Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

gyra (20-12-2019 13:21): Программы для разработки, тестирования оптических систем  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы обсуждения: Часть 1 , Часть 2
Что есть нового в мире оптики?
рекламируем себя, обсуждаем проблемы, ... предлагаем решения...
 
Оптика обсуждается и на этих страничках: http://groups.google.com/group/sci.optics/
 
Вопросы по варезу тут
 
По стандартам есть также специальная тема
 
Вопросы по статьям
 
Примеры ОС
 
Техническая литература
Оптические журналы отечественные:
Оптика и спектроскопия,  
Компьютерная оптика,  
Оптический журнал,  
Успехи физических наук,  
Известия вузов приборостроение,
Фотоника,  
Контенант,  
Светотехника,  
Автометрия,  
Прикладная физика.
 
Список имеющихся книг по оптической тематике  
список книг от 11,03,2017
 
Большинство из них можно найти на сайтах: gigapedia.org, optdesign.narod.ru, poiskknig.ru, optical-help.info, gen.lib.rus.ec
На книголюбе Подробнее... лежат все из списка. Постепенно список обновляется....  
 
На трекере Подробнее...  есть почти все.
 
Японский форум по Zemax
Optical Design with Zemax
Optical design with Zemax for PhD
Ещё Лекции DCS17
Лекции по оптике и др.
Лекции по Zemax 2013г.

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 13:39 02-03-2017 | Исправлено: DSER, 19:57 16-10-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paparazzo

Цитата:
Правильно вторая степень когда есть.
 
По осветителям  - нередко использую четную асферику. Там такое дело, что возможны три случая, при наличии более высоких порядков - влияет только r2, влияет только радиус и коническая, влияют все.
С r2 тупо больше вариантов формы, когда аберрации не важны.  

Я тоже нечто подобное раньше установил.
Просто одна КОНИК не даёт такой-же результат, как в случае, если есть ещё и вторая степень. Такое мне запомнилось когда считал.
 
paparazzo

Цитата:
Другой вопрос как считается mtf в том же ОПАЛ, САРО и DEMOS? Может и там неверно?  

Учитывая возможности вычислительной техники того времени, думаю, что там фокусы с MTF могут начинаться гораздо раньше, чем F/1.5. Может какой-то более упрощённый алгоритм для скорости, меньше членов для более быстрой сходимости, кто знает. Никто же сейчас  проверять не будет.  
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 08:23 04-04-2019 | Исправлено: VECTORRR, 08:42 04-04-2019
quantum12345

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...
VECTORRR

Цитата:
 
 
Скорее всего вы как-то упрощённо всё же нарисовали, но, в принципе, понятно как работает.  
Просто когда в одном канале приёмник и осветитель, то могут быть какие-то блики в изображении от обратных переотражений лазера, так как одни и те же компоненты работают и на подсветку и на приём. Но это предположение, так как всё зависит от конкретной схемы.  
Вот ещё интересно, а будет ли "бублик" в пятне подсветки, так как центральная часть перекрывается малым зеркалом? Ну, может быть и не такой выраженный "бублик", но в центральной части может быть какой-то спад, не знаю. А у малого зеркала по центру какой диаметр?    
 
 

 
 
Схема упрощена до структурной.  
Да и сами не хотим сильно систему разрасчивать..
 
А так все близко по элементам - сам телескоп, светоделитель, лазер, фокусирующая оптика лазера, матрица тепловизора, фокусирующая оптика тепловизора. Собственно все.
.
 
 
Сейчас хотим собрать разные мнения о таком решении -выяснить основные не очевидные нам нюансы, а дальше с учётом этих подводных камней попытаться рассчитать.   Осветитель и тепловизор работают в разное время. Насколько по опыту в хорошо расчитаной/собраной системе могут быть сильными блики? Вопрос о повреждении приемника.
 
Есть ли примеры п-шейпера на "простых" линзах,  пусть их больше будет но они будут сферическими/асферическими.
 
В Zemaxе как думаете получиться учесть "бублик"?   Не подскажите пожалуйста я в нём где то видел функцию когда на заданной поверхности прорисовывается степень освещенности, в каком то примере видел, сейчас совсем не могу вспомнить где это. [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-03-2019 | Отправлено: 09:41 04-04-2019 | Исправлено: quantum12345, 10:04 04-04-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
quantum12345

Цитата:
светоделитель

Честно говоря, не знаю есть ли такие светоделители из GE, Si или ZNSE в виде светоделительных кубов.
Обычные стеклянные тут не подходят, так как стекло поглощает ИК. Может и есть Сайт TYDEX смотрели?: http://www.tydexoptics.com/ru/products/passive_optics/co2_laser/beamsplitters/
Т.е. просто пластина, одна сторона которой просветлена, а вторая нет или же там какое-то спец. покрытие.
Только наклонную пластину можно ставить в параллельных пучках, а если она стоит в сходящихся, то вносит сильные искажения. В сходящихся только куб.  
Минус всех таких светоделителей на два канала, что при проходе через половина излучения лазера теряется, а когда излучение пойдёт обратно, то потеряется ещё 50%, т.е. всего будем иметь 0,5*0,5=0,25 энергии, т.е. только четверть.  
 
quantum12345

Цитата:
Насколько по опыту в хорошо расчитаной/собраной системе могут быть сильными блики?

Вы же хоть раз видели солнечные блики объективов на фотографиях в виде цветных колец.
Всё зависит от мощности лазера, качества просветляющего покрытия на линзах и других факторов, которые только можно определить по конкретной схеме.
 
quantum12345

Цитата:
 Есть ли примеры п-шейпера на "простых" линзах,  пусть их больше будет но они будут сферическими/асферическими.  

Я не смотрел, может и есть. Вот на моей прикреплённой выше картинке пи-шейпера в разрезе на вид так линзы кажутся вообще обычными сферическими. Не знаю, может просто кажется.
 
quantum12345

Цитата:
В Zemaxе как думаете получиться учесть "бублик"?    

Да, можно. Вроде, как даже двумя способами можно учесть - в последовательном или в непоследовательном режиме посчитать распределение освещённости.
Только опять-таки. Не забывайте, что центральная часть телескопа будет перекрыта также и для приёмного канала, т.е. светосила объектива будет меньше, чем просто для объектива 100 мм.
 
Есть формула дифракционной расходимости лазерного пучка в зависимости от его диаметра. Сами поищите. Диаметр пучка лазера получается небольшой для обеспечения расходимости 0,35 градусов. Такая большая дырка 100 мм для подсветки не нужна., только для объектива надо.
 
В принципе, я придумал схему без светоделителя, т.е. без потерь.
Хотел сейчас нарисовать сейчас, да передумал.  
Ведь тогда будет неинтересно Вам, не так ли?  
А так есть над чем подумать.  
 
Всё же лучше каналы разделить.
Дальше уж сами как-нибудь...)
 
P.S. Когда работает лазер, то смотрите, чтобы на его пути не было каких-то посторонних металлических предметов, а то они могут бликовать и отражённое излучение может попасть в глаза. Это также относится и к металлическим штукам с каким-нибудь чёрным на вид покрытием, которое для ИК может быть в реальности просто прозрачным.  
Для защиты использовать спецочки. Вроде, как даже обычные стеклянные подойдут (не пластиковые - для ИК он прозрачен).
 
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 13:38 04-04-2019 | Исправлено: VECTORRR, 14:02 04-04-2019
DSER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Диссертация Moоre Kennеth Eugеne:
#

Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 16:05 04-04-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DSER

Цитата:
Диссертация Moоre Kennеth Eugеne:  

Большое спасибо!
Всё же интересно узнавать подробности об авторах.
Будем сообща искать ошибки.

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 16:59 04-04-2019 | Исправлено: VECTORRR, 17:11 04-04-2019
quantum12345

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...  
 
Если без светоделителя у нас был такой вариант:
 
https://my-files.ru/km0hp2
 
Но что не понравилось  
 
во первых - что бы не делать большими размеры второго зеркала кассегрена(ну и размеры зеркала лазера соответственно) разумный диаметр лазерного луча должен быть не более 5мм (для расходимости 0,35 градусов по грубой прикидке требуется 3мм, но это тоолько для гаусса конечно же...), при такой диаметре по грубым оценкам диф. расходимость сравнима по величине с самим необходимым углом расширения пучка. Т.е. для выравнивания волнового фронта нужно дополнительно весьма сложным образом корректировать форму пучка на выходе осветителя(?или я ошибаюсь?). Плюс как мне кажется при таком раскладе появляется очень большая зависимость от точности юстировки, точности изготовления деталей итд...(?или я ошибаюсь?)
 
во вторых при неравномерном охлаждении тракта, т.е. второе зеркало быстрее изменяет температуру в уличных условиях(как нагревается, так и остывает, все таки фактически на поверхности прибора), и следовательно образуется малопредсказуемая разюстировка, при едином приемно-передающем тракте все уходы синхронны.
 
во третьих  поскольку по сути увеличивается вес второго зеркала, возможно потребуется дополнительно увеличивать жесткость(отсюда возможно и размер) держателей второго зеркала, дабы вибростойкость не пострадала.
 
 
П.С. ребята извините ничего не могу сделать с этим тегами [ m  o  r e ] постоянно сам форум добавляет их уже после отсылки сообщения, если модеры разберуться буду благодарен!!
 [/more] [/more] [/more] [/more] [/more]

Всего записей: 8 | Зарегистр. 30-03-2019 | Отправлено: 23:21 04-04-2019 | Исправлено: quantum12345, 23:47 04-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Диссертация Moоre Kennеth Eugеne

 
Благодарю! Очень интересно
Нужно потом будет на торренты выложить, пока нет времени книжками заниматься....
 
Кстати такой вопрос, может кто сталкивался.
Допустим у меня ключ Zemax, каждый год оплата суппорта и например пропущу год-два-три, следующее обновление можно будет купить за цену годовой поддержки или больше?

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 12:04 05-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 12:11 05-04-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Допустим у меня ключ Zemax, каждый год оплата суппорта и например пропущу год-два-три, следующее обновление можно будет купить за цену годовой поддержки или больше?

Не сталкивался, но думаю вопросы с высокой стоимостью лучше задавать менеджерам по продажам. Часто информация быстро устаревает
 
Цитата:
Диссертация Moоre Kennеth Eugеne

А где кстати искать буржуев диссертации?

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 13:28 05-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А где кстати искать буржуев диссертации?

 
На gen lib попадались мне пару диссеров по оптической тематике.
Ну и DSER присылал, тоже интересно где он их берёт.

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 14:15 05-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 14:15 05-04-2019
A_P_V

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На gen lib попадались мне пару диссеров по оптической тематике.  

Я несколько видел на сайтах университетов.

Всего записей: 673 | Зарегистр. 23-06-2009 | Отправлено: 14:20 05-04-2019
DSER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну и DSER присылал, тоже интересно где он их берёт.

Например


Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 14:22 05-04-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DSER
Что-то ваша версия диссертации Мура какая-то урезанная  - только с третьей страницы.  
На сайте Аризонского университета в наличии полная версия со второй страницей, но там просто подписи членов комиссии о соответствии диссертации и её допуске к защите.
https://repository.arizona.edu/handle/10150/185614
 
   
 
Кстати, а программа GLAD из диссертации Мура всё ещё существует.
https://www.aor.com/
По инструкции быстро пробежался, так как её можно скачать, а демку программу только по запросу.  
 
Что-то, похоже, в Земакс физическую оптимизацию так Мур и не завёз, хотя обещал в одной своих статей. Скорее всего это связано с авторскими правами GLAD или же для Земакса это уже слишком круто быть программой "3 в 1" - послед., непослед., физика.
 
Там в диссертации есть вот такая таблица с достижениями в развитии техник оптимизации.
Что-то, как мне кажется, кого-то там не хватает. Я добавил.
И как только допустили к защите?
 
   
 
Как я читал, автор первой опт.программы на продажу и самой популярной до конца 70-х ACCOS Gordon H. Spencer ( в год, прога стоила что-то 50,000$), был автором нового метода оптимизации DLS (вроде, как с ограничением множителями Лагранжа или типа того, точно не могу сказать, не особо смыслю), да и не только этого.
Вот статья 1963-го на которую обычно ссылаются:  
https://dacemirror.sci-hub.se/journal-article/b35a4815349bfe2681d82d6b5ae041bc/spencer1963.pdf#view=FitH

Цитата:
Gordon H. Spencer is the original author of the application of
Lagrange multipliers to the damped least squares method of optical
design. Most programs use this method, perhaps with minor variations,
and most do not give Spencer the credit he is due. His original paper
is "A Flexible Automatic Lens Correction Procedure", Applied Optics
Vol.2, No.12, p.1257, December 1963. The article is concise and very
clear. If it is difficult for you to get a reprint send me a message.
I can give you some additional information as well. Juan


Цитата:
The sign convention used in the major optical design programs was introduced
by Gordon Spencer. ORA changed Code V to be consistent with this convention,
thereby promoting standardization in the optical design community. It is
perhaps unfortunate that some of the newer programs have not followed their
lead, since incorrect sign conventions can cause errors in design (not to
mention fabrication!).  


Цитата:
If you want you can rightly call Spencer (Gordon, not James) the
grand-daddy of all software that uses the constrained damped least
squares method of optimization. But the true ancestor of most present
day lens design software, including Spencer's, was Levenberg (K.
Levenberg, Quart. Appl. Math., 2, 258, 1944) who introduced a damping
device into the method of least squares. There are, though, other
design methods that do not use least squares; the family tree of lens
design programs is big indeed, and very interesting. J. Rayces
 


Цитата:
Gordon Spencer is also the author of ACCOS V, the granddaddy of all interactive online optical design programs. He did this while he was working for IBM, and he was one of the first people to recognise that if you are going to have a designer using the program on-line at great expense (I used to pay about Lstg100/hour!), you would need to have a totally free-formatted command structure and a library of utterly memorable
command names. His program is still available commercially (just), but the ideas in it have been picked up by the best modern packages.  He was way ahead of his time - does anyone know of his current whereabouts?
Brian

 
Э, народ, кто-нибудь видел это видео коллоквиума Дилфортха?
Colloquium: Donald C. Dilworth
https://www.youtube.com/watch?v=WBwmp90hEQY
 
Я в ауте! Почему когда я учился, то никто перед нами не делал таких выступлений?  
Видео длится 70 минут, но у меня просмотр с паузами и просмотром картинок занял часа три.
Но эти потраченных три часа мне нисколько не жалко.
Я смотрел без звука, просто включив в ютубе английйские субтитры.
В начале такое простое вступление, но потом всё становится интереснее и интереснее, а под конец просто СУПЕР. Мне понравилось.
Из видео узнаете много интересного. Возможно, что профи ничем не удивишь, но я вообще не жалею.
 
Немного из видео...
Увидите автора на одном из слайдов, когда он ещё не был таким седым.)
 
А знаете кто первый открыл закон Снеля? Нет, это не Снель!  
Это арабский физик-математик сделал ещё за 650 лет до Снеля!
Вот откуда ВСЯ ОПТИКА ПОШЛА!!!!!! Просто его работу перевели через многие годы.
Он апланатические линзы рассчитал ещё в первом тысячелетии!!!
https://en.wikipedia.org/wiki/Ibn_Sahl_(mathematician)
 
Я даже нашёл небольшой перевод-интерпретацию его работы: Ibn Sahl on Burning Mirrors and Lenses
https://backyardbrains.com/Experiments/files/Rashed_1990_Ibn_Sahl.pdf
paparazzo, думаю, что можно добавить в библиотеку.
Первый в мире научный труд по оптике, а его нет в библиотеке.)
 
 
   
 
А знаете кто были первые мученики-расчётчики оптических систем?
АРТИЛЛЕРИСТЫ! )
 
Как я понял из видео, Дэфид Шефер пользовался ОСЛО. Похоже, что это его были скриншоты.)
 
УЗНАЕТЕ В ЧЁМ СОСТОИТ МАСТЕРСТВО ОПТИКА!!!
 
Увидите схему, когда он разрабатывал и состоял в секретном проекте по созданию фотооборудования для съёмки СССР из космоса!
 
Профи, скорее всего, этим видео не удивить, не знаю.
Мне понравилось.
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 17:12 05-04-2019 | Исправлено: VECTORRR, 17:30 06-04-2019
DSER



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DSER
Что-то ваша версия диссертации Мура какая-то урезанная  - только с третьей страницы.  
На сайте Аризонского университета в наличии полная версия со второй страницей, но там просто подписи членов комиссии о соответствии диссертации и её допуске к защите.
https://repository.arizona.edu/handle/10150/185614

Там pdf под защитой, выбирайте себе любую версию, с вами делиться более ничем не намерен. Защита снята, мусор удалён, включая информацию о скачивающем.
 
Цирк предлагаю закончить.

Всего записей: 909 | Зарегистр. 07-06-2004 | Отправлено: 19:27 05-04-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот откуда ВСЯ ОПТИКА ПОШЛА!!!!!! Просто его работу перевели через многие годы.  

древние так любили жечь книги что не удивительно как мало нам про них известно.
Канал любопытный там еще Вукобратович доклад делает

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 19:31 05-04-2019
VECTORRR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aegis_I

Цитата:
древние так любили жечь книги что не удивительно как мало нам про них известно.  

Да для этого и жечь их не особо нужно было.  
Все носители информации просто сами по себе превратились в пыль под ногами, состарившись от времени.
Там вот я привёл ссылку выше на перевод арабского учёного, так там в тексте так и написано, что это лишь некоторая часть перевода и не всё сохранилось.
Я просто пробежался бегло по тексту, но сразу заметил, что именно этот учёный использовал в своих расчётах некий показатель преломления n, показывающий разность свойств сред.
Кто знает, может там и условие синусов было где-нибудь в утраченных главах, т.е. почти за тысячу лет до Аббе.
Ну и, думаю, что не стоит напоминать, что мы используем АРАБСКИЕ цифры. Дилвортх в том видео несколько раз упомянул про работы арабских учёных.
Во, что там есть в тексте! Ещё первое тысячелетие шло, а асферические линзы уже считались.
 
       
 
Ну и ещё могу добавить про видео впечатлений. Там уже под конец он показывает методику "выращивания" линз с симуляцией процесса в своей программе. Его один из "секретов" - добавление тонкого компонента с нулевой оптической силой рядом с другими компонентами при оптимизации.
Он говорил, что эту симуляцию в программе "роста" линз видели немногие, а кто видел, тот, образно говоря, был в восторге.
Я тоже испытал нечто подобное видя эту симуляцию.)
 
Там в видео, как я сказал выше, видны скриншоты результатов расчёта литографического объектива, который считал David Shafer.
Видно, что это скриншоты из ОСЛО, т.е., похоже, что Шефер использовал его.
По поводу ОСЛО могу привести отрывок из сообщения 20-летней давности автора ОСЛО Дуга Синклера:

Цитата:
The current versions of
OSLO have been developed by a team including as principal members Gordon Spencer,  
Dale Buralli, and Andrew Jones. The suggestion that the current
OSLO programs are my creation and therefore linked to me is flattering, but
incorrect.

Как видно, ОСЛО последних дней активного существования был продуктом оптического сообщества, в том числе там был и автор первой успешной программы ACCOS Gordon Spencer. Но, как я понял, со временем поддерживать программу стало некому, может и ошибаюсь.
Лично мне было трудно ориентироваться в окнах ОСЛО, когда я просто что-то там давно пробывал. Не люблю ещё кнопки программ, на которых нанесены разные трудно различимые картинки.  
Как их было видно на старых мониторах 14 дюймов - не представляю.
Земакс в этом смысле просто отличный и всё там сразу понятно! (это я про старые версии говорю. Сейчас - не знаю)
 
DSER

Цитата:
Защита снята, мусор удалён, включая информацию о скачивающем.

А, теперь понятно. Как я понял, вы поработали над текстом. Я просто подумал до этого, что есть несколько источников с несколько различным содержимым.
Ну, по сути мусор, конечно, но просто иногда какую-то информацию тоже можно узнать из казалось бы на первый взгляд мусора.
А так, если бы вы не выложили, то я бы даже и не догадался, что этот текст есть где-то в открытом доступе.
 

Цитата:
с вами делиться более ничем не намерен.  

Пожалуй, что я тоже не буду больше ничем и ни с кем делиться, во-избежание непонимания или реакций на сообщения, о существовании которых каждый после прочтения через пять секунд забудет, а начиная со следующей страницы уже и не увидет...
Буду как хомяк с зерном за щёками. )
 

 
 
 

Всего записей: 1090 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 05:06 06-04-2019 | Исправлено: VECTORRR, 08:28 06-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пожалуй, что я тоже не буду больше ничем и ни с кем делиться, во-избежание непонимания или реакций на сообщения, о существовании которых каждый после прочтения через пять секунд забудет, а начиная со следующей страницы уже и не увидет...  
Буду как хомяк с зерном за щёками. )  

 
Не, не, не.. Постойте!

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 08:32 06-04-2019
Aegis_I

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да для этого и жечь их не особо нужно было.  

Уничтожение книг не редкость, И хорошо если просто книг. Вспомните инквизицию. Европейцев в америке,  государства разрушенные варварами типо чингис хана. Во время золотого века арабы бесспорно были очень развиты, но ужесточение религиозных норм похоже помогло им покончить с наукой. Наука хорошо развивается в относительной свободе, а если написанные книги не давали читать , копировать итд. То это обнуляет труды писателя.

Цитата:
начиная со следующей страницы уже и не увидет

Напишите книгу "история программ расчета оптических систем" что что а форум книга переживет.

Всего записей: 1118 | Зарегистр. 01-06-2016 | Отправлено: 08:41 06-04-2019 | Исправлено: Aegis_I, 13:22 06-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но ужесточение религиозных норм похоже помогло им покончить с наукой. Наука хорошо развивается в относительной свободе, а если написаннцена книги не давали читать , копировать итд. То это обнуляет труды писателя.  

 
Современная Россия и православие, плюс мусульмане с Кавказа и т.п.
Сорри за оффтоп.  
Оптическая наука в России, в Питере сходит на нет...

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 09:01 06-04-2019
sikd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати такой вопрос, может кто сталкивался.  
Допустим у меня ключ Zemax, каждый год оплата суппорта и например пропущу год-два-три, следующее обновление можно будет купить за цену годовой поддержки или больше?

 
Придется платить гораздо больше. Ситуация поменялась лет, эдак, 5-8 назад. С TracePro такое было, вроде, изначально.
Раньше можно было пропускать любое число годовых подписок, а потом заплатить годовую и иметь год поддержки/обновления.
Теперь даже пропущенные меньше года и год требует большей суммы. Два года - еще больше и т.д.
А если не платить 3-5 лет (надо уточнить на сайте), то вообще за ту же цену покупается новый ключ с поддержкой.  
 
 
Проверил для Premium
текущая поддержка - 3760 USD в год
Меньше года - 7520 USD т.е. задержал на день оплату - плати двойную цену
Меньше 2 лет - 11280USD
Больше 2 лет без поддержки -15040 USD
 
Сейчас за регулярную годовую подписку надо платить почти в 2 раза больше, чем за сам Zemax эпохи 5-ой -7-ой версий
Интересно: сколько в мире официальных пользователей с поддержкой?

Всего записей: 298 | Зарегистр. 30-03-2005 | Отправлено: 15:46 06-04-2019 | Исправлено: sikd, 16:02 06-04-2019
paparazzo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно: сколько в мире официальных пользователей с поддержкой?

 
Любая крупная фирма имеет легальный Zemax, а то и на каждое рабочее место.
У одних моих заказчиков на конторе например пара расчётчиков своих, у них легально куплены и поддерживаются ASAP, LightTools, Zemax и ещё специфический софт. Причём Zemax они не польются, просто абы был. Но я им расчёты делаю в Zemax.
Не так уж и мало.
Плюс Zemax в университеты ставит свой софт бесплатно для обучения, но думаю там преподаватели считают оптику, и студенты греша. Хотя учебный ключ слить в сеть с расчётом, думаю чревато.
 
А по ценам сейчас дорого. Они вложились в OpticsStudio и подняли цену, плюс слияние с Radiant подняло ценник.
Помню мой Zemax начинался с 2000$ за SE, потом доплата 2000$ за EE, потом еще за IE, и потом за Premium с большой скидкой. По итогу всё вышло менее 10000$, не считая поддержки.  
Да и поддержка поначалу была что-то около 500$ в год, вполне по силам даже частному расчётчику.
 
Сейчас отдавать 18800$ за сам софт, и $3760 за годовую поддержку накладно.
Хотя CodeV как брали 12000$ за год аренды, так и берут, ну и LIghtTools около 50000$ в год обходятся тоже, тем кто легально покупает.
Про SPEOS я писал, более 100 000$ стоит разово..
Кто позволить может? Частник/малая компания, явно нет

Всего записей: 3775 | Зарегистр. 06-04-2003 | Отправлено: 16:40 06-04-2019 | Исправлено: paparazzo, 16:44 06-04-2019
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Активные темы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
gyra (20-12-2019 13:21): Программы для разработки, тестирования оптических систем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru