Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Все о процессорах ((CPU) AMD, Intel) часть 1

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

storm (13-01-2006 12:24): Продолжение обсуждения процессоров  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжение обсуждения процессоров в новой теме.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 20:14 03-06-2001 | Исправлено: storm, 12:21 13-01-2006
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimoni
пример из жизни:
у меня и у тебя есть пила-моторка,
твоя пилит и моя пилит.
если моей дать рельсу пилить - она сдохнет,
а твоя - будет, пусть медленно но пилить.
вопрос - зачем пилить рельсы?

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 03:01 21-10-2001
Dimoni

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ray13579, а может я работаю рельсоукладчиком и мне нужен маленький кусочек рельсы ... поэтому твоя пила не подойдет (но это так, не бери в голову).
Просто где-то тут было сообщение, что кулер плохо одели и проц сгорел, так вот и следствие, что если бы был Интел'овский процек, а не АМД'шный, то ничего плохого бы не случилось, не пришлось бы ему менять как минимум один процессор.
 
Не в тему:
У моего друга, любителя поразгонять процессоры, был селерон 300А (точно не помню была там буква А или нет), при помощи не хитрых примудростей он заклеел несколько нужных контактов (ножек) на процце, повысил чистоту шины, повысил напряжение ядра и т.п. тем самым увеличив производительность не просто на несколько процентов (мегагерц), а в несколько раз, но в итоге у него потом сгорел весь комп (кроме монитора). Когда он решил отнести этото все брахло в некоторую фирму, что бы там протестировали на работоспособность, что осталось, то там сгорели 2е матери, когда они попытались воткнуть его проц в их матери, и 2а их проца, когда они их воткнули в его мать ... после этого они его мягко спровадили . Но память, видюха, звук, ...  все оплавилось. У меня до сих пор лежит дома радиатор с его ТНТшки с прилипшим к нему куском пластмаммы, который когда-то был чипсетом нВидиа.
Мораль: не надо злоупотреблять разгоном.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 01:51 22-10-2001
xtroy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimoni

Цитата:
не надо злоупотреблять разгоном.

Это ты своему "кривому" другу скажи . Но вот причём тут разгон...?
 
 
Добавлено
А вообще прикольно было бы посмотреть на этого идиота, который заклеивает НЕСКОЛЬКО ножек. (Он бы их все заклеил, и так и продолжал бы "втыкать" в "пластмамму" 220В вместо +5). Заклеивать вообще-то нужно было всего один контакт... Да ладно. А насчёт тестов с P-4... Люди издевавшиеся над процами (www.tomshardware.com) всего лишь показали почему Intel-ы стоят дороже. AMD-шных процов не "перевариваю" с 96 года. Хотя до этого мне нравились . А вот теперь, когда некоторые друзья научились плавить TNTшки и таскать на гарантию брелки а-ля AMD, c требованием заменить и словами - "Почему-то не работает", не нравятся мне уже они и всё тут.

Всего записей: 50 | Зарегистр. 26-07-2001 | Отправлено: 00:00 23-10-2001
Ray13579



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
по сабжу - сравниваем два работающих камня?
... ой или что мы сравниваем?
кто-что

Всего записей: 280 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 02:53 23-10-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что тут сравнивать? Кому что нравится - тот то и берёт. Процы и той и другой фирмы одинаково хороши (устал повторять)! Просто Атлон быстрее (ИМХО) а Интел чуть надёжнее... и дороже.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 20:09 23-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Идут долгие споры и дебаты по поводу того, какой же процессор всё-таки быстрее - от AMD или Intel. Специалисты Emulators Inc. провели несколько тестов и... вот, собственно, результаты:
   
 
 
 
Добавлено
Будущий понедельник, 29 октября, станет "Днём падения цен на процессоры". Оба ведущих производителя процессоров, AMD и Intel, запланировали существенное снижение цен именно на эту дату. Цены снизятся на новейшие процессоры для настольных компьютеров.
 
Таким образом, Pentium 4 2 ГГц станет на 29% дешевле, Pentium 4 1.9 ГГц - на 27%, Pentium 4 1.8 ГГц - на 12%. AMD нанесёт ответный удар в виде снижения цен на Athlon XP 1800+ на 16%, Athlon XP 1700+ на 20%, Athlon XP 1600+ на 22%, и Athlon XP 1500+ на 12%.
 
Очень приятно, что конкуренция между гигантами процессорной индустрии толкает их на такие ценовые войны, потому что мы, пользователи, выигрываем не смотря на то, кто окажется победителем в этом соревновании.
 

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 18:46 24-10-2001 | Исправлено: RAM, 19:02 24-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компания AMD обратилась в окружной суд Северной Калифорнии с требованием обязать корпорацию Intel опубликовать экспертное заключение и раскрыть ряд внутренних документов, касающихся отношений с производителями компьютеров, не являющихся партнерами процессорного гиганта. Впервые эти документы были упомянуты в ходе разбирательства по делу Intergraph против Intel. Тогда Intergraph обвинила Intel в том, что последняя несвоевременно предоставила Intergraph информацию о новых технологиях в области создания рабочих станций. Однако в то время Intergraph не удалось доказать свою точку зрения, и теперь в дело вступила AMD.
 
Около года назад AMD и VIA обратились в Европейскую комиссию, обвиняя Intel в монополизме на рынке процессоров и недобросовестной конкуренции. Однако отсутствие веских доказательств затормозило ход расследования. Если суд обяжет Intel обнародовать экспертные заключения и секретные документы, в существовании которых AMD не сомневается, европейские власти смогут вынести окончательное решение. При этом представители AMD подчеркивают, что внутренняя информация Intel не будет предана широкой огласке, а сразу и без особого шума попадет по назначению, то есть, в Еврокомиссию.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 19:11 25-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Как стало известно сетевому изданию CNET http://news.cnet.com/, в воскресенье корпорация Intel намерена произвести снижение цен на старшие модели своих процессоров Pentium III и Pentium 4. А в понедельник аналогичный шаг сделает компания AMD в отношении недавно дебютировавших чипов Athlon XP.
 
Ожидается, что процессоры Pentium подешевеют примерно на 30%. В частности, 2 ГГц Pentium 4 будет стоить 400 долл. вместо сегодняшних 562. Гигагерцовый Pentium III должен упасть в цене со 193 до 163 долл. AMD снизит цену на самый мощный свой процессор Athlon XP 1800+ с 252 до 215 долл., то есть на 15%. Модификации Athlon XP с P-рейтингом 1600+ и 1700+ подешевеют каждый на 30 долл. до, соответственно, 160 и 130 "зеленых". Младшая модель Athlon XP 1500+ будет стоить 120 долл. вместо прежних 130.
 
Впрочем, на свободном рынке процессоры обеих компаний и раньше можно было купить по ценам ниже официальных. Так Pentium 4 с частотой 2 ГГц можно было найти в продаже за 514 долл., а Athlon XP 1800+ - за 205-219 долл. Причина такого положения на рынке - недостаточно высокий спрос, и, как следствие, появление у компаний избыточных складских запасов.
 

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 19:41 27-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Снижение цен на процессоры Intel/AMD
 
Как и предполагали аналитики, произошло снижение цен на процессоры. На 30.10.01 ситуация выглядит следующим образом:
 
Pentium 4  
 
2,00 ГГц - 401 доллар
1,90 ГГц -273 доллара
1,80 ГГц -225 долларов
 
Pentium III (для десктопов)  
 
1,26 ГГц - 241 доллар
1,13 ГГц - 193 доллара
1,10 ГГц - 193 доллара
1,00 ГГц - 173 доллара
 
Athlon XP (OEM)
 
1800 - 221 доллар
1700 - 153 доллара
1600 - 125 долларов
1500 - 116 долларов
 
Athlon XP ("коробочная версия")
 
1800 - 221 доллар
1700 - 163 доллара
1600 - 135 долларов

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:08 30-10-2001
nikkolay



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AMD однозначно лучше
и по производительности и по цене.

Всего записей: 339 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 11:12 31-10-2001
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nikkolay
Лучше чем что? Чем Celeron? Тогда да, возможно.
Чем P4? Очень в этом сомневаюсь, особенно в плане производительности и тем более надежности в работе. Надежности у AMD никогда не было и никогда не будет, по причине того, что эти процы "однозначно" лучше по цене.
 

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 11:38 31-10-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Чем P4? Очень в этом сомневаюсь

Не срмневайтесь, батенька. Действительно последние Атлоны ХР да ещё и на платах с чипсетом VIA KT266A действительно лучше по производительности пней четвёртых. Ссылки привести? Пока лучше... Вот выдет "Северный лес" с кэшем нормальным и т.п. да с частотой 2.2 ГГц - тогда будет хуже по производительности (и то не везде). Сейчас же реально Атлон ХР 1800+ - самый быстрый проц. И стоит дёшево. И о ненадёжности уже можно не говорить - они не менее надёжны чем Р4 (если нормальное питание и охлаждение, а также руки не кривые)...


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 12:49 31-10-2001
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
В P4 есть termal monitor, который снижает внутреннюю частоту проца в случае неправильного охлаждения. AMDшные процессоры просто сгорают....Не вижу, как можно сравнивать надежность...
 
Современная техника должна ориентироваться прежде всего на неподготовленного пользователя, который может собрать компьютер по инструкции, приложенной к материнской плате. Он не должен учитывать "особенность" некоторых процессоров сгорать из-за перекоса при установке кулера, или ломать голову сколько и каких покупать кулеров в системный блок....
 
Все тестирования - чисто субъективны с точки зрения нравится/ненравится. Как вообще можно сравнивать разные процессоры на разных (!) матерях, памяти, винчестерах, да еще может быть и операционках!
 
В P4 применяются новые перспективные технологические решения, в AMD - просто гонят частоту повыше, абы мегагерцы были. И вообще, мегагерцами производительность измерять нельзя - например, Intel Itanium на 800Мгц будет медленнее, чем Atlon на 1800 на тестах, просто потому, что тесты эти не используют новые возможности процессора, но всем понятно какой процессор реально быстрее.
 
А то, что тут некоторые товарищи говорят, что им "на глаз" заметно, что один процессор быстрее другого - ну, извините, это просто маразм....
 
Любой спор совершенно бесполезен - все равно каждый останется при своем мнении, но хочу заметить, что есть одно хорошее правило, которое работает практически всегда в условиях рынка - не все то хорошо, что дорого, но и среди дешевого иногда тоже встречается хорошее...
 
Thanks

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 13:17 31-10-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon
Опять ты всё перепутал  
 

Цитата:
В P4 применяются новые перспективные технологические решения, в AMD - просто гонят частоту повыше, абы мегагерцы были.

Я как это прочитал, чуть со стула не упал. Ты же всё с ног на голову перевернул! Это у интела прирост производительности сейчас идёт именно за счёт увеличения числа мегагерц, а АМД сейчас что-то новое внедряет (ну там SSE в XP появились, медные проводники и т.д.). И заметь, что Р4 1.9 ГГц на самой лучшей материнке с самой быстрой памятью безнадёжно отстаёт по всем тестам и реальным приложениям от 1.53 ГГц Атлона ХР.... Так что не путай так больше, ладно?
 

Цитата:
В P4 есть termal monitor, который снижает внутреннюю частоту проца в случае неправильного охлаждения. AMDшные процессоры просто сгорают....Не вижу, как можно сравнивать надежность...

Да будет вам известно, что начиная с Атлонов ХР в процессорах от АМД тоже есть встроенные термодатчики, которые скорее всего просто отключат процессор во время перегрева и сохранят ему жизнь.  
 

Цитата:
И вообще, мегагерцами производительность измерять нельзя  

Согласен. Пример - превосходство Атлонов ХР над Р4 даже с меньшими мегагерцами Просто обычно покупателю нет дела на такие вещи как реальная производительность и т.п.. Покупатель покупает мегагерцы!
 

Цитата:
Intel Itanium на 800Мгц  

А причём тут Итаниум? Ты у кого-нибудь дома видел этот проц... То-то же!
 

Цитата:
А то, что тут некоторые товарищи говорят, что им "на глаз" заметно, что один процессор быстрее другого - ну, извините, это просто маразм....  

А мне заметно. Особенно в супер-навороченных играх - ой как заметно. А когда кодирование какое-нибудь идёт или рендеринг - ну разве ты не заметишь разницу между 10-ю минутами и 20-ю? Так что где ещё маразм...
 

Цитата:
Любой спор совершенно бесполезен

когда человек не знает о чём спорит. Не в обиду тебе и мне будет сказано. Вообще лучше не спорить.
 

Цитата:
есть одно хорошее правило, которое работает практически всегда в условиях рынка - не все то хорошо, что дорого, но и среди дешевого иногда тоже встречается хорошее...  

А вот с этим соглашусь. Особенно хорошо бывает, когда более дешовое лучше более дорогого.
Споры спорами, а на сервер супернадёжный я бы всё равно Р!!! туалатин бы установил

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 14:04 31-10-2001
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(ну там SSE в XP появились, медные проводники и т.д.).  

 
Не вижу в этом ничего нового. SSE в 3-м пне уже был. Это не новое решение. В P4 например есть SSE2 - матем. приложения с плавающей точкой, использующие эти инструкции, выполняются "на глаз" в 2-3 раза быстрее - сам проверял (стандартная библиотека VC++ 7.0 использует эти инструкции). Да и DX8 поддерживает SSE2. В P4 не просто увеличена частота, только больше не надо со стула падать... По сравнению с P3 - очень много новых решений, так что не надо говорить про гонку частот...
 
Это и NetBurst architecture, и Hyper Pipedlined Technology, системная шина на 400 мгц, Rapid Execution Engine, работающий на частоте вдвое выше чем частота процессора, алгоритм динамического выполнения с "памятью" на 126 инструкций, плавающие регистры на 128 бит, и т.д. и т.д. А чего такого нового в AthlonXP?
 

Цитата:
А причём тут Итаниум? Ты у кого-нибудь дома видел этот проц... То-то же!  

 
Да я для просто для примера говорю - 800 МГц - где ж тут гонка частот? На IA32-тестах этот проц не покажет высоких результатов. Все эти spec, fpec и т.д. тесты очень любят парни из AMD, все время чего-то тестируют, таблицы рисуют, сравнивают с Intel и т.д. Почему Intel никогда не сравнивает свои процессоры с AMD? Я думаю, не потому, что у них процы хуже. Просто им это не надо...
 
Надо сравнивать на реальных приложениях, а не на тестах. и насчет 10 и 20 минут - ну ты загнул! Это наверное разница между P2 и Athlon, в два раза. Игры сейчас больше зависят от видеокарты и памяти, чем от процессора, и здесь как раз P4+RAMBUS впереди всех. И вообще, я например не могу заметить разницу между 60 кадрами и 70 кадрами в игрушках. Наверное немного играю....
 

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 15:00 31-10-2001
RAM



Главный информатор
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dremon Всё, что тут сказанно имеет "право на жизнь". Ты прав когда говоришь про достижения P4 и вообще Intel, но ты, как мне показалось, обвиняешь AMD. Фирмы конкуренты. В любой из них, как ты сказал рисуют графики, проводят тесты, сравнивают на работе приложений, надёжности и т.д.. Ну а как иначе. Мы смотрим на это всё и по своему сравниваем. P4 хороший процессор, AMD XP тоже хороший процессор и это говорю не я, а десятки тысяч людей, которые работают на них и все правы.  
Нового и радикального много в AMD XP. Это легко проверить. У меня есть возможность сравнивать эти процессоры, конечно учитываю всю остальную архитектуру компа, скажу честно они "не сравнимы", ну если так можно сказать. Пока для быстрой работы выгодней ставить AMD, наряду с немногими чипсетами, для стабильной P4. Редко встречаешь другие мнения даже в Intel или AMD. Ты очень верно сказал, что лучше или хуже это относительно, но что быстрее...это конечно AMD.
С технологиями этих компаний лучше всего знакомится на их сайтах. Правда они друг друга сильно ругают по англицки , но я бы не сказал, что как у AMD так и у Intel нет ничего нового и радикального, причём уже давно.  
Кстати перед тем как провести тесты смотрят на "глаз". Это тоже проверка и придумана не нами.  
Я и дальше собираюсь постить здесь тесты, как со стороны Intel, так и от AMD. Посмотрим.

Всего записей: 831 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 15:52 31-10-2001
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAM

Цитата:
но ты, как мне показалось, обвиняешь AMD

 
Ни в коем случае. У меня были AMD процессоры (давно правда), и они мне нравились. Просто не могу спокойно смотреть на такие заявления типа "этот - лучше, круче, быстрее, дешевле, короче - по всем параметрам рулит, а этот - отстой..."
Надо как-то аргументировать. А то это как ругать Microsoft и их операционки - типа модно нынче, закрывая при этом глаза на недостатки других ОС.
 
Thanks

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 16:04 31-10-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Игры сейчас больше зависят от видеокарты и памяти, чем от процессора, и здесь как раз P4+RAMBUS впереди всех. И вообще, я например не могу заметить разницу между 60 кадрами и 70 кадрами в игрушках. Наверное немного играю....  
В некоторых играх фпс падает до 10-15 с медленным процессором, а с быстрым - 40-50. Разница очивидна.
RAM
[q]Я и дальше собираюсь постить здесь тесты, как со стороны Intel, так и от AMD. Посмотрим.

Я тоже буду постить здесь тесты (сравнительные). Их лучше всего отображать в виде графиков. Первые из них взяты с ixbt.com (http://www.ixbt.com/cpu/athlon-xp1800.shtml)
 
1)3D-Mark 2001  
попугаи (больше - лучше)
   
отставание от Р4 2.0 с РДРАМом (в дальнейшем буду сравнивать с ним Атлон ХР 1.533 т.е. неразогнанный, т.к. 1.645 - разогнанный вариант А4 ХР 1800+). 6771 А4 (Атлон 4 и Атлон ХР - одно и то же) против 6884 - не такая уж и больша разница. Но всё равно + в актив Интела.
2) 3D studio Max
секунды (меньше - лучше)
   
232 секунды А4 против 267 Р4. Круто. + в актив АМД
3) Qauke3 (традиционно Intel'овский тест)
фпс (больше лучше)
   
И что же мы видим. Везде Атлоны отстают, но совсем чуть-чуть. Чтож, отдадим о5 интеловскому процу должное.
4)Expendable
фас (больше лучше)
   
Разгром Р4. Большой плюс для АМД
5) Unreal Tournament
фпс (больше лучше)
   
Опять победа Атлона ХР! + АМД.
6)Sysmark 2001 тестовая программа
очки (больше лучше)
   
А4 победил в оффисных приложениях Р4 в остальных тестах.
7)SPEC (тест наверное)
очки (больше лучше)
   
почти равны.
8)ZD Winstone (тест)
очки (больше лучше)
   
Победа Атлона!
 
Потом будут ещё тесты... А пока.. делайте выводы, леди и джентльмены


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 16:56 31-10-2001
dremon



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Описание архитектуры процессора Pentium-4 и его отличия от Pentium-III.
 
ftp://download.intel.com/Pentium4/download/nbarch.pdf
 
Это для тех, кто думает, что Intel только частоту гонит и ничего более...

Всего записей: 961 | Зарегистр. 21-08-2001 | Отправлено: 15:09 01-11-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dremon

Цитата:
Это для тех, кто думает, что Intel только частоту гонит и ничего более...  

Что за странные намёки? Я например прекрасно знаю, что П4 отличается от П3 очень сильно... Жаль что это ему не слишком сильно помогает...


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 17:13 01-11-2001
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Все о процессорах ((CPU) AMD, Intel) часть 1
storm (13-01-2006 12:24): Продолжение обсуждения процессоров


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru