Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Сразу видно, старая школа
Ну, я еще и в Gnome и KDE настраиваю клаву, поэтому и не заметил)
Цитата:
Ммм, а чем плох FTP-сервер (самый лучший, пожалуй, - vsftpd) или даже Samba?
А нахрена? Эти службы, во-первых надо запускать, а это -- лишние открытые порты (вообще считаю Samba чем-то вроде пятой лапы для собаки). У меня девиз -- чем меньше открытых портов, тем лучше. Во-вторых, эти службы надо настраивать
Цитата:
Тем более, передавать файлы по SSH - очень медленный способ
Меня устраивает, тем паче я в домашней сети сделал еще одно кольцо: гигабитный, без выхода во внешнюю сеть. Внешняя сеть через ADSL-модем с маршрутизатором, там четыре порта, вот там Fast Ethernet. Чем не нравится Windows-сеть -- куча открытых портов, за назначение которых не всегда уверен, а тут всего лишь один порт, и защищенный
 
Samba должен быть выкинут у трезвого юзера)
 
Добавлено:
А в PC-BSD и Linux для файловых операций у меня есть Midnight Commander: в одной их панелей открываю Shell-соединение с сервером и заливаю или сливаю файл (или целые каталоги). И нахрена, спрашивается, ставить для этого FTP или Samba? Разве девиз Unix не есть KISS (keep it simple, stupid!)?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:26 26-07-2010 | Исправлено: TeXpert, 23:30 26-07-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
А нахрена? Эти службы, во-первых надо запускать, а это -- лишние открытые порты (вообще считаю Samba чем-то вроде пятой лапы для собаки). У меня девиз -- чем меньше открытых портов, тем лучше. Во-вторых, эти службы надо настраивать

Ну, если речь идет о безопасности, то вроде в OpenSSH были дыры, в vsftpd же, насколько я знаю, ни одной не нашли. Далее: строго говоря, настраивать надо и то, и другое, хотя в основном простешие задачи, как раз и нужные для домашней сети, работают "из коробки" (зависит также от дистрибутива).
 

Цитата:
вообще считаю Samba чем-то вроде пятой лапы для собаки


Цитата:
Samba должен быть выкинут у трезвого юзера)  

Я бы так не сказал, и дело тут не в вендах, а в том, например, что кому-то удобно удаленные ресурсы монтировать и с ними работать, и тут Samba как раз подходит отлично (NFS - думаете, с ней проще? ).
 

Цитата:
Меня устраивает, тем паче я в домашней сети сделал еще одно кольцо: гигабитный, без выхода во внешнюю сеть.

Ну на таком канале не знаю (можете попробовать и сравнить ), на стомегабитном разница у меня была где-то на порядок.  
 
Единственное, в FTP по умолчанию нет шифрования... Но для домашней сети оно все равно не нужно.
 

Цитата:
Ну, я еще и в Gnome и KDE настраиваю клаву, поэтому и не заметил)

Это ещё что, современный GNOME перехватывает даже такие вещи, как Ctrl+Alt+Backspace... Впрочем, про это все можно долго говорить.
 

Цитата:
А в PC-BSD и Linux для файловых операций у меня есть Midnight Commander: в одной их панелей открываю Shell-соединение с сервером и заливаю или сливаю файл (или целые каталоги). И нахрена, спрашивается, ставить для этого FTP или Samba? Разве девиз Unix не есть KISS (keep it simple, stupid!)?

Усложнений тут никаких, но для передачи файлов по внутренней сети FTP все-таки лучше подходит.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 00:25 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Усложнений тут никаких, но для передачи файлов по внутренней сети FTP все-таки лучше подходит
Ну да! Ты всерьез? Повторюсь: запускать и настраивать целых две службы. Я FTP хорошо знаю, и копировать целыми каталогами там не так уж и просто (причем туда-сюда). Неужели ты предлагаешь mget и mput? А в Midnight Commander, как в Norton Commander/Far, подвел курсор и нажал... и готово. Конечно, ты щас будешь предлагать целую кучу клиентов, но нафига они мне, если у меня есть простые и мощные средства. и зачем ставить тогда лишнее и ненужное?

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 00:48 27-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос № 1 и самый важный)) не принимая во внимание железо, с какой все таки Unix системы нужно начинать или  можно перейти с Винды.. все потуги пользоваться Мандрейком, Редхедом.. не увенчались успехом
а может OpenBSD? ))  
по железу я потом спрошу..

Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 01:06 27-07-2010 | Исправлено: mleo, 01:09 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
Цитата:
...все потуги пользоваться Мандрейком, Редхедом.. не увенчались успехом  
Ты бы описал, какие конкретно трудности были? Например, с Red Hat, конкретно какой дистрибутив и что не получалось? Лично я начал когда-то с Red Hat Linux 7.2 (кажется), а сейчас у меня Red Hat Enterprise Linux 5.2-5.4 Client (5.5 скачан, но пока не установлен) на разных машинах. Одновременно устанавливал и изучал FreeBSD, где-то с версии 4.2 или 4.3
 
Кстати, можешь начинать с PC-BSD, фактически это FreeBSD, но установщик простой. Последняя версия, кстати, предлагает выбрать, что ставить: PC-BSD или FreeBSD
 
В любом случае, трудности кое-какие будут, если быстро будешь сворачивать весла, ничего у тебя не получится

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:18 27-07-2010 | Исправлено: TeXpert, 01:20 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
а что спрашивать по железу - linux поддерживает умопомрачительные списки железа и работает начиная от карманных приспособлений и заканчивая супер ЭВМ - так что тут дело сборки и настройки.
 
а что выбрать это вопрос больше к вам по вкусу, рекомендую поставить виртуалку и в ней ставить по очереди все подрят - пару дней в одном посидел, пару в другом - глядишь первое впечатление сложится - мб и ошибочное, зато лично Ваше. А потом уже как реальную систему воткнуть понравившееся - переставить потом её ни когда не поздно, в случае рвотного рефлекса.
Если взять распространённое мнение(это не истина в последней инстанции, а только мнение), то самый дружелюбный настольный linux это ubuntu. А из BSD как назвали в одном обзоре, то PC-BSD - это ubuntu мира BSD.
Еще есть хорошая поговрка - "ставь тот дистрибутив, который стоти у ближайшего гуру" - ну если таковые имеются всегда удобно, если есть друг/знакомые к которым можно обратится за помощью., но и на форуме вами не побрезгают - так что "всё в ваших руках"©
 
Пробуйте, это все равно что выбирать автомобиль - внутренности конечно очень важны, но пока не понравится внешне вы ведь не возьмёте. Удачи в повторных начинаниях.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 01:43 27-07-2010 | Исправлено: Alukardd, 01:46 27-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
что там было в 2000 году.. купил диск .. и начал)) поставил 2-й системой.. ну и как водится загубил загрузчик Виды.. причем лило так и не запустился.. ..
потом пробовал устанавливать с System Commander// что бы разделить и изолировать разделы..  поставил таки и собственно ничего не понял в структуре Линукс.. наверно  даже не так.. просто настолько не привычно было и неизвестно.. и даже не дружествено)) что соскочил..
пробовал ставить на виртуалку LinWinXP вроде так назывался.. вроде как то тоже не пошло.. вопросы были по сети, железу и инету.. дрова напрягали к железкам  )))
 
вот ка кто так.. сейчас уже на дворе 2010.. думаю что должно многое поменяться.. вот только со сложных систем начинать не хочется, именно по тому что за неимением много времени можно столкнуться с тем, что будет тяжело и отскочишь (((
 
Добавлено:
Alukardd
 
ну вообще то все так.. однако по аналогии с машинами, если нет у водителя ни опыта вождения ни опыта ввладения автотранспортом.. то проще идти путем выбора самого простого.. которое не жалко разбить (все по деньгам конечно)) и можно познакомится "быстро". в принципе, с устройством в техническом смысле (копейка конечно намного проще s-класса) но и там и там 4 колеса, мотор, и т.д. вы поняли о чем я)))

Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 01:51 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
Цитата:
но и там и там 4 колеса
Arch вам в руки А всё остальное я вроде как изложил - дальше только по конкретным вопросам...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 02:08 27-07-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Ну да! Ты всерьез? Повторюсь: запускать и настраивать целых две службы.

Достаточно одной, но даже это не принципиально: а sshd запускать и настраивать не надо?

Цитата:
Я FTP хорошо знаю, и копировать целыми каталогами там не так уж и просто (причем туда-сюда).

Ммм, с помощью какого-нибудь Nautilus - очень легко!

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 02:21 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mleo
Цитата:
что там было в 2000 году.. купил диск .. и начал)) поставил 2-й системой.. ну и как водится загубил загрузчик Виды.. причем лило так и не запустился..  
Так я тоже, где-то за год до этого, наверное, причем ставил несколько систем сразу (Windows 98/2000/Linux/FreeBSD), и все работало
Цитата:
...потом пробовал устанавливать с System Commander
Так я тоже, грузил сначала с помощью System Commander, на работе это обязательно, чтобы пользователи не баловались, а вот дома давно уже гружу простым загрузчиком ntldr (на лаптопе, где есть еще и Windows 7, ее загрузчиком), хотя можно и GRUB'ом
 
А вот Ubuntu не советую ни в коем разе --- удивительно хамский дистрибутив, не дающий выбора, для новичка это неправиьно

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:25 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Nautlus вообще спасёт мир проводников - конечно в нём мне тоже есть куски которые не нравятся и некоторые новые исправления тоже морозят - но тем не менее... я для общения между некоторыми компьютерами использую ssh. Всё просто и защищено на высоте. ssh сервер если ему разрешить открывает доступ по sftp чем я и пользуюсь очень часто - правда в основном для удалённого доступа к своему пк из инета и для работы с сервером.
Дома я всё-таки использую samba т.к. только мой пк с linux а ftp меня не воодушевляет, к тому же он сильно устарел.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 02:27 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Достаточно одной, но даже это не принципиально: а sshd запускать и настраивать не надо?
Хм, детский сад какой-то: если можно не ставить лишнее, то зачем оно надо? А потом, ssh настраивается достаточно просто, и однажды настроенный конфиг файл можно просто использовать при новой установке. А вот FTP-сервер настраивать это целая морока, да ещё и пользователей настроаивать надо
Цитата:
Ммм, с помощью какого-нибудь Nautilus - очень легко!
А если человек не пользует X-ы, как спрашивавший товарищ выше?
 
Добавлено:
Alukardd
Цитата:
Дома я всё-таки использую samba т.к. только мой пк с linux а ftp меня не воодушевляет, к тому же он сильно устарел
А вот нафига Samba, если по ssh можно прекрасно перекидывать файлы туда-сюда с помощью Midnight Commander, причем ему не нужна графика (т. е., X-сервер)?
 
Добавлено:
Ну, чтобы с Windows-машин могли работать с файлами, находящимися на Unix-машине с ssh на борту, есть прекрасная программа WinSCP, выше уже писал

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 02:32 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
вы сами пишите
Цитата:
если можно не ставить лишнее, то зачем оно надо?
и тут же мне предлагаете использовать ssh для работы с windows машинами - вам не кажется косячок в логике? на сервере все равно, что настроить samba или ssh, а так еще и с клиентом возится придётся. К тому же между собой они все-равно используют smb прототокл - так зачем что-то мудрить - тут 1 тут другое - надо уже на чем-то останавливаться.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 03:12 27-07-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
А вот FTP-сервер настраивать это целая морока

Ну вот с этим категорически не согласен. В частности, на Debian тот же vsftpd сам запускается и рабоатет так, как мне хочется, уже после установки, в Fedora приходится только поставить одну галочку для SELinux, в Arch нужно пару-тройку строк в конфиге поправить, все.
 

Цитата:
да ещё и пользователей настроаивать надо

А что не так с пользователями? Системные подхватываются отлично, а всякие БД для них и прочее - это нам не нужно.
 

Цитата:
А если человек не пользует X-ы, как спрашивавший товарищ выше?  

Хм, иксов обычно не бывает все же на сервере, но даже если и так - можно использовать MC (FTP он умеет).
 
Alukardd

Цитата:
Дома я всё-таки использую samba т.к. только мой пк с linux

Согласен.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 03:19 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Ну да, я сторонник простоты: Samba использует до 5 портов, а ssh --- единственный. Так что
Цитата:
и тут же мне предлагаете использовать ssh для работы с windows машинами - вам не кажется косячок в логике?
косячка нет --- зачем плодить лишние сущности (порты).
Цитата:
...а так еще и с клиентом возится придётся
Ну, Samba тоже работает по принципу клиент-сервер, а вот WinSCP даже ставить не надо --- скопировал и пашет, причем для пользователя прост, интуитивно понятен
Цитата:
К тому же между собой они все-равно используют smb прототокл
Это что с чем? Windows-машины между собой? Ну и фиг с ними, их все равно не исправить. Просто, я немало повозился с Windows-машинами в сети в немаленькой организации, с сетевым анализатором --- столько мусорных пакетов генерируется при этом (то есть, даже когда активного обмена нет между машинами), аж ужас

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 03:35 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Кстати про людей не имеющих X.org - не мало известный Midnight Commander(mc) прекрасно работает с ftp протоколом и с sftp и с samaba. Правда с последним есть небольшая затыка - не в работе, а в присутствии оного. Дело в том, что например в репозиториях debian и ubuntu пакет mc собирается с опцией --without-samba - это очень странно, но это так. Так что если хотите получить эту прелесть, то придётся этот пакет собрать ручками.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 03:40 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg, Alukardd ну неужели вы думаете, что я не знаю про это у Midnight Commander?) А потом, речь шла не о людей, не имеющих X-ы
Цитата:
Кстати про людей не имеющих X.org
, ведь Maximus777 писал
Цитата:
А на серваке, к которому коннекчусь, нет иксов, поэтому графа не нужна

 

Цитата:
Так что если хотите получить эту прелесть, то придётся этот пакет собрать ручками
Нет уж, я однажды пробовал Ubuntu, повторюсь еще раз --- хамский дистрибутив, хотел рекомендовать своим племянникам, да увидел, что это есть жалкая попытка подражания последним версиям Windows, когда за пользователя все решается, не давая выбора. Одна идиотская морока с длиной пароля чего стоит (ну какое ее дело, какой длины пароль я хочу, это же мой выбор!), так что новичкам категорически противопоказан. Я пользую RHEL, и, кстати, Samba не ставил, поскольку он мне даром не нужен

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 04:00 27-07-2010
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Эхм, а по поводу бекапов никто ничего не посоветует?
 
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=1436&start=1660#13

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 04:08 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Дело им очень большое - они на минимальном уровне повышают вашу безопасность - вас же не удивляет, что вам приходится какждый раз вводить пароль для выполнения административных задач, а root по умолчания залочен для входа(не для ssh конечно). Подражания windows я тут не вижу - покажите хоть что-то. И вообще мне очень понравилось то, что М.Шаттлворт сказал об Ubuntu - до словно не скажу но смысл тот, что "ubuntu это не демократия, где каждый может делать что вздумается, ubuntu - это меритократия".
 
И кстати про решения за юзеров - за них было, есть и надо будет решать  - они не компетентны во многих вопросах -- в офисах за них решают администраторы - которые и за безопасностью следят в первую очередь. А вы предлагаете дать юзеру дистрибутив "голый" и что бы он потом не жаловался на то что что-то не работает или его взломали почему-то или еще что-то...
 
Советовать RHEL - это ваше право. Я с ним не знаком ни чего вам не скажу - но ваше последнее сообщение просто смешно. Звучит отчасти как - "розовый ночной горшок лучше, чем голубой!"...
 
Откуда вы думаете аудитория фанатов у каждого из многочисленных дистрибутивов?! Да большая часть народу выбирает дистрибутив в самом начале и дальше с него ни куда - по сколько привыкает и налаживает его под себя! Так что что человек выбрал - то и хорошо. А то что одни имеют более user-friendly интерфейс, а другие менее это уже дело пятое.
 
Добавлено:
0Vovan0
CentOS не знаю не подскажу. Из облачных вычислений знаю только Amazone S3 - читайте решайте сами - я было хотел воспользоваться(понравились описания), но понял, что оно мне не надо - своих винчестеров хватает.
А для бэкапов существуют десятки различных программ, поэтому мб действительно не стоит изобретать велосипед и писать свои скрипты(хотя они делают именно то, что вам нужно). Из программ по вашему назначения не подскажу, но мне понравилась Bacula - но она громоздка мне кажется для вашей задачи - она для централизованного бэкапа десятков машин с разными осями...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 04:18 27-07-2010 | Исправлено: Alukardd, 04:21 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
Дело им очень большое - они на минимальном уровне повышают вашу безопасность - вас же не удивляет, что вам приходится какждый раз вводить пароль для выполнения административных задач
А вот этого не надо --- я же там написал, что это мой выбор? Кстати, я все пароли держу в голове, раз уж такая пьянка пошла, а они у меня не такие уж и простые, и никогда, ни в какой системе пароли не сохраняю, так что не надо мне втюривать про безопасность
Цитата:
Подражания windows я тут не вижу - покажите хоть что-то
Я писал про последние Windows --- там уже выбора нет, что ставить, а что не ставить, это уж начиная с XPюши (даже с Windows 2000). А я всегда предпочитаю иметь выбор
 
Шаттлуорт может болтать себе что угодно, но я исхожу из того, что Unix-системы таки не предназначены для домохозяек и никто не имеет права лишать пользователя права выбора, тем паче если этот выбор --- сознательный. Иначе, надо оставаться в Windows, где за пользователя все решено
 

Цитата:
И кстати про решения за юзеров - за них было, есть и надо будет решать  - они не компетентны во многих вопросах -- в офисах за них решают администраторы - которые и за безопасностью следят в первую очередь. А вы предлагаете дать юзеру дистрибутив "голый" и что бы он потом не жаловался на то что что-то не работает или его взломали почему-то или еще что-то...  
Так, не валим все в кучу, мы тут расуждаем не про использование в офисе в качестве сервера, а сугубо домашнее, частное пользование. Это две большие разницы
 

Цитата:
Советовать RHEL - это ваше право. Я с ним не знаком ни чего вам не скажу - но ваше последнее сообщение просто смешно. Звучит отчасти как - "розовый ночной горшок лучше, чем голубой!"...
Ну, почему его нельзя советовать? Дистрибутив, один из лидеров, ведущие производители в первую очередь ориентируются на него, где во главу ставится не шашечки, а именно надежность. Вдруг спрашивавшему именно это нужно? У меня, кстати, стоит еще и SLED 11, хотя этот дистрибутив тоже не из последних, но кое-что там похуже работает, чем в RHEL
 
Добавлено:
Кстати, для вычислительных целей лучше RHEL ничего нет (на многих кластерных системах стоит именно эта система). Пользуюсь компиляторами Intel C/C++/Fortran, и они заточены в первую очередь для этой системы, ну и пакетом Mathematica пользуюсь

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 04:37 27-07-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru