Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Умер Борис Николаевич Ельцин :-(

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
Но однако же, мы вернулись, насколько я понял, на круги своя.  
Дети потерпят, и без фруктов, молока (Вашим родителя, когда Вы были малы, не пришлось ноги сбивать в поисках обычного молока, или даже молочных смесей, а мне прищлось, когда мои были малы) и прочего баловства. Главное, чтоб все державу боялись?  

Не боялись - уважали.  
Дело не в том, что лучше больше калашей, чем молоко в магазине (ну или яблоки-леписины); дело в том, что способ, использованный ЕБНом для достижения молочных рек с кисельными берегами - был преступен. Заплаченная цена за это дела - абсолютно неадекватна. Реформировать экономику союза было необходимо, но я полагаю, что высшие чины в СССР (теже янаевы и павловы) - знали как, могли это воплотить в жизнь. Не заплатив неадекватной цены. Гайдары и Чубайсы - думали, что - тоже знают, а чего не знают - подскажут им мудрые дяди из МВФ и ВБ. Мудрые дяди - подсказали, и я пока еще для себя не понял до конца - как РФ смогла извернуться после 98г. и не попасть под внешнее управление. Если бы - не извернулась Россия тогда, мы свами, профессор, жили бы сейчас в разных странах скорее всего.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 13:28 04-05-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gryu
Ну Сагдеев это сказал задолго до затопления.  
Насчет справки, я конечно терминов не помню, но имеется именно справка, которую давали тем, кто не смог сдать экзамены и не смог получить аттестат. Впрочем Ваши уточнения к сути дела то и не относятся. Главное, что (не знаю насколько эти выводы обоснованы), даже протирая штаны без толку, человек всетаки меняется и в лучшую сторону.
Churchill
Черч, Вы впадаете в тот грех в котором обвиняете меня

Цитата:
но я полагаю, что высшие чины в СССР (теже янаевы и павловы) - знали как, могли это воплотить в жизнь.

 
это неизвестно. Вашими же словами, давайте оценивать, что есть
до Ельцына с молоком было плохо, после хорошо. Вы думаете, что
Цитата:
знали как, могли это воплотить в жизнь.

а я думаю, что молока бы не было!
Вы считаете, что Ваш способ думать лучше, я считаю, что мой.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 15:42 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
K V K
Хорошо. Не будем впадать в "грехи". Оценим состоятельность тезиса - "молоко появилось везде и много" - это заслуга ЕБН. Так?
Если так, то это п.4 моего списка о внедрении неолиберальной экономической модели, посредством уничтожения модели плановой экономики СССР (п.3). Начнем, я думаю, с момента подписания беловежского сговора - т.е. с момента полновластия ЕБНа в России. Так?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 16:40 04-05-2007
K V K



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
да откуда не начинай, но оценивать лучше всего момент его ухода из власти, сравнивая с моментом прихода.
 
Далее, я чувствую, что Вы таки любитель покера. Уничножение модели плановой было,

Цитата:
внедрении неолиберальной экономической модели

а вот в этом не уверен, поелику не знаю (уж простите мне мою необразованность и серость), что это такое, так что не могу судить.
Я бы определил это так, людям позволили свободно торговать, и они довольно быстро снабдили нас яблоками, мандаринами, а еще через некоторое время и молоком.
Если Вы это называете Вашей  моделью, то таки да.
Удачи

Всего записей: 2175 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 17:22 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
K V K

Цитата:
да откуда не начинай, но оценивать лучше всего момент его ухода из власти, сравнивая с моментом прихода.

Оцените! Вот правильно говорите, профессор! Только - оцените беспристрастно.  
 

Цитата:
Я бы определил это так, людям позволили свободно торговать, и они довольно быстро снабдили нас яблоками, мандаринами, а еще через некоторое время и молоком.

Нет. Разрешить торговать - можно по-разному! Сейчас тоже торгуют, и молока с леписинами - не убавляется, а полууничтоженные промышленные и иные объекты в 90-х - возраждаются, как и с/х.  
Неолиберальная - это по Фридману Никакого гос регулирования, только - невидимая рука свободного рынка.  
Кстати. Немного о нем, и его книжонке.

Цитата:
Милтон Фридман всегда вел очень активную социальную жизнь: много лет вел колонку в журнале Newsweek, принимал участие во всех политических и экономических баталиях ХХ века. В 1950 году Фридман отправился во Францию в качестве консультанта по реализации «плана Маршалла», предусматривавшего восстановление разрушенной войной экономики стран Западной Европы. А через несколько лет он уже читал лекции в Китае и принимал участие в восстановлении экономики Чили при Пиночете, побуждая диктатора ввести в стране правила «свободного» рынка. Фридман выступал за легализацию наркотиков и проституции, приватизацию дорог, отмену лицензирования и разрешений для врачей и водителей. А в последние годы занимался школьными «ваучерами» будучи уверен, что и в этой сфере рыночная конкуренция даст гораздо лучшие результаты, чем госрегулирование.
 
Фридман принадлежал к тем счастливым людям, которым еще при жизни удалось увидеть плоды своих трудов; в числе сторонников экономических идей Фридмана в разное время были премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент США Рональд Рейган. Пропагандируемый Фридманом принцип был принят на вооружение Международным валютным фондом. Большое влияние теории этого экономиста и его «чикагской школы» оказали и на российских политиков.

Ну а плоды его трудов: Чили при Пеночете, 98-й год в РФ, дефолт в Аргентине в 2001, тотальное обнищание довольно богатых стран Латинской Америки и многое другое; ну и главный результат труда: процветание Великой Империи Добра и Демократии.
 

Цитата:
В России издана книга лауреата Нобелевской премии по экономике 1976 года и одного из самых известных экономистов послевоенной эпохи — "Капитализм и свобода" Милтона Фридмана.  
 
По словам архитектора российских реформ 90-х Егора Гайдара, написавшего к русскому изданию книги Фридмана предисловие, "эту книгу должен прочитать любой культурный человек, вне зависимости от того, разделяет он взгляды автора или нет", так как "немного работ оказали столь сильное влияние на ход обсуждения ключевых проблем общественного развития в течение последних десятилетий".  
 
Опубликованная в 1962 году, работа Фридмана шла вразрез с торжествовавшими тогда социалистическими и дирижистскими идеями и казалась радикальной и эксцентричной. Однако уже спустя 20 лет, в условиях нарастающего кризиса "государства всеобщего благосостояния", проблем социалистических экономик в СССР и Восточной Европе и их последующего краха, идеи Фридмана получили не только общественное признание, но начали воплощаться в политике Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер, а в 90-е годы — во многих странах Восточной Европы и бывшего СССР.  
 
"История учит, — пишет Гайдар о книге Фридмана, — что в меняющемся мире и радикальные идеи могут оказаться востребованными, воплощенными на практике. Знакомясь с работой такого глубокого и проницательного мыслителя, как Милтон Фридман, полезно помнить: то, что сегодня представляется экзотикой, завтра может стать одним из ключевых элементов политической повестки дня".

Егорушка - по нему творил... Гнида

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 18:34 04-05-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xomyak
 

Цитата:
Армения с Азербайджаном на палках воевали ? Не всё вали на Борю.


Цитата:
Очередная заслуга ЕБН.  

А здесь, каким боком Боря наследил ?
 

Цитата:
Чечня была плацдармом для распространения напряжённости на Кавказе, плацдармом для реванша - при поражении ЕБНа вся ответственность на за события в этом регионе возлагалось бы на новую власть. Что было отчасти продемонстрировано в Дагестане в 1999 году, правда уже по инерции, как остаточное проявление ельцинской эпохи. Этим хотели воспользоваться т. н. опальные олигархи в своих целях, Запад поддержал, но втихую, ибо ласть была "легитимно передана" новому президенту. Проиграл бы Ельцин в 93-96 годах, боевики получили бы безоговорочную поддержку Запада, и ситуация была бы гораздо сложнее, учитывая разброд в силовых структурах. Новая власть получила бы полноценный подарок, боевые действия перекинулись бы на Ставрополький край, Дагестан, Ингушетию и далее. И я не исключаю, что "международная общественность" в лице США пожелала бы ввести туда "миротворческий контингент".

Запутаться можно....
Какие опальные олигархи были в августе 99г, если о новом президенте и речи небыло.

Цитата:
Новая власть получила бы полноценный подарок, боевые действия перекинулись бы на Ставрополький край, Дагестан, Ингушетию и далее.

Выходит, воюя с Россией при Ельцине, чеченцы сдерживали свою мощь, а если бы Борю скинули с престола неизвестные заговорщики, басаевцы тогда перешли бы в широкомасштабное наступление и завоевали весь юг страны ?
Или я чего не понял ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 20:21 04-05-2007
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Политковская & БАБ
 

Цитата:
[...]  — У вас за спиной — портрет Ельцина. Чем он лучше Путина?
       — Ельцин создал фундаментальные основы демократического устройства государства. А Путин...
       — Извините, такого демократического устройства, которое привело к появлению Путина, с которым вы теперь боретесь...
       — Путин разрушает основы, которые заложил Ельцин. Ельцин разрушал централизованную власть и монополию власти на СМИ — Путин воссоздает их; Ельцин уничтожал государственное вмешательство в экономику — Путин его возвращает. А теперь ответ на ваш вопрос: о «таком устройстве, которое привело...». Ельцин допустил три главные ошибки. Первая — война в Чечне. Вторая — то, что он не разрушил прежнюю систему КГБ, считая, что главным противником реформ являются коммунисты, а ими оказались спецслужбы. Третья — Ельцин не задумался вовремя о преемственности власти. Эти три ошибки и привели к тому результату, который мы имеем сегодня. Но это поправимо.[...]
http://politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/2003/2003-019.shtml

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 20:32 04-05-2007
magere



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну а плоды его трудов:..., 98-й год в РФ

О как Так это Фридман увел транш 5 млд. $ ? Почемуж тогда сша отказались переводить остальные 6 млд. $ , раз им это было "так" выгодно ? или только "вали все на Фридманов", "Бей Фридманов - спасай расею" ?

Всего записей: 150 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 20:38 04-05-2007
PILIGUSTR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чечня была плацдармом для распространения напряжённости на Кавказе, плацдармом для реванша - при поражении ЕБНа вся ответственность на за события в этом регионе возлагалось бы на новую власть.

чечня была сделана местом для отмыва огромных денег.и все разговоры о том что ЕБН ни в чём не виноват это бред.всё делается в политике только ради денег и власти.и никто ,ни ЕБН,ни депутаты,ни олигархи не думают как осчастливить дядю васю токаря.они создают только такие условия,чтоб дядя вася не помер от голода,но трудился как угарелый.а 99,9% прибыли от дяди васиного труда забирают себе,а дяде васе дают возможность об этом поговорить.и если кто то говорит что ЕБН всех спас и он молодец,то он наверное думает ,что и крепостное право ЕБН отменилпростой пример всему этому-очень удачное деление доходов от нефти и газа.ну и всего остального.

Всего записей: 366 | Зарегистр. 19-12-2006 | Отправлено: 20:43 04-05-2007 | Исправлено: PILIGUSTR, 20:45 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
magere

Цитата:
О как  Так это Фридман увел транш 5 млд. $ ? Почемуж тогда сша отказались переводить остальные 6 млд. $ , раз им это было "так" выгодно ? или только "вали все на Фридманов", "Бей Фридманов - спасай расею" ?

Вся финансово-банковская система (разумеется - не только она) строилась на основе Фридмановской теории (Чикагская школа - Гайдар и пр.). На основе его трудов тяжких (шнобеля жеж не за глаза дали) формировались и работали МВФ и ВБ - структуры, сегодя себя окончательно дискредитировавшие. К краху 98-го привела не сама по себе пирамида внутренних заимствований, а сочетание фискальной, заемной и курсовой политик государства - выстроенных по "рецепту" МВФ (т.е. по Фридману).  
Речь не о том, кто и куда и сколько увёл, а о порочности построенной системы, которая привела к дефолту и чуть было не привела к внешнему управлению.
 
Хмм... А ты кроме лозунгов нифига больше не умеешь рисовать?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 20:54 04-05-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
шнобеля жеж не за глаза дали

Ты убиваешь и Нобелевку. Во что остаётся верить ?
 

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:46 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Ты убиваешь и Нобелевку. Во что остаётся верить ?

В Бога
А нобелевка последнее время вовсе не отражает реалий.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 21:49 04-05-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Бога  

В сказки не верю.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 21:58 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
В сказки не верю.

Ну если хочешь о Фридмане... вот:
Автор: Стивен Гованс
Умер враг девяти десятых человечества

Цитата:
Милтон Фридман, сыгравший ключевую роль в интеллектуальном оправдании политики сворачивания послевоенных реформ в области труда и социального обеспечения, проводившейся в интересах правящих классов, скончался.
 
Фридмановский неолиберализм – идея, что предприятия и рынки должны быть свободными, а если они не свободны, то правительства должны вмешаться и освободить их – был дважды воплощен в жизнь в чистом виде.  
 
Первый раз это произошло в Чили, после другого 9/11 - 11 сентября 1973 года. Это был день, когда Августо Пиночет, при поддержке американских компаний, ЦРУ и Киссинджера, сбросил левое правительство Сальвадора Альенде.  
 
Фридмановские интеллектуальные янычары, «чикагские мальчики», группа экономистов – классовых бойцов из чикагского университета, где преподавал Фридман, устремились в Чили давать советы новому военному правительству, как лучше претворять в жизнь экономическое учение («отними у бедного – отдай богатому») своего гуру и его закадычных друзей – Людвига фон Мизеса и Фридриха фон Хайека.
....
30 лет спустя неолиберализм припожаловал в Ирак, и снова при поддержке армии. 19 сентября 2003 года Пол Бремер, американский проконсул в Ираке, применил идеи Фридмана в стране, поставленной силой оружия под американское господство.
...
Но в чем неолиберализм преуспел вне всяких сомнений, так это в уменьшении инфляции (путем увеличения безработицы) и в перераспределении богатства в пользу имущих классов. Другими словами, неолиберализм не сделал мир богаче, но он сделал богаче тех, кто наверху.  
 
Был ли Фридман врагом девяти десятых человечества? Несомненно. Но мир изменился не благодаря его идеям.
....
Через день после его смерти, утренняя газета, которую я получаю, поместила фотографию Фридмана на первой странице под заголовком: «Стойкий борец за свободу».  
 
Хотя возможно он и был борцом за свободу, выходящую за пределы свободного рынка и свободы бизнеса, идеи Фридмана стали удобным оправданием стремления богатых семей, корпораций и банков к капиталистической свободе: свободе грабить и эксплуатировать.

Наш покойник ненамного пережил его...
 
Добавлено:
magere

Цитата:
"вали все на Фридманов", "Бей Фридманов - спасай расею" ?

Аааа! Я понял Так я то о Милтоне Фридмане говорил, а не о хозяине "Альфа-груп" Мише Фридмане
Да уж...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:17 04-05-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Гайдар по твоему, поклонник Фридмана.
А сейчас от теорий Милтона освободились ?
Если да, тогда какие теории в моде сейчас и куда они Россию приведут ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 23:10 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Гайдар по твоему, поклонник Фридмана.

Не по-моему - а его ученик, как и Чубайс (этот - в меньшей степени ученик). Они оба учились в Чикагской школе.

Цитата:
А сейчас от теорий Милтона освободились ?

 Где? У нас или - вообще? У нас - да. В латинской америке - да.  

Цитата:
Если да, тогда какие теории в моде сейчас и куда они Россию приведут ?

Если о рыночных - в моде снова Кейнс и кейнсианство. Но в чистом виде кейнсианство уже не работает, а новых теорий - пока нет. Кудрин, Игнатьев и Греф - сторонники либерализма. Их, желательно, убрать куда-нить подальше от управления.
А в мире... Разве что - Венесуэла показывает нечто новое с ее социализмом 21 века. При всём этом - Венесуэла вовсе не берет лекала Кубы или СССР - Чавес более хитер и умен.

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:19 04-05-2007
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
И есть результаты ?

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 23:30 04-05-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
И есть результаты ?

Где? Какие?
И это - оффтоп, кстати, тут давай о Боре...

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:36 04-05-2007
Xomyak

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А здесь, каким боком Боря наследил ?

Кто вывел войска из бывших союзных республик? Когда вспомнишь, приходи.
 

Цитата:
Какие опальные олигархи были в августе 99г

Были. Березовского задержали в 1998 году, он был отпущен под подписку о невыезде, влияние на власть он начал терять. Ситуацию в Чевне он попытался использовать в своих личных интересах, как и Запад. Была попытка переложить ответственность за происходящее на нового прзидента.
 

Цитата:
если о новом президенте и речи небыло.

Ещё осенью ЕБН провозгласил себе преемника, и по существу уже был удалён от власти.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 01-02-2006 | Отправлено: 23:51 04-05-2007 | Исправлено: Xomyak, 00:02 05-05-2007
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill
Гайдара везде клеймишь. А ведь был то он И.О. главы правительства меньше года, насколько помнится. В 1992. А 1993-1998 - это Черномырдин. И прихватизация - при нем, и дефолт 1998 - тоже его достижение. Киндерсюрприза на роль громоотвода пригласили.
Конечно, Президентом во время всех этих безобразий был Ельцин, с него первый спрос.
Но не надо на Егорку всех собак вешать.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 23:52 04-05-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Умер Борис Николаевич Ельцин :-(


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru