Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристики и советы только здесь!

Cоздание отдельных тем запрещено!
 Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.




-= !!!ВНИМАНИЕ! ЗАДАВАЯ ВОПРОС ПО СБОРКЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО =-
-= ОБОЗНАЧАЙТЕ КАК МИНИМУМ ДВА ПАРАМЕТРА: РАСПОЛАГАЕМУЮ =-
-= СУММУ И КРУГ ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД КОМПОМ ЗАДАЧ!!! =-

А еще желательно указывать страну/регион, где будете брать, а сумму - в баксах (в них считать проще, тем более что здесь не только россияне)
 
Также, смотрите в обязательном порядке нижеследующее:

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ГОТОВЫЕ ВАРИАНТЫ КОНФИГУРАЦИИ
 
в этих темах обсуждают конкретные типы железа

Тема: Линк:    
Звездные войны:    
Мать:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • "Рейтинг сетевой карты"  
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы    
  • Выбор акустики:
  • Колонки  
  • Какая у Вас звуковая карта?  
  • Звуковая карта  
  • Наушники    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 17', 15' дюймов  
  • CRT всех дюймов    
  • Выбор винта:
  • Все HDD  
  • Какой хард 7200rpm надёжней?    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • UPS  
  • Корпуса    
  • Охлаждение системы:
  • Кулеры  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • Комбо  
  • CD-RW  
  • DVD-RW  
  • DVD  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • DVD±R /DVD±RW диск    
  • Чем сканить и копировать:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Сканеры    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • ATI Radeon  
  • nVidia GeForce FX  
  • ТВ тюнеры  
  • Цифровой фотоаппарат    
  • RAM:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки разные, и даже с колёсиком, а так же коврики    
  • Ноутбуки:
  • Обзоры  
  • Выбираем подходящий ноут    
  • КПК:
  • Обзор и выбор    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  


  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в -=Железный флейм=-!
  • Подобрал конфу, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков!

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 18-05-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 09:59 11-06-2005
    russianczar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Сори, не в тот топик.

    ----------
    Славься страна, мы гордимся тобой!

    Всего записей: 595 | Зарегистр. 27-12-2003 | Отправлено: 15:29 16-02-2005 | Исправлено: russianczar, 15:42 16-02-2005
    relaxals



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот некоторые материнки отличаются поддержкой SATA II.
    В чем приемущество SATA II? ...кроме скорости.

    Всего записей: 27 | Зарегистр. 13-10-2004 | Отправлено: 16:21 16-02-2005
    Shadow_From_XZone



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    За сравнением нужно дуть на оффсайт AMD. Не сомневаюсь, что товарищи пояснили нюансы и минусы рукоблудной сборки, ибо стоимость - это единственный плюс. Какое-то исключение составляет многопрофильные десктопные системы на оптероне, но всё зависит от сферы применения.

     
     
    Что значит нюансы и минусы рукоблудной сборки ..  
    всегда себе дески топы собирал .. дешевле было а чем смбирать сервак сложнее  ???

    Всего записей: 912 | Зарегистр. 29-10-2002 | Отправлено: 16:54 16-02-2005
    Looking



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shadow_From_XZone
    Цитата:
    а чем смбирать сервак сложнее  ???
    А ты посмотри на форумах, где обсуждаются проблемы с серверами - поймешь.
    Основные проблемы обычно связаны с тем, что у нового оборудования могут быть проблемы при конкретной конфигурации. Стоимость серверов часто на порядок выше чем десктопных систем, покупаются реже, поэтому "грабли" с новыми системами выявляются не сразу. И у теоретически нормальной системы, после сборки и запуска могут выявиться проблемы. А решены могут быть в конкретной конфигурации например только применением МП с новой ревизией чипсета.

    Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:10 16-02-2005
    fedich

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уважаемые!
    Нужен компьютер - только системный блок на сумму 3000 долларов. Компьютер игровой +  ну и фильмы. Я понимаю, что с такими запросами можно собрать компьютер и на меньшую сумму, но хозяин барин) Да, и еще Пеньтиум (по цене то он должен дороже быть:).
     
    Собрать / купить необходимо уже в субботу. Поэтому вопрос, может кто-нибудь подскажет примерную готовую конфигурацию на такую сумму? А то набрать то мы наберем, но вот как все это будет дальше...
     
    Заранее спасибо)

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 15:23 17-02-2005
    help777



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    fedich

    Цитата:
    Нужен компьютер - только системный блок на сумму 3000 долларов.  

    Вариантов море, хоть за 30000$ $)
    Можно взять топовые процы AMD FX или pentim4 EE - они стоят под 1000$.
    Еще вариант - взять двухпроцессорный системник аля сервер и вставить туда 2 оптерона или ксеона (а лучше 4 - но тогда твоих денег не хватит .
    Взять много супер-разогнанной памяти гига 4 типа 550мгц.
    Поставить скази винты, и самую крутую видюху и звуковуху. Если окажется мало - можешь попросить чтобы поставили лицензионный виндуз, офис и .т.п. В общем было бы желание - а комп можно за любую сумму купить, хотя в твоем случае лучше было бы взять себе откат гы...
     
    looking

    Цитата:
    Основные проблемы обычно связаны с тем, что у нового оборудования могут быть проблемы при конкретной конфигурации.

    Э-дарагой, прежде чем брать сервак нужно прочитать какое железо поддерживает мамка. А времена несовместимости прошли - сейчас это довольное редкое исключение, если только ты soc604 не ставишь soc940. Все у современных серваков стандартно, отличаются лишь типом и величиной поддерживаемой памяти, частотой fsb ну и встроенными приблудами типа скази контроллеров и рейд массивов. Все стандартно как и в десктопах - выбираешь связку мать+проц и ставишь любое другое железо по своему усмотрению.
     

    Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 15:52 17-02-2005 | Исправлено: help777, 15:53 17-02-2005
    Pantalone



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    help777

    Цитата:
    прежде чем брать сервак нужно прочитать какое железо поддерживает мамка.


    Цитата:
    А времена несовместимости прошли

    Сам себе противоречишь?
    Вот у меня сервак на матери от гигабайта на чипе серверворкс. Памяти 512+512. Хотел было поменять на одну 1024 Кингстона ессно регистровую. Дык народ сказал что:
    - во первых одну планку низзя, надо обязательно ать + ать
    - во вторых строго те железки которые перечислены в спецификации матери, то бишь оттестированы в работе с ней.
    Вот и остался я без памяти млин, потому что нужной из списка не нашел.
    Что посоветуешь?

    Всего записей: 728 | Зарегистр. 16-02-2004 | Отправлено: 15:59 17-02-2005
    Radbek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Shadow_From_XZone
     

    Цитата:
    а чем смбирать сервак сложнее  ???  

     
    Сервак собирать сложнее всем. Начиная о выбора корпуса и оканчивая подбором RAID или SCSI контроллера.
     
    Корпус может не обеспечить необходимый температурный режим. материнка может не работать с данной конкретной моделью контроллера, или не иметь драйвера под нужную ОС. (Это к стати тоже учитывается при проектировании сервера).
     
    Бренды, производящие серверы могут добавить памяти, поменять процессор (из списка подходящих по тепловыделению), добавить жестких дисков (только по объему, а не принадлежности к производителю). В принципе по отношению к такому серверу имеет значение на каких компонентах он собран, а не кто их произвел. За качество подбора  компонентов перед конечным потребителем отвечает бренд, а не фирма их производящая.

    Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:00 17-02-2005
    fedich

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    help777

    Цитата:
    Вариантов море, хоть за 30000$ $)  

    Эх, все это я понимаю, и по прайсу конечно мы в 3000 уложимся...
    Просто попросил меня друг. Отката быть не может)). Было бы время... А брать с бухты-барахты непроверенную конфигурацию по прайсу + с менеджером не очень хочется... Хочется быть хоть немножко подготовленным)

    Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-02-2003 | Отправлено: 16:03 17-02-2005 | Исправлено: fedich, 16:04 17-02-2005
    MdMF



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    fedich
    Тебе детальная конфа нужна? Именно пень?
    Можно посмотреть i915P с поддержкой SLI, забубенить туда последние видимокарты, топовый камень, пару километров памяти... Или аналог на 939 чипсете.  
    Опиши детальные требования.

    ----------
    Не ешьте жёлтый снег!
    В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

    Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 16:10 17-02-2005 | Исправлено: MdMF, 16:11 17-02-2005
    Andy



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    fedich
    За основу можешь взять http://nix.ru/autocatalog/nix_computers/pcPrcX434BPRi_33288.html  
    Ну и соответственно доводишь до нужной суммы: память вместо 2*512 -> 4*1024, мать от ASUS и т.д. Остануться лишние - "забубень" карту захвата от Pinnacle. Может пригодится, когда фильмы и тетрис надоест.


    ----------
    Ничего не добьёшься, ничем не рискуя!

    Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 17:34 17-02-2005
    help777



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Pantalone

    Цитата:
    Вот у меня сервак на матери от гигабайта на чипе серверворкс. Памяти 512+512. Хотел было поменять на одну 1024 Кингстона ессно регистровую.  

    Читай в мануале какого объема память поддерживается, какой частоты и есть ли условие парности - можешь проверить воткнув одну 512 планку. Хотя честно говоря на SW у меня работало и 3 планки . То есть если 1024 по объему и частоте проходит - можешь поставить.
     
    Radbek

    Цитата:
    Корпус может не обеспечить необходимый температурный режим. материнка может не работать с данной конкретной моделью контроллера, или не иметь драйвера под нужную ОС. (Это к стати тоже учитывается при проектировании сервера).
     
    Охлаждение - дело индивидуальное и в большинстве случаев всегда эффективно решаемое. Совместимость контроллеров с матерью - решается наличием и совместимостью разьмов матери и железа или использованием интегрерированных. Для современных контроллеров и матерей я такой проблемы не встречал, хотя юзал и старые мамки 2001-2002 г.
     

    Цитата:
    Бренды, производящие серверы могут добавить памяти, поменять процессор (из списка подходящих по тепловыделению), добавить жестких дисков (только по объему, а не принадлежности к производителю).  

    ...угу, а самому все это добавить не судьба? Эта боязнь следствие непрофессионализма и неуверенности (а это уже следствие недостаточности знаний и опыта). А брендовые компоненты если покупать - нужны быть гововым переплатить в 5-10 раз больше аналогичных. Это характерно для НР например.
    Поэтому если нужно купить сервер не трятя зря лишних денег - собирайте его сами. Если в чем то не уверены - проконсультируйтесь на счет совместимости железок у продавца. Или почитайте обзоры и характеристики  в инете. А бояться ничего не надо.

    Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 10:24 18-02-2005
    Radbek



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    help777
     
    Я с тобой не согласен.  
     
    Если собирается сервер для сваливания на него колекции фильмов и музыки, то можно юзать любой комп, на который влезет Win 2k, а если там будет работать Exchange или SQL то главное надежность и стабильность, а не дешевизна и производительность. Ведь редко говорят за что мы переплачиваем брендам за серваки- там еще есть пункт - скорость ремонта, так например при общении с менеджером Кмфяфк-Micro (Украина) была заявлена скорость приезда специалиста 8 часов по всей Украине, хотя цена на сервер при этом подскочет на 80-90 % (для низкого уровня).   Мы покупаем не только железо, но и сервис.
     
    Добавлено:
    Предлагаю прочесть http://itc.ua/article.phtml?ID=12693. Это было давно, но дело не в железе.

    Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 11:28 18-02-2005
    help777



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Radbek

    Цитата:
    была заявлена скорость приезда специалиста 8 часов по всей Украине

    Моя позиция такова:
    1. Нужно иметь свою голову на плечах и быть профессионалом в своем деле а не ждать 2 дня когда приедет специалист.
    2. Когда покупаешь серверные части самостоятельно - они не становятся от этого барахлом. В плане надежности они ни чем не хуже. Всякая вещь, в т.ч. брендовая должна предварительно тестироваться.
    3. Надежность и стабильность обеспечивают не только брендовые сервера. Ручная сборка ничем не хуже (только если ты не LOL).
    4. За брендовые вещи приходится переплачивать как минимум в 2-3 раза, и за дополнительные сервисы тоже. Поэтому если это деньги не твои и тебе не жалко работодателя - трать как нравится. А нас другая ситуация, никто деньгами кидатся не привык. А надежность и производительность собранных мной систем ничем не хуже твоих брендовых. Хотя я конечно уважаю такие бренды как НР - приходилось с ними работать, впечатления остались хорошие.
     
     

    Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 17:48 18-02-2005
    revinsky



    Дизель
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Граждане, с ваших высот к нашим бедам
     
    Есть н-ная сумма на покупку нового компа средней руки в семью с маленьким ребенком. Главное требование ко всем деталям - как можно меньше шума.
    Мне всё ясно про все комплектующие, кроме самого главного - связки мама+проц.
    Дальше, внимание - на это дело есть всего 150 баксов. Строго - не больше. Понятно, что брать надо Целерон или Семпрон - вопрос только, что тише/проще охлаждается?
     
    И, плиз, советуйте с конкретными мамами - а) без pci-express, б) крайне желателен звук.
     
    P.S. и еще момент - есть ли смысл в моем случае смотреть на мамы с интегрированным более-менее пристойным видео, чтобы не покупать предполагаемый Radeon 9250, а просто взять побольше оперативки?

    Всего записей: 1999 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 22:21 19-02-2005
    Andy



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    revinsky
    Что-то не совсем понял про кол-во денег?
    Цитата:
    Есть н-ная сумма на покупку нового компа
    и
    Цитата:
    на это дело есть всего 150 баксов.



    ----------
    Ничего не добьёшься, ничем не рискуя!

    Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 23:04 19-02-2005
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Andy

    Цитата:
    на это дело есть всего 150 баксов.

    Очевидно, эта сумма предназначена для

    Цитата:
    самого главного - связки мама+проц

    На системник сего, естесственно - не хватит.
     
    revinsky
    Видишь ли, Иглу Сайлент Бриз вряд ли громче боксового кулера для Соплерона, а скорее - заметно тише, и для охлаждения при отсутствии разгона его хватит выше крыши... только он все же ст0ит энную сумму...
    Что касается видимокарты - надо смотреть, есть ли игровые задачи. На 9250 (128 бит) хоть и хреново, но пойдут те игры, которые в обязательном порядке требуют поддержки шмейдеров или ОГЛ 2.0 в железе, пойдут они и на RADEON IGP 9100 под Интел, а вот на nForce 2 IGP с его МХ440 на борту - ни-ни
     
    Так что определяйся: при отсутствии игровых задач берется енфорс2 IGP + семпрон АднАзнАчнА а при наличии - считаем стоимость Семпрона + Igloo Silent Breeze 2 + КТ400/енфорс2 SPP + RADEON 9250 и сравниваем с ценой Соплерона 2.6 (меньший ИМХО не потянет игры, требуется сравнимая с семпроном производительность) + RADEON 9100 IGP, в расчет также вводим отосительную шумность боксового кулера в сравнении с Иглу.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 04:30 20-02-2005
    revinsky



    Дизель
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    за идеи спасибо, ушел калькулировать

    Всего записей: 1999 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 11:25 20-02-2005
    DROZDIK



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Посоветуйте плиз, как мне лучше поступить.
    У меня также есть энная сумма денег (около $100+/-20) на апгрейд, и я не знаю на что мне ее потратить. С одной стороны можно было бы купить новую мамку (у меня Albatron PX845PEV PRO, i845, поддерживает DDR 333 PC 2700): у меня Р4 2,4 (533Mhz) и плата не реализует его возможности. С другой стороны на помешала бы и память (у меня 256Mb(pc 2700) 166Mhz/333Mps Samsung Original).
    Но тут меня начинают терзать сомнения: куплю память (например 512Mb 166Mhz/333Mps) - все равно потом нужно будет покупать материнскую плату, которая уже будет поддерижать более быструю память или вообще DDR2.
    А если купить новую плату, то какую? Уж не меньше i865, а она стоит около $110 т.е. почти как новые платы на i915 (например Asus P4GD1 - $116), но такие платы не поддерживают AGPx8 и нужно будет покупать новую видюху (у меня GF MX440 64Mb).
    В общем я запутался. Конечно, если бы я больше разбирался в железе, для меня не было бы так сложно сделать этот выбор, но поскольку я в этом деле чайник ,мне нужен ваш совет.


    ----------
    The Dreaming Soul

    Всего записей: 274 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 19:19 20-02-2005
    SuperDee



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    DROZDIK

    Цитата:
    у меня Albatron PX845PEV PRO, i845, поддерживает DDR 333 PC 2700): у меня Р4 2,4 (533Mhz) и плата не реализует его возможности.

    Это какие такие возможности?

    ----------
    Крепко жму горло, искренне ваш...

    Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 20:12 20-02-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3
    Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru