Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Ну так Би-лайн или МТС ?

Модерирует : 3xp0, ZlydenGL

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ну так Би-лайн или МТС ?
 ОтветГолосаПроценты
Мой выбор - пчелайн379
49.87%
мой выбор - МЧС381
50.13%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 760
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fill747

Цитата:
ЗЫ: Что-то я не совсем понял, что Прянишников имеет в виду:  
 
Цитата:контролировать свои расходы в режиме "реального времени"  
?  

Он имел ввиду то, что пользователь тарифа "Прайм" может пополнять свой счет по карточкам и контролировать состояние счета, позвонив по 697 или набрав *102#, то есть получать информацию в любое время, так как это раньше делали только абоненты Би+

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 19:18 04-09-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maz
Спасибо.
 

Цитата:
Москвичи выбирают "Би Лайн", а провинциалы - МТС
 
В августе больше половины всех новых абонентов сотовой связи в Москве подключил "ВымпелКом", работающий под торговой маркой "Би Лайн". По данным ACM-Consulting, доля "Мобильных ТелеСистем" (МТС) снизилась до 27% - это примерно в два раза меньше, чем у "ВымпелКома", и почти столько же, сколько у "МегаФона". В целом по России и странам СНГ картина обратная: "ВымпелКом" отстает от МТС.  
       Согласно данным ACM-Consulting, летом доля новых подключений МТС в столице снижалась с 45% в июне до 36% в июле и 27% в августе, доля "ВымпелКома" росла соответственно с 47% до 50% и 51% , а доля "МегаФона" росла с 8% до 14% и 22%. В целом по России и странам СНГ МТС в прошлом месяце подключила 1 млн новых абонентов (из них всего 100 000 в Москве) , "ВымпелКом" - 570 000 (185 000) , а "МегаФон" - 289 000 (80 377).  
       
       Доля МТС по подключению к своей сети москвичей стабильно снижается все лето, хотя еще в мае ситуация была совершенно обратной: МТС подключала 60% абонентов, а "ВымпелКом" - 40%. Причем лидерство МТС удерживала долго, с декабря прошлого года.  
       
       Резкое снижение уровня подключений МТС эксперты объясняют нелояльностью москвичей к сотовым операторам и недостаточной агрессивностью МТС на столичном рынке. "У МТС все есть - интересные тарифы, реклама, а доля падает. Научно этот процесс объяснить невозможно. Все дело, видимо, в цикличности, которая проглядывается уже в течение нескольких лет и связана с постоянными перебежками абонентов массового сегмента от оператора к оператору", - говорит аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.  
       
       "Динамика подключений всегда была волнообразной. Возможно, это связано с менее агрессивной маркетинговой политикой МТС в этом месяце", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий. Однако он добавляет, что не стоит переоценивать важность динамики роста в Москве для общего развития компании. "Прошли те времена, когда Москва была основным источником роста абонентов МТС и "ВымпелКома". Если смотреть на национальный рынок, то МТС и "ВымпелКом" подключили примерно равное количество абонентов, а недавний резкий прирост числа абонентов МТС на Украине позволил этой компании остаться лидером по общему количеству подключений", - подчеркивает Яковицкий.  
       
       Некоторые аналитики сомневаются, что МТС вообще когда-нибудь вернет лидерство на московском рынке. "ВымпелКом" в Москве всегда будет обгонять МТС, потому что его предложения дешевле, а МТС сосредоточена на рынке высокодоходных абонентов, которые в Москве уже распределены", - полагает эксперт "Финанс-Аналитика" Олег Шенкер.  
       
       В самой МТС не объясняют причину падения доли на московском рынке, комментируя только ситуацию на рынке в целом. "Недавно опубликованные результаты финансовой и операционной деятельности сотовых операторов в очередной раз подтвердили лидирующее положение МТС на сотовом рынке стран СНГ. Хотя доля компании в новых подключениях на различных местных рынках варьировалась в зависимости от множества факторов - тарифов, рекламной политики и т. п. , - в целом по рынку, по данным независимых источников, она увеличилась с 37% до 38% ", - говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.  
       
       В "ВымпелКоме" же объясняют свои успехи в столице просто. "Мы вывели на рынок удачное предложение "Би Плюс Хит" с бесплатными входящими с мобильных, почти одновременно отменив ограничения по срокам платежей. Летом на этот тариф пришлось 90% всех подключений, - рассказывает специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" Артем Минаев. - Мы рассчитываем сохранить и дальше такую долю на московском рынке".  
       
       В "МегаФоне" считают, что успех конкурента временный. "ВымпелКом" последние два месяца раздает подарки вроде подключения за 1 рубль. Было бы удивительно, если бы они за это время не набрали много абонентов", - говорит коммерческий директор московской сети "МегаФона" Элдар Разроев.  
       
       Аналитики обращают внимание, что упущенные подключения МТС достались в основном "МегаФону". "Этот оператор резко улучшил свои позиции в августе. Учитывая стабильную долю подключений "ВымпелКома", основной удар пришелся на МТС", - объясняет Яковицкий. "Новые тарифы "МегаФона" ударили по МТС, забрав новых абонентов", - вторит ему аналитик "НИКойла" Владимир Богданов. По его мнению, доля МТС может в будущем подрасти, но не сильно - до 35%.  
       
      Ведомости

 
И еще:
 

Цитата:
"Соник Дуо" наступает
 
По количеству августовских подключений в Москве "МегаФон" почти догнал МТС.По данным ACM-Consulting на 31 августа, больше половины московских подключений в последний месяц лета осуществил "ВымпелКом" - 51%. А вот оставшуюся половину почти поровну поделили между собой МТС и "МегаФон" с долей подключений 27% и 22% соответственно. Всего лишь месяц назад статистика подключений выглядела совсем иначе - при тех же 50% "ВымпелКома" отчетливое второе место занимала МТС с 36% подключений, "МегаФон" же подключал всего 14% абонентов от общего числа.  
       
      Аналитики единогласно признали хорошие показатели оператора. "Мы связываем рост подключений "МегаФона" с интересным тарифным планом, аналогов которого до сих пор не было даже близко в России", - заявил репортеру ComNews аналитик ACM-Consuting Антон Погребинский. Про ажиотаж, вызванный тарифом "О'ЛАЙТ", ComNews уже писал ранее. "Положительная динамика развития московского "МегаФона" налицо - еще год назад в отдельных районах Москвы было невозможно разговаривать, сейчас связь оператора стала гораздо надежнее", - уверена аналитик "Альфа-банка" Елена Роговина.  
       
      Возникает вопрос о дальнейших маркетинговых ходах МТС в Москве. "Непонятно, надо ли вообще МТС отвоевывать потерянные проценты. Вполне возможно, что оператор не пытается угнаться за количеством, а целенаправленно работает на сохранение уровня доходности с каждого абонента", - размышляет Антон Погребинский. По его данным, показатель ARPU у МТС в Москве составляет около $24. Московский "МегаФон" получает с каждого абонента более $20, а московский "ВымпелКом" - порядка $17.  
       
      В московском офисе МТС категорически отказались признавать августовское поражение по подключениям. "Наша доля подключений может варьироваться в зависимости от сезона, а говорить об угрозе серьезной конкуренции с московским "МегаФоном" сейчас неуместно", - сообщили в пресс-службе компании.  
       
      В самом "МегаФоне" убеждены, что производят новые подключения за счет нового тарифа, а не за счет своих конкурентов. "Результаты наших конкурентов нам интересны чисто аналитически, но до конца года мы планируем занять 25-30% от всех подключений в Московском регионе", - говорит советник гендиректора "Соник Дуо" ("МегаФон" в Московском регионе) Роман Проколов.  
       
      Если же рассмотреть общее количество обслуживаемых абонентов, то первенство принадлежит все тому же "ВымпелКому" с 4 млн 835 тыс. абонентов на московский регион. Следом за ним идет МТС, у которой 4 млн 390 тыс. подписчиков. Количество абонентов "МегаФона" гораздо скромнее - 593 тыс. 643 человека. "Борьба МТС с "ВымпелКомом" сейчас в самом разгаре. Лидерство постоянно перехватывается, это происходит на протяжении последних 2-3 лет", - утверждает Антон Погребинский. По его мнению, налицо циклические колебания - например, с 2 декабря по 3 июня лидером была МТС, а теперь настала очередь "ВымпелКома".  
      С этим мнением согласна и Елена Роговина: "Московские результаты непостоянны и полностью зависят от маркетинговых программ операторов".  
       
      comnews.ru


----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 07:43 05-09-2003
plazma_II



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу "Мегафона", после появления "О'Лайт" сам решил перебраться на этот тарифный план, ну и пошел по салонам связи с целью купить "коробочку". В 3-ех салонах мне сказали что О'Лайт у них не продается...потому что они уже и так продали недельную норму за пару дней...так я добрел до "Евросети", там все было в наличии, но что меня поразило народ скупал "О'Лайт", как картошку...некоторые брали по 5 коробок, я такого никогда не видел...

Всего записей: 285 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 08:20 05-09-2003
Ac1DRaT



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет Питерского "Би + ТАЙМ"  
в разделе тарифы на их сайте написанно что исходящие на Билайн - 0.01 c в минуту и срок действия карточек неограничен.
В их службе поддержки по "0611" говорят что перейти с Би+ ХИТ на ТАЙМ можно лего и непринужденно, а вот назад на ХИТ(если передумаешь или еще чего) уже никак.
 
Кто нибудь мне объяснит в чем подвох?
 
Разница только в том что на ХИТ'е с 1 секунды тарификация, а на ТАЙМ'е с 61-й секунды разговора ну и естественно срок действия карт...
Проясните, а?
 


----------
When you have to shoot, shoot - don't talk

Всего записей: 415 | Зарегистр. 24-08-2001 | Отправлено: 15:48 07-09-2003
Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ac1DRaT
А разницу тут уже обсуждали
На тайме нет 50%-скидки на звонки в выходные и праздничные дни на городские телефоны и аппараты других операторов...
 

Цитата:
вот назад на ХИТ(если передумаешь или еще чего) уже никак

ишь, чего захотел, никогда такого не было

----------
Я прав! Если не прав
Любимое занятие форумчан - экстраполировать свой частный случай на большинство. И чем экзотичнее случай - тем глобальнее выводы

Всего записей: 38836 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 18:24 07-09-2003
Ac1DRaT



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maz
50 % скидка мне совсем ненужна,  
Ну с БИ + , на БИ + ХИТ и назад, можно было...
Просто я думаю, переходить или нет
 
Пока все плюсы за "Тайм".
 
"ТАЙМ" vs "ХИТ"
 
[+] ТАЙМ
НЕТ Срока действия карточек.
Исходящие вызовы на сотовые телефоны Би Лайн Москвы и Московской области, дешевле на 0.06 $.
Исходящие вызовы на телефоны ГТС, сетей других операторов связи Петербурга и Ленинградской области, дешевле на 0.06 $.
Исходящие вызовы на "Любимый номер", дешевле на 0.03 $.
 
В остальном цены те же.
 
Кто что думает?
 
Кстати, насчет тарификации с 61ой секунды - есть ли ощутимая разница?


----------
When you have to shoot, shoot - don't talk

Всего записей: 415 | Зарегистр. 24-08-2001 | Отправлено: 19:10 07-09-2003 | Исправлено: Ac1DRaT, 19:12 07-09-2003
VanK



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще-то тариф получился не самым дешевым, если продолжительность разговоров в среднем 30-35 секунд. Если же под минуту или больше, то вполне подойдет. А в целом очень сильно смахивает на супер-джинс

Всего записей: 29 | Зарегистр. 10-09-2003 | Отправлено: 10:28 10-09-2003
Multimedia



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Билайн со своим анлимитным интернетом - однозначно рулит!!!
23 цента в сутки за любой объём и время выхода, конечно скорость не очень, но всё равно терпимо, я даже в сетевые Java игры в Сети играю.
А из новых тарифов - самый суперский это Прайм федерал со второй минуты. Всего за 3 бакса в месяц, такие тарифы! 11 центов до 18 часов и 8 после на чужих опсосов и городские!У кого ещё такие есть?
А за Тайм всё равно надо платить полтора бакса, если хочешь АОНом пользоваться, а разговоры относительно дорогие.
Так шта... кому что.


----------
-Мне пжалста портвейну со льдом: взболтанного, но не размешанного...©

Всего записей: 631 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 19:25 10-09-2003
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ac1DRaT

Цитата:
Кстати, насчет тарификации с 61ой секунды - есть ли ощутимая разница?  

Практически нет - тем более, что тариф в этом случае на треть ниже - по крайней мере у нас.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:28 11-09-2003
plazma_II



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Multimedia

Цитата:
самый суперский это Прайм федерал со второй минуты

чета на сайте Би-Лайна, совсем другие цифры указаны

Всего записей: 285 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 16:38 11-09-2003 | Исправлено: plazma_II, 16:40 11-09-2003
Multimedia



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plazma_II

Цитата:
чета на сайте Би-Лайна, совсем другие цифры указаны  

 
Ты не на том Би-Лайне смотришь, внимательнее надо быть!
 
ВОТ ТУТ СМОТРИ!

----------
-Мне пжалста портвейну со льдом: взболтанного, но не размешанного...©

Всего записей: 631 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 01:09 12-09-2003
Preston



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Multimedia

Цитата:
Билайн со своим анлимитным интернетом - однозначно рулит!!!  
23 цента в сутки за любой объём и время выхода, конечно скорость не очень, но всё равно терпимо, я даже в сетевые Java игры в Сети играю.  

А на каком это тарифе существует такая фенька? Расскажи подробнее, плз!

Всего записей: 296 | Зарегистр. 15-08-2003 | Отправлено: 03:17 12-09-2003
the7guest



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Preston это по-моемому только в Питере - для завоеваний ... а в Москве токо Мегафон

Всего записей: 850 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 06:53 12-09-2003
plazma_II



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Multimedia

Цитата:
Ты не на том Би-Лайне смотришь

Понял...тока вот не понял почему мне БИ Лайн не эту страничку открывал
Посмотрел, подумал и решил...я лучше на О'Лайт останусь...намного дешевле выйдет, но то что тариф является лучшим из тарифов БИ Лайн это факт...
 
 
 
Добавлено
Так тока что изучил адресную строку  браузера и обнаружил http://spb.beelinegsm.ru Посему вопрос в Москве эти тарифы действуют???

Всего записей: 285 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 08:24 12-09-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
МТС пытается исправиться...
 

Цитата:
МТС наказала дилеров. Часть из них попала в "черный список"
 
Крупнейший в России сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) на этой неделе обновил черный список, который запрещает дилерам сотрудничать с вошедшими в него компаниями и физлицами. МТС издает подобный список уже третий год. Ее конкуренты предпочитают штрафовать нарушителей или отслеживать нарушения дилеров и субдилеров с помощью компьютерных программ.  
 
С понедельника МТС рассылает своим прямым дилерам документ под названием "Информация для дилеров N 456 от 8. 09. 2003 (черный список) ", согласно которому "сектор по работе с дилерами запрещает сотрудничество с ниже перечисленными юридическими и физическими лицами, а также запрещает заключать от имени МТС договоры на предоставление услуг сотовой связи по указанным адресам". Список нарушителей занимает 10 страниц, в него вошли все торговые точки и субдилеры шести дилеров (всего их более 50) - "Магистраль", "Сонгор Телеком", "Вента-Д", "Ависта Ком-2000", "Джи Эм Си Трейдинг", "Полюс ПМП", а также около 200 мелких точек, зарегистрированных как ООО и ПБОЮЛ в столице и Подмосковье.  
 
МТС проверяет дилерские и субдилерские точки продаж и периодически издает подобные черные списки уже три года, говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. По его словам, дилеру сначала предлагают устранить нарушения, а при отсутствии должной реакции компания попадает в черный список.  
 
За каждого нового клиента дилер получает от МТС вознаграждение. За "Джинс" - $25, за обычные контракты - от $35. Чтобы у партнеров не было соблазна заключить фиктивные договоры для получения вознаграждения, МТС полгода отслеживает состояние счета новых клиентов. Если за это время абонент тратит меньше размеров вознаграждения, то дилер должен вернуть эту сумму оператору. МТС предлагает следить за субдилерами своим прямым дилерам, и деньги за малодоходных клиентов компания списывает именно с последних.
 
Черный список получили еще не все дилеры МТС. О рассылке письма МТС узнал от "Ведомостей" Дмитрий Сидоров, гендиректор крупнейшей столичной сети салонов сотовой связи "Евросеть". По его словам, в списке присутствуют известные рынку дилеры, но это отнюдь не первые компании. Не знали о своем присутствии в черном списке в "Джи Эм Си Трейдинг". Сотрудница справочной службы подтвердила, что компания продолжает торговать контрактами МТС. Гендиректор "Полюс ПМП" Сергей Былев сказал, что его компания продавала комплекты МТС около трех лет, но в нынешнем году оператор разорвал с ней контракт. Он отказался назвать причины разногласий с МТС.
 
Основные конкуренты МТС на столичном рынке утверждают, что не издают черных списков. Как сказал специалист по связям с общественностью "ВымпелКома" (торговая марка "Би Лайн") Артем Минаев, компания отслеживает статистику дилеров и проводит превентивные действия по подозрительным подключениям. Сейчас у "ВымпелКома" более 80 дилеров, и оператор продлевает контракты с ними в конце каждого календарного года.  
 
А "МегаФон" уповает на рыночные механизмы во взаимодействии с дилерами, говорит коммерческий директор московской сети "МегаФона" Элдар Разроев. По его словам, оператор создает правила для дилеров, исполнение которых предполагает отсутствие жульничества с их стороны.  
 
(с) comnews.ru


----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 15:06 12-09-2003
Multimedia



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Preston

Цитата:
А на каком это тарифе существует такая фенька? Расскажи подробнее, плз!  

 
 
Да, в Питере - на всех. Это просто цена GPRS-интернета. Как в других городах не знаю. Но как я заметил, тут были разговоры про Питер.


----------
-Мне пжалста портвейну со льдом: взболтанного, но не размешанного...©

Всего записей: 631 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 20:13 12-09-2003
Preston



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Multimedia
А почему вообще в Москве таких тарифов не существует? Пускай бы БиЛайн запустил безлимит по ЖПРС, была бы возможность сравнить с Мегафоном.

Всего записей: 296 | Зарегистр. 15-08-2003 | Отправлено: 02:39 14-09-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Preston

Цитата:
А почему вообще в Москве таких тарифов не существует?

А зачем? В Москве у Билайна и так предостаточно абонентов. А вот в Питере - надо развивать базу абонентов, переманивать у других ОпСоСов.

----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 07:58 15-09-2003
plazma_II



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fill747

Цитата:
В Москве у Билайна и так предостаточно абонентов

Но так может быть не всегда...а при применяемой Би Лайн тарифной политикой в Москве, отток клиентов в другие компании скоро начнется (да наверное идет уже вовсю)... Например где-то проскакивала информация, что Мегафон за первую неделю подключения к тарифному плану О'Лайт набрал 600000 клиентов...интересно за счет кого он их набрал?!

Всего записей: 285 | Зарегистр. 03-09-2002 | Отправлено: 08:25 15-09-2003
Fill747



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
plazma_II

Цитата:
Например где-то проскакивала информация, что Мегафон за первую неделю подключения к тарифному плану О'Лайт набрал 600000 клиентов...интересно за счет кого он их набрал?!

 
Не совсем так:

Цитата:
В сети «МегаФон-Москва» 600.000 абонентов!
 
Информационное сообщение
 03 сентября 2003  
 
Сегодня количество абонентов сети «МегаФон» в Московском регионе превысило 600.000 человек.

_http://www.megafon.ru/index.cfm?id=366
 
ИМХО, до тех пор, пока у Мегафона не будет в Московском регионе такой же зоны покрытия, как у МТС и Билайна, большого оттока к нему не будет.

----------
Я бы сделал лучше, но мне помогали.

Всего записей: 1147 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 08:59 15-09-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Мобила » Ну так Би-лайн или МТС ?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru