Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и все о процессорах ((CPU) AMD, Intel) часть 2

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (10-09-2008 14:34): Продолжение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0807  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
Оффициальный сайт
AMD :: Intel

 
:. Таблица с характеристиками современных процессоров  
:. Архитектура современных процессоров
:. Новости, обзоры, сравнительные тесты
 
Продолжение темы обсуждения процессоров.
Старая тема тут
 
Список необходимых действий для стабильной работы двухъядерных процессоров под управлением OS Microsoft Windows XP (Для Windows 2003 и XP 64Bit требуется только правка boot.ini)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0074&start=1740#lt


Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 12:21 13-01-2006 | Исправлено: UKPR, 14:36 21-03-2008
siboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что-то первый раз такое слышу, может статьи или тесты есть соответствующие

А вот то-то и странно, что все молчат. А ведь разница между 2000 и 2003 на корэ дуо заметна сразу. А подтверждения есть на сайте микрософта - я к сожалению ссылу потерял,  но там писалось про лицензирование процессоров в винде ХР Хоме... Были картинки - так вот НТ - это просто многопоточност и один процессор, и двухядерный к одном сокете - это тоже просто многопоточность!!!

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 16:24 15-02-2007
RUSLAN_IRON



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
А подтверждения есть на сайте микрософта

странно, везде реклама идет двухядерных как более производительных и рекомендации к использованию, в том числе и установка двухядерников на ноутбуки совсместно с ХР-ишками, которые в основном для работы и предназанчены.
 
Добавлено:
еще интересно, у меня у самого амд атлон 64 3200+. Так вот не пойму для чего его вообще придумали, по производительности он ни в чем не превосходит 32 разрядные, а операционки 64 используют единицы, хотя и там говорят он не блещет. Теперь выпустили двухразрядники, т.е. пошли совершенно в другом направлении.

Всего записей: 1653 | Зарегистр. 03-11-2005 | Отправлено: 16:37 15-02-2007
siboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
странно, везде реклама идет двухядерных как более производительных и рекомендации к использованию, в том числе и установка двухядерников на ноутбуки совсместно с ХР-ишками, которые в основном для работы и предназанчены.

Так то то же и оно.
Цитата:
еще интересно, у меня у самого амд атлон 64 3200+. Так вот не пойму для чего его вообще придумали, по производительности он ни в чем не превосходит 32 разрядные, а операционки 64 используют единицы, хотя и там говорят он не блещет.

Это винда 64 не блещет - я ставил фрибсд - покаазло в тестах в 1,5-2 раза больше.  

Цитата:
Теперь выпустили двухразрядники, т.е. пошли совершенно в другом направлении.

Так вот неужели они пошли вразрез - микрософт и интел с амд. микрософт же вистой перечеркнул все "усилия" интела за 5 лет. Впрочем Гейис са честно сказал как-то: "я прошу производителей делать процессоры частотой 40 Гггц...."[q][/q]

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 17:00 15-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
микрософт же вистой перечеркнул все "усилия" интела за 5 лет.


Цитата:
я ставил фрибсд - покаазло в тестах в 1,5-2 раза больше.  

Слуш, я к тебе ничего не имею и мне этот вопрос также (как и другим) интересен. Давай без голословщины и отсебятины - приводи факты и ссылки на результаты тестирования.
И сравнивать производительность в винде и фряхе основываясь только на времени счета факториала - некорректно. Ты тогда уж портируй фряшный калькулятор в винду а только потом и сравнивай. И заодно сравни, например, кодирование в XviD или x264 в винде и фряхе (только используй один и тот же код в сравнениях). Тогда будет над чем поразмыслить. А пока - полная лажа с твоим калькулятором. Извини, если обидел.

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 19:00 15-02-2007
siboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ладно, какой обидели - верх вежливоти, тоже тне обижайтесь
Я ж не токо факториал считал... А цифры... Как вам сказать - это надо просто видеть, японимаю что фанатам 3дмарка никогда не дано понять, что такое многозадачность, и что п3 может быть быстрее целерона виламейт, но вы ж вроже не ламер, понимаете что я имею в виду. Какие результаты- то что в 2003 на корэ дуо больше 3-ех задач запустить нельзя, ну как это количественно выразить, а то 3дмарку типа да - рулит, тесты  тоже неглупые дяди пишут. Такой тест, в котором двухядерный будет хуже одноядерного не пройдет, НО ПАРАДОКС В ТОМ ЧТО ОН НАПИСАН - ЭТО ВИНДОВС начиная с ХР.  
И еще - говорить про это можно только с тем, кито сам сталкивалс яс многопроцессорными и двухядеерными системами.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 19:59 15-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard
ПОнятно. Но думаю что проблема с планировщиком вполне решаема (теоретически): майкрософту достаточно выпустить очередное обновление для 2003 и висты (в ХР, я так понял, подобных проблем нет). Т.е. ситуация вполне может измениться после очередного выхода новых обновлений.

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 20:23 15-02-2007
Patrick



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IBM придумала как утроить память и удвоить скорость процессоров!
 
IBM всегда идёт на шаг впереди. Месяц назад компания представила новый типа процессоров со сверхнизкими утечками, а сегодня - новый тип памяти для встраивания в чипы.
 
 
Сегодня представители IBM анонсировали новый тип памяти, с помощью которого удастся увеличить встроенную память процессоров в три раза, а из производительность - в два раза. Называется это чудо eDRAM, то есть embedded DRAM - встроенная DRAM.  
 
Новая память работает значительно быстрее, чем DRAM, примерно так же быстро, как SRAM, и в то же время занимает значительно меньше пространства. Как результат, IBM может прекратить использование в чипах SRAM в пользу eDRAM. Внедрение технологии ожидается к 2008 году.
 
 
 
© Cyberstyle.ru  

Всего записей: 8095 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 20:29 15-02-2007
siboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ПОнятно. Но думаю что проблема с планировщиком вполне решаема (теоретически): майкрософту достаточно выпустить очередное обновление для 2003 и висты (в ХР, я так понял, подобных проблем нет). Т.е. ситуация вполне может измениться после очередного выхода новых обновлений.  

Боюся, что все-таки непонятно, если бы микрософт хотел - он бы решил проблему в висте -  заодно как-бы это бы помогло ее продвинуть. Но в висте вобще на корэ дуо грузится однопроцессорное ядро! В ХР проблема тоже есть. Это результат извращений в лицензировании числа процессоров. Жадность микрософта приведет его в конечном итоге в газенваген. А сама виста уже неживая. Я не вижу ни одной причины переходить на нее. А после 2000 мне кажется сомнительным ХР и 2003 (на двухядерных системах без вариантов), на одноядерных - в зависимости от назначения.  
А как вы считаете - виста это хорошо и прогрессивно?? При создании программных продуктов так и надо? Абстрагироваться от земных реалии (4Гб пока потолок для десктопной системы) и бредить 40 ггц и 64 гбайтами. Неужели же я не прав? И 40 ГГц это нужно надо а производители просто не хотят их делать с однйо целью - помешать висте, ась?

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 21:12 15-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
Я не вижу ни одной причины переходить на нее.

Цитата:
А как вы считаете - виста это хорошо и прогрессивно??

Переходить на висту основной массе пользователей все равно придется. С ХР тоже вначале все кричали да зачем она нужна, да не поставлю ни за что. А потом все перешли. Так же и с вистой будет: когда начнут игрушки под DirectX 10 шлепать да программы затачивать под висту, так и перейдут потихоньку. Вопрос в том, какую платформу сейчас оптимальней выбрать (для тех, кто апгрейдится в ближайшее время).  
Пока под ХР C2D делает АМД практически по всем тестам (в том числе и multitasking) - см. на thg.ru, ixbt.com и т.д. Осталось дождаться большего количества тестирований под вистой.

Цитата:
и бредить 40 ггц и 64 гбайтами.

Полагаю, это стоит рассматривать либо как шутку либо как планы на 2020 год

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 21:49 15-02-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
говорить про это можно только с тем, кито сам сталкивалс яс многопроцессорными и двухядеерными системами.

По учебе пишу проги под мультипроцессорные системы под 'nix. Сервак - 6 процов.  
При тестировании дома (дома сервака нет ) - обычный двуядерный проц (Core2Duo, как раз), XP, прирост есть.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 22:19 15-02-2007
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот сижу и думаю, стоит ли немного проапгрейдить свое железо?
Сейчас у меня Epox 8RDA3i и Athlon 2.2XP@200x9.5=1900. Есть возможность поставить ASUS P4V800D-X (VIA) и P4 2.4GHz/1Mb/533 или P4 3.00GHz/1Mb/800.
Главное что мучает - на сколько возрастет производительность по процам? Стоит ли игра свеч?

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 23:20 15-02-2007 | Исправлено: RedKrasik, 23:20 15-02-2007
siboard

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю, это стоит рассматривать либо как шутку либо как планы на 2020 год  

Вы оптимист я вам даже завидую. Какие шутки - посмотрите сколько виста требует памяти. А дотнет??

Цитата:
Переходить на висту основной массе пользователей все равно придется.

Про переход - не все так однозначно, ХР все же работала на п133 с 64 мбайтами, вопрос как, но на п300 с 192 мбайтами основная масса была довольна. До сих пор у многих стоит 98, это 2000 как-то совсем не прижился в массах, ну что в общем-то меня не удивляет. Игрушки лично мне глубоко побоку - у меня радеон 9100 и совершенно не волнует ни 9-ый и этот страшный сотона 10-ый (им кстати уже пугают не первый год), видеокарты мощностью 300 вт считаю уделом сумасшедших, прошу не обижаться, вот... Тем более что директс всегда был тормознутым, тот же микрософт вульгарно похоронил опенжл, ну и как теперь можно им верить?
Вы же понимаете на кого рассчитаны тесты на упомянутых сайтах. А я скажу что корэ дуо е6300 тот же фактроиал считает медленнее атлона 3400+. Вы возразите - дык, у атлона рейтинг 3400, а корэ дуо е6300 конкурент для Р4 3,0-3,2. Безусловно, а цена.... А частота, господа, корэ 2 дуо приблизительно пропорционален П3 и соответственно атлонам. То что интел должен был сделать еще в 2002 , а осилил только через 5 лет - неужели это его великая заслуга.

Цитата:
По учебе пишу проги под мультипроцессорные системы под 'nix. Сервак - 6 процов.  

Что за сервак такой? Раскройте конфигурацию.  

Цитата:
XP, прирост есть.

А по сравнению с чем прирост есть? А не пробавили взглянуть на С2Д под 2000? Загрузите под ХР однопроцессорное ядро и сравните с "многопроцессорным".  
 
Добавлено:

Цитата:
Вот сижу и думаю, стоит ли немного проапгрейдить свое железо?  
Сейчас у меня Epox 8RDA3i и Athlon 2.2XP@200x9.5=1900. Есть возможность поставить ASUS P4V800D-X (VIA) и P4 2.4GHz/1Mb/533 или P4 3.00GHz/1Mb/800.  
Главное что мучает - на сколько возрастет производительность по процам? Стоит ли игра свеч?

Смотря что вы хотите от компа. Объективно во всех задачах производительность снизиться.  Р3,0 с НТ немножко вытянет в многозадачке, ХР Нт понимает более менее нормально (?), но важно взять норвуд, а не прескот, ибо прескот тормоз и топка.
 
Да и самое главное - насчет висты - согласитесь, что объективно причин перехода нет, виста мякго говолря требоавательнее к железу, медленнее чем ХР. На мой взгяд она избыточно уродлива и непрактична.... но это имхо...  
и все что микрософт  придумает - будет искусственно надумано.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 09-01-2007 | Отправлено: 23:20 15-02-2007 | Исправлено: siboard, 23:37 15-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
посмотрите сколько виста требует памяти. А дотнет??

Не больше, чем разукрашенный KDE под линухом. Или около того. А дотнет - отличная перспективная среда для разработки. С учетом современных компов, конкуренции в области разработки софта и мультиплатформенности - перспективы в развитии и использовании немалые.

Цитата:
А я скажу что корэ дуо е6300 тот же фактроиал считает медленнее атлона 3400+

Он считает даже медленнее атлона 3300+ (81 сек) против 93 сек (кто проверит? vertex4 сколько у тебя 6600 в калькуляторе факториал 100000 считается?). Но в играх или в кодировании видео он делает и 3300+ и X2 4200+. Поэтому я и говорил что калькулятор в качестве теста - лажа полная.

Цитата:
Вы же понимаете на кого рассчитаны тесты на этих сайтах.

На таких как я, например Мне не нужен дома сервер с FreeBSD, а нужен комп для всего: чтобы можно было и Готику 3 сыграть комфортно, и видео в H.264 побыстрее пережать и еще чего-нибудь сделать.  

Цитата:
Загрузите под ХР однопроцессорное ядро и сравните с "многопроцессорным".

И что будет ? Вы же сами писали:

Цитата:
Хм, таки да, жгу - тормоза то в 2003, в ХР СП2 все нормально!!!


Цитата:
А в фри в СМП ядре загружен только один "проц", в 2003 вобще больше одной задачи не работает - а в ХР сп2 зашибись

Так зашибись или нет ? (у меня нет возможности проверить на 2x ядре).
 

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 23:52 15-02-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
Что за сервак такой?

Честно - хз, что-то на уровне 6*1Ггц P3(мы только проги на нем прогоняем). Да и не в этом дело.

Цитата:
А по сравнению с чем прирост есть?  

По сравнению с той же прогой, без строк, относящихся к многопоточной библиотеке.

Цитата:
А не пробавили взглянуть на С2Д под 2000?

Нет, такой возможности нету.

Цитата:
Загрузите под ХР однопроцессорное ядро и сравните с "многопроцессорным".  

А смысл? пересылки между "виртуальными процессорами"?

Цитата:
А я скажу что корэ дуо е6300 тот же фактроиал считает медленнее атлона 3400+.

Про факториал. Его вычисление не распаллеливается. Так что все Ваши попытки показать на его примере отсутствие поддержки двухядерных процов - бессмысленны.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 23:57 15-02-2007
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
Смотря что вы хотите от компа.
Да так, вроде как и ничего . Просто есть возможность поменять. Как никак и SATA разъем появится и PCI-E для видео. на EPoX 8RDA3i это отсутствует.

Цитата:
Объективно во всех задачах производительность снизиться
Неужели тормозить начнет? Что-то мало верится.

Цитата:
Р3,0 с НТ немножко вытянет в многозадачке, ХР Нт понимает более менее нормально (?), но важно взять норвуд, а не прескот, ибо прескот тормоз и топка.
Они оба Прескот. P4 2.4 степпинга E0, 133x18, а P4 3.0 - D0, 200x15. Знаю, что Прескоты именно из-за HT недолюбливают. А если это дело в BIOS отключить?
 
 

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 00:04 16-02-2007 | Исправлено: RedKrasik, 00:08 16-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard

Цитата:
насчет висты - согласитесь, что объективно причин перехода нет, виста мякго говолря требоавательнее к железу, медленнее чем ХР. На мой взгяд она избыточно уродлива и непрактична....

Да, она и требует больше и медленнее. Но так было всегда: новая ось всегда требовала больше. Однако ведь и компы становятся мощнее. А за счет архитектурных изменений ядра в целом работать она стала более отзывчивей (а значит приятнее). Я пробовал на компе Athlon XP 3300+ 9800Pro 128M + nforce2 + 1 гиг RAM - запускал PCMark и 3DMark. Разница в быстродействии была на уровне невосприятия (< 5%). Это еще с бетками видеодрайверов. А как следует из тестов какого-то журнала (вроде чип'а) - они тестили три компа, совсем слабый, на примерно атлоне 64 3800+ и на корке 6600 + 2 гига RAM - выигрыш в производительности у висты по отношению к ХР появился как раз на последней конфигурации. Т.е. виста дает лучшую производительность на мощных машинах уровня 6300 + 1.5-2 гига и лучше.
Хотя по тестам с того же THG виста на похожем конфиге работает медленнее.  
Но по любому, имхо, когда пофиксят начальные баги, когда производители софта подтянутся под требования новой оси, плюс некоторая оптимизация с целью сокращения использования ресурсов - и виста вполне приятное впечатление оставит. Но только будет это не завтра и не через месяц.

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 00:09 16-02-2007
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
siboard
NightHorror
На Vista я пока не собрался. В планах увеличение объема харда с 80Gb до 160Gb. Станет вопрос IDE или SATA. И вот тогда, если останусь с Athlon, то только IDE, а если P4, то будет возможность поставить SATA, что получше.
Но сейчас меня интересует примерный прирост производительности с Athlon на P4 и разницу между P4. Можно где-нибудь получить такую статистику. Пока же сижу изучаю их разгонный потенциал.

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 00:11 16-02-2007 | Исправлено: RedKrasik, 00:13 16-02-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik

Цитата:
ASUS P4V800D-X

Намаешься ты с ней... ни нормального AGP, ни нормального PCI-E, одни глюки.

Цитата:
Неужели тормозить начнет?  Что-то мало верится

Первый вариант - вполне да. Во втором скажутся 3,0 Ггц, но учитывая нынешний прогресс - смена шила на мыло.

Цитата:
 Знаю, что Прескоты именно из-за HT недолюбливают.  

Почему? Просто проблемы в некоторых прогах, и они как правило решаются патчами.

Цитата:
А если это дело в BIOS отключить?

Почти ничего не потеряешь.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 00:17 16-02-2007
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RedKrasik

Цитата:
На Vista я пока не собрался

Я пока тоже не перешел. Попробовал, в целом понравилось (после поправления ручками). Но отсутствие необходимого адаптированного софта вынудило отложить все это дело. До летнего апгрейда

Цитата:
меня интересует примерный прирост производительности с Athlon на P4 и разницу между P4. Можно где-нибудь получить такую статистику.

Может глупый вопрос, смотрел на ixbt.com или THG.ru ? (Или 3dnews.ru).

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 00:17 16-02-2007
RedKrasik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NightHorror

Цитата:
Может глупый вопрос, смотрел на ixbt.com или THG.ru ? (Или 3dnews.ru).
На Overclockers.
vertex4

Цитата:
Намаешься ты с ней... ни нормального AGP, ни нормального PCI-E, одни глюки.
Да что маяться. У меня AGP 5600, на которой уже дважды перепаивал кондеры

Цитата:
Первый вариант - вполне да. Во втором скажутся 3,0 Ггц, но учитывая нынешний прогресс - смена шила на мыло.
Вот поэтому и неохота все на домашнем компе перебирать.
В общем, я почти отказался от затеи. Кстати, а если материнка была бы на i865G (Video+AGP, SATA) - разница между чипсетом VIA была бы заметна на одних и тех же процах, что привел?
 

Всего записей: 1449 | Зарегистр. 15-11-2005 | Отправлено: 00:25 16-02-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Выбор комплектующих » Выбор и все о процессорах ((CPU) AMD, Intel) часть 2
Dr StandBy (10-09-2008 14:34): Продолжение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=67&topic=0807


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru