Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unikum111
Цитата:
на днях вычистил 6 Gb логов
ну значит у вас так настроено, к тому же логи это не мусор и по возможности, а она есть почти всегда, их лучше не вычищать...
при желании можно поглядеть настройки logrotate - там много разных интересных параметров.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 22:43 19-10-2010 | Исправлено: Alukardd, 22:44 19-10-2010
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ss661
Цитата:
jolo, а с чего вы решили что это надо в винде?
Потому что Виндой давно пользуюсь и имею большой опыт.
Цитата:
Дефрагментация только убивает винт
В Винде не убивает винт (надо использовать хорошую программу-дефрагментатор). Это необходимая процедура чтобы компьютер быстро работал.  

Цитата:
реестр не надо засирать
В Винде реестр неизбежно замусоривается по мере использования компьютера. Соответственно, раз замусоривается - надо чистить. Это всё равно как вы кушаете - значит и в туалет ходите.
unikum111
Цитата:
jolo а зачем это делать в венде? Чистка реестра рано или поздно убьёт систему. Про дефрагментацию написали выше.
Чистка реестра в Винде не убивает систему если чистить хорошей программой. Хорошая программа не делает ошибок и чистит корректно.
Я в шоке, вот что значит зашёл в тему где в основном линуксоиды.
Skif_off
Цитата:
только я наблюдаю тормоза, которые проходят после дефрагментации?  
*я о Windows и дефрагментации
Видимо, да. У других наоборот.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 11:01 20-10-2010 | Исправлено: jolo, 11:21 20-10-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jolo
Цитата:
Потому что Виндой давно пользуюсь и имею большой опыт.
В Винде не убивает винт (надо использовать хорошую программу-дефрагментатор). Это необходимая процедура чтобы компьютер быстро работал.
вот мы еще раз убеждаемся, что время решает далеко не всё. теже машинистки за компом всю жизнь - и что они от этого поумнели?!
винда там или нет это не важно - сама процедура дефрагментации мучает винт на физическом уровне!

Цитата:
Чистка реестра в Винде не убивает систему если чистить хорошей программой. Хорошая программа не делает ошибок и чистит корректно.  
ну да чистить корректно его по умолчанию нельзя! ибо точно не известно кто что и куда записывал - можно только руководствоваться общими принципами и некоторыми правилами, но + к этому не факт, что создатели софта их соблюли!

Цитата:
Я в шоке, вот что значит зашёл в тему где в основном линуксоиды.
да и многие пользователи винды с нами согласны, но просто зачастую им не очень приятно говорить гадости про себя и поэтому они тихо живут и слегка ругаются.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 12:02 20-10-2010
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
сама процедура дефрагментации мучает винт на физическом уровне
Использование компьютера в обычном режиме тоже мучает винт на физическом уровне. Это ничего?
Цитата:
теже машинистки за компом всю жизнь - и что они от этого поумнели?!
Простите, но это не обо мне.
Цитата:
ну да чистить корректно его по умолчанию нельзя
Ну да, "нельзя"... Но я вот сколько чищу корректно и ничего.
Цитата:
ибо точно не известно кто что и куда записывал - можно только руководствоваться общими принципами и некоторыми правилами, но + к этому не факт, что создатели софта их соблюли!
Есть разные режимы чистки, в том числе "безопасный". К тому же версии программ для чистки постоянно обновляются чтобы учитывать меняющиеся Винды/программы или замеченные недочёты.
Цитата:
да и многие пользователи винды с нами согласны, но просто зачастую им не очень приятно говорить гадости про себя и поэтому они тихо живут и слегка ругаются.
Ну, я зато в Linux меньше вас разбираюсь.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 12:12 20-10-2010 | Исправлено: jolo, 12:14 20-10-2010
unikum111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть разные режимы чистки, в том числе "безопасный". К тому же версии программ для чистки постоянно обновляются чтобы учитывать меняющиеся Винды/программы или замеченные недочёты.

Костыль. Вся проблема в самом принципе организации реестра. Туда пишут все кому не лень и порпобуй потом разберись что к чему. "Хорошая" программа - субъективное понятие и рано или поздно может подвести. Тем более при Вашем большом опыте работы с вендой доверять стабильность системы некой программе...

Всего записей: 1067 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 12:35 20-10-2010 | Исправлено: unikum111, 12:36 20-10-2010
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unikum111 , Alukardd

можно и не чистить реестр конечно, думая что якобы корректно почистить нельзя. Пожалуйста. Но в таком случае Винда будет работать плохо (тормознуто, глючно). А если чистить - будет работать хорошо. В этом и есть смысл оптимизации Винды: чистки временных файлов и реестра + сжатие и дефрагментация реестра + дефрагментация файлов HDD.
Цитата:
Тем более при Вашем большом опыте работы с вендой доверять стабильность системы некой программе
А кому доверять как не программе? Вручную вы Винду не сможете оптимизировать (или какой-то командой). Да и анализировать надо очень большой объём данных - это может сделать только специальная программа.
На этом оффтоп заканчиваю, просто отвечал на ваши вопросы.
Кстати на мой вопрос толком не ответили - я правильно понял, что в Linux не надо дефрагментировать HDD ?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 13:10 20-10-2010 | Исправлено: jolo, 13:23 20-10-2010
unikum111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати на мой вопрос толком не ответили - я правильно понял, что в Linux не надо дефрагментировать HDD ?  

это будет зависеть от того, какую файловую систему Вы будете использовать. Для ext* не требуется.

Всего записей: 1067 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 13:48 20-10-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

jolo
Цитата:
Ну, я зато в Linux меньше вас разбираюсь.  
судя по вашим сообщениям и в винде тоже...
 
что-то разговор уже у нас перешел от части в холивар, отчасти в переход на личности - давайте ка это заканчивать...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:10 20-10-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Раз уж тут пошёл разговор про ФС, посоветуйте плиз. Есть куча HDD с фильмами, все отформачены в NTFS. На днях купил новый, решил в родной отформатить, ext3. Каково же было моё удивление, когда размер чистого HDD нехило уменьшился после формата. И потом, читая отзывы об файловых системах, обнаружил, что все хвалят только NTFS. Типа самая отказоустойчивая. Это действительно так? Если выбирать между NTFS и EXT3. Такой выбор стоит, т.к. есть бытовой HD-плеер, который понимает только FAT, NTFS и EXT3.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 19:44 20-10-2010 | Исправлено: Maximus777, 09:15 21-10-2010
FuzzyLogic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
Выбирайте в зависимости от того куда ещё кроме бытового плеера вы будете втыкать. Если в Win, то NTFS, если в nix то ext3, обе журналируемые.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:03 20-10-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
я голосую за ext, и если есть такая возможность, то за 4 версию.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:33 20-10-2010
Sn0wer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Можете подсказать какой дистр выбрать - много перепробовал - но везде какая то своя кривизна.
 
Мне нужно - веб сервер с фронтендом, прокидывание портов в мою локалку и нат, и самое основное - хочу все свои жёские диски раскиданные по разным машинам объединить в единое динамичное дисковое пространство.
Так же интересна тема кластерного вычисления или суммирование производительности нескольких машин посредством сети с целью реорганизации простоев процессоров.
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 10:11 21-10-2010
unikum111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sn0wer выбирайте тот, который сможете осилить или тот, по которому есть подробная документация по заявленным задачам (Gentoo, Arch, Debian).
В помощь http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru

Всего записей: 1067 | Зарегистр. 04-02-2008 | Отправлено: 10:37 21-10-2010
jolo



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
unikum111
спасибо, что ответил на мой вопрос.
 
Alukardd
Цитата:
судя по вашим сообщениям и в винде тоже...
что-то разговор уже у нас перешел от части в холивар
Сам же и начал троллинг, кретин... Не тебе оценивать мои знания Винды... "эксперт"...  Заметь: я со своей стороны не писал, что ты в Linux не разбираешься.

Цитата:
давайте ка это заканчивать...
Действительно - давайте заканчивать?
 






п. 2.4. главы VIII Соглашения по использованию /ShriEkeR/

Всего записей: 224 | Зарегистр. 10-11-2007 | Отправлено: 11:49 21-10-2010 | Исправлено: ShriEkeR, 14:58 21-10-2010
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я правильно понял, что в Linux не надо дефрагментировать HDD

 
От HDD до фрагментирования еще как минимум два уровня - это разделы (partitions) на винте и файловые системы в разделах (собственно, фрагментация именно к файловой системе и относится). Иногда еще может быть промежуточный LVM или зашифрованный контейнер.
 
В Linux файловые системы фрагментируются меньше, потому что система сама за этим следит. Ну а если нужны крайности вроде идеально чистой файловой системы, то:
 
- берется пустое место, достаточно большое чтобы вместить содержимое файловой системы
- все туда копируется с переносом всех прав доступа
- файловая система создается заново
- все копируется обратно
 

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 15:28 21-10-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sn0wer

Цитата:
Можете подсказать какой дистр выбрать - много перепробовал - но везде какая то своя кривизна.  

Такова жизнь.
 

Цитата:
Мне нужно - веб сервер с фронтендом, прокидывание портов в мою локалку и нат, и самое основное - хочу все свои жёские диски раскиданные по разным машинам объединить в единое динамичное дисковое пространство.
Так же интересна тема кластерного вычисления или суммирование производительности нескольких машин посредством сети с целью реорганизации простоев процессоров.  

Я бы посоветовал производные Red Hat (вроде CentOS, Scientific Linux или что-нибудь в этом роде) - в принципе, как раз для таких задач и делаются. Глюков там по минимуму (Ынтырпрайз, как-никак), а для кластеризации даже свои фишки, насколько я помню.
 
А вообще, заявленные задачи в основном дистронезависимы и делаются общелинуксовыми методами.
 
Gentoo или Arch - не, не надо. Первый клепают чуть ли не уволенные из M$ школьники , так что создавать и отлаживать дистриб придется самому и со скрипом, а Арч - это вечная бета в лучшем случае.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 18:30 21-10-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sn0wer
Цитата:
самое основное - хочу все свои жёские диски раскиданные по разным машинам объединить в единое динамичное дисковое пространство
масштабируемых фс разных много, можете присмотреться к GlusterFS - чем хороша - так это тем что работает на уровне приложений и умеет интегрироваться с родной фс, и там еще куча разных модов синхронизации - в общем почитайте попробуйте...
что касается кластерных вычислений, то можно взглянуть на патч для ядра linux - MOSIX, или можно попробовать torque+maui.
 
Все вышеперечисленное независимо от выбранного дистрибутива, а посему можете идти и удовлетворять свою 1 задачу - программный маршрутизатор.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:13 21-10-2010
Sn0wer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Viewgg

Цитата:
Я бы посоветовал производные Red Hat (вроде CentOS, Scientific Linux или что-нибудь в этом роде) - в принципе, как раз для таких задач и делаются. Глюков там по минимуму (Ынтырпрайз, как-никак), а для кластеризации даже свои фишки, насколько я помню.  

ковырял я центос - впечатлило тем как на видео 2 мгб иксы бегали ( серв был Хевлет паккард мл 110 с уродливым встроенным видео Матрокс г200е которое через мга драйвер с буфером и без работало ужасно.) но система пакетов и факт отсутствия новых пакетов(либо не нашел) меня не впечатлил.
 
на днях ставил Сабайон. Хорош всем но скатина инсталлятор не спросил о моем прокси (и где я ворую инет;), а позже менеджер пакетов так и не подружился с проксей (и сокс и хттпс) хотя фаерфокс и сама система кушала видео онлайн на ура.
еще встроенное видео уровня С3саваж3д перекорёбило и вставил я видюху внешнюю.
во общем основная печаль Линукса - нету блин единого стандартика как ни крути, все изобретают велосипеды лишние разы...
 
Alukardd
а при этом еще оформить виндовый клиент для этих машин(дискового пространства) ( есть пару лицензий на нэтбуках) по смб ?
и второй вопрос - как бы винду подружить с этой самодельной вычисляющей гравицапой? да так что б в ктрл альт дел - динамик кпу нетворкейбл анкнаун мгц ссе2 саппортед . по моему это не реально, но имея такие возможности можно городской сетью (несколькими) скинутся ресурсами что б создать что то производительное и интересное))) + мне кажется 100 мегабит нехватит. либо изначально на линухе а в нем в виртуалке гонять виндовые приложения ) опять же всплывает пресловутая проблема дров и идентичности железа...

Всего записей: 42 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 23:15 21-10-2010 | Исправлено: Sn0wer, 09:54 22-10-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sn0wer
Цитата:
во общем основная печаль Линукса - нету блин единого стандартика как ни крути, все изобретают велосипеды лишние разы...

Любая вещь в нашем дуальном мире имеет как плюс, так и минус. Так вот обратная сторона монеты той самой печали заключается в том, что написание линуксявых вирусов (к примеру) становится просто безсмыссленной тратой времени. Зато изобретение "велосипеда" очень увлекательная задача. А представьте, если бы в школах, на уроках информатики, детей учили бы изобретать эти "велосипеды". Т.е. после окончания школы, при желании, можно было бы поднять свой уровень ещё выше. И уж наверняка опыт изобретения не сделает ученика тупее, чего нельзя сказать про имеющих "единый стандартик". Собственно что вы, что я, а также куча народу представляем собой как раз яркий пример, наученных на "единых стандартиках". И слава богу, что есть ru-board с пользователями, которые гораздо раньше сделали правильный выбор и ушли по этому пути гораздо дальше. А также джаббер-конфы с прожжёными линуксоидами. Вот бы ещё IRC освоить ...

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 09:55 23-10-2010
Sn0wer



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
да но стандарт аппаратного взаимодействия с железом и драйверами - было бы приятно. Но просто моя проблема в том что я не умею ручками прикручивать виндовые бинарные драйвера на вай фай.
дошло до того что при покупке тв тюнера\двб карты\ блютуса или винмодема я впервую очередь думаю о совместимости со всеми осями, потому что там где написан дров под линух - значит железка что то может.  
Меня радует простота и интуитивность всей ос в целом, огорчает иногда отсутсвие нормального гуи к довольно интересным проектам( но опять же гуи нужен от нехватки знаний).
Принцип поймет домохазяйка - поймет и обезьяна - уже в прошлом, сейчас все что создается - доволно удобоворимо любому трезвому мозгу.  
Я уже дошел до того что все домашние комптьтеры перешли на линух, а вот нетбуки - в виндовые игры играть(как не парадоксально, но под линух игр не царапкают массовые издатели, коммерция((несмотря на уровень левых копий и торрентов)))
Еще меня радует куча пасхальный яйцев почти в любом софте от линуха, рай для любопытного =) и под рутом систему ложить то ж веселовато было))

Всего записей: 42 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 00:31 24-10-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru