Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день! Установил я Федору 10, машина к Интернету не подключена. После установки стал устанавливать пакеты обновления с диска, но ни один пакет не установился, вылезает сообщение о внутренней ошибке и детальной информацией:
'NoneType' ojbject has no attribute 'getProvides'
Уже думал, может ключи сертификации нужны на идентификацию пакетов, тогда где их взять? Или в чем-то в ином причина?

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 19:58 31-07-2009
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX
1. Может-быть надо добавить диск к источникам обновлений?
2. Какой командой устанавливаешь пакеты?

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 09:59 02-08-2009
SergeyZX

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже утащил комп к друзьям и сделал все основные обновления. После обновления пакетов набора x11 (server, Xorg и т.п., обновлялось только то, что стояло в системе, новые пакеты не устанавливались) и перезагрузки Федора загружается и вместо появления запроса логина, появляется черный экран. Система с Гномом, карта radion.
Вчера пытался разобраться, зашел в текстовом режиме, дал команду startx (если я правильно понял, должна запустить X-сервер), появилась информация о версии и дате, далее надписи о наличии видеокарты и монитора, но замечания, что нет конфигурационных файлов. После чего вылезло несколько сообщений об ошибках и невозможности подключения к X-серверу.
 
Добавлено:
 

Цитата:
2. Какой командой устанавливаешь пакеты?  

устанавливал по двойному клику на пакете, но я так понял, что не было установлено сертификационных ключей, т.к. после подключения к инету, что-то тут же подгрузилось, вышел запрос на доверие к ключу RPMFusion и установка пошла нормально.

Всего записей: 281 | Зарегистр. 03-05-2003 | Отправлено: 16:07 02-08-2009
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SergeyZX

Цитата:
устанавливал по двойному клику на пакете
лучше из консоли
xorg --setup - не подойдет? (или как-то так)

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 23:13 02-08-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUSA

Цитата:
лучше из консоли  

Не-а, это Fedora, там все на PackageKit завязано, так что все равно. Нет, есть ещё RPM, конечно, но его в обычных ситуациях использовать ни к чему.
 
SergeyZX
Что-то очень странное... Мне кажется, быстрее и проще всего было бы поставить все заново, причем уже вышла Fedora 11, возможно, она предпочтительнее.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:01 03-08-2009
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
там все на PackageKit завязано
Ага, и из косоли "ничего" не ставится  

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 15:03 03-08-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUSA
Ну и чего? Как бы консольный yum давно уже использует все тот же PackageKit, так что разницы никакой. RPM - бу, лучше уж просто emerge, и все.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:30 03-08-2009 | Исправлено: Viewgg, 18:30 03-08-2009
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Как бы консольный yum давно уже использует все тот же PackageKit
Вот без PackageKit ты программы поставишь, а без rpm yum - нет.  
 зы Так что консоль первична.  

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 21:55 03-08-2009 | Исправлено: KUSA, 21:56 03-08-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KUSA

 

Цитата:
Вот без PackageKit ты программы поставишь, а без rpm yum - нет.  

Я? Я-то прекрасно поставлю, мне emerge хватает.  
 
 
А что касается консоли, ручного редактирования конфигурационных файлов и всего такого, я бы сказал, оно уместно там, где оно уместно. В какой-нибудь openSUSE, говорят, это может быть чревато всякими последствиями, а поэтому лучше использовать фирменные конфигурялки (хотя... фирменный установщик, конечно, смонтирует ваши разделы NTFS, но мне вот приходилось как-то другу исправлять последствия дурацкой затеи разработчиков насчет прав доступа, так что я, не долго думая, традиционно полез в fstab и почистил лишнее ), напротив, в том же Gentoo и пути-то другого нет, в общем-то. Ну а так, rpm и dpkg пользуются, пожалуй, разве что отчаянные, ну или бывает полезно в экстренных случаях, скажем, поставил я в федоре какое-нибудь обновление некоторого пакета, а оно кривое, в этом случае приходится делать rpm -e --nodeps <пакет> (я там порядок ключиков не напутал?), иначе проблематично... Вот и все, пожалуй, больше мне на практике не приходилось их использовать. Для обычных же случаев предусмотрены всякие системы управления пакетами, и правильно, а уж для новичков тем более.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:06 03-08-2009 | Исправлено: Viewgg, 23:09 03-08-2009
KUSA

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
другу исправлять последствия дурацкой затеи разработчиков насчет прав доступа, так что я, не долго думая, традиционно полез в fstab и почистил лишнее
Этого достаточно. Спор прекращаем.

Всего записей: 1679 | Зарегистр. 14-04-2006 | Отправлено: 09:42 04-08-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такой вопрос: как в RHEL 5.3 осуществить сдвиг изображения на мониторе? Монитор -- Philips 170S, обычно я это делал с помощью кнопки AutoAdjust, но вот купил KVM переключатель D-Link DKVM-4K и как-то в лом каждый раз нажимать кнопку корректировки изображения на мониторе, требуется лишь сдвиг по горизонтали.
Спасибо!

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:05 24-08-2009
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
в xorg.conf пробовали сдвиг прописывать?
Думается, где-то в строке Modeline
http://howto-pages.org/ModeLines/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 22:18 24-08-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
albel, спасибо, попробую, думал, кто-нибудь знает точное решение


----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 17:30 25-08-2009
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем. Это мой первый опыт с Linux. Короче поставил Linux Mint -типа без отдельной файловой системы. Из приятных моментов - подхватилось практически все железо, даже PCI SATA контроллер на Sil3512. Система тормозит: моих 384 метров ей как-будто хватает, но вот графика... Может, это лечится установкой каких-нибудь драйверов видеокарты?
И неприятно то, что в дистибутиве отсутствует Wine, gnome-ppp, Opera...
Я прошу посоветовать мне дистибутив с быстрой графикой и вообще нетребовательный к ресурсам, без левой резьбы - чтобы там системные утилиты были стандартные, хорошо документированные в доках и факах, и чтобы в нем был весь софт- чтобы не нужно было идти в инет за каждым вторым пакетом. Большой такой дистрибутив
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 02:35 31-08-2009
SergejFk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 AlekXL
На сегодня такого дистра имхо нет.
Для себя усвоил правило, *никс хорош при наличии безлима или если есть возможность оплатить ( например 650 мег по - миниму для драйверов, прог на свои вкусы, если гамесы, то расчет нормальных от 300 - 1.400 мег за штуку ). Вот и определяй свои возможности. Опробывать чего - либо скачать даже через wget на одном компе, а потом перенести на другой, почти пустая затея. Тока время потратишь. Конечно можно подсчитать, что нужно по - минимуму. Например, драйвера, сопутствующее обновление, локализация. Потом именно это качнуть, хоть через жеперез. Но все это весьма и весьма приблизительно.
Linux Mint 5.5 ставил на P3G/2G/P5B/256m Ati550, далее Amd3.2G/4G/SVGA Nf6150.
В первом случае компиз был по умолчанию, во втором, тока нормальное разрешение.
Но неплохо, что все кодеки, поддержка мп3 работало. Ставил без инета.
 
По твоей теме нужен дистр "все из коробки". Под это больше подходит Mandriva 2009 PP.
Во всяком случае приличный квак на двд диске имеется. Да драйвера в подавляющем случае должны подойти. Есть IDE минимум для начал программирования.
 
Оперу вполне можно скачать с фтп оперы, а потом apt-get install у себя.
У себя поставил эту opera-static_10.00.4402.gcc4.qt3_i386.deb. Локализация, прочие красивости имеются.

Всего записей: 231 | Зарегистр. 26-06-2004 | Отправлено: 07:57 31-08-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не-не-не, все не то. Здесь смотреть в сторону или Debian (много пакетов, распространяется на куче дисков), или производных Red Hat (CentOS, Scientific Linux), я бы сказал.
 
AlekXL
А что за видеокарта? (Если Ati, то это известное узкое место.) Тормоза с компизом (который, кстати, не нужен) или просто так?

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 12:25 31-08-2009
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SergejFk

Игры меня не интересуют. Но дистр без Wine или без кодеков (типа "только свободный софт!") - это на мой взгляд негодная вещь.  

Цитата:
Mandriva 2009 PP

Не-е. Это же варез, а если варез то W2k - просто вне конкуренции. Сейчас модно сравнивать линукс с вистой, а пусть попробуют сначала сравнить с этой осью. Для домашнего или офисного использования она превосходит линух как по устойчивости так по в скорости/малой ресурсоемкости. Вот я сейчас в пингвиньей опере набиваю пост, а у меня уже редактор безбожно тормозит...
Линукс же мне нужен стопроцентно легальный и настолько же бесплатный. И я уже почти решил, что это будет убунтообразный дистр. Но вот какой??
И с каким оконным менеджером? Что, если я поставлю пингвина с xfce(или как-он-там), gnome приложения не будут запускаться?

Цитата:
Здесь смотреть в сторону или Debian (много пакетов, распространяется на куче дисков), или производных Red Hat (CentOS, Scientific Linux), я бы сказал.  

Я про slackware еще слышал, что это легкая платформа. Но есть ли на ее базе развитые дистры? Ведь для убунты (она сейчас наиболее популярна, как я понял) тонны софта, форумы-доки-факи, а для сайт slackware поддерживает пара девелоперов судя по виду.
В общем, Мне нужен конкретный дист размером где-то 4 Гб либо дистр+депозитарий на ОДНОМ DVD - скачиваемый из нета.

Цитата:
Viewgg

Видюха у меня radeon 9000Pro (128M). Короче, при установке оси какие-то дрова поставились, но, как я понял, без 3D ускорения и вообще не родные. Короче, я скачал и установил через Synaptics xorg-driver-fglrx и после перезагрузки поимел траблы: при переходе в графический режим экран мигал раза четыре, вроде бы разрешение менял, а потом система висла: ждал минуты две, но без толку. Может, все это потому, что старые дрова перед этим не удалил, а может, просто старая слишком видюха. Кое-как потом в текстовом режиме удалил (remove) эти пакеты - это на второй-то день знакомства с смтемой
Я вот хотел бы знать куда эта убунта кэширует пакеты? Во-первых, что их понадежней забэкапить, а во-вторых, может, в том пакете дров есть какой-нибудь файлик readme насчет того, для какого железа эти дрова.

Цитата:
А что за видеокарта? (Если Ati, то это известное узкое место.) Тормоза с компизом (который, кстати, не нужен) или просто так?

Ну, вы уже поняли что она. А что такое компиз? И если он не нужен, то как его снести? Тормоза с графикой, пользовательским интерфейсом. После быстрого, "прочного" в визуальном восприятии ифейса Win, все элементы gtk - тормозные и какие-то неживые, нарисованные. Да еще замыленные шрифты! Линуксоиды превозносят командную строку(как будто ее у билла нет), а как дорвались до GUI, так размалевали контролы так, что ему, биллу и не снилось...
 
 
 
 
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 13:26 31-08-2009 | Исправлено: AlekXL, 13:55 31-08-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL
Цитата:
Линуксоиды превозносят командную строку(как будто ее у билла нет)...
Зря ты так злобствуешь. "Командная строка" в Windows -- это даже не жалкая копия, а детский сад, хотя от версии к версии что-то добавляют. Сам не являюсь, как ты говоришь, "линуксоидом", а лишь пользователем, и пользуюсь разными ОС, больше, конечно, Windows

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 16:13 31-08-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зря ты так злобствуешь.

Вот-вот.
 
AlekXL

Цитата:
Но дистр без Wine

Wine в большинстве случаев мне лично не нужен, например. Под виндой по лени запускаю в основном игрушки, что же касается научно-инженерных, офисных и мультимедийных программ, вроде со своими проблем нет. (Ну то есть, конечно, какой-нибудь Origin будет покруче QtiPlot, но, извините, первый все-таки коммерческий, второй свободный и разрабатывается почти энтузиастом; деньги за бинарнички под винду, конечно, он просит, но вообще-то можно использовать программу совершенно легально и бесплатно.)
 

Цитата:
Сейчас модно сравнивать линукс с вистой, а пусть попробуют сначала сравнить с этой осью. Для домашнего или офисного использования она превосходит линух как по устойчивости так по в скорости/малой ресурсоемкости.

Глобальный вывод, ничего не скажешь!
 

Цитата:
Я про slackware еще слышал

Чудесно. Только вам называют конкретные дистрибутивы, подоходящие под заявленные выше требования, вы в ответ делитесь с нами тем, что слышали. Смысл?
 

Цитата:
Ведь для убунты (она сейчас наиболее популярна, как я понял) тонны софта

Придется вас разочаровать: Ubuntu существует не сама по себе, а основывается на нестабильной ветке Debian.
 

Цитата:
депозитарий

Репозиторий.
 

Цитата:
Мне нужен конкретный дист размером где-то 4 Гб

Правильней было бы написать список задач, которые хотите решать.
 
А вообще, как бы легко посмотреть размеры скачиваемых образов на http://mirror.yandex.ru, например.
 

Цитата:
Я вот хотел бы знать куда эта убунта кэширует пакеты? Во-первых, что их понадежней забэкапить

Бессмысленное действие - Ubuntu часто обновляется, если нет большого канала, лучше что-нибудь консервативное (что бы предложил я, уже писал выше), где из интернета придется скачивать в основном всякие обновления безопасности.
 

Цитата:
А что такое компиз?

Не хочу показаться грубым, но такого рода вопросы лучше задавать Google.
 

Цитата:
xorg-driver-fglrx

Это, что ли, кривые драйвера, любезно предоставленные своим пользователям компанией Ati? Скорее всего, придете к использованию свободных (кстати, в бубунте, по-моему, так и поступили), написанных разработчиками X.org - такой вот "подарок" преподнесла Ati пользователям.
 

Цитата:
После быстрого, "прочного" в визуальном восприятии ифейса Win, все элементы gtk - тормозные и какие-то неживые, нарисованные.

Это все, в общем-то, субъективно и немного вопрос привычки (честно-честно), не говоря уже о том, что, во-первых, тему GTK можно настраивать, во-вторых, не GTK единой (если она не нравится) жив линуксоид.
 

Цитата:
Да еще замыленные шрифты!

Вот это зря - мне лично отрисовка "родных" (системных, например) шрифтов здесь нравится больше, чем в винде. Надо только отрисовку да сглаживание настроить нормально, иначе может быть и правда кошмарик.
 
Добавлено:
В общем, пока что вижу объективно одну проблему - видеокарту (и то, на уровне 2D рабочего стола по идее работать должно). Ругаться же вот так сразу, тем более не всегда разобравшись до конца, - по-моему, не самый продуктивный подход.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:48 31-08-2009
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Чудесно. Только вам называют конкретные дистрибутивы, подоходящие под заявленные выше требования, вы в ответ делитесь с нами тем, что слышали. Смысл?

... в том, чтобы подобрать наименее ресусоемкую версию и притом развитую.
 Вы назвали Debian, имея в виду "чистый Debian"? Который на www.debian.org?
Просматривая его, мне в душу закралось страшное подозрение, что те дистры, что там есть, делали подлинные чистоплюи, не признающие ничего, кроме свободного софта. Значит ли это, что после установки такого дебиана я окажусь в девственно чистой среде: без кодеков, без дров, лишенный вполне бесплатного и легального софта, просто потому, что он не под GNU GPL?  Уж лучше "бубунта" или Mint, distrowatch это подтверждает.

Цитата:
Wine в большинстве случаев мне лично не нужен, например.

А мне нужен!  Я девелопер, и мне необходимо, чтобы мои Win32 приложения шли под Wine. Это sine qua non.

Цитата:
 Придется вас разочаровать: Ubuntu существует не сама по себе, а основывается на нестабильной ветке Debian.  

Значит  ли это, что в Mint-бубунте пойдут приложения, собранные для чистого Debian? Из его репозитория?

Цитата:
А вообще, как бы легко посмотреть размеры скачиваемых образов на http://mirror.yandex.ru, например.

Посмотреть-легко. Трудно не утонуть в структуре папок. Я там заметил репозиторий Debian на 5 DVD, но это не по моим возможностям. Хотелось бы что-то размером в один DVD, самое нужное. Вроде что-то похожее есть например в InfraLinux DVD, но в том-то и дело, что я даже не знаю, подойдет ли это для моей убунто-мятной.

Цитата:
Бессмысленное действие - Ubuntu часто обновляется, если нет большого канала, лучше что-нибудь консервативное (что бы предложил я, уже писал выше), где из интернета придется скачивать в основном всякие обновления безопасности.

Вы не поняли. Я уже скачал и установил через Synaptix тот же Wine, и немало другого софта. Я хочу забэкапить эти пакеты на случай краха, тем более, что весь мой линух сидит в двух файлах, которые я не знаю, можно ли вообще как-то просмотреть из-под <super>W2k. А что она часто обновляется, так это еще не значит, что я буду ее часто обновлять. Опыт подсказывает, что лучше не трогать то, что уже и так работает.
 
 

Цитата:
Правильней было бы написать список задач, которые хотите решать.
Я прикладной программист. Вот специфическая задача. И я хочу изучать Linux, то есть мне нужны тулзы для копания/тонкой настройки системы. В песпективе я хочу ставить/настраивать/поднимать линух своим знакомым, как я уже делаю с <super>. (Пусть пока я ничего не знаю, но если у меня не будет этих инструментов, то я никогда и не научусь ничему) Ну, и повседневные интернет/чтение книг/мультимедиа.

Цитата:
 Ругаться же вот так сразу, тем более не всегда разобравшись до конца, - по-моему, не самый продуктивный подход.

О, нет! Я не ругаюсь , а только делюсь впечатлениями: что же делать, если они не всегда позитивные. Немного язвительности, имхо, делают мир чуть менее скучным, но все в рамках политкорректности.
 

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 04:34 01-09-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru