • Hoya
  • Cokin
  • LEE
  • Marumi
  • Marumi-filter на русском
  • Schneider B+W + каталоги
  • Kenko
  • Heliopan | Heliopan.RU
    ...
    добавляйте

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:21 10-12-2004 | Исправлено: shot_art, 04:08 10-04-2010
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer
    Цитата:
    наверняка Nikon Fanboy и тут прав

    Цитата:
    тут я уж соглашусь с Nikon Fanboy
    не тошни : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 05:08 11-03-2008
    Nikon Fanboy



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer

    Цитата:
    Из своего опыта  - я пользую стеклышки Маруми (water proof coat UV) http://www.marumi-filter.ru/ - качеством их доволен (т.е. при моих пробах - я не вижу ухудшающего эффекта на своих фотах при использовании фильтра и без него)

     
    "Доволен", потому что "не вижу", или "не вижу", так как "доволен"? :-)
     
    Камера - D40X, объектив - китовый 18-55, второго поколения.
    Конструкция этого объективчика не блещет противостоянием к паразитным отбликам при встречном свете.  
    Направим этого зверька прямиком на лампу у меня в кабинете и посмотрим что получится.
     
    Без фильтра, "полная сцена" с разной экспозицией:
     
           
     
    Кропы с многослойным "защитным" фильтром B&W, "хорошего качества":
     
               
     
    Замечательный "защитный" фильтр не только проявил паразитные сияния, но и хорошо демонстрирует как можно
    получить с его помощью "блюминг" матрицы.
     
    О падении пространственного разрешения на этот раз не будем упоминать. :-)
     
    Оригинальные файлы в формате NEF, доступны по желанию, конечно.
     
    Выводы делайте сами - даже священные писания предпологают использование собственного думателя.

    Всего записей: 541 | Зарегистр. 09-06-2007 | Отправлено: 06:13 11-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art
    Принемаеццо! а твой вариант фильтра?
     
    Nikon Fanboy
    Доволен по тому что доволен!
     
    если уж быть полностью дотошным - то "блюминга" матрицы я тут не вижу. Блик видимо от фильтра - вижу... а "блюминга" - не вижу... - ну да ладно - это похоже от моей недалекости

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 13:35 11-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer
    Цитата:
    а твой вариант фильтра?
    ты имеешь ввиду защитные? Tiffen или Hoya (чисто защитные, если не одето еще что-то вроде цветокоррекции или... поляризатор, или ND, или...). Но это мой вариант (я никогда на "чистую линзу" не делаю шот... некоторым это "понравится" : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 17:28 11-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    я никогда на "чистую линзу" не делаю шот

    а с чем это связанно?  
    У меня например - помимо "мнимой функциональности" - снимаю и море и в горах... попросту пользуется камерой жена... и ребенок есть маленький - который хочешь не хочешь... а ему все дай потрогать... да и к тому же в мой кофр все стекла с одетой блендой не влезут....

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 19:39 11-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer

    Цитата:
    попросту пользуется камерой жена...  и ребенок есть маленький

    Мои камеры жена и дети не поднимут просто Съемка бывает разная, есть ситуации при которых защитное стекло никак не влияет на конечный результат, а есть ровно противоположная ситуация. Вот и все.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:04 11-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Съемка бывает разная, есть ситуации при которых защитное стекло никак не влияет на конечный результат, а есть ровно противоположная ситуация. Вот и все.  

    Вот еслиб drop рассказал бы ситуации при которых использование фильтра пагно влияет на конечный результат!? - моей благодарности не было бы границ!
     

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 22:39 11-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    Мои камеры жена и дети не поднимут просто
    речь об одной камере... не обо всех : )  
    ps: что-то вроде анегдота про часы и тяжелые батарейки к ним получается : )
     
    nideKer
    Цитата:
    а с чем это связанно?
    с моим умственным отставанием от эпохи...
     
    Добавлено (дважды):
    nideKer
    Цитата:
    Вот еслиб drop рассказал бы ситуации при которых использование фильтра пагно влияет на конечный результат!?
    я не drop, но начну. Например, когда каждая "стеклянная" поверхность (будь она даже от Своровского), дает "зайчика", то есть является заведомо неучтенной в оптической системе (линза). Это правда. Кстати, отличный пример для размышления дал Nikon Fanboy на этой странице... хватило же терпения (у меня на этот счет плохо, я о том, что что-то так рассказать)...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 22:49 11-03-2008 | Исправлено: shot_art, 23:03 11-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer

    Цитата:
    Вот еслиб drop рассказал бы ситуации при которых использование фильтра пагно влияет на конечный результат!?  

    Да все просто, это такая вещь, в кторой каждый стесняется признаться сам себя, но наш Nikon Fanboy поборол в себе этот страшный комплекс и смог стать выше этой проблемы прям речь в клубе анонимных алкоголиков Все просто, к примеру есть супер-пупер легендарная линза, которая прославилась в журналах и фотовыставках и пр. Все ее грезят купить. И вот купив не понимают, что такая она, производитель ее создавал именно такой, пока на нее сверху не навернули фильтр, одели презерватив или не налипли мухи Собственно навинчиванием фильтров вся ее оптическая легендарность убивается порой до дешевого бюджетного стекла.
    Вот есть картины, где оптические свойства стекла важны и принципиальны. Важна допустим резкость и детализация, при этом еще съемка со штатива, зеркало поднято, все вокруг даже пукнуть боятся Собственно большенство красивых пейзажей в не экстремальных ситуациях. Тут безусловно фильтры наифг. Второй пример- съека в ИК кокиновским комплектом. Установка защитки, при определенном освещение может дать такое светопредставление в кадре, что потом приходят в голову всякие странные мысли о прибытие инопланетных кораблей в момент съемки
     
     
    Добавлено:
    shot_art

    Цитата:
    речь об одной камере...  

    Ну даже об одной А рюкзак с моим барахлом-это тот самый камень Сизифа


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:43 11-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    А рюкзак с моим барахлом
    ты прям как будто к оресту готов.. постоянно... Кстати, тебя просили сфотографировать Cokin ( IR ) - ты не забыл? У меня все на винтах, пластинки нет (по религиозным соображениям, и ты знаешь почему : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 00:48 12-03-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    ты не забыл?  

    Забыл конечно
     
    Добавлено:
    shot_art

    Цитата:
    ты прям как будто к оресту готов.. постоянно...  

    К фотосессии Я просто снимаю везде. В деловые поездки таскаю, в машине мой рюкзак почти всегда. Красивый пейзаж не будет ждать до завтра, когда ты презжаешь мимо, а уж сюжет и подавно
     


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:06 12-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот изучая мат часть по светофильтрам УВ наткнулся на книженцию - тут в обменнике... - решил процитировать - всеже спор нешуточный возник да простят меня модеры!
    тут речь идет сугубо о УФ-светофильтрах (какбы для "нас" защитных...)
     

    Цитата:
     
    London & Boston
    1984
    Р. Хеймен
    Светофильтры
    ... хрум (стр. 31-32)
     
    Многие фотографы рекомендуют держать ультрафиолетовый фильтр на объективе постоянно, на
    всякий случай, как дополнительную защиту передней линзы объектива. Другие полагают, что
    светофильтр следует устанавливать на объектив только, когда это действительно необходимо, и
    снимать его, как только он больше не нужен. Сторонники второй точки зрения считают, что
    светофильтр должен использоваться только в тех случаях, когда без его действия нельзя обойтись,
    так как качество фильтров обычно ниже оптического качества объективов. В этой точке зрения
    много здравого смысла. Объективы имеют наилучшие характеристики без дополнительной
    оптики, даже если она высокого качества. Ультрафиолетовый светофильтр (или любой другой
    светофильтр) не является заменителем крышки объектива. Но если передняя часть объектива
    подвергается опасности в самом процессе фотографирования, например при сильном дожде,
    брызгах морской воды, струях песка или пыли во время сильного ветра, то светофильтр можно
    использовать в качестве защитного приспособления. При съемке в таких условиях лучше чаще
    чистить светофильтр, чем фотообъектив. Если случится какое-либо повреждение, то дешевле
    заменить светофильтр, чем объектив. Однако в нормальных условиях ничего нельзя выиграть от
    размещения двух дополнительных поверхностей раздела стекло — воздух между снимаемым
    объектом и объективом. Многие современные высококачественные фотообъективы не нуждаются
    в ультрафиолетовых светофильтрах в любых условиях. Типичными примерами являются  
    фотообъективы «Цейсс планар» и «Лейка», производимые примерно с 1965 г. Эти объективы
    изготовлены из специального стекла и фактически непроницаемы для УФ-излучения. Для соединения
    различных элементов объектива используется особый клей. Фирма «Лейтц» гарантирует идентичное
    цветовое пропускание всех своих фотообъективов и нейтральное воспроизведение цветов даже на
    очень больших высотах.
    Другим доводом против использования ультрафиолетового светофильтра без особой в том
    необходимости является вероятность внутреннего отражения и образования бликов в •оптически
    плоском стекле даже при наличии просветляющего покрытия, особенно при съемках восхода и захода
    солнца, при ночных фотосъемках объектов с уличными огнями или другими яркими источниками света
    или очень ярких объектов с очень темным окружением, таких, как арки и тоннели. В результате часто
    обнаруживается общее искажение изображения, вызванное снижением контраста, особенно на
    наиболее темных участках. Использование ультрафиолетового светофильтра с широкоугольным
    объективом таит в себе опасность дальнейшей потери качества из-за неравномерного освещения,
    поскольку лучи света, попадающие в объектив сбоку, должны пройти в фильтре большее расстояние,
    чем лучи, поступающие в объектив около его оси, что особенно заметно при съемках на цветной
    обращаемой фотопленке. По этой причине многие производители не рекомендуют применять внешних
    светофильтров с их особоширокоугольными объективами. Это же побуждает их самих монтировать
    светофильтры в задней части оправы объектива (с. 58).
    При таком обилии доводов против применения ультра фиолетовых фильтров возникает вопрос,
    существуют ли условия, при которых они необходимы или даже полезны?
    На море, на морском берегу или на высотах более 1000 м использование ультрафиолетовых
    светофильтров полезно. Заметим, однако, что это не единственный светофильтр, который поглощает
    ультрафиолетовое излучение. Как мы увидим позднее, многие контрастные светофильтры, столь
    излюбленные фотографами-пейзажистами, также поглощают ультрафиолетовый свет,
    одновременно выполняя свои собственные функции (с. 88—94) разделения различных  
    цветов, которые обычно передаются в одинаковых тонах, или разделения одинаковых цветов на фотографии.
     
    хрум...

     
    вот и все а выоды делает каждый сам...

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 18:01 12-03-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Цитата:
    Я просто снимаю везде
    это у всех такая проблема : ) Ты не одинок... у меня еще есть пояс с маленькими сумочками для фильтров и прочей мелочи (смотришься с ним как придурок, но удобно)...
     
    nideKerцитата из цитаты:
    Цитата:
    Объективы имеют наилучшие характеристики без дополнительной оптики, даже если она высокого качества

    Цитата:
    светофильтр должен использоваться только в тех случаях, когда без его действия нельзя обойтись
    именно про это и так долго здесь писали... Золотое правило - "UP TO YOU", то есть ты сам знаешь (или догадываешься), что хочешь получить. И еще... ты никогда не получишь исчерпывающего ответа в фотографии, не попробовав... все субъективно, нет правил унификации "для нации photographer" (это относится только к технологии : )

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 19:05 12-03-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    именно про это и так долго здесь писали... Золотое правило - "UP TO YOU", то есть ты сам знаешь (или догадываешься), что хочешь получить. И еще... ты никогда не получишь исчерпывающего ответа в фотографии, не попробовав... все субъективно, нет правил унификации "для нации photographer" (это относится только к технологии : )

     
    я поддерживаю ... просто перед практикой как говориццо - почерпаем немного теории... и может быть чужого опыта а там и определимся...

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 21:49 12-03-2008 | Исправлено: nideKer, 21:56 12-03-2008
    2200



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые знатоки, что можете сказать про фильтры фирмы Bower. Что то не нашел ни одного отзыва.

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 01-10-2007 | Отправлено: 16:40 02-07-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2200
    Цитата:
    что можете сказать про фильтры фирмы Bower. Что то не нашел ни одного отзыва
    камера, тип фильтра - какие у тебя? (про отзывы, которые ты хотел бы найти... например, про B+W достаточно отзывов, в которых в качестве негативной("решающей") характеристики проходит как "дорого")...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 20:58 02-07-2008
    2200



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    камера, тип фильтра - какие у тебя?

    D40Х, 16-85, B+W 010 UV-Haze MRC, и полярик B+W C-PL MRC. С этими все ясно, но дело в том, что из  США друг за 50 зеленых привез Bower 77 UV, Made in Japan и сейчас не знаю стоит он этих  $ или нет. Если неплохой то подарю другу, если нет то и дарить стыд.

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 01-10-2007 | Отправлено: 00:39 03-07-2008 | Исправлено: 2200, 00:42 03-07-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2200
    Цитата:
    за 50 зеленых привез Bower 77 UV, Made in Japan
    Marumi Dynamic Coat L400 стоит около $70 (62mm), намного интересней... Bower известна больше как производитель другого класса оптики (у меня есть их +10 CloseUP, условно не плохо).
    Цитата:
    16-85
    "ленивая" линза... трудно сказать про какие-либо потери от фильтров на такой оптике...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 04:24 03-07-2008
    2200



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    shot_art

    Цитата:
    "ленивая" линза...  

    Да, для профа "ленивая", но меня как любителя устраивает даже очень и потерь не заметил. Ради правды скажу что при коротком конце "16" и дырке 3,5 полярик виньетку  усиливает, но так снимал для эксперимента, а если 5,6 и выше все ок. Раньше имел 18-70 и 18-200, обратно не хочу.

    Всего записей: 373 | Зарегистр. 01-10-2007 | Отправлено: 10:49 03-07-2008
    shot_art

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2200
    Цитата:
    при коротком конце "16" и дырке 3,5 полярик виньетку  усиливает
    для таких случаев (если это важно), попробуй найти Super Slim - ободок выведен таким образом, что не добавляет "рамки". Да, по теме "16-85"... "ленивая" - это много всего в одном и сразу : ) Кстати, HOYA PRO1 (серия) имеет защитное стекло (в тонком варианте)... и стоит $20-$25...

    Всего записей: 2920 | Зарегистр. 09-12-2002 | Отправлено: 17:35 03-07-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru