Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Красный - сильно убирает полутона, помогает получить эффект "лунного освещения" с четкими тенями; усиливает синий спектр. Оранжевый - "прорабатывает" облака, повышает контрастность в пасмурную погоду, действует немного слабее, чем красный; усиливает голубой спектр.  
Желто-зеленый - "оживляет" снимки при сэемке на природе; немного повышает глубину резкости, "прорабатывает" детали, убирает атмосферную дымку. По большому счету, можно всегда снимать с этим фильтром. Вариации фильтра -- зеленый и желтый в большей или меньшей мере проявляют эти своойства.  
Нейтральный - фильтр дымчатого цвета различной плотности, используемый для понижения яркости при съемке в солнечную погоду на высокочувствительную пленку или для удлинения времени выдержки (при необходимости).  
Ультрафиолетовый фильтр (УФ) не имеет цвета - прозрачен, но задерживает УФ лучи, тем самым убирая голубую "вуаль" (результат УФ засветки). Используется при съемке на открытой местности, где большая часть кадра занята небом, в горах. От УФ лучей защищают и все остальные фильтры, но этот, не давая никакого оттенка, может использоваться и при съемке на цветную пленку.

 
Поляризационные и звездные фотофильтры (статья)
Бленды, фильтродержатели, фильтры, отражатели (статья ixbt)
Вокруг да около фотографии, все про светофильтры (на примере Tiffen)
Хулиганствующий Элементъ, статья о фотофильтрах
Всевозможные примеры по фильтрам Cokin
Подробнее об ИК-фотографии и ИК-фильтрах
  • Инфракрасная фотография © blyg
  • Infrared Photography with a Digital Camera© 2000-2007 by J. Andrzej Wrotniak
  • СНИМАЕМ ПЕЙЗАЖ НА ИНФРАКРАСНУЮ ФОТОПЛЁНКУ © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
  • ИНФРАКРАСНЫЙ ПЕЙЗАЖ© 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ
  • ИНФРАКРАСНАЯ ФОТОСЪЁМКА БЕЗ ИНФРАКРАСНОГО СВЕТОФИЛЬТРА © 2003 - 2006 Хулиганствующий Элементъ  
     
    Производители
  • Tiffen
  • Hoya
  • Cokin
  • LEE
  • Marumi
  • Marumi-filter на русском
  • Schneider B+W + каталоги
  • Kenko
  • Heliopan | Heliopan.RU
    ...
    добавляйте

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:21 10-12-2004 | Исправлено: shot_art, 04:08 10-04-2010
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikon Fanboy

    Цитата:
    Такие супер-тонкие фильтры от B&W, идут с резиновой крышкой, которая надевается поверх фильтра.

    Не покупал ни разу. Видел, но как то сложилось, что у меня практически все фильтры Шнайдер, но более старые. Только на шириках слимы.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:32 22-12-2007
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ что порекомендуете по нейтральным светофильтрам (по бренду и цене д 77 мм). Задача - для  съемки пейзажей.  Кто какие пользует - и хочется объективные отзывы.
     
    За ранее спасибки!
     
    ЗЫ: или поставлю вопрос по другому... вот чтитаю литературу читаю... и чегото не могу догнать... - может не стоит обзаводиться нейтральным - а стоит приобрести поляризационный. т.е. основная задача съемка пейзажей - особенно в горах... и часто точно бывает необходимо уменьшить интенсивность "свечения" неба ... - а поляризационный фильтр с данной функцией может справится?  
     
    Уж простите за тупой вопрос - но я похоже в танке - хочется чтоб в двух словах объяснили на понятном языке...

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 02:42 11-02-2008 | Исправлено: nideKer, 17:23 11-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer
    Речь о "сером" я так понимаю? B&W (Шнайдер) ND4.  
     
    Добавлено:
    Цена на них достаточно большая, объективно так. Маруми дешевле. Однако 77мм-это в основном профоптика, поэтому лучше не экономить если есть возможность.  
    Мой 77мм B&W встал мне в районе 2000р, два года назад.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 18:50 11-02-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    ага ...  
     
    Из маруми под 77 нашел только вот это... http://www.marumi-filter.ru/shop/?id=71 что скажешь?
     
    Я понимаю что вопрос глуповатый   но всеже: хочется относительной универсальности... (т.е. снимать скажем рассвет и днем) - насколько для этих целе может подходить ND2?
     
    и насколько понял углубившись в мат часть... нейтральный поляризационным всеже заменить можно!? поляр гасит световой поток (в зависимости от модели конечно) на от 1.5 до 3 ступеней... ... шо же делать
     
    ЗЫ: комплект оптики у мну следующий кенонавская 10-22 для панорам и 24-105 основной - благо (или нет) обе д 77 мм

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 22:14 11-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer

    Цитата:
    но всеже: хочется относительной универсальности... (т.е. снимать скажем рассвет и днем) - насколько для этих целе может подходить ND2?  

    Я тебе так отвечу. ND2-сниать дымку, ND4-что то среднее, N8-солидный уже перепад, грубо ну где то верно. Поступил хитро, ND4-дорогой Шнайдер, ND2/8-копеечные пластинки от Кокин, которые ты каждый год менять можешь. Вот тебе и вариант. ND2-мало применим в моей практике, 4/8 более.

    Цитата:
    комплект оптики у мну следующий кенонавская 10-22 для панорам  

    Ужастный объектив по краям. Если снимать на 10мм, то по моему любой фильтр помеха. В любом случае-работа на таких углах и фокусных риск искажений по краям, требования к фильтрам возрастают. Меня в свое время убедили, что лучше B+W, только B+W, который выпустят в следующем году Я собственно так и живу. Из маруми имеет смысл экономить на защитках, "звездных" и пр. В принципе достойная контора. Даже последние поляризаторы мне понравились.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:53 11-02-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    drop ок спасибки за рекомендацию - на B+W ND4 и остановимся... единственное а есть ли у них какойто рускоязычный сайт чтоб выбрать можно было?
     
    а вот насчет маруми поляризаторов и защиток... хммм я бы взял, у меня на 17-85 стоит защитный+ув ... я доволен... - а вот для д 77мм - ыыыы нет онных и поляризационных...
     
    Зы: вот сорри за офтоп - но впринципе дял кропа - насколько я понял 10-22 альтернативы  нет - для съемки панорам и архитектуры...!?

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 00:25 12-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    nideKer
    Даже есть каталог русскоязычный по фильтрам. Посмотри в обменнике литературой за прошлый год. Если ты в Мск живешь, то на Пятницкой большой выбор.
    nideKer

    Цитата:
    насколько я понял 10-22 альтернативы  

    Мне казалось к Кенона есть более достойные линзы. Чесговоря на 10мм снимать архитектуру-это весьма оргинальный подход Большие открытые ландшафты, интерьер наверное хотя тоже оригинальность. Для пейзажей это тоже весьма узко применимо, т.к. большой угол и маленькое ф.р. создают определенное искажение перспективы, придавая снимку некий драматический эффект. Тойже 18мм, 20мм, на полном кадре я не всегда пользуюсь. Более в расход идут фокусные типа 24-35мм. К примеру хитрожопый К.Цейс более 24мм или около того по аналогу с никкоровскими на широкий уголо ничего и не выпускает. Собственно в этом есть некая стермяжная правда, т.к. далее уже достаточно узкоприменимые линзы, да и объективно передающими мир их назвать сложно. Поэтому погоня толпы за "короткими" концами вызывает улыбку. Даже никкоровский новый 14мм на полном кадре, это так-на всякий случай. Даже если посчитать кол-во кадров снятое мной на честные 18мм, их в разы меньше чем в диапазоне 24-35 по вышеназванным причинам.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 00:50 12-02-2008
    evoroz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Посмотри в обменнике литературой за прошлый год.

    Можно и в шапке поискать  
    Кстати, шапку некий drop делал когда тему открывал.
     

    Всего записей: 3487 | Зарегистр. 30-03-2002 | Отправлено: 01:24 12-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    evoroz

    Цитата:
    Кстати, шапку некий drop делал когда тему открывал.  

    Я имел ввиду на русском, за 2007 год, в pdf. В указанном месте его выкладывали. Даже проще кинуть кличь, может продублируют. Просто помню, что по Шнайдеру и Манфротту выкладывали.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:28 12-02-2008
    nideKer



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    да ладно сойдет и на английцкам ... сенкс!
     
    последняя реплика по стеклу : я незнаю... я любитель и мне нравицо панарамки им щелкать... конечно если лицо в угол попадет... хихи я не виноват... (кста интерьеры тоже достаточно удобно снимать - во всяком случае для нужныых мне целей (я архитектор.. )) - и еще у 10-22 есть приятная особенность при фотографировании сноубординга или там ролеров или скейтеров - картинка и композиция получается ИМХО интересная... - ну енто так лирика и сугубо ИМХО - то что подходит для моих задач - и чего то  всеже для кропа альтернативы ИМХО нету...  
     
    - ладно пойду содрагать соседний топик по стеклам - в бесполезном споре!
     
    За ответы спасибки!!
     
     
     
    Добавлено:
    Вот поглядел... есть дв кандидата...
     
     77E ND 0.6-4X (102)     $92.00 EA
     
    77E ND 0.6-4X MRC (102M)     $189.00 EA
     
    и сразу вопрос на сколько мрц важно при нечастом использовании онных фильтров?... то всеже переплачивать хи хи неохота... напоминаю ... я любитель
     

    Всего записей: 170 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 02:26 12-02-2008
    BBG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Hoya UV-Filter G-Serie
    хороший этот филтр или нет

    Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 15:41 17-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBG
    Для чего? Для своих первоначальных задач-все равно, т.к. фильтры этой категории рассходный материал. Если не жалко на B+W, то у богатых конечно свои причуды Однако для всего остального принцип прямо противоположный.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:10 17-02-2008
    BBG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Для чего?
    Ну впервую очередь как защита объектива,
     

    Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 17:59 18-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBG
    Тогда почти любой, Хоя вполне.  Если объектив широкоуголный, то и фильтр надо подбирать в тонкой оправе.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 19:37 18-02-2008
    BBG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Тогда почти любой, Хоя вполне.  Если объектив широкоуголный, то и фильтр надо подбирать в тонкой оправе.

    мой объектив Tamron SP AF 17-55 mm F\ 2.8

    Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 20:16 18-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBG
    Лучше тонкооправные.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 20:32 18-02-2008
    BBG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    тонкооправные


    Цитата:
    Лучше тонкооправные.

    а как узнать тонкая оправа или нет?

    Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 20:55 18-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    BBG
    В магазине сказать, что для широкого угла. Они предложат на выбор. Я вообще про фильтры на широкий угол.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:11 18-02-2008
    BBG



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    В магазине сказать, что для широкого угла. Они предложат на выбор. Я вообще про фильтры на широкий угол.

    Втомто и дело что не в магазине буду покупать.
    Вот сылка что скажишь?
    http://cgi.ebay.de/UV-Filter-Hoya-HMC-67mm-67-Multicoated-NEUWARE-in-BOX_W0QQitemZ370021922034QQihZ024QQcategoryZ44422QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

    Всего записей: 869 | Зарегистр. 27-10-2001 | Отправлено: 21:22 18-02-2008
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу
    http://www.hoya.com.ua/

    Цитата:
    Low Profile Frame ( Низкопрофильная оправка фильтра )
    Низкопрофильная оправка фильра позволит избежать виньетирования при съемке на широком угле.

    Ваще у них вот чего надо смотреть http://www.hoya.com.ua/pro1d-01.html  http://www.hoya.com.ua/pro1d-02.html


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:29 18-02-2008 | Исправлено: drop, 21:30 18-02-2008
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Светофильтры для фото/видеокамер


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru