Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.

Модерирует : ShriEkeR

ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maximus777

Цитата:
но при загрузке спрашивает пароль на подключение устройства

Хм, насколько я понимаю, это означает, что устройство не монтируется вообще. При загрузке не вводите никакой пароль и выполните mount, чтобы в этом убедиться. Если не монтируется, то ищите ошибку (опечатка где, или точку монтирования не создали, например).

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 15:24 13-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, всё монтируется. Пароль только нафиг бы не нужен.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 23:49 13-08-2010
Viewgg



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну что я могу сказать... Как знаете.

----------
Клуб "Вы"-кателей Руборда

Всего записей: 3012 | Зарегистр. 07-12-2004 | Отправлено: 01:33 14-08-2010 | Исправлено: Viewgg, 01:33 14-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблема решилась сама собой. Знаете как? После магического apt-get distr-upgrade. Теперь пароль никто не спрашивает. Но т.к. энергия в природе не исчезает, то проблема просто поменяла форму. Klipper сабака теперь глючный. Не дают скучать аднака.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 08:46 14-08-2010
XENom39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу дистрибутив Linux, ориентированный на графический интерфейс. Т.е. чтобы терминал (консоль) вообще нигде ни зачем и никогда не требовался. Все настройки были бы доступны через графический интерфейс.
 
Производитель расхваливает свою http://rosix.ru/Продукты/Росинка/ сборку как оптимальную для новичка, но у меня даже интернет в ней настроить не вышло. А кого просил помочь - те тоже без терминала не знали что делать. Просто не выведены все настройки.

Всего записей: 609 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 20:44 14-08-2010
droplets

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тогда нужно купить Дэнди. Даже в Windows для нормальной работы без этих вещей не обойтись. Все зависит от задач,которые нужно решать. Мне кажется, что следующее требование будет, что бы он (дистрибутив) был на 150 процентов русccccифицирован.

Всего записей: 71 | Зарегистр. 19-05-2007 | Отправлено: 21:06 14-08-2010
XENom39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
droplets
http://ru.wikipedia.org/wiki/Trolling

Всего записей: 609 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 21:54 14-08-2010
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XENom39
скорее всего такой дистр придётся либо самому сделать, либо искать того, кто сделает. Хотя сомневаюсь, чтобы в каком либо дистре никогда консоль не понадобится. Кстати консоль не так страшна, как кажется. А когда привыкнешь, то ГУЙ вообще раздражать начинает.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 22:10 14-08-2010
XENom39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати консоль не так страшна, как кажется.

Дело принципа. А принцип таков: эра командной строки прошла.
Хватило Паскаля с Досом в школе и универе.

Всего записей: 609 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 23:12 14-08-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XENom39

Цитата:
А принцип таков: эра командной строки прошла.  

Нет такого принципа, нет такой эры. Прошла эра пионеров. Никто тебя не заставляет учить команды linux.  
 
Maximus777

Цитата:
А когда привыкнешь, то ГУЙ вообще раздражать начинает.

+1. Чел сам до этого дойдет и свои взгляды поменяет. Да же в той же винде в некоторых ситуациях строка + FAR просто незаменимы. Да и какой ГУЙ, напр. на серверах ? Так что консоль была, есть и будет есть и славный MC ей в помощь
 
 

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 00:25 15-08-2010
urodliv



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А принцип таков: эра командной строки прошла.  

И клаву выкинем!
Только вот как пинговать и трейсить? Непонятно...

----------
Очень скоро еда станет совершенно безвкусной, и тогда этот недостаток придётся компенсировать хорошо развитым воображением.

Всего записей: 6691 | Зарегистр. 29-04-2009 | Отправлено: 01:08 15-08-2010
XENom39



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясно. Пойдём тогда к яблочникам.

Всего записей: 609 | Зарегистр. 13-11-2006 | Отправлено: 01:10 15-08-2010
aut

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ясно. Пойдём тогда к яблочникам.

 
Сюрпрайз! И у яблочников тоже есть командная строка.
 
http://www.imtime.ru/publication?id=7035
 
 

Цитата:
Дело принципа. А принцип таков: эра командной строки прошла.

 
Да ну?!! Ну попробуй тогда построить конвейер обработки данных с помощью графического интерфейса.
 
CLI и GUI уже не одно десятилетие существуют вместе, и будут сосуществовать дальше. Потому что ни один из них не может заменить другой. Точно так же, как, например, управление голосом не сможет заменить ни командную строку, ни графический интерфейс.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 19-07-2004 | Отправлено: 01:20 15-08-2010 | Исправлено: aut, 01:44 15-08-2010
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XENom39
Цитата:
Ищу дистрибутив Linux, ориентированный на графический интерфейс. Т.е. чтобы терминал (консоль) вообще нигде ни зачем и никогда не требовался
Это что-то типа "Ищу сухую воду")
Цитата:
Дело принципа. А принцип таков: эра командной строки прошла
Афигеть, сильное заявление. Обоснуй, вместе посмеемся?
Вот пример из моей практики: как-то один мой знакомый возился-трахался с CD, через твой любимый GUI. Оказалось, ему нужно было скопировать все jpg-картинки, рассованные по самым разным каталогам, вперемешку с разными файлами (целиком скопировать диск ему, кажется, не хватало места, да и все равно потом ковыряться надо точно так же). Вот теперь представь свои действия в проводнике: открываешь каждую папку, выбираешь файлы, а потом в другом месте создаешь таку. же папку и туда копируешь файлы (целиком папку копировать нельзя, файлы там свалены разные). Когда файлов сотни и тысячи, тебе все это быстро надоест, и ты потратишь целый день на это, при этом вероятность ошибок резко вырастает. Между тем, даже через кастрированную командную строку Windows задача решается в одно движение с помощью команды xcopy с ключом /s, она вытащит все файлы и положит с сохранением структуры каталогов в указанном месте. Если ты не будешь уметь такие вещи, ты долго не продержишься на серьезной работе
Цитата:
Хватило Паскаля с Досом в школе и универе
И что из этого следует? Или вам плохо преподавали, или ты плохо занимался. После паскаля изучить C было слабо?
 
Hazard
Цитата:
Да же в той же винде в некоторых ситуациях строка + FAR просто незаменимы
Это само собой, у меня Far всегда. Только кто знает, какие сборки сейчас более-менее устоялись, которые поддерживают UTF-8? А то все сижу на 1.74 beta, уже давно

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:26 15-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Забавно тут у вас ребята -- уже жалею, что пропустил разгар беседы!
А если честно, то командную строку я и не открывал при обычной работе в ubuntu... когда только начал юзать это просто не зачем было - кстаи почти ко всем прогам есть фронтенды -- правда моя без поворотно привыкла к консольке/терминалу. На кой мне центр приложений и синаптик, когда у меня есть тот же aptitude, а mc, mcediit и nano вообще лучшие друзья... И конечно в гугл лучше ходить через elinks, а не что либо другое
 
В общем в принципе для работы рядового пользователя, а не админа и т.п. можно прекрасно обойтись GUI...
 
Паскаль паскалем, а командная строка однозадачного DOS или прекрасный ассортимент безграничных возможностей команд unix это даже сравнивать не возможно...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 02:02 15-08-2010
AnDySs1

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XENom39
не так уж и трудно освоить несколько команд  в терминале.  
 
urodliv
 

Цитата:
Только вот как пинговать и трейсить? Непонятно...
 

Это то как раз не проблема - GNOME Network  
Alukardd

Цитата:
лучше ходить через elinks

 

Цитата:
когда у меня есть тот же aptitude

Lynx  , apt и dpkg то получше будут
 
 

Всего записей: 1426 | Зарегистр. 04-11-2004 | Отправлено: 09:58 15-08-2010
mikeus



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дело принципа. А принцип таков: эра командной строки прошла.

Народ не понимает что юникс и вообще стандарты пазикс-систем были разработаны ещё в те времена, когда компьютеры были большими, а мониторы маленькими и текстовыми. И людям нужно было  разработать многозадачную многопользовательскую ОС для этих компьютеров.
 
Поэтому командная строка - это и есть линукс: ядро + шелл (командная оболочка) с системными утилитами. Графическая оболочка - это только лишь надстройка и дополнение, одно слово: GUI - графический интерфейс пользователя, но ни как не операционная система линукс.  
 
У многих многозадачность ассоциируется с возможностью открыть несколько приложений в разных окнах - то как это было впервые представлено для IBM-PC совместимых компьютеров в Windows 3.1 - т.е. как бы без графической оболочки не обойтись и она должна быть частью ОС. И к линукс у многих такое же отношение, поэтому и абсолютное неприятие махровой консоли - что это за херня вообще такая в наше время, в нашу эру. Не понимая что иксы и все десктопы для линукс обычное, совершенно внешнее и как уже ранее обсуждалось с достаточным количеством костылей приложение и в ОС никак не входящее, в отличие скажем от Windows в которой графическую подсистему скорее всего просто невозможно выпилить из ОС не переписав заново весь код ядра.

Всего записей: 327 | Зарегистр. 20-12-2007 | Отправлено: 13:08 15-08-2010
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnDySs1
Цитата:
Lynx  , apt и dpkg то получше будут  
elinks нравится больше а выбор aptitude очевиден после не сложных рассуждений: 1 - одна команда aptitude или две apt-cache и apt-get, 2 - достаточно сравнить вывод aptitude search и apt-cache search для того что бы понять что удобнее...
И вообще aptitude просто надстройка над apt я в код его не лез, но полагаю, что это можно было организовать через aliase шелла и обработкой вывода -- я не учитываю консольную графику, которую предоставляет aptitude - кстати тоже содержит прикольные вещи...
 
mikeus
да в этом и есть всё многих юзеров!!!
да и винда меня очень раздражает из-за того что завязана на графике до самых корней кажется...  очень тоскливо, что нельзя любое действие выполнить через cmd. (хотя я не очень разобрался с wmic, но думаю он тоже не решит проблемы)

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 15:29 15-08-2010
Hazard



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd

Цитата:
Забавно тут у вас ребята -- уже жалею, что пропустил разгар беседы!

Ну все равно успел же влиться в диалог. По поводу aptitude: я несколько раз пытался перейти на нее с apt, но, видимо не срослось. aptitude у меня выдает какие то странные зависимости и пытается мне впихнуть  лишнее. Напр. если в системе с гномом есть хоть одно, пусть и никогда не запускаемое приложение под кеды,  aptitude будет пытаться установить чуть ли не пол среды от кед. Может я что то не так делаю, но мне понятней apt.

Всего записей: 749 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 16:51 15-08-2010
Aq_UNDERSCOPE_0

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нет такого принципа, нет такой эры.

Есть. И она -- прошла.
 
Командная строка как концепция создавалась под большие транзисторные монстры, которые выводили порции нулей и единичек по восемь штук в упаковке (кое-где и по 9, и по 12). И разные приблуды, получая их, отрисовывали буковку-циферку, или переводили каретку|курсор в нужное место. Приблудой могло быть АЦПУ (то бишь цифро-буквенный принтер), терминал, просто какой-нить знакогенератор. И устройство ввода было только одно -- клавиатура, на которой можно было генерировать те самые байты, посылая их ЭВМ.
 
И сейчас эта концепция безнадёжно устарела. Потому что клавиатура, а также мышь, точпад, джойстик -- это общее устройство ввода, у которого есть столько-то клавиш, столько-то позиций и столько-то состояний. Никаких буковок и циферок, никакого знакогенератора тоже нету -- есть массив точек X*Y. И контроллер, который по команде определённую точку зажигает или гасит. И прямоугольники умеет выделять. И даже тайлы накладывать.
 
Посему, я только приветствую, что драйвера видеокарт постепенно мигрируют в ядро, и неплохо было бы внести также некоторые элементы GUI, а концепцию tty радикально пересмотреть.
 

Цитата:
Прошла эра пионеров.

Нет такой эры. Новое поголовье пионеров всегда подбрасывается «компетентными журналистами» и некомпетентными прозелитами.
 
В конце 1990-х журналюги в своих жёлтых статьях просто кончали от того, как же легко пересобрать ядро Linux! Да вот только стыдливо молчали (или просто некомпетентны были), что ещё существуют glibc и X11, которые и делают Linux собственно системой. И что они мягко говоря неидеальны. И пересобирать их на порядок сложнее.
 

Цитата:
И клаву выкинем!  

Дык, кое-где уже выкинули. Часто ли увидишь клаву на КПК или смартфонах?

Цитата:
Только вот как пинговать и трейсить? Непонятно...

 
Элементарно. Надо научить ping и tracerpute:
 
1) рисовать окно с полем ввода
2) брать IP-адрес и параметры с поля ввода и свичей окна, а не с параметров командной строки.
 
А беда в том, что ещё не разработана концепция GUI+Shell. GUI -- отдельно, shell -- сам по себе. И передача данных из одного окна в другое пока что делается в ручном режиме с помощью копипастинга. Хотя давно надо было придумать реализацию потоков ввода и вывода.
 

Цитата:
Пойдём тогда к яблочникам.

Яблочники тоже в этом плане недалеко продвинулись. И уже продвигаться не будут  Джобс хочет повторить успех Негрософта, и ведёт себя соответствующе.

Цитата:
Да ну?!! Ну попробуй тогда построить конвейер обработки данных с помощью графического интерфейса.  

Вот ещё один штрих к тому, что я говорил выше.

Цитата:
CLI и GUI уже не одно десятилетие существуют вместе, и будут сосуществовать дальше.

Ненадолго.

Цитата:
Потому что ни один из них не может заменить другой.

Все упоминаемые преимущества «командной строки» -- это преимущества shell. Все перенаправления параметров, потоков, вывода делает shell, который может быть bash, pdksh, csh... И ещё не каждый shell это умеет! Командная строка -- это лишь набор отрисованных символов моноширинного шрифта... GUI -- это лишь набор прямоугольных тайлов. Когда говорят о сравнении CLI vs GUI, то сравнивают две несравнимые вещи: (абстрактный) shell и (абстрактный) менеджер рабочего стола. Можно также сравнивать гоночный автомобиль с комфортабельным автобусом.
 
Некие потуги рожания концепции GUI+Shell были в графическом интерфейсе Plan9. посмотрим, может разработчики что-нибудь и родят.
 

Цитата:
Это что-то типа "Ищу сухую воду

Для пользователя на предварительно настроенной  Linux-машине командная строка тоже может нигде не потребоваться.
 

Цитата:
Вот теперь представь свои действия в проводнике: открываешь каждую папку, выбираешь файлы, а потом в другом месте создаешь таку. же папку и туда копируешь файлы (целиком папку копировать нельзя, файлы там свалены разные).

Поиск-->"Найти все файлы"-->В каталоге "/mnt/cdrom" --> "*.jpg". Потом просто всё перетащить из появившегося окна с результатами. Хотя не каждый менеджер файлов такое умеет, увы. Но это -- недостатки менеджера файлов, а не GUYI как такового.

Всего записей: 492 | Зарегистр. 16-12-2005 | Отправлено: 12:18 18-08-2010 | Исправлено: Aq_UNDERSCOPE_0, 12:21 18-08-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Новичок в Linux.
ShriEkeR (10-01-2011 12:41): Новичок в Linux #2


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru