Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2

Модерирует : KLASS, IFkO

vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

vu1tur



Moderator-Saaber
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: [1]
 
WinPE представляет собой урезанную версию Windows XP с возможностью запуска с любого (достаточно емкого) носителя, в том числе read-only. Система предназначенна для подготовки компьютера к установке полноценной операционной системы. С помощью WinPE можно разбить жесткий диск на разделы, отформатировать винчестер, получить доступ к локальной сети и существующим разделам, в том числе и в формате NTFS. По сути, WinPE представляет собой версию Windows XP с возможностью запуска только в защищенном режиме и с поддержкой командной строки. Чтобы ограничить использование WinPE в качестве полноценной ОС, система автоматически перезагружается после 24 часов работы.
P.S. два последних предложения с некоторых пор не совсем верны

Поиск готовых дисков, сборок и конструкторов(варезных) в Варезнике

В топике есть вся необходимая информация для самостоятельного изготовления дистрибутива, также на Народе (зеркало)выложен FAQ, по материалам старой темы, примерно до 28 страницы, подготовленный devids.
New FAQ, Русификация:
 
  • Полная русификация WinPE\BartPE - © fronik
  • Русификация WinPE\BartPE - © I SAM
  • Поддержка русских имён, плагины, домашняя старничка - © Yurkesha (04.11.2005)

    Полезные ссылки
     
    Статьи
  • Загрузочный CD нового поколения
  • Статья о WinPE на RU-BOARD
  • Windows XPE Live CD
      1. Введение в Windows XPE Live CD
      2. Создание базового Windows XPE Live CD  
      3. Добавление приложений к Windows XPE Live CD
     
    Bart's Preinstalled Environment (BartPE) bootable live windows CD/DVD  
    Скорая помощь почти по всем вопросам 911cd.net
    Форум где обитают профессионалы по продуктам M$ msfn.org
    Ищем готовые плагины
    Ещё ссылки и разработчики
    Отличная коллекция готовых плагинов
    Ещё одна весьма неплохая коллекция готовых плагинов
    reatogo's BartPE 500+ - более 700 плагинов с описанием

  • Всего записей: 3690 | Зарегистр. 01-02-2003 | Отправлено: 18:51 13-04-2006 | Исправлено: cap, 19:24 25-10-2006
    FXPELIVE

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Может проблема в ODBC.INI ?

    Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 19:19 04-07-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    Странно с офисом у тебя, этот фикс в основном инфе ничего не меняет
    он как был так и остался, а меняет в реестре пути c X:\386 на X:\minint  
    при загрузке если эта minint есть, если ее нет то и не меняется ничего
    у тебя shellexecute то есть в system32?
     
    lucky_Luk
    PsKill.exe - утилька которая убивает любой процесс, написал ее Mark Russinovich
    с точки зрения антивируса - наверно опасное приложение
    в конструкторе используется для перезагрузки оболочки (попросту убивает explorer.exe)
     
    Добавлено:
    AkulaBig

    Цитата:
    Интересное поведения плага fbwf на винте

    как ты его на винт поставил? у меня не вышло, из под XPE если ставить
    на винт то не копируется полностью CD, типа ошибка - запрещен доступ к файлу и т.д.
    какой смысл в fbwf на винте?
     
     

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 20:16 04-07-2006
    FXPELIVE

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig
    А когда у тебя вываливается эта ошибка ?
     
    Сейчас сам запустил офис 2000 с жесткого диска без этого фикса - на удивление ни одной ошибки, только отсутствуют ассоциации файлов. затем запустил .reg - файл этого фикса и появились все ассоциации файлов.
     
    7sh3
    А можно ли как-нибудь перетащить некотрые новшества (плагин на стандартный модем 33600bps (COM1), плагин для обновления компонентов DirectX) из конструктора от 15.06.2006 в конструктор от 22.05.2006 ? И какие мелкие изменения в него внесены ?
    А то мне кажется, что конструктор от 15.06.2006 работает хуже чем конструктор от 22.05.2006 ...
    И скоро ли сделаешь новый конструктор с плагином установки на жесткий диск ?
     

    Цитата:
    как ты его на винт поставил? у меня не вышло, из под XPE если ставить  
    на винт то не копируется полностью CD, типа ошибка - запрещен доступ к файлу и т.д.  
    какой смысл в fbwf на винте?

    Плагин установки на жесткий диск хорошо работает и из-под XP'шки

    Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 21:44 04-07-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FXPELIVE
    Именно из-за него.
     
    7sh3
    Все, с офисом разобрался. Глюк из-за ODBC.INI. Если его оставить старым (X:\I386...) все работает нормально.
     

    Цитата:
    как ты его на винт поставил?

    У меня ХРЕ уже несколько лет на винте стоит. Я это описывал не так давно, так что мног писать не буду. Коротко. Установлено старым методом через консоль восстановления. Только для работы ХРЕ обязательно требуется наличие папки Registration с файлом R000000000001.clb и обработка InfCacheBuilder. Таким образом установка у меня происходит простым перекидыванием сборки в папку minint. То есть на винте полный аналог того, что на диске. И соответственно все плаги. Отдельного смысла в использовании плага fbwf на винте нет.
     
    Добавлено:
    FXPELIVE
    Как написал 7sh3 отсутствие ассоциаций и есть главный глюк. Вообщем оставляй старый ODBC.INI и все будет норм. Рег-файл помог тебе, так как он для этого и предназначен. А глюк был не в minint, а именно на  диске, то есть X:\I386... Ну теперь все ясно, из-за чего это было.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 21:48 04-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Инфа разная, так как и плаги разные. Есть стандартные, формат которых на руском описан в самой БартПЕ (это основа сборки 7sh3). Для их создания требуется прога типа InstallRite, которая отслеживает файлы и реестр.

    Видимо я не совсем правильно выразился. Лично для меня, создание плагов особых затруднений не вызывает. Я просто хочу, чтобы мастера поделились своим опытом, так сказать, рассказали о своих ноу-хау и различных способах изготовления. Собрать бы все в одном месте и для всех...

    Цитата:
    Есть плаги в виде exe-шников.

    Вот здесь у меня проблемы. Если не трудно, то опиши пожалуйста поподробнее, чтоб потом вопросов было меньше...

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 22:44 04-07-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    FXPELIVE

    Цитата:
    на удивление ни одной ошибки

    Это тебе только кажется

    Цитата:
    работает хуже чем конструктор от 22.05.2006 ...

    и это тоже

    Цитата:
    Плагин установки на жесткий диск хорошо работает и из-под XP'шки

    работает отлично, если конечно не пытаться ставить из XPE с fbwf
    потому как не совсем обычный CD получается в XPE с этим драйвером
     
    AkulaBig
    У меня вот такой вид ODBC.INI, все работает
    [База данных MS Access]
    Driver32=system32\odbcjt32.dll
    [Файлы dBASE]
    Driver32=system32\odbcjt32.dll
    [Файлы Excel]
    Driver32=system32\odbcjt32.dll

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 23:26 04-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    All
    Переместил папку конструктора в другой раздел винта (NTFS), и теперь, в момент начала создания образа, в корне раздела появляется файл PE (без какого-либо расширения). Если открыть файл текстовым редактором, то в нем обозначен следующий текст:

    Цитата:
    ; wrapper.cmd started at Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; Date: 05.07.2006 Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; Time:  0:11:14,28 Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; -----------------------------------------  Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; PEBuilderDir: J:\PE Builder\PE Builder XPE Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; OutDir      : J:\PE Builder\PE Builder XPE\BartPE Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    ; ISOFile     : J:\Image\WinXPE.iso Builder\PE Builder XPE\wrapper.log  
    Postprocessing Plugin was disabled - building ISO using Bart's standard exec line Builder\PE Builder XPE\wrapper.log

    Кто знает, как избавиться от этого чуда?

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 01:09 05-07-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JHBTYN
    в input.inf удали все старые пути или вообще удали его из конструктора
    заодно и папку temp, при первом запуске будет новый создан

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 01:59 05-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    в input.inf удали все старые пути или вообще удали его из конструктора  заодно и папку temp, при первом запуске будет новый создан

    Сделал (удалил input.inf и папку temp) как ты сказал, и сразу вылезло 5 ошибок. Потом удалил папку конструктора и по новой его установил уже в новый каталог. После чего удалил родную папку plugin и заменил своей (заранее сохраненной). Даже после этого чуда не произошло, и этот злополучный PE все равно по новой создается...
     
    Добавлено:
    Вот здесь видно, что создается этот PE:

    Цитата:
    =================
    Start Postprocessing Scripts
    =================
    STEP 1: Executing Cyrano Wrapper.cmd
    .
    J:\PE
    ‘Ёб⥬Ґ -Ґ г¤ Ґвбп - ©вЁ гЄ § --л© Їгвм.
    PEBuilderDir: J:\PE Builder\PE Builder XPE
    OutDir      : J:\PE Builder\PE Builder XPE\BartPE
    ISOFile     : J:\Image\WinXPE.iso
    ‘Ёб⥬Ґ -Ґ г¤ Ґвбп - ©вЁ гЄ § --л© Їгвм.
    ‘Ёб⥬Ґ -Ґ г¤ Ґвбп - ©вЁ гЄ § --л© Їгвм.
    Postprocessing Plugin was disabled - building ISO using Bart's standard exec line
    ЋиЁЎЄ  ў бЁ-в ЄбЁбҐ Є®¬ -¤л.
    J:\PE Builder\PE Builder XPE>.
    =================
         Postprocessing Complete
    =================
    Warning: Creating ISO-9660:1999 (version 2) filesystem.
    Warning: ISO-9660 filenames longer than 31 may cause buffer overflows in the OS.
    Size of boot image is 4 sectors -> No emulation
      1.41% done, estimate finish Wed Jul 05 02:53:24 2006
      ...
     99.85% done, estimate finish Wed Jul 05 02:53:44 2006
    Total translation table size: 2048
    Total rockridge attributes bytes: 0
    Total directory bytes: 817516
    Path table size(bytes): 6194
    355549 extents written (694 MB)
    -size 4 -hide bootsect.bin -hide boot.catalog -duplicates-once -o J:\Image\WinXPE.iso "J:\PE Builder\PE Builder XPE\BartPE"  
    ISO-образ диска создан
    Создание XPE Live CD завершено...

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 03:05 05-07-2006 | Исправлено: JHBTYN, 03:14 05-07-2006
    oRDoSS



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Давно я тут не появлялся...
     
    cap

    Цитата:
    1) Если на компьютере отсутствует жесткий диск, то при старте XPE с CD не работает флешка: определяется, но некорректно - файлов на ней не видно. Опробовал с разными флешками на двух компьютерах.  Стоит подключить хард - и всё нормально. Интересно, что загрузка XPE с флешки проходит нормально.  
     
    P.S. oRDoSS  
    Боюсь, что это общая беда. На iNFR@ 6.3 всё то же самое.  
     

     
    Гм. как ни странно, но на моей машине не смог воспроизвести. Конфиг машины в ПМ кинь где было такое. А впрочем... Нет, надо еще потестить. Потом скажу. И конфиг жду от тебя.
     

    Цитата:
    2) Если нет звуковой карты, то при установленных audio драйверах XPE вываливается в "синий экран" с ошибкой в portcls.sys. Проверено тоже на двух машинах. Какие из драйверов не понравились - не знаю, глубже пока не копал. Если audio не подключать - загрузка проходит нормально.

     
    Уже был дан правильный ответ. Более того... не помню какой хотфикс от MS но точно помню что в нем был только 1 файл - portcls.sys новой версии. Правда я не уверен насчет необходимости данного хотфиика при сборке на основе XP_SP2, но тем не менее...

    Всего записей: 222 | Зарегистр. 26-01-2005 | Отправлено: 03:56 05-07-2006
    FXPELIVE

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    Это тебе только кажется

    незнаю насчёт этого - не увидел ни одной

    Цитата:
    и это тоже

    я интересовался о переносе плагов из одного в другой конструкторы....
     

    Цитата:
    У меня вот такой вид ODBC.INI, все работает  
    [База данных MS Access]  
    Driver32=system32\odbcjt32.dll  
    [Файлы dBASE]  
    Driver32=system32\odbcjt32.dll  
    [Файлы Excel]  
    Driver32=system32\odbcjt32.dll

    А если написать его так:

    Код:
    [ODBC 32 bit Data Sources]
    База данных MS Access=Microsoft Access Driver (*.mdb) (32 разряда)
    Файлы dBASE=Microsoft dBase Driver (*.dbf) (32 разряда)
    Файлы Excel=Microsoft Excel Driver (*.xls) (32 разряда)
    [База данных MS Access]
    Driver32=X:\minint\system32\odbcjt32.dll
    [Файлы dBASE]
    Driver32=X:\minint\system32\odbcjt32.dll
    [Файлы Excel]
    Driver32=X:\minint\system32\odbcjt32.dll

    и добавить операцию копирования в пакетник рядом с regedit /s fixoffice.reg
     
     
    oRDoSS
    А что если вытащить из фикса этот файл и подменить его в сборке ?
     

    Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 07:05 05-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    7sh3

    Цитата:
    Переместил папку конструктора в другой раздел винта (NTFS), и теперь, в момент начала создания образа, в корне раздела появляется файл PE (без какого-либо расширения).

    Опытным путем удалось установить, что файл появляется в случае, если название папок в директории пути к конструктору состоит из двух слов, т.е. если название какой-либо из папок в прописанном пути к конструктору, состоит из двух слов разделенных пробелом. Например - "PE Builder", и что интересно, названием появляющегося файла я-я название первой половины (до пробела) названия папки. Если назвать папку "PEBuilder" или "PE_Builder", то файл не появляется. Да уж, это странно...

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 14:18 05-07-2006
    yurkesha



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Чего же тут странного?
    Некоректно написанный скрипт где-то содержит необрамленный кавычками путь... Отладка займет от силы 5 минут...

    Всего записей: 2741 | Зарегистр. 15-12-2003 | Отправлено: 16:04 05-07-2006
    cap

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    oRDoSS

    Цитата:
    Если на компьютере отсутствует жесткий диск, то при старте XPE с CD не работает флешка: определяется, но некорректно - файлов на ней не видно. Опробовал с разными флешками на двух компьютерах.  Стоит подключить хард - и всё нормально

     
    Я уже написал, что если флешку воткнуть до загрузки, то всё нормально. Меня это, а общем-то, устраивает. Споткнулся на компьютере, где первая загрузка была с USB, а поскольку у меня на флешке тоже стоит XPE, то и воткнул ее только после загрузки с CD - тут то она и отказалась корректно работать.
     
    А с portcls.sys - где-то конфликт драйверов. Потихоньку проверяю, подключая поодиночке.  
     
    Наверное, закончу уже после отпуска... В "отключке" на месяц.
     
     

    Всего записей: 330 | Зарегистр. 19-04-2002 | Отправлено: 17:50 05-07-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JHBTYN

    Цитата:
    Собрать бы все в одном месте и для всех...  

    Наверное трудно в этом соревноваться с reatogo. Более 700 плагов на сайте о многом говорят. Причем это как-раз репозиторий, то есть ссылки ведут на сайты авторов. Вот там и смотри все ноу-хау. Хотя далеко не все там есть. Тогда смотри 911cd, там все найдешь.
     

    Цитата:
    опиши пожалуйста поподробнее

    Эти плаги состоят из екзешника. То есть в них уже не поковыряешься. Скажем у меня в таком виде плаг MDAC. Там конечно есть и стандартный инф и куча других файлов, но все действия выполняет exe. По другому почему-то MDAC не прикручивается. Еще очень многие плаги paraglider'а. И т. д. и т. п.
     
     
    7sh3
    Не-е-е, у меня такая версия не работает, а вот со старой все отлично. Может-быть версия винды на что-то влияет? Вообщем у меня эта проблема снята.
     
    Плаг fbwf вообще очень интересный. У меня с ним некоторые плаги ТС перестали работать, некоторые начали. Глюком это не назовешь, скорее фича. Где-бы описалово этого плага хорошее найти, с разбором принципов работы. Не ясно, почему так ведут себя проги. Что интересно, если этот-же плаг ТС из-под ВинПЕ по-новой установить на диск Х - он начинает работать! То-есть типа того, плаг установлен по-умолчанию, он не понимает, что находится на записываемом диске. Устанавливаем плаг на диск Х, он начинает это понимать. Ну а почему вдруг перестало работать часть плагов, которые прекрасно работали с ЦД - вообще загадка. Вообщем плаг fbwf нужный, но необходимо четко разобраться в принципах его работы.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 18:44 05-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Эти плаги состоят из екзешника.

    Нее, я имел ввиду как их делать...
     
    7sh3

    Цитата:
    Чего же тут странного?  Некоректно написанный скрипт где-то содержит необрамленный кавычками путь... Отладка займет от силы 5 минут...

    Сделаешь?

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 19:12 05-07-2006 | Исправлено: JHBTYN, 19:16 05-07-2006
    AkulaBig

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JHBTYN
    Писать программу.

    Всего записей: 4318 | Зарегистр. 11-03-2003 | Отправлено: 19:56 05-07-2006
    JHBTYN



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    AkulaBig

    Цитата:
    Писать программу.

    ДАаааа!

    Всего записей: 996 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 21:07 05-07-2006
    FXPELIVE

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вчера покопался в конструкторе от 15.06.2006 и сравнил его с конструктором от 22.05.2006 и нашел интересные изменения:
     
    1\Половина драйверов в плагинах на аудио и видео устройства закомментированы
     
    2\Где же дрова на "стандартный модем 33600bps (COM1)" (плагины на модемы индентичны)
     
    3\Зачем включена корзина
     
    4\Зачем убрано подтверждение о установке разрешения экрана при загрузки XPE'шки
     
    5\И мне кажется, что inf'ы уменьшились...
     
    Итог: эта версия конструктора мне не понравилась и я собирал XPE'шку конструктором от 22.05.2006

    Всего записей: 348 | Зарегистр. 27-04-2006 | Отправлено: 08:24 06-07-2006
    7sh3

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    JHBTYN
    да точно есть такое дело, я просто и не предполагал что кто-то будет ставить в папку
    не по умолчанию
     
    FXPELIVE
    ну ты даешь, то офис с половиной отключенных библиотек у тебя работает, что не может  
    быть в принципе, то плаг на стандартный модем не можешь обнаружить хотя он лежит
    рядом с плагом на DialUP, а претензии типа зачем включена корзина вообще не понятны
    тем более что все можно изменить под себя в течении минуты, по внешнему виду есть
    куча комментов на русском языке в инфе customconfigure

    Всего записей: 13925 | Зарегистр. 16-10-2005 | Отправлено: 22:38 06-07-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Windows Preinstallation Environment(WinPE) и BartPE LiveCD 2
    vu1tur (07-11-2006 11:20): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=8981#1


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru