Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KEM



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор дистрибутива ГНУ/Линукса
под ваши специфические нужды

 

Неполный перечень топиков по дистрибутивам см. в «Путеводителе по форуму».

 
 
Q: У меня 64-разрядный процессор. Дистрибутив, скомпилированный под какую архитектуру, устанавливать: amd64[1] или x86[2]? Некоторые рекомендуют ставить x86, почему? А если у меня более 4 Гб оперативной памяти?
A: По идее, надо всегда использовать бинарники, скомпилированные под вашу процессорную архитектуру — теоретически это позволяет использовать все возможности процессора, добиваясь наилучшей производительности. Это так, однако на персональной машине (не на сервере) увеличение производительности заметно, скорее всего, не будет.  
Основные проблемы, которые подстерегают вас при использовании не x86, исходят от производителей проприетарного софта, которые не выпускают свои продукты под другие архитектуры. Если установка прикладного 32-разрядного софта на 64-разрядную систему не представляет особых трудностей, а использование 32-разрядных библиотек, например адоубовского флэш-плэйера3, возможна через враппер, то с драйверами на некоторые устройства значительно сложнее. Следует узнать, требуются ли вам драйвера, имеющие только x86-версии.
Вполне возможна установка 32-битной системы на 64-разрядное ядро, но этот вариант чреват конфликтами и в общем случае не оправдан.
Даже если у вас более 4 Гб памяти (оперативной плюс своп), то суровой необходимости использовать 64-разрядную систему все равно не появляется — достаточно установить Линукс, собранный с поддержкой PAE4, отдельные процессы, правда, все равно не смогут использовать более 4 Гб памяти.
 
Q: Какое окружение рабочего стола (DE): GNOME, KDE, xfce и др. выбрать для персонального компьютера?
A: Выбор между Гномом и КДЕ стоит делать исключительно на свой вкус, попробовав и то, и другое.
Xfce позиционируется как более «легкая», менее требовательная к ресурсам, среда, однако некоторые предпочитают ее и при достатке ресурсов.
Lxde — как еще более легкая.
Браузер, офисный пакет и специализированный софт вы, наверняка, выберете независимо от DE.
 
Q: Я хочу использовать ГНУ/Линукс для таких-то целей. Есть ли для этого нужный софт?
A: Вам в тему «Программы под ГНУ/Линукс».
 

1) На всякий случай напоминаем, что «i» и «amd» — указание на разработчиков архитектур, а не на производителя экземпляра процессора.
2) «x86» — в данном случае обобщенное название интеловских 32-разрядных архитектур: от i386 до i686.
3) Кстати, amd64-версия флэш-плэйера разрабатывается и уже вполне пригодна к использованию.
4) К примеру, в Дебиане пакет с PAE-Линуксом называется linux-image-686-bigmem, в Убунте — linux-generic-pae, кстати, при установке Убунта выберет нужное ядро сама.


Первый пост темы имел вид...

Всего записей: 392 | Зарегистр. 02-09-2004 | Отправлено: 18:31 02-11-2008 | Исправлено: ASE_DAG, 15:23 08-12-2014
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
иметь информацию о круге задач.

 
Да обычные домашние - общение на форумах, скачивание и просмотр видео, музыки, книг и т.п. И Тор браузер, конечно (раз блокируют сайты разные), - вроде как в свободных программах, и его можно ставить на линукс (в котором есть Файрфокс, как и в TB).
 

Цитата:
Только сохраните всё "нажитое непосильным трудом" - фотки и т.п. на флэшку или ещё куда-нибудь.

 
У меня же ещё стоит XP (пока) на другом ж. диске.
И да - если я поставлю линукс на один ж.диск, а подключу два ж диска (на втором XP и т.д.: программы, видео) к этому линуксу - то, как я понял, - я смогу?? читать этим линуксом то, что есть на втором ж.диске - кино смотреть, форумы и т.д., как выше написал.
 

Цитата:
дети, внуки?

 
У них своё.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 19:16 15-12-2015 | Исправлено: Kaile, 19:20 15-12-2015
lab14

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
просмотр видео

Кино лучше через телевизор смотреть... Да и современные FullHD могут быть тяжеловаты для компа с вашей конфигурацией. ИМХО

Цитата:
раз блокируют сайты разные

Пока не заметил

Цитата:
смогу?? читать этим линуксом то, что есть на втором ж.диске

Не знаю, все ли сейчас линуксы с NTFS работают (а тем более, если поставите дистрибутив "не первой свежести"). Сам я не линуксоид...

Цитата:
У них своё

У меня внучка когда приходит, если играть - только на дедушкином компе и на дедушкином планшете: на них лучше всех...

Всего записей: 650 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 19:46 15-12-2015 | Исправлено: lab14, 20:15 15-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile> Вот ещё, раскопал
 
Закопайте обратно.
 
Добавлено:
lab14> Не знаю, все ли сейчас линуксы с NTFS работают
 
Я не знаю, что такое «линуксы», но могу сообщить, что Linux® с NTFS работает только на чтение, но во все известные мне поставки ГНУ/Линукса входит неядерный (пространства пользователя) драйвер этой собственнической ФС под названием NFTS-3G — он относительно полнофункционален и стабилен, но я бы традиционно поопасался использовать его для чего-то критичного. Хотя возможно, это лишь предрассудки.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 06:42 16-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Kaile> Вот ещё, раскопал
 
Закопайте обратно.  

утренний позитивчик

Цитата:
Я не знаю, что такое «линуксы», но могу сообщить, что Linux® с NTFS работает только на чтение, но во все известные мне поставки ГНУ/Линукса входит неядерный (пространства пользователя) драйвер этой собственнической ФС под названием NFTS-3G — он относительно полнофункционален и стабилен, но я бы традиционно поопасался использовать его для чего-то критичного. Хотя возможно, это лишь предрассудки.
 

ну есть ещё paragon NTFS 2 Linux как Express так и Pro - последний за деньги, но не для всех такзять

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 08:14 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lab14

Цитата:
современные FullHD

 
Да не обязательно его, можно и AVI смотреть, отчего же.
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
А если вы хотите просто попробовать Linux - да уж поставьте любой...

 
Тогда, подскажите, пожалуйста - какой вариант линукса подобрать. Самый минимальный подобрали - а самый максимальный (или средний - какую компоновку? - там же, я понял, - ядро, вокруг него сотни разных компоновок - по составу включенных в дистрибутив программ) - надеюсь мой процессор выдержит, а памяти вроде для всего хватает, или добавлю ещё планку 500 мб.
Вот, пишут, - Дебиан, вроде, лучше всего - какую бы компоновку, с максимумом включённых в дистрибутив разных программ, предложите и, пожалуйста, если можно, с ссылками на скачивание образа дистрибутива для DVD.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 10:46 16-12-2015
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile

Цитата:
Тогда, подскажите, пожалуйста - какой вариант линукса подобрать. Самый минимальный подобрали - а самый максимальный (или средний - какую компоновку? - там же, я понял, - ядро, вокруг него сотни разных компоновок - по составу включенных в дистрибутив программ) - надеюсь мой процессор выдержит, а памяти вроде для всего хватает, или добавлю ещё планку 500 мб.
Вот, пишут, - Дебиан, вроде, лучше всего - какую бы компоновку, с максимумом включённых в дистрибутив разных программ, предложите и, пожалуйста, если можно, с ссылками на скачивание образа дистрибутива для DVD.  

http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/15.10/release/

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 11:23 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb
 
Спасибо. Что оттуда качать, вот эту строку? - kubuntu-15.10-desktop-i386.iso ? - 1 Gb
А зачем нужен ещё торрент файл (для скачивания того же образа через торрент клиент), если можно? с той ссылки скачать целиком образ для DVD.
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 11:32 16-12-2015
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/kubuntu/releases/15.10/release/kubuntu-15.10-desktop-amd64.iso
именно, тоже самое
надежней через торрент, так файл гарантированно получите целостным

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 11:51 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb

Цитата:
amd64.iso

 
Отчего amd версия, а не i386? Пишут, что лучше) i386 - и, amd не означает привязку к amd процессору - хотя у меня именно AMD процессор.
Про торрент скачивание понял, спасибо!!.
Посмотрел Дебиан Джессику - так там столько Gb!, сколько дисков, да по 4.5 Gb. Слишком уж большая, насыщенная программами.
Эта kubuntu-15.10, предложенная, это как раз версия - Wily Werewolf ??, 1.3 Gb. - http://releases.ubuntu.com/15.10/

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 12:06 16-12-2015 | Исправлено: Kaile, 12:07 16-12-2015
sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
ну как я понял процессор у вас современный и скорее всего 64-битный, поэтому и версия такая
да, Wily Werewolf с окружением рабочего стола на KDE
мне кажется вам подойдет

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 12:15 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sanb
 
Нет, процессор старый - AMD Sempron 2500+, 1.5 Gb.
Вероятно лучше вариант с 32 bit.
Про окружение раб. стола там по ссылкам не ясно - гном или fce - fce, пишут, полегче будет.
Как там разобрать в этих ссылках для скачивания - какое окружение подобрать, вернее, - где эти варианты: gnom, fce ?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 12:22 16-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет, процессор старый - AMD Sempron 2500+, 1.5 Gb.
Вероятно лучше вариант с 32 bit.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sempron - какой из них ваш?
скорее всего нет там 64 бит... качайте лучше i386 - точно будет работать. и лучше не KDE а XFCE рабочий стол - тормозов не будет.
кстати а видяха то какая?

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 12:38 16-12-2015 | Исправлено: Denisjuk, 12:39 16-12-2015
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk>> Закопайте обратно.  
> утренний позитивчик :lol:
 
Не, ну а что? Товарищ Kaile совершает хрестоматийную ошибку — пошел перебирать (да еще и виртуально) всякие «X с нескучными обоями» в надежде, что среди них найдется поставка, что дает идеальное для него состояние из коробки.
 
Kaile> я понял, - ядро, вокруг него сотни разных компоновок - по составу включенных в дистрибутив программ
 
Неправильно поняли. Перечитайте еще раз, что я вам писал.  
 
Во-первых, не «ядро и вокруг [него]» (здесь вам не атом), ядро (например, Линукс) — самая несвязанная с остальной операционной системой часть. Версию Линукса в рамках одной системы можно безо пересборки еще чего-либо выбирать в очень широких пределах; с другими частями ОС такое не прокатит — вы еще как-нибудь узнаете, что такое dependency hell :-). (Хотя и для ядра рубежи, конечно, бывают, вот недавно был.) Более того, элементарно запустить один дистрибутив ГНУ/Линукса на Линуксе из другого дистрибутива; можно даже на Линуксе из другой операционной системы — из Андроида, например. Но это вам все пока не важно.
 
А важно, что во все [универсальные] поставки включается по-возможности все.  Да, где-то чего-то еще не хватает; но концептуально везде одни и те же программы; версии только, понятное дело, разные. И у меня сложилось впечатление, что вы этого не поняли.
 
> Посмотрел Дебиан Джессику - так там столько Gb!, сколько дисков, да по 4.5 Gb. Слишком уж большая, насыщенная программами.  
 
Во-во. Вы явно чего-то не улавливаете. Это возвращает нас к проигнорированному вами вопросу из первого моего вам ответа:
 

Цитата:
Kaile> Сколько весит дистрибутив этой оп[ерационно]й системы?  
 
Вам точно это нужно знать (а не что-то другое)? Ну, допустим, я вам скажу, что стабильный выпуск для архитектуры amd64 (включая архитектурно-независимую часть) — примерно 85 Гиб в сжатом виде*; что вам это дало? Вы его весь себе ставить собрались?

 
И да, Убунта включает в себя весь Дебиан.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 12:41 16-12-2015 | Исправлено: ASE_DAG, 12:51 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk

Цитата:
какой из них ваш?

Sempron 2500+ (Socket - A, "Thoroughbred") - 333Mhz (Это - Частота системной шины??: 166 МГц (FSB 333)), 256K. У меня наверно та, которая FSB, - раз 333 Mhz.
Как там на рисунке, зелёный - только там 2800+, у меня 2500+.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2_Sempron
 
Видео - AGP 128M GeForce FX 5200-8X, DDR, DVI, TV, 128 bit. Разрешение 1920 делает.
 
 
Добавлено:

Цитата:
И да, Убунта включает в себя весь Дебиан.

 
Вот, нашёл ссылку на предыдущую Убунту - там как раз все? существующие варианты, а какие системные требования, опять же, не пишут.
http://xubuntu.org/news/xubuntu-14-04-2-released/:
http://lubuntu.net/

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 13:00 16-12-2015 | Исправлено: Kaile, 13:07 16-12-2015
Denisjuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
вам с самого начала эти два варианта и предлагали!
тот дистриб что я советовал попробовать как раз основан на Lubuntu (peppermintos.com) со своими добавлениями и хорошо причёсанным рабочим столом (у Lubuntu он слишком даже аскетичен на мой взгляд)
примерно такие же характеристики будут с Xubuntu - дистрибутивы отличаются друг друга только рабочими столами LXDE у Lubuntu (peppermintos) и XFCE у Xubuntu, соответственно и набор базовых программ будет отличаться (иногда только названием отличаются).
в любом случае вам нужен дистрибутив с меткой i386 ибо процессор не поддерживает 64 бита.
я бы скачал оба дистрибутива и Xubuntu и pepperminOS затем с помощью rufus'a закатал один на флешку (если мать поддерживает загрузку с флешек) или стандартной писалкой на болванку и запустился с неё... оценил бы скорость работы и повторил с другим дистрибутивом ... какой вам приглянется тот и ставьте! на вкус и цвет фломастеры разные...

----------
Лучше переспать, чем недоесть!

Всего записей: 3762 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 14:08 16-12-2015 | Исправлено: Denisjuk, 14:13 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denisjuk
 
Я понял (по минимальным сист треб-ям), что главное - окружение, т.е. для одноядерного процессора, как у меня, это - XFCE, Mate, LXDE, Openbox, Fluxbox, IceWM, Enlightenment.
А версия убунту, - так, вероятно, всё равно - что Lubuntu, что Xubuntu, есть ещё Runtu - http://forum.runtu.org/index.php/board,29.0.html.  
Да, ещё тот Линукс минт тоже.
 

Цитата:
rufus'a

 
Не понял. Я скачиваю образ через торрент клиент, затем можно Нерой (зачем этот - rufus'a??) записать его на DVD (т.к., похоже с флешки у меня не загружается ОС (в Биосе нет перключателя), проверить сумму и запускать c DVD,  
Или, всё же можно? сразу скачать на флешку и загрузить с неё, из под (с помощью) XP, находящейся на другом ж.диске.
 
Прочитал про руфус - им можно создать загрузочную флешку и ставить дистрибутив сразу на один чистый том/раздел ж.диска - без переключения в биосе?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 14:27 16-12-2015 | Исправлено: Kaile, 14:32 16-12-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
Ерундой вы занимаетесь. Вам сразу сказали: 1 ГБ памяти для нынешних дистрибутивов мало; исключения пересчитать по пальцам и они будут непривычны после выни. Но выбора у вас нет.
 
У вас 2 HDD? Вот и ставьте на тот, который без венды. Если отключите первый диск на время установки линя, в дальнейшем, при загрузке ХР, меню GRUB вываливаться не будет, а выбор ОС можно делать из boot menu bios по горячей клавише.
 
По NTFS разделам. Старые страшилки неактуальны. Писать на них можно, но аккуратно - не в системные папки винды (из-за прав доступа) и следить за именами файлов, чтоб не создались с запрещёнными в винде символами. Через это могут козяблики. Выделите папку  или раздел и пишите только  туда. Чтение пох.
 
И я б посоветовал вам образ Debian **netinst.iso с установкой в режиме Expert. Он допускает гибкую настройку "в процессе", что для вашего конфига актуально. Не ведитесь на "всё в одном".
Ничего сверхсложного в такой установке нет, в интернетах описано с картинками, нужно лишь внимательно прочитать и повторить. При наличии второго HDD не вижу проблем.
 
upd> поправил про загрузку

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 15:23 16-12-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 15:59 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
Ерундой вы занимаетесь. Вам сразу сказали: 1 ГБ памяти для нынешних дистрибутивов мало

 
Так у меня 2 ГБ, если снова мало добавлю ещё).
 

Цитата:
И я б посоветовал вам образ Debian **netinst.iso с установкой в режиме Expert. Он допускает гибкую настройку "в процессе",

 
Понял, спасибо, попробую поискать этот - Debian Expert?
 
Вообще, пишут, что системные требования: что для Убунту, что для Дебиан почти) одинаковы - т.е., я могу ставить и Дебиан - его варианты, только с окружениями теми - XFCE, Mate, LXDE и т.п.
Не понятно, только отчего Убунту весит около 1.3-1.4 Гб, а Дебиан аж почти 4 Гб - и, если использовать только один его CD диск, пишут, - для установки нужен только он один  первый CD1 - а остальные 3 CD диска - там программы к нему? Что он такой "тяжёлый", этот Дебиан?

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 15:58 16-12-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile

Цитата:
Так у меня 2 ГБ,  

о как, протупил я значит.... Тогда можете и Cinamon DE попробовать, он всё же более привычен после венды.
Пишу с ноута с 2 ГБ памяти и чипсетным видео GM43 на котором установлен Mint x64. Всё достаточно шустро и больше упирается в ноутбучный диск 5-тысячник.
Цитата:
 попробую поискать этот - Debian Expert?  
Expert install - это режим установки. Образ нужен ***netinst.iso
 

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 16:09 16-12-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 16:10 16-12-2015
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Valery_Sh

Цитата:
Так у меня 2 ГБ,

 
Могу ещё добавить 1 Гб планку, место есть. Только пишут, что мать вроде более 2 Гб не тянет (или 3-х, не помню).
 

Цитата:
Тогда можете и Cinamon DE попробовать

 
Спасибо, я его рассматривал ранее - так он, вроде, не с теми окружениями, которые критичны для одноядерного процессора - XFCE, Mate, LXDE - т.е.: Gnome, KDE не подходят мне.
 
Так Cinamon - это не дистрибутив ОC?? - это оболочка для - Linux: Mint, Fedora 18 и выше Netinstall/DVD, Snowlinux[2], Manjaro[3], Debian, Ubuntu, alt linux, Opensuse -  
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Cinnamon
 
Вот, debian netinst.iso - https://www.debian.org/CD/netinst/

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 16:39 16-12-2015 | Исправлено: Kaile, 17:12 16-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Выбор дистрибутива GNU/Linux’а


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru