Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Безопасная работа в Windows без антивируса

Модерирует : KLASS, IFkO

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Безопасная работа в Windows без антивируса
 ОтветГолосаПроценты
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Администратор"276
75.82%
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Пользователь". Использую резидентный антивирус.55
15.11%
В повседневной работе в Windows я использую учётную запись "Пользователь". Не использую резидентный антивирус. Настраиваю безопасность с помощью SRP33
9.07%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 364
muravlov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильные пацаны не ставят антивирь, а защищают винду через политики безопасности.
После прочтения блога Вадима Поданса и аналогичных ресурсов, я так и поступаю.
 
"Мой шаблон для настройки Windows XP."
 
"Мой шаблон для настройки Windows 7."
 
"AppLocker-W7SP1x64-Default.xml"

Всего записей: 38 | Зарегистр. 30-12-2009 | Отправлено: 14:53 13-08-2011 | Исправлено: muravlov, 19:33 07-05-2013
townhost33

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все бы было хорошо, но у SRP есть очень могучий противник под названием Google Chrome

 
Это тот самый, который отсылает данные хрен знает куда?
 
Если серьезно, то пара вопросов:
 
1) Зачем нужно давать неограниченный доступ для путей:
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRoot%
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ProgramFilesDir%
 
Я попробовал его не давать, вроде все нормально. Приложения запускаются по хешу. Правда, я это делал на виртуалке, которая выделена для подобных экспериментов, поэтому нельзя сказать, что все будет работать на 100 %.
 
2) muravlov, в ваших рекомендациях написано, что нужно указывать в SRP проверку всех файлов, в том числе и DLL. Губаревич же пишет, что проверку DLL указывать не нужно, т.к. это сильно грузит систему, достаточно проверять исполняемые файлы. Где истина?

Всего записей: 41 | Зарегистр. 11-01-2012 | Отправлено: 22:54 22-03-2012
KismetT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Юзеры покупают антивирус по инерции, так как им он привычен, да и о чем-то другом они слышать часто даже сами не хотят.  Тут надо мозги менять, многолетние привычки людей.  

У основной массы юзеров нет задачи познавать, как защитить свой компьютер от вирусов без антивируса. Люди просто желают использовать комп по своему прямому назначению для решения своих задач, а для защиты используют антивирус. И это правильно. Железка для человека, а не наоборот. Остальное для любителей повозиться с компом.  
 

Всего записей: 3213 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 23:05 22-03-2012
townhost33

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У основной массы юзеров нет задачи познавать, как защитить свой компьютер от вирусов без антивируса. Люди просто желают использовать комп по своему прямому назначению для решения своих задач, а для защиты используют антивирус. И это правильно. Железка для человека, а не наоборот. Остальное для любителей повозиться с компом.  

 
Тут где-то в одной из тем говорилось о том, что создатели антивирусов берут деньги за свои продукты, а ответственности не несут никакой: что будет, например, если у вас стоит лицензионный антивирус, за который вы заплатили деньги, и он пропустит вирус, который пожрет ваши файлы и вы потеряете нужную для вас информацию? Создатели антивируса возместят вам ущерб? Очевидно, что нет, иначе создатели антивирусов уже давно бы разорились. Об этом люди думают? Нет. Это правильно, что они об этом не думают? Тоже нет.
 
Вообще, проблема более глобальна: люди ленивы, они не хотят искать новую информацию, им проще делать так, как делает большинство. Хотя, пожалуй, это уже флуд)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 11-01-2012 | Отправлено: 15:24 23-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, а почему это создатель антивируса должен нести ответственность за действия вирусов? Или кто-то из антивирусников гарантирует 100%-защиту?

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 15:26 23-03-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Или кто-то из антивирусников гарантирует 100%-защиту?

не гарантирует и нет смысла использовать платный антивирус

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 17:05 23-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цена (или бесплатность) — не единственный критерий выбора, и не обязательно самый существенный.

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 17:12 23-03-2012
townhost33

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, а почему это создатель антивируса должен нести ответственность за действия вирусов? Или кто-то из антивирусников гарантирует 100%-защиту?

 
Ну, вот я, к примеру, купил DVD-проигрыватель, а он бракованный, не выполняет своей функции - не проигрывает диски. Что я делаю? Я несу его обратно в магазин и мне либо дают тот, который будет проигрывать диски, либо возвращают деньги. А с антивирусами что? Купил я антивирус - а он вредоносный код пропустил, т.е. не выполнил свои функции. Но деньги мне никто не вернет. Так зачем нужен продукт, за который нужно платить, но производители которого ответственность ни за что не несут? Я рад за них, что они смогли придумать "относительно честный" способ отъема денег, но сам платить не буду.
 
Но даже безотносительно денежного стороны вопроса я считаю неправильным доверять всю безопасность (100 %) одной программе. Если уж и ставить антивирус, то работать из-под учетки юзера, доверяя ей процентов 50 безопасности, файерволлу и проактивке - процентов 40-45. Антивирусу (бесплатному) - 5-10 %.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 11-01-2012 | Отправлено: 04:01 24-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У DVD-проигрывателя есть заявленная функция: проигрывать DVD-диски.
У антивируса заявленной функции «100%-ая защита» нет. Вам где-то, когда-то обещали, что антивирус NNN поймает все, абсолютно все вирусы?
Это называется — лишь бы придраться.

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 04:09 24-03-2012
BVV63



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MisterGrim

Цитата:
Считать они могут как и что угодно, хоть что Солнце вращается вокруг Земли

Согласно теории относительности точка отсчёта может быть выбрана произвольно. Если взять за точку отсчёта Землю, то Солнце вращается вокруг неё. Может, и не совсем были неправы святоши, что спалили Бруно...
Ладно, это типа оффтоп...
 
Добавлено:
townhost33

Цитата:
1) Зачем нужно давать неограниченный доступ для путей:
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRoot%
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ProgramFilesDir%

??? Откуда вообще такая информация??? %SystemRoot% - каталог Винды, %ProgramFilesDir% - каталог "Program Files" (по умолчанию). Не нужно туда давать полный доступ!

Цитата:
2) muravlov, в ваших рекомендациях написано, что нужно указывать в SRP проверку всех файлов, в том числе и DLL. Губаревич же пишет, что проверку DLL указывать не нужно, т.к. это сильно грузит систему, достаточно проверять исполняемые файлы. Где истина?

Нужно указывать только исполняемые файлы.

Всего записей: 3542 | Зарегистр. 17-08-2009 | Отправлено: 08:58 24-03-2012 | Исправлено: BVV63, 09:14 24-03-2012
Atogames



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Антивирус - это доступный массовый продукт, для основной части пользователей наиболее простой и доступный вариант обезопасить свою машинку. Домохозяйка, знающая только Одноклассники и Майл.ру, купит антивирус, начитавшись страшилок и перейдя по рекламной ссылки. На таких людей платные антивирусы и рассчитаны. Пишу уверено, потому что я сама одна из таких, ну по крайней мере была такой с полгода назад.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 24-03-2012 | Отправлено: 09:50 24-03-2012
Lesska

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, а я понятия не имела что такое антивирус!!!!  Случайно приперлась на сайт который в инете еле откопала, сижу тепреь и думаю а что такое антивирус? А что оно такое: ан-ти-ви-рус??? Спасибо, кэп)

Всего записей: 32 | Зарегистр. 21-01-2012 | Отправлено: 09:55 24-03-2012
MisterGrim



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BVV63

Цитата:
Согласно теории относительности точка отсчёта может быть выбрана произвольно. Если взять за точку отсчёта Землю, то Солнце вращается вокруг неё.
Ну если уж строго научно, то Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс, который, в силу разницы в массе между ними, находится практически в центре Солнца. Так что всё правильно.)

Всего записей: 1137 | Зарегистр. 13-06-2009 | Отправлено: 12:21 24-03-2012
sprinter7



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку завязалась интересная дискуссия на тему гарантий, то нужно заметить, что производитель программного обеспечения никогда ничего не гарантирует. Какое бы ПО вы не покупали или не использовали. Можно почитать для разнообразия любое лицензионное соглашение. И это - мировая практика. Когда-то на эту тему даже статьи писали - что типа вот оно как с программным обеспечением.

Всего записей: 326 | Зарегистр. 12-05-2011 | Отправлено: 00:27 25-03-2012
balu1966

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо! Сам пользуюсь многим из перечисленного, но некоторые моменты упустил.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-02-2012 | Отправлено: 05:18 25-03-2012
Anmawe

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как защитить свой компьютер от вирусов без антивируса
Антивирус - это не другой способ защиты, а дополнительный. Другое дело, что многие считают его основным средством защиты, и не применяют другие.

Цитата:
создатели антивирусов берут деньги за свои продукты, а ответственности не несут никакой
Вы неправы, антивирусы не гарантируют 100% защиту, они просто "говорят", что защищают компьютер, а вот как защищают - там не уточняется. То, что антивирусы не защищают от новых угроз (или плохо защищают) - не их вина, они это не могут. Заходишь на официальный сайт антивируса, там написано "Защита от вирусов, троянов, червей и т.д." И все, больше ничего не написано, какая там защита, сколько вирусов она остановит и т.д.
 
Когда вы в автомобиле пристегиваетесь и у вас есть подушки безопасности, вам же не гарантируют, что вы, попав в аварию, выживете. Однако деньги вы заплатили!
 
Если зайти на зараженный сайт, то включенный SRP пропустит malware или нет?
 
 

Всего записей: 381 | Зарегистр. 23-11-2011 | Отправлено: 17:00 26-03-2012
townhost33

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
??? Откуда вообще такая информация??? %SystemRoot% - каталог Винды, %ProgramFilesDir% - каталог "Program Files" (по умолчанию). Не нужно туда давать полный доступ!

 
Может, не так выразился... Я имел в виду, зачем добавлять эти пути в исключение в SRP?
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRoot%
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ProgramFilesDir%

Всего записей: 41 | Зарегистр. 11-01-2012 | Отправлено: 19:44 01-04-2012
muravlov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может, не так выразился... Я имел в виду, зачем добавлять эти пути в исключение в SRP?
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\SystemRoot%
%HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ProgramFilesDir%  
 
Это разрешения на запуск из папок Windows и Program Files.
Подробнее можно прочесть у Вадима Поданса

Всего записей: 38 | Зарегистр. 30-12-2009 | Отправлено: 14:30 14-04-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня многие популярные браузеры поддерживают автообновление, однако значительную часть плагинов к ним нужно обновлять самостоятельно. Внушительное количество пользователей делает это крайне редко, не задумываясь или не зная, что в большинстве случаев атакуются не только браузеры, но и плагины!
 
По результатам проверок отечественного сервиса SurfPatrol , 89% веб-серферов имеют как минимум одну уязвимость в связке браузер-плагин, при этом почти половина всех проверок выявляла более 3-х уязвимостей.
9 из 10 пользователей Рунета подвержены риску кибератаки. Даже при использовании последней версии браузера наличие бреши в одном из плагинов может свести на нет все усилия по обеспечению безопасности.
Тут подробнее http://habrahabr.ru/company/pt/blog/141520/
 
Так почему бы антивирусам не реализовать такую простую функцию как проверка обновлений для браузера и плагинов и хотя бы намекать пользователям о серьезной опасности, которой они подвергаются? Или самим браузерам внедрить такие механизмы, по типу как у хрома, но вместе с плагинами.
Кто что думает?

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 14:32 26-04-2012
Shulhan

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда вы в автомобиле пристегиваетесь и у вас есть подушки безопасности, вам же не гарантируют, что вы, попав в аварию, выживете. Однако деньги вы заплатили!
Шансы гробануться без подушек сильно  больше, чем с подушками.

Цитата:
 Заходишь на официальный сайт антивируса, там написано "Защита от вирусов, троянов, червей и т.д." И все, больше ничего не написано, какая там защита, сколько вирусов она остановит и т.д.
Ни один разработчик антивируса не может обещать защиту от тех пакостей, которые ещё не написаны. И вряд ли посетитель сайта будет внимательно прочитывать длинные списки тех пакостей, на которых защита уже перепроверена с отличными результатами.

Цитата:
То, что антивирусы не защищают от новых угроз (или плохо защищают) - не их вина, они это не могут.
Превентивная защита рулит  в таком случае - а она входит в состав антивируса.
 
 

Всего записей: 914 | Зарегистр. 04-04-2005 | Отправлено: 15:02 26-04-2012
cmexx2012



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ни один разработчик антивируса не может обещать защиту от тех пакостей, которые ещё не написаны.

 
Ряд мер позволяет существенно, на порядки снизить ущерб от их атаки или даже превратить атаку в пустой выхлоп. В первую очередь, это всё те же права рядовых пользователей. Если используется эксплоит против пользовательской программы (топ уязвимых программ: Adobe Reader, Adobe Flash Player, Java Runtime), эксплоит получит привилегии не выше, чем привилегии этого пользователя. Более того, те же "белые списки" предотвратят запуск скинутого эксплоитом в папку пользователя исполняемого модуля. Да даже включение DEP, по умолчанию ВЫКЛЮЧЕННОГО в Windows XP, уже существенно помогает снизить площадь атаки!
 
Закрепив конфигурацией системы "белый список" разрешённых программ, а за пользователями — права рядовых пользователей, можно практически гарантировать невозможность заражения системы пользователями.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 22-11-2011 | Отправлено: 15:14 26-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » Microsoft Windows » Безопасная работа в Windows без антивируса


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru