Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

NeoHunter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вернулся я к играм с Alt Linux  4.0 Lite - так что вопрос открыт  - мне нужно что-то для работы с ком портом - в базовой поставке что-то есть или нет ?
Дальше  - по умолчанию среди репозитариев есть только инсталяционный cdrom - очень оригинально !
ладно добавил из списка пару репозитарев - доступ в инет есть обновляться не хочет ...
Блин чуствую снесу я его к едрене фене
Кстати у тех же alt есть уже на базе 5 ки  - Simply Linux - вроде тоже на xfce - посмотрим ...
 
 

Всего записей: 944 | Зарегистр. 07-09-2002 | Отправлено: 09:22 27-07-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парни, малость похоливарили и хватит. Помогите найти в системе, где она прячет переключение раскладки по Alt+Shift. Готов выложить вывод любой команды. Дистр Kubuntu 10.04, обновляю раз в неделю. KDE 4.4 кажись. Буду очень рад помощи.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 10:59 27-07-2010
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
Скорее всего ключевое слово HAL. С привязкой к нему собираются все последние иксы.
Для всех устройств ввода такие как клава, мышь и пр. иксы берут конфигурацию не из xorg.conf а от HAL
Варианта два:
1) добавить/изменить ключи в файле /etc/hal/fdi/policy/10-keymap.fdi
(это xml-формат, там увидите нужные ключи если они есть, либо их нужно будет добавить самому, см. google)
либо
2) выключить в /etc/X11/xorg.conf в секции ServerFlags опцию AutoAddDevices
Section "ServerFlags"
     Option "AutoAddDevices" "False"
EndSection
Это отключит определение девайсов через hal и х-сервер будет брать их настройки из xorg.conf как в старые добрые времена.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 12:07 27-07-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mikeus
вот это по делу. Спасибо, попробую. Отпишусь потом.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 12:28 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
Цитата:
Помогите найти в системе, где она прячет переключение раскладки по Alt+Shift.
Ну что ты в самом деле? Вроде между строк же говорили выше, в графической среде легко найти. Ща перезагружаться некогда, сижу под GNOME, а в KDE лезешь в параметры системы, язык, добавишь нужные, опции индикатора раскладок включишь, если надо, и там же смотри последнюю вкладку ---  клавиатурные комбинации порылись там! Ей-Богу, это легко найти метдом тыка, достаточно быть настырным

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 12:58 27-07-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
TeXpert
А точно это для иксов и гнома ? Там же элементарно: Центр Управления -> Оборудование . Клавиатура -> Закладка Раскладки -> Кнопка Параметры -> Параметр Клавиша(ы) для смены раскладки.
Я так понял что какой то особый случай раз они в HAL полезли :-]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 13:51 27-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
Он для KDE ищет. Я по памяти писал, там так просто, что не запминал, довольно давно настраивал. У меня раскладка работает и в графической среде, и в консоли

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 14:02 27-07-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoHunter

Цитата:
Вернулся я к играм с Alt Linux  4.0 Lite - так что вопрос открыт  - мне нужно что-то для работы с ком портом - в базовой поставке что-то есть или нет ?  

Насколько я понимаю, minicom или PuTTY, в репозитории его, кажется, нет. Придется собрать из исходников.
 

Цитата:
Дальше  - по умолчанию среди репозитариев есть только инсталяционный cdrom - очень оригинально !
ладно добавил из списка пару репозитарев - доступ в инет есть обновляться не хочет ...  

Очень странно, там вроде это работает. Обновляли как? От рута apt-get dist-upgrade?
 
Maximus777
Серьезно, советую пользоваться переключалкой в GNOME/KDE, и все, тем более раз сразу с HAL не разобрались (в общем-то, ссылку я давал для TeXpert).
 

Вообще, конечно, иксы - тот ещё набор костылей (да и HAL уже убирают )... Интересная статья про X11 - на мой взгляд, довольно поучительно.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 14:13 27-07-2010 | Исправлено: Viewgg, 14:13 27-07-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
Шаттлуорт может болтать себе что угодно, но я исхожу из того, что Unix-системы таки не предназначены для домохозяек и никто не имеет права лишать пользователя права выбора, тем паче если этот выбор --- сознательный. Иначе, надо оставаться в Windows, где за пользователя все решено  
удачи! мне искренне жаль, что помимо ярых виндузятников, которые слепы с своих убеждениях, существуют и такие мнения как у вас. они просто глупы, мб даже параноидальны...

Цитата:
Так, не валим все в кучу, мы тут рассуждаем не про использование в офисе в качестве сервера, а сугубо домашнее, частное пользование. Это две большие разницы  
вы кажется не поняли к чему я веду - я не валю офис в кучу с домашним пк, я к тому, что в офисе есть добрый(ну или злой) дяденька который за вас все настроит, а дома вы будете заниматься этим сами - а компетенции-то в этом вопросе у вас нема! поэтому дистрибутив должен быть как можно лучше сконфигурирован за вас.

Цитата:
Ну, почему его нельзя советовать?
я и не гворил, что нельзя советовать - даже наоборот подчеркнул, что советуйте что хотите и сказал что не могу вам сказать, что он плохой или хороший т.к. сам с ним не работал!
 
Вы видите в сообщениях только то, что хотите видеть и не думаете совершенно над их смыслом!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:25 27-07-2010
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вообще, конечно, иксы - тот ещё набор костылей (да и HAL уже убирают  )... Интересная статья про X11 - на мой взгляд, довольно поучительно.

Это точно. Но блин как здорово запускать графические приложения на удалённом х-клиенте без монитора и видеокарты по сети через х-протокол. Изначально отличная идея.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 16:09 27-07-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Серьезно, советую пользоваться переключалкой в GNOME/KDE, и все, тем более раз сразу с HAL не разобрались

Я пытался. Дело всё в том, что мне надо "а'ля Punto Switcher + Left Ctrl". Вместо Пунто идёт xneur, а вот с переключением должен по идее справиться gxneur, но фиг вам. Когда работает переключалка KDE, то xneur такие фокусы выкидывает, мама не горюй! При отключенной KDE переключалке, можно работать. Но тогда по левому Ctrl переключается к примеру в mc, yakuake, medit, а в Опере фигу (те же грабли в qutim. Ощущение, что с QT-шными прогами трабл этот). Ну и во всей системе переключается по Alt+Shift, хотя я не нашёл где это выставлено. В голой системе никаких проблем бы не было с KDE, но как видите мне надо нечто другое. Есть ещё один нюанс, по клавише Pause/Break происходит и переключение раскладки и конвертация последнего набранного слова в другую раскладку. Так вот в проблемных прогах (Опера, qutim) вместо конвертированного слова вываливается куча хлама, длиннее слова раза в три. Вот таки дела.
 
Добавлено:
По адресу /etc/hal/fdi/policy лежит один файл preferences.fdi, со следующим содержимым:

Код:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <!-- -*- SGML -*- -->
 
<!--  
  Some examples how to use hal fdi files for system preferences  
  You can either uncomment the examples here or put them in a seperate .fdi
  file.
-->
<deviceinfo version="0.2">
<!--  
  The following shows how to hint gnome-volume-manager and other programs  
  that honor the storage.automount_enabled_hint to not mount non-removable
  media.
-->
<!--
  <device>
    <match key="storage.hotpluggable" bool="false">
      <match key="storage.removable" bool="false">
        <merge key="storage.automount_enabled_hint" type="bool">false</merge>
      </match>
    </match>
  </device>
-->
</deviceinfo>

Значит и HAL где-то в другом месте прячет Alt+Shift?

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 16:10 27-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
м-да установил я PC-BSD (дистриб с оффсайта 8)
поставил на варю, скажем так, хотел поставить.. и мне почти это удалось.)))
правда не грузится KDE - как я понял при загрузке появляется такая трока в которой написано, что filesystem full и типа запись делать некуда.. что за беда..
везде ставил все по умолчанию.. в теории никаких отсебятин
 
Добавлено:
/usr - здесь чего то не хватает, кажется пространства
ну я просто улыбаюсь как 10 Гб  может не хватить..

Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 16:23 28-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
начал кроить слайс.. орет /usr должен быть не меньше 8 гб, не возьму в толк как же рекомендуемый размер диска 8 (( винду можно поставить на 5.. что ж за ерунда
 
Добавлено:
наверно здесь неуместно все это писать.. но ветка по PC-bsd молчаливая..
 
TeXpert
может подсоветуете что полезное))  

Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 19:31 28-07-2010 | Исправлено: mleo, 19:35 28-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Цитата:
удачи! мне искренне жаль, что помимо ярых виндузятников, которые слепы с своих убеждениях, существуют и такие мнения как у вас. они просто глупы, мб даже параноидальны...
 
Таки задел значит, это и показывает, что я прав). В главном ты ошибся, попал пальцем в небо --- я не являюсь, как ты привык представить, ни "виндузятником", ни "линуксоидом", ни "параноиком", ни еще кем-то, так что ярыки себе забирай, ибо я пользуюсь всеми системами, вот представь себе, есть и такие, если ты не знал
Цитата:
...а дома вы будете заниматься этим сами - а компетенции-то в этом вопросе у вас нема!
Я ща под стол упаду --- откуда дровишки, то есть с чего такие выводы? Определенно, не понимаю таких пльзователей, которым подавай в том виде, где все за него уже все решено (подход Microsoft), а когда им возражают, что мол, так не есть кошерно, то сразу вешают ярлыки
 
mleo
Цитата:
может подсоветуете что полезное))  
Avec plaisir). Важно уточнить --- поскольку за все надо платить (за удобство установки и пользования), то такой платой в PC-BSD является объем дискового пространства. Поэтому, твоих 8 Гб будет мало. Вообще, седлай так: если у тебя несколько систем на диске, то с помощью загрузочного диска Acronis DDS откуси от диска пространство примерно гигов 12 (а лучше 15), создай там первичный раздел (FreeBSD/PC-BSD требуют первичного раздела), при установке задавай автоматическое разбиение выбранного раздела. Если это будет единственная система на диске. то проще. При установке выбирай аглицкую раскладку, за кодировку не беспокойся, utf-8 поддерживается

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:24 28-07-2010
aut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
м-да установил я PC-BSD (дистриб с оффсайта 8)  
поставил на варю, скажем так, хотел поставить.. и мне почти это удалось.)))  
правда не грузится KDE - как я понял при загрузке появляется такая трока в которой написано, что filesystem full и типа запись делать некуда.. что за беда..  
везде ставил все по умолчанию.. в теории никаких отсебятин

 
Не мучайтесь. Не нужна Вам BSD ни в каком варианте. Нет у этих систем никаких перспектив на десктопе (никто их значимых игроков IT-рынка их не поддерживает, в отличие от Линукса), и на серверах они тоже скоро вымрут.
 
Ставьте Линукс. _Любой_ дистрибутив из популярных, они все примерно одинаковы. Мой _субъективный_ совет - ASPLinux или Федору.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 20:49 28-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aut
Цитата:
Не мучайтесь. Не нужна Вам BSD ни в каком варианте
Смелое заявление. А ты прочитал его сообщения, почему он ее ставит?
Цитата:
...и на серверах они тоже скоро вымрут
Но, как ни странно, она живуча)
Цитата:
Мой _субъективный_ совет - ASPLinux или Федору
Как известно, Fedora --- испытательный полигон (глюкодром) для RHEL. Тогда зачем ее советовать?
 
Добавлено:
Уточню свою позицию --- начинающему советовать тестовые, экспериментальные и прочее такого порядка не стоит для изучения, ибо глюки и недоделки могут затуманить существо дела, да и охоту отобьет

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 21:00 28-07-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Не мучайтесь. Не нужна Вам BSD ни в каком варианте

Смелое заявление. А ты прочитал его сообщения, почему он ее ставит?

aut у нас из племени майя. Ему доподлинно известно, что после 2012 года не будет ничего. Вообще ничего. И BSD систем тоже.

Цитата:
Уточню свою позицию --- начинающему советовать тестовые, экспериментальные и прочее такого порядка не стоит для изучения, ибо глюки и недоделки могут затуманить существо дела, да и охоту отобьет

А тут позвольте вас поправить: кому-то отобьёт, кому-то наоборот - придаст стимул. Иногда наличие глюка является отличным местом раскопок и попутного изучения. Главное чтобы было с кем обсудить, и был бы кто-то, кто направит в нужное русло.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:23 28-07-2010 | Исправлено: urodliv, 21:25 28-07-2010
aut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert

Цитата:
 А ты прочитал его сообщения, почему он ее ставит?

 
Прочитал. Потому что у него в 2000 году с Линуксом на десктопе не срослось. Ну, так нынешний Линукс от того отличается как земля от неба, чего не скажешь о BSD (применительно к десктопу).
 

Цитата:
Но, как ни странно, она живуча

 
Как я понимаю, в основном в России. И это ненадолго. Как бы хороша эта система не была на серверах, но Линукс не хуже. А так как последний годится и для десктопов, и для ноут(нет)буков, и для мобильников, в отличие от BSD - то прогноз ясен. Одна свободная система и для десктопов, и для серверов, и для мобильных устройств - это проще и дешевле, чем зоопарк.
 

Цитата:
Как известно, Fedora --- испытательный полигон (глюкодром) для RHEL.  

 
Убунту - гораздо глюкавее. _Имхо_, но мое имхо основывается на повседневной работе с той и другой системой.
 

Цитата:
для RHEL. Тогда зачем ее советовать?

 
Линукс в десктопном варианте сейчас развивается _стремительно_. RHEL/CentOS сильно отстает. Для серверов это не критично (серверный софт развивается куда более неторопливо). А для десктопа критично.
 
Но да, я согласен, для новичка или для офиса вылизанный ASPLinux лучше чем Fedora. Когда его возможностей начинает не хватать - тогда уже Федора. Которая, на самом деле, достаточно стабильна и не глюкава; другое дело, что там гораздо больше ручками доводить приходится после установки.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 21:34 28-07-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
Цитата:
А тут позвольте вас поправить: кому-то отобьёт, кому-то наоборот - придаст стимул. Иногда наличие глюка является отличным местом раскопок и попутного изучения. Главное чтобы было с кем обсудить, и был бы кто-то, кто направит в нужное русло
Все-таки для новичка важно иметь глюк в чистом виде. А когда имеет место наслоение, большинство теряется (про меньшинство не будем говорить --- оно и так пробьется). Известный принцип гласит: в доказательстве можно пропустить отдельные звенья, но нельзя пропустить подряд два звена
 
aut
Цитата:
Ну, так нынешний Линукс от того отличается как земля от неба, чего не скажешь о BSD (применительно к десктопу)
А ты PC-BSD пробовал? Он намного проще Linux при установке, и, как ни странно, все там работает сразу, в том числе мультимедиа
 

Цитата:
Убунту - гораздо глюкавее
Ну, про эту систему я уже высказался). И был обвинен на этой почве
Цитата:
RHEL/CentOS сильно отстает
Для тебя конкретно в чем? Я пользую RHEL Client, недостает разве что кодеков только (все некогда ими заняться). Во всем остальном, думаю, подойдет для новичков, если у него задача всерьез изучить систему
 
 


----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 22:53 28-07-2010
mleo

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
 
на виртуалке вообще не судьба проверить?? (((
 
 
Добавлено:
поставил 12 гигов.. все равно орет что KDE запуститься не может
/usr полный.. ((( сейчас попробую 20.. НО я в шоке..
Винду ругаем.. так она скромная в этом смысле)))

Всего записей: 5725 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:24 28-07-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru