Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристики и советы только здесь!

Cоздание отдельных тем запрещено!
 Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.




-= !!!ВНИМАНИЕ! ЗАДАВАЯ ВОПРОС ПО СБОРКЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО =-
-= ОБОЗНАЧАЙТЕ КАК МИНИМУМ ДВА ПАРАМЕТРА: РАСПОЛАГАЕМУЮ =-
-= СУММУ И КРУГ ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД КОМПОМ ЗАДАЧ!!! =-

А еще желательно указывать страну/регион, где будете брать, а сумму - в баксах (в них считать проще, тем более что здесь не только россияне)
 
Также, смотрите в обязательном порядке нижеследующее:

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ГОТОВЫЕ ВАРИАНТЫ КОНФИГУРАЦИИ
 
в этих темах обсуждают конкретные типы железа

Тема: Линк:    
Звездные войны:    
Мать:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • "Рейтинг сетевой карты"  
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы    
  • Выбор акустики:
  • Колонки  
  • Какая у Вас звуковая карта?  
  • Звуковая карта  
  • Наушники    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 17', 15' дюймов  
  • CRT всех дюймов    
  • Выбор винта:
  • Все HDD  
  • Какой хард 7200rpm надёжней?    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • UPS  
  • Корпуса    
  • Охлаждение системы:
  • Кулеры  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • Комбо  
  • CD-RW  
  • DVD-RW  
  • DVD  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • DVD±R /DVD±RW диск    
  • Чем сканить и копировать:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Сканеры    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • ATI Radeon  
  • nVidia GeForce FX  
  • ТВ тюнеры  
  • Цифровой фотоаппарат    
  • RAM:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки разные, и даже с колёсиком, а так же коврики    
  • Ноутбуки:
  • Обзоры  
  • Выбираем подходящий ноут    
  • КПК:
  • Обзор и выбор    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  


  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в -=Железный флейм=-!
  • Подобрал конфу, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков!

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 18-05-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 09:59 11-06-2005
    dander



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Привет всем. Вопрос таков: что щас дешевеле и на дольше хватит Интела или АМД? А то здесь кто очем и хрен поймешь че взять. И вообще можно ли сейчас за 400 фотографий американских президентов взять камень, маму и памяти хотя бы 512?

    Всего записей: 218 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:22 28-11-2004
    Igorr

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olsen
     
    Darth_Vader
    Цитата:
    Nocona - это же Хеоп. Ты знаешь, СКОЛЬКО он стоит?
    Ну да, это - Xeon. Но зато есть возможность использовать только один процессор. Похоже у человека серьезные запросы. Есть ли сранения по работоспособности Athlon 64 и одного Nocona в 64-bit OS?
    Цитата:
    Лично у мну в данном случае возникает элементарный вопрос: "назуя козе баян?"
    Это человек скорее похож на "баяниста", чем на "козу".

    Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 22:27 28-11-2004
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olsen

    Цитата:
    плюс винтовую подсистему в виде системного винта WD Raptor 74GB (SATA, 1000RPM)  

    Тут одного нолика не достаёт .

    Цитата:
    Насчет дисков WD то по опыту работы не очень им доверяю -- за все время видел не один раз как сыпались диски WD и ни разу не видел ни одной проблемы с Seagate  

    Дело в том, что винчестеры со спецификацией 10000 RPM представила только одна фирма - WD. Все остальные диски работают с 7200 оборотами в минуту. Не более, если не брать во внимание сказёвые диски.  
    Но надо иметь в виду, что по некоторым сообщениям анонсированные новые диски Seagate (пока только Seagate), которые поддерживают технологию NCQ и меют 7200 RPM, равноценны дискам с 10000 RPM. А технологию NCQ поддерживают материнки с чипсетами nForce4, тоже недавно анонсированными ...  

    Цитата:
    Да еще все-таки пересмотрел требования на память -- пик требования памяти оперативной может доходить до 2Gb

    Придётся тебе брать две планки по 1 Гб....

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 23:18 28-11-2004
    PRiM



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dander
    Сходи сюды, устал уже писать:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=6240&start=500#18
    Darth_Vader
    Слушай, а чем ты свой Атлон64 охлаждаешь то? Азотом что ли???

    ----------
    Чтобы дойти до цели, надо идти!

    Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 23:30 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Igorr
    Компутер - не баян, человек - не коза (c). Аллегории, батенька, не ст0ит понимать буквально
     

    Цитата:
    по работоспособности Athlon 64 и одного Nocona в 64-bit OS?

    Неужели надо очевидное доказывать? В официальных документах интеля и некрософта признавалась его несостоятельность... Даже не будь у хеона глюков, все равно это не 64-битовый процессор по рождению...
     
    PRiM

    Цитата:
    Cлушай, а чем ты свой Атлон64 охлаждаешь то? Азотом что ли???

    ЛоЛ... какой нафих азот? это для пресскотины может он и нужен, а у мну камень совершенно спокойно работал под своим родным боксовым кулером - щас правда развернул таки и поставил водянку, которая с корпусом шла (в основном, ради тишины) - и готов к труду и обороне... тьфу ты, к дальшейшему разгону
     
    dander
    Надольше хватит А64, поскольку это на сендя "матрешка" с громадным потенциалом в виде 64-битового режима, пока что спрятанного внутри, но реализуемого в перспективе на ближайший полгода-полтора, так что сендяшние камни будут актуальны еще как минимум полтора-два года.
     
    MorSe

    Цитата:
    Что касается требований к памяти - МегаЛоЛ... увеличенная вдвое разрядность вычислений означает в основном принципиально иную организацию кода
    Неубедительный ответ. Не согласен с тобой.  
    Всё-таки в некоторых случаях употребляй аббревиатуру ИМХО  .

    Вот-вот, ты и употребляй тоже я говорю "мое мнение", "я считаю", что есть дословный вариант аббревиатуры. Не согласен - бога ради, но если почитать хоть чуть-чуть теории - станет ясно что все именно так как я сказал.
    Нравится спорить ради спора - спорь с кем-нть другим, а у мну, прошу прощения, не в обиду - нет времени на болтовню.
     
    Olsen

    Цитата:
    нужен объем дисков очень большой 150-200Gb

    Гы... я это предвидел. Соответствующие винты и подсказал.
     

    Цитата:
     Насчет варианта с Athlon то насколько я знаю у Athlon болье проблем  с надежностью и охлажденеем

    Извини - это бред сивой кобылы в лунную ночь, гнусная клевета интело-шовинистов...
    На сегодняшний день, конструктивные особенности и ТТХ А64 предполагают большую как механическую, так и термодинамическую надежность, чем у Пресскота (менше теплота рассеивания, более низкие рабочие температуры, классический конструктив с ножками, итп.)
     

    Цитата:
    Насчет дисков WD то по опыту работы не очень им доверяю - за все время видел не один раз как сыпались диски WD и ни разу не видел ни одной проблемы с Seagate

     
    У меня - все с точностью до наоборот
    Я грил уже вроде - как системный интегратор и владелец бизнеса по сборке и продаже компов, более десяти лет работаю эксклюзивно с WD как поставщиком жестких дисков (через реселлеров, естесственно), и с AMD - как поставщиком процессоров и соответсно платформ. За это время я неоднократно убеждался на своем личном опыте (пусть будет ИМХО), что WD - единственная марка винтов, которые _реально _работают_ - а не выглядят как винт, но рассыпаются в прах через некоторый промежуток времени...
    Среди наиболее сыпучих во все времена по моей статистике были именно сиги всех мастей и разборов, а также максторы. На сендя по надежности к WD приближаются только Гнусмасы, но по совокупности эксплуатационных характеристик, AFAIK, WD лидируют.
    Твой опыт может быть отличным от моего, но в природе встречаются ведь и бракованные партии винтов...
     
    Точно так же, и платформа AMD зарекомендовала себя наилучшим образом в системах самого различного уровня и назначения - от офисной машинки до выделенного сервера или многопроцессорной рабочей станции.
     

    Цитата:
    Вот как понять "двойной Оптерон c 2Га регистровой памяти, " увы не знаю.

    Двухпроцессорная система на базе Opteron - процессоров от AMD специально для серверов и рабочих станций (конкурент Хеопам в их классе, с той разницей что тут природная 64-битовая платформа и нет проблем с организацией охлаждения). Оптероны живут на разъеме Socket 940, но чипсеты матплат под них те же - VIA K8T800, NVIDIA NFORCE3/150-250... регистровая память (Registered) - навороченные и дорогие мозги, как правило с поддержкой коррекции ошибок - что обеспечивает особую стабильность систем с их применением. Применяются в основном на серверах, часто - на рабочих станциях.
     
    А где собираесся железо брать? (город, фирма если есть предпочтения)
     
    Добавлено
    MorSe
    З.Ы. И вообще, ты спросил по поводу требований - я ответил. Почитай официальные требования на сайте некрософта - все подтверждают то, что имеется на самом деле, то есть что удвоение разрядности не влечет за собой удвоения требований к ОЗУ (ей-году, арифметику в начальной школе вроде изучают? дальше идет алгебра, а двоичное / шестнадцатиричное исчисления, итд итп - учат в старших классах и в ВУЗе. Математика арифметикой не исчерпывается).
     
    Добавлено
    Предотвращая вопросы, как я собрал статистику о сбоях других винтов, работая исключительно с WD: речь идет о негарантийном обслуживании компов чужой сборки, и гарантийном - по договорам с представителями брендов.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:33 29-11-2004
    almedic

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PRiM
    Спасибо за участие. Однако-ть. В нашем дальнем регионе, выражаясь яснее-честнее – в провинции цены несколько не такие. К примеру:

    Цитата:
    1. Мать Abit NF7-S(SL) nForce2 LAN Sound 5.1 SocketA ATX = 100  

    Подобную мать видел только в одном магазине. Почти за 200$, советскими деньгами 5300 руб. Только еще с 1394 по-моему. Надо еще раз посмотреть.

    Цитата:
    2. Корпус INWIN J535/551 350W P4 = 80    

    Нетути. Из INWIN’нов нашел только какой-то FullTower без опознавательных знаков. И очень не похожий на ИНВИНный. Даже на БП никакой нашлепки. А уж железо… Руками можно порвать. Но завальцовано, обработано. Вряд ли INWIN.

    Цитата:
    4. Видео Sapphire Ati Radeon 9600XT 128M TV/DVI AGP = 160*    

    6109 руб русскими. Т.е. 210, примерно, американскими

    Цитата:
    6. Проц AMD Barton 2500+ SocketA  = 90.  

    Нигде! Минимум, что можно найти (кроме завалявшихся в одном месте Дюронов за бешенную цену в 2400 руб) – Семптроны. Об этом Бартоне (опять же – начитавшись) давно мечтаю. Чтобы погнать, естессно

    Цитата:
    7. ДВД DVD-/+RW Nec 3500A = 80

    3170 руб. 110 долларами, то есть?
     
    Только винты по этой же цене. Как раз на те 200, что ты предполагал за 64-й Реалии торговли, мать их.
    PS.А Sapphire 128Mb 9800Pro TV DVI 256bit стоит более 9000 руб. Т.е. примерно 315 баксоров. Вот.
    Но, благодаря тебе, несколько определился по разумности
    Кстати, очень радует выбор Seagate Barracuda 7200.7 в качестве винта Правда. Давно люблю Сигейт. И еще ни жару не подводил, начиная с капризной древней двойки (2.1 Гб). А Barracuda ваще блеск!
     
    Может, все же, дождаться АМД64? Полгодика денежки покопить…

    ----------
    Ну и пробил ты головой стену! А что будещь делать в соседней камере?
    С.Е.Лец

    Всего записей: 302 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 18:49 29-11-2004
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    Цитата:
    И вообще, ты спросил по поводу требований - я ответил.

    Спасибо за ответы.  

    Цитата:
    Почитай официальные требования на сайте некрософта

    Почитал - там пишут 256 Мб. Видимо, имеются в виду минимальные требования. Для WXP, которая 32-битная, Microsoft предлагает использовать 64 Мб и процессор 233 Мгц . Это тоже минимальные требования. Как видишь, коэффициент здесь не 2, а аж 4...  
    Ладно, не хочешь - спорить не будем (хотя где как не на форумах поспорить ). Ещё раз спасибо за ответы. На самом деле инфы нет так много, а тут подвернулся человек, который сам пользует систему...

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 23:09 29-11-2004
    Olsen



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MorSe

    Цитата:
    Придётся тебе брать две планки по 1 Гб....  

    В будущем если будет неоходимость то всегда можно будет докупить и доставить. А пока огранчусь одной.
    Darth_Vader


    Цитата:
    Извини - это бред сивой кобылы в лунную ночь, гнусная клевета интело-шовинистов...  
    На сегодняшний день, конструктивные особенности и ТТХ А64 предполагают большую как механическую, так и термодинамическую надежность, чем у Пресскота (менше теплота рассеивания, более низкие рабочие температуры, классический конструктив с ножками, итп.)  

    Спорить не буду так как не счиатю себя специалистом в этой области. Просто до этого времени слышал и читал прямо противоположные мнения насчет AMD.
    Цитата:
    У меня - все с точностью до наоборот  
    Я грил уже вроде - как системный интегратор и владелец бизнеса по сборке и продаже компов, более десяти лет работаю эксклюзивно с WD как поставщиком жестких дисков (через реселлеров, естесственно), и с AMD - как поставщиком процессоров и соответсно платформ. За это время я неоднократно убеждался на своем личном опыте (пусть будет ИМХО), что WD - единственная марка винтов, которые _реально _работают_ - а не выглядят как винт, но рассыпаются в прах через некоторый промежуток времени...  
    Среди наиболее сыпучих во все времена по моей статистике были именно сиги всех мастей и разборов, а также максторы. На сендя по надежности к WD приближаются только Гнусмасы, но по совокупности эксплуатационных характеристик, AFAIK, WD лидируют.  
    Твой опыт может быть отличным от моего, но в природе встречаются ведь и бракованные партии винтов

     
    Также как и тебе могли попасться бракованные партии Seagate/ Ну не знаю -- пока вроде доволен seagate/ Надеюсь что он меня не подведет.
     
    А наиболее сыпучим по моей статистики были IBM/ Рассыпались около 2/3 после года работы
     

    Цитата:
    Двухпроцессорная система на базе Opteron - процессоров от AMD специально для серверов и рабочих станций (конкурент Хеопам в их классе, с той разницей что тут природная 64-битовая платформа и нет проблем с организацией охлаждения). Оптероны живут на разъеме Socket 940, но чипсеты матплат под них те же - VIA K8T800, NVIDIA NFORCE3/150-250... регистровая память (Registered) - навороченные и дорогие мозги, как правило с поддержкой коррекции ошибок - что обеспечивает особую стабильность систем с их применением. Применяются в основном на серверах, часто - на рабочих станциях.  

    А вот это принципиально не подойдет, так как я пользуюсь программами которые не поддерживают 64-битную архитектуру (точнее версия которая есть у меня не поддерживает 64-битную архитектру)
     

    Цитата:
    А где собираесся железо брать? (город, фирма если есть предпочтения)  

    Город -Москва  Фирма -- честно говоря в процессе принятия решения.  
     
    PS А что скажете насчет такой конфигурации? У меня уже есть определенное мнение но интересует очень и ваше.
     
     
    ------------------------------------------------------
     
    Цитата:
    ASUS NCCH-DL (дуальная мать на i875) + пара младших Ноконовых Ксеонов DP (где-то 2.8ГГц) + 1-2ГБ ДДР-400 (можно вполне и не-ЕСС), ну и т.д.; как вариант, ASUS PC-DL (то же самое, но не поддерживаает Ноконовское ядро) + пара Ксеонов DP предыдущего ядра (тоже 2.8ГГц) + 1-2ГБ ДДР-266 с минимальными таймингами (все-таки i875!)...  
    Диски стоит брать SATA (на NCCH-DL контроллеры интегрированные), на PC-DL Deluxe, если я правильно помню, тоже... Особая оговорка по дискам - стоит брать только те, которые поддерживают NCQ (набортовый Промайс тоже NCQ поддерживает)...  
    Звук на этих матерях весьма неплохой интегрированный, и LAN на борту имеется тоже (если я правильно помню, на NCCH-DL гигабитка, на PC-DL - сотка, хотя касательно второй могу и ошибаться, возможно, там тоже гигабитка)...  


    Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 23:55 29-11-2004 | Исправлено: Olsen, 00:39 30-11-2004
    PRiM



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Только еще с 1394 по-моему. Надо еще раз посмотреть

    Да, есть там 1394.
    Есть вариант подешевше Abit NF7 без SATA, soundstorm, IEEE
    или NF7-M со встроеной видяхой MX440.
    Интересно, а куллер ты нашел Zalman или ICE Hammer = PC Cooler (круглые вообщем)
    и в какую цену?

    Цитата:
    Может, все же, дождаться АМД64? Полгодика денежки покопить…

    Подожди конечно. Только дождись на 939 сокете. Правда могу себе представить сколько это все у Вас стоить будет


    ----------
    Чтобы дойти до цели, надо идти!

    Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 23:59 29-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MorSe

    Цитата:
    Почитал - там пишут 256 Мб. Видимо, имеются в виду минимальные требования. Для WXP, которая 32-битная, Microsoft предлагает использовать 64 Мб и процессор 233 Мгц . Это тоже минимальные требования. Как видишь, коэффициент здесь не 2, а аж 4...  

     
    Хорошо, но по-моему некрософт тут беса гонит (опять же, четко не сказано что это минимум?)... с другой стороны - попробуй поюзать ХР 32-бит на 64М, долго будеш маму Билла вспоминать хорошими словами... 256, по-хорошему и для 32-бит минимум для реальной работы, а минимум хоть для какого-то функционирования, отличного от садомазохизма - 128.
    Что касается 64-бит, то я даже не знаю, кто вообще пробовал ставить ее на системе с 64-битовым процессором и менее чем 512М памяти. На 512 и выше она и приложения идут так же и быстрее, чем 32-бит. Думаю, и на 256 будет нормально - найти бы 256М
    Опять же, большинство системных файлов хоть и толще чем в 32-битовой версии, но ненамного (а вообще, эта ОС - прям целая энциклопедия о технологии будущего, 64-битовых вычислениях... очень интересно ковырять ее файло). Соответсно, это и то что файло в сумме весит не в 2 и не в 4 раза больше - опять-таки подтверждает что никакого удвоения длины нет.
     
    Olsen

    Цитата:
    Также как и тебе могли попасться бракованные партии Seagate/ Ну не знаю -- пока вроде доволен seagate

    Все может быть
     

    Цитата:
    Надеюсь что он меня не подведет.

    Вера - великая сила. Кто верит в ВД - у того живет ВД, соответсно и с другими марками, наверное Короче, практика покажет - если ты так убежден.
     

    Цитата:
    А наиболее сыпучим по моей статистики были IBM/ Рассыпались около 2/3 после года работы

    Было и такое. Недоброй славой пользуются ИБМ серии ДТЛА (40-ки особенно) и модели с "8-часовым рабочим днем", выпущенные уже Хитачи, после того как ИБМ продала им свое производство десктопных винтов, вместе с трейдмарком.
     

    Цитата:
    А вот это принципиально не подойдет, так как я пользуюсь программами которые не поддерживают 64-битную архитектуру (точнее версия которая есть у меня не поддерживает 64-битную архитектру)

     
    Ну ты даеш... архитектура х86-64 поколения процессоров АМД К8 - Атлон 64 и Оптерон - именно тем принципиально и превосходит интеловские технологии, что эти процессоры умеют выполнять код как старый, 32-битовый - так и новый, 64-битовый, поскольку именно на аппаратном уровне умеют делить регистры для эмуляции наследуемой архитектуры + предоставлять все остальные функции, необходимые для выполнения старого кода. Хотя "родным" режимом, в отличие от интеля, для них является 64-битовый.
    Более того, на сегодняшний день процессоры К8 почти исключительно эксплуатируются и тестируются в 32-битовых ОС и приложениях, показывая производительность зачастую превосходящую интеловскую платформу при равной цене; а природный 64-битовый режим пока используется только серверными ОС - некоторыми версиями Linux, WinServer, итп, из десктопных ОС - обсуждаемая выше XP 64-bit Edition (beta).
    Добавлю, что процессоры К8 показывают 100% безупречную стабильность и совсестимость в обоих режимах (в отличие от интеля) + в умеют работать с 32-битовыми приложениями в 64-битовой ОС, причем даже параллельно с 64-битовыми!
     
    Почитай чуть-чуть что говорится последние пару страниц не только в твой адрес - почерпнешь немало информации по этому вопросу.
     

    Цитата:
    PS А что скажете насчет такой конфигурации? У меня уже есть определенное мнение но интересует очень и ваше.

     
    Сейчас попробую собрать свой вариант, но твой хорош по крайней мере тем, что не гонится за i9xx, PCI Express, LGA775, DDRII и прочей шнягой из той же оперы, которая стоит диких денег (кое-что в разы дороже предыдущего поколения) но при этом имеет массу проблем совместимости, "детских болезней", да еще и зачастую просто медленнее.
     
    Добавлено
    Короче, вот что я нашел в Ультре (в ОЛДИ и НИКСе не было всего нужного железа):
     

    Код:
     
    MSI K8N Neo2 Platinum Socket 939, nForce3 Ultra, DDR400+, FSB1000, AGP 8x, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN1000, 1394, ATX 134.40
     
    [BOX] AMD Athlon 64 3500+ Socket 939 [ADA3500xxx4xx] 288.80
     
    DIMM DDR400 PC3200 2048Mb (2x1024Mb) Patriot 2-3-2-5 BOX [PDC2G3200LLK] 498.80
     

     
    Добавлено
    З.Ы. Хеопы, особенно новые, "всего-то" по 2.8 ГГц - вероятно, будут *немного* дороже 1.5 килобакса, а ведь еще и винты предполагается в эту сумму залить, и корпус, и прочую ботву...
     
    Кстати, Nocona - это тот же самый Presscott, только с традиционно хеоновским кэшем и в старом конструктиве с 604 ногами. Соответсно, и "поддержка 64-битового режима" (в лице "ЕМ64Т") /в девичестве - AMD64/ у него, мягко говоря, "не совсем родная".
     
    И еще, вопрос к знатокам: AFAIK, Xeon требует специальной системы жидкостного охлаждения. Как обстоит с доступностью этого добра на открытом рынке и ценами на него?

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 14:45 30-11-2004
    dander



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PRiM
    Спасиб. Но все-таки еще не воткнул. Где можно посмотреть сравниельное чего-нить, чтобы не длинющий обзор с графиками, а что-то вроде таблички сравнительной. Но именно не процов, а систем в целом.
    Darth_Vader
    А на тему производительности? Хоть здесь эта тема обсуждалась не раз, можть есть какой то мега прирост в ряде приложений? И на каком сокете лучше брать? 3200+ на 754 стоит также как 3000+ на 939, что будет лучше?

    Всего записей: 218 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 22:18 01-12-2004
    Vsevolod



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    подобрал
    Процессор Intel Pentium 4 3,2D GHz, LGA775/1024k-800MHz BX80547PG3200E SL7J7 $237.10    
    97025 Asus P5GDC-V Deluxe / Pentium 4 T775 / i915G / SATA / Raid 133 / DDR533 / Vi deo / ALC861 / ATX $197.50 .    
    99487 Kingmax DDR DIMM 256Mb <PC-4000>  $56.50    
    69496 Корпус Genius APOLLO VALUE ATX 2.03, 300w $43.00    
    уложился в 16743.51 руб
     
    что скажите? Может есть чего лучше?
    Жаль что нет ( а может есть) чтобы на материнке все слоты были DDR2
     
    Комп очень редко обновляется и более 17000 потратиться не могу. И потому, для дальнейшего развития, вот подумал взять такое с преспективой добавления (улучшения) конфигурации.
     
    И ещё, а это потянет жёсткий диск 15 Гб старый Фуджуси (ДМА-33 вроде), а то нет пока денег на Сириал-ата диск?

    Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 23:03 01-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Vsevolod

    Цитата:
    И ещё, а это потянет жёсткий диск 15 Гб старый Фуджуси (ДМА-33 вроде), а то нет пока денег на Сириал-ата диск?

     
    LoL... если он пока не развалился - на этом развалится точно
     
    Это я не глумлюсь - это, увы - показывает практика: винты Фудзитсу сами по себе содержали ряд проблем с конструкцией и прошивкой, предрасполагавшими к сыпучке (хотя встречались достаточно стойкие экземпляры), а на сендяшний день большинство из них выработали свой моторесурс практически до упора (3 года и более), что уж тогда говорить о работоспособности этого добра на новом железе?
     
    Практика показывает, что старые (морально И / ИЛИ физически) винчестеры, установленные на новое железо - обычно рассыпаются через несколько дней. Теоретически это можно обосновать тем, что более новые платформы с на порядки более высоким быстродействием, чем те на работу с которыми рассчитывались соответствующие модели жестких дисков - соответственно намного интенсивнее работают с дисковой подсистемой - выше плотность обращений, больше данных трансферится в обе стороны, даже учитывая ограничения потолка поддерживаемого контроллером режима.
    Так что если собираешься творить такое извращение - цеплять к новейшему пресскотту и соответствующей платформе древний микроскопический винт - будь готов к тому, что "дедушка" через 2 дня почихает, для порядку дрыгнет головами - и прощай молодость, получите место у Кремлевской стены (с) Агент Смит.
     
    И вообще, по-моему ты просто издеваешься.  
    Во-первых, про платформу LGA775 / PCI-X / DDR II последние несколько страниц и грят, что не ст0ит ее брать (сейчас, по крайней мере) - объясняют, почему именно не ст0ит, дают ссылки...
    Во-вторых, ты вроде как ограничен в деньгах и при этом берешь новейшую, сырую и не оправдывающую своей цены платформу, которая к тому же медленнее чем предыдущее, намного более дешевое поколение - а другие, не менее важные моменты, такие как объем оперативной памяти, наличие современных - быстрых и емких - жестких дисков, наличие какой-либо вообще видеокарты (правда, для многих задач она не нужна, но ведь ты и задачи свои не обозначил вообще), оптические приводы и другое не оговорено...
     
    В-третьих, наличие денег неплохо бы обозначить в баксах, поскольку не все здесь россияне... в иенах или тугриках лично мне считать было бы не легче... или там в гривнах украинских: железо мерят в баксах, увы и ах.
     
    В-четвертых, брать платформу "на вырост" смысл есть только тогда, когда в самое ближайшее время почти наверняка предвидядтся денежные поступления и планируется доведение конфигурации до ума. Потому что иначе это выбрасывание денег на ветер: пальцовочное и сверхдорогое сегодня железо резко дешевеет, как только перестает быть "последним писком", а когда у него еще и проблемы с совместимостью или там "детские болезни" - оно вообще перестает быть нужным кому бы то ни было, а работать обрезанная конфигурация на топовой платформе будет гораздо хуже и слабее чем сбалансированная система среднего уровня, отрабатывающая свои деньги с самого момента приобретения и ничуть не хуже подверженная модернизации - причем за несравнимо мЕньший процент от первоначальной ст0имости, что снижает совокупную стоимость владения, делая модернизацию и постоянную работу на качественном и современном железе доступной за вполне умеренные деньги.
     
    ================================
     
    Так что, давайте все начнем с самого начала: обозначим круг задач, сумму в которую надо вложиться - и за эти деньги мы тут соберем нормальную систему по всем необходимым характеристикам (если требования принципиально не превышают предела возможностей, разумеется).

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 00:17 02-12-2004
    Vsevolod



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    задачи домашние (теоретически думаю понятно, что и поиграть тоже надо бы, но можно и потерпеть некоторое время)
    денег порядка 550$

    Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 09:15 02-12-2004
    PRiM



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    dander

    Цитата:
    Спасиб. Но все-таки еще не воткнул. Где можно посмотреть сравниельное чего-нить, чтобы не длинющий обзор с графиками, а что-то вроде таблички сравнительной. Но именно не процов, а систем в целом

    Я тебе и так могу сказать, что если не брать во внимани 64разрядные процы, то  нФорс2+бартон+ддр рулит по соотношению цена/производительность. Если ограничен в деньгах, то бери и не задумывайся. А если денги есть, так Darth_Vader тебе подскажет систему с АМД64. Интел, увы, нынче не в моде.
    Vsevolod
    1. Мать Abit NF7-S(SL) nForce2 LAN Sound 5.1 SocketA ATX = 95  
    2. Корпус INWIN S5хх 300W P4 = 60    
    3. ОЗУ DIMM DDR 512Mb PC3200 Samsung/Kingston = 85
    потом еще такую же 512 докупишь, получишь двухканальный режим 2х512    
    4. Видео Sapphire Ati Radeon 9550 128M TV/DVI AGP = 75    
    5. Винт  WesternDigital 80Gb 7200rpm 8Mb cache SATA WD800JD = 75  
    6. Проц AMD Barton 2500+ SocketA  = 100.  
        Куллер BOXсовый или Glacial Tech Igloo 2520 Pro = 10
    7. Комбо MSI = 50    
    8. Флоппик = 10 у.е.
    Получается ~550$
     
    Добавлено
    Darth_Vader
    Надо бы, в шапку закинуть конфигурацию компа на АМД64.

    ----------
    Чтобы дойти до цели, надо идти!

    Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 11:23 02-12-2004 | Исправлено: PRiM, 11:29 02-12-2004
    Vsevolod



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ах да, забыл написать, что так как апгрэйт, то флопик мне не нужен. Флопик возму от старого, есть сидиром соневский и резак тиковский.
    Смущает только одно, хотя может я и не прав, вот предлогаете мне амд, может это и правильно, но разъёмы ПиСиАй экспрес и другие ускоренные ведь нету пока под АМД. Значит придётся опять скоро обновляться.
    Да и предлогать на чипсете нфорсе2, когда есть уже 3, наверное не правильно. Всегда придерживался правила, что самое крутое, что должно быть в компе, так это матеинка и в неё надо вкладываться. Да и сокет А уже прошлый век.
     
    а  меняю я вот это (то, что предпологается заменить)
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=5556&start=1340#5

    Всего записей: 2366 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 11:45 02-12-2004 | Исправлено: Vsevolod, 11:54 02-12-2004
    MdMF



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Поясните, хочу прикупить HDD 300 Gb SATA150 Maxtor DiamondMax 10 <6B300S0> 7200rpm 16Mb вместо своего Seagate Barracuda 200GB ST3200822AS. Поясните, что есмь SATA II? Или это поддержка Native Command Queuing (NCQ), реализованная в наборе микросхем i9xx в составе ICH6? Т.е. когда при определенных условиях жесткий диск может менять порядок запросов от контроллера, при этом оптимизируя траекторию движения головки, а также поддерка горячего отключения жестких дисков, и технология переупорядочивания команд.

    ----------
    Не ешьте жёлтый снег!
    В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

    Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 12:13 02-12-2004 | Исправлено: MdMF, 12:28 02-12-2004
    PRiM



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Vsevolod

    Цитата:
    Смущает только одно, хотя может я и не прав, вот предлогаете мне амд, может это и правильно, но разъёмы ПиСиАй экспрес и другие ускоренные ведь нету пока под АМД. Значит придётся опять скоро обновляться.

    Тогда подожди, пока на интелле выйдут нормальные платы 9хх. Если брать сейчас, то совсем скоро обновляться придется полюбому. И почитай предыдущие страницы топика!
    MdMF
    Шапку лень глянуть?
    Выбор HDD

    ----------
    Чтобы дойти до цели, надо идти!

    Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 12:44 02-12-2004 | Исправлено: PRiM, 12:45 02-12-2004
    MdMF



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Vsevolod
    Жди платформу на i925XE.
    PRiM


    ----------
    Не ешьте жёлтый снег!
    В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

    Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 13:07 02-12-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    PRiM
    Согласен с предложенным конфигом и идеей нащет АМД64. Как только появится время - сделаю.
     
    Vsevolod
    Хорошо когда желания совпадают с возможностями (с).
    Твои возможности не позволяют собрать нормальную полноценную систему на базе "последнего писка моды", вне зависимости от того - на чьей архитектуре.
     

    Цитата:
    Да и предлогать на чипсете нфорсе2, когда есть уже 3, наверное не правильно. Всегда придерживался правила, что самое крутое, что должно быть в компе, так это матеинка и в неё надо вкладываться. Да и сокет А уже прошлый век.

     
    ЛоЛ... именно это мнение, извини - не назову плохим словом, только чтобы не обидеть.
    Я уже пояснял тебе выше, почему не надо брать железо "на вырост".
    Мать - такой же модернизируемый и заменяемый компонент, как и все остальное, а самое крутое (дорогое) может быть что угодно: камень, мозг, винты... на игровых машинах вообще, видеокарта "перевешивает" все остальные компоненты вместе взятые, потому что отличная игровая платформа собирается на базе AthlonXP с видеокартой класса RAD9800ХТ...Х800ХТ или GF6600-6800.
     
    Коли спросил совета - послушай бородатого, насквозь прокуренного (при этом некурящего ), не раз битого током сборщика (мну тоесть ) - не гонись за модой с такими деньгами ни нормальной машины не соберешь, ни за модой не угонишься, а реально необходимые карты расширения PCI Express появятся не раньше чем через год, по моей оценке.
     
    Так что бери енфорс-2, будешь доволен полтора года как минимум. Такое мое мнение (с) Пендальф, он же Серый (впоследствии известный как Саша Белый, главарь бригады экстрасенсов по экстренному купированию запойных состояний).
     
    Добавлено
    З.Ы. Если я все-таки выразился недостаточно четко, повторю в 2х словах: такие вещи, как PCI Express, LGA775, DDR II, итд итп - на сендяшний день не более, чему пустые п@нты за кучу денег - это подходит тем, у кого есть _лишние_.
    В то же время, AMD64 - наоборот, безплатный резерв в виде 64-битового режима (потому что в 32-битовом эти процессоры работают так же или быстрее чем интеловские, а платформы ст0ят столько же или дешевле).
     
    IMHO.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 15:21 02-12-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3
    Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru