Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Самый перспективный язык программирования
 ОтветГолосаПроценты
Java60
10.56%
C#108
19.01%
Asp.net2
0.35%
C++212
37.32%
Visual Basic.net19
3.35%
Delphi96
16.90%
что то другое71
12.50%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 568
RacOon404



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
есть тупой вопрос, просто приспичило:
Как произносить вслух С#?

----------
inside my shell i wait and bleed

Всего записей: 324 | Зарегистр. 26-11-2003 | Отправлено: 07:27 17-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacOon404

Цитата:
Как произносить вслух С#?  

_си шарп_

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 07:44 17-06-2004
redp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx
ты путаешь развитие самого языка и прикладных библиотек к нему
этак я тоже могу показать пальцем на CPAN для perlа или примерно оценить число появляющихся на том же sourceforge число библиотек для Java/C/C++ и гордо заявить что они "улучшаютца" каждый день. И по твоей логике буду очень прав, ага
 
Vadim_Monakhov

Цитата:
так что функциональные языки типа Lisp и ML отпадают - их время прошло, как и у декларативных языков

абаснуй, слюшай, да ?

----------
помни - ты с потрохами принадлежишь государству

Всего записей: 514 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 11:00 17-06-2004
SashKa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Я конечно понимаю что тут опять ухожу сильно в будущее, но я скажу...,
 что в конечном счете все придет не к языку программирования, а к языку постановки задачи перед ЭВМ. А программироваться она сама будет.  
То есть в чем тенденция  от ассемблеров мы топаем к тому чтобы как можно проще объяснить машине поставленную перед ней задачу. Именно поэтому появились языки высокого уровня, которые позволили не думать о командах процессора а думать о реализации алгоритма. Все эти Объектно-ориентированные дела - это попытка перейти от языка алгоритма на язык задачи - правда возникает вопос по каким принципам решать эту задачу,т.е нужен алгоритм. так вот когда алгоритм не нужен будет. (а он будет в машине внутри) мы и осуществим прорыв в будущее (выше упомянутое).
Я плохо на самом деле знаком с языками кроме C++, но если кто-то максимально приближается к вышеупомянутой цели, при этом он не потеряет эффективность + поддержка + реклама то вот за ними и будущее. Где был бы С++ еслиб не  язык С и популярность UNIX. Может и там же где он сейчас а может и нет.  
Смысл примерно такой же получается как и за какой ОС будущее - где проще реализовать поставленную задачу (с минимальными затратами) Как оказалось Вынддоуз проще всего для дома то есть для большнства (плюс политика Microsoft)
Виноват ушел от темы форума. Но так и с языком получится.  
А будет он там визуальным или голосовым...дело десятое.

Всего записей: 130 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 13:42 17-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SashKa

Цитата:
что в конечном счете все придет не к языку программирования, а к языку постановки задачи перед ЭВМ. А программироваться она сама будет.

ну ты приходишь уже к искусственному интеллекту, к выработке мышлению у машины.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 14:20 17-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SashKa
Мое сообщение  отправленое в 19:19 16-06-2004 ты видимо проглядел?
 
To all
Вопрос: Как вы относитесь к UML? До какой степени может может дорости визуальное моделирование?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 16:20 17-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
enon

Цитата:
Мое сообщение  отправленое в 19:19 16-06-2004 ты видимо проглядел?

ты забавно мыслишь, все верно в принципе, НО... если говорить о языке, ориентированном на человека, то тут и подразумевается тот самый язык, ориентированный на мат логику, и тут мы выходим на ИИ, который построить с точки зрения лишь вычислительной методики, принятой в современных языках (Пролог отставим в сторону) - невозможно

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 16:36 17-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SashKa

Цитата:
Смысл примерно такой же получается как и за какой ОС будущее - где проще реализовать поставленную задачу (с минимальными затратами)

Простота довольно размытое понятие, мне иногда проще написать пару строчек кода, чем руками например переименовать десяток файлов по простой схеме, и в win эту задачу мне выполнить сложнее, для других, кто в "первый" раз видет компьютер, проще переименовывать по одному...

Цитата:
 от ассемблеров мы топаем к тому чтобы как можно проще объяснить машине поставленную перед ней задачу.

хм, сомневаюсь, что assambler это первый язык программирования (хотя и языком то его сложно назвать )... то что идем от процедурных, к объектно-ориентированным соглашусь, дальше придумают, что то еще, но сомневаюсь что в ближайшее 5 лет (на больший срок сейчас в ИТ заглядывать сложно).

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 21:36 17-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krast

Цитата:
если говорить о языке, ориентированном на человека, то тут и подразумевается тот самый язык, ориентированный на мат логику

Не согласен!
 
Пусть я немного выхожу за рамки темы, да простит меня Модератор.
Я расскажу чуть-чуть о логике, компьютере и человеке.
Я не думаю, что человек мыслит предикатами. Человек мыслит идеями.
Из этого следует, что создание языка програмирования, ориентированного на человека,
кажется неразрешимой задачей. Это же касается и создания ИИ.
К тому же, это плохо совместимо с религией. О, куда я ушел.
Хотя я знаю человека, который мыслит предикатами. Интересый тип.
Я долго не мог понять, откуда у него возникают такие, дурацкие мысли.
Однажды он мне заявил: "Бесконечности не существует!".
Пытался даже доказать мне это.
Конечно же, для него ее нет, потому что бесконечность это не значение, это идея.
 
Теперь по теме: Создание языка программирования похожего на естественный человеческий язык, мечта(?). Но к этому нужно стремится.

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 00:25 18-06-2004
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
enon

Цитата:
Я не думаю, что человек мыслит предикатами. Человек мыслит идеями

красиво сказано, но имхо неправильно. Нельзя мыслить идеями - их можно только высказывать. Само понятие _мыслить_ подразумевает логику. Ну и здесь уже подключается логика предикатов.
 
Ну если уж тут такой оффтопик пошел. то вот тебе интересные ссылки по ИИ (все с сайта Компьютерры):
 
1. Создание искусственного интеллекта
2. Искусственный  интеллект : основные направления и состояние исследований
3. Естественный путь к  искусственному интеллекту

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 08:47 18-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krast
Посмотрю. Спорить не буду.
Мы уходим от темы. Попробую вернуться.
Я вижу, c UML мало кто сталкивался?
Ну, тогда я о нем расскажу вкратце, если что не ясно, сами домыслите.
UML (Unified Modeling Language) является языком визуального моделирования,
разработанным для спецификации, визуализации, проектирования и документирования программных систем. На сегодняшний день основной реализацией ЮМэЛя является Rational Rose. В ней есть Use case диаграммы. Есть панель компонентов, на ней кнопки class, interface, ассоциации всякие. Берем class, тащим его на диаграмму, еще и еще один. Наводим ассоциации. Через меню свойства класса задаем поля, методы. В главном меню выбираем генерирование кода. Бабах! И у нас код чуть ли не на 20 языках. На C++, Delphi, Basic, ..., и еще черт знает на чем.
Все это хорошо конечно. Но так можно дойти до того, что можно будет указателем мыши задавать ячейки массива. Или с помощью контекстного меню строить цикл. В Delphi 8 есть панель, не помню название, там есть кнопка шаблона цикла! В Delphi 7 есть похожая вещь, но там хоть слово надо набрать и нажать комбинацию клавиш. Глядишь так лет через 5, программисты будут сидеть одной рукой придерживать подбородок, а другой, мышкой объявлять переменный и описывать функции. А все к этому идет. Я, конечно, сильно утрируй. ЮМЛ не для обычных программистов, он для разработчиков. Но с каждым годом все во все интегрируется. Все теперь кроссплатформенное.  
Что завтра случится, неизвестно.  
Кому стало интересно:
http://www.interface.ru/misc/uml_article_2.html
http://www.interface.ru/public/990804/uml4b.htm

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 18:37 18-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Глядишь так лет через 5, программисты будут сидеть одной рукой придерживать подбородок, а другой, мышкой объявлять переменный и описывать функции.

Можно будет сосредоточиться на алгоритме, не на реализации на конкретном языке, хотя мышь я не очень люблю...
UML тут не упоминался скорее всего из-за того, что он больше для архитекторов.

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 22:52 18-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
UML тут не упоминался скорее всего из-за того, что он больше для архитекторов.

Ладно. Тогда давайте комментировать голосование.
Только по делу и не надо никого обижать! Обижаться тоже не надо.
Так мы выясним все минусы и плюсы имеющихся языков.
Я первый. Считаю, что за Delphi голосуют:
1. Студенты.
2. Те, кто привык к нему.
3. Считает другие языки слабохарактерными, с запутанным синтаксисом, не читабельными.
 
За С++ голосуют:
Кто?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 00:39 19-06-2004
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Swappp

Цитата:
UML тут не упоминался скорее всего из-за того, что он больше для архитекторов.

Не соглашусь. Архитекторам он для проектирования. Но то что они напроектируют кто-то будет делать и этот кто-то должен, по крайней мере, уметь их читать. И уметь это делать, имхо, более-менее должен любой программист (само собой если ориентирешься на работу в команде, крупные проекты и т.д.).
А не упоминается он тут, имхо, по той причине что народ больше интересуют насущные задачи: как там иконку в System Tray засунуть, задачку из списка Task Managera убрать или там очередной Download manager наваять.
Какой уж тут UML...

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 00:46 19-06-2004 | Исправлено: vndovr, 00:48 19-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr

Цитата:
И уметь это делать, имхо, более-менее должен любой программист (само собой если ориентирешься на работу в команде, крупные проекты и т.д.).  

Так это понятно, но научится читать, проще чем писать Да и при выполнении заказа на небольшой проект достаточно одного программиста, а согласовывать детали с заказчиком както надо, вот тут и UML пригодится (например диаграмма Use case для этого этапа и предназначена). Так что учить стоит в любом случае. UML это не язык программирования, которые тут обсуждаются, а язык моделирования...
enon

Цитата:
За С++ голосуют:

Кто на нем пишет...
Например я
Для меня синтаксис Pascal более запутан, но это дело привычки, мне скобки больше нравятся

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 01:09 19-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наверное зря это комментирование голосания затеял. Это не нужно!
 

Цитата:
 Так что учить стоит в любом случае. UML это не язык программирования, которые тут обсуждаются, а язык моделирования...

Так-то оно так. Но я указал динамику, куда мы идем. Я не удивлюсь, если в Делфи появится кнопка перевести программу в диаграмму юмл с дополнителным кодом для дальнейшей трансляции в код С++. Юмл будет наступать! И скоро станет не важно на чем ты пишешь, все можно будет претранслировать. Базисом будет: UML, .NET+, C#++.
Ну Вы меня поняли?

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 01:38 19-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
enon
Насколько я помню из UML можно создавать только скелет, остальное в любом случае придется дописывать, да и с трансляцией не все так хорошо, я например использую Qt с C++, для нормальной трансляции надо писать не string, а QString, т.е. уже привязка... Конечно языки можно унифицировать (пример тому .NET), но тогда они будут отличаться только синтаксисом, а других преимуществ и недостатков не будет

Цитата:
C#++


Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 01:52 19-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
из UML можно создавать только скелет, остальное в любом случае придется дописывать

Верно. Но я говорил о оперспективе.

Цитата:
диаграмму юмл с дополнителным кодом

Что-нибудь типа UML+.

Цитата:
 с трансляцией не все так хорошо

Подожди, вот микрософт возмется усиленно за это дело.
Delphi 8 не хочет компилировать мои программы на Delphi 7.
Ругается на pointer,  еще на что-то...
Говорит моя программа привязана к платформе.

Цитата:
Конечно языки можно унифицировать (пример тому .NET), но тогда они будут отличаться только синтаксисом, а других преимуществ и недостатков не будет

Так оно и будет.  
Процитирую сам себя.

Цитата:
с каждым годом все во все интегрируется. Все теперь кроссплатформенное.


Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 11:16 19-06-2004
Swappp

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
enon

Цитата:
Так оно и будет.

Нет, все равно останутся языки типа C++, с .NET драйвера не попишешь... .NET точно не приживется в *nix, идеология окошек не очень подходит. .NET скорее всего не трудно перенести на другую архитектуру процессора, но в другие ОС проблематично... и какая после этого кроссплатформенность? или думаешь останутся только ОС от МС? а C++ если код написан по стандарту ANSI-C++ то проблем возникнуть не должно, единственное библиотеки стоит использовать кроссплатформенные (для GUI есть отличная либа Qt, правда с лицензиями небольшая проблема).

Цитата:
Delphi 8 не хочет компилировать мои программы на Delphi 7.

Насколько я понял Delphi 8 это .NET, т.е. от старого языка остался только синтаксис...

Всего записей: 1716 | Зарегистр. 02-11-2001 | Отправлено: 12:31 19-06-2004
enon



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
.NET точно не приживется в *nix


Цитата:
... в другие ОС проблематично...

Некоторые хотят это исправить.
http://www.go-mono.com/

Всего записей: 59 | Зарегистр. 05-06-2004 | Отправлено: 13:16 19-06-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Самый перспективный язык программирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru