Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда это регулярно отслеживаешь в целом требования рынка довольно хорошо отслеживаются.

Это зависит от конкретной страны и положения на рынке, всплеска определенных задач и направлений.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:50 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Само собой что погрешность есть
Но когда делаешь это постоянно и не на одном сайте - все довольно хорошо отслеживается. Я сам этим не занимался - у нас просто был человек которому это нравилось. Вроде даже как-то автоматизировал он этот процесс. Отслеживал по некоторым американским и европейским сайтам.
Не было там особых всплесков или падений. Зато какие-то глобальные изменения (вроде появления C#) очень даже хорошо отслеживались. И общее языковое направление в ИТ очень даже неплохо отслеживалось.
Стран конечно много, но тех которые задают моду в этой области, имхо, достаточно мало. Многие сидят на оффшоре и требования в этих странах просто отображают требования в станах заказчиков.
 
 
 
Добавлено
Это я про макроуровень. На микро - к примеру - в районе где я родился вообще рулит Foxpro. Да хорош для решения определенных задат и т.в.т.  
Но я бы никому сейчас не советовал не него ориентироваться если начинаешь работать в ИТ секторе

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 14:07 15-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Не было там особых всплесков или падений.  

Еще какое падение было еще год назад.
Цитата:
требования в этих странах просто отображают требования в станах заказчиков.
Это однозначно.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:23 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На рынке - да.
 
Я о отношение количества вакансий с требованием одного языка к колическву вакансий для другого.
Т.е. было к примеру: C - ~2000, Java - ~1800
стало: С - ~1000, Java - ~800-900
 
Вот в этой области резких всплесков или падения не наблюдаются. Я не видел чтобы, к примеру, в течении месяца очень резко возросли требования на специалистов в определенной области. К примеру когда вышел релиз C# - спрос специалистов рос очень медленно. Оно и понятно

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 14:31 15-09-2004
rew



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
тут уже отмечали что непонятно для какого направления самый перспективный.. для написания ядра ос, похоже в ближайшее время альтернативы си/си++ даже на горизонте не маячит, для написания аппликаций под винды, безусловно будет рулить си шарп, нужна переносимость, то тут уже жаба.  
какой язык, точно, не назову перспективным, так это васик вбдотнет конечно лишился многих недостатков предшественников, но я не вижу смысла его учить, если есть си шарп

----------
плох тот error который не мечтает стать general`ом

Всего записей: 442 | Зарегистр. 09-09-2001 | Отправлено: 14:44 15-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 К примеру когда вышел релиз C# - спрос специалистов рос очень медленно.

Так и сейчас всплеска нет.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:46 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Парень этот уволился уже с полгода - так что я не в курсе последних веяний в этой области. Увижу спрошу - просто ради интереса как там сейчас

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 14:53 15-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Парень этот уволился уже с полгода  

Использовал свою систему и ''смылся''?

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 15:30 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Профиль комрании тот же, и средства разработки те же. Просто денег больше предложили

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 17:40 15-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Просто денег больше предложили  

Oчень существенный аргумент.
Цитата:
Самый перспективный язык программирования  

Деньги.

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 18:11 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вытащил кое-что:
Немного удивлен что java обошел с++ - насколько помню полгода-год назад они были где-то наравне
 

Цитата:
 
По языкам по Европе:
java - ~3070
c++ - ~2300
C#  -  ~1000
 
по net-temps за 15  дней вакансий
java 782
C++ 438
C# 140
 

 
 
Добавлено
С# аутсайдер пока еще, но растет - раньше меньше было

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 18:21 15-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83

Цитата:
резко, безпочвенно и очень, очень далеко от истины

Если можно, хорошо бы конкретизировать. Резкость, оно конечно. Беспочвенность? Где? У вас все еще есть сомнения в том, что далее весь разговор будет весьтись на .NET? Очень далеко??? Хорошо было бы, если бы вы прокоментировали это. Может быть, действительно это так? Знакомые из windows.microsoft.com говорили мне, что они вовсю работают на C# и притом давно...

Цитата:
Попробуйте школьникам дать с++ с его конструкторами, итераторами и перегрузками операторов  

Да с удовольствием бы дал. Ничего страшного в перегрузке нет... Да и не так уж везде и всегда она нужна. Ну, а если не идет это у школьников, ну так работайте с ними потихоньку

Цитата:
зачем вас учили элементарной физике

Сказать вам честно? Да не зачем! Время зря теряли. ВСЯ стандартная школьная программа может быть пройдена за полгода. Один доцент мне как-то сказал: а ты что, думаешь они тебе преподают то, что ты хочешь? Они тебе преподают то, что они знают сами

Цитата:
можно подставить другую науку

А другой науки-то нет... Наука одна --- физика. Ах, да, химия... Ну, раздел термодинамики...
Уж не обижайтесь на меня математики-программисты. Это заявления ничуть не умаляет ваших заслуг. Развитие физики без математики невозможно, ибо математика --- язык науки, а развитие современной физики без программирования, тем более, ибо мы подошли к тому моменту, когда обрабатывать результаты вручную невозможно --- просто не хватит времени.

Цитата:
 Школьное обучение и профессиональное применение - разные вещи  

Вот уж не думаю. Если мы каждый раз будем все начинать с начала, мы далеко не уедем. Естесственно, это не значит, что раз есть калькулятор, то человек не должен себе представлять, как осуществлять арифметические операции. Совсем извращениями-то заниматься не надо. Ну, скажем, пример из вуза: ну зачем столько времени уделять ламповой технике? Ясно, что человек обязан представлять себе что это такое, но подробно рассказывать об этом --- пустая трата времени. Так же и с Паскалем --- трата времени. Да, несовсем пустая, да, полезно, но живем-то не вечность! Всего не успеешь. Хорошо взять, да и выучить все языки программирования, знать бы зачем.
CamTracer

Цитата:
Паскаль штука полезная хотя бы в плане подготовки к освоению дельфи.  

Особенно для освоения языка из Delfi 8... Да и вообще, ну чем плохо взять и сесть за автомобиль? Зачем сперва садиться на велосипед, потом на муляж автомобиля... Чем плохо начать обучение прямо с того же object pascal?

Цитата:
По поводу С - многие програмеры, и я в том числе, пользуют старый добрый VC++6

Ну так это просто свидетельство того, что все мы --- люди, а не роботы. Невозможно физически так быстро переключаться. Но, если мы будем стоять на месте, мы ничего не достигнем... Ну как с теми же CRT-мониторами. Ну, хорошо, изучали вы, изучали, как они работают, изучили, а тут.... бац, и пошли разговоры о кристаллах, а там совсем другая физика.
mihas83

Цитата:
 К примеру когда вышел релиз C# - спрос специалистов рос очень медленно.  
Так и сейчас всплеска нет.  

Так то проблемы менеджмента --- не видят парни дальше своего носа. Как с виндосом. До сих пор же многие пользуюся 2000 (и ведь, большинство из них делает это не потому, что у них нет средств на XP). Ну и что? Выйдет LH, они поставят XP, причем не какой-нибудь SP10, а самый простой 2026 2001 года...

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 18:30 15-09-2004
Dim_San



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поностью согласен с TCPIP.
По поводу преподавания языков программирования в школах - это вообще отстой. Вы посмотрите КТО там преподает! Будете улыбаться, но лично я объяснял перед всем классом (когда-то давно в школе на уроках информатики) какие-то основы языка Бейсик (в то время его еще преподавали) потому что так называемый преподаватель не знал "КАК ОБЪЯСНИТЬ"!!! И я, кстати, не испытывал особого энтузиазма, поскольку знал прекрасно что школьная программа - это галочка и никому это не нужно.
А в институте я прекрасно помню как нас обучали ТурбоПаскалю
Уже через семестр я знал больше, чем мой преподаватель...
 
К чему я все это говорю - эффективность преподавания основ программирования и языков (по крайней мере у нас в стране) равна нулю, потому что как правильно сказал уважаемый TCPIP:

Цитата:
...Они тебе преподают то, что они знают сами...

Совершенно в дырочку!!!
Не знаю ни одного программиста, которого научили в институте.... Странно, да? Или наоборот: ничего странного!
 
Добавлено
Кстати, считаю что действительно было бы полезно почерпнуть в институтах - это расширенную информацию о том какие языки на что ориентированы, о платформах программирования (я имею в виду Java, .NET ...), а также теорию по клиент-серверной технологии, проектирование БД (хотя бы на начальном уровне).
Вот в такой ситуации у человека расширяется кругозор в этой сфере на столько, что он сможет сделать для себя вывод что ему более интересно или более перспективно...
 
Считаю вообще разговор на тему "самого перспективного языка" как минимум преждевременным (наверное, еще не наступил тот момент когда все вдруг поняли - вот оно: универсальное, простое, мощное и т.д.) На сегодняшний день различные языки - для различных задач.
Вот и все!

Всего записей: 56 | Зарегистр. 08-09-2004 | Отправлено: 20:34 15-09-2004
dotBY



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хватит флудить! что лучше: апельсины или железо? и не задавайте идиотских вопросов типа: "какой самый крутой? такой? нет, дружище, ты неправ и вообще мои апельсины вкуснее. и не спрашивай почему. все равно не поймешь. мне тебя жаль..."
нечего делать - орите песни в чате ночами напролет - синдром пальцочесания проидет довольно быстро...
наболело уже...

Всего записей: 164 | Зарегистр. 19-08-2003 | Отправлено: 22:36 15-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так то проблемы менеджмента --- не видят парни дальше своего носа. Как с виндосом. До сих пор же многие пользуюся 2000 (и ведь, большинство из них делает это не потому, что у них нет средств на XP). Ну и что? Выйдет LH, они поставят XP, причем не какой-нибудь SP10, а самый простой 2026 2001 года...

Другой мой знакомый называет эту тенденцию "маразматический гигантизм". Какая XP, какая LH для конечного пользователя? Да ему вообще глубоко до фонаря какая у него операционка - его интересуют конкретные приложения для работы - тот же Word, Excel и т.д. а под какой это операционкой - ему глубоко наплевать, и на сервис пак в том числе.
И это разумная точка зрения пользователя. Если комп выполняет возложенные на него задачи, то почему вдруг нужно платить еще какие-то деньги и за что если и так все работает?
 
И в чем же проблема менеджмента с C#?  
В том что все резко должны кинуть все старое, забыть все что делали раньше, засунуть наработанный опыт неизвестно куда и перекинуть всех сотрудников учить C#? Меня интересует простой вопрос, все тот же, - а зачем? И что это даст? Опыта применения его в крупным проектах пока не очень много. Что с ним делать на Unix, BSD - совсем непонятно. Куда его заткнуть на мэйнфреймах - наверное именно "туда". Десктоп приложения - так это далеко не весь рынок ПО. Как серверная платформа - что нового он дает для разработчика? Что нового он дает для интеграции систем? Что в нем есть для интеграции с Legacy системами?
Весь этот треп что за Win32/64 будещее и т.д. это пока что просто треп и ничего более. И с чего вдруг та же Sun или IBM должна взять и лечь под MS?
Я не вижу никаких ответов кроме как "да это же очевидно". Очевидно что?

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 23:34 15-09-2004
SeaWolF



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Гм.. От выбора языка программирования ушли совсем в другую сторону...
По поводу обучения азы я получал в школе на БК-шках
Позже программированию на IBM PC - совместимых учился не в училище и не в ВУЗе
и если честно то преподаватели были не супер профессионалы-программисты...
Самое главное в обучении понять азы.... Вот именно это я от них и получил...
А то каким программистом станет потом это его дело - прикладной или системщик .. и т.п.
Пример из начальной школы...
     Чтобы мальцу впихнуть после того как они с грехом пополам освоили сложение и вычитание - умножение деление а особенно дробные числа.... необходимо недюжее воображение и проникновение в их сознание... а именно... собираю веточки и используют в качестве счетно материала +/- десятки сотни и т.п. Ребенок втыкает в целые числа, но не задумывается о том, что скоро настанет переломный момент
и в его решения начнуться получаться 1.5 человека, полукорова\полулошадь.
А все из-за того, что учитель не дал ему азов понимания - что такое дробное число...
      Если не ошибаюсь (просто когдато был учителем нач. классов) дробние числа в школе изучают в период конца осени начала зимы И если учитель правильно подойдет к методу обучения - т.е. заинтерисует детей а т.е. обратит внимание (как в анекдоте - бандитская школа - ученки дерутся на уроке географии - учитель - А кто может натянуть н аглобус презеватив - Ученики а что такое глобус - так с тех пор и начали дети изучать предмет География) В данном случае один из наглядных миетодов - поскольку зима
наглядный материал например должен быть не типичным для данного времени года
Возьмем количество яблок равное количеству учеников - раздаем ученикам
и каждый начинает делить его на доли сначла на пополам потом на четвертинки и т.п. - после этого его съедают - причем каждый делит яблоко с соседями поравну - наверняка каждый из-них запонит что о.н. делал на этом уроке и в его подсознание интуитивно останется что такое дробное чило.
      Точно также и с преподавателями - скажу честно мне не повезло в свое время с преподавателемя по Высшей математике - но повесло с Алгеброй и Геометрией и Физикой в школе - данными азами я и по сей пор пользуюсь в жизни...
      А из вышки кроме матриц мало что хорошого почерпнул - и как говорил мой ротный командир Интеграл пригодился только для чистки дучек - если свернуть проволку в форме интеграла -0 то очень здорово дучки ковырять...
      А вывод из всего - таков как тут говорили попробу воткнуть школьникам - рекурсивные вызов, аппераднди и т.п. - все это просто зависит от преподавателя...
И не от того что изучается Си, Паскаль, Фортран (кстати довольно прикладной язык)
Мое мнение учителем\преподавателем надо иметь желание учить и самому учиться
и по мимо всего хотябы уважать учеников - ведь его истинная цель не выдрессировать учащегося до уровня преподавателя - а дать ему азы - чтобы он мог превзойти учителя
ведь в этом и состояла цель образования...
      Очень близкий пример Ученик гениальный аналитик - строит уникальные алгоритмы.
но программа содержит кучу ошибок - а вся проблемма в том, что он в свое время в школе не получил азов чистописания (не вложили в него самоконтроль ошибок) Он естественно кое-как по родному языку получал тройки - но это упущение его учителей наложило на его поступки и действия отпечаток - А в итоге и на всю его профессиональную  деятельность - Итог - лишняя трата времени на отладку ошибок программы.
       Так что дело не в том что вы изучаете, а как вы изучаете...
А по поводу Языка программирования то все-же знать надо Си++
Ихмо он еще очень долго будет жить и на его базе создано куча клонов.
 
По поводу паскаля были выссказы не лестные слова - но я все же возражу
- Это очень нагладный язык и разве Дельфи это не продолжение ветви Паскаля
И кто попробует возразить что Дельфи Дерьмовый инструмен создания приложений
И на натив паскале мой товарищь писал в свое время и драйвера и игры и базы данный и специальные графические редакторы и спец средства разработок типа виртуальных лабораторий... (правда этого человека уже нет в живых - гениальный программер был)
А по поводу MSVC6 - было сказано очень лестное слово - скажу одно намучался я с ним  
И задолбало с его привязко к ОС на которой был создан программный продукт..
т.е. Написанная прога под W2000 ENG напрочь отказывалась работать на Русской локализации - (Не MUI) и куча других примеров - которые заставляли иногда практически заново переписывать код...  
Все-таки Борландовские реализации лучший вариант для подражания
причины (Пример красоты CBuilder&Delphi)
1. Уникалььный способ сборки продуктов - операционнно-независимый
2. Возможность использования, Си кода в паскале и Паскаля в Си и некоторые другие..
3. Возможность использования не Борладндоских реализаций языков
4. Переносимость на другие платвормы
5. Легкость в преобразование на машинный код для переноса на нестандартные платформы... (типа создание микросхем)
 
Еще со времен Turbo C и QC
ничего хорошего в продуктах MS небыло
Хотя QC и VC6SP5 более или менее удачные - но... попробуйте оспорить 5 пунктов преимуществ перед Борланд  
Один из плюсов MSVC - Это MFC - на это пожалуй и все - но это прекрасно работает и с Борланде )))
 
 
 
 
 

Всего записей: 80 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 02:08 16-09-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
Какая XP, какая LH для конечного пользователя? Да ему вообще глубоко до фонаря какая у него операционка - его интересуют конкретные приложения для работы - тот же Word, Excel и т.д. а под какой это операционкой - ему глубоко наплевать, и на сервис пак в том числе.  

U r really coooooooooool maaaaaaan! Если ему так на все наплевать, пущай возьмет старый-добрый БК/Spectrum/Правец etcetera etcetera. Вот оно, наследие страны советов. Дожили. Pesets. У меня нет слов.

Цитата:
почему вдруг нужно платить еще какие-то деньги и за что если и так все работает?  

Да, нет. Не надо никому ничего платить. Сидите в девятнадцатом веке. ОК. Its up to you. Телевизора КВН за глаза и за уши хватало. А и то: ну, чего нового-то появилось с того времени? HDTV. Да шут с ней, с высокой четкостью. Какая нам разница в конце-концов, как показывает? Важно что показывает.  

Цитата:
В том что все резко должны кинуть все старое, забыть все что делали раньше, засунуть наработанный опыт неизвестно куда и перекинуть всех сотрудников учить C#?  

Да! Да! Неужто это не понятно??? Не успели. Ну не успели (хотя, перейти с C++ на C#, это что, проблема???), так не успели. Не хотите переходить. Не надо. Никто же вас не дергает за ногу, а ну переходи. Эдак, наверное, мыслят на заводе ГАЗ. Знай себе 30 лет подряд одно и то же гонят. За бугром каждый сезон меняют то дизайн корпуса, то дизайн начинки, а у нас... А-а-а, чего такого-то? Ездит? Ездит. Ну и нормально. Да, нет ABS, да нет АКПП, нет того, нет этого, нет сего, третьего, десятого. Зачем? Наши деды и без этого обходились.  

Цитата:
И что это даст?

Это и есть e-vo-lu-ti-on! Человек обязан развиваться, а не стоять на месте.

Цитата:
Опыта применения его в крупным проектах пока не очень много

Да. Давайте будем сидеть сложа руки и ждать, когда же у нас опыт-то появится. Вот-вот еще чуток посидим, опыта набермся. Как с той вазовской Калиной. В аэродинамической трубе они ее понимаешь 10 лет продувают. Ага.

Цитата:
Что с ним делать на Unix, BSD - совсем непонятно.

Да причем тут *ix??? Мы о Windows говорим! Никто пока не говорит, что от C++ надо везде отказаться. Но если мы говорим о программировании под Windows, то вариант один. Либо вы переходите на C#, либо уходите с рынка программ для этой платформы. Это же элементарно.
 
Цитата:
Что в нем есть для интеграции с Legacy системами?  

О, да, это вопрос вселенской значимости. F**k flies to legacy systems.
 
Цитата:
И с чего вдруг та же Sun или IBM должна взять и лечь под MS?  

Да не кто их не тянет ложиться-то! Сами идут. C'est la vie.

Цитата:
Я не вижу никаких ответов кроме как "да это же очевидно". Очевидно что?

Нет. Но это пока единственный brute-force варинат развития. Period.
SeaWolF

Цитата:
Самое главное в обучении понять азы....  

Вот именно! А что такое в программировании азы? Ну никак уж не выбор синтаксиса или IDE. Это пресловутые дискретная математика, искусственный интеллект.

Цитата:
рекурсивные вызов, аппераднди и т.п. - все это просто зависит от преподавателя...  

Конечно! Только у плохого учителя ученики двоечники. У хорошего они, хотя бы, троечники. А насчет рекурсии... Да без проблем они в нее въезжают. Бедный Лев Николаевич...

Цитата:
Мое мнение учителем\преподавателем надо иметь желание учить и самому учиться  
и по мимо всего хотябы уважать учеников - ведь его истинная цель не выдрессировать учащегося до уровня преподавателя - а дать ему азы - чтобы он мог превзойти учителя  

О! К сожалению, немногие, ой немногие это понимают.

Цитата:
Так что дело не в том что вы изучаете, а как вы изучаете...  

Ну это смотря как на это дело посмотреть... Важно представлять себе, а чем ты собственно занимаешься. А то вот пошел это бум, полетели все учиться на программистов... А зачем? Тем более в нашей-то стране? Для чего программировать? Что у нас создается? С-400 вот сделали. Ну, слава Богу. Да, вот там и программисты и физики наверное поработали. А так... Немало детей, которые воспринимают программирование как некоторую забаву, игру компьютерную. Беда в том, что на таком же уровне они приходят в институт... Вот изучим C++, станем кулб-хацкерами.

Цитата:
А по поводу Языка программирования то все-же знать надо Си++  
Ихмо он еще очень долго будет жить и на его базе создано куча клонов.

Именно. C++ это культура программирования. Пожалуй, это один из немногих языков, которые нужно изучать просто, чтобы представлять себе, а откуда это все пошло, то, что, скажем, наработано уже сейчас. Тот же C# будет развиваться и в книгах не будут уже писать (увы) тех азов, о которых писали в девяностых.

Цитата:
По поводу паскаля были выссказы не лестные слова - но я все же возражу  
- Это очень нагладный язык  

Да чем он нагляднее псевдокода?

Цитата:
Один из плюсов MSVC - Это MFC  

Кому она нужна сегодня, MFC?..

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 04:13 16-09-2004
CamTracer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
ВСЯ стандартная школьная программа может быть пройдена за полгода.

Ага. Дауном, который торчит вечерами возле пивных ларьков и сшибает у мальцов чирики. Им оооочень интересна дискретная математика. Они от неё просто фанатеют. И таких ведь процентов 20-30 в наших школах. А учителя собственно на них и ориентируются на всех уроках. А заниматься дополнительно с теми кто действительно хочет учиться, у них просто нет возможности.

Цитата:
скажем, пример из вуза: ну зачем столько времени уделять ламповой технике?

хм, сейчас пишу диплом в питерском политехе. даже и не по программистской специальности, кафедра систем автоматического управления. Так что вроде как должны бы были изучать и ламповую технику. Ан нет. Исключительно описательно и то для сравнения с полупроводниками.

Цитата:
Чем плохо начать обучение прямо с того же object pascal?  

Ничем неплохо. Но почему бы не потратить немного времени на написание пары простых программ, чтобы разобраться как работает if или for? Не сразу же прыгать изучать классы.

Цитата:
Если ему так на все наплевать, пущай возьмет старый-добрый БК/Spectrum/Правец etcetera etcetera. Вот оно, наследие страны советов. Дожили. Pesets. У меня нет слов.  

Это уже крайности, но тем не менее. Вряд ли больше половины наших российских пользователей знают, какая у них стоит ОС. Вернее знают, но узнают об этом исключительно по логотипу при загрузке. И при малейшем сбое, даже если случайно выдернули какой-нить разъем, звонят в техподдержку.

Цитата:
Эдак, наверное, мыслят на заводе ГАЗ. Знай себе 30 лет подряд одно и то же гонят. За бугром каждый сезон меняют то дизайн корпуса, то дизайн начинки, а у нас...  

И что, спрос на ГАЗы падает? У нас вообще-то большая часть народу живет не в Москве. И колхозный шофер, конечно будет смотреть на навороченный джип, конечно будет облизываться, но купит-то в итоге все равно ГАЗ66. Потому что он дешевле и надежнее.

Цитата:
Но если мы говорим о программировании под Windows, то вариант один. Либо вы переходите на C#, либо уходите с рынка программ для этой платформы. Это же элементарно.  

Оооооочень спорно.
Цитата:
Десктоп приложения - так это далеко не весь рынок ПО.


Цитата:
Кому она нужна сегодня, MFC?..

Хе.
 
SeaWolF

Цитата:
попробуйте оспорить 5 пунктов преимуществ перед Борланд  

не буду спорить, ибо ты есть прав. Что не устраивает так это то что в CBuilder не докопаться до собственно кода. Не, конечно можно, но мне например гораздо проще работать в VC. А насчет переносимости, вполне возможно я еще просто не сталкивался.

Всего записей: 264 | Зарегистр. 07-07-2004 | Отправлено: 11:45 16-09-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Если это официальная позиция C#-щика, тогда понятно почему на него спрос так медленно растет.  
Есть аргументы - изложи, а так это просто сотрясение воздуха...

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 12:22 16-09-2004
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP

Цитата:
вас все еще есть сомнения в том, что далее весь разговор будет весьтись на .NET?
И очень серьезные, причем.  

Цитата:
ВСЯ стандартная школьная программа может быть пройдена за полгода.
Извини, дальше пойдет конспективно и резко. Чушь!

Цитата:
Так то проблемы менеджмента --- не видят парни дальше своего носа
А что они должны видеть?  
Dim_San

Цитата:
Считаю вообще разговор на тему "самого перспективного языка" как минимум преждевременным (наверное, еще не наступил тот момент когда все вдруг поняли - вот оно: универсальное, простое, мощное и т.д.) На сегодняшний день различные языки - для различных задач
Справедливо.
SeaWolF

Цитата:
Так что дело не в том что вы изучаете, а как вы изучаете...  
А по поводу Языка программирования то все-же знать надо Си++  
Ихмо он еще очень долго будет жить и на его базе создано куча клонов.  


Цитата:
по поводу MSVC6 - было сказано очень лестное слово - скажу одно намучался я с ним...И задолбало с его привязко к ОС на которой был создан программный продукт..  
...и куча других примеров  
Многое зависит какие настройки применил в проекте, какие в ресурсах и т.д. Приведи другие примеры.  

Цитата:
ничего хорошего в продуктах MS небыло  
Словоблудие.  
TCPIP

Цитата:
Вот оно, наследие страны советов.  
Демагогия.
Цитата:
Знай себе 30 лет подряд одно и то же гонят. За бугром каждый сезон меняют то дизайн корпуса, то дизайн начинки, а у нас...  
Далеко от истины, если брать не только автомобили.

Цитата:
Либо вы переходите на C#, либо уходите с рынка программ для этой платформы. Это же элементарно.  
Ну пока это только тебе так хочется.  


----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:51 16-09-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru