Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Безопасная работа в Windows без антивируса

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Безопасная работа в Windows без антивируса
 ОтветГолосаПроценты
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Администратор"276
75.82%
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Пользователь". Использую резидентный антивирус.55
15.11%
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Пользователь". Не использую резидентный антивирус. Настраиваю безопасность с помощью SRP33
9.07%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 364
muravlov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильные пацаны не ставят антивирь, а защищают винду через политики безопасности.
После прочтения блога Вадима Поданса и аналогичных ресурсов, я так и поступаю.
 
"Мой шаблон для настройки Windows XP."
 
"Мой шаблон для настройки Windows 7."
 
"AppLocker-W7SP1x64-Default.xml"

Всего записей: 38 | Зарегистр. 30-12-2009 | Отправлено: 14:53 13-08-2011 | Исправлено: muravlov, 19:33 07-05-2013
sprinter7



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikoderiko
Многоуровневая защита не помешает никогда (imho). Будь то компьютеры (от вирусов), будь то другие движимые или недвижимые объекты.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 01:40 12-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Многоуровневая защита не помешает никогда

чего на вашем компьютере такого есть ценного, чтобы ставить многоуровневую защиту? стоимость любой защиты (в том числе настройка и поддержка) должны быть адекватны рискам, и ни в коем случае не превосходить возможный ущерб от  потери данных.  
зачем тратить кучу времени пользователю, которому комп нужен только для просмотра ютуба и работы в ворде?

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 11:40 12-03-2012 | Исправлено: cmexx2012, 11:41 12-03-2012
fainver



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По-моему количество уровней защиты должно напрямую зависить от уровня пользователя. Защиту от дурака в компьютере сделать крайне сложно, помню не так давно была просто эпидемия какая то - умудрялись открывать EXE файл с помощью какой то, не важно какой программы, при чем как обычно с той самой галочкой "для всех файлов этого типа" и в результате полный гаплык, только с помощью reg файлика можно было вылечить, так как regedit тоже не запускался. Но антивирус нужен все равно, особенно если активно пользуешся сетью. Я уже третий год сижу на Нортоне, и даже на работе поставил на своем буке, но больше с точки зрения - один хорошо, а два - лучше, у напарника каспер стоит, а у меня Нортон, проверяем все компы в сети по очереди, не один, так другой что-нибудь находит.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 14-05-2007 | Отправлено: 13:41 12-03-2012
Anmawe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неплох ли такой вариант - заходить в админскую учетку в XP , и запускать программы (которые не в панели управления) от имени ограниченной учетки (например, название учётки - 1 , пароль -1, или через ярлык) ? Проводник запущен с админскими правами, можно менять время, зайти в любую папку в проводнике и т.д. И пользователю удобно, и программы админские права не получают при запуске.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 13:53 12-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
зачем тратить кучу времени пользователю, которому комп нужен только для просмотра ютуба и работы в ворде?
А вы готовы поделиться историей просмотра на ютубе и своими вордовскими документами?

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 17:45 12-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вы готовы поделиться историей просмотра на ютубе и своими вордовскими документами?

если на компе не хранится никакой конфиденциальной информации, эти документы и история браузера никому не приснились. никому не нужны школьные рефераты и прочие поделки.  
гугл и так знает всю историю моего поиска и просмотров на ютубе тоже, и что? антивирус не стоит своих затрат

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 12:26 13-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если на компе не хранится никакой конфиденциальной информации, эти документы и история браузера никому не приснились. никому не нужны школьные рефераты и прочие поделки.
Люди в ворде не только рефераты набирают. Далеко не только их.
Цитата:
гугл и так знает всю историю моего поиска и просмотров на ютубе тоже, и что? антивирус не стоит своих затрат
Гуглу это нужно для таргетированной рекламы. У злоумышленников могут быть совсем другие цели.
 
 
Добавлено:
Историей переписки из своего мессенджера тоже готовы поделиться с общественностью? Почтой, паролями?

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 12:33 13-03-2012 | Исправлено: MisterGrim, 12:37 13-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisterGrim
они никому не нужны  
и пароли никогда не храню в браузерах
 
 

Цитата:
У злоумышленников могут быть совсем другие цели.  

ну-ка, для каких?
 
гуглу от моей истории тоже никакого толка, благодаря adblock не вижу никакой рекламы вообще

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 12:50 13-03-2012 | Исправлено: cmexx2012, 12:52 13-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и пароли никогда не храню в браузерах
И не надо, достаточно куки увести.

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 13:11 13-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
достаточно куки увести.  

с gmail? зачем? я не владею никакой финансовой или любой другой информацией, которая может принести выгоду атакующему. и таких - абсолютное большинство.
единственную выгоду, которую можно получить - затащить в ботнет, но антивирус от этого не защитит.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 13:29 13-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вы уникум, похоже, что с вас и взять нечего. Только вот у «асболютного большинства» как раз есть какая-либо информация, которой они не хотели бы делиться со всем миром — начиная от личных фоточек (не обязательно «ню», просто личных), до паролей к платёжным системам, например.
 
Впрочем, я знаю, есть такая точка зрения: честному человеку скрывать нечего. Тут можно добавить «от других честных людей скрывать нечего», но я лучше замечу, что у вас даже E-mail в профиле скрыт.
 

Цитата:
единственную выгоду, которую можно получить - затащить в ботнет, но антивирус от этого не защитит.
Как раз-таки от этого антивирус в 99% случаев и защищает.

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 13:40 13-03-2012
favn12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как раз-таки от этого антивирус в 99% случаев и защищает.
Сомневаюсь что на 99%
Заразе похрен на антивирь, тихо висит сц""";% пока её не грохнеш вручную или другим антималварем.

Всего записей: 73 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 14:17 13-03-2012 | Исправлено: favn12, 15:29 13-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Примерно восемь из десяти веб-обозревателей, запущенных пользователями, уязвимы для атак через эксплоиты. С начала июня 2010 года примерно 65-90% браузеров пользователей имели в своём составе, как минимум, один небезопасный компонент. В январе 2011 года данный показатель остановился на отметке 80%.
Что ещё хуже, 30% браузерных подключаемых модуля были постоянно не защищены, а, касательно Microsoft Windows, примерно 10% вообще не получали обновлений. " http://habrahabr.ru/blogs/browsers/114002/
при этом имейте в виду, что заражение (drive-by downloads) происходит через экплуатацию уязвимостей софта, которую никак антивирус отследить не может.
 
 

Цитата:
начиная от личных фоточек (не обязательно «ню», просто личных), до паролей к платёжным системам, например

и что? кому будет интересно смотреть личные фотки каких-то левых людей, имеет смысл только фотки знаменитостей, а до всех остальных дела никому нет и заниматься этим не будут.
пароли к платежным системам - да, здесь нужна острожность и меры защиты.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 16:04 13-03-2012 | Исправлено: cmexx2012, 16:31 13-03-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fainver

Цитата:
Защиту от дурака в компьютере сделать крайне сложно, помню не так давно была просто эпидемия какая то - умудрялись открывать EXE файл с помощью какой то, не важно какой программы, при чем как обычно с той самой галочкой "для всех файлов этого типа" и в результате полный гаплык, только с помощью reg файлика можно было вылечить, так как regedit тоже не запускался.

Имхо, это не вина пользователя, а недостаток (ошибка) в ОС от майкрософта. Сам когда-то имел подобную проблему когда, ради любопытства, захотел открыть какой-то файл. Дали мне выбор, типа -с помощью какой проги открыть. Я выбрал и щёлкнул Ок. А не посмотрел, что ниже уже автоматом установлена галка "ассоциировать с этой прогой". Да, в принципе, не очень то тогда и понимал, что это значит Моментом все файлы этого типа (расширения) сменили иконку. Вот если бы автогалки не было, то и проблем не было бы. А так пришлось искать в свойствах, как снять эту авто ассоциацию.
cmexx2012

Цитата:
гугл и так знает всю историю моего поиска и просмотров на ютубе тоже, и что? антивирус не стоит своих затрат

Но есть ведь вирусы не только шпионы. Есть и такие, которые просто тупо крушат систему. Конечно, если заходить только на проверенные сайты, качать только с офф. источников (т. е. не пользоваться левыми), то возможно антивирус и не нужен, но поскольку есть и бесплатные (avast!, Avira и пр.), то установку, хотя бы одного из них, считаю для себя всё-же необходимым. Они не сильно грузят железо и могут устанавливаться и работать даже на слабых сис. блоках.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 16:42 13-03-2012 | Исправлено: thelamb, 16:44 13-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при этом имейте в виду, что заражение (drive-by downloads) происходит через экплуатацию уязвимостей софта, которую никак антивирус отследить не может.
Не совсем понял, почему не может?
Цитата:
и что?  кому будет интересно смотреть личные фотки каких-то левых людей, имеет смысл только фотки знаменитостей, а до всех остальных дела никому нет и заниматься этим не будут.  
 пароли к платежным системам - да, здесь нужна острожность и меры защиты.
Во-первых, между «от» и «до» есть ещё много чего. Во-вторых, знаете такое понятие: «личная жизнь»?
 

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 16:48 13-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но поскольку есть и бесплатные

соглашусь, пусть даже и MSE. Юзеры покупают антивирус по инерции, так как им он привычен, да и о чем-то другом они слышать часто даже сами не хотят.  Тут надо мозги менять, многолетние привычки людей. Логика на уровне логично - нелогично тут не работает, скорее нравится или не нравится, удобно или не удобно.
надо помнить и о другом - антивирус это только часть защиты, совсем неполная, винда предоставляет свои механизмы защиты - это UAC и регулярные обновления. для всего остального софта тоже они нужны, есть http://www.surfpatrol.ru есть http://secunia.com/vulnerability_scanning/personal/ а многие ими пользуются?
 

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 16:59 13-03-2012
favn12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
UAC бесполезен полностью, пустая трата времени, архитектура ОС не та. На OS X там да, при запуске левого файла (крека с довеском) возникает аларм что нестоит  открывать, лоху всё по? откроет.. Под винду фича некатит.  

Всего записей: 73 | Зарегистр. 15-03-2009 | Отправлено: 17:40 13-03-2012
Anmawe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При таком раскладе антивирус наверно не нужен
 
-На первом компе соблюдают все правила, типа запуск с правами пользователя, SRP, и т.д. Браузер надо запускать от имени другого пользователя.
 
-На втором компе, на котором запускают крякнутый софт и игры, делается зеркало на внешний HDD, там конфидинцеальную инфу не храним.  
 
В первом случае антивирус работает вхолостую, лично у меня ничего не обнаруживал.
Во втором случае антивирус тоже не нужен, потому что наверняка не даст запускать кряки и прочее. Но на втором компе и защищать то нечего, если что - бэкап есть.
 
Если два компа/две windows, то антивирус наверно не  нужен. Он нужен, если 1 комп или одна винда. На мой взгляд, два компа/две windows защищают лучше.

Всего записей: 381 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 22:13 13-03-2012
thelamb

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cmexx2012
Не соглашусь. Антивирус всё-же нужен, хотя бы бесплатный, а вот среди них уже выбирают нравится интерфейс, или нет. Удобен ли он мне лично, или есть что-то более удобное. Насчёт UAC выше писали, а насчёт регулярных обновлений, в том числе и софта, дров тоже не соглашусь. Не всё то, что новее, будет обязательно лучше. Разве мало на форуме пишут Обновил и ....... Попадаются у антивирей даже базы бракованные (правда быстро правят). То же и с обновлениями виндовс. SP вот это уже обкатанные обновления и их можно устанавливать, и то проблемы у некоторых случаются.

Всего записей: 4968 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 22:24 13-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
UAC бесполезен полностью, пустая трата времени
facepalm.jpg
 
sudo, говорят, тоже бесполезен полностью...

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 23:27 13-03-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Безопасная работа в Windows без антивируса


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru