Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora

Модерирует : ShriEkeR

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ISSoft

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


 
Fedora is a Linux-based operating system, a collection of software that makes your computer run. You can use Fedora in addition to, or instead of, other operating systems such as Microsoft Windows™ or Mac OS X™. The Fedora operating system is completely free of cost for you to enjoy and share.
The Fedora Project is the name of a worldwide community of people who love, use, and build free software from around the globe. We want to lead in the creation and spread of free code and content by working together as a community. Fedora is sponsored by Red Hat, the world's most trusted provider of open source technology. Red Hat invests in Fedora to encourage collaboration and incubate innovative new free software technologies.
 
Последний релиз: Fedora 26 (список изменений)
Все загрузки (то, что выпускается с релизом) (перенаправляет на сайт регионального зеркала)
Fedora spins (Alternative desktops for Fedora)
Fedora Labs (Functional bundles for Fedora)
Все торренты для загрузки
Информация о всех релизах: Fedora Releases


Russian Fedora Remix (RFRemix)



Russian Fedora Remix (RFRemix) - это ремикс дистрибутива Fedora с использованием репозиториев RPM Fusion и Russian Fedora. Основным отличием является то, что RFRemix содержит множество пакетов, недоступных в Fedora из-за патентных ограничений в Соединённых Штатах, а так же из-за несоответствия различных компонентов допустимым свободным лицензиям, например, модулей для видеокарт ATi и NVIDIA.
Более подробно о RFRemix и отличиях от Fedora на официальном сайте
Информация о последнем релизе RFRemix 26
Страница для загрузки
Предыдущие релизы: 25, 24, 23, 22, 21, 20.1, 20, 19.1, 19, 18


Дополнительная информация
  1. Начиная с Fedora 21 в рамках инициативы Fedora.next релиз Fedora выпускается в форме трех "продуктов": Workstation, Server, Cloud. Для всех них операционная система, пакетная база программного обеспечения и репозитарии остаются едиными. Разделение на "продукты" произведено в связи со слишком широким различием целей для которых может использоваться и устанавливаться ОС. One OS, three flavors: How Fedora 21 is splitting up to double down on focus.
     
  2. Жизненный цикл релизов Fedora.
    "End of Life" означает что поддержка релиза прекращается и обновления для него приходить больше не будут. Поддержка релиза с номером N прекращается через месяц после выхода релиза с номером [N+2] (по факту поддержка прекращается сразу; месяц дается на то чтобы дошли последние оставшиеся обновления находящиеся в процессе сборки и тестирования). Таким образом в любой настоящий момент времени имеется два активных поддерживаемых релиза Fedora для которых (почти) синхронно выпускаются обновления имеющегося в них программного обеспечения: это последний и предпоследний релизы.
     
  3. Как апгрейдиться на новый релиз Fedora. В частности рекомендованный способ апгрейда - с помощью плагина DNF system upgrade. Также возможно апгредиться используя yum/dnf в ручном режиме без плагина.
     
  4. При переходе на новый релиз или перед установкой Fedora всегда бывает полезно узнать известные проблемы этого релиза и способы их решения: commonly encountered bugs in different releases of Fedora, Common F26 bugs.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:49 21-03-2008 | Исправлено: Xant1k, 20:13 13-06-2020
NightSpamer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ISSoft, http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_saa7134
 
Мой вопрос: как ставить FC6 / FC8 / FC9a на софтварный raid5? После определения клавиатуры и языка анаконда виснет (в 9a сначала выплёвывает исключение). В консоли, при попытке активировать массив (dmraid -ay) получаю "device-mapper target type "raid45" not in kernel." В выводе lsmod нет необходимого raid45, зато есть raid456, который нафиг не нужен
MB ASUS P5E, HDD 3xHitachi 500Gb SATA-II
 
FC8 на raid1 (включил 2 из 3х винтов) установилась без бубна, но хочется raid5...

Всего записей: 291 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 15:47 24-03-2008
wiseuser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
помогите оч прошу, ничего не смог найти по поводу моей ошибки. Установка Fedora Core 8 с DVD, на стадии выбора источника инсталяционных файлов, анаконда не находит "локальный CD-ROM" и на экране появляются в беспорядочном виде коды ошибок(0x0000103 примерно так) вот в таком все виде.
 
обнаружил, что не подгружается или отсутствует драйвер sata_nv. в первом случае я запускал установку с параметрами noapic? без этого параметра, система просто задумывается

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-04-2008 | Отправлено: 11:05 06-04-2008 | Исправлено: wiseuser, 12:53 06-04-2008
ZaqwrKos

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NightSpamer
 

Цитата:
device-mapper target type "raid45" not in kernel

переключиться в shel (alt+f4 помойму) и нечто
sh# modprobe dm-mod
..........
.........
......
вообщем подгрузите необходимое, надеюсь можно так, или ставьте систему, а уже потом создавайте рэйд...

Всего записей: 611 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 11:50 06-04-2008
NightSpamer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZaqwrKos, Проблема в том, что мне не подгрузить модуль по причине отсутствия оного на диске. (насколько я знаю, проблема началась с 2.6.18 ядра в связи с переходом с raid45 на raid456). Где можно найти этот самый dm-raid45.ko, чтоб можно в дистрибутивное ядро воткнуть? Или как создать raid на тех дисках, где стоит система, не убив её?
 
Добавлено:
wiseuser, опишите машину, на которую ставите.

Всего записей: 291 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 08:47 07-04-2008
wiseuser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASUS R8N4-E Deluxe 80gb[sata] - думаю этого хватит для решения проблемы, вечерком выложу скрины, может они польше пользы принесут.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-04-2008 | Отправлено: 09:35 07-04-2008
wiseuser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
загружаю ядро без всяких параметров, задумывается на этом моменте минуты на 3-4 http://ipicture.ru/uploads/080410/wX3G5mcaR8.jpg потом появляется вот это - http://ipicture.ru/uploads/080410/vLYXRh5iJe.jpg, ждал минут 10, нажал ctrl+F4 и обратил внимание на повторяющийся текст - http://ipicture.ru/uploads/080410/8SqRVBWxCd.jpg     эта страничка все время повторялась.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-04-2008 | Отправлено: 20:39 10-04-2008
faith4u



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребят если есть идеи по след. проблеме свистните:
 
Поставил роутер(софт) федора 8. iptables настроил все ок... работала несколько дней, в один прекр. день вырубило электричество - после перезагрузки роутер отказывается форвардить с интерфейса 1 на 2 и обратно. То есть пакеты ходят если они попали в INPUT или вышли из OUTPUT а все что идет напрямую/удаленно через FORWARDING глохнет.
 
Проверил все что мог, ip_forward = 1 и так далее... ничего ведь не изменилось... может модуль коррапт? Помогите с идеями что делать то?????
 
Благодарю!

Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 08:05 25-04-2008
SysCommander

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ничего ведь не изменилось
Как проверяли?
 

Цитата:
может модуль коррапт?
Не исключено, можно попробовать пересобрать модуль если нет возможности проверить его целостность.
 
После подобных аварий даже бывает нелишним запустить fsck вручную.
 

Всего записей: 421 | Зарегистр. 20-07-2007 | Отправлено: 00:48 29-04-2008
faith4u



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как проверяли?  

 
Да никак. Просто я не менял ничего, естессно что-то могло накрытся, линуксоид я зеленый еще поэтому не знаю как даже на целостность проверить файлы. Подскажи пожалуйста как это делает профессионал?
 

Цитата:
Не исключено, можно попробовать пересобрать модуль если нет возможности проверить его целостность.

 
Интересно то, что в Гугле я ничего подобного не нашел - как будто аварий таких ни у кого не случается.
 

Цитата:
После подобных аварий даже бывает нелишним запустить fsck вручную.  

 
Хм... у меня Ext3 журналируемая - значит это журналирование не помогает ей автоматически восстановиться. Делаеться это вручную?
 
Во первых благодарю за фидбяк, надеюсь услышать еще!

Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 12:32 29-04-2008
NightSpamer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Последовательный / ordered - записываются изменения только мета-данных файловой системы, но записывает обновления данных файла на диск перед изменениями ассоциируемых мета-данных файловой системы. Этот режим журналирования ext3 установлен по умолчанию.

Т.о. есть (хотя и невелика) вероятность повреждения файла при отключении питания.
 
Можно настроить (man tune2fs) автоматическую проверку разделов при каждой загрузке, если не предполагается частых перезагрузок, хотя пользы от этого на ext3, говорят (но не верю), никакой.
 
Быть может дело всё-таки в настройках? Я как-то пол дня с бубном... пока не заметил в iptables "Chain FORWARD (policy DROP)". Просто не замечал... Поэтому, что именно было проверено?

Всего записей: 291 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 01:09 30-04-2008 | Исправлено: NightSpamer, 01:10 30-04-2008
faith4u



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NightSpamer
 
Не думаю. Я ведь смывал вообще все правила с iptables и проверял... все также не работал форвардинг. Причем тоже самое было/случилось на двух подряд машинах... закономерность!
 
Есть идея проверить модуль относящийся к работе с тсп айпи. Только как это делать не в курсе. Если есть идеи, делитесь! плиз.

Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 16:21 30-04-2008
NightSpamer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
faith4u, пересобрать ядро?

Всего записей: 291 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 17:41 30-04-2008
Dr_Spectre



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
faith4u
а просто ядро переставить? или даже если есть обновленное поставить его?

----------
Со всеми регардами - Alexei Dmitriev aka Dr.Spectre
Чтобы добиться успеха в этом мире, одной глупости недостаточно, к ней нужны еще хорошие манеры.
(c) Вольтер

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 22:32 30-04-2008
faith4u



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dr_Spectre
 
Теперь тоже самое произошло на другом дистрибуте IPCOP... вот на нем уже пробовал другое ядро с SMP, в случае если ядро испортилось.

Всего записей: 203 | Зарегистр. 19-09-2002 | Отправлено: 17:16 05-05-2008
HSWT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Извините за глупый вопрос. Стоит система на базе Федоры, но довольно старая ядро 2.5 и к ней надо подключить USB флешки. Так вопрос в том как их монтировать. Система определяет  что есть подключение USB устройства и даже показывает что это моя флешка, но как ее смонтировать я так и непонял. В линухсе разбираюсь слабо, но основные команды знаю.

Всего записей: 370 | Зарегистр. 19-12-2004 | Отправлено: 21:22 05-05-2008
NightSpamer



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как и остальные девайсы: mount /dev/sdb /media/flash
вместо sdb подставить то, что будет в последних строчках dmesg-а после подключения флешки.
Для меня это sdb:
Код:
sd 8:0:0:0: [sdb] Attached SCSI removable disk

Или ваше ядро не создаёт соответствующее устройство в /dev/ при подключении?

Всего записей: 291 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 18:01 06-05-2008 | Исправлено: NightSpamer, 18:04 06-05-2008
SashaBorandi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята, уменя проблема как отключить 5,1 в HDA Intel. По умолчанию из входа Line In выходит звук "Surround".. Вот как переключить чтоб тут был линейный вход...

Всего записей: 26 | Зарегистр. 06-11-2007 | Отправлено: 10:18 16-05-2008
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Надоело ставить Федору с LVM. С виндовой партиции ничего прочесть-записать не могу никакими тулзами, наоборот - все нормально.
Как проинсталлировать с нуля 9-ку без LVM (насколько я понял, мне нужно создать /boot, /, /tmp, /var, /usr и swap). Какие есть варианты инсталляции, какой предпочтителен?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 20:33 05-08-2008
Zl0



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПРосто при установки выбираешь ручное разбиение
для рабочей станции подойдут разделы:
 
/
/swap
 
для сервера можно и посложнее:
/
/boot
/var
/usr
/swap
 
Файловая система по выбору, предпочтительнее ext3 и raiserfs для того чтобы определить что тебе ближе зырь документацию. Удачи.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 11-11-2006 | Отправлено: 19:15 06-08-2008 | Исправлено: Zl0, 19:17 06-08-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Компьютерный форум Ru.Board » Операционные системы » UNIX » Fedora


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru