Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

gyra (20-12-2019 13:21): Программы для разработки, тестирования оптических систем  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1 , Часть 2
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя, обсуждаем проблемы, ... предлагаем решения...
 
Оптика обсуждается и на этих страничках: http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут
 
По стандартам есть также специальная тема
 
Вопросы по статьям
 
Примеры ОС
 
Техническая литература
Оптические журналы отечественные:
Оптика и спектроскопия,  
Компьютерная оптика,  
Оптический журнал,  
Успехи физических наук,  
Известия вузов приборостроение,
Фотоника,  
Контенант,  
Светотехника,  
Автометрия,  
Прикладная физика.
 
Список имеющихся книг по оптической тематике  
список книг от 11,03,2017
 
Большинство из них можно найти на сайтах: gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru, optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере Подробнее...  есть почти все.
 
Японский форум по Zemax
Optical Design with Zemax
Optical design with Zemax for PhD
Ещё Лекции DCS17
Лекции по оптике и др.
Лекции по Zemax 2013г.

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 13:39 02-03-2017 | Исправлено: DSER, 19:57 16-10-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Короче, все программы хороши, но каждая в своём.  

 
Кстати, то Zemax, что я видел в 2005 году,  и тот, что вижу сейчас - две большие разницы.
Про CodeV сказать такое не могу.
Про OSLO и Synopsys тоже не владею, но с удивлением узнал буквально на прошлой неделе, что тут недалеко мой коллега работают в OSLO
Но пришла молодёжь, OSLO не приемлет, как я понял, только Zemax, и проблема возникла - конвертация из OSLO в Zemax.
Если я правильно всю ситуацию понял.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 22:29 30-03-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но пришла молодёжь, OSLO не приемлет, как я понял, только Zemax,  

так мало кто из работодателей в требованиях ставит oslo. да и если в институте учат одному зачем переучиваться если причины не видны? хотя не понимаю проблемы изучить программу когда есть тот кто может подсказать. все лучше чем соло разбираться с фишками.
Проблема конвертации с асфериками?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 23:38 30-03-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблема конвертации с асфериками?

 
Проблема в том, что Zemax не открывает файлы OSLO.
И конвертера нет, или есть?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 07:19 31-03-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проблема в том, что Zemax не открывает файлы OSLO.  

Перебить файл долго ли? Они же не сразу над всеми системами работают?  В Осло была вроде возможность в себя zmx файлы принимать. Может кто-то сделал программу в обратном ходе для земакс)
Помню работал в отделе где каждый работал в своей программе сапр по механике. Очень удобно - человек в отпуске, а нужно в незнакомой программе доделать чертеж с моделью.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 09:57 31-03-2019 | Исправлено: Aegis_I, 10:51 31-03-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aegis_I

Цитата:
Перебить файл долго ли? Они же не сразу над всеми системами работают?  В Осло была вроде возможность в себя zmx файлы принимать.

Смотря что. Может там система с десятью зеркалами, тогда явно несколько дольше будет.
А уж "перебить" Merit Function не получится по-определению, так как там другие операторы, всё другое.
 
И Код, и Осло, и Синопсис, и OpTalix принимают Земакс, а вот Земакс не принимает ни одну из вышеуказанных.  
Мол, типа с намёком, что Земакс всех победит в гонке программ и останется только один.
 
paparazzo

Цитата:
Кстати, то Zemax, что я видел в 2005 году,  и тот, что вижу сейчас - две большие разницы.
Про CodeV сказать такое не могу.  

Ну, опять-таки, речь идёт только о последовательном режиме.  
Скорее всего больше добавлялось в непоследовательный режим у Земакса.
Ну, а новые версии Кода всё-таки выходят, что-то новое же добавляют, иначе бы на сайте не было раздела "Whats new". Да и стоит ли предъявлять что то программе, которую >50 лет назад начали разрабатывать, это же не Земакс, которую в начале 90-х Мур по-быстрому слепил для диссертухи. Может Кодовцы ещё в середине 80-х на основе своего опыта решили, что уже и добавлять больше нечего.
Ну, по-крайней мере, если посмотреть статью 78-го года,  
https://dacemirror.sci-hub.se/proceedings-article/1f4c3c3c1f3aab31eb0998a4e005384c/huber1978.pdf
то внешнее оформление окон графиков у них не менялось с тех самых пор.
 
   
 
Вот в чём я вижу плюс у Земакса, так это активный курсор мыши в окне оптической схемы, поэтому видны его координаты. Я пользуюсь этим. Как я помню, в старых версиях Кода и Осла без этой фичи явно тяжко. Вроде, как в Коде появилась с какой-то версии такая же функция, как помню, говорил yevogre, но не утверждаю, так как проверить нет возможности.
Вот, к примеру, я открыл один из патентов того самого "лучшего оптика США": Three mirror anastigmatic optical system.
 
   
 
Вот как без этой фичи в Земаксе можно по-человечески определить габариты этой системы, или же, наоборот, так скомпоновать систему, если она должна укладываться в нужные габариты?
В принципе, это можно. Я не так уж редко использую обычную линейку, которую прикладываю к экрану, зная масштаб картинки. Я не про Земакс говорю сейчас, а про другие случаи. Вроде, как в Осло и Коде для этого на чертеже системы даже есть масштабный отрезок. Думаю, что это как раз именно так и задумывалось, т.е. нужно использовать линейку, прикладывая её к экрану.
Я, даже когда мне хотели на работе обновлять комп лет 5-ть назад, специально выбрал дизайнерскую модель монитора ASUS, у которого есть на экране линейка по всем четырём сторонам экрана (или двум, не помню). Похоже, что не только я один линейки к экрану прикладываю. Но, на меня как-то вдруг денег не осталось.  
 
paparazzo

Цитата:
Но пришла молодёжь, OSLO не приемлет

В принципе, понять их можно.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 11:29 31-03-2019 | Исправлено: VECTORRR, 11:34 31-03-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Земакс не принимает ни одну из вышеуказанных

 
Zemax принимает CodeV.
Утилита командная лежит в папке с Zemax, ещё сам Кен Мур ее писал, периодически обновляют.
 

Цитата:
то внешнее оформление окон графиков у них не менялось с тех самых пор.  

 
Ну да. И всё летает. В то время как в Zemax с новым интерфейсом всё тормозит
 

Цитата:
Вот в чём я вижу плюс у Земакса, так это активный курсор мыши в окне оптической схемы, поэтому видны его координаты.  

 
Ещё стоит упомянуть - Universal Plot, можно построить зависимость любого параметра системы от любого параметра. Очень удобно и наглядно.
Ну и макроязык + поддержка Extensions.
В CodeV это на очень зачаточном уровне, и там и останется. Всё что может CodeV в плане Extensions это отдать свои данные в третью программу, но получать от неё команды нет.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 11:34 31-03-2019 | Исправлено: paparazzo, 11:53 31-03-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo

Цитата:
Утилита командная лежит в папке с Zemax, ещё сам Кен Мур ее писал, периодически обновляют.  

Ещё бы в мануале написал бы о ней, а то вдруг кто не знает.  
 
paparazzo

Цитата:
Ещё стоит упомянуть - Universal Plot, можно построить зависимость любого параметра системы от любого параметра. Очень удобно и наглядно.  

У Синопсис есть подобное - AI-режим (Artificial Intelligence).
Там просто в командной строке пишешь словами "Построй график зависимости "чего-нибудь" от "чего-нибудь", он и строит.  
 
paparazzo

Цитата:
но получать от неё команды нет.

Вы это часто используете? Просто интересно.  
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 12:11 31-03-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы это часто используете? Просто интересно.  

 
Не так часто. Но - это даёт возможность не просить новые функции у разработчиков, а добавить их самому.
Хотя макросы использую много чаще, и обмен данными там идёт. Как полноценная программа выходит. Макросом можно и графики строить, и писать данные на диск в нужном формате.
Как пример - есть у меня макрос, сразу расчёт Freeform даёт в формате станка ЧПУ изготовителя.
 
Если убрать из Zemax макроязык, Dll и extension, то останется весьма постредственная программка.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 12:15 31-03-2019 | Исправлено: paparazzo, 12:17 31-03-2019
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде, как в Коде появилась с какой-то версии такая же функция, как помню, говорил yevogre, но не утверждаю, так как проверить нет возможности

У меня 10.8
Прибавилось:
1. Линейка
2. Графическое представление чисел Цернике (в 9-м были только числа)
3. 2D Image Simulation
 
Думаю, что много еще чего, просто это то, чем пользуюсь.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 13:28 31-03-2019
quantum12345

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
 
Добавлено:
Подробнее...
 
Добавлено:
Ребята простите какой то глюк "подробнее..." и никак эти тэги не удаляются!))
 
что я писал  
 
цитата
__________________________________________________
 
1. Что значит проектировать оптические системы? Одно дело рассчитать оптическую схему, второе конструкцию оправ с учётом геометрии линз. Для рассчёта без Zemax, CodeV, или OSLO никак не обойтись.  
А для оправ тут SolidWorks, экспорт системы из Zemax и вставляем в SolidWorks.  
 
2.  
Цитата:
Подскажите какими плагинами непосредственно в самом солиде оптику можно делать... и есть крякнутые, может ссылочкой или торрентом кинетесь))) а то на тот же lensmechanix я кряка не нашел(  
 
Есть OptisWorks, добавление для SolidWorks. НО! Это тупо набор утилит для работы с результатом трассировки лучей, материалами и оптимизацией. Там рассчитать что-то намного менее удобно, чем в Zemax. Кряка не найдёте, как и на Lensmechaniх.  
 
А полностью рассчитать оптическую систему в SolidWorks невозможно, даже с Lensmechaniх, у него цель иная, не расчёт оптики, а её проверка и облегчение проектирования механики (оправки, кольца, резьбы, трубы и т.д.)
 
 
__________________________________________________
 
 
Ок! Тогда можете пожалуйста подсказать самый простой алгоритм для такого стиля работы...  
 
В Солиде делается проект большого прибора (т.е. по мимо оптики там туева хуча всего), и в нем же отрисовывются линзы, зеркала, призмы итд... В процессе проектирования потребовалось поменять/подвинуть какой-нибудь элемент(или свойства источника света) , и нужно "налету" просчитать как это скажется на оптических свойствах...    
 
Т.е. все изменения мы делаем ТОЛЬКО в СОЛИДЕ, так как это главный инструмент проектирования, а например сторонний софт(тот же Zemax), мы используем только как "просмоторщик" и "расчетчик" результатов.  
 
Есть какой-нибудь эффективный алгоритм такой работы  
 
Спасибо за помощь!  [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-03-2019 | Отправлено: 00:10 01-04-2019 | Исправлено: quantum12345, 00:28 01-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е. все изменения мы делаем ТОЛЬКО в СОЛИДЕ, так как это главный инструмент проектирования, а например сторонний софт(тот же Zemax), мы используем только как "просмоторщик" и "расчетчик" результатов.  

 
Во-первых, нужно понять, что СОЛИД не есть инструмент проектирования оптических деталей и систем. Это 3D рисовальщик механических деталей, если утрировать. А Zemax же - инструмент расчёта и моделирования оптических элементов, систем и явлений. Совсем разные задачи решают эти программы.
Как обычно это происходит на предприятиях, есть оптик, который считает оптику в Zemax, есть оптомеханик/механик, который работает в 3D CAD софте и занимается созданием моделей корпуса и, оправ, механических деталей т.д. В случае большого КБ, это разные отделы даже.
Оптик рассчитывает схему, даёт все данные оптомеханику (положение зеркал, линз, их световые диаметры, допуски и т.д.) и всё. Остальное задача оптомеханика или конструктора механики.
Совместить обе профессии в случае простых схем можно, но алгоритм не изменится. Насколько он эффективный не знаю, но это самый распространённый
 
Добавлю ещё, что в Zemax есть PartLink. В том числе и для SolidWorks, он позволяет подгружать в Zemax динамически изменяемую модель из запущенного SolidWorks. Я, правда, особо в нём не разбирался. Но Partlink работает только в непоследовательном режиме, будут доступны трассировка, источники, детекторы и т.п., недоступны коррекция аберраций, оптимизация изображающей оптики, подбор стекол, расчёт допусков.
Вот немного информации https://youtu.be/o-xSmZ8HYNs
 
Добавлю ещё про "налету просчитать". Трассировка лучей, довольно сложный процесс - это решение систем нелинейных уравнений на каждой из поверхностей, для определения направляющих косинусов луча, и точки пересечения луча с поверхностью. На каждую поверхность навешиваются свойства материала по обеим сторонам поверхности, шероховатости, пропускания, покрытий. А лучей могут быть миллионы. Плюс специальная математика, для оптимизации, т.е. поиска оптимальных оптических схем, удовлетворяющих заданным условиям. Над ней работали десятками лет куча институтов и учёных. Так просто всё это в SolidWork не впихнуть.
Поэтому уважающая себя оптическая программа имеет в своём составе CAD движок, но не наоборот - оптический движок в CAD софте. Например у Zemax он есть, позволяет "на лету" комбинировать поверхности, строить геометрию. Zemax имеет в своём составе PartDesigner, для построения довольно простых 3D элементов и схем. Плюс упомянутый мной PartLink, ну и ещё Lensmechanix ,который суть ответсвление Partlink в отдельный продукт. Кстати он бы Вам облегчил жизнь, он как раз решает задачу упрощения взаимодействия оптиков и оптомехаников, но ломаного пока нет. Хотя Lensmechanix работает с готовой схемой, уже рассчитанной в Zemax ,в этом его фишка - рассчитали систему в Zemax, подгрузили в SOlidWorks, поменяли схему в Zemax, на лету подгрузили в Solidworks и т.д.
Касательно Partlink, с помощью него можно выполнять оптимизацию в чисто непоследовательном режиме Zemax, т.е. неизображающей оптики ,автоматически меняя модель в программе SolidWorks.
 
Всё вышеописанное моё видение, возможно мои коллеги с форума не согласны и им есть что добавить.
 
 
 
Добавлено:
Добавлю про SPEOS, он встраивается в SolidWorks, CATIA, SiemensNX.
ИМХО наиболее органично работает в CATIA, см. скриншот, слева в дереве модели всё есть, и симуляция, и источники, и приемники. И оптимизацию можно запилить. Всё в рамках парадигмы CATIA, т.е. нативно и естественно.
Т.е. можно прямо в CAD программе оптику проектировать по сути. Но беда, ломаный только купить можно, и заточена сама программа больше под фары. Но это и есть тот самый оптический плагин под CAD софт, официально стоит > 100 000 евро.
Правда в случае Solid всё менее удобно, чем с случае с CATIA.
 


----------
Darkness covered the ocean, and God’s Spirit moved over the water. Then God said, “Let there be light!”

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 06:47 01-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 08:03 01-04-2019
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Солиде делается проект большого прибора (т.е. по мимо оптики там туева хуча всего), и в нем же отрисовывются линзы, зеркала, призмы итд... В процессе проектирования потребовалось поменять/подвинуть какой-нибудь элемент(или свойства источника света) , и нужно "налету" просчитать как это скажется на оптических свойствах...      
   
Т.е. все изменения мы делаем ТОЛЬКО в СОЛИДЕ, так как это главный инструмент проектирования, а например сторонний софт(тот же Zemax), мы используем только как "просмоторщик" и "расчетчик" результатов.


Родным духом повеяло!
У меня заказчик есть в Индии. Я с ним на эту тему разругался ВДРЫСК.
Он все равно со мной работает, но теперь через посредника.
Микроскопы делает и постоянно в старый корпус с готовой механикой что-то впихнуть пытается.
При этом нужно качество и вписаться в габарит
Но если-бы это было всё....
Потом начинает капризничать: ED нельзя, 5 линз много - делай 4 и прочее, т.к. ему ДОРОГО.
В общем, думаю, опять на грани посыла с моей стороны.
 
Хотите иметь ОПТИЧЕСКИЙ прибор - начинайте с ОПТИКИ.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 09:38 01-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хотите иметь ОПТИЧЕСКИЙ прибор - начинайте с ОПТИКИ.  

 
Да, всю мою "телегу" выше в одной фразе выразили. Вот  что значит опыт..
 
Добавлено:

Цитата:
У меня заказчик есть в Индии. Я с ним на эту тему разругался ВДРЫСК.  
Он все равно со мной работает, но теперь через посредника.

 
Есть этот индус на апворке вроде. Кто-то из Индии искал не так давно разработчика оптики с требованиями Zemax+SolidWorks, механика+оптика. Судя по описанию, вроде как микроскоп.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:46 01-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 09:48 01-04-2019
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, всю мою "телегу" выше в одной фразе выразили. Вот  что значит опыт..

Да в оптике у вас опыта, пожалуй, побольше
Но фраза моя более протестная.
От оптики (изображающей) в последнее время отмахиваются в пользу электроники.
Для примера что угодно:
 
1. Полевые теплогляделки - вместо НОРМАЛЬНОГО объектива предпочитают набор фильтров цифровой обработки
2. Передача данных - проще перейти в зону шумоподобного сигнала, чем обратиться для проекта НОРМАЛЬНОЙ оптики.
 
Это все мне напоминает совершенствование радиоприемника, у которого вместо антенны арматурный штырь.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 09:51 01-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
От оптики (изображающей) в последнее время отмахиваются в пользу электроники.  

 
Так цель заказчика решить проблему.
Вопрос в том, насколько качественно её нужно решить. Может хватит электроники и софта.
 
А про недопонимание особенно актуально и в моей области. Я писал как-то, что одна фирмочка в России выбрала диоды, купила, наделала плат и в последнюю очередь оставили оптику. Причём требования к оптике были из разряда "Светит туда - не знаю куда" ) Ничего не вышло у меня с ними.
 
Не так давно общался, с одним поставщиком светильников на покупной оптике, они делают механику, электронику, а оптика покупная. Сейчас стали на кастомную оптику переходить. Так вот, хозяин бизнеса мне говорит "Вот эти все уличные линзы, "бабочки" там, они слепят. У меня есть идеи, бленды ставить и т.п.". А я в ответ, сказал что все эти вещи прописаны в стандартах регулятора, и решаются на уровне оптики. Удивился.  
Т.е. покупая готовое, заказчик ждёт, что будет работать как нужно, и думает, что недостатки такие везде.
Также удивление у пользователя вызывает, что одна и так же линза с разными источниками света даёт разный результат.
 
Плюс ещё есть фирма, производитель спектрометров. Они их делают, но пользоватся особо не умеют. Заказывали там знакомые кастомный спектрометр, там те им неверно шкалу проградуировали в см^-1. Т.е. неверно сделали перевод единиц измерения.
Ну и нам они же, производитель спектрометра, меряли спектр лампы накаливания, он получился с пиками. Сказали, что так и должно быть, раз прибор намерял А на деле это школьный курс физики, излучение черного тела, ровное без пиков. Пики обусловлены конструкцией спектрометра, и требуют пост обработки.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 10:18 01-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 10:24 01-04-2019
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 А я в ответ, сказал что все эти вещи прописаны в стандартах регулятора, и решаются на уровне оптики. Удивился.  

У нас как у врачей - век живи век учись.
Шаг в сторону, споткнулся - уже отстал.
Я в свое время не имея профильного образования настойчиво компьютеры внедрял в производство.
Начинал с первого "персональника" - Искра 226
Потом Амстрад, потом дальше.... Потом просто скорость потерял, свернул и на сегодня вообще в ауте оказался.
Сейчас сижу над актуальным проектом, все СВОЕ (оптика, механика) сделал, а на электронике/программировании ЗАСТРЯЛ.
Топчемся на месте уже ГОД - ничего поделать не могу....
Застряли на стадии прототипа и все. Потому, что сам не умею.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 10:29 01-04-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Плюс ещё есть фирма, производитель спектрометров

А можно подробности ? В ЛС или ещё как? Интересно название организации и тип спектрометра
 
Цитата:
Потом начинает капризничать: ED нельзя, 5 линз много - делай 4 и прочее, т.к. ему ДОРОГО

Это при фиксированном качестве изображения? Возможно он согласен на ухудшение ?  
В микроскопах часто используется дифракционно оптические элементы ? В ИК вроде часто если судить по статьям

Цитата:
на электронике/программировании ЗАСТРЯЛ.  

Тут же двоякая ситуация- с одной стороны хорошо уметь все, но пока изучаешь ту же электронику по оптике появляются пробелы. Оптика требует практики. Расчет это или юстировка...
Попробуйте найти единомышленника на форумах по электронике. Хотя не знаю насколько это работает

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 10:37 01-04-2019 | Исправлено: Aegis_I, 10:41 01-04-2019
yevogre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это при фиксированном качестве изображения? Возможно он согласен на ухудшение ?  
В микроскопах часто используется дифракционно оптические элементы ? В ИК вроде часто если судить по статьям  

1. Нет, без потери качества. При этом требования (последние) относятся к ВАРИО СМО где это просто невозможно.
Ведет себя он как фюрер, который разобрал Парабеллум и приказал создать пистолет, в котором будет вдвое меньше деталей.
По легенде так появился офицерский Вальтер.
2. Про микроскопы не слышал.
По поводу ИК (Термо) это просто необходимо, ибо существует остаточный хром.
А его можно исправить либо комбинацией германий/цинк селен, либо диффповерхностью.
Ибо асферика убирает сферическую аберрацию и выравнивает поле.
А диффповерхность уничтожает хром и позволяет достичь наивысшего контраста при относительном 1:1, т.е. дифпредела при максимальном относительном.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 22-02-2008 | Отправлено: 11:09 01-04-2019 | Исправлено: yevogre, 11:10 01-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Про микроскопы не слышал.  
По поводу ИК (Термо) это просто необходимо, ибо существует остаточный хром.  
А его можно исправить либо комбинацией германий/цинк селен, либо диффповерхностью.  
Ибо асферика убирает сферическую аберрацию и выравнивает поле.  
А диффповерхность уничтожает хром и позволяет достичь наивысшего контраста при относительном 1:1, т.е. дифпредела при максимальном относительном.

 
А что диффповерхность добавляет?
 
Кстати по поводу DOE, может кто делает на стекле для видимого света в России?
Просто сейчас есть потребности в изготовлении такой оптики.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 21:47 01-04-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати по поводу DOE, может кто делает на стекле для видимого света в России?  

возможно тут http://www.diffraction.ru/products-ru/optics, может быть в ГИПО, в бауманке Одиноков статьи писал про них, в троицке вроде что-то подобное есть. иаиэ со ран https://www.iae.nsk.su/images/stories/difr_opt_06.pdf , есть группа
субволновой оптики и микролитографии Физического факультета МГУ им.М. В. Ломоносова возможно что то имеет из установок для производства

Цитата:
А что диффповерхность добавляет?

у нее вроде хроматизм в обратную сторону относительно от нормального.  

Цитата:
приказал создать пистолет, в котором будет вдвое меньше деталей.  

а голографические линзы работают в широком спектре? в том смысле возможно можно записать несколько линз в одну голограмму. правда получится или нет незнаю. и бюджетно наверное будет только в серии.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 22:16 01-04-2019 | Исправлено: Aegis_I, 00:55 02-04-2019
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
gyra (20-12-2019 13:21): Программы для разработки, тестирования оптических систем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru