Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Израиль опять бузит [2]

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Продолжение предыдущих тем:
Часть 1
 
Может быть кто-нибудь обьяснит мне, почему израиль развязал новую войну на ближнем востоке из-за 3-х солдат взятых в заложники?
Почему война начата именно сейчас а не год назад, когда израилитяне гибли от терактов, но война не начиналась?
Тем более всем понятно, что полномасштабная война к миру не приведёт, а только усилит напряжение в мире.
 
Может быть израиль действует по договору с США что бы втянуть арабские страны в конфликт и спровоцировать Иран чем-нибудь жахнуть по израилю? После чего США смогут смело атаковать Иран.  
 
 

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 16:11 08-06-2010
kuw276

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
«Refugee» (место спасения)

Расчет явно делается на безграмотных. Коих в рашке, впрочем, 99,9%.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 11-12-2012 | Отправлено: 10:54 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Что значит "громадная, часть граждан этих государств ВДРУГ стали вне закона" и какие все остальные потеряли свободы?

Класс эксплуататоров в России, евреи в Германии.
 
Множество свобод и прав. Начиная от неприкосновенности собственности, заканчивая свободой слова.
 
Добавлено:

Цитата:
Ты серьезно уверен, что номенклатуры СССР и Германии организовали эту войну или просто так сказал?

Я в "бойню" вкладывал более широкий смысл, не только внешние агрессии, но и массовые убийства своих граждан.  

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:55 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 11:55 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov таки прав, на счет ограничения гражданских прав (пардон за каламбур). Ибо, были в СССР так называемые лишенцы. Правда, в 1936 г. "лишенцы" были ликвидированы официально, ибо по Сталинской конституции избирательные права предоставлялись вообще всем. Ну а с 1937 года ликвидацией "лишенцев" занялись уже компетентные органы...

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:05 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
 Тебе мало колоний, чтобы понять цели экспансии? У Германии и Англии экспансия была на первом месте и была внешней, в отличии от России. По поводу миллионов - тебе есть разница между  англичанами, ирландцами и индусами в данном вопросе? Напомнить как подавлялись восстания в колониях, как грабили Индию, голод сороковых?  

Англия и другие империалистические страны - с ними все понятно. Там был хищнический интерес частных компаний, которые грабили колонии и в своих преступлениях заручались поддержкой гос-ва. Преступная система. Без сомнения. Но это преступления другого рода, преступник  другой спецификации если хочешь. Отличный от комммуняк и нациков. Комуняки с нациками пошли дальше - они грабили своих граждан.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:07 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 12:17 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Ё-мое, граждане колоний - не граждане империи? Или это - граждане второго сорта? В чем тогда разница с теми же "лишенцами"? Находились в ином географическом положении, что и "равноправные" граждане?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 12:28 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Ё-мое, граждане колоний - не граждане империи?

Нет, конечно. Это завоеванные, порабощенные, если хочешь, граждане других гос-в (стран).
 

Цитата:
В чем тогда разница с теми же "лишенцами"?

Ну если рассматривать режим как агрессора, поработившего граждан своего гос-ва - то не многим.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 12:39 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 12:40 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ой! Индустриализация всегда требует огромных денег, и под нее грабят всех! И граждан колоний, и своих собственных крестьян. Вспомните английское "огораживание", по последствиям похлеще нашенской коллективизации будет!  

Цитата:
Овцы съели людей — исторический мем за авторством Томаса Мора, до сих пор популярный в Англии. Возможно, самое кровавое мероприятие в истории человечества, направленное против крестьян, по сравнению с которым советские голодоморы выглядят детскими играми.

- взято отсюда.
 
Крестьяне аглицкие потом, правда, пытались отыграться, и очень всерьез. Погуглите на луддитов. Это в разы круче, чем пресловутые "вредители" при Сталине!

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 13:24 17-07-2013
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ylativrub

Цитата:
Может хватит заниматься приписыванием мне неозвученных мною утверждений.
Я разве участвовал в этом споре?

 Где я приписывал? Я указал то о чем говорил я.  

Цитата:
Это уже ближе к комплексному плану «Генеральный план “Ост”».  

 Ближе, дальше... Речь о том, что реальной программы уничтожения народов у Гитлера не было ни на момент прихода к власти, ни на момент расширения империи. Скорее всего нечто вроде плана Ост явилось бы позже при благоприятном исходе войны с СССР.

Цитата:
Ты считаешь, что его "Нету"?  

 Я уже написал, что я считаю. План интересен только принятый и реализуемый, а не зачатки проектов на бумаге, потому что от начального проекта к вводу в эксплуатацию иногда мало что остается.  

Цитата:
И здесь выходим на корни появления... «Генерального плана “Ост”».  

 Не своди все к не утвержденному документу.
kuw276

Цитата:
Расчет явно делается на безграмотных. Коих в рашке, впрочем, 99,9%.

 На моей памяти словечками "рашка", "быдло" и иже с ними обычно пользовались либо пубертаты с гонором и лишь зачатками мозга, либо индивиды с нехваткой элементарной культуры и знаний, претендующие (напрасно) на "интеллигентность". Очень надеюсь,  что вы подтвердите этот тезис дальнейшими перлами и не попытаетесь принять мои слова на свой счет, во избежание ненужных разговоров.  
 
Samovarov

Цитата:
Класс эксплуататоров в России, евреи в Германии.
 
Множество свобод и прав. Начиная от неприкосновенности собственности, заканчивая свободой слова.  

 Класс и национальность на одной доске для сравнения? Поэтому и сказал, что сравнивается теплое с мягким.  
 Ограничение в свободах, зачастую частичное и временное - сопутствующие любой революции вещи. Уж про собственность то вообще можно умолчать - зачастую даже в более спокойных странах при смене клана у власти собственность перестает быть неприкосновенной - приватизации, займы, увод ФРС от государства и пр. тому яркие примеры. Вопрос только насколько разные власти делают это, скажем так, тонко. Про свободу слова - так это фикция и тогда и сейчас.  
 
Цитата:
Я в "бойню" вкладывал более широкий смысл, не только внешние агрессии, но и массовые убийства своих граждан.  

 Граждане колоний именно что свои, так же как и граждане республик, так же как и евреи в германии. Это все в принципе зависит от критериев отбора и цели сравнения, о которой я и писал.

Цитата:
Англия и другие империалистические страны - с ними все понятно. Там был хищнический интерес частных компаний, которые грабили колонии и в своих преступлениях заручались поддержкой гос-ва. Преступная система. Без сомнения. Но это преступления другого рода, преступник  другой спецификации если хочешь. Отличный от комммуняк и нациков. Комуняки с нациками пошли дальше - они грабили своих граждан.

 Это преступления одного рода, так как СССР, так уж сложилось, развивался экстенсивно - осваивая свои территории и разбираясь со своими республиками, областями, регионами, а империалистические страны проделывали тоже самое, но осуществляя экспансию вовне. Вытягивание денег из народа по регионам, жесткая  централизация были необходимы для скорейшей индустриализации, так же как англия опустошала колонии не особо заботясь о смертности населения (подданных короны). Германия гитлера же пошла на вынужденную экспансию, но избрала иные критерии - расизм и если класс можно сменить, то рассу же...  
 Да и не был первым гитлер даже в этом вопросе - просто набрал себе эффективных рычагов. Сионисты, провозглашающие избранность еврейской нации идут теми же путями для примера. Вот японский расизм, их старания в Китае тоже очень показательны.  
  "Режимы" германии и СССР сравнивают сейчас именно с пропагандистским уклоном, не более. отсюда и поперли перлы про "голодомор", прибалтику и пр.  
 

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 13:46 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
Вспомните английское "огораживание"

Давай еще инквизицию вспомним.
 
Хотя, в общем, сравнение махрового феодализма средних веков, с советской действительностью по сути достаточно тонкое.  
 
Добавлено:
mmt

Цитата:
 Класс и национальность на одной доске для сравнения?

Да.
Цитата:
Поэтому и сказал, что сравнивается теплое с мягким.

Сказать можно, а разницу существенную разницу назвать можешь?
 
Принадлежность к национальности, это такая же условность как и принадлежность к классу.
 
Некоторые аргументы были выше, в частности, высказывание нацистского лидера в духе - "я сам буду решать кто еврей, а кто нет" тому подтверждение.
 
Добавлено:
mmt

Цитата:
 Граждане колоний именно что свои, так же как и граждане республик, так же как и евреи в германии.

Ну ерунда!
Колониальное положение, это результат военной агрессии. По крайней мере если мы говорим о колониях Англии.  Тупа войска пришли в чужую страну, подавили сопротивление, уничтожили власть и установили свою. И в дальнейшем власть удерживается карательными, военными методами.
 
Добавлено:

Цитата:
 Это преступления одного рода, так как СССР

Нет.
 
Англия была агрессором, она завоевывала другие страны и пользовалась их ресурсами на благо своих граждан. Хищник - жертва. Тут все понятно.
 
Как же ты можешь  сравнивать такую модель с СССР?
 
 
Добавлено:

Цитата:
Германия гитлера же пошла на вынужденную экспансию, но избрала иные критерии - расизм и если класс можно сменить, то рассу же

Они придумывали критерии расы по ходу, точно так же как и комуняки изменяли критерии классового врага по мере необходимости.  
Я просто уверен, что со временем и у нацистов критерии чистоты расы стали бы такими же мягкими как и у комуняк в 90-х. Ну, типа, тору не читаешь и зигу кидаешь - значит не еврей.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 13:51 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 14:22 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Я просто уверен, что со временем и у нацистов критерии чистоты расы стали бы такими же мягкими как и у комуняк в 90-х. Ну, типа, тору ни читаешь - значит не еврей.

По зомбоящику в какой-то передачке вещали, что от еврейства в Германии уже тогда можно было отмазаться (за деньги, конечно). Приводишь свидетелей к соответствующему чину НСДАП, и они клятвенно свидетельствуют, что данный человек - истинный ариец. И на этом вопрос навсегда закрыт. Конечно, всем приходилось хорошо платить, особенно чиновнику из НСДАП.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 14:25 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPEHOMETP

Цитата:
По зомбоящику в какой-то передачке вещали, что от еврейства в Германии уже тогда можно было отмазаться (за деньги, конечно). Приводишь свидетелей к соответствующему чину НСДАП, и они клятвенно свидетельствуют, что данный человек - истинный ариец. И на этом вопрос навсегда закрыт. Конечно, всем приходилось хорошо платить, особенно чиновнику из НСДАП.

Да, я приводил ссылку на Солоневича - он писал об этом же.
 
Добавлено:
XPEHOMETP

Цитата:
И на этом вопрос навсегда закрыт

Это вряд ли. Все и всегда должны быть в страхе и понимать, что за тобой могут прийти в любой момент - это необходимое условие существования тоталитарной системы.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 14:27 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 14:30 17-07-2013
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Принадлежность к национальности, это такая же условность как и принадлежность к классу.

 Тут хватит принадлежности к господствующей расе, остальные по дефолту ниже  разделение здесь явно не идет ни в какое сравнение с классами, между которыми перемещение реально.  Разница большая.  

Цитата:
Некоторые аргументы были выше, в частности, высказывание нацистского лидера в духе - "я сам буду решать кто еврей, а кто нет" тому подтверждение.

 И? Как я и говорил - политика и инструментарий.  

Цитата:
Англия была агрессором, она завоевывала другие страны и пользовалась их ресурсами на благо своих граждан. Хищник - жертва. Тут все понятно.
 Как же ты можешь  сравнивать такую модель с СССР?  

 Я зря привел пример экспансии вовне и развития внутри?  Ты же умудряешься сравнивать модель гитлера с внешней экспансией (твои "хищник-жертва") и СССР, который кроме возврата части украины и демотажа прибалтики ничем подобным не отметился? Со своими гражданами по тем или иным градациям разбирались почти все государства, особенно при индустриализации.  
 
Цитата:
Они придумывали критерии расы по ходу, точно так же как и комуняки изменяли критерии классового врага по мере необходимости.  
Я просто уверен, что со временем и у нацистов критерии чистоты расы стали бы такими же мягкими как и у комуняк в 90-х. Ну, типа, тору не читаешь и зигу кидаешь - значит не еврей.

 Да не городи ерунды. Почитай Нищше и Вирта и поймешь ту жуткую смесь, которой оперировал гитлер. Суть в том, что немцы - главенствующая раса, а остальные ниже по ступени. и утверждалось это по всем возможным аспектам - от мистико-теологического, до философского, анатомического. Вот и все.  Критерии чистоты никуда бы не делись, просто стало чуть больше исключений, а раса господ осталась как элита, голубая кровь - хозяева жизни. Вот эту "элиту" и искореняли коммунисты, создавая свою и перестраивая государство.  

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:00 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Критерии чистоты никуда бы не делись, просто стало чуть больше исключений, а раса господ осталась как элита, голубая кровь - хозяева жизни.

"Пролетариат, господствующий класс", этот термин не я придумал. И удостоверения о классовом происхождении не миф.
 
Казалось бы, ну какая вам нахер разница, кто были мои папа и мама, ведь я ни фабрик ни заводов не имею, людей не эксплуатирую, т.е. я по факту не эксплуататор. Да и у папы с мамой если и были какие средства производства, то их давно отобрали, т.е. они то же не являются эксплуататорами по факту. А поди же...  

Цитата:
 Вот эту "элиту" и искореняли коммунисты, создавая свою и перестраивая государство.  

Ага. Искореняли не с меньшим рвением чем нацисты евреев. И средства были почти те же.
 
Добавлено:

Цитата:
Суть в том, что немцы - главенствующая раса, а остальные ниже по ступени.

Ну не совсем так. Даже славяне, русские (их дети), могли подлежать онемечиванию. И это в самый радикальный период нацистского режима. Со временем, так же как и в СССР, все радикальные подходы сошли бы на нет. С другой стороны, классовое происхождение еще долго в СССР имело значение, хотя, казалось бы, это ведь не врожденное качество.  
 
Добавлено:
mmt

Цитата:

Цитата:
Некоторые аргументы были выше, в частности, высказывание нацистского лидера в духе - "я сам буду решать кто еврей, а кто нет" тому подтверждение.
 И? Как я и говорил - политика и инструментарий.  

Ты не понял. У нацистов не было четких критериев расы. Точно так же как у комуняк класса. В том смысле, что определить только по внешним признакам к какому классу/расе принадлежит человек - было очень затруднительно. Нужна была бумажка от чиновника. Бумажка, которая решала, по сути, жить тебе или нет. И вот тут начиналось самое интересное. То, что Солоневич четко назвал - "Диктатура сволочи".
 
Если ты наблюдал что то подобное в Англии или, например, США - давай, сравнивай.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 15:17 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 15:32 17-07-2013
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Ага. Искореняли не с меньшим рвением чем нацисты евреев. И средства были почти те же.  

 Искоренялись классы и переделывалось общество, а не уничтожались народы, возвышая один.  

Цитата:
Ну не совсем так. Даже славяне, русские (их дети), могли подлежать онемечиванию. И это в самый радикальный период нацистского режима. Со временем, так же как и в СССР, все радикальные подходы сошли бы на нет. С другой стороны, классовое происхождение еще долго в СССР имело значение, хотя, казалось бы, это ведь не врожденное качество.  

 Еще раз. Почитай Ницше и Вирта для четкого осознания той мешанины, которую гитлер поднял на стяг, сделав национальной идеей.  

Цитата:
Ты не понял. У нацистов не было четких критериев расы. Точно так же как у комуняк класса. В том смысле, что определить только по внешним признакам к какому классу/расе принадлежит человек - было очень затруднительно. Нужна была бумажка от чиновника. Бумажка, которая решала, по сути, жить тебе или нет. И вот тут начиналось самое интересное. То, что Солоневич четко назвал - "Диктатура сволочи".
 
Если ты наблюдал что то подобное в Англии или, например, США - давай, сравнивай.

 Классовая борьба - перестройка государства, расовая борьба - вариант объединения общей национальной идеей. Итог разный. Для коммунистов - по сути утопический рай для всех, а для нацистов - рай господствующей расы.  
Ты не сравниваешь реально режимы и государства, а выискиваешь совпадения, часть из которых притягиваешь за уши и на этом пытаешься построить складную теорию идентичности режимов. Софистика. Чиновники же везде одинаковы, посему не странно, что ты нашел совпадения.  


----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 17:18 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
 Искоренялись классы и переделывалось общество, а не уничтожались народы, возвышая один.  

Так классы ведь искоренялись, путем изгнания или физического уничтожения представителей этих классов. Количество жертв политики уничтожения классов, едва ли во много раз меньше, чем политика решения, например, "еврейского" вопроса. А если включить жертвы раскулачивания, то, возможно, и не на много меньше.
 

Цитата:
Почитай Ницше и Вирта для четкого осознания той мешанины, которую гитлер поднял на стяг, сделав национальной идеей.

Тю блин. Да какая разница чем аргументируется избранность одной общностью и ущербность другой.
Ницше берется ли в основу или Маркс. Если результат один и тот же - изгнание/уничтожение "ущербных" людей, порабощение "избранных"
 
Добавлено:
mmt

Цитата:
 Классовая борьба - перестройка государства, расовая борьба - вариант объединения общей национальной идеей.

Классовая и расовая борьба - перестройка гос-ва. Классовая и расовая борьба - вариант объединения общей национальной идеей.  
Коммунизм объединяет народы в пределах избранных классов (горизонтальное объединение). Национализм, фашизм, нацизм - объединяет классы, в пределах избранных народов (вертикальное объединение).  Но суть одна и та же.
 
 
Добавлено:
mmt

Цитата:
Ты не сравниваешь реально режимы и государства, а выискиваешь совпадения, часть из которых притягиваешь за уши и на этом пытаешься построить складную теорию идентичности режимов. Софистика. Чиновники же везде одинаковы, посему не странно, что ты нашел совпадения.  

Ни один из режимов не давал столько власти чиновникам, гос. функционерам, как советский (китайский, корейский и т.д) и нацисткий.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 17:51 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 17:59 17-07-2013
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Китайские "мандарины" в императорском Китае? Сатрапы в Персии?

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 18:23 17-07-2013
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Так классы ведь искоренялись, путем изгнания или физического уничтожения представителей этих классов. Количество жертв политики уничтожения классов, едва ли во много раз меньше, чем политика решения, например, "еврейского" вопроса. А если включить жертвы раскулачивания, то, возможно, и не на много меньше.

 Если судишь, то уж суди правильно. Сталин добывал деньги на индустриализацию и решал вопросы экспансии внутри страны, а гитлер решал те же проблемы внешней экспансией, причем в виде войны. Мало того, подход гитлера как больше всего напоминает колониальные заскоки англии.  

Цитата:
Если результат один и тот же - изгнание/уничтожение "ущербных" людей, порабощение "избранных"  

 И где же сходство результата? Даже твой термин "ущербных людей" касается именно нацистов, а не коммунистов. Любая революция вызывает отток из страны бывшей элиты, перекрой страны и в конечном счете расправу с самими революционерами. У гитлера именно это сценарий? Как раз в данном вопросе тогда сравнивай его с наполеоном.  
 Карательные системы так же различались, хотя общие признаки и были, причем общие для большинства государств того времени.    

Цитата:
Классовая и расовая борьба - перестройка гос-ва. Классовая и расовая борьба - вариант объединения общей национальной идеей.  
Коммунизм объединяет народы в пределах избранных классов (горизонтальное объединение). Национализм, фашизм, нацизм - объединяет классы, в пределах избранных народов (вертикальное объединение).  Но суть одна и та же.  

 Суть у всего одна. Режимы разные и стратегии разные.

Цитата:
Ни один из режимов не давал столько власти чиновникам, гос. функционерам, как советский (китайский, корейский и т.д) и нацисткий.

 Вот явная ересь. Чем жестче централизация, чем сильнее власть и неотвратимее наказание, тем меньше реальной власти у чиновников вне рамок. Сравни допустим сейчас власть чиновников в самостийной и власть чиновников у батьки, с его госконтролем и мини социализмом. Режим Сталина, режим Хрущева - коммунистические режимы, а отличаются серьезно. К тому же учитывай исторический период, решаемые задачи и внешние и внутренние условия. Ты же пеняешь на коммунистов приравнивая их к нацистам.  Начинай смотреть все же менее предвзято.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 18:52 17-07-2013
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Сталин добывал деньги на индустриализацию и решал вопросы экспансии внутри страны, а гитлер решал те же проблемы внешней экспансией, причем в виде войны.

Коммуняки грабили класс "эксплуататоров", нацисты - евреев.
Комуняки и нацисты были заточены на внешнюю экспансию. Курс на  мировую революцию был четко отражен в начальной программе коммунистов.  Но, в отличии от нацистов, у коммуняк было меньше ресурсов ее осуществить. Только и всего. Потому гражданам Германии повезло чуток больше, чем гражданам России.  
 

Цитата:
Любая революция вызывает отток из страны бывшей элиты, перекрой страны и в конечном счете расправу с самими революционерами.

 
Революция, даже гражданская война, закончилась в СССР еще в 24 году.  
 

Цитата:
 Суть у всего одна. Режимы разные и стратегии разные.

Как раз режимы и стратегии одинаковые.  

Цитата:
Вот явная ересь. Чем жестче централизация, чем сильнее власть и неотвратимее наказание, тем меньше реальной власти у чиновников вне рамок.

Чиновники (а ведь партийные функционеры были обыкновенными чиновниками) придумывали и воплощали такие планы и мероприятия, что давали фору многим самым кровавым самодержцам.
И да, все они тоже, в любой момент, могли быть сожраны системой, которую сами же породили.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 19:18 17-07-2013 | Исправлено: Samovarov, 19:18 17-07-2013
ylativrub

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
Скорее всего нечто вроде плана Ост явилось бы позже при благоприятном исходе войны с СССР.  

А он появился.  
И сейчас есть в архиве сохранившиеся документы комплексного плана «Генеральный план “Ост”».
Ч.Мадайчик опубликовал сборник "Vom Generalplan Ost zum Generalsiedlungsplan", в котором более ста релевантных документа.
 

Цитата:
 Я уже написал, что я считаю. План интересен только принятый и реализуемый, а не зачатки проектов на бумаге, потому что от начального проекта к вводу в эксплуатацию иногда мало что остается.  

Читай п.5, Игорь Петров, историк. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН «ОСТ» В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ.  
http://actualhistory.ru/genplan_ost_faq
 
Не спрыгивай, не подменяй факт существования фактом подписи.  
Разве неподписанный к реализации план перестает быть планом и существовать?
Тем более существуют документы, подписанные Гиммлером, напрямую касающиеся «Генерального плана “Ост”».
 
Кроме личного мнения что-то есть?  
Вопрос простой, ты считаешь, что его "Нету"?  
 

Цитата:

Цитата:
И здесь выходим на корни появления... «Генерального плана “Ост”».
 
Не своди все к не утвержденному документу.  

Да ни в коем случае ВСЕ, зачем же так обобщать да еще так неопределенно.
 
"«Генеральный план Ост», предусматривавший массовое уничтожение тридцати миллионов человек в Восточной Европе, был составлен и рассчитан как концепция колонизации... и апартеида, явственно связанная с колониальной практикой, использовавшейся до 1914 года"
 
Это Мануэль Саркисянц ссылается в своей работе на
Brum Hofer & Heinz Dieterich & Klaus Meyer, Das funfhundertjahrige Reich.
 
И Гитлер о том же, ранее уже приводил монолог полностью.
Из монографии Ч.Мадайчик, "Vom Generalplan Ost zum Generalsiedlungsplan".
 
«17.10.1941. Главная ставка фюрера. Застольный монолог Гитлера в записи личного референта Альфреда Розенберга Вернера Кеппена...
 
Здесь, на востоке, повторится то, что имело место при завоевании Америки.»  
 

Цитата:
Мы говорим о разном походу. Никто не отрицает жертв и преступлений нацизма. Оспаривают цели, которых у них не было.

И какие цели, которых у них не было, я оспаривал и где?
Не отвечаешь на вопросы.
 

Всего записей: 347 | Зарегистр. 16-12-2008 | Отправлено: 05:22 18-07-2013 | Исправлено: ylativrub, 05:26 18-07-2013
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Коммуняки грабили класс "эксплуататоров", нацисты - евреев.  
 
 Монархи - рабочий класс и крестьянство, демократы - рабочий класс и крестьянство. Власть испокон века грабила и со сменой режимов пересмотр собственности нормальное дело. Ты же сузил лишь до двух режимов для удобства обоснования позиции.  
 
Цитата:
Комуняки и нацисты были заточены на внешнюю экспансию. Курс на  мировую революцию был четко отражен в начальной программе коммунистов.  Но, в отличии от нацистов, у коммуняк было меньше ресурсов ее осуществить. Только и всего. Потому гражданам Германии повезло чуток больше, чем гражданам России.  

 Экспансия идеологии и имперская экспансия - принципиально разные вещи. Неужели сам не видишь разницы? СССР не выкачивал ресурсы, не устраивал геноцид в странах сателлитах, а наоборот был донором.  

Цитата:
Революция, даже гражданская война, закончилась в СССР еще в 24 году.

 И? Красный террор тоже, потом пошла перестройка общества и заметь, вместо террора и потоков крови от левы пришло хозяйственное решение, продиктованное сохранением власти и крайней необходимостью срочной индустриализации.

Цитата:
Как раз режимы и стратегии одинаковые.

 Опять по кругу?  

Цитата:
Чиновники (а ведь партийные функционеры были обыкновенными чиновниками) придумывали и воплощали такие планы и мероприятия, что давали фору многим самым кровавым самодержцам.
И да, все они тоже, в любой момент, могли быть сожраны системой, которую сами же породили.  

 Жесткая централизованная власть, в чем проблема то? Когда прошел беспредел революции и гражданской, прошла вынужденная индустриализация, прошла война - система устаканилась и начала приобретать более цивилизованные бюрократические формы.  
 ylativrub

Цитата:
А он появился.  

 "Под «Генеральным Планом Ост» (ГПО) современные историки понимают комплекс планов, проектов планов и докладных записок, посвященных вопросам заселения т. н. «восточных территорий» (Польши и Советского Союза) в случае победы Германии в войне. Концепция ГПО разрабатывалась на основе нацистской расовой доктрины под патронажем рейхскомиссариата по укреплению германской государственности (RKF), который возглавлял рейхсфюрер СС Гиммлер, и должна была служить теоретическим фундаментом колонизации и германизации оккупированных территорий."
 Шесть разрозненных документов - лишь начало планирования колониальной политики и ассимиляции. О каком плане Ост может идти, если он -  
1. Находился лишь на стадии разработки
2. основные пункты 3 и 4, графа "оригинал", статус "утерян". Красота!  
3. Где свод с документами ведомства Розенберга, занимавшегося тем же направлением?  
 

Цитата:
Не спрыгивай, не подменяй факт существования фактом подписи.  
Разве неподписанный к реализации план перестает быть планом и существовать?
Тем более существуют документы, подписанные Гиммлером, напрямую касающиеся «Генерального плана “Ост”».
 
Кроме личного мнения что-то есть?  
Вопрос простой, ты считаешь, что его "Нету"?  
 
 Зачатки проектов ведомств Майера и Розенберга по итогу должны были обсуждаться и собираться в итоговый план, который после доработки  уже обрел бы вес и пошел в работу, а тут что? Самое начало планирования, да то с утерянными основными оригиналами...  
В указанной комплексной таблице, в графе колонизация - русские не фигурируют, странно... При этом в обще сводке планы по ним и цифры есть, но и они не совсем понятны.  
 там же - "ГПО на самом деле не продвинулся дальше проектной стадии"

Цитата:
И какие цели, которых у них не было, я оспаривал и где?
Не отвечаешь на вопросы.  

 На вопросы отвечаю.  

Цитата:
mmt не понял (или сделал вид, что не понял), поддержав тебя своим заявлением,  
 
Цитата:
Я такого не утверждал. напомню, я сказал, что Самоваров прав и ни одно реального документа (ну хочешь - принятого документа) в котором прописаны планы уничтожения евреев (можно и славян) нет.  

Даже по твоей ссылке выше таблица по содержанию ГПО "Население, подлежащее выселению/ не подлежащее германизации". Где уничтожение?
Далее -  

Цитата:
сам Гитлер выражался более прямо: «Местные жители? Нам придется заняться их фильтровкой. Деструктивных евреев мы уберем вообще. Впечатление о белорусской территории у меня пока лучше, чем об украинской. В русские города мы не пойдем, они должны полностью вымереть. Мы не должны терзать себя угрызениями совести. Нам не нужно вживаться в роль няньки, перед тамошними жителями у нас нет никаких обязательств. Ремонтировать дома, ловить вшей, немецкие учителя, газеты? Нет! Лучше мы откроем подконтрольную нам радиостанцию, а в остальном им достаточно знать знаки дорожного движения, чтобы не попадаться у нас на пути! Под свободой эти люди понимают право мыться лишь по праздникам. Если мы придем с шампунем, это не вызовет симпатий. Там нужно переучиваться. Есть только одна задача: проведение онемечивания посредством завоза немцев, а прежних жителей надо рассматривать как индейцев.»

 Где уничтожение заявлено?

Цитата:
В конце ноября 1942 г. по инициативе Гиммлера началась т. н. «Акция Замосць», целью которой была германизация округа Замосць, который был объявлен «первым районом немецкого заселения» в генерал-губернаторстве. К августу 1943 г. 110 тысяч поляков были выселены: около половины депортировали, остальные бежали сами, многие ушли в партизаны. Для защиты будущих переселенцев было решено использовать вражду между поляками и украинцами и создать вокруг района заселения оборонительное кольцо украинских деревень. Из-за недостатка сил поддержки порядка акция была остановлена в августе 1943г. К тому времени в округ Замосць перебрались лишь около 9000 из 60000 запланированных переселенцев.
Наконец, в 1943 г. недалеко от штаб-квартиры Гиммлера в Житомире был создан немецкий городок Хегевальд: место 15000 изгнанных из своих домов украинцев заняли 10000 немцев. Тогда же первые переселенцы отправились и в Крым.
Все эти мероприятия также вполне коррелируют с ГПО. Небезынтересно отметить, что проф. Майер посещал во время служебных командировок и Западную Польшу, и Замосць, и Житомир, и Крым, т. е. оценивал реализуемость его концепции на местах.  

 Где уничтожение заявлено?
 
 Мы говорим походу правда на разных языках и о разном.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 12:10 18-07-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Израиль опять бузит [2]


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru