Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
Цитата:
Это не вредно, не терзайся зря, это, скорее, дело привычки.
протестую! это можно назвать вредным - если быть более корректным, то это рекомендуемо. Привычкой можно назвать отделять /usr, /etc и др каталоги...
Отделение /home и /boot это элементарные меры предосторожности от несчастных случаев... Отделять /home это всё-равно, что в винде разделять на диски C  и D -- при повреждении системы или еще чем-либо все ваши личные данные останутся в порядке, да к тому же и настройки! А отделение /boot кажется иногда просто необходимо, например grub/grub2 кажется не умеет работать с Reiser4 и LVM2, поэтому ему надо /ext раздел, например. Да и зачем мешать ядро с системой?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:15 24-08-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
Это да, если винт разбит как  /boot, /, /usr, /home то гораздо легче обновить версию линукса или восстановить в случае серьезного сбоя ... Еще я иногда первыйм оставляю раздел fat16/32 на 2-4гб, на нем стоит grub4dos и пара live дистров на случай поломки (напр RIP linux ) ну и любимый puppy конечно

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 14:45 24-08-2010 | Исправлено: Hazard, 14:48 24-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Hazard
у меня это всё на флешке(Ubuntu(пропатченый утилитами сетевыми и не только), drWebLiveCD, Backtrack, Hiren)
 
А смысл отделять /usr???

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 14:51 24-08-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd
У меня то же на флешке есть ( USB GSM модем с MicroSD, с нее же грузимся и через нее же в и-нет идем ), но и на винте не помешает.
 
Добавлено:

Цитата:
А смысл отделять /usr???

/usr самый тяжелый.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 16:47 24-08-2010 | Исправлено: Hazard, 16:47 24-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну раз пошла такая пьянка, тогда рассказывайте, как без тяжёлых последствий разделить всё это дело.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 17:12 24-08-2010
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777

Цитата:
как без тяжёлых последствий разделить всё это дело

во время установки, при ручной разбивке жесткого.

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 22:36 24-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
либо можно шаманить с уже имеющейся системой с какого-нить LiveCD... всё что надо будет сделать это:
1-  GParted или чем-нить еще отцапать от винча необходимые по размеру разделы и форматнуть в нужной фс
2 - далее монтируем новые разделы и старую систему (куда хотите)
3 - далее ВЫРЕЗАЕМ соответствующие каталоги(сам каталог оставить! вырезаем только содержимое!) из старой системы в новые разделы, приготовленные под эти каталоги
4 - после чего лезем в старую систему в файл /etc/fstab и корректируем его соответствующим образом для автомонтирования нужных разделов (см в гугле что да как)
5 - вроде всё. перезагружаемся!
 
p.s. с каталогом /boot не всё так гладко! наверное надо будет еще сделать chroot в старую систему примонтировать в пустой каталог /boot тот раздел где он теперь живет и прописать grub-install [куда] и update-grub
 
писал на вскидку, мог что-то упустить...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 23:53 24-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 23:54 24-08-2010
Skif_off

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
либо можно шаманить с уже имеющейся системой с какого-нить LiveCD

в принципе, несложно и понятно, но лично я, как новичок, не возьмусь пожалуй
GParted так и не работает с логическими томами?
у меня все (/, swap, /home) на расширенном разделе..

Всего записей: 6489 | Зарегистр. 28-01-2008 | Отправлено: 02:33 25-08-2010 | Исправлено: Skif_off, 02:33 25-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skif_off
Цитата:
GParted так и не работает с логическими томами?  
почему не работает? простите я не застал тот момент когда он с ними не работал... щас точно работает, я не давиче, чем пару дней назад флешку переразбивал именно GParted и расширенный и в нём логический раздел он создал как и подобает приличному дисковому менеджеру.

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 10:21 25-08-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
GParted так и не работает с логическими томами?  

LVM имхо - баловство, ибо
Цитата:
Удаление или изменение размера LVM ради высвобождения места для другой файловой системы лишает смысла само использование LVM
(c) wiki
Да и сам линукс довольно гибок в плане точек монтирования (вынос /usr, /home и чего угодно другого на отдельные разделы или устройства)  
Однако не надо путать LVM и обычные primary extended разделы. Если винт просто разбит напр. как primary - ext2(boot) + extended на котором ext3 (/) и swap,  или вообще единый primary, где лежит все (/boot,/,/home) и swap то проблем нет. А вот если при установке мы ставили прокладку прослойку LVM, тогда ой.  
 
Добавлено:
Если все же сильно припекло с LVM - грузимся с флешки  live cd и курим lvresize с lvreduce

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 11:45 25-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в принципе, несложно и понятно, но лично я, как новичок, не возьмусь пожалуй

Я наверное тоже не рискну, ну его нна. Поднаберусь опыта, а потом и сделаю. Но инфу скопипастить надо, в загашничек. Может когда-то буду переставлять систему заново, тогда вообще всё должно легче произойти. Всё ж полгода не очень большой стаж.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 18:00 25-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
Если будете переставлять систему, то там все элементарно, просто надо выбрать ручную разбивка диска и усё...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 18:04 25-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, есть ли в природе живые репозитории для Debian Etch? Платформа AMD64.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 07:15 27-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777
возможно и есть, но вопрос зачем? что вам мешает обновится до lenny?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:01 27-08-2010
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы уж извините за оскорбления, но вы самый настоящий маразматик!
Теперь по сути...

Не зря современных пионЭров красноглазиками зовут. В моё время пионЭры были порассудительнее.
 

Цитата:
там клаву заменяет псевдоклава, но суть от этого не меняется!  

И кто эмулирует её? Юзермодное приложение, работающее в GUI? Не предлагать! Вот если BIOS бы умел её эмулировать -- тогда ещё можно было бы рассматривать как штатное устройство ввода. Даже если она эмулируется ядром ОС -- всё равно надо ждать, пока HID не поднимется.
 

Цитата:
После этих рассуждений мне и вспомнились мелкомягкие

Мелкомягких справедливо ругали за отвратительную реализацию и своих, и чужих идей, и за иезуитский запрет на творчество тех, кто эти реализации мог хоть как-то облагородить. Но сами идеи и концепции у мелкомягких в большинстве своём правильные и актуальные.
 

Цитата:
мои первые программы на VisualBasic, и там и там сделано примерно по вашей идеологии - вешаем обработчик на кнопку или другой элемент и так и строим всю программу/систему...

Телепат из Вас никудышный.

Цитата:
а GUI именно GUI и не что иное!!!

Вот в этом и вся беда.

Цитата:
про реализацию windows могу ошибаться, однако идея моя должна быть ясна...  

Про реализацию Windows написано верно, только это не волнует меня никоим образом.

Цитата:
К тому же вы не ответили, на вопрос про серверы на которых иксы просто нафиг не сдались!!!  

У меня на полочке стоИт ADSL-модем с маршрутизатором на 4 порта. На нём тоже крутятся некоторые сервисы (собственно маршрутизация, веб-сервер для настройки, DHCP), так что его тоже в каком-то роде можно назвать сервером. И администрируется он через веб-интерфейс, то бишь своеобразная реализация GUI с отрисовкой элементов средствами, доступными браузеру клиентской машины.
 
Теоретически нету ничего, что мешало бы администрировать любой сервер средствами графического интерфейса.
 

Цитата:
А по поводу ваших мыслей о включении чего не попадя в ядро просто абсурдны! Не все принесёт ядру пользу и быстродействие системе и вам стоит это понимать...  

Какие красивые лозунги! Вот бы митинг организовать...
 

Цитата:
Вот только чем и на чем ты все это набирал ???  

На Generic устройстве ввода, которое имеет 105 клавиш, и на каждую клавишу повешен обработчик генерации символа или управления флагами состояния. Именно обработчики событий и делают этот набор клавиш клавиатурой.
 

Цитата:
ОЧЕНЬ умные люди советуют забыть консоль и выкинуть клаву, мышку и джойстик,

Выкидывают их ОЧЕНЬ богатые люди по ту сторону Атлантики, а китайцы им в этом помогают промышленными масштабами.

Цитата:
Все современные видеокарты включают в себя стандартный VGA контроллер

Ваш кругозор ограничен десктопами?

Цитата:
в котором есть таблицы знаков (в которые кстати можно загрузить нужные текстовые шрифты).

Во-первых. Знакогенератор сейчас практически всегда эмулируется BIOS.
Во-вторых. На всех десктопных материнках до сих под присутствует MFM-контроллер для дисковода. И даже LPT-порт продолжают ставить, хотя он уже давно не используется никакой современной периферией. Что говорит о том, что не всё, что интегрирутеся в десктопные машины, хорошо и полезно, и на других машиных этого может вообще не быть.
В-третьих, что такое «текстовые шрифты»? Растровые -- знаю, моноширинные и пропорциональные -- знаю, а вот текстовые? Это как металлический алюминий? Или масло масляное?

Цитата:
А иначе как бы вы видели сообщения POST на экране компа при его включении до загрузки ос и драйверов видеокарты или например настраивали бы биос.

Попадались мне старинные платы для 80386, где был GUI-BIOS, и даже мышь подхватывалась на первом последовательном порту (если она Microsoft mouse compatible).
А на наладонниках, читалках никаких POST не видно, только через последовательный порт. К которому нужно иметь счастье подключиться.

Цитата:
Т.е. видите -  ваше понимание устройств которое вы описали не соответствует действительности.

Не соответствует вашей личной воображаемой действительности. Пользуйтесь и дальше своими знакогенераторами, флоппи-дисководами, ПиСи-спикерами, раз вам они так нужны. А где их нет физически -- лепите эмулятор.
 

Цитата:
Точно также как понимание о некой "концепции tty" которую следует "радикально пересмотреть".

Ну так объясните мне тупому, что представляет собой tty.
 

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 16:37 27-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aq_UNDERSCOPE_0
Цитата:
Вот если BIOS бы умел её эмулировать -- тогда ещё можно было бы рассматривать как штатное устройство ввода
BIOS вообще отмереть обещает на современных ПК через годик другой. Современные ОС его вообще практически не используют, всё что он сейчас делает это передаёт управлению загрузчику и регулирует вопросы PoE и т.п.!
 

Цитата:
Вот в этом и вся беда.
в этом вся прелесть, независимость, надежность и прочее!!!
 

Цитата:
только это не волнует меня никоим образом
вот где ключ наших споров!!! вы при своем мнение, а мы при своем! и чего тут вы начали втирать что мышка спасет мир!?
 

Цитата:
И администрируется он через веб-интерфейс, то бишь своеобразная реализация GUI с отрисовкой элементов средствами, доступными браузеру клиентской машины.  
вот только такие элементарные железки и поддаются управлению через GUI! Более мощное оборудование тоже часто имеет веб интерфейс, но как показывает практика он не покрывает значительную часть их функционала...
 

Цитата:
Теоретически нету ничего, что мешало бы администрировать любой сервер средствами графического интерфейса.  
ключевое слово здесь - теоретически! как только вы мне предоставите достойный управляющий веб интерфейс, тогда и будем рассуждать!

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 16:52 27-08-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Теоретически нету ничего, что мешало бы администрировать любой сервер средствами графического интерфейса.  
ключевое слово здесь - теоретически! как только вы мне предоставите достойный управляющий веб интерфейс, тогда и будем рассуждать!

Уважаемый Alukardd.
Ну зачем вы спорите с Aq_UNDERSCOPE_0. Теоретически он полностью прав. Реализовать в графическом интерфейсе можно все функции заложенные в сервер. Однако если мы возьмём почти любой дешёвый adsl-модем с поддержкой командной строки, то мы с удивлением обнаружим, что в командной строке есть такие вещи, которые не представлены в графике. Почему так? Очень просто: зачем тратить время программистов и дизайнеров на то, что в жизни большинства пользователей может не произойти никогда? Так недолго и конкурентам проиграть.


----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 17:06 27-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
urodliv
я с ним и не спорю о теории как вы могли заметить по моей фразе...  Весь спор зиждется на том, что Aq_UNDERSCOPE_0 считает(и это его право), что клава и консоль себя изжили и мир спасёт GUI и мышка(сенсорный экран)...
 
p.s. если честно мне так не хотелось отвечать ему - но внутреннее я не позволило пропустить его речи мимо взора...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:29 27-08-2010 | Исправлено: Alukardd, 19:30 27-08-2010
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В-третьих, что такое «текстовые шрифты»? Растровые -- знаю, моноширинные и пропорциональные -- знаю, а вот текстовые? Это как металлический алюминий? Или масло масляное?

Вы что никогда не русифицировали консоль в линукс/юникс или в ms-dos?
Вот то, что вы загружаете в таблицы знакогенератора, то и называется текстовые шрифты.
 

Цитата:
Ну так объясните мне тупому, что представляет собой tty.

Читайте маны. В линукс - доки к ядру. В линукс tty редуцирован не более чем до имени устройства, обслуживаемым драйвером консоли выводящим инфу на svga-контроллер компа. Во фряхе осталась классика как была - под tty подразумевается общий интерфейс к программной дисциплине обслуживания порта для линии подключения терминальных устройств, на одной стороне которой находится ядро / пользовательская программа, а на другой может быть, например, удалённый терминал, или драйвер syscons работающий с локальным железом компа поверх соответствующих драйверов.
 
Вообще в линукс-мире, особенно в русскоязычном, очень много воинствующих дилетантов. Которые изучили настройку ос через гуи или webmin и считают себя крутыми линуксоидами и айтишниками что могут рассуждать о концепциях развития операционных систем или о необходимости пересмотра "концепций tty в современную эпоху".
 

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 19:40 27-08-2010 | Исправлено: mikeus, 19:42 27-08-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что клава и консоль себя изжили и мир спасёт GUI и мышка(сенсорный экран)...  

Мне достоверно известно, что даже в далёком будущем клава будет использоваться. Вам нужны доказательства? Их есть у меня!
В пророческом фильме "Матрица" мы видим суперинтерфейс ввода типа "штырь в бошку". Куда уж проще: прямо из мозга команды подаются в систему. Но когда нам показывают палубу управления кораблём, мы неизменно видим клавиатуры!
Пока у человека есть руки - будет желание что-нибудь нажать. А значит клавка умрёт не скоро.

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 21:04 27-08-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru