Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
T4NUK1
LOL, к логопеду.
 
Ну и таки да, не осилив предмет, кричать громко всякую чушь про безопасность, про GUI и прочее - это, конечно, круто!
 

Цитата:
Как-то без антивируса после Винды там нервно сидеть

 
 Так и хочется дать совет: "Сиди под вендой и не мучайся тогда, нервы дороже!" )
 
Ну и таки да, к вопроу о безопасности: не стоит забывать про вещи типа SELinux, "песочницы" и т.д.
 
TeXpert

Цитата:
PC-BSD нынче ничем практически не уступает, даже укомплектован полнее, чем иной Linux-дистрибутив.

Ну, там нет ALSA.
 
TeXpert

Цитата:
Удивительно хамский дистрибутив, не дающий возможности выбора (это новичкам-то!).

К Ubuntu отношусь не очень, но ради справедливости стоит отметить, что есть альтернативный вариант установочного диска с текстовым установщиком и все такое...
 

Цитата:
RHEL у меня и с 256 Мб памяти бегал прекрасно (на старой, сборной тачке).

А сколько весил вместе с DE? Я тут писал уже про CentOS, которая с гномом (а тех версий он довольно легкий) при умолчальной установке у меня на 250 Мб в памяти (смотрел с помощью gnome-system-monitor, может, не самая точная утилита, но для грубых оценок поднимать exmap нерационально, мне кажется) почти раздулась почему-то, или секрет в том, что это не оригинал, а только аналог?
 
zst

Цитата:
Не, в 2009 году противоставлять Линукс и красоту - ну уж нафффф.
Той красоты, что может дать компиз, винде и не снилось.
Так что Линукс тем и хорош - кому консоль голимая - пожаллста, кому рюшечки и бантики - да ради Бога!!! Блин, 2009 год, напоминаю.
Я люблю Линукс. И люблю красоту. И уже пришло время не видеть в этом противоречия.
Компиз плюс Эмеральд по красоте дадут 100 очков вперед любой винде.  Кто хочет маковских рюшечек? И это есть, налетай, блин!  

Вот-вот.

Цитата:
Кстати, я не на 4-х кедах сижу, но слышал-таки, что интерфейс 7-ки виндов просто сп******ли у 4-х кед.  

Новые винды видел мельком, но знаете, даже ранние версии четвертых кед были куда навороченней и круче, по-моему.
 
 
Кстати, а что не так, по-вашему, с федорой? Можно в PM или в другой теме, если тут offtopic.


----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 19:32 10-12-2009
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg
Цитата:
Ну, там нет ALSA
А на кой ляд он мне?) Звук-то есть, мне не шашечки нужны, я не коллекционер
Цитата:
А сколько весил вместе с DE?
Не посмотрел, уж-то RHEL отличается вылизанностью, хотя и говорят, что CentOS якобы имеет тот же код, мне встречались жалобы на глюки. Я всегда предпочитаю оригиналы, пусть не с самой красивой мордой, но надёжных

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 19:46 10-12-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TeXpert
Звук-то есть, это понятно, но если нужен звук высокого качества, тут, IMHO, Linux впереди всех. Помнится, в бюджетных (хотя и не то чтобы поганых) наушниках я ухитрялся расслышать некоторую разницу между звуком, выведенным практически напрямую (ALSA настроить так можно), и результатом того, что выдал dmix (плагин альсы, через который по умолчанию все выводится, если, конечно, нету чего-нибудь вроде PulseAudio); в OSS, если не путаю, используется ресэмплинг столь же поганого качества, как и в dmix, ну и ещё есть нюансы... В общем, ALSA сделали не просто так.
 

Цитата:
мне встречались жалобы на глюки

Скажем так: при настройке гномовских параметров клавиатуры (довольно типовое и тривиальное действие, надо сказать) у меня вылезали окошки с ошибками. Кривую локализацию центосьих фишек я тоже наблюдал. Сетевая установка (по-моему, гораздо удобнее, чем качать да записывать здоровенный образ целого DVD) тоже не заработала... Так что да, есть такое дело.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 23:43 10-12-2009
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извините, что обидел эстета-ляликсовода

Чрезмерное употребление жаргонизмов к месту и не к месту создаёт впечатление, что собеседник либо малолетний тролль, либо просто забывающий пользоваться моском индивидуум.
 

Цитата:
PC-BSD нынче ничем практически не уступает, даже укомплектован полнее,

Спорить не буду, надо ознакомиться. Но тут не в комплектации основная прелесть. Как, к примеру, обстоит вопрос с хотплагом? Как будет работать старенький но любименький SCSI-сканнер? А стриммер? А как поддерживаются звуковые карты на ICE1712/ICE1724? А что если мне в аварийной ситуации понадобиться подключить мышь с последовательным интерфейсом? А можно ли взгромоздить систему на древний Celeron700 в качестве устройства для сидения в Интернет?
 
Вобщем, вопросы, касающиеся РЕАЛЬНОГО применения, можно ещё задавать и задавать. У Дебиана/Убунты комплектации тоже выше крыши, однако система весьма дрянная. Уже писал о впечатлениях о настройке Убунты. Один раз попробовал, больше не хочу.
 

Цитата:
Антивирусы в Виндоуз с этим справляются.

В каком смысле? Фишинг делается «оттуда», взламывается DNS-сервер провайдера, перенаправляется запрос от юзера, и так далее. Что может сделать с этим работающий на локальной машине антивирус?
 

Цитата:
Фишинг _всегда_ можно определить на глаз.

Практически -- да, теоретически -- нет, если это крупномасштабная операция с отравлением кэша DNS, взлома определённого числа маршрутизаторов... Но крупномасштабный фишинг сейчас осуществить очень тяжело и затратно. А реальный пользователь, даже далеко не лох, не всегда отличит даже заметный фишинг. Почему? Ну например, когда ты садишься на стул, ты же не смотришь всякий раз, есть ли там кнопка или торчащая игла?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Хакеры порутать могут, но вряд ли они будут осаждать домашний комп.

Смотря чей. Какого-нибудь автослесаря Феди Телефонова -- навряд ли, ведь там только игры, киношка да песенки блатные. Хотя если потреьуется номера кредитки украсть -- то возможно. А вот если ты, например,  -- журналист, пишущий на политические темы, то тут возможны варианты.

Цитата:
При выборе *nix для дома гораздо важнее другии параметры, в частности поддержка оборудования.  

Вот тут +100.

Цитата:
новичкам рекомендую убунту


Цитата:
Ну, Шатллворту как раз и нужно премию мира дать. а не Линусу.

По большому счёту, её не заслуживает ни тот, ни другой. А вот Столлману следовало бы вручить. Несмотря на всё прочее.

Цитата:
Больше этого парня из ЮАР никто не сделал столько для популяризации Линукса.

В странах Африки? Ну может быть, может быть. А у нас популяризацию делали в-основном компьютерные журналисты, почти все из которых вообще слабо представляют себе процесс написания программ. Зато любят строчить статьи типа «Асус вчера представил новую вундервафлю...»

Цитата:
Полусумасшедший теоретик Столлман, немытый и жрущий мазоли?

T4NUK1, Вы лично проверяли Столлмана на предмет санитарии и пищевого рациона? Или может сцылочкой поделитесь, где это можно прочитать?
 
Именно Ричард Столлман нанёс сокрушительный удар по материализму в мире информационных технологий. Именно он первым обратил внимание широих народных масс на творящийся маразм вокруг пацанского понятия «интеллектуальная собственность». А Торвальдс просто хотел сделать Йунегс для себя на поиграться. Ну он его и сделал. Спасибо Танненбауму, что вовремя сделал ему втык без вазелина -- иначе бы Линукс сейчас валялся бы на свалке вместе с Колибри, Обероном, Аросом и прочими поделиями.
 
Что до Шаттлворта -- то он копает не в том направлении. Есть замечательный закон Мерфи: «Если вы проектируете систему, которой сможет пользоваться даже идиот, то только идиоты и захотят ей пользоваться». Когда до Шаттлворта дойдёт эта истина?
 

Цитата:
Убунту - действительно Линукс с человеческим лицом, так сказать.

Кроме лица и некоторых мелких деталей, больше человеческого там ничего нету. Ряд крупных недостатков на корню перечёркивают все достоинства. Например, тайминги ЭЛТ-монитора не только правильно не определяет, но и настроить не даёт без ручного ковыряния. Ну и ещё куча всего.
 

Цитата:
Причем каждая программа описана и есть превью-скриншот! Вот это дело! Ни в Убунту ни в Дебиан (уж тем более, там вообще старье и кеды старые ) я такого не видел! МОЛОДЦЫ!  

Вот тут я согласен на 200% и поддерживаю обоими руками&ногами.

Цитата:
И ещё, заметил давно -- от "визуальщины" почему-то люди тупеют.

TeXpert, визуальщина визуальщие рознь! В том-то и страшная беда большинства линуксовых визуальщин, что визуализируется то, что не нужно, а то что нужно, по-прежнему приходится делать из консоли, вспоминая все команды и тридцать опций с параметрами, и ковыряние конфигов, расположенных бог весть где. Я не имею ввиду fdisk, а куда более насущные вещи, такие как конфигурирование ALSA, таймингов развёртки ЭЛТ-монитора, нестандартной раскладки клавиатуры.
Цитата:
Или, это отражение того обстоятельства, что Windows, в общем-то, система для простых людей (читай домохозяек)

 
А МакОСь тогда для кого? Почему-то от яблочной визуализации особого тупения не наблюдается.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 00:44 11-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чрезмерное употребление жаргонизмов к месту и не к месту создаёт впечатление, что собеседник либо малолетний тролль, либо просто забывающий пользоваться моском индивидуум.
 
Взгляните шире Есть еще третий вариант: у человека просто хорошее настроение  
Да, моя ошибка в том, для равновесия не написал, что я вантузятник Наверное, негодования было бы меньше
 
Что может сделать с этим работающий на локальной машине антивирус?
 
Главная его задача - предупреждать о фишинге. И знания в этой области у антивирусных продуктах, особенно в пакетах Интернет Секьюрити, куда больше, чем у встроенной предупреждалки в Фаерфокс.
 
А вот Столлману следовало бы вручить. Несмотря на всё прочее.
 
Он кого-то примирил? В отличие от Шаттлворта, который создал дистрибутив действительно примиривших два лагеря, Столлман превратился в брюззжащюго безумца, который боится сотовых телефонов, ест мазоли, бубнит про правильное употребление GNU|Linux вместо народного Linux и вообще, по мнению большинства юзверей Linux (судя по мнению на форумах и камментах) стал таким себе "городским сумасшедшим", который всем поднадоел.  
 
Что до чистоплотности, то вот Вам видео, где Столлман кушает мазоли с пяток. Можете сразу промотать на 1 мин 46 сек.
 
http://www.youtube.com/watch?v=I25UeVXrEHQ&feature=related
 
Что до Шаттлворта -- то он копает не в том направлении. Есть замечательный закон Мерфи: «Если вы проектируете систему, которой сможет пользоваться даже идиот, то только идиоты и захотят ей пользоваться». Когда до Шаттлворта дойдёт эта истина?
 
По-вашему, Виндой и Маками пользуются идиоты? TeXpert в одном из своих постов утверждал, что Ос должна быть чем-то навроде ручки - инструментом для использования. Вот пользователи Венды и Маков как раз полностью пользуются ОСями этими, как подручным инструментом. В чем проблема? В том, что у них нет времени и желания вникать в устройство этой "ручки"? И поэтому они тупые?
 
 
Добавлено:
Кстати, на тему безопасности.
Вот свежий пример:
 
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4318473&lastmod=1260540742526
 
Отличный каммент, который раскрывает тему:
 
"А ты что хотел? Официальные пакеты обновляются вяло, а то и вообще не обновляются. Вот и приходится ставить самосборные. Грех этим не воспользоваться. Тем более, что 80% линуксоидов уверены в безопасности своей игрушки и не удосуживаются посмотреть даже список файлов в устанавливаемом пакете."

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 17:31 11-12-2009
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть еще третий вариант: у человека просто хорошее настроение

Может и есть, но всё же больше похоже на то, что человек плохо владеет языком общения, и не может оценить, какое слово будет адекватно воспринято, а какое -- не очень.

Цитата:
Да, моя ошибка в том, для равновесия не написал, что я вантузятник  

Я тебе шёпотом по секрету скажу! Только тс-с-с-с! «Я ТОЖЕ ВАНТУЗЯТНИК»
Что мне не мешает пользоваться и изучать Linux вот уже почти 10 лет. И даже инсталлировать его туда, где это уместно.
 

Цитата:
Главная его задача - предупреждать о фишинге. И знания в этой области у антивирусных продуктах, особенно в пакетах Интернет Секьюрити, куда больше, чем у встроенной предупреждалки в Фаерфокс.  

Тут ничего не могу посоветовать. Я крайне редко пользуюсь интернет-банкингом, не открываю всякую подозрительную х-ню, которая валится на почтовку, а если уж присписило рассчитаться он-лайн, то я открываю VISA Virtuon, расплачиваюсь, остаток сразу снимаю и карточку закрываю. Иногда хожу по злачным сайтам, грешен. Но когда хожу -- предельно внимателен, и готов в любую секунду закрыть браузер.
 

Цитата:
Он кого-то примирил?

Да. Фактически примирил два лагеря программистов -- «академиков» и «коммерсантов».

Цитата:
В отличие от Шаттлворта, который создал дистрибутив действительно примиривших два лагеря,

Каких лагеря?

Цитата:
Столлман превратился в брюззжащюго безумца,

Да, это печально. ;-( В таких безумцев и в России превратилось много прежде достойных людей, на которых можно было равняться. И в моём окружении был человек, который деградировал в придурка, но которого я прежде очень уважал, и который однажды много для меня сделал.
 

Цитата:
который боится сотовых телефонов

Скажу честно: современных сотовых телефонов я тоже боюсь. Надо бы государственным приказом принудительно ограничить их функциональность. Видите ли, не все умеют себя вести в общественных местах...
 

Цитата:
бубнит про правильное употребление GNU|Linux вместо народного Linux

Формально он прав.

Цитата:
стал таким себе "городским сумасшедшим", который всем поднадоел.

Вот что происходит с людьми, когда они из талантливых технарей становятся правоза'shit'никами.
 
Я упал пацтул вот от этого каммента: «This is so normal. He also is a member of the Free Food Foundation, and he doesn't eat proprietary food anymore, that's why he is using other sources for his needs.». Аффтар жжот!
 

Цитата:
По-вашему, Виндой и Маками пользуются идиоты?

И идиоты тоже.
Но идиот, к примеру, не сможет самостоятельно установить драйвер. МакОСь тоже имеет много настроек, не на идиотов рассчитанных. А вот Шаттлворт думает, что «всё должно встать само», а если не становится, то пусть лучше юзер не сможет это настроить, он же -- идиот. Ну и «Законы Мерфи» не следует воспринимать близко к сердцу ))
 

Цитата:
TeXpert в одном из своих постов утверждал, что Ос должна быть чем-то навроде ручки - инструментом для использования.

Владение любым инструментом, включая ручку, требует выработки предварительных навыков и усвоения правил эксплуатации. Ну-ка вспомним, сколько в школе тратится часов на обучение детей письму? То-то же.
 
Шаттлворт пытается создать не ручку, а некий телепатический прибор-самописец.
 

Цитата:
В чем проблема?

В том, что когда паста в этой ручке заканчивается, её проще будет выкидывать, и покупать новую, вместо того, чтобы просто сменить стержень. В Linux вопрос переезда на другой винт/раздел или на новую материнскую плату решается пересборкой ядра, перенастройкой LILO и правкой путей в одном-единственном файле. В МакОСи, ЕМНИП, тоже всё делается очень просто. А вот Веньду я недавно переносил на новый HDD. До сих пор пути в реестре потихоньку исправляю, и поимел массу неприятных сюрпризов: то клавиатура перестаёт на русский переключаться, то звуковые карты куда-то пропадают.
 

Цитата:
TeXpert в одном из своих постов утверждал, что Ос должна быть чем-то навроде ручки - инструментом для использования.

Вот это, кстати, неверно. ОС -- это не ручка, а корпус от ручки, если хотите такую аналогию. Прикладные программы, которые делают ручку ручкой -- не часть ОС.
 

Цитата:
Тем более, что 80% линуксоидов уверены в безопасности своей игрушки и не удосуживаются посмотреть даже список файлов в устанавливаемом пакете."

Список устанавливаемых файлов вообще мало кто смотрит, кроме некоторой части админов, которые либо параноики по жизни, либо просто админят ОЧЕНЬ серьёзную сеть государственной важности. И причём здесь линуксоиды?

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 20:35 11-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я крайне редко пользуюсь интернет-банкингом
 
По последним стат-данным от Симантек, если я не ошибаюсь, в СНГовье от фишинга страдает 4% юзверей, а в Америке 37%. Да, все из-за малого использования банкинга. Но ведь это благо человечества и в нашу жизнь внедряется, а значит проблему фишинга будут атуальны все больше.  
 
Каких лагеря?
 
виндоуз и линукс. Пользователи косо не смотрят друг на друга. Я имею в виду вендузятников и убунтовцев Почему? Благодаря дружелюбному комьюнити, где люди не страдают от "крансоглазой распальцовки".  
 
Формально он прав.  
 
Никто не спорит, но зануда же
 
Но идиот, к примеру, не сможет самостоятельно установить драйвер.
 
Легко обычно нужны дрова для двух вещей - видушки и вай-фая. Любой из них имеет графический интерфейс и ставится тупым кликаньем, без раздумий в какой раздел ставить
 
Шаттлворт пытается создать не ручку, а некий телепатический прибор-самописец.  
 
Что же плохого в том, что он хочет облегчить задачу тем, кому ПК нужен только для офис-кино-музыка-инет и при этом не желает быть пиратом? Для технарей есть Арч, в конце-концов
 
Список устанавливаемых файлов вообще мало кто смотрит, кроме некоторой части админов, которые либо параноики по жизни, либо просто админят ОЧЕНЬ серьёзную сеть государственной важности. И причём здесь линуксоиды?
 
Ну как при чем? Или она (домашние линуксоиды) не ставят пакеты в том числе из альтернативных источников? Опять же, в камментах говорили о том, что были случае зловредных пакетов из официальных репозитариев.

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 22:12 11-12-2009
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да, все из-за малого использования банкинга. Но ведь это благо человечества и в нашу жизнь внедряется, а значит проблему фишинга будут атуальны все больше.

 
Поскольку, в отличии от заражения вирусом, проблема происходит не на стороне пользователя, то и решаться она должна не на стороне пользователя. Я не знаю, насколько антивирусы позволяют бороться с фишингом будучи запущены на машине пользователя, но это -- не задача антивирусов. Это -- задача банков с одной стороны, и интернет-магазинов -- с другой.
 
Потму как если клиент пошёл в магазин, а на самом деле попал на фишинговый подложный сайт, то на кого он подаст в суд? -- Правильно, на магазин. А если клиентом оказался помошник местного депутата? -- Магазин могут закрыть, лишить лицензии на торговлю, и хозяин будет должен очень много денег наличными. Поэтому, когда открывается магазин, то провайдер обеспечивает ему такой хостинг, что его очень трудно скомпрометировать -- это во-первых. Во-вторых, магазин заключает договор не только со своим банком-партнёром, а с несколькими банками (на Украине их не так много, и все их знают по названиям), и при совершении платежа пользователь фактически попадает на сайт банка.
 
Ну и ещё про сертификаты Х.509 не забываем.
 
А к примеру АКБ «Пивденный» предоставляет абонентский комплект «Банк-Клиент», куда входят ридер банковской карточки, драйвер и VPN-клиент. И клиент может совершать покупки в магазинах-партнёрах «Пивденного», сидя через туннель. Тут уж никакой фишинг невозможен физически! В Украине, несмотря на общий бардак, проблема электронных платежей решается на удивление грамотно и успешно.

Цитата:
виндоуз и линукс. Пользователи косо не смотрят друг на друга. Я имею в виду вендузятников и убунтовцев Почему?

Чего-то не могу я с этим согласиться. Да, холивар Win_vs_Lin как-то уже давно непопулярен, но ИМХО просто народу тупо надоело холиварить. Пользователи не просто не смотрят косо, они вообще перестали друг на друга смотреть. Наиболее красноглазая ортодоксальная часть линуксоводов ушла на Gentoo, и там они совершенно спокойно занимаются бесконечными пересборками. Остальным вопрос выбора ОС как-то ребром не встал.
 

Цитата:
Никто не спорит, но зануда же

 
Здесь вот соглашусь. Я тут подумал... Раньше, когда помимо ядра Linux в дистрибутив входили только библиотеки и утилиты GNU/FSF, можно было требовать названия GNU/Linux. Сейчас название будет очень и очень длинным, поскольку в дистрибутивы традиционно входят и продукты Mozilla.org, OpenOffice.org, Xyphophormus, и прочая, и прочая...
 
T4NUK1, убедил.
 

Цитата:
Что же плохого в том, что он хочет облегчить задачу тем, кому ПК нужен только для офис-кино-музыка-инет и при этом не желает быть пиратом?

Тем, что результат мягко говоря оставляет желать лучшего. Потому что Шаттлворт, оторвавшись от Земли в угаре космического туризма, видимо, совсем забыл о реальных насущных проблемах простых земных людей. Уебунта сильно распиарена, а реально встаёт на те же грабли, на которые встала Мелкософт, когда ещё выпустила Вынь95. Но есть другие дистрибутивы, где почему-то всё таки работает из-коробки. В отличие от убогой Бубунты. Сабайон, например. Я загрузил LiveDVD и был приятно удивлён предлагаемым набором софта и тем, что всё железо подхватилось без вопросов, включая COM-мышь. Даже звук почему-то выводился сразу туда, куда положено. А что неподхватилось -- всегда можно легко настроить.
 
Мои претензии к Убунте уже расписывал несколько раз. Вкратце: много ли будет удовольствия от офиса, если клавиатура не совсем стандартная, и половина знаков препинания находится не там, где положено? Много ли будет удовольствия от кинА, если не определилось правильно заводское разрешение ЖК-монитора или тайминги ЭЛТ-монитора, а настроить это кроме как руками нельзя? Много ли будет удовольствия от музыки, если у тебя карточка на ICE1712, а для карт этого типа в конфиге включено маразматическое принудительное пересемплирование 44,1-48кГц? Проблем нету разве что с Инетом, да и то условно.
 

Цитата:
Опять же, в камментах говорили о том, что были случае зловредных пакетов из официальных репозитариев.  

Предположу, что это были пакеты с «левых» зеркал. Ну тогда можно извернуться, и сам пакет качать с зеркала, а контрольную сумму МД5 к нему брать с репозитория заведомо чистого, на официальном сервере в США. И проверять. Как это сделать технически -- я доподлинно не знаю.
 
Про украинские зеркала могу сказать, что работают они быстро и про попытки их скомпрометировать я не слыхал.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 02:01 12-12-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0

Цитата:
Много ли будет удовольствия от музыки, если у тебя карточка на ICE1712, а для карт этого типа в конфиге включено маразматическое принудительное пересемплирование 44,1-48кГц?

В чьем конфиге? PulseAudio, что ли? А то это чудо нынче везде суют, хотя лучше сносить сразу и настраивать нормально ALSA, по-моему. Мне вроде хватает простенького .asoundrc вида
 
pcm.!default {
type plug
slave.pcm hw
}
 
Кстати, та же openSUSE у меня никогда не шла без горы глюков, последний раз поставил, так из-за ихних (да-да, именно ихних) фирменных выкрутасов у меня даже звуковая карточка не обнаружилась. (Обычная ноутбучная Intel HDA, никакой экзотики). Вот он, все тот же бубунтизм... Хотя у кого-то работает, у кого-то нет.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 16:28 12-12-2009
T4NUK1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Но есть другие дистрибутивы, где почему-то всё таки работает из-коробки. В отличие от убогой Бубунты. Сабайон, например.
 
Вот уж не соглашусь. Именно Убунта была единственным дистром (на весну этого года), который моментом опознавал мою свежую вафлю Атерос. Да и с разрешением дисплея не было проблем на ноуте. Звук тоже был. Про клаву что-то такое было, но, по-моему, уже пофиксили это.
На мой взгляд Убунта действительно тот дистр, который обычные систем поддерживает из коробки. Опять же, судя по многочисленным интервью, именно Каноникал имеет самые большие успехи в переговорах с  производителями железа (читай драйверов).
 
Кстати, Сабайон действительно симпатичный дистрибутив. Ставил и его когда-то - понравился. Тоже все работало "искаропки".  
 
Покрутить Фряху так и не получилось. скачал ДВД-образ. Вроде даже все пакеты поставил (Олл) и даже руками выбирал гномовские - но все равно не вижу интерфейса графического... Эх....
 
Зато щас кручу Соляру. Симпатично, все работает, опять же.  
Обратил свой взор и на диковенные системы типа Sylli и Hiku. Забавно. А вот Миникс так и не стал. Точнее стал, но, опять же, графического интерфейса нет.
 
Интересно, как в плане безопасности дела обстоят с Silly и Hiku (BeOS)?

Всего записей: 1148 | Зарегистр. 19-01-2007 | Отправлено: 20:00 12-12-2009
AnDySs1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Зато щас кручу Соляру. Симпатично, все работает, опять же.

скоро уже  выйдет   версия 2010.02 Текущий preview  http://www.genunix.org/  

Всего записей: 1426 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 22:26 12-12-2009
erie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в VMware стоит Fedora 10 (та же ситуация с CentOS 5.4), в консоли запущенной в иксах раскладка нормально переключается по Ctrl+Shift и работает копипаст, в "обычной консоли" (та что по Ctrl+Alt+F2) раскладка не переключается, копипаст не работает, хотя в служебных сообщениях русский язык нормально отображается
 
люди добрые подскажите в чём косяк, жалко на это время тратить

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-03-2007 | Отправлено: 15:46 17-12-2009
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какими клавишами переключается раскладка обычно можно прочитать в самом файле раскладки. А под копипастом в терминальной консоли что подразумевается?

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 17:38 17-12-2009
aut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
erie
 

Цитата:
копипаст не работает

 
В текстовой консоли выделенный текст можно вставлять кликом правой кнопки мыши.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 20:11 17-12-2009
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Только все-таки средней, я бы сказал.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 20:23 17-12-2009
erie

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всем спасибо, с раскладкой как то справился, копипаст мышью работает, по ctrl/shift + Insert не работает (во FreeBSD работает), причем по средней кнопке мыши копирует только латиницу, но жить можно

Всего записей: 27 | Зарегистр. 08-03-2007 | Отправлено: 20:53 17-12-2009
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
копипаст мышью работает, по ctrl/shift + Insert не работает (во FreeBSD работает)

йо, перехожу на фряху

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 22:15 17-12-2009
l0sy



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Aq_UNDERSCOPE_0


Цитата:
А можно я тоже посоветую?

Спасибо!
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 18-11-2009 | Отправлено: 17:48 25-12-2009
vadson6666



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
копипаст мышью работает, по ctrl/shift + Insert не работает (во FreeBSD работает)
 
йо, перехожу на фряху

 
Классный критерий при выборе дистрибутива .
Я за Мандриву 2009.1.

Всего записей: 267 | Зарегистр. 08-07-2004 | Отправлено: 19:45 25-12-2009
Falcon99



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сначало опишу свою ситуацию.
Я являюсь обладателем нетбука Lenovo S10. Он подключен через лан к ADSL модему. Основное его назначение это торрент, миранда, Rss-читалка. Кроме того он соединен со стационарным компьютером через Wifi. Для того чтобы со стационарного компьютера также иметь доступ в интернет.  
Сама просьба.
Помогите выбрать дистрибутив, чтобы можно было настроить туже связку и с тем же функционалом.  
 
P.S. Переход на линукс обусловлен тем что утеряна лицензионная версия windows, плюс встречал упоминания, что под линуксом нетбук в фоновом режиме меньше греется и соответственно реже включается процессорный вентилятор, который у данной модели очень шумный. Пока нашел дистрибутив Moblin, который вроде тестировался на Lenovo S10. Но хотелось бы услышать мнение знающих людей, т.к. сам линукс не разу не ставил и не использовал.

Всего записей: 607 | Зарегистр. 12-10-2005 | Отправлено: 21:35 26-12-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru