Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Демократия

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Я рассудил, что блефовать можно лишь теми картами, которые ДОЛЖНЫ быть в колоде. Блеф картой "40 трефовая" или "Туз зеленый" - бессмысленный...  
- Если игроки равны, то верно. А в условиях "Ура! осталась только одна сверхдержава" возьми аналогию: играет король и придворные. Король проиграть не может, поэтому, если что-то не ладится в игре, по ходу меняются правила. И появляются карты "пиковый нуль", который бьет все тузы, потому что всегда козырь, и появляются всяческие
Цитата:
40 трефовая
Примеры? Пожалуйста! Карта по имени "международный терроризм". Карта по имени "антиглобализм", карти по имени "ось зла", карта по имени "имперские амбиции", карта по имени "геноцид мирного албанского (вариант - чеченского, ...) народа" и т.д.
Мало? Не переживай, его величество ща еще нарисует, благо советников умных хватает.
 А самая крутая карта из обычных - джокер - и есть ента самая "демократия". Только она "неразменная" по нынешним правилам игры. То есть, остается у его величества независимо от числа побитых карт оппонентов. Samovarov

Цитата:
То государство, власть которого, заявляет, что оно отстаивает демократические принципы, вооще обречено стать демократическим
Да ну! Давай, обьявим, что Ирак демократический! Да, впрочем, до нас обьявили. Как и в Афгане. И еще скажи, что там добавилось прав и свобод после этого!
Цитата:
 Его (правительство) сместить можно, за то что оно не соответствует тем нормам, о которых заявляет. А те кто сместили, обязаны сделать шаг к демократизации,  
-  Ну попробуй, обяжи наше! Я тебе не только спасибо скажу, а аватар твой повешу над кроватью и молиться на него буду по утрам и вечерам!
 Вообще позиция классная получилась! Материализация мысли.. Граф Калиостро отдыхает и нервно покуривает в сторонке ))))))))  
 ///звыняй, но добавлю этот перл в свою коллекцию - для потомков///  
Day2002

Цитата:
источники о эльфах самые разнообразные. Ты о них читал видел во Властелине колец... представляешь как они примерно выглядят.  

Karina

Цитата:
Это не наезд,просто интересно.  
биологический возраст часто не определяет. Хотя влияние оказывает.  

Цитата:
наше дело прокукарекать, а дальше хоть не рассветай.  


Цитата:
Я воще, про принцип... Если бы демократии не было (или не могло бы быть, если хочешь), то о ней бы и не говорили все время
- Сейчас многие говорят о масяне. Не познакомишь меня с нею? Или с ним.. Только что ведь мЫш говорил, неужели трудно подумать?

Цитата:
А так, это сечас "самая большая козырная карта" во всех предвыборных компаниях....
- Вот видишь, в чем-то мы уже согласны. Осталось только насчет правил игры свериться..
 
Добавлено
Мда... вспоминается старый перл:  
Истина внимательно выслушивает спорящих... вздыхает и уходит.  
Итак, продолжим..los2

Цитата:
невсегда нужно убеждать,можно заставить,иногда на короткий срок иногда нет.
Угу. К сожалению. Именно поэтому в демократических странах принят тайный способ голосования. А в "самой демократической" - отменен "электронная система голосования определяет личные данные избирателя, пропускает в меню голосования и запоминает результат" - из официального описания, возможно, перефразировал. То есть, запоминает, кто как голосовал. То есть, появляется возможность портить жизнь тем, кто голосовал "неправильно". (может, реально и не будет портить, только слух пустят, что это возможно, а люди сами из боязни потерять страховку, гос.стипендию на обучение, размер кредита, проч..., будут голосовать "правильно")  
 Кроме того, нигде на бумаге не сохраняется голос. Только в системе. А значит, есть возможность тасовать эти результаты в целях правящей партии: проверить-то все равно невозможно в принципе!

 
Samovarov

Цитата:
Разниц между тобой и мной в том, что Украина ща проносится мимо точки равновесия (это я про аналогию демократии и маятника), Россия пока несется от нее.  
- Ты любишь аналогии вроде.. Возьмем такую аналогию: В древности все люди считали, что земля есть центр мироздания, все остальные тела прилеплены к хрустальным сферам и крутятся по замысловатым орбитам. И это было правдой несколько тысяч лет. В том смысле, что визуально так оно и выглядело: мы стоим на земле, земля плавает по морю, земля большая, а звезды и солнце маленькие. И как они могут не вращаться вокруг нас? Вон, гляди, утром на востоке, вечером на западе!  
 А потом один умный мужик сказал "А всё-таки она вертится!" И его сожгли. Потому, что твердо знали, что он злой еретик и мутит народ враньем. А правда - вот она - мы -центр вселенной.
 
 Теперь прошу сверить с нынешним случаем  
"Я - около центра, около истины, те, кто несогласны - несутся вдаль от неё"
и попытаться найти отличия. А потом поговорим и о лисе с виноградом. )))

Цитата:
вот было время и о коммунизме говорилили все кому не лень...  
 
Дык к нему и перли И там были основные демократические принципы, типа власть народа, чем толпу и сдвинули... Потом вырвалась кучка ко власти... Короче все по Оруэлу...  
- Подожди, но по-твоему получалось, что как себя назову, таки и обречен стать, как ни крутись! Как же так вышло?

Цитата:
Демократия — форма государственно-политического /////.  
Как она может быть современной или устаревшей? Сало, оно и в африке сало
- Опять же, где это сало? Пока вижу только "учебное сало". Что, не знаешь, что это такое? Поясню.
Есть в учебном центре ЛАЛа инженер, который синиц любит, сало зимой им развешивает. А пара инструкторов решили как-то приколоться, взяли брусок дубовый, по размеру похожий, натерли его салом и повесили вместо того куска. Синицы прилетают, стучат-стучат, а сало всё не кончается...  
Потом долго прикалывались: Вот, у нас тут самолеты учебные, тренажеры учебные, даже сало есть учебное!!  
Мораль сего рассказа такова:  
Не кажется ли тебе, что дерьмократы подсовывают тебе такое же вот, "учебное сало"?  
Day2002

Цитата:
до настоящего момента как-то не предпологал, что в природе возможно любое государственное устройство, при котором какая либо кучка не вырывалась бы к власти?  
 
Samovarov

Цитата:
и с каждым циклом все ближе и ближе...  
А можно посмотреть на границы этих циклов? Интересно просто, что ты за них принимаешь...  
Karina

Цитата:
Нельзя вырастить душистый сад,когда у тебя семена только кактусов.

Samovarov

Цитата:
Платон  
Хто такой?  
Ишшо перл? )))))))

Цитата:
Но мне эта аналогия не нравиться....  
Ой, как много мне не нравится... Не нравится, что через лет 30 я стану старым, не нравится, что через 40, согласно статистике, скорее всего умру, не нравится, что бритни не прилипала руками к забору на моей улице... Но что поделать, если это так?  

Цитата:
И каждый раз выходят на новый этап Мы ща на лошадках не ездим
- Прости, мы говорим о демократии или технологии? /На случай, если ты забыл/

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 02:38 04-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я признаю, что не люблю людей, которые готовы сражаться за власть до последней капли чужой крови

 
 
подписываюсь.
 

Цитата:
Что имелось в виду этой фразой?  

Почему,они уточняли.ЧТо если ради достижения цели оранжевых надо сойтись с нацистами-ради бога.Цель оправдывает средства.Обычная метода,ничего нового.Люди ведутся.Проверенно столетьями.
 

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 03:38 04-12-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
То есть по-твоему,демократия должна быть с саблей в руках?Хочешь ее,не хочешь-мы сделаем тебя счастливым?  
Вы еще не верите в демократию? Тогда мы летим к вам!  

Цитата:
Просто он мыслит эмоциями.
- Нет, не эмоциями. Точнее, не совсем. Мыслит категорией  
We are the good guys, they are not!
И всё вытекающее подчинено этой мысли. Кое-где аргументов не хватает, потому начинаются повторы и наивные сравнения.
Samovarov

Цитата:
Я утверждаю что любое государство обречено стать демократическим!
Угу. В добровольно-принудительном порядке. Причем, уровень демократичности будет зависеть от сиюминутного желания принуждающего..  

Цитата:
А тут сразу и вслывает мое замечание о СМИ, которое формирует лживое общественное мнение (т.е. мнение основаное на лживых фактов и толкавании)
- А тут в 158 раз всплывает вопрос, как ты отличаешь лживые СМИ от нелживых...  

Цитата:
Так вы все время меня в сторону уводите, то про сады, то про незнакомцев...  
Ню.. Ты же применяешь постоянно сравнения, вот и надеемся, что раз ты этот метод применяешь, то его и воспринимаешь легче...  

Цитата:
Почему в обшестве где власть денег, не может быть "сливового" уклада?  
- Потому, что власть ИЛИ денег ИЛИ слив.  
И то и другое вместе нереально. Как слива не может быть лимоном, но при этом оставаться сливой.
Churchill
Цитата:
Коммунизм очень красивая теория. Довольно грубовато его реализация описана у Ефремова в "Туманности Андромеды".  
Да, грубовато и уж очень стерильно. Как больница: чисто, но жить там неохота.
Day2002
Цитата:
но не знать, что Китай и не корчит из себя демократию, а у власти там КПК (коммунистическая партия китая)  
Как и предполагалось: много шуму, мало знаний. :/
Churchill

Цитата:
это такое устройство общества, при котором каждая единица общества - Личность - имеет право на собственную реализацию.  
- Звучит очень вкусно. Но как ты себе представляешь решение вопросов, волнующих не отдельного человека, а всё общество?  
Там, рыть или не рыть канал от Иртыша в Китай: наподобие "кто считает, что рыть, тот едет и роет"? А если так считают социологи, копать не умеющие? Они на свои деньги нанимают рабочих? А если экологи считают, что это вредно, они будут следом засыпать этот канал?  
Это пример, чтоб пояснить смысл вопроса: как будет достигаться решение больших вопросов?
Цитата:
красивую и логичную теорию социума. Как её называть - софистика
- В этом согласен. Главное содержание, табличку приколоть всегда успеем.  
Day2002

Цитата:
Возможно даже наоборот, империализм только-только входит в стадию своего настоящего пика.  
- Видел бы пост, не стал бы про Рим расписывать.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 03:51 04-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
We are the good guys, they are not!  

 
Ну дык там еще какой-то оранжевый ревнитель писал самый перловый перл всех перлов и перловок.Найти ща не смогу,но почти дословно так
 
"Даже Америке не все равно,кто у нас победит!потому что они всегда за справедливость и честность!"
 
То ли плакать, то ли смеяться.Я ж почему еще спрашиваю про возраст-ну не укладывается у меня в голове,что взрослый человек может такое и подобное этому отщебучивать!Не укладывается!Если это не дурдом Мотылек,отделенье Фиалка!
 

Цитата:
Но как ты себе представляешь решение вопросов, волнующих не отдельного человека, а всё общество?  

 обещал завтра написатьЯ вот весь вечер пытаюсь себе это обмозговать.не получается.На каждое за выскакивает сто против.(в смысле возможно-невозможно)
 
Добавлено
ЗЫ ВО избежание криков,можете вместо Америки псотавить Россию,Антарктиду,кого угодно.Смысл не изменится.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 03:59 04-12-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
Млин,ну ежели с Китаем-мало никому не будет(А потом и нам не будет наверняка)


Цитата:
Ммм,однако путька че-то смелый очень сталправду-матку рубит,як капусту
- Возможно, это единственный выход: для внутренней аудитории, которая устала от обтекаемых фраз и не понимает, куда он клонит, так и для внешней - которая тоже с интересом смотрит, стоит ли связываться с этой страной, или проще сразу начальству в сша позвонить и не размениваться на вахтеров и ключников. То есть, делает попытку показать, что хоть как-то формально независим. В данный момент это можно, бо у штатов слишком много финансовых проблем, чтоб сразу реагировать. А потом при случае можно будет и дезавуировать, сказав совершенно другое, а если напомнят, отмахнуться, что не так поняли.  

Цитата:
Но его внешняя политика - посильнее сталинской будет. Внутрення - бездарная.  
- А может, внутренней мог бы и премьер заниматься? Вот только бы толкового и верного (россии, а не конкретно пу или ебн, или еще какому лицу) найти.. А то или одно, или второе..
Churchill

Цитата:
По идее на 100%  
Читаем Монтеня, Маккиавели и Черчиля.  
- С макиавелли и черчиллем пока не знаком , а вот монтеня читал. Итог: по идее, не должно быть так, ведь анархия есть невозможность реализовать себя никому, и потому со скоростью поросячьего визга превращается в диктатуру или бандитскую вольницу (пример - пиратские республики всех времен). Но строго говоря, положения из поста не противоречат этому...  
 Или я чего-то недопонял?
 los2

Цитата:
Монтень это "опытный" такой?
- Угу, Миша который. Опытный миша.
Capricorn7B хамите. /не наезд, просто констатация факта/. Если не умеете вести цивилизованный спор, не участвуйте.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:09 04-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
СДПУ(о) утверждает, что "Львовская область, которая любит называть себя колыбелью национального сознания и демократии Украины, сегодня начала "охоту на ведьм", составляя "черные списки" и преследуя граждан, проголосовавших за кандидата в президенты Украины В.Януковича. Отдельные сторонники В.Ющенко через почтовые отделения разыскивают подписчиков газеты СДПУ(о) "Наша газета +", угрожая им расправой.  
 
Ага.Вот и охота на ведьм.Я,вроде,говорила,что она через месяц начнется.Ошиблась.
 
Ничего не меняется.Ничего....."Да здравствует победивший коммунизм.Ура,товарищи!"
 
Котя,на фтп ща два клипа очень красивых залью.папочка Клипы.Качни потом,если бу желание.
 

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 04:09 04-12-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Поставлю бук на брюшко и в ворде попытаюсь организовать мысли
Завидую.. хочу бук....  
Karina

Цитата:
не трепите мне нервыя тоже хочу маленький фотик
И цифровичок-с тоже.. ток финансы не поют романсов..

Цитата:
щас выяснилось что я вас вынужден покинуть на несколько дней.  
- Много не пей на природе!
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:15 04-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И цифровичок-с тоже..  

 
дык маленький цифровичек хочу.Большой нецифровичек есть,большой цифровичек тоже.
А хочется,чтобы было чем фоткать наступающую демократию!
 

Цитата:
Много не пей на природе!

Вспомнился гениальный анек Как разные народы реагируют на температуру.
 
А еще посммотрела фильм хороший щас.Гаттака.Прямо в тему так.Во-первых,очень даже правдоподобно.А во-вторых,термин очень хороший там есть-геноцизм.Генетически плохие люди,рожденные естественным путем.Недолюди,in-valid.если наука(генетика в частности) действительно подвинется,а хотя бы до клонирования(как сказал бы мыш)-то надо рассматривать наши нерадужные перспективы и под этим углом.Согласитесь,это немного меняет дело борьбы за демократию.Вернее,методы.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 04:23 04-12-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Karina

Цитата:
ЧТо если ради достижения цели оранжевых надо сойтись с нацистами-ради бога.Цель оправдывает средства
- Это одна из трактовок, о которых подумал. Вторая могла быть "сойтись с ** для победы другой стороны", потому и спросил..
Цитата:
Почему,они уточняли.
- пропустил, видно., не видел.  

Цитата:
Даже Америке не все равно,кто у нас победит!потому что они всегда за справедливость и честность!"  
- Беру в коллекцию перлов.

Цитата:
составляя "черные списки" и преследуя граждан, проголосовавших за кандидата в президенты Украины В.Януковича.  
- Оппа! А как они выясняли? По симпатиям? Или голосование там уже не тайное было? Тогда об ентом можно на весь мир бучу кинуть: типа такого хамского нарушения еще не встречалось и в ерзультате это дело выборами назвать нельзя в принципе...  
 Да, с другой стороны, их уже отменили: На концерте Русланы был сегодня, всё настроение испортила - и там политику гнала "мне позвонили" "я поздравляю", "мы вместе"... блин, зря только деньги выкинул... Еще посла на сцену вытянула... гемор, блин..  

Цитата:
Ничего не меняется.Ничего....."Да здравствует победивший коммунизм.Ура,товарищи!"  
 
- При коммунизме можно было что угодно написать, и всё равно бы не нашли.. Ну, разве если бы подписался сам. Тут, ИМХО, хуже. неохота кидаться громкими словами, но фашизмом попахивает.
Цитата:
на фтп ща два клипа очень красивых залью
Позже, ок?  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:28 04-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
- Беру в коллекцию перлов.  

Авторское право не забудь,некто Kolik(довел меня до колик)
 

Цитата:
При коммунизме можно было что угодно написать, и всё равно бы не нашли

Это я так,для примера.Там и искать было не надо-бей и всё.Кто не нравится,али мордой не вышел.АЛи наоборот вышел.
 

Цитата:
но фашизмом попахивает.

Им уже воняет.попахивало поначалу.

Цитата:
Позже, ок?  

пока они заливаться будут,уже послепозже наступитДа и всё раво их залить надо,просили.

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 04:37 04-12-2004
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что ж, как обещал, попробую выразить и обосновать свои мысли по сабжу.  Всё, что будет сказано – исключительно ИМХО, ссылок на конкретные страницы в какой-либо книге, журнале или газете приводить не буду.  
№1. Руководящая роль каждой личности в процессе управления социально-экономической жизнью общества будущего.
Честно говоря, начиная писать об этом, сам плохо представляю себе реализацию этого тезиса, но надеюсь, что конкретные мысли возникнут в процессе клацанья по клавиатуре.
Начать, думаю, стоит с краткого исторического экскурса.  
Совсем древние люди, недавно слезшие с деревьев и гоняющиеся с голым задом за мамонтом, вопросы лидерства решали очным поединком. Самый сильный – самый главный. Решения лидер принимал единолично, оспорить их мог лишь очередной претендент на лидерство. Соответственно – очередгая схватка и – «кто сильнее – тот умнее». В то время, это было оправдано, так как глобальными были решения – на какого мамонта сёня охотиться или как не помереть от жажды в засуху. Жизнь лидера, выбирающего мамонта или путь к реке, дажее более, чем жизни других людей, зависела от правильного решения.  Авторитарным такой режим назвать нельзя – главный наравне со всеми рискует собственной жизнью.
На смену «борцам за огонь» пришел строй общинный. Община многочисленнее племени, появились ареалы расселения общин, появилось разделения труда. И не смотря на то, что солнце по-прежнему залезало вечером в пещеру за ближайшими (и такми далекими...) западными холмами, круг общественно значимых проблем увеличился. Постепенно пришло понимание, что одна голова – хорошо, но две – лучше. Появилось первое разделение власти – вопросы по мамонту принимал тот-же лидер, вопросы миграции, расширения ареала, слияния (т.е. – судьбоносные решения) принимались простым большинством голосов. Демократией здесь разумеется не пахло (времена-то дикие, суровые), но что-то начало вырисовываться.  
Ну а затем разделение труда стало важнейшей нормой общества. Появились ДЕНЬГИ, пусть – ракушки какие-нибудь, а не вечнозеленые убитые еноты, но всё же деньги.
Монетаризация и рост профессиональных традиций привели к возникновению первых ГОСУДАРСТВ. Идеология первых государств была простой – если ты по профессии воин, то должен защищать тех, кто прфессионально ловит рыбу и доит коров. Именно то, что написано на авто американских полицейских – «to protect and serve».  Но человек – существо извращенное Умами сапиенсов завладела мысль о халяве: подготовим побольше воинов и захватим рыбаков и доярок! Начались войны, появилось рабство. Началось кастовое разделение людей. Скачкообразно усилилось влияние РЕЛИГИИ (её служителей) на граждан.  
Египет, Рим, Вавилон, Китай – первые гражданские общества на шарике. Каким образом принимались решения в них? Исключительно авторитарным. Император, король, царь, султан.... – посланник Бога на земле, следовательно – ошибаться не может. Римский вариант общественного устройства более всего напоминает демократию (с его сенатом). На деле, это – псевдодемократическое государство – слишком велико было влияние богатых патрициев, не было механизмов волеизъявления плебеев (даже и богатых); рабство. Образование было доступно лишь высшим кастам. Яркий пример тому – Спартак. Захватив пол-империи, он просто не знал, что с ней делать. Попытки же братьев Гракх напоминают мне обычный переворот с захватом власти.  
Гибель Египетского государства – мало изучена в наши дни. Чем же закончил Рим – известно. Франки, гунны, германцы камня на камне не оставили, зато хорошую пищу получили религиозные деятели – назвав Атиллу воплощением дьявола на земле.
Возникает естественный вопрос – за счет чего варвары (практически – общины) сумели победить огромную структурировнную империю? Количеством? – нет. Умением вести военные действия? – то же нет. По словам Пушкина – Рим рабством побежден. Так ведь и это – не верно.  
На мой взгляд причины две – универсальность в процессе разделения труда (сегодня ты охотник, завтра – солдат; сегодня ты доярка – завтра раненых лечишь) и практически полное отсутствие монетаризации общества.  
Наступили средние века. Племена варваров постигали за сотни лет то, на что Риму, Египту и др. Потребовались тысячелетия. Средние века – грязное время Европы. Усиление религиозных догм, крестовые походы, инквизиция. Итальянский Ренессанс выделяется конечно, но это всё же в большей степени явление культурное, а не социальное. Я не люблю это время.
Но прошло 1,5 тысячи лет и экономика начала меняться. Открыта америка, открыт путь в Индию. На смену разрозненным территориальным общинам приходят империи. Если мне память не изменяет, то первая капиталистическая революция (эк я её) произошла в Голландии в 17 веке.  
Каковы причины тех перемен в Европе написано у Маркса, и здесь я с ним согласен – новый виток разделения труда (но на кичественно ином, более высоком, уровне), всеобщая монетаризация экономики стран (так же на другом кач. уровне), и, главное, становление межгосударственной торговли. Иными словами, разделение труда стало не только элементом социальным (отдельного человека), но перешло в масштабы государства. Монетаризм так же вышел на иной уровень – появился кредит, появились первые банки (я, кстати, сам банкир по профессии), появились страховые общества. Все факторы привели к подъему науки.
Далее – Вы лучше меня знаете. 18-20-й века – небывалый рост производительности труда и научно-технического прогресса.
Но нас то интересует прогресс социальный! А вот его мы не наблюдаем: глобальные решения принимаются простым большинством (референдум), тактические – лидером. Более цивилизованным (скорее даже – завуалированным) стал лишь способ выбора лидера (хотя, глядя на Украину, так уже и не думается). Но это и понятно! Одно дело, когда в общине пяток претендентов, другое – когда их сотни... всем морду не набьешь.
Капиталистическое общество провозгласило лозунг – равные возможности каждому! Ввело в обиход термин – демократия. Определение демократии тут муссировалось, потому не привожу. Попытаемся разобраться в этом равенстве. Идеалом современного демократического общества является эдакий «self made man». По-русски: вырастешь, выучишься, пойдешь клерком работать, а к 50-ти годам станешь топ-менеджером, денег заработаешь и выдвинешь свою кандидатуру на пост Президента. Станешь президентом – апогей всей жизни (ну а заодно детишек и внуков обеспечеишь, фамилию засветишь, получишь контроль над парой-тройкой корпораций) ... сплошной фетиш.  
И вот мы в 20-м и начале 21-го века имеем власть – как самоцель. Так как для получения власти наличие денег (больших денег!) является условием необходимым – налицо оллигархичность власти во всём современном мире. И Бог бы с ними, казалось... лишь бы жить не мешали, сидя во власти; но, Президент, являясь гарантом конституции (На мой взгляд, английская Хартия вольностей – куда понятнее и правдивей конституций этих), гарантом своих умственных способностей – не является. Хорошо, если президент – компетентен и умен, но обычно – серая посредственность с большим кошельком. И всё большее число жителей шарика это понимают.  
Теперь подтянем сюда науку и технолгию. Монополии на науку быть не может на мой взгляд. Эйнштейн был простым служащим патентного бюро в Берне, когда создал специальную теорию отностительности. Тем более, фундаментальная наука – это теория. А ручку и тетрадку купить может каждый. Глобализация же технологий процветает; но монополии нет – развитие технологий ведется в Азии, Европе, Америке. Особо значимых – параллельно и секретно.  
Налицо – революционная ситуация Низы – уже не хотят, Верхи – уже не могут. В ход пускаются козыри из рукава – терроризм, ваххабизм, сепаратизм... другой ...изм. Это – реакция верхов. Низы же, обладаю возможностью прямого общения между собой не взирая на расстояния, их разделяющие, ждут лишь одного (ИМХО!) – возможности не только услышать американца в режиме он-лайн, но и лично посетить центр текущих событий. Д’Артаньяну потребовалоссь 10 дней, чтобы сгонять за подвесками из Парижа в Лондон, и обратно; сечас для этого потребуется часов 8-10. Мне на поездку на Майдан и обратно – от 2-х часов полета на самолете (разумеется – чистого полета) до тех же 10-12 часов (до Киева) на авто. Мне элементарно – некогда, а если бы я был в отпуске – просто стало бы лень. Если бы существовала возможность – мгновенно перенестись на Майдан (Нью-Йорк, Лондон, Тегусигальпа...), подышать там воздухом «свободы» пару часов и тем же макаром вернуться на свой диван – воспользовался бы обязательно! Да и кто бы не воспользовался??)
Именно в связи с потенциальными научными открытиями, изменением технологий я и говорил о наступлении постимпериализма. Конечно, он еще не наступил – тут я не прав. Но на мой взгляд – он близок (лет так через 90 – 150)
.....Я пока этот кусок запостил... над следующими работаю)
Прошу прощения за чрезсчур длинное повествование, но я хотел показать ход своих мыслей...

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:39 04-12-2004 | Исправлено: Churchill, 22:01 04-12-2004
alex00

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
ИМХО - вода водой в смысле - я так и не уловил об этом:

Цитата:
Руководящая роль каждой личности в процессе управления социально-экономической жизнью общества будущего.

историю ты хорошо описал, в общем без этого наверное и на будущее смотреть глупо.
но насчет будущего - не уловил. или у этой части еще будет продолжение?

Всего записей: 367 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 21:11 04-12-2004
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex00

Цитата:
 или у этой части еще будет продолжение?

Конечно будет! Над тем и работаю счас

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:57 04-12-2004
alex00

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я пока эту часть запостил

ага - теперь вкурил. ты про часть тезиса говорил ждемс

Всего записей: 367 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 22:00 04-12-2004
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поменял слово "часть" на "кусок"... не правильно выразился изначально.
 
Добавлено
....Теперь немного поразмышляем над возможными путями прогресса научно-технического.  Надеюсь прочную связь между ним и социальным прогрессом я доказал.
В 19-м придумали паравоз и открыли свойства электрического тока; в 20-м расщепили атом, научились летать, в том числе на орбиту собственной планеты, и открыли полупроводники, как следствие – в конце 20-го, нач. 21-го в повседневность вошли компьютер и мобильный телефон. Это – примеры практической реализации прогресса.  Теория ушедшего столетия так же без дела не сидела – теория относительности Эйнштейна и квантовая механика Дирака-Планка – во много крат фундаментальнее Ньютоновского яблока.  
Казалось бы – всё гуд! Люди зажигают лампочки, запитываемые ближайшей АЭС, глазеют на черные дыры через Хаббл, высаживаются на Луне, сидят в интернете, звонят по мобиле, летают самолётами аэрофлота и для пущей гордости посылают непилотируемые зонды на Марс. Благодать!)  
Но век ушедший славен и другим. Две мировые войны, чудовищные социальные эксперименты, крушение огромных империй, Хиросима и Нагасаки, религиозные войны, геополитика, терроризм. Почему??? Элементарно – экономические приоритеты и выгоды.
Можно попросту свалить всё на маркса, бисмарка, дизраэли, ленина-сталина, гитлера, трумэна... и так до буша мл. Неужели лавры Александра Великого покоя не дают? Конкретная личность безусловно оказывает влияние на социально-экономическое развитие планеты, но так ли оно велико в наши дни? И что может ограничить или усилить это влияние?
Президентов выбираем мы сами (в идеале – без подтасовок). Но последние десятилетия лозунги кандидатов не меняются -  вы будете есть больше бургеров, я увеличу соц. пособия и пенсии, я снижу инфляцию, я защищу вас от террористов.... – это из понятных электорату; я уменьшу внутренний долг, я удвою ВВП, я сокращу бюджетный дефицит, я монетаризирую льготы, я не допущу сепаратизм..... – менее понятны обывателю, но звучат – красиво. Далее предоставляется экономическая программа – а в ней не то, что обыватель, профессионал ногу сломит! Более того, эта программа зачастую не исполнима в принципе, в силу сделанных допущений – цена на энергоресурсы, стабильность курсов основных валют, постоянные темпы экономического роста и благосостояния граждан (кстати – в коллекцию перлов этот рост). Еще одна любимая тема современных политиков – увеличение расходов на обороноспособность государства. (Международный терроризм не спит!!! Будем призывать больше солдат!!! Чем больше в армии дубов, - тем крепче наша оборона!... опс.. не к месту) Кандидат номер 2 говорит следущее: увеличить валовый продукт сможем процентов на 30, армию переведем на контрактную основу, внешнюю политику будем проводить на основе взаимовыгодных дружеских отношений, текущие нефтедоллары направим на увеличение пенсий, выплату задолженностей и развитие науки.... Народ (электорат) кричит YES! И голосует за первого кандидата. (я утрирую конечно всё).
Проходит 4-5 лет, изменений на горизонте не видать (и хоть по газетным слухам ВВП и впрямь удвоился, но пощщупать его нет никакой возможности; а инфляция составляет всего 6% годовых, но вот только яйца вчера подорожали ровно вдвое, а бензин на 55% за месяц.... дальше сами продолжите)  
И снова выборы! И теперь тот кандидат, что меньше врал тогда, понимает – не соврешь – не победишь! И понеслась.... А сев в кресло, и периодически бросая электорату подачки, тянет, тыщит, ворует, размещает – готовится к собственной пенсии. Проходит еще 4 года – и - ни хрена не меняется...
В конце концов людям это надоедает. Тогда в ход идут разменные карты – Ирак, Афган, Чечня, соблюдение прав человека, терроризм, ОПЕК, монополия на ядерный синтез... ну итд. Какое-то время прокатывает. Но – не долго. Вот тогда «просыпается пёс п...дец и наступает» (В.Пелевин)
 
 
Добавлено
Каким же может представляться социалный взрыв на шарике в 21-м или 22-м веке, какое событие(я) станет последней каплей?  
Я достаточно внимательно слежу за исследованиями в теоретической физике, потому выскажу своё (несколько однобокое) мнение. Толчком могут послужить два события – формулирование общей терии поля (гравитации) и практическая реализация – в известную всем батарейку АА запихнут всю мощь тероядерной (не ядерной!) энергии. СУГУБО – IMHO!!!
Ну а дальше – фантастика:
- нефть (если она еще останется), газ, уголь никому не будут нужны;
- возможности передвижения человека в пределах атмосферы шарика будут сопоставимы со скоростью света;
- государства не смогут выполнять свою важнейшую функцию – контроль граждан. (порубил лес в Сибири – пообедал в Нью-Йорке – оттянулся в Париже – и на диван в Питер); границы исчезнут по причине нефункциональности и останется одно государство с названием Земля;
- постепенно начнется демонетаризация демонополизация экономики;
- начнет меняться социальный строй.
 
 
Добавлено
Жителям 19-го столетия мы не смогли бы объяснить, что такое телефон. Как это можно?! по какой-то хреновине с проводом, уходящим в стену, говорить с родственником из другого города, которому пишешь каждую неделю письмо и две – ждешь ответа. Эйнштейн вряд ли представлял себе мобильный телефон, а Капица – возможности интернета. Человеческий социум сблизился. Нам совсем не обязательно читать газету или смотреть телевизор, чтобы понимать суть присходящих где-либо событий. Мы можем спросить очевидцев или участников оного, спросить – напрямую. Так как человек - сапиенс, то, сомневаясь в непредвзятости собеседника, он спросит у двух или двух десятков людей.
Так же сложно и нам представить чем может обернуться кардинальный прорыв в науке и его последующим практическим воплощением.
На мой взгляд, механизм участия каждой личности в управлении государством может быть реализован таким образом и при следующих допущениях:
- Единое государство берет на себя функции социальной защиты граждан и решения глобальных вопросов;
- экономика демонетаризирована;
- минимальное разделение труда;
- глобальные решения принимаются на основании нескольких туров референдума, с общеземным обсуждением результатов каждого тура;
- членство в управляющих государством органах получает каждый человек на основе ротационной политики;
 
 
Добавлено
На сегодня я иссяк(( Ну - не Лукьяненко я. Хотя мысли в голове и стали вырисовываться постепенно  Оформлю - доложу! Ну а от Вас - критика, и еще раз критика! Бумага (монитор) ведь не вместит всего и сразу.

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:03 04-12-2004
alex00

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Ефремов, Стругацкие? варианты хорошие, но еще неплохая идея была дана в "Звездной Пехоте" Хайнлайна - управлять "Единым государством" (избирать и быть избранными) могут только люди служившие в армии, т.е. имеющие понятие о дисциплине и видимо ответственности. я не говорю, что форма "военного" государства хороша, но фактор сдерживания прихода во власть случайных людей должен быть - возможно это будут какие-то экзамены или еще что-то в этом духе. сейчас этот фактор - деньги, фактор откровенно говоря хреновый. но когда уровень жизни перестанет быть ограниченым ресурсами, то с жиру люди могут ломится во власть просто так.

Всего записей: 367 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 01:21 05-12-2004
Karina



Влюблённый котёнок
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
мдя.Логика прослеживается,но возражеинй куча.Щас поираю малость,в процессе сформулирую мысли.И начну пытать вопросами

Всего записей: 4899 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 02:42 05-12-2004
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
alex00
Karina
Хорошо - не запинали Коряво получилось, но отзывов жду и постараюсь ответить.

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 18:55 05-12-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку читать такие длинные посты нет ни времени ни желания, то буду сказать вкратце: Демократия должна быть демократной. Я бы даже уточнил демократкой.
Слишком далеки вы от народа (demosa), това'гищи.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 20:16 05-12-2004 | Исправлено: rater2, 00:50 06-12-2004
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
Поскольку читать такие длинные посты нет ни времени ни желания

Чтож.... может кто-то и прочтет.
 
 
Добавлено

Цитата:
Слишком далеки вы от народа

Вот здесь - ошибка! Близок я

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:35 05-12-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Демократия


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru